"Почему многие святые умерли от рака?"

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 28 апреля 2023, 21:29

Ответ Лазарева:

"Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они, отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе, — именно эта эмоция и связывалась, останавливалась болезнью.

Да, мы несовершенны и нам не хватает любви в душе, но презирать себя за это мы не имеем права. Смысл покаяния не в самоуничижении, а в изменении себя в лучшую сторону. Не в скорби, а в радости, что через любовь к Богу вы сможете измениться, стать другим человеком и не, совершать больше недостойных поступков.

Концентрироваться надо не на своей греховности, а на осознании того, что вы есть любовь, что вы — часть Творца. Нужно понимать, что ваши проблемы — от нехватки любви и видения Божественной воли во всем".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67468
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#3 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2023, 21:41

Потому что христианство на высоком уровне заканчивается самоуничтожением, потому что религия проповедует социальные ценности - служение ближним, жертву собственными интересами и эгоизмом, уподобление Христу во имя чего/кого? Во имя других людей, потому что человек социальное существо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#4 соль22 » Пт, 28 апреля 2023, 22:18

Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет))) никто не будит жить вечно, должны же они от чего то умирать в нужное время, так почему не от рака?
соль22
Сообщения: 5461
Темы: 12
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#5 Young » Сб, 29 апреля 2023, 2:04

Brittany писал(а):Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака.
Какой процент святых умер от рака, по статистике?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5525
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#6 Серг Б. » Сб, 29 апреля 2023, 8:05

Сподвижники, бесстрашно помогали больным людям, нагрузка возрастала вместе с популярностью. Жертвовали, не боялись замараться чужими болезнями, помогали людям. Иоанн Крнштадский целые площади людей вокруг себя собирал, по несколько тысяч. В храмах места не хватало, на площади молился.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#7 Монах » Сб, 29 апреля 2023, 8:22

Brittany писал(а):отрешившись от всего, шли к Богу, а с другой стороны, считали себя ничтожными и грешными существами. Но, презирая самого себя, ты начинаешь презирать Бога в себе
Просто они думали что идут к Богу отрешившись от всего, а отрешившись от всего отрешается и от Бога. Не было нехватки Любви, просто любили духовные ценности ту же; смирение, спокойствие, невозмутимость,, правильность, как нужно по божьему - по написанному и попадали в эту зависимость. Отрешившись от одного пришли к другому вот и вот.
Монах
Аватара
Сообщения: 4418
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#8 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 8:59

Brittany писал(а):Мне часто задавали вопрос, почему многие святые умерли от рака. Сейчас я, кажется, начал понимать, в чем тут дело. С одной стороны, они
Не, ну это просто поразительно.
Как можно говорить о "святых, умерших от рака", понятия не имея, о ком речь?
Неужели не приходит в голову, что прежде чем делать выводы о каких-то людях, нужно сначала хотя бы выяснить, о каких конкретно людях идёт речь?

Иначе ведь получается, что ставятся абстрактные диагнозы! неизвестно кому!
Ну не ерунда ли?
:facepalm:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Даже если в истории были какие-то святые с онкологическими заболеваниями (лично я никого не припоминаю, может потому что я не всех святых знаю), то с какой стати полагать, что это христианство довело их до этого диагноза?
Ну вот откуда приходит в голову делать выводы, не зная ни судьбы, ни кармы конкретных людей, ни их внутренних качеств, ни их личной работы над собой, была ли она проделана полностью?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#9 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 9:22

Вираха писал(а):Иначе ведь получается, что ставятся абстрактные диагнозы! неизвестно кому!
Онкология это проявленная через тело болезнь души , а точнее, неправильная работа психологической характеристики, символизируемой в астрологии планетой Плутон.
Эта характеристика отвечает за отношение человека к собственности.
Неправильно работающая характеристика способствует мировоззрению, когда человек считает нормой делать кого-то (что-то) свой собственность. или быть самому чьей-то собственностью.
Что касается служителей церкви, то здесь совсем просто- многие из них воспринимают себя Рабами Бога, буквально.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Серг Б. писал(а):Сподвижники, бесстрашно помогали больным людям, нагрузка возрастала вместе с популярностью. Жертвовали, не боялись замараться чужими болезнями, помогали людям. Иоанн Крнштадский целые площади людей вокруг себя собирал, по несколько тысяч. В храмах места не хватало, на площади молился.
Нельзя один какой-либо недостаток заместить достоинством, порожденным другой характеристикой.
Напр., нельзя силу воли не развивать, а только пользоваться силой духа. Отсутствие силы воли рано или поздно приведет человека, напр., к инсульту.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#10 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 9:32

Водолей писал(а):Что касается служителей церкви, то здесь совсем просто- многие из них воспринимают себя Рабами Бога, буквально.
Вот мы не знаем внутренних переживаний других людей и их восприятия.
Лучше говорить о конкретном человеке. О КОМ мы знаем, что он воспринимает себя именно рабом в буквальном смысле этого слова?
Это в личной беседе с человеком можно сделать какой-то вывод по его словам, если он подробно описывает свои переживания, а о каких-то неизвестно о ком, кого и в глаза ни разу не видели - какой смысл предполагать? Это же не более чем пустые спекуляции.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#11 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 9:40

Марфа_М писал(а):Потому что христианство на высоком уровне заканчивается самоуничтожением, потому что религия проповедует социальные ценности - служение ближним, жертву собственными интересами и эгоизмом, уподобление Христу во имя чего/кого? Во имя других людей, потому что человек социальное существо.
Религия по умолчанию проповедует путь к Богу, а не социальные ценности. Иначе это была бы этика, а не религия.
И цель достижения божественных качеств ("уподобление Христу") - спасение души, а не социальное служение.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#12 Монах » Сб, 29 апреля 2023, 9:50

Вираха писал(а):вот откуда приходит в голову делать выводы, не зная ни судьбы, ни кармы конкретных людей, ни их внутренних качеств, ни их личной работы над собой, была ли она проделана полностью?
Ещё и внутренней картин мира, но сам факт говорит о непророботке работы над собой и это независимо святой ты или обыкновенный, и что даст имя или жизнь ведь что было внутри мало кто знает, даже сам носитель этого мира.
Монах
Аватара
Сообщения: 4418
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#13 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 10:03

Монах писал(а):сам факт говорит о непророботке работы над собой
Вероятно, да.
Но я от ясновидящих слышала, что есть такое явление, как инерция кармы. Недостатки человек проработал, а болезнь происходит просто как кармическое "эхо". При этом самого человека эта болезнь не мучает и не пугает, потому что человек, ощутивший себя как бессмертную душу, свободен от беспокойства за состояние тела.
Это не моё знание, но и отрицать этого тоже не могу. Допускаю как возможность.

Монах писал(а):независимо святой ты или обыкновенный,
Святость - понятие в какой-то мере условное, особенно в наши времена. Потому что кто определяет меру святости? Обычные люди, по каким-то внешним признакам, допустим за дар целительства или прозорливости. А истинную меру святости человека только Бог знает (если говорить в религиозных понятиях), ну и сам человек знает, насколько он внутренне свободен от рабства страстям.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#14 Монах » Сб, 29 апреля 2023, 10:24

Вираха писал(а):ну и сам человек знает, насколько он внутренне свободен от рабства страстям.
Смотря какими критериями он мыслит и сравнивает, то что у него наблюдается и с чем он это сопоставляет.
Дальше нет смысла обсуждать , так как нету данных ни того места что болело, ни причины, одни только предположения, не более. Кстати с живыми тоже самое, ничего не известно, да ещё и не пускают в свой внутренний мир, держаться за него как за святыню. В общем ушёл из темы.
Монах
Аватара
Сообщения: 4418
Темы: 3
С нами: 2 года 2 месяца

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#15 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 10:32

Монах писал(а):Кстати с живыми тоже самое, ничего не известно, да ещё и не пускают в свой внутренний мир
Вы не первый раз об этом говорите... вам это не нравится? Любопытно было бы кого-нибудь поразбирать? :wink:
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

  • 1

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#16 Young » Сб, 29 апреля 2023, 10:33

А у меня встречный вопрос к господину Лазареву :smile:
Почему он так долго и тяжело болел, и так и не поправился до сих пор?
О чем говорит этот фает, согласно его же теории?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5525
Темы: 12
С нами: 1 год 5 месяцев

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#17 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 10:46

Вираха писал(а):Лучше говорить о конкретном человеке. О КОМ мы знаем, что он воспринимает себя именно рабом в буквальном смысле этого слова?
Вы меня не слышите...
Онкология это следствие, проявленное через болезнь тела, а причина этого лежит в неправильном отношении к собственности - восприятии того, что является для человека собственностью.
И что здесь неизвестного ? Разве не христиане придумали называть себя "рабами божьими" ?
И вот это уже и есть диагноз.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Вираха писал(а):Но я от ясновидящих слышала, что есть такое явление, как инерция кармы. Недостатки человек проработал, а болезнь происходит просто как кармическое "эхо".
Т.е. если человек попадает в среду, где сила тяжести отсутствует, то он должен по инерции падать вниз... :scratch:
Закон кармы потому и закон, что в кармическом мире причина порождает следствие. Изменилась причина - автоматически изменяется следствие.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#18 Марфа_М » Сб, 29 апреля 2023, 11:09

Вираха писал(а):
Марфа_М писал(а):Потому что христианство на высоком уровне заканчивается самоуничтожением, потому что религия проповедует социальные ценности - служение ближним, жертву собственными интересами и эгоизмом, уподобление Христу во имя чего/кого? Во имя других людей, потому что человек социальное существо.
Религия по умолчанию проповедует путь к Богу, а не социальные ценности. Иначе это была бы этика, а не религия.
И цель достижения божественных качеств ("уподобление Христу") - спасение души, а не социальное служение.
Ну религия это и есть в некотором смысле этика. Для большинства людей это этика, и религия выполняет определенную социальную функцию воспитания людей в сторону развития этики и нравственности.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#19 Водолей » Сб, 29 апреля 2023, 11:11

Марфа_М писал(а):Ну религия это и есть в некотором смысле этика
Какая может быть этика в том, чтобы проповедовать тотальное послушание Господину Богу ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#20 Вираха » Сб, 29 апреля 2023, 11:17

Водолей писал(а):Онкология это следствие, проявленное через болезнь тела, а причина этого лежит в неправильном отношении к собственности - восприятии того, что является для человека собственностью.
Это общий принцип вы описываете.
А тема ставит вопрос о конкретных людях. Я не не слышу вас, а просто у меня нет веры в то, что во всех без исключения случаях онкологии причина ОДНА. В большинстве - да, скорее всего. Но не в ста процентах случаев.
Не утверждаю этого, просто не верю в обратное, потому что сталкивалась с другой информацией, которую у меня нет оснований отвергать. Если смогу проверить - проверю. Пока что для себя я просто НЕ ЗНАЮ.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Марфа_М писал(а):Ну религия это и есть в некотором смысле этика. Для большинства людей это этика, и религия выполняет определенную социальную функцию воспитания людей в сторону развития этики и нравственности.
Чем вы измерили это "большинство"?

Нет одного христианства для всех, это верно.
Вот для меня христианство - совсем не то же, что для вас.
Я в нём вижу именно духовный путь, а не метод этического воспитания.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 4 месяца
О себе: Алена

Re: "Почему многие святые умерли от рака?"

#21 Brittany » Сб, 29 апреля 2023, 11:40

Цитата для Монаха:

По поводу здоровья и болезней прп. Паисий Святогорец как-то сказал: «Когда человек в полном порядке в отношении здоровья, то это как раз значит, что-то у него не в порядке.
Лучше бы ему чем-то болеть.
Я получил от своей болезни такую пользу, какую не получил от всего подвига аскезы, который совершал до того, как заболел.
Поэтому я говорю, что если у человека нет обязанностей по отношению к другим, то ему лучше предпочитать здоровью болезни. Будучи здоровым, человек остаётся в должниках, а вот от болезни, относясь к ней с терпением, – он получит мзду» .
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67468
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя