"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#121 Око » Вс, 30 апреля 2023, 14:28

Young писал(а):Можно конечно и говорить, что ты такой, и христиане действительно грешат этим. Я не раз слышала в паломнических поездках, когда кто то говорил мы все грешные...
но совсем другое, когда человек это почувствовал, пусть даже 1 раз, но по настоящему. Забыть это ощущение невозможно. И это совершенно другое, ничего общего со словами об этом, и "считать себя" не имеющими.
например, когда Гоша о себе так говорит, я ему верю, что он пережил это на своем опыте. Потом он может и просто так говорить, но главное что знает что это такое.
А Лазарев не знает. Он диагностирует только идею, из своего понимания. Т.е. он эту идею в своем уме произносит, и ее же диагностирует.

:yes: это сильное ощущение - ощущение себя каплей в огромном океане. глубокое чувство, которое совсем не связано с самоуничтожением.
у меня бывает так, что в момент какого-то очередного озарения говоришь себе: "о, каким простым оказался этот момент, а я-то, бестолковая, столько билась над пониманием такой простой вещи". но это же не значит, что я уничтожаю свой поиск, свое исследование, опустив руки перед своей беспомощностью.
Здесь, наоборот, возникает вдохновение: я прошел этот этап, есть еще порох в пороховницах))) двигаемся дальше)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#122 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 14:30

Вираха писал(а):
veravelios писал(а):Вы даже не замечаете своего восприятия опыта святых.
Какого восприятия?
Мне об этом опыте нечего сказать, я могу только повторить ИХ слова, при этом отдавая себе отчёт, что я понятия не имею о том, ЧТО стоит за этими словами, какой опыт.
Вы же даже на их слова не опираетесь, а просто делаете свои предположения об опыте этих людей, предположения, которые исходят из вашей картины мира. То есть описываете что-то несуществующее.
А опираясь на кем- то написанные якобы слова святых вы описываете существующее?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#123 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:38

veravelios писал(а):Ну оставим святых Вот вы постоянно о чем- то рассуждает. Всему этому вы имеете опыт? Или обо всем можно рассуждать
Если вы увидите, что я рассуждаю о чём-то, чего не знаю, не сочтите за труд указать мне на это. Потому что я заинтересована в том, чтобы полностью прекратить это занятие.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#124 Серг Б. » Вс, 30 апреля 2023, 14:41

Марфа_М писал(а):в первоисточниках нет ничего про самоуничтожение
Самооживление скорее, Рождение свыше, "крещение святым духом". Здесь скорее наоборот -самооживление. Чувств, эмоций больше, краски жизни ярче становятся.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#125 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:43

veravelios писал(а):А опираясь на кем- то написанные якобы слова святых вы описываете существующее?
Да, потому что их слова существуют. При этом я не принимаю их на веру, и отдаю себе отчёт, что не знаю этого опыта.
Я об этом говорю тем, кто принял на веру своё какое-то представление, и считает что оно больше соответствует их опыту. :-D
И называет их опыт путём самоуничтожения или нежелания жить, но кто из них говорил о своём нежелании жить?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#126 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 14:46

Вираха писал(а):
veravelios писал(а):А опираясь на кем- то написанные якобы слова святых вы описываете существующее?
Да, потому что их слова существуют. При этом я не принимаю их на веру, и отдаю себе отчёт, что не знаю этого опыта.
Я об этом говорю тем, кто принял на веру своё какое-то представление, и считает что оно больше соответствует их опыту. :-D
И называет их опыт путём самоуничтожения или нежелания жить, но кто из них говорил о своём нежелании жить?
Слова существуют. Ну очень интересно.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Вираха писал(а):
veravelios писал(а):Ну оставим святых Вот вы постоянно о чем- то рассуждает. Всему этому вы имеете опыт? Или обо всем можно рассуждать
Если вы увидите, что я рассуждаю о чём-то, чего не знаю, не сочтите за труд указать мне на это. Потому что я заинтересована в том, чтобы полностью прекратить это занятие.
Т.е . все ваши многочисленные рассуждения о реинкарнациях и т.д. , и т.п.основаны на вашем опыте ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#127 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:50

Поэтому я тоже считаю, что Сергей Николаевич заблуждался, когда сделал вывод о том, что святые себя презирали.
Видение своего греха, и презрение к себе - совершенно разные состояния.
Естественно, у кого-то могло быть и презрение к себе, и ненависть даже, но это всё ещё недостатки. Это всё постепенно преодолевается, и это я знаю как раз по себе. И причина этого не в религии, а в личной склонности, в собственных недостатках, которые влияют и на понимание пути.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#128 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:53

veravelios писал(а):Т.е . все ваши многочисленные рассуждения о реинкарнациях и т.д. , и т.п.основаны на вашем опыте ?
О реинкарнациях я говорю с Водолей, в рамках её теории.
Не принимая на веру саму эту теорию.
Я просто задаю ей вопросы, с точки зрения логики, потому что усматриваю противоречия.
В результате диалога из нас двоих кто-то увидит свою логическую ошибку... или всё останется как было до начала диалога.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#129 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:54

veravelios писал(а):Слова существуют. Ну очень интересно.
:wacko:
Если бы слов не существовало, как бы был возможен наш с вами диалог?
Что бы вы читали, если бы не было слов? Как могли бы ответить?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#130 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 15:03

Вираха писал(а):
veravelios писал(а):Т.е . все ваши многочисленные рассуждения о реинкарнациях и т.д. , и т.п.основаны на вашем опыте ?
О реинкарнациях я говорю с Водолей, в рамках её теории.
Не принимая на веру саму эту теорию.
Я просто задаю ей вопросы, с точки зрения логики, потому что усматриваю противоречия.
В результате диалога из нас двоих кто-то увидит свою логическую ошибку... или всё останется как было до начала диалога.
Точно так же разговариваем мы о святых и об Иисусе Христе.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#131 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 15:05

veravelios, ну вот смотри
Просто читаем Лазарева на тему ( почему святые часто умирали от рака )
И он диагностируется
И пишет результат своих выводов
- это программа самоуничтожения -
А теперь берём Кронштадского
Где Лазарев ,а где этот святой ?
А ведь Кронштадтский пишет у себя в дневниках
- я слизь и грязь
И опять я по завидовал
И опять я согрешил
Это пишет человек ,кто одним словом мог помочь в выздоровлении ЛЮБОГО

Где затык ?
Где ?
Есть или Лазарев дурак и его диагностика туфта
Или Кронштадский пиарщик и врун

Я как то больше верю нашему православному Святому
И-Горёк
Сообщения: 6310
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#132 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 15:07

Вираха писал(а):
veravelios писал(а):Слова существуют. Ну очень интересно.
:wacko:
Если бы слов не существовало, как бы был возможен наш с вами диалог?
Что бы вы читали, если бы не было слов? Как могли бы ответить?
Так на эти слова существуют и другие слова , опираясь на которые мы разговариваем. " Есть мнение" вначале поста вам ни о чем не говорит? Или вы решили для себя твердо как и о чем мы говорим ?)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
И-Горёк, а что не совмещается " опять соврал " и т.д. с программой самоуничтожения? Где ты видишь противоречие?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#133 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 15:11

veravelios писал(а):Точно так же разговариваем мы о святых и об Иисусе Христе.
С кем?
У Водолей есть теория, поэтому ей я и задаю вопросы.

У вас наблюдаю просто произвольно высказываемые предположения, которыми вы обменялись, к примеру, с Марфой.
Я о своих представлениях не говорю - ни о святых, ни о просветлённых, ни о чистом сознании... и проч.
Что-то могу взять как гипотезу для проверки опытом, но тогда об этом упоминаю.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#134 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 15:15

Вираха писал(а):
veravelios писал(а):Точно так же разговариваем мы о святых и об Иисусе Христе.
С кем?
У Водолей есть теория, поэтому ей я и задаю вопросы.

У вас наблюдаю просто произвольно высказываемые предположения, которыми вы обменялись, к примеру, с Марфой.
Я о своих представлениях не говорю - ни о святых, ни о просветлённых, ни о чистом сознании... и проч.
Что-то могу взять как гипотезу для проверки опытом, но тогда об этом упоминаю.
С Марфой и разговаривали. Вы о другом говорите - о реинкарнациях и т.д. Как собрались проверять на опыте?)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#135 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 15:16

veravelios писал(а):И-Горёк, а что не совмещается " опять соврал " и т.д. с программой самоуничтожения? Где ты видишь противоречие?
Не совмещается то, что видение таких вещей совсем не равно программе самоуничтожения по умолчанию. Это не синонимы.
Уничтожает ли себя человек своим восприятием себя и своих поступков - зависит от конкретного человека! А вычислить снаружи посторонним читателям (даже не наблюдателям!), что внутри себя делает другой человек, невозможно.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#136 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 15:16

veravelios писал(а):И-Горёк, а что не совмещается " опять соврал " и т.д. с программой самоуничтожения? Где ты видишь противоречие?
:-D
Я вижу противоречие в жизни Святых и в диагностики Лазарева

Может для тебя кронштадского высказывание ( я грязь и слизь) и есть программа самоуничтожения
Но
Я как то доверяют тому
КАК они жили
Где Лазарев где Кронштадский

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вираха писал(а):
veravelios писал(а):И-Горёк, а что не совмещается " опять соврал " и т.д. с программой самоуничтожения? Где ты видишь противоречие?
Не совмещается то, что видение таких вещей совсем не равно программе самоуничтожения по умолчанию. Это не синонимы.
Уничтожает ли себя человек своим восприятием себя и своих поступков - зависит от конкретного человека! А вычислить снаружи посторонним читателям (даже не наблюдателям!), что внутри себя делает другой человек, невозможно.
Тогда само понятие Лазаревской диагностике не имеет смысла
И-Горёк
Сообщения: 6310
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#137 Mirina » Вс, 30 апреля 2023, 15:18

Бог - это мир в душе твоей....и неважно, из-за чего ты его потеряешь....
И те святые ( от слова свет), кто "расширились" условно на 10 человек и прочувствовали горести
и страдания ближних и заболели физически...взяв эти проблемы на себя, так их душа не прошла это испытание....или это и была цель (смысл) воплощения....
Так как, если такой цели нет, то " расширяясь" на любое количество человек ( а расширение это и
есть духовный опыт) святой накрывает их своим благостным полем тихой радости и счастья....
насколько позволяет ему его свет....это и называется " держать периметр", потому что это поле
и сжигает всю нечисть и люди перестают страдать, ну, или уходят подальше от святого...
Последний раз редактировалось Mirina Вс, 30 апреля 2023, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Mirina
Сообщения: 699
Темы: 5
С нами: 6 лет 4 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#138 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 15:20

И-Горёк писал(а):
veravelios писал(а):И-Горёк, а что не совмещается " опять соврал " и т.д. с программой самоуничтожения? Где ты видишь противоречие?
:-D
Я вижу противоречие в жизни Святых и в диагностики Лазарева

Может для тебя кронштадского высказывание ( я грязь и слизь) и есть программа самоуничтожения
Но
Я как то доверяют тому
КАК они жили
Где Лазарев где Кронштадский
Не знаю где Лазарев и где Кронштадский .Ты доверяешь , это твоё дело.
Я не говорила , что именно эти высказывания означают программу самоуничтожения. Я сказала , что эти признания могут вполне себе сосуществовать.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#139 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 15:20

veravelios писал(а):Вы о другом говорите - о реинкарнациях и т.д. Как собрались проверять на опыте?)
С вами я о реинкарнациях говорить буду только в том случае, если вы будете высказывать какую-то теорию об этом, и я увижу в ней противоречия.
У меня самой нет задачи намеренно проверять эту концепцию.
Если по ходу работы над собой появится знание об этом - значит оно появится. Не появится - значит так и останется для меня всего лишь теорией других людей.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#140 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 15:21

Вираха, так же не имеет смысла твои потУги что то сделать без Библии
Если ты хочешь своим умом понять свои реакции БЕЗ БОГА
Нууу , или понять ,что там написано
Без опыта людей ,кто отдали всю свою жизнь на постижение Иисуса Христа

Добавлено спустя 58 секунд:
veravelios, я так не думаю
И-Горёк
Сообщения: 6310
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя