С.Н. Лазарев. Как простить себя.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 arka » Сб, 21 августа 2021, 11:15

Мне не очень понравилось название ролика.
А вот сам ролик понравился. В нем скорее про то говорится, как себя воспитывать. Элементарные, казалось бы вещи. Но напомнить о них себе совсем не лишне. Ответственность за свою жизнь нужно брать на себя. Я сам ( сама), моё мировоззрение, мои поступки и эмоции создают мою судьбу. Хочешь быть счастливым - пожалуйста, будь им. Но нужно потрудиться. Не родители, не мужья или жены, не начальники, мы сами строим свое отношение к жизни. И нужно воспитывать себя в первую очередь, ну и потом уже других .
В ролике С.Н. говорит о том, какие качества в себе необходимо развивать. Кратко и по сути.

phpBB [media]
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#41 Невидимочка » Пн, 23 августа 2021, 15:37

Мурша писал(а):Погоняет чувство вины.
Которое возникает без спроса человека.
Прощение, которого жаждет человек, есть по сути удовольствие в результате снятия дискомфорта от чувства вины. Чувствуете закольцовку? Действие, вызывающее чувство вины, прощение, ощущение облегчения, но снова действие, вызывающее чувство вины и пошло
Ну если нет намерения изменить, оно только где-то в подсознании - то да, будет наверно чувство вины.

Это как с обидой - можно желать другого изменить и обижаться, а можно желать изменить, не обижаясь.
А если осознать - то зачем ее(его) испытывать?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#42 обычный » Пн, 23 августа 2021, 15:55

Оффтоп перенесён в Беседку :
/viewtopic.php?p=3841427#p3841427
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#43 Джулия » Вт, 24 августа 2021, 7:28

Иногда одну фразу, которую я говорю, чтоб ее понять нужно пять-восемь жизней

С. Н. Лазарев
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#44 Человеков » Вт, 24 августа 2021, 12:50

Джулия писал(а):Иногда одну фразу, которую я говорю, чтоб ее понять нужно пять-восемь жизней

С. Н. Лазарев
Это правда, некоторые вещи очень глубокие, как бриллианты в куче хлама. Они стоят того, чтобы перебрать ее. особенно, в первых книгах ДК это есть.
иногда у меня тоже такое бывает. Это то, что большее тебя. Больше Лазарева, хотя он способный товарищ. Оно просто приходит. И выражается через нас Свыше. И это надо чувствовать, когда оно приходит. Потому, что если постараешься понять и усвоить это- получишь огромные плюсы.
Спойлер
Но, конечно- с кочки зрения раздутого ложного эго и рассудочного сознания тушки- проще хрюкнуть недовольно, что за дичь он несет. И покатиться дальше вниз...
И еще- чем больше врешь себе и другим- тем меньше ты чувствуешь правду. И наоборот.
Энергия истины, с ней надо учиться взаимодействовать, любить ее. Тогда проще будет понимать, где правда, где ложь, а где кривда.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#45 обычный » Вт, 24 августа 2021, 16:05

Brittany писал(а):
обычный писал(а):Если нужны какие-то усилия и работа над собой, то чего-то не хватает в концепции ДК. Причём более-менее доступно изложенного.
Да всего там хватает. Без усилий человек овощ.
:smile: Думаю, что не я один отслеживал, что если при прежнем мировоззрении что-то приходилось принимать с усилием, а позже приходили какие-то осознания, взгляды менялись, после чего в чём-то менялись и мышление с эмоциональностью - и то, к чему относился раньше с неприятием, теперь уже принималось без какой-либо агрессии, и никаких усилий для этого не требовалось.
Из этого следует, что если нам приходится преодолевать какую-то свою внутреннюю агрессию с усилиями, то пока чего-то не хватает ещё в мировоззрении, не пришли ещё необходимые для необходимого уровня любви осознания. Чем ближе к Божественному (и к Истине), тем больше нам открывается.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#46 Мурша » Пт, 27 августа 2021, 16:29

Пацифист писал(а):Я не могу простить себя
Просто реально вижу
Тут следует разобраться в мотивации прощения себя.
Ведь действие чем-то мотивируется, выполняется зачем-то, для чего-то , ради чего-то.
Если только ради облегчения,
ради того, чтобы ничто не только не мучило, но и не толкало к трудным действиям, если только для этого, то это как-то стыдноватенько)).

Но если разобраться, у чела ограниченный запас ресурсов. Скажем так, части мозга обеспечивают работу тех или иных программ. Если на все программы кислорода не хватит, то некоторые участки мозга от питания будут отключены.
А вот какие?
Может как раз те, что должны выработать эффективное решение, помочь сделать нравственный выбор!
А их-то и отключит организм, поддерживая неэффективную программу навешивания на себя вины.

Тогда уж все средства подойдут. Обозначить себя, плохого и никудышнего, хорошим и действовать с помощью напитанного кислородом помощника-мозга. Вместо отключенного и недопитанного! Есть за что перешагнуть через свое не могу простить!
Мурша F
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#47 Пацифист » Пт, 27 августа 2021, 17:01

Мурша писал(а):
Тогда уж все средства подойдут. Обозначить себя, плохого и никудышнего, хорошим и действовать с помощью напитанного кислородом помощника-мозга. Вместо отключенного и недопитанного! Есть за что перешагнуть через свое не могу простить!
Я другого мнения
Мозгом проблемы в мозгу не решить
То что вы предлагает - это та же игра
Которую предлагает Лазарев и тысячи психологов ....только вы перевернули всё в " удобную " позицию
А суть осталась там же

Покаяние и Бог - эти звенья не учитываются никем ,кто говорит про любовь к себе и про прощение
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#48 Обитель » Пт, 27 августа 2021, 17:29

Пацифист писал(а):Мозгом проблемы в мозгу не решить
в жизни эту проблему не решить
только в другой жизни, если она конечно есть
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#49 Невидимочка » Пт, 27 августа 2021, 17:59

Пацифист писал(а):Покаяние и Бог - эти звенья не учитываются никем ,кто говорит про любовь к себе и про прощение
Бог это глубинное я , и потому любовь к себе и любовь тебя Богом - одно и то же. Про прощение то же.
Пацифисту: если можно, не отвечайте, плиз.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#50 LottaMarkus » Сб, 28 августа 2021, 16:34

Мурша писал(а):Чел, который ощущает вину, по сути испытывает дискомфорт. И прощение воспринимает как снятие этого дискомфорта, облегчение, удовольствие.
Будет гораздо правильнее, если вместо чела будете писать человек.
Так правильно.

Добавлено спустя 14 минут:
Я бы назвала этот ролик: самоменеджент.
Но по сути СНЛ интересно свел планирование рисков и психологию. Чем лучше планирование рисков в жизни, тем меньше эмоциональных потрясений.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#51 Мадера » Сб, 28 августа 2021, 17:22

Пацифист писал(а):Мозгом проблемы в мозгу не решить
:approve:
периодически я с Пацифиста угораю! :grin: :approve:
Мадера

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#52 Мадера » Сб, 28 августа 2021, 17:25

LottaMarkus, мне понравилось! Но, что означает "самоменеджент"?!
Менеджмент я знаю, а вот это, что? Просветите, плз!
Мадера

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#53 Brittany » Сб, 28 августа 2021, 21:02

Мадера, если менеджмент это управление, то самоменеджмент это управление собой. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#54 Мурша » Сб, 28 августа 2021, 21:09

Пацифист писал(а):То что вы предлагает - это та же игра
Я некоторое время увлекалась книгами Кастанеды. Там есть такая практика или лучше назвать состоянием - "должен верить". Я нахожу его функциональным.
Все, что ты узнаешь, зыбко и не точно. Но необходимо действовать здесь и сейчас. Причем иначе, чем ты действовал раньше, поскольку предыдущие действия уже привели тебя в затык, к противоречию.

Но твои программы не поддерживают новое, они-то старые. Тогда ты действуешь, как если бы ты верил, что новое утверждение верно. Должен верить!
Сначала следует научиться создавать состояние "должен верить". И этот процесс действительно похож на игру, подобен игре. Но это не игра, поскольку ты с помощью этого состояния прорываешься сквозь старое. Если плохо просчитал, то тебя ждет фиаско. Это смелый рывок с предварительным расчетом. Это честная и умная игра. Полезная!
Мурша F
Сообщения: 437
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#55 Пацифист » Вс, 29 августа 2021, 9:39

Мурша, хорошо написали
Как говорит Обычный ....у каждого свой путь
Моя идея ( не настаиваю) вот в чем
" мозгом победить проблемы в мозге невозможно"
Нужна помощь из вне ....с выше ....от Бога
Только так и так будут изменения
А то что предлагаете вы и модные учетиля - это трансерфинг .. .игра
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#56 Джулия » Вс, 29 августа 2021, 9:50

Мурша писал(а):Сначала следует научиться создавать состояние "должен верить". И этот процесс действительно похож на игру, подобен игре. Но это не игра, поскольку ты с помощью этого состояния прорываешься сквозь старое. Если плохо просчитал, то тебя ждет фиаско. Это смелый рывок с предварительным расчетом. Это честная и умная игра. Полезная!

А так устроен мир!
В то что ты веришь - оно есть.
Этот момент понять сложно. Именно для тебя оно есть. А у другого другое есть.
И как бэ... узко это свое есть на самом деле. Но если вы про экстренную ситуацию - то может быть, поскольку ширше не успеваешь.
Последний раз редактировалось Джулия Вс, 29 августа 2021, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#57 Ярогор » Вс, 29 августа 2021, 10:22

Джулия писал(а):А так устроен мир!
В то что ты веришь - оно есть.
Этот момент понять сложно. Именно для тебя оно есть.
Так то воно так! Тільки трішечки не так!

Изображение

Енто ОНО - действительно есть у тебя и для тебя...
И вот с ентим ты прешься взаимодействовать с окружающим миром...
И туточки уже каким боком Фортуна повернется :hi-hi:
Строго в соответствии с тем, наскоко твои "верования" соответсвуют Действительности.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#58 Джулия » Вс, 29 августа 2021, 10:35

Ярогор, я как раз про то, что действительность соответствует верованиям. Если вера сильна - соответствует.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
А в настоящее попадет ни во что неверующий.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#59 Пацифист » Вс, 29 августа 2021, 11:01

Джулия, угу
Это очень тонко
Именно действительность .....
Нет не так
Именно вера определяет действительность

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Вера определяет что то
Именно вера

Знал и знаю чуваков без веры
......
Никто не знает ,что после смерти
Есть чуваку ,которые повесились
У них свой мир
....работают там
Вообще всё очень мутно
Я молюсь
Просто у меня вера такая

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Может реальность
Это наша вера ?
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#60 Ярогор » Вс, 29 августа 2021, 11:23

Джулия писал(а):я как раз про то, что действительность соответствует верованиям. Если вера сильна - соответствует.
Не-е-е! Ты про другое...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей