Пожалуйста, объясните...

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Brittany » Вс, 10 апреля 2022, 9:30

Только что прочла на лазарев.ру:
ЦИТАТА ДНЯ
Один из главных признаков гордыни — неприятие произошедшего.

Правка: заголовок отредактирован. :smile:
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 10 апреля 2022, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Пожалуйста, объясните...

#61 Невидимочка » Вс, 8 мая 2022, 15:53

1м22с
phpBB [media]

"Когда вы осуждаете других, вы проецируете свои собственные нігативные самооценки, своё чувство нідостойности наружу, чтобы лучше относиться к себе. Когда вы начнёте осознавать это и прощать, вы прийдете к месту внутри себя [и начнете прощать себя] "
_-_-_-

Выдерживать [вес] вот это вот без эмоций отрицательных.
Раз уж удосужились себя наказать.. Самое подлое то, что наказали себя, о чем ні сном ні духом... Управление разладилось вообще - "полетело"
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#62 Невидимочка » Пт, 13 мая 2022, 8:09

Писать дальше на эту тему? Вообще-то там у каждого СВОИ садисты, и ніт смысла принимать чужих садистов.
Фашисты вас ні трогают (если конечно у вас ніт родственников там, от которых вы прям зависите) и ніт смысла их принимать или ні принимать. А вот если есть личные, тогда да.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#63 Brittany » Пт, 13 мая 2022, 11:40

Невидимочка, тема не о садистах, а о неприятии произошедшего как признаке гордыни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#64 Невидимочка » Пт, 13 мая 2022, 13:49

Я такого ні понимаю. Произошедшее творится людьми.

Хотя тут писали, что может и - вулканом. Когда, допустим, вулкан сносит остров, на котором жила. Тогда - ніприятие сноса острова.

Инструмент ні важен. Ок, понятна.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#65 Brittany » Пт, 13 мая 2022, 18:20

Невидимочка писал(а):Я такого ні понимаю.
Чего не понимаете? То, что Лазарев определяет как гордыню?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#66 tatpit » Сб, 14 мая 2022, 5:12

обычный писал(а):неприятие произошедшего это попытка изменить то, что изменить невозможно - чем сильнее внутреннее неприятие, тем больше энергии теряется.
Нет, изменить-то можно, особенно на начальных этапах, но ты не хочешь, ибо привязан к опред.картине мира, ибо прав. Прошлое-безвозвратно-да; человек, не принимая ситуацию, находится где-то там, в прошлом же, не в настоящем; вся проблема в том, что человек истребляет свое будущее, мол, я уничтожу неприятность эту в будущем. А будущее-это душа человека, а души все меньше, энергии все меньше. И способов разрешения конфлика все меньше

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Brittany писал(а):Уже фашисты есть. Но, как считают на этом форуме, они появляются по Божественной воле.
Поэтому неприятие фашизма - один из главных признаков гордыни.
Вот такая философия.
Проблема ещё в том, что человек слишком привязан к своей личности. Будто бы мы-некая автономная и свободная единица и действуем как хотим, чел.воля, которая творит, что хочет. И к другим мы относимся так же. Личность человека-это такие же вселенские законы, обладает гигантской инерцией. Человек может только учится, быть открытым новому. Гордый-закрыт
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Пожалуйста, объясните...

#67 Невидимочка » Сб, 14 мая 2022, 9:00

Brittany писал(а):Но, как считают на этом форуме, они появляются по Божественной воле.
Он получит потом наказание, если делал это против божественной[своей] воли (хотя есть наверно такие, кто по порыву души и совести делает). Но результат это ні меняет: притянулись по той матрице которая у человека (а матрица это его воля) и сделали то, что заказывала эта матрица.
Brittany писал(а):Чего не понимаете?
Что ніприятие идет ні против людей.
Против кого тогда?

Получается что человек "управляет" (речь про ЕГО волю, конечно), и потом ні принимает результаты своего управления. Я этого ні хотела, поэтому это нісправедливо. То есть , запрос был, а я об этом ні знала.
Справедливо ли это - вот получать насилие из-за разлада управления?

Божественный(Создателя) принцип мира предусматривает давать человеку то, что он хочет - исполнять желания человека (это любовь). А тут...

Добавлено спустя 49 минут 49 секунд:
Brittany писал(а):тема не о садистах, а о неприятии произошедшего
У Бриттани была заметка о ніприятии того что она сама сделала, может быть ей помогать надо именно в этом ракурсе.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#68 Brittany » Сб, 14 мая 2022, 16:19

tatpit писал(а):Будто бы мы-некая автономная и свободная единица и действуем как хотим, чел.воля, которая творит, что хочет.
Ну вот...хулиганы творят, бандиты творят, а тот, кто этого не приемлет, - у него гордыня. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#69 tatpit » Сб, 14 мая 2022, 20:53

Brittany писал(а):Ну вот...хулиганы творят, бандиты творят, а тот, кто этого не приемлет, - у него гордыня
Не совсем об этом речь
Человек-существо многослойное©
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Пожалуйста, объясните...

#70 Brittany » Вс, 15 мая 2022, 11:04

tatpit писал(а):Не совсем об этом речь
Человек-существо многослойное©
Да.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#71 tatpit » Вс, 15 мая 2022, 21:29

Brittany писал(а):
tatpit писал(а):Не совсем об этом речь
Человек-существо многослойное©
Да.
Т.е. человек это и рыба, и младенец, и уже взрослый, и старик и пр, и тп. Это, возможно, разные логики...Но они не противоречит друг другу. А первое звено-фундамент
Фундаментом для православного будет...мол, человек-это глина, а заполняется он Духом. Т.е. глиной быть я никогда не перестану, но должна жить Духом, зависеть от него
Фундамент СН- бож.воля, изначально бож.происхождение человека, 100% бож.воля внутри, и вполне свободная воля снаружи. Причем...первое звено-это "внутри"

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Причем, если человек поменяет что-то на уровне не младенца или рыбы...А в самом первом звене...То изменится все...многое...

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Тут дело во времени, в энергии. Человек долго носит в себе обиду, чувство агрессии...не реализуя энергию...она так и остаётся на уровне обиды...или уходит вглубь...в самое сердце...и там-то человек этот, враг твой, уже и не виноват...там ты не имеешь права испытывать такие эмоции
.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
А прошлое нужно принимать как факт. Ну, и память лучше иметь очень хорошую :ugu:

Добавлено спустя 14 часов 45 минут:
Человек унижает себя и ничего не делает...впоследствии...мол, я не прав, я-.амно...это тоже гордыня
И активно действует...агрессует...абсолютно прав в данной ситуации...я-хороший...другие подлежат уничтожению... физически, морально
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Пожалуйста, объясните...

#72 Невидимочка » Вс, 5 июня 2022, 17:40

Получается так, что рисуем себе какой-то идеальный образ, предъявляем к нему претензии, а реального в упор ні видим...
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#73 Марк » Сб, 18 июня 2022, 18:41

Brittany писал(а):Один из главных признаков гордыни — неприятие произошедшего.
С моей точки зрения, страх перед будущим. Я остался одиноким на всю жизнь по одной причине. Боялся сказать женщине, что я люблю её. Мол она меня отвергнет. Это гордыня. Так и остался один. А может кто из них и ждал, от меня эти признания?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#74 Brittany » Сб, 18 июня 2022, 19:00

Марк, признания это просто слова.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#75 Марк » Сб, 18 июня 2022, 19:18

Brittany писал(а):признания это просто слова.
Если есть чувство, но его боишься проявить, мол тебя за это осмеют и отвергнут, это гордыня.
Впрочем думай как знаешь. Я здесь оказался потому что выпил 3 литра вина "Алазанская долина". А так бы и дальше не возник. Вино втянуло в ваш хоровод.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#76 Brittany » Вс, 19 июня 2022, 10:44

Марк писал(а):Если есть чувство, но его боишься проявить, мол тебя за это осмеют и отвергнут, это гордыня.
Согласна, но когда эти чувства проявляются в словах, это эгоизм чувствующего.
Так что хоть круть-верть, хоть верть-круть,
суть одна.
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пожалуйста, объясните...

#77 Sirius » Вс, 21 августа 2022, 20:41

Brittany,

/// Потому что я не понимаю ( в этом контексте),что значит принять? ///

если актуально:
принять = "работаем с тем, что есть".
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Пожалуйста, объясните...

#78 ambient » Пн, 29 августа 2022, 1:04

Британни на первый взгляд не умная женщина, но если присмотреться..

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Человек с таким ником уже не может быть неумным. Просто я не ожидал от неё таких эмоций. Ну, бывает.

Эмоции это на самом деле хорошо. А против человека с таким ником я что могу сказать? Наверное знает английский раз в десять лучше.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Пожалуйста, объясните...

#79 Dmitrig. » Вт, 8 ноября 2022, 23:24

Brittany писал(а):Потому что я не понимаю ( в этом контексте),что значит принять?
В данном контексте принятие означает твоё согласие с тем,
что возникшая ситуация послана тебе Богом
и является для тебя самой лучшей и полезной.
И ты "принимаешь" ситуацию, как лекарство.
Ну или как воспитательную меру.
Или как тренировку.

Важным фактором при этом является благодарность Богу за эту ситуацию.

Это и есть смирение.

А если ты считаешь возникшую ситуацию неприемлемой для себя и проявляешь недовольство, ропот...
И вместо того, чтобы отдаться воле Божией и дать ситуации лечить и воспитывать тебя, начинаешь негодовать.
То этим ты ставишь себя выше Бога.
Как бы заявляя, что сама лучше знаешь, что тебе полезнее и... лучше.
Это гордость.
"Я пережила такое, что за гранью человеческого понимания". (Марфушенька)
Dmitrig.
Аватара
Сообщения: 625
Темы: 31
С нами: 1 год 10 месяцев
О себе: Димуся...

Re: Пожалуйста, объясните...

#80 Brittany » Ср, 9 ноября 2022, 10:50

Dmitrig. писал(а):что возникшая ситуация послана тебе Богом
Эта мысль косвенно звучит в другой теме - о вере.
С моей т.з., это психотерапевтические практики.
Ничего против не имею.
Dmitrig. писал(а):И вместо того, чтобы отдаться воле Божией и дать ситуации лечить и воспитывать тебя, начинаешь негодовать.
То этим ты ставишь себя выше Бога.
А вот это уже фантазии )) что ставлю себя выше.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость