Пожалуйста, объясните...

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Brittany » Вс, 10 апреля 2022, 9:30

Только что прочла на лазарев.ру:
ЦИТАТА ДНЯ
Один из главных признаков гордыни — неприятие произошедшего.

Правка: заголовок отредактирован. :smile:
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 10 апреля 2022, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Пожалуйста, объясните...

#81 veravelios » Ср, 9 ноября 2022, 10:55

Brittany, извини , конечно, что вмешиваюсь) Но если для тебя понимание , что все ситуации даются человеку для того , чтобы он проработал в себе что- то - психотерапевтические практики , то какого мировоззрения ты придерживаешься , ну в смысле как устроен по твоему мир?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пожалуйста, объясните...

#82 Brittany » Ср, 9 ноября 2022, 11:01

veravelios, :huh: вот это что:
veravelios писал(а):для тебя понимание , что все ситуации даются человеку для того , чтобы он проработал в себе что- то - психотерапевтические практики
??
Я такого не писала.

veravelios писал(а):какого мировоззрения ты придерживаешься , ну в смысле как устроен по твоему мир?
В каком смысле? Мир=люди? Наша планета? Вселенная?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#83 veravelios » Ср, 9 ноября 2022, 11:08

Brittany писал(а):
Dmitrig. писал(а):что возникшая ситуация послана тебе Богом
Эта мысль косвенно звучит в другой теме - о вере.
С моей т.з., это психотерапевтические практики.
Ничего против не имею.
А это что?)
Brittany, мир , люди на планете Земля , о других мирах мне не известно )
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пожалуйста, объясните...

#84 Young » Ср, 9 ноября 2022, 11:10

Brittany писал(а):для тебя понимание , что все ситуации даются человеку для того , чтобы он проработал в себе что- то - психотерапевтические практики
??
Я такого не писала.
Это идея Водолей

Добавлено спустя 55 секунд:
Brittany писал(а):
Dmitrig. писал(а):
что возникшая ситуация послана тебе Богом
Эта мысль косвенно звучит в другой теме - о вере.
С моей т.з., это психотерапевтические практики.
Ничего против не имею.
Ой, и твоя тоже)))
Последний раз редактировалось Young Ср, 9 ноября 2022, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5769
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#85 veravelios » Ср, 9 ноября 2022, 11:12

Young, а в православии или к примеру в каббале для чего даются жизненные ситуации ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пожалуйста, объясните...

#86 Young » Ср, 9 ноября 2022, 11:15

veravelios писал(а):Young, а в православии или к примеру в каббале для чего даются жизненные ситуации ?
:scratch: Что то я не помню, чтобы был акцент на ДЛЯ ЧЕГО?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
ДЛЯ ЧЕГО, это когда что то создано искусственно с какой то целью.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
:wacko: Заглянула в тему, вечером Дмитрига читала...
У меня что то с головой? :-D какая то игра слов с искажением смысла, типа испорченного телефона :?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Вот например ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО
"Зачем" тебе дана ситуация, это определяется с позиции человека оказавшегося в ситуации, это его восприятие
Но "для чего" это с позиции того, кто эту ситуацию дает. А кто это? :crazy: Кто придумал тренажер, с искусственно созданными ситуациями?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5769
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#87 Brittany » Ср, 9 ноября 2022, 11:29

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):
Dmitrig. писал(а):что возникшая ситуация послана тебе Богом
Эта мысль косвенно звучит в другой теме - о вере.
С моей т.з., это психотерапевтические практики.
Ничего против не имею.
А это что?)
Brittany, мир , люди на планете Земля , о других мирах мне не известно )
Насчёт людей: они сами делают свой выбор. Зачастую вопреки разуму. Либо разум спит.

Насчёт того,что любая ситуация послана Богом: так думать и есть психологическое убежище.
Эта мысль успокаивает, перестраивает на позитивный лад. Вырабатывает смирение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#88 veravelios » Ср, 9 ноября 2022, 11:36

Brittany, а что там с ситуациями тогда получается? Люди со спящим разумом выбирают ситуации непонятно зачем и почему?С твоей точки зрения.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Young, а зачем , что там говорится в православии и каббале?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пожалуйста, объясните...

#89 Brittany » Ср, 9 ноября 2022, 12:18

veravelios писал(а):Brittany, а что там с ситуациями тогда получается? Люди со спящим разумом выбирают ситуации непонятно зачем и почему? С твоей точки зрения.
Выбирают в соответствии со своими хотениями. Наверное так.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#90 Dmitrig. » Ср, 9 ноября 2022, 12:37

Brittany писал(а):Эта мысль косвенно звучит в другой теме - о вере.
С моей т.з., это психотерапевтические практики.
Ничего против не имею.
С точки зрения самопсихотерапии это тоже работает, согласен.
Приносит облегчение человеку, который данной логикой оправдывает происходящее.
Оправдывает как своё положение, в котором оказался...
Так и своё бездействие.
Или безрезультативность действий.

В этом случае речь идёт не о смирении, а об унынии скорее.
Самооправдывании и нежелании что-то менять и напрягаться.

Но с психотерапевтической позиции, такая тактика помогает успокоиться и жить как живёшь.

Brittany писал(а):А вот это уже фантазии )) что ставлю себя выше.
То что конкретно ты ставишь себя выше - это, конечно, фантазии.
Но я не об этом.
Я о том как объясняется гордыня в случае непринятия ситуации.

Если (ЕСЛИ!) человек не принимает ситуацию от Бога, а желает себе иного сценария...
То в этом (И ТОЛЬКО В ЭТОМ!) случае он ставит свою точку зрения и свои желания выше того,
что Бог для него приготовил на данный момент.

Но!
В этом контексте как "принятие", так и "непринятие" - обусловлены верой.
И духовной жизнью в этой вере.
А так же понимании себя в этой духовной жизни.

Другими словами, если ты не веришь в то, что Бог даёт тебе ситуацию тебе на благо.
То ни о каком непринятии речи не идёт.
Или, допустим, ты веришь в это, но духовной жизнью не занимаешься, не наблюдаешь достаточно за собой в этой вере.
То есть совершенно не умеешь принимать ситуацию как лекарство и не видишь совсем как этот механизм на тебе работает.
То тут тоже речи нет о том самом неприятии, которое обусловлено гордыней.
То есть, чтобы гордыня была причиной твоего непринятия ситуации, нужно быть уверенной, что ситуация от Бога дана тебе на благо.
Но при этом не согласится с Богом в этом вопросе.

Во всех других случаях непринятие ситуации вовсе не от гордыни.
А в первую очередь от желания, чтобы тебе жилось лучше.
"Я пережила такое, что за гранью человеческого понимания". (Марфушенька)
Dmitrig.
Аватара
Сообщения: 625
Темы: 31
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Димуся...

Re: Пожалуйста, объясните...

#91 Young » Ср, 9 ноября 2022, 13:05

veravelios писал(а):Young, а зачем , что там говорится в православии и каббале?
Вера!!! О православии я ничего сказать не могу, так как недостаточно хорошо с ним знакома
А о каббале говорить бесполезно, человеку который далек от всего этого. ( Я даже эту фразу выстроить не могу, не зная как правильней назвать то или другое))) чтобы Вы поняли о чем я говорю :crazy: )

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Могу только сказать, что все происходящее закономерно и на благо мирозданию
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5769
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#92 veravelios » Ср, 9 ноября 2022, 14:28

Young, понятно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пожалуйста, объясните...

#93 iriss » Ср, 9 ноября 2022, 14:33

Здесь я согласна с Верой и Дмитригом, но есть и наша воля. Нам Свыше даются ситуации а мы уже решаем сами как поступать.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8753
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Пожалуйста, объясните...

#94 Brittany » Ср, 9 ноября 2022, 18:14

Dmitrig. писал(а):Я о том как объясняется гордыня в случае непринятия ситуации.

Если (ЕСЛИ!) человек не принимает ситуацию от Бога, а желает себе иного сценария...
То в этом (И ТОЛЬКО В ЭТОМ!) случае он ставит свою точку зрения и свои желания выше того,
что Бог для него приготовил на данный момент.
Да с чего возникает эта мысль: ситуация даётся Богом? Так сказано в Писании.
Ничего Бог не готовит. Он дал жизнь. Разве этого не достаточно?
Авторы всех ситуаций - люди. Они распоряжаются как своими жизнями,
так и чужими (в определённых ситуациях).
И конечно разумнее сказать: всё от Бога, если сам не можешь ничего исправить...поправить..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#95 Невидимочка » Ср, 9 ноября 2022, 18:59

Бриттани, механизм (Создателя) оборачивает вину, которую испытывает человек (себя ему). Так что можно сказать, что человек создал ситуацию, а можно - что Создатель.

'нѣ принимаю, когда на своей жертве', 'на себе может и приму', точнее, выбора нѣ дают (шантаж страданиями).

Так что либо принимаешь божью волю , что положено оборачивать человеку то, что он делает, либо пожнешь сам то что делал
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#96 Brittany » Ср, 9 ноября 2022, 19:27

Невидимочка писал(а):Бриттани, механизм (Создателя) оборачивает вину, которую испытывает человек (себя ему). Так что можно сказать, что человек создал ситуацию, а можно - что Создатель.
Сказать можно что угодно. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Пожалуйста, объясните...

#97 Вираха » Ср, 9 ноября 2022, 20:11

Brittany писал(а):Насчёт того,что любая ситуация послана Богом: так думать и есть психологическое убежище.
Эта мысль успокаивает, перестраивает на позитивный лад. Вырабатывает смирение.
Если думать, то даже убежище не получится, разве что кратковременное и шаткое. :no:

Но это не мысль для того, чтобы её думать и уговаривать себя.
Это "инструмент веры", для того, чтобы отпускать страх и агрессию. И то, не для всех, а только для тех, кто уже чувствует боль от этих состояний, и хочет выйти за пределы эгоистической жизни.

Таких людей, которые реально воспринимают происходящее как посланное Богом, их ведь мало очень. В христианстве таких называют святыми, в других традициях просветлёнными. Остальные или ещё на пути, или даже вообще пока не парятся об этом, им и страх свой, и агрессия – это нормальная и естественная человеческая жизнь.

И вот этот "инструмент веры", он совсем не оправдывает ни фашистов, ни садистов, ни прочих преступников. "Всё от Бога" это примерно то же, что карма.
С одной стороны, ни с кем ничто не происходит случайно, и с другой стороны, всё происходящее может помогать мне, если я готова.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Пожалуйста, объясните...

#98 Вираха » Чт, 10 ноября 2022, 9:43

Dmitrig. писал(а):А если ты считаешь возникшую ситуацию неприемлемой для себя и проявляешь недовольство, ропот...
И вместо того, чтобы отдаться воле Божией и дать ситуации лечить и воспитывать тебя, начинаешь негодовать.
То этим ты ставишь себя выше Бога.
Как бы заявляя, что сама лучше знаешь, что тебе полезнее и... лучше.
Это гордость.
Для меня такой взгляд не работает. Ну, поставила себя выше Бога, и что. Ну гордость, и что.
Но вот если ощутить, что своим сопротивлением воле Божией я делаю больно сама себе! Я сама ощущаю от этого страдание! То сразу появляется смысл как-то это изменить, согласиться с происходящим.
Не обязательно для этого даже верить в Бога и его волю на всё. Если у кого-то протест против такой картины мира, то и незачем пытаться разбирать её "противоречия" или пытаться эту картину миру в себя встраивать.
Можно совсем просто: то что произошло, оно уже произошло, и это не изменить. Прямо сейчас я пишу эти слова, и в ту же секунду они становятся прошлым, которое не убрать не отменить. Поэтому, когда говорят о принятии происходящего, имеется в виду приятие скорее прошлого, чем настоящего. Принимая волю Бога, мы принимаем прошлое. А ропот против прошлого – это добровольное и напрасное мучение самого себя, которое ещё и вредит здоровью. И делаем мы это только тогда, когда не видим что делаем.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Пожалуйста, объясните...

#99 Brittany » Пт, 11 ноября 2022, 16:35

Вираха писал(а):Можно совсем просто: то что произошло, оно уже произошло, и это не изменить. Прямо сейчас я пишу эти слова, и в ту же секунду они становятся прошлым, которое не убрать не отменить. Поэтому, когда говорят о принятии происходящего, имеется в виду приятие скорее прошлого, чем настоящего
А если ситуация продолжается и в настоящем?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67761
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#100 Вираха » Пт, 11 ноября 2022, 18:45

Brittany писал(а):
Вираха писал(а):Можно совсем просто: то что произошло, оно уже произошло, и это не изменить. Прямо сейчас я пишу эти слова, и в ту же секунду они становятся прошлым, которое не убрать не отменить. Поэтому, когда говорят о принятии происходящего, имеется в виду приятие скорее прошлого, чем настоящего
А если ситуация продолжается и в настоящем?
В настоящем есть выбор, в настоящем мы свободны действовать и что-то менять. Когда мы меняем отношение к прошлому, то делаем это в настоящем.

Настоящее - это для меня такая же тайна, как сама я (не я как личность, а я как живое существо), как Бог.
Я не знаю, что такое настоящее.
Попробуйте его "поймать" и сказать, что это такое.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость