С.Н. Лазарев. Как простить себя.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 arka » Сб, 21 августа 2021, 11:15

Мне не очень понравилось название ролика.
А вот сам ролик понравился. В нем скорее про то говорится, как себя воспитывать. Элементарные, казалось бы вещи. Но напомнить о них себе совсем не лишне. Ответственность за свою жизнь нужно брать на себя. Я сам ( сама), моё мировоззрение, мои поступки и эмоции создают мою судьбу. Хочешь быть счастливым - пожалуйста, будь им. Но нужно потрудиться. Не родители, не мужья или жены, не начальники, мы сами строим свое отношение к жизни. И нужно воспитывать себя в первую очередь, ну и потом уже других .
В ролике С.Н. говорит о том, какие качества в себе необходимо развивать. Кратко и по сути.

phpBB [media]
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#161 Пацифист » Сб, 25 сентября 2021, 8:14

Перед прошением идёт обида
Обижаются ,когда нет энергии понять другого
И если как то можно понять ,когда прощают .....по мне проще не обижаться
То прощение самого себя - это проституция
Не желание видеть свои проблемы и уход от проблем
Игра с совестью
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#162 обычный » Сб, 25 сентября 2021, 8:17

Что если любовь просто увеличивается и не важно к себе или окружающему? Просто ко всему. ))
А с прицелом к себе или окружающим - это уже вырабатывание любви от ума, культивация как выразился Дж. Кришнамурти.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#163 Пацифист » Сб, 25 сентября 2021, 8:21

обычный, странное выражение - вырабатывание любви от ума ....
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#164 Человеков » Сб, 25 сентября 2021, 8:37

обычный писал(а):Что если любовь просто увеличивается и не важно к себе или окружающему? Просто ко всему. ))
Если интересна такая практика, рекомендую медитацию любящей доброты. Любящая доброта зарождается в области сердца, и постепенно распространяется на всю Вселенную, начиная с близких тебе людей, конечно. Она из Хинаяны, изначального буддизма. Сам делал, вещь весьма серьезная. Вот очень хороший учебник реализованного монаха, там толковое описание этой техники и других, ведущих к просветлению, типа Випассаны https://klex.ru/nd7. Называется учебник "Спокойствие и прозрение", автор -бхикку Кхантипалло
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 25 сентября 2021, 8:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#165 обычный » Сб, 25 сентября 2021, 8:38

Пацифист писал(а):вырабатывание любви от ума ....
Можно считать, что любовь это гармоничное чувство. Его можно когда-то испытать, а после усилием воли вызывать его у себя и удерживать. И это от ума.
При этом глубинный внутренний фон будет всё так же соответствовать мировоззрению. И удержание заданного чувства будет мешать видеть соответствующие мировоззрению мысли и эмоции, а значит подобная техника будет препятствовать выявлению причин, из-за которых поток любви из Души преобразуется в эмоции.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Человеков писал(а):рекомендую медитацию любящей доброты.
"Любящая доброта" это уже заданность внутреннего состояния.
Поток из Души будет наиболее чист либо при наличии в сознании глубинной мудрости, либо при невмешательстве ума. Имхо, такое невмешательство возможно при медитациях, в которых используется наблюдение за внутренним, созерцание, а не заданность внутренних состояний. Созерцаем, не вмешиваемся своим человеческим в поток - он будет чище. Или медитации с концентрацией на чём-то - внимание полностью уводится от внутреннего и воздействие человеческого на поток не происходит. Но с созерцанием естественнее, ведь к этому спонтанно можно прийти при будничном наблюдении за своим внутренним миром.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#166 Невидимочка » Сб, 25 сентября 2021, 8:47

Пацифист, кроме понимания поступков другого или себя есть еще творчество. Но да, таки прощение будет при понимании. А вот принять или нет то что натворено (волю)/уничтожить или нет или изменить - это уже дело творца.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#167 Brittany » Сб, 25 сентября 2021, 9:00

Пацифист писал(а):Все килаются этом понятием - простить себя
Чёрт как это гадко и как просто у вас у всех .....
Простить себя .
Так ласково !
И ещё меня умиляет высказывание
- кто не прощает себя ,тот не прощает других
Гоша.Ты здесь беседуешь с людьми,у которых другие ситуации, другой опыт. Они пишут о своём.

Ты (и я)- о своём. Поэтому вам (нам) друг друга не понять.
Чисто умозрительно (от головы):простить себя - не корить(не мучаться) за свои прошлые ошибки (грехи).
У меня так не получается.
Простить могу других (и прощаю!). Себя - нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#168 обычный » Сб, 25 сентября 2021, 9:03

Brittany писал(а):Себя - нет.
В ситуациях, в которых было совершено то, что сложно простить - ты была на 100% автором?
Или ты испытывала мысли, эмоции, совершала поступки, например, обсуловленные мировоззрением, глубинность которого от тебя не очень зависит?
Имхо, в непрощении себя и других есть тонкий, но очень мощный элемент гордыни - внутреннее несогласие с тем, что мы несовершенны, что находимся на одном из этапов Пути, а не в его завершении на последней ступени. Несогласие с Теми, кто создал жизнь как этапность роста и кто ведёт по этим этапам. Эгоичность у всех детей растёт не по собственному желанию, и совесть не нарабатывается - пробуждается, и из атеиста в верующего превращаются не усилиями своей воли (не направляются усилия на то, что отрицаешь), и в сознание мудрость приходит не по желанию.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.. ВЗ, Книга Екклезиаста.
Искать ошибки, работать над ними, но при этом понимать, что на наше несовершенство и на этапность Пути есть Высшая Воля - вполне совместимо. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#169 Brittany » Сб, 25 сентября 2021, 9:11

обычный писал(а):
Brittany писал(а):Себя - нет.
В ситуациях, в которых было совершено то, что сложно простить - ты была на 100% автором?
Или ты испытывала мысли, эмоции, совершала поступки, например, обсуловленные мировоззрением, глубинность которого от тебя не очень зависит?
Конечно же автором была я!
Можно сказать: молодость, глупость, неопытность, не ведала, что творила. Но это будет неправда.
Можно сказать: тогда я была совсем другим человеком. И это правда.
Но что толку? Тот, другой человек, это тоже я.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#170 обычный » Сб, 25 сентября 2021, 9:15

Brittany писал(а):Конечно же автором была я!
Эго (наше несовершенное сознание) по известной схеме самости "я сам, всё сам" уменьшает любовь и в непрощении себя.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#171 Brittany » Сб, 25 сентября 2021, 9:21

обычный писал(а):
Brittany писал(а):Конечно же автором была я!
Эго (наше несовершенное сознание) по известной схеме самости "я сам, всё сам" уменьшает любовь и в непрощении себя.
Значит, те, кто прощают себя, имеют более совершенное сознание. И меньше самости.
Насчёт "я сам, всё сам": никто меня не заставлял думать,говорить и делать то,что думала,
говорила и делала я.
Это разве не "всё сам"? Ведь выбор был у меня.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#172 arka » Вт, 28 сентября 2021, 21:17

Brittany, в моём понимании простить себя, это осознать, что ты такой же грешный человек,
как и другие. Так называемое "непрощение себя" означает то, что в голове сидит образ не себя реального,
а мифического идеального я, которое никогда не ошибается, не грешит и не падает.
Простить себя - это признать, что ты не лучше других, также, как и другие люди ошибаешься, и не факт, что больше не упадёшь сильно.
Хотя нужно прикладывать все усилия, чтобы больше не повторять прежних грехов, прежних ошибок, но энергию необходимо
тратить не на самобичевание, уныние или сожаление о содеянном, а сразу, как только увидел, что упал, каяться перед Богом и стараться исправляться.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#173 Brittany » Ср, 29 сентября 2021, 9:24

arka писал(а):Brittany, в моём понимании простить себя, это осознать, что ты такой же грешный человек,
как и другие. Так называемое "непрощение себя" означает то, что в голове сидит образ не себя реального,
а мифического идеального я, которое никогда не ошибается, не грешит и не падает.
Простить себя - это признать, что ты не лучше других, также, как и другие люди ошибаешься, и не факт, что больше не упадёшь сильно.
Хотя нужно прикладывать все усилия, чтобы больше не повторять прежних грехов, прежних ошибок, но энергию необходимо
тратить не на самобичевание, уныние или сожаление о содеянном, а сразу, как только увидел, что упал, каяться перед Богом и стараться исправляться.
arka,
То, что я грешный человек, давно осознано. Как другие? Это меня не касается. Я в ответе за себя.
Никакого образа идеального "я" никогда не было. В юности вообще такое в голову
не приходило.
Лучше-хуже других тоже никогда не рассматривала.
Естественно, прежние ошибки остались в прошлом.
Уныния у меня никогда не было и нет.
Каюсь ежедневно (без преувеличений), но при этом ПОМНЮ то, что было.
Да, изменилась, да стала осмотрительней.
Но сожаления (мягко говоря) о содеянном никуда не деваются.
Фильм можно переснять. Книгу переписать.
А то, что было, уже не изменить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#174 Пацифист » Ср, 29 сентября 2021, 9:31

Brittany, мы с Вовкой иногда пьем чай у меня ( он не пьёт водку)
И думаем про нас
Однозначно все лучше нас
Кого не возьми все лучше
Мы же друг друга знаем с 7 - ми лет
Видели все говно
И он и я в нас
......люди лучше нас
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#175 Ярогор » Ср, 29 сентября 2021, 9:32

arka писал(а):каяться перед Богом и стараться исправляться.
arka писал(а):простить себя, это осознать, что ты такой же грешный человек
А Бох сам хоть осознает, шо он грешен?
Тоды был бы смысл перед ним каяться... - типа как к психоаналитику сходить...
Так ведь же и психоаналитики грешны... :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#176 Христианинка » Ср, 29 сентября 2021, 9:32

Brittany писал(а):А то, что было, уже не изменить.
Brittany, как же так? Конечно можно изменить. Даже карму рода можно изменить. Да, надо поработать над своими чувствами.И покаянием, искренним, Верой, которой у нас мало, можно при жизни многое исправить...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#177 Пацифист » Ср, 29 сентября 2021, 9:33

Тут недавно чувак умер
Мы проводили его
Вовка поехал на похороны
Потом говорили об Мише
....он на голову лучше нас был
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#178 Brittany » Ср, 29 сентября 2021, 9:36

Христианинка писал(а):Brittany, как же так? Конечно можно изменить
Можно изменить своё отношение.
А (прошлые) мысли, слова и поступки изменить невозможно.
Это ваша иллюзия.
Например (НАПРИМЕР!): если я кого-то убила (или ВЫ), человека не воскресить.

Добавлено спустя 54 секунды:
Христианинка писал(а):Верой, которой у нас мало, можно при жизни многое исправить...
Исправить можно только в текущий момент.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#179 Пацифист » Ср, 29 сентября 2021, 9:41

Вообще в этой теме меня никто не переубедил
И дело не в моём дурацком характере
Просто все говорят НЕ убедительно
Такое ощущение ,что люди обманывают себя ради жизни в комфорте
Тут вопрос .....
ЗАЧЕМ надо прощать себя ?
Ну правдой .....ЗАЧЕМ ?
Совесть мучает ?
Пацифист

Re: С.Н. Лазарев. Как простить себя.

#180 Христианинка » Ср, 29 сентября 2021, 9:42

Brittany писал(а):Например (НАПРИМЕР!): если я кого-то убила (или ВЫ), человека не воскресить.
Вспомним разбойника на кресте, у него руки были по локоть в крови.. Но он покаялся, и первый оказался в раю....
Меняемся мы, меняется наше прошлое, а грехи наши, они прощаются при измененнии нашей души...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя