Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Игорь-82 » Сб, 18 июля 2020, 21:05

Лекция «Внутренняя гармония» Часть 2. Июнь 2020.
26 минута.
Вот я жил в Сочи. Профессия экскурсовод. Я получал в несколько раз больше, чем в среднем люди получали по стране. Меня все любили. Я был, как говорится, на первых ролях. Я ездил в круизы, катался на экскурсиях, у меня всё было. Но меня потянуло в Питер. Я не знал почему, но мне хотелось. И проработал 5 лет на стройке, рискуя жизнью постоянно. ... Мне главное было чтобы моя душа была счастлива. Я проработал на стройке, получил комнату, непригодную для жилья, мог вернуться в Сочи в квратиру. Я не захотел. Мне было интересно. Потом мне стало интересным занятие живописью, я стал оформителем. Потом картины начал писать. Потом когда пошла популярность, за моими картинами уже охотились галерейщики, коллекционеры, я всё это бросил и опять сел на голодную диету и стал заниматься исследованиями в области биоэнергетики. Но я себе тогда сказал что если денег не будет вообще, я опять возвращаюсь в живопись и об этом забываю. Какие-то деньги шли и я остался, честно говоря, в этой области дольше, чем я думал. Но в этом плане я шел за своим чувством, за своей душой и особо не переживал. А сейчас меня опять тянет в живопись. Я начинаю писать картины. Я медленно прощаюсь со всем тем, чем я занимался. Я сейчас себя чувствую больше художником, чем исследованием в области биоэнергетики.

Любопытно, почему Высшие Силы списали Лазарева в тот самый момент, когда "началась чистка", когда поле у человечества "начало светиться"? Самые интересные события, приход Царствия Божьего, зарождение человечества будущего ... художник, на большее уже не тянет. :dont_knou:
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#61 Мир » Ср, 22 июля 2020, 21:43

Если б вышла книга "Я и Любовь - одно", в которой была бы информация, обесценивающая значимость благополучной судьбы, будущего, по причине чего и происходит гордыня, то есть смещение сознания в желаемое интересное будущее, в желаемое наслаждение в будущем, тогда это для меня было бы интересным. А так снова видим разбор примеров, диалоги с пациентами, прежние выводы, привязка информации к судьбе и здоровью, то есть ничего нового. Я остановился на книге "Опыт выживания" 5 и ... информации достаточно.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#62 Samersen » Ср, 22 июля 2020, 21:55

В теме про онкологию у него там мощный свод идёт из нескольких пунктов, подитожил
Изображение
Samersen
Сообщения: 86617
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#63 Мир » Ср, 22 июля 2020, 22:21

Дк 9

"Буквально на каждом выступлении мне говорят одно и то же: "Читала все книги, смотрела видеокассеты — результатов нет".

Раньше я отвечал:

— Информации вполне достаточно. Если другие решают тяжелейшие проблемы, почему вы не мо­жете?

Потом сказал сам себе: если человек не может, значит, он не хочет внутренне. Если он подсозна­тельно не хочет работать, значит, он чего-то не по­нимает, неправильно относится к себе и к миру. Мне надо помочь ему".

"Звонила женщина, у её ребёнка резкое ухудшение, причём именно после приёма. Она в ужасе, думает, что сделала что-то не так.

Сажусь за рабочий стол, набираю номер телефо­на. Слышу голос женщины, которая рассказывает о том, что результаты анализов у ребенка значитель­но хуже, врачи настаивают на немедленной госпи­тализации и активном лечении. Я вспоминаю: у ре­бенка патологическое развитие почек.

— Что мне делать? — спрашивает мать. — Ана­лизы просто ужасные.

— У ребенка нормальное поле, — говорю я, — и явное улучшение, просто идет обычная чистка. Та­кая же чистка идет, когда люди читают мои книги или смотрят видеокассеты. И хотя я провожу с вами прием по телефону, поверьте, информации вполне достаточно, чтобы привести в порядок и вас, и ребенка".

На 9 ДК информации для того, чтобы привести себя в порядок, было достаточно. У ребёнка поле "нормальное", идёт "чистка". Но это не означает, что остальные книги не нужны. Раз энергия на книги шла, значит они должны были появиться. Но я не вижу информации по обесцениванию желаний, в которых ищется "счастье". Информация до сих пор привязана к будущему, к тому, чтобы через любовь к Богу пожить получше. Ожидание благополучия при "любви к Богу" не выключается. Человек "пыхтит" работой над собой и ожидает, что судьба изменится. У женщин, что личная жизнь поправится, поведение или здоровье ребёнка изменится. У мужчин, что здоровье и что-то ещё улучшится. Всё-равно будущее ожиданиями выходит. И эту постоянную ориентацию на будущее нужно в себе преодолевать. Понимая, что главный жизненный интерес должен быть привязан к преодолению душевной привязанности к какой-то ожидаемой благополучной судьбе, а значит к тому, что и кто, так или иначе, будет услаждать чувства.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#64 Игорь-82 » Чт, 23 июля 2020, 1:09

Лазарев работает на сознании. А сознание - это причина и следствие, то есть корысть. И хотя он говорит, что надо прочувствовать, но это надо - опять же от ума. Поэтому желания, здоровье, семья, успех и прочие атрибуты благополучия. Людей надо на что-то купить, пообещать что-то приятное. И рядом разговоры про бескорыстие, про отдавать больше, чем получать. Потом про управление своими чувствами. Не агрессируйте, не унывайте и будете хорошо жить. Потом не ожидайте результата. По-отдельности всё кажется логичным, Лазарев умеет убеждать.

В результате у человека случается поломка мозга. Он начинает "бескорыстно" управлять, анализировать свои чувства: так, агрессия и уныние - это болезнь, нельзя допускать такие эмоции, сильная положительная эмоция - это привязанность, можно о Боге забыть, тоже нельзя. Причём это всё не имеет никакого отношения к любви - это реакции, можно сказать механические. Идет эмоция, ум фиксирует её, классифицирует, оценивает, выдаёт команду "нельзя" и рождает противоэмоцию. Но первичная эмоция при этом никуда не исчезает, а "правильная" эмоция существует только до тех пор, пока есть первичная, т.к. является её прямым следствием, реакцией на неё. В результате человек глубоко внутри испытывает одно, а более поверхностно пытается изобразить другое. Получается весьма посредственный театр с главным контролирующим центром в уме и сжиганием огромной энергии впустую на этот внутренний конфликт эмоций. С одной стороны приспичило в по-большому, с другой это неприлично, нельзя, поэтому дверь в туалет буду держать закрытой. Что будет в итоге? Конкретный запор ступор. Но дело в том, что в бессмысленной борьбе между "правильным" и "реальным" всегда побеждает последнее, поэтому первичные эмоции рано или поздно дадут о себе знать, как бы не пытались их замазать и заполировать снаружи.

И человек сокрушается, откуда опять взялись эти проклятые негативные эмоции? С потомков наверное. Человек удивляется, столько сил потратил на работу над собой, на устремление к Богу, так почему ему ещё не падают с неба сладкие плюшки, ведь Лазарев обещал?! Почему бесконечные чистки и ничего не меняется? Наверное мало работал над собой, изменение не быстрый процесс. Учёные говорят что эволюция на Земле длится 3,7 миллиарда лет, а я всего лишь с 90-х начал читать ДК. Что вы хотите за 30 лет? Не нужно ждать результата ... и так далее по кругу. И только у некоторых, кто реально сходил по этому Лазаревскому кругу ада не один раз, возникает осторожная догадка, может в "методе" что-то не так?

Кстати очень удобная уловка, если чего-то не наблюдается за какое-то разумное время, то говорите что за хулиард лет это случится 100%, никто не сможет это оспорить. В реальности, изменения либо происходят в моменте, сейчас, либо всё продолжается по прежнему сценарию.

Мир писал(а):На 9 ДК информации для того, чтобы привести себя в порядок, было достаточно.
Если было достаточно, почему сам Лазарев не смог привести себя в порядок, обладая не только правильной информацией, но и безошибочной диагностикой? Вот что он сам говорит о себе:
Лекция «Внутренняя гармония» Часть 2. Июнь 2020. 22 минута:
... то есть это умение ограничивать себя в потребностях, инстинктах. Это умение быть радостным. Это умение легко воспринимать мир, это умение жить сердцем а не головой. Вот вы попробуйте для начала только это сделать. У меня это не всегда получается. Я всегда был больше теоретиком, чем практиком. Честно признаюсь. Но в последнее время прижало и я понял, пора заниматься практикой.
и действительно занялся практиками, по 2 тысячи рублей штука.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#65 snovir » Чт, 23 июля 2020, 7:18

Мир писал(а): Информация до сих пор привязана к будущему, к тому, чтобы через любовь к Богу пожить получше. Ожидание благополучия при "любви к Богу" не выключается. Человек "пыхтит" работой над собой и ожидает, что судьба изменится. У женщин, что личная жизнь поправится, поведение или здоровье ребёнка изменится. У мужчин, что здоровье и что-то ещё улучшится. Всё-равно будущее ожиданиями выходит. И эту постоянную ориентацию на будущее нужно в себе преодолевать. Понимая, что главный жизненный интерес должен быть привязан к преодолению душевной привязанности к какой-то ожидаемой благополучной судьбе, а значит к тому, что и кто, так или иначе, будет услаждать чувства.
К земным ценностям можно и нужно стремиться, только без зависимости. Иначе идёт обесценивание земли и уход в гипер-духовность. Исполнение долга перед землёй не отменяет ни одно мировое учение. Но многие ли способны мотивироваться только долгом и своей миссией на земле? А шаги вперёд нужны всем. Поэтому и даётся мечта о Рае, о Нирване и т.д. Но стремление к ним тоже можно трактовать как корысть.
Если человек сделал несколько шагов вперёд, к очищению души и направил энергию к духу, а затем по закону маятника его отбрасывает назад, то при этом небесная внутренняя сокровищница закрывается и дальше человек живёт своей прежней жизнью, но зато имея в глубине какие-то элементы накоплений для сознательной вечной жизни. Этот механизм помогает "возрастать" духом от жизни к жизни.
snovir
Сообщения: 4210
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#66 Ярогор » Чт, 23 июля 2020, 8:23

snovir писал(а):Поэтому и даётся мечта о Рае, о Нирване и т.д.
Это не мечта... - это замануха.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#67 snovir » Чт, 23 июля 2020, 8:28

Ярогор писал(а):Это не мечта... - это замануха.
Если спортсмен хочет стать чемпионом и его к этому готовят, но он так им и не становится, то это на пользу или во вред?
Замануха или мечта?
snovir
Сообщения: 4210
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#68 Ярогор » Чт, 23 июля 2020, 9:06

snovir писал(а):Если спортсмен хочет стать чемпионом и его к этому готовят, но он так им и не становится, то это на пользу или во вред?
Замануха или мечта?
Ты попутал божий дар с яичницей :hi-hi:
Тренер (который готовит к "чемпионству") захотел получить "чемпиона" из куриных яиц. В итоге - ни "чемпиона", ни яичницы...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#69 MAPA » Чт, 23 июля 2020, 9:44

Мир писал(а):На 9 ДК информации для того, чтобы привести себя в порядок, было достаточно. У ребёнка поле "нормальное", идёт "чистка". Но это не означает, что остальные книги не нужны. Раз энергия на книги шла, значит они должны были появиться. Но я не вижу информации по обесцениванию желаний, в которых ищется "счастье". Информация до сих пор привязана к будущему, к тому, чтобы через любовь к Богу пожить получше. Ожидание благополучия при "любви к Богу" не выключается. Человек "пыхтит" работой над собой и ожидает, что судьба изменится. У женщин, что личная жизнь поправится, поведение или здоровье ребёнка изменится. У мужчин, что здоровье и что-то ещё улучшится. Всё-равно будущее ожиданиями выходит. И эту постоянную ориентацию на будущее нужно в себе преодолевать. Понимая, что главный жизненный интерес должен быть привязан к преодолению душевной привязанности к какой-то ожидаемой благополучной судьбе, а значит к тому, что и кто, так или иначе, будет услаждать чувства.
Здравствуйте.
Мне кажется, вы путаете причину и следствие, при этом принижая стремление к видимому результату работы над проблемами, как корыстное и недостойное.
Если отваливается печень из-за жёсткого отношения к людям, то если отработать эту проблему, функция печени восстановится. И не важно, что при этом было целью - избавиться от болезни или избавиться от негатива в душе, который эту болезнь даёт.
При этом, результат (излечение) жёстко показывает, решена эта проблема или нет. При этом можно годами благородно работать над собой без привязки к результату, но вся эта работа - самообман. Проблема осталась в душе (поле) и создаёт проблему на физическом уровне.
И то же самое относится и к отношениям, здоровью ребенка, благополучию. Если нет изменения на физике, то проблема не решена, как бы человек ни устремлялся к любви и ни "работал" над собой.
Нет никакого благородства в болезнях, несчастьях, - они показатель непреодоленного неблагополучия в душе, и точка.
MAPA
MAPA M
Аватара
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 880
Темы: 3
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: разумный примат

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#70 Игорь-82 » Чт, 23 июля 2020, 9:53

О, фашисты повылезали порассуждать о делах Божьих :grin:
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#71 Ярогор » Чт, 23 июля 2020, 10:09

4fun писал(а):О, фашисты повылезали порассуждать о делах Божьих :grin:
А шо енто проповеднички-пропагандонисты Лазарева разактивничались? :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#72 Samersen » Чт, 23 июля 2020, 10:18

Ярогор, ты язычник или верующий все-таки?

Добавлено спустя 42 секунды:
если язычник то гнать таких метлой
Samersen
Сообщения: 86617
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#73 Мир » Чт, 23 июля 2020, 18:46

snovir, MAPA,

Опыт выживания 5, стр. 97-98
"Периодически вся семья собирается вместе, - это большая радость для всех нас.
В какой-то момент дочка отозвала меня в сторону и поделилась своей проблемой. Ситуация вроде бы вполне стандартная - младшая внучка кричит по утрам, а голос у неё - как у хорошей певицы, то есть чуть слабее пароходной сирены. До года ребёнок вёл себя идеально, а потом начались сложности: ни зять, ни дочка не могут выспаться".
Далее происходит подробная консультация дочери. То одну тему затронет, чтобы проблема недосыпа у дочери и зятя решилась, то другую.
Стр. 101

- А теперь, - продолжаю я, - конкретно и в деталях. Старайся почаще ходить в храм, причём лучше минут 20-30 идти туда пешком, как это делают паломники, чтобы настроиться.
Дочка досадливо морщится:
- Уж слишком явно там чувствуется коммерческий дух...
Далее, идёт объяснение, почему в храм ходить всё-таки надо.
Стр. 103

"На следующий день утром я не удержался и позвонил дочке. Меня интересовало, появились ли хоть какие-нибудь изменения. Голос у дочки был весёлый.
- Расскажу всё по порядку. Начнём с того, что утром я три раза просыпалась и подолгу молилась, - первый раз проснулась в 4 утра. Ребёнок сегодня спал идеально - впервые за последнее время. Правда, около 8 часов она пискнула, но я стала молиться, и она тут же затихла.
- Надеюсь, ты понимаешь, - предупредил я дочку, - что это не зарплата, а аванс. Зарплату ты ещё не заработала. Поэтому не стоит судить о благополучии по внешним признакам".

Стр. 220
"P.S. А внучка-то моя кричать и плакать по утрам перестала".
"Итак, прошло уже десять дней, положительная динамика сохраняется. Понятно, что ребёнку много проблем от деда в наследство досталось. Но ведь любая проблема решаема, не так ли?"
Ну, вот, так, подытоживая пятую книгу, СН.Лазарев настраивает читателей на то, что любая проблема, которая беспокоит, если начать активно работать над собой, решаема. Если что-то беспокоит, значит над собой работать надо усерднее. А точнее - на результат этой работы. Поэтому, аж три раза, с целью помолиться, вставания. Перед сном тоже самое. Неплачущий ребёнок - это же какое счастье! Даже в 8 утра не плачет. А для деда - показатель действенных рекомендаций и положительной динамики. Поэтому и такое - узнать о том, как там, работают или не работают его рекомендации, нетерпение. Ведь, по его мнению, на следующий уже день проблема по судьбе должна решаться. Но это, конечно, не зарплата, аванс. Зарплата, относительно спокойного по утрам ребёнка, если в храм почаще, да по-паломнически ходить будешь. Когда перестанешь "коммерческий дух" ощущать в храмах. И, кстати, кто ей эту мысль внушил? Понятно, кто постарался. И, главное, папа в храм ходит, а дочь решила тогда, когда проблема недосыпа пришла. Муж волнуется, ему же на работу рано вставать надо, а дочь, ёклмн..., поэтому, мол, давай-ка, жена, работай над собой усерднее, а я посплю, бодрее буду.

Но в этой консультации дочери я отметил важное, а именно, то, что и должно быть относительно всей судьбы (а не конкретно к ситуации) основополагающим.
Стр. 101
"Нам нужны страдания, без них мы не можем развиваться. Они помогают нам ощутить вторичность наших инстинктов и первичность любви, которая никогда не разрушается".
И это то понимание, в котором ожидания благополучия, отсутствует.

"В мире будете иметь скорбь". (Ин. 16:33) О каком здесь благополучии в мире речь? Ни о каком. Даже надежды на благополучие в христианстве, если уж СН.Лазарев , критикуя священников, за христианство так ратует, - нет. А тут у дочери и зятя с внучкой проблема - недосып, тааак, сейчас поможем. На следующий день нетерпеливое - "дочь, как дела"? Дочь молиться усерднее стала, у внучки какие-то чудеса произошли и тут же выводы - "положительная динамика", "любая проблема решаема, не так ли? " Ага, мы видим, как у самого СН.Лазарева чудесно... Говорит, что, как "прижало", стал практиковать, а до этого, мол, по книжкам, в описываемых травмирующих и конфликтных ситуациях, с ситуацией выздоровления от меланомы - только теория. Кого он сейчас обмануть хочет? С пророчествами относительно человечества ошибся, а сейчас относительно своей "запущенной" души зубы заговаривает. От чего же она будет запущенная то?
Спойлер
ДК 6, стр. 188

"Следующий очень важный момент пришел ко мне неожиданно. У меня на приеме была женщина, которая потом прочитала все книги и смотрела видеокассеты. Но ситуация у неё не улучшалась, и она была совершенно растеряна.

- Вы знаете, чем дальше я работаю над собой, тем хуже, - призналась она мне.
Я еще раз серьезно посмотрел не только ее поле, но и поле ее детей. Им было как раз 13 и 15 лет. На полевом уровне шло формирование их будущих детей. И поскольку мать работала только над собой, то такой работы было недостаточно. Я после этого посмотрел возможные проблемы своих детей и понял, что я, работая с чужими детьми, забыл о собственных. Причем мне уже просто давали знаки о неблагополучии. Еще в Египте в марте этого года у меня начал прокручиваться плечевой сустав, причем ни с того ни с сего. В правом плече при физическом напряжении что-то щелкало и смещалось. Это было связано с неблагополучием у детей, но я как-то не обращал на это внимания. В один из вечеров плечо начало болеть очень сильно. Малейшее движение правой рукой причиняло нестерпимую боль. Я посмотрел в чем причина. Оказалось в возможной смерти одного из детей. Тогда я посадил всю семью и мы стали молиться. Причем, если раньше я конкретно говорил, что отмаливать, то сейчас мы просто молились о том, что любое человеческое счастье - это просто средство для накопления любви к Богу, что во всем происходящем мы видим Божественную волю, что не ищем виноватых.

К ночи боль немного стихла. А утром я проснулся и даже не вспомнил поначалу, что у меня болело плечо. Самое интересное, что и сустав перестал проворачиваться, т. е. все полностью пришло в норму. Я тогда понял, что каждому человеку просто необходимо периодическое обращение к Богу, общение с Богом и отстранение от всех текущих проблем".
Видите, как только боль в плече стала усиливаться, тут же собрал семью на помощь. И так по всем консультациям и ситуациям - как только проблема усиливается, над душой надо работать усерднее. А сейчас, почему на тонком плане причина не исследуется? Или теперь "прижало", а признаваться не будем? Молчание, говорят, "золото", да? Так вот, на авторе "система" и должна давать сбой, потому что только тогда, может, до него дойдёт, что ожидать "счастья", которое в здоровье и благополучии, в мире, тем, кому теперь "разгребать" свои и потомков кармические "завалы" надо - может быть, так сказать, "наказуемо". Ну, конечно, если при этом ещё и накручивать претензии (к священникам, например), то "скорбь в мире", как по автору мы видим, может только усилиться.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#74 Мир » Чт, 23 июля 2020, 19:23

Кстати, не подумайте обо мне ничего лишнего, скорбная, печальная застывшая мимика СН.Лазарева, на мой взгляд, говорит о том, что так и есть. В мире, при очищении души, будет скорбь. И желание, через работу с душой, их уменьшения и прекращения, это уже смещение в будущее. Это уже личностное желание, которое и должно, в той или иной степени, быть разрушено.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#75 ЕлкаПалка » Чт, 23 июля 2020, 20:53

4fun писал(а):Лазарев работает на сознании.
сейчас весь мир "работает на сознании"...так что вещать людям в рамках других моделей в принципе алогично
4fun писал(а):отом про управление своими чувствами. Не агрессируйте, не унывайте и будете хорошо жить. Потом не ожидайте результата. По-отдельности всё кажется логичным,
мне кажется, что человек в целом "самонастраиваемая " система...ей надо просто не мешать
основная мысль С.Н. именно заставить сознание не мешать душе самой "нащупать" необходимое направление
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#76 Игорь-82 » Чт, 23 июля 2020, 21:37

ЕлкаПалка писал(а):сейчас весь мир "работает на сознании"...так что вещать людям в рамках других моделей в принципе алогично
Логично вещать как перестать работать на сознании. Что Лазарев об этом говорит кроме того, что "надо" жить чувствами? Этого "надо" достаточно, чтобы реально произошло переключение?
ЕлкаПалка писал(а):основная мысль С.Н. именно заставить сознание не мешать душе самой "нащупать" необходимое направление
Вот цитата из последней книги Лекарство от всех болезней:
Приступ отчаяния и нежелания
жить, который вы испытали, давно в прошлом. Но если чувство
отчаяния прошло глубоко в подсознание, в вашу душу, если вы
допустили это, не сопротивляясь этому чувству, а поощряя его,
то это чувство никуда не исчезло.
Рано или поздно это должно привести к появлению серьез-
ных проблем, ведь подсознание ничего не забывает. Если это
чувство не трансформировать через покаяние, вам придется
пройти через искупление в виде болезней, несчастий и других
проблем.
Скажите, это похоже на "не мешать душе самой" ? Или это больше про управление? Возможно я чего-то не понимаю и притягиваю за уши? :dont_knou:
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#77 ЕлкаПалка » Чт, 23 июля 2020, 22:08

4fun писал(а):Логично вещать как перестать работать на сознании. Что Лазарев об этом говорит кроме того, что "надо" жить чувствами? Этого "надо" достаточно, чтобы реально произошло переключение?
изменяя настройки сознания мы как бы освобождаем дорогу чувствам...хотя по большому счету это не просто изменение настроек ,это в принципе уход с приоритета сознания...т.е. какое-то время человек должен прожить в состоянии полнейшего хаоса, когда он не может опираться на сознание и ему приходится выживать ищя в себе какие-то другие опоры
т.е. мало сказать "надо", требуется "перезапустить" сознание в "другом формате", а это требует времени и сил
4fun писал(а):Скажите, это похоже на "не мешать душе самой" ? Или это больше про управление? Возможно я чего-то не понимаю и притягиваю за уши?
ну...уныние это по сути результат установки...вот я это потерял и мне плохо...но все познается в сравнении...скажем если человек понимает, вот ты это потерял, но благодаря вот этому ты впоследствии получишь вот то то и даже гораздо большее - то и уныние уйдет
т.е. человек меняет свои умственные настройки в оценках прошлого, настоящего, будущего...
т.е. цель настроить ум на режим "несопротивления"...а это сложно потому как ум нужен для выживания
наверное работа с прошлым это что-то вроде укладывать рельсы, по которым ум чела автоматически поедет в будущем
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#78 Игорь-82 » Пт, 24 июля 2020, 1:07

ЕлкаПалка писал(а):изменяя настройки сознания мы как бы освобождаем дорогу чувствам...
Хм.. Каким образом? Вот я раньше считал, что когда мне наступили на ногу это плохо. Боялся этого и толкал обидчика в ответ. Теперь я считаю что это нормально. Что изменилось? Мне теперь можно наступить на ногу много раз. Типа это полезно для души. И что? Тем более что я теперь считаю, что агрессивные эмоции - это плохо, боюсь их и напрягаю себя, чтобы их побороть.

ЕлкаПалка писал(а):вот ты это потерял, но благодаря вот этому ты впоследствии получишь вот то то и даже гораздо большее - то и уныние уйдет
Замечательно, теперь я хочу потерять это 10 раз, чтобы получить в 1000 раз больше. Это же "обманка". Чем это лучше/отличается от простого хотения одного? И что будет если я потерял, а взамен в обозримом времени ничего не получил?

ЕлкаПалка писал(а):т.е. человек меняет свои умственные настройки в оценках прошлого, настоящего, будущего...
Ок, поменял установки. Что раньше было плохо стало допустимым, что было хорошо стало немножко вредным. Плюс появились новые "надо", "хорошо" и "плохо" в отношении чувств. Разве это какая-то принципиальная трансформация? Установки как таковые всё равно остались, а значит и все возможные реакции.

ЕлкаПалка писал(а):т.е. цель настроить ум на режим "несопротивления"
Несопротивления кому/чему? Вот иммунные клетки в человеке настроены на поиск и уничтожение инородных тел. Если переключить на режим несопротивления, будет ли лучше для организма?

ЕлкаПалка писал(а):наверное работа с прошлым это что-то вроде укладывать рельсы, по которым ум чела автоматически поедет в будущем
Работа с прошлым - это обычное переваривание опыта, его анализ и корректировка своего поведения. Это делает практически любое живое существо в рамках имеющихся у него возможностей. Человек кроме опыта ещё воспрнимает знания. Хорошо если эти знания соответствуют реальности, а не что-то вроде "ветер дует потому что деревья гнуться".

ЕлкаПалка писал(а):уныние это по сути результат установки..
Мне кажется, что эмоции - это реакция. Реакция на реальность. Возникает из-за несовпадения реальности с установкой типа "как должно быть", с ожиданием, с прогнозом. Поэтому пока такие установки сохраняются, негативные эмоции неизбежны. Агрессия - это попытка (внутренней) силой поддержать "как должно быть" при изменении обстоятельств. Уныние возникает после невозможности такого поддержания. Типа проделал большую работу а результата не достиг или с оплатой кинули. Первичная эмоция за которой потом последуют негативные - это опять же силовой выброс энергии в направлении "правильно", "должно быть", "приятно", "необходимо" и т.д. И эта эмоция не несет негативного оттенка, наоборот приятная и вполне способна реально влиять на будущее, на какое-то время. Но именно она является причиной последующего негатива.

Лазарев заметил, что за негативными эмоциями следуют проблемы. Когда поезд идёт, шлагбаум на железнодорожном переезде закрывается. Но бороться с негативными эмоциями это всё равно что пытаться остановить поезд, открывая шлагбаум. Попытка заменять одни установки на другие, что надо жить чувствами, надо увеличивать любовь к Богу и подобными может быть и убирает какие-то негативные последствия, но никак не решает проблемы, переводя их из одной плоскости в другую.

Мне думается, что выход в том, чтобы воспринимать, наблюдать и понимать реальность без желаний её улучшить, изменить, убежать от неё. Как внешнюю реальность, так и внутреннюю, принимать и окружающих и себя и всё вокруг без концентрации на чем-либо, без усилий. Когда это получается, можно говорить о состоянии любви (ни в коем случае не о любви к Богу/устремлении/вере). В этот момент ощущается прилив безграничной силы, но не пытайтесь управлять ей, решать проблемы и т.д. Ничего хорошего по итогу не получите.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

  • 2

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#79 Мир » Пт, 24 июля 2020, 5:53

4fun писал(а):Мне думается, что выход в том, чтобы воспринимать, наблюдать и понимать реальность без желаний её улучшить, изменить, убежать от неё.
Построенная на консультативной практике система полевой саморегуляции СН.Лазарева и привлекает тем, что человеку дают понять, что он - творец своей и своих потомков судьбы. А насчёт того, чтобы жизнь "наблюдать" без "желания её улучшить", то это уже есть более глубокая степень отстранения. И к этому этапу отстранения человек либо приходит, либо нет и его устраивает то, что относительно молитвенной "техники" принятия травмирующих ситуаций с влиянием на карму с целью её улучшения подаётся в книгах. К тому же, непонятно, как такие консультативные рекомендации относительно "наблюдать" без "желания улучшить" должны выглядеть. Книжек и семинаров тогда бы не было и всё. Лазарев сидит на своей теме, эта тема рабочая, и у каждого, кто за ним следует, будет то, что будет.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#80 Сью » Пт, 24 июля 2020, 11:00

4fun писал(а):Мне кажется, что эмоции - это реакция. Реакция на реальность. Возникает из-за несовпадения реальности с установкой
Почему у двух разных людей отличается реакция на схожую реальность, схожие ситуации, а часто и на одну и ту же ситуацию?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя