"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#101 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 11:57

Марфа_М, я тоже не помню
Они все кроме Иоанна кончили в мучениях эту жизнь
И-Горёк
Сообщения: 6217
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#102 Веренея » Вс, 30 апреля 2023, 11:58

Марфа_М писал(а):Ха...
ТОлько сейчас появилась мысль... Мы всегда воспринимали, что Христос совершил подвиг.... ради людей, принес жертву.
Ну подвиг-то он совершил.

Но лично для него прерывание земной жизни была спасением, имхо.
То есть Отец его небесный в этом смысле как раз не "оставил", а сделал все для этой Души возможно - лучшее.

Марфа , думаю , что он просто опасался , что не сможет выдержать страданий земных и отречься от Бога из за желания тела жить . Потому что душой может человек и знает , что жизнь духовная лучше , чище , легче , но свою лепту вносит тело и разум , которые опасаются страданий тела.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#103 Young » Вс, 30 апреля 2023, 12:03

Око писал(а):Вот эта фраза "считали себя ничтожными и грешными существами", я считаю, взята из личных заблуждений его. Ничего они не считали. Просто предпочитали жить духовной жизнью... даже в том случае, когда это противоречило телесным инстинктам.
Можно конечно и говорить, что ты такой, и христиане действительно грешат этим. Я не раз слышала в паломнических поездках, когда кто то говорил мы все грешные...
но совсем другое, когда человек это почувствовал, пусть даже 1 раз, но по настоящему. Забыть это ощущение невозможно. И это совершенно другое, ничего общего со словами об этом, и "считать себя" не имеющими.
например, когда Гоша о себе так говорит, я ему верю, что он пережил это на своем опыте. Потом он может и просто так говорить, но главное что знает что это такое.
А Лазарев не знает. Он диагностирует только идею, из своего понимания. Т.е. он эту идею в своем уме произносит, и ее же диагностирует.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#104 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 12:07

Марфа_М писал(а):я училась только по первоисточникам
Евангелие имеете в виду?
Но там о самоуничтожении разве что одна фраза - "отвергнись себя", и её действительно можно понять как самоуничтожение... если не уравновесить её Нагорной проповедью, и не прочитать во вторых источниках у святых отцов, что речь идёт об отвержении греха и страстей, а не личности, не души.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#105 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2023, 12:14

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):я училась только по первоисточникам
Евангелие имеете в виду?
Но там о самоуничтожении разве что одна фраза - "отвергнись себя", и её действительно можно понять как самоуничтожение... если не уравновесить её Нагорной проповедью, и не прочитать во вторых источниках у святых отцов, что речь идёт об отвержении греха и страстей, а не личности, не души.
Так я писала что христианство и религия не одно и тоже… в первоисточниках нет ничего про самоуничтожение… а вот следование религиозному пути почему-то к этому приводит, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58172
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#106 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 12:15

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):Есть такое мнение , что человек , достигший уровня святой , просветлённый или как это ещё можно назвать просто не видит никакого интереса в человеческой жизни. И он хочет уйти. И нет значения каким образом - во сне , от рака или ещё как.

Согласна. Я это и имела ввиду, когда писала, что христианство на высоком уровне приводит к самоуничтожению - нет смысла жить дальше.
В том-то и дело, что мнение - и всего лишь.

Чтобы говорить о "высоком уровне христианства", нужно на нём побывать, а если человек считает, что был на этом уровне и увидел, что он здесь начинает самоуничтожаться, то он был где угодно, но не на уровне святых.

Ни одного святого не было и нет, который говорил бы о своём опыте как об опыте САМОуничтожения. Они рассказывают о благодати святого Духа, о пасхальной радости, но никакого даже намёка на самоуничтожение не описывают.

Но кому есть дело до описаний реального опыта, философствующий наблюдатель лучше знает, что они там переживали. :-D
Ну причём здесь " лучше знает"? Зачем сводить разговор до этого уровня?
Ознакомление с описанием реального опыта не гарантирует понимание этого опыта. И мое , и ваше представление это всего лишь представление и ничего больше.
Рассказывают о благодати святого духа , а что это? Вы уверены что точно знаете?
Желание уйти можно назвать термином " программа самоуничтожения" , подразумевая желание окончить опыт пребывание в теле , можно назвать" так , с этим кино всё понятно , не обязательно досматривать его до конца , я пошёл" , можно ещё как' то по другому.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#107 Young » Вс, 30 апреля 2023, 12:19

Неблагодарное это дело, обсуждать что переживал или не переживал Иисус Христос :smile:
Чтобы понять это, нужно побывать на его месте...
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#108 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 12:21

veravelios писал(а):Ну причём здесь " лучше знает"? Зачем сводить разговор до этого уровня?
Таков мой способ говорить. Я в него не вкладываю ничего обидного или уничижительного.
Вас задевает?

veravelios писал(а):Рассказывают о благодати святого духа , а что это? Вы уверены что точно знаете?
Что такое благодать, которую переживают святые, я не знаю. Иначе сама была бы на этом уровне.
Но вы не видите главного, что я не веду разговор с точки зрения: я знаю, а вы нет. Я когда не знаю, то и говорю что не знаю, а когда вижу что собеседник говорит о том чего не знает, но думает будто знает, то об этом и говорю.

veravelios писал(а):Желание уйти можно назвать термином " программа самоуничтожения" , подразумевая желание окончить опыт пребывание в теле , можно назвать" так
Можно так, можно сяк, но о КОМ речь-то? Такие вещи можно говорить о себе, а других-то, тем более о святых, откуда можно знать?
Вот только это я и хочу сказать своими постами.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Young писал(а):Неблагодарное это дело, обсуждать что переживал или не переживал Иисус Христос :smile:
Чтобы понять это, нужно побывать на его месте...
Именно. О чём и речь.
В этом и заключается вопрос к Сергею Николаевичу, с цитаты которого началось обсуждение.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#109 И-Горёк » Вс, 30 апреля 2023, 12:27

Вообще можно испытать благодать Святого
Духа и жить во грехе
Наличие Благодати не ставит человека в один ряд со Святыми подвижниками

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
А так , Лазарев просто диагностируется идею
И что бы считать себя грешным , надо по пути христианина идти
Так наверное

Ну и конечно же с этим " самоуничижением" можно скатиться в ад

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
Люди , вот смотрите
У меня знакомый парень воцерквленный
Лет 15 ходит на службы
Причащается Святыми дарами
Я его спрашиваю ( он не пьёт уже очень давно алкоголь и заходит ко мне на чай)
Я ему - как ?
Он смеётся - да только люк при открыл и нос высунул из ямы с помоями !

Что это ?
Лазаревцы наверное скажут ,что это самоуничижение
Я другой мнения
И-Горёк
Сообщения: 6217
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#110 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 13:24

Вираха, меня не задевает . Но и вести разговор в таком стиле нет никакого интереса. И если вы внимательно читали , то изначально я написала - есть мнение ...А в конце - как версия.
Вы же тоже пишите своё понимание .

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Для человека вступившего на тропу - ничего не принимаю на веру " о КОМ" звучит странно)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#111 Водолей » Вс, 30 апреля 2023, 13:47

Веренея писал(а):С чего вы решили что лучшая миссия на земле искоренять свои недостатки.
Это не миссия - меня просто загнали в угол, выход из которого был единственный -заниматься отработкой своих недостатков.
Веренея писал(а):А жить то собираетесь?
Моя жизнь закончилась в 1999 году.
Судьбу не выбирают - ее или принимают, или нет, но даже если не принимают, то все равно следуют судьбе.
Вираха писал(а):
Водолей писал(а):Так вот дело в том, что недостаток не может быть полностью изменен в кармическом мире.
Хотя бы уже потому, что не хватает опыта прошлых инкарнаций, который позволяет сознанию различать Добро от Зла.
С чего такой вывод? Человека разве кто-то (что-то) ограничивает количеством инкарнаций?
Человека ограничивает его смерть.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8280
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#112 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 14:01

Водолей, как закончилась? Прежняя? Как личности? В смысле удовольствий и радостей?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
И-Горёк, лазаревцы пережили этот этап - увидеть себя со стороны , вернее первые впечатления от этого . И раз не застрелились сразу же , научились жить с этим кино.
Кстати о святых деяниях. Может описание этих деяний даётся для того , чтобы мы учились так же жить , а не для того , чтобы продолжали в том же духе и чувствовали себя грешными в сравнении с этими смелыми людьми.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#113 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:05

veravelios писал(а):Но и вести разговор в таком стиле нет никакого интереса.
А, если в этом дело, тогда всё в порядке.
Кому неинтересно, тот просто не будет. :ok:

veravelios писал(а):Для человека вступившего на тропу - ничего не принимаю на веру " о КОМ" звучит странно)
Почему странно?
Вполне логично. Если некто понимает разницу между верой и знанием, то он не станет что-то воображать о каких-то святых, которых он не знает и опыта которых не переживал.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#114 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 14:09

Вираха, но ваше восприятие Их , это тоже ваш придуманный на основе написанного кем- то образ. Не более.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#115 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:10

Водолей писал(а):
Вираха писал(а):
Водолей писал(а):Так вот дело в том, что недостаток не может быть полностью изменен в кармическом мире.
Хотя бы уже потому, что не хватает опыта прошлых инкарнаций, который позволяет сознанию различать Добро от Зла.
С чего такой вывод? Человека разве кто-то (что-то) ограничивает количеством инкарнаций?
Человека ограничивает его смерть.

Вы говорите: "не хватает опыта прошлых инкарнаций". Но не хватать может относительно текущей инкарнации. Но ведь будут и следующие? И наступит такая, в которой этого опыта наконец будет достаточно?
В противном случае не было бы никакого смысла в перевоплощениях.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#116 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 14:19

veravelios писал(а):Вираха, но ваше восприятие Их , это тоже ваш придуманный на основе написанного кем- то образ. Не более.
Как же вы похожи с Веренеей))
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#117 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:21

veravelios писал(а):Вираха, но ваше восприятие Их , это тоже ваш придуманный на основе написанного кем- то образ. Не более.
Поясню ещё раз. У меня нет восприятия опыта святых. Я ЕГО НЕ ЗНАЮ.
А пишу свои посты тем, кто думает что знает, в виде вопроса: ОТКУДА вы можете это знать?
Если вы ответите: да ничего мы не знаем, и разницу между верой и опытом не видим, а развлекаемся мнениями, потому что - отчего бы и нет, то конечно я не против.
:ok:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#118 Веренея » Вс, 30 апреля 2023, 14:21

Водолей писал(а):Моя жизнь закончилась в 1999 году.
Судьбу не выбирают - ее или принимают, или нет, но даже если не принимают, то все равно следуют судьбе.

То есть с появлением учителя?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#119 veravelios » Вс, 30 апреля 2023, 14:24

Вираха писал(а):
veravelios писал(а):Вираха, но ваше восприятие Их , это тоже ваш придуманный на основе написанного кем- то образ. Не более.
Поясню ещё раз. У меня нет восприятия опыта святых. Я ЕГО НЕ ЗНАЮ.
А пишу свои посты тем, кто думает что знает, в виде вопроса: ОТКУДА вы можете это знать?
Если вы ответите: да ничего мы не знаем, и разницу между верой и опытом не видим, а развлекаемся мнениями, потому что - отчего бы и нет, то конечно я не против.
:ok:
А мы не ответим так)
Вы даже не замечаете своего восприятия опыта святых.
Ну оставим святых Вот вы постоянно о чем- то рассуждает. Всему этому вы имеете опыт? Или обо всем можно рассуждать , только не о святых и не о Иисусе Христе?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22669
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#120 Вираха » Вс, 30 апреля 2023, 14:27

veravelios писал(а):Вы даже не замечаете своего восприятия опыта святых.
Какого восприятия?
Мне об этом опыте нечего сказать, я могу только повторить ИХ слова, при этом отдавая себе отчёт, что я понятия не имею о том, ЧТО стоит за этими словами, какой опыт.
Вы же даже на их слова не опираетесь, а просто делаете свои предположения об опыте этих людей, предположения, которые исходят из вашей картины мира. То есть описываете что-то несуществующее.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость