Как обуздать свои страсти.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пн, 21 июня 2021, 22:49

Хорошее видео о смысле жизни.
Раньше оно мне не попадалось.
phpBB [media]
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Как обуздать свои страсти.

#41 Мадера » Пн, 12 июля 2021, 18:55

Ойёй, подловили-подловили! :grin:
А я летом кофе не пью! :tongue: Вот, в ноябре и "будем цыплят считать". :rose:
А пока моя "страсть" - замороженный сок.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Как обуздать свои страсти.

#42 Серг Б. » Пн, 12 июля 2021, 19:01

Обитель писал(а):ну вот от противостояния с кем то. неужели вы не чувствуйте, как набирайтесь силы?
Вы набираетесь сил, собеседник опустошается, расходует силы.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как обуздать свои страсти.

#43 Мадера » Пн, 12 июля 2021, 19:14

Серг Б. писал(а):
Обитель писал(а):ну вот от противостояния с кем то. неужели вы не чувствуйте, как набирайтесь силы?
Вы набираетесь сил, собеседник опустошается, расходует силы.
Угу... Наехала коса на камень. У кого из них прибавилось силы?!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Как обуздать свои страсти.

#44 Серг Б. » Пн, 12 июля 2021, 19:18

Мадера писал(а):Наехала коса на камень. У кого из них прибавилось силы?!
Очень хороший вопрос. Прямо в тему. В этой ситуации теряют и камень и коса. коса теряет остроту, камень теряет часть себя. Взаиморазрушение при неправильном взаимодействии. Но если коса точится камнем, тогда коса острее, а камень более красивый, обточенный становится.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#45 Мадера » Пн, 12 июля 2021, 19:19

А что для этого надо?!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Как обуздать свои страсти.

#46 Серг Б. » Пн, 12 июля 2021, 19:22

Мадера писал(а):А что для этого надо?!
Грамотность управления косой и камнем третьим персонажем - человеком.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Мадера, я не туда развернул логику? Вы хотели предложить что-то другое?
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#47 Мадера » Пн, 12 июля 2021, 19:59

Нет-нет, что Вы! Мне интересно Ваше мнение!
Третья сторона - человек, не может быть. Ведь под косой и камнем здесь мы имеем в виду, как раз человеков, которые обмениваются энергией по предположению нашей милой Обители.
А мне кажется, что в конфликте (любом, положительном чи отрицательном) всё только теряют энергию.
Но, идея третьего лица мне нравится! :yes:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Как обуздать свои страсти.

#48 Серг Б. » Пн, 12 июля 2021, 20:07

Третье лицо - это может быть режиссер, или оператор , разворачивающий сценарий и форму взаимодействия. Если Бог как третье лицо (управляющий фактор), тогда будет прибавление сил у обоих, Если страсть как третий фактор, тогда может быть взаимодействие хищник - жертва (один теряет силы, другой получает), если дьявол как оператор, тогда оба участника теряют.
Вопрос в том, кого в качестве управляющего выбирают собеседники подсознательно. Выбор формы общения.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Понятно, что Бог один. все остальное - его создания.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#49 Мадера » Пн, 12 июля 2021, 20:11

Да, пожалуй, Вы правы! Наблюдатель меняет наблюдаемое.... Мне раньше такая простая мысль не приходила в голову! У меня все однозначно от Б-га. А этот Мир, как можно наблюдать, совсем не однозначен.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Как обуздать свои страсти.

#50 Серг Б. » Пн, 12 июля 2021, 20:15

Мадера писал(а):У меня все однозначно от Б-га. А этот Мир, как можно наблюдать, совсем не однозначен.
Я согласен с Вами. Весь мир от Бога. Первое его творение - внешняя энергия, которую он отделил от себя - дьявол (материальная энергия). Потом сформировались другие образы. Как-то так я по ведам индийским понял. :smile:
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#51 Мадера » Пн, 12 июля 2021, 20:20

Вы думаете так?
А я, вот, определиться окончательно не могу. Если представить значок "Дао" (портрет Всевышнего), то две петли-капли, чёрная и белая, равнозначны! А, значит, не выделены чем-то, а есть единое целое.
Хотя, ктоего знает, как оно на самом деле. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Как обуздать свои страсти.

#52 Серг Б. » Пн, 12 июля 2021, 20:25

А может быть и так, что две равнозначных капли как одно целое. Это целая задача для раздумий. Вы открыли новую тему для моих размышлений. :scratch:
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#53 спок » Вт, 13 июля 2021, 18:28

Серг Б. писал(а):Первое его творение - внешняя энергия, которую он отделил от себя - дьявол (материальная энергия). Потом сформировались другие образы. Как-то так я по ведам индийским понял. :smile:

есть мнение что первым отделил от себя Бог неживой объект (предмет), а уже потом стали формироваться более осмысленные образы. дьявол должен был появиться гораздо позже праведников, праведных, святых, просто людей.
спок

Re: Как обуздать свои страсти.

#54 Серг Б. » Вт, 13 июля 2021, 18:34

спок писал(а):есть мнение что первым отделил от себя Бог неживой объект (предмет), а уже потом стали формироваться более осмысленные образы. дьявол должен был появиться гораздо позже праведников, праведных, святых, просто людей.
Дьявол -это материальная энергия. Сперва появилось яйцо вселенной, потом в неё стали заселять мудрецов и всех остальных. Первое влияние иллюзорной энергии на Бога - она создает форму Брахмана (Творца вселенной), потом Брахман, обретя форму, создает вселенную, в которую заселяет мудрецов и так далее. Это теория в Шримад Бхагаватам описана. Мудрец Вьяса дева написал эти знания в форме Вед.
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 13 июля 2021, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#55 спок » Вт, 13 июля 2021, 18:34

это следует из того, что сначала должны были образоваться условия существования, а потом уже личности, а также что "первые" экземпляры родителя будут больше на него походить. антагония опятьже "должна" была появиться как сказал выше гораздо позднее.
между 1 и 2 лежит огромная разница. дуальность, диалектика это следующая ступень развития, чтобы до неё дойти бытию надо было пройти огромное расстояние.

то о чём говорят инд. веды, скорее всего было уже не первой версией устройства мира.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
яйцо это колоссальный структурированный, упорядоченный разумом предмет! оно не могло появиться просто так. т.е. изначально уже кто-то существовал, который все упаковал в яйцо.
спок

Re: Как обуздать свои страсти.

#56 Серг Б. » Вт, 13 июля 2021, 18:37

спок писал(а):то о чём говорят инд. веды, скорее всего было уже не первой версией устройства мира.
Индийские веды - наследие славяно-арийских вед. Они были утрачены и отравлены. Поэтому, пытаться изучать древнейшие источники бесполезно. Они уже отравлены. Восстановленные веды появились 500 лет назад. Пришел Чайтанья и восстановил Веды.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#57 спок » Вт, 13 июля 2021, 18:38

счас принято критиковать мудрецов :-D
спок

Re: Как обуздать свои страсти.

#58 Серг Б. » Вт, 13 июля 2021, 18:38

спок писал(а):т.е. изначально уже кто-то существовал, который все упаковал в яйцо.
Бог изначально существовал и существует. Нет ни начала ни конца.

Добавлено спустя 31 секунду:
спок писал(а):счас принято критиковать мудрецов :-D
Это называется -глупец.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Как обуздать свои страсти.

#59 спок » Вт, 13 июля 2021, 18:39

и к томуже пока не видно явных изъянов в критике, в отличии от представленной теории

Добавлено спустя 36 секунд:
твоё право.
спок

Re: Как обуздать свои страсти.

#60 Серг Б. » Вт, 13 июля 2021, 18:41

спок писал(а):счас принято критиковать мудрецов :-D
Критикуют, набирают опыт империческим путем познания и приходят к выводу, что мудрецы правы. Это естественный путь развития осознанности души в мире материи.

Добавлено спустя 53 секунды:
спок писал(а):и к томуже пока не видно явных изъянов в критике, в отличии от представленной теории
Признак невежества. Обычное дело. Это явление тоже описано.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
спок, Вы можете сами почитать теорию. книги доступны в инете бесплатно. Можете опровергнуть для себя, можете воспринять, дело личное.

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
спок, Если интересна идея самого первого источника. то в Ведах написана цепочка передачи знаний от Бога. Бог передал знания богу солнца, Бог солнца передал знания первым двенадцати мудрецам вселенной. И так далее, я сам не помню эту теорию подробно.

Если хочется почитать первоисточники самые первые, то открываем остатки славяно-арийских вед и читаем, что настоящие знания сокрыты в книгах бесплотных. Где-то в тонком мире первые знания хранятся. Для наших умов - это непостижимые дебри пока еще. :wacko:

Надо брать те книги, которые более-менее понятны для нашего уровня развития. Упрощенные Веды - библия. И то, далеко не всё понятно. Ведических знаний настолько много, что не хватит всей жизни, чтобы их просто прочитать. Это невозможно. Надо брать что-то одно и не только читать, но и применять рекомендации на деле.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя