Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Игорь-82 » Сб, 18 июля 2020, 21:05

Лекция «Внутренняя гармония» Часть 2. Июнь 2020.
26 минута.
Вот я жил в Сочи. Профессия экскурсовод. Я получал в несколько раз больше, чем в среднем люди получали по стране. Меня все любили. Я был, как говорится, на первых ролях. Я ездил в круизы, катался на экскурсиях, у меня всё было. Но меня потянуло в Питер. Я не знал почему, но мне хотелось. И проработал 5 лет на стройке, рискуя жизнью постоянно. ... Мне главное было чтобы моя душа была счастлива. Я проработал на стройке, получил комнату, непригодную для жилья, мог вернуться в Сочи в квратиру. Я не захотел. Мне было интересно. Потом мне стало интересным занятие живописью, я стал оформителем. Потом картины начал писать. Потом когда пошла популярность, за моими картинами уже охотились галерейщики, коллекционеры, я всё это бросил и опять сел на голодную диету и стал заниматься исследованиями в области биоэнергетики. Но я себе тогда сказал что если денег не будет вообще, я опять возвращаюсь в живопись и об этом забываю. Какие-то деньги шли и я остался, честно говоря, в этой области дольше, чем я думал. Но в этом плане я шел за своим чувством, за своей душой и особо не переживал. А сейчас меня опять тянет в живопись. Я начинаю писать картины. Я медленно прощаюсь со всем тем, чем я занимался. Я сейчас себя чувствую больше художником, чем исследованием в области биоэнергетики.

Любопытно, почему Высшие Силы списали Лазарева в тот самый момент, когда "началась чистка", когда поле у человечества "начало светиться"? Самые интересные события, приход Царствия Божьего, зарождение человечества будущего ... художник, на большее уже не тянет. :dont_knou:
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#141 Мир » Пн, 27 июля 2020, 23:00

ЕлкаПалка писал(а):может для кого то для души и правда лучше приходить к максимально ему возможному душевному равновесию воспитывая свое Я
а для души другого, таланта, важно выполнить свое предназначение находясь на пике душевных, а может и физических терзаний
Каждый, и не только талантливый, проживает жизнь так, как ему проживать интересно. Когда люди друг с другом конфликтуют, каждый из них настаивает на своём интересе. Рассматривая притчу о блудном сыне, мы видим, что ему было интересно таким образом свою жизнь проживать. Деньги закончились, упс, потянуло домой. А если б денег было много, то такая бы жизнь продолжилась. Человек при такой жизни о физическом здоровье не печётся, не говоря уже о душевном.

Люди видят что-то талантливое, читают, слушают, а подробности из личной жизни автора этих произведений как-то выпадает из внимания. Оценивается то, что сделано, а не при каких душевных обстоятельствах и при каких моральных недостатках это сделано. Восхваляется сделанное! Браво! И только люди философского склада ума размышляют на тему того, что в этой жизни им, творцам, важнее - реализация таланта или душевное здоровье, мол, а если бы о душевном здоровье думали, то в душевных терзаниях не вымучили что-то. Слишком глубоко копаете. Есть реализация энергии, а есть личная жизнь, которая индивидуально такая, какая есть. Зачем это смешивать? Вы восторгаетесь тем, что миру человек-творец дал и этого достаточно. Замочная скважина в его личное пространство, в которую все хотят, чтобы увидеть что-то порочное, смотреть, может, вам для следующих философских размышлений или разочарования и даст почву, но блестящий талант в работе при этом не потускнеет.

Да, чаще душевного здоровья человек-творец не имеет. Он вырабатывает свой духовный потенциал, поэтому и получается красиво, а душевные страсти влекут к интересам, к которым его тянет и которые позволяют ему получать физическое расслабление и удовольствие. И здесь такие интересы могут огрублять душу, чувства, потому что сложившееся поверхностное о себе и мире мировоззрение не позволяет видеть и чувствовать глубже. Вопрос, почему ему лучше так, а не иначе, и доводы о "душе" ему безразличны, этот вопрос ... к Богу. В астрологии есть указания на то, какой характер и соответственно судьба будет. Для данной души, значит, будет такая натальная карта. И значит указаний на более глубокое постижение жизни в ней нет. Ничего не поделать...
ЕлкаПалка писал(а):но если посмотреть на судьбу и характер, такое вылазит, что задаешься вопросом
то ли человечество признает талантами откровенных моральных уродов с разлагающейся душой, произведения которых так же вредят людям
то ли за этой больной оболочкой талант реально идет к богу и творит то, что помогает душам других людей...при этом ни о каком душевном здоровье у талантов речи не идет
"Человечество" признаёт талантами то, что сделано, то, что признано, например, за великое искусство. И каждое государство при этом чтит своих героев. А причём тут их личная жизнь? Они жили, творили, дарили произведениями, если речь о них, людям радость. Не убивали же. Хотя, не знаю, о ком может идти речь, если только убивали себя. В чём же их моральное перед человечеством было уродство? Алкоголь и женщины что ли?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#142 Ярогор » Вт, 28 июля 2020, 7:32

Мир писал(а):Рассматривая притчу о блудном сыне, мы видим
Демиурги Мазукта и Шамбамбукли сидели на кухне и пили чай.
-Атеизм - это хорошо,- сказал демиург Мазукта.
-Правда?- не поверил демиург Шамбамбукли.
-Конечно!- ответил Мазукта.- Вот ты в детстве из дома убегал?
-Четыре раза!- гордо заявил Шамбамбукли.
-Тогда должен понимать. Атеисты - это ведь те же дети. Обиделись за что-то на родителей, и убежали. И целых полчаса будут думать, какие же они крутые и самостоятельные. А потом вернутся как ни в чем не бывало и скажут "здравствуй, папа, а где мой жареный телец?"
-А что папа?
-А папа погладит блудного сына по головке и ответит: "а поворотись-ка, сынку. Экой ты смешной какой! Сейчас я тебя отдеру ремнем по заднице, потом пойди помойся и причешись, а там уж, так и быть, можешь садиться к столу и есть вместе со всеми пшеную кашу"
-А что же в этом хорошего? - не понял Шамбамбукли.
-Хорошего..?- Мазукта мечтательно вздохнул.- Иногда они не возвращаются.
Шамбамбукли поперхнулся чаем.
-То есть как?
-Да вот так. Уходят, начинают вести свою собственную жизнь, а через некоторое время присылают телеграмму: "приезжай, мол, папа, тельцом угощу"
-И часто так бывает?
-Никогда,- Мазукта мрачно уставился в свою чашку.- Но ведь помечтать-то можно?

Бормор.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#143 ЕлкаПалка » Ср, 29 июля 2020, 18:20

Мир писал(а):Каждый, и не только талантливый, проживает жизнь так, как ему проживать интересно.
скорее проживает так , как ему удобно
"проживать интересно" это ближе к "свободно", а вот этого ...прямо дефицит
Мир писал(а):Слишком глубоко копаете.
да ну...вот скажем С.Н. человек тоже талантливый...а талант по сути тема сверхспособностей
и здесь мы наблюдаем то же
ЕлкаПалка писал(а):может для кого то для души и правда лучше приходить к максимально ему возможному душевному равновесию воспитывая свое Я
а для души другого, таланта, важно выполнить свое предназначение находясь на пике душевных, а может и физических терзаний
вот С.Н. по идее должен прыгать как огручик...
а мы видим и физически не лучшую форму и душевно есть проблемы( правота, жесткость и т.п)
так может здесь та же тема, когда предназначение важнее и для его выполнения чел не должен иметь душевного/физического здоровья...
в любом случае каждый человек для себя задает вопрос...что лучше для души, правильно ли я двигаюсь...или может наоборот
глядя на людей талантливых...люди ведь подсознательно им подражают...а там куча вопросов, куда эти талантливые люди идут на самом деле
те же святые...всем непременно нужно, чтобы чел был благородный и смиренный и ни-ни...а если вдруг в жизни святого мелькает...что он делал что-то такое"страстное"..то это стыдливо умалчивается, ну потому как что с этим делать то...как оценивать надо
Мир писал(а):Вы восторгаетесь тем, что миру человек-творец дал и этого достаточно.
я особо не восторгаюсь...да и сама , наверное, решу, что достаточно
Мир писал(а):Замочная скважина в его личное пространство, в которую все хотят, чтобы увидеть что-то порочное, смотреть, может, вам для следующих философских размышлений или разочарования и даст почву, но блестящий талант в работе при этом не потускнеет.
ну к чему эти шаблоны...может вы хотите увидеть что-то порочное в таланте, мне это не нужно
да и рассуждения не ради рассуждений , не ради того, чтобы свое эго пощекотать
Мир писал(а):Вопрос, почему ему лучше так, а не иначе, и доводы о "душе" ему безразличны, этот вопрос ... к Богу.
а все остальные вопросы типа не к богу?
или мы уже со всем определились и все поняли? только с талантами проблема?
Мир писал(а):В чём же их моральное перед человечеством было уродство? Алкоголь и женщины что ли?
ну вот тема была про Пикассо на форуме
талант и , одновременно, жесткий, безжалостный человек, после которого его дамы пачками болели, самоуничтожались и т.п.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#144 Мир » Пт, 31 июля 2020, 20:11

ЕлкаПалка писал(а):Просто то, что говорит Водолей...в целом соответствует моей картине мира
Только она углубляется в детали сознанием, а я в целом больше через чувства воспринимаю
Понятно.
ЕлкаПалка писал(а):"проживать интересно" это ближе к "свободно"
То есть, всё, что вызывает интерес и стремление это интересное узнать, почувствовать, попробовать - несвободно? Вы недоговариваете, а домысливать я не буду.
ЕлкаПалка писал(а):вот С.Н. по идее должен прыгать как огручик...
а мы видим и физически не лучшую форму и душевно есть проблемы( правота, жесткость и т.п)
Я не понимаю, к чему вы клоните. Человек дал миру то, чего раньше не было - в своих исследованиях соединил науку и религию. И на многочисленных консультациях, которые были помещёны в книги, ответах на письма читателей и записки, эту сжатую исследовательскую информацию современным языком философа-психолога донёс до нуждающихся. А то, что у него проблемы, которые в его судьбу, по причине такого характера, вписаны, это другой разговор. Сократа казнили, какие выводы делать будем?
ЕлкаПалка писал(а):глядя на людей талантливых...люди ведь подсознательно им подражают...а там куча вопросов
Вы за всех зачем говорите? Вы подражаете? Я не подражаю. О других говорить не буду.
Мир писал(а):Замочная скважина в его личное пространство, в которую все хотят, чтобы увидеть что-то порочное, смотреть, может, вам для следующих философских размышлений или разочарования и даст почву, но блестящий талант в работе при этом не потускнеет.
ЕлкаПалка писал(а):ну к чему эти шаблоны...может вы хотите увидеть что-то порочное в таланте, мне это не нужно
И мне не нужно. Если вижу талант творца, то его личная жизнь не имеет значения. А.П.Чехов ходил по борделям и что? Смерть от туберкулёза. Но по его произведениям ставятся спектакли, снимаются кинофильмы. Он в поколениях живёт, он - классик мировой литературы и культурное достояние нации. А что о "классике", её обесценив, сказал СН.Лазарев?
Спойлер
Одесса. 4.04.2006г.
( 1:28:57 "Есть еще одна тенденция, - я считаю, - достаточно опасная. Мне одна женщина говорит: “Бедные дети, как же, они, сейчас книги никто не читает. А как же классика?” Я говорю: “Вы знаете, я всю эту “классику” прочитал. Это - хлам”. Классика - это Библия. Классика - это те книги, которые учат любить. Во всем том, что я прочитал, везде одно. Вот, я перечитал всего Мопассана, Золя, - ну, там просто мрак. Тургенев - все о несчастной любви. Там смакуется: тема желаний, тема тела. Все это с рыданиями, все это с переживаниями. Писателю нужно заработать денежку, ему нужно раскачать, раскочегарить чувства, вот он “слюнявит” одну тему. Он ничему не учит. Редкая книга - научит прощать, любить, и высшим каким-то моментам. В основном, все - это эксплуатация нашей темы желаний, и смакование каких-то постельных, там, сцен, и т.д. Поэтому, - я скажу, - не такая уж большая потеря. Потому что, классика - должна учить любви. Она должна - работать на душу".
И кого мне слушать - сердце или Лазарева? Я не во всём с Лазаревым согласен. И для меня Библия - это Евангелие только.
"Классика должна работать на душу". И что это значит? Везде в произведениях Бога с религией обязательно вписывать что ли? Чем жили, то, значит, и было. А какие книги, кроме Евангелия, любить учат? Вот, поэтому и несогласие с Лазаревым.
Мир писал(а):Вопрос, почему ему лучше так, а не иначе, и доводы о "душе" ему безразличны, этот вопрос ... к Богу.
ЕлкаПалка писал(а):а все остальные вопросы типа не к богу?
или мы уже со всем определились и все поняли? только с талантами проблема?
"Мы" - это кто? В чём вас этот мой ответ не устраивает? К чему эти ваши вопросы? Считаю, что ответил так, как мне думается. Как думается другим, пусть другие вам и ответят. Но пока они молчат. Значит, возможно, со мной согласны. Только вы чего-то недопонимаете... Не мои проблемы. Меня устраивает именно такой ответ. Какой вас устраивает мне до лампочки.

Я к Пикассо безразличен. Детей народил, на своём художестве денег заработал и ладно. Сальвадор Дали со своим художеством тоже чудил.
Миллионерам, видимо, такие чудики нравятся, они оценили. Я - нет. Мне, что, сердце своё или тех, кто определяет мировые тенденции, слушать? Пусть они там эти художества покупают, любуются ими, на определённого вида художников "моду" делают. Это - их жизнь. Моя, с моими вкусами и предпочтениями, другая.
Последний раз редактировалось Мир Пт, 31 июля 2020, 21:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#145 Ярогор » Пт, 31 июля 2020, 20:22

Мир писал(а):Человек дал миру то, чего раньше не было - в своих исследованиях соединил науку и религию.
Чел до сих пор верует в ДедаМороза :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#146 Мир » Пт, 31 июля 2020, 20:43

"Диагностика" - слово западное. "Карма" - восточное. Синтез научно-религиозного понимания мира, обобщение информации из различных научных и религиозных источников и её, в своих философских исследованиях, на пациентах и читателях, практическое применение.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • -1

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#147 Ярогор » Пт, 31 июля 2020, 21:35

Мир писал(а):"Диагностика" - слово западное. "Карма" - восточное. Синтез научно-религиозного понимания мира, обобщение информации из различных научных и религиозных источников и её, в своих философских исследованиях, на пациентах и читателях, практическое применение.
Енто годится для рекламных компаний по продажам ...
Наукой это становится, когда к тем же выводам можно прийти, самостоятельно пройдя по описанному научному методу...
Иначе это так и останется сказочкой о ДМ для малолеток...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#148 Ашикирахо » Пт, 31 июля 2020, 21:41

ты что, низя! только СНЛ может диагностировать.
Ашикирахо

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#149 Мир » Сб, 1 августа 2020, 11:28

...
Последний раз редактировалось Мир Сб, 1 августа 2020, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#150 Марк » Сб, 1 августа 2020, 11:29

Мир
Рано вы списали СНЛа. Он вот издал хорошую новую книгу "Лекарство от всех болезней". Советую купить и прочитать.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#151 Мир » Сб, 1 августа 2020, 11:32

ДК 3, стр.141

"Когда я заканчивал первую книгу, у меня возникла любопытная ситуация. Я принимал информацию текстом, текст был приблизительно следующим: "Если не признаешь, что носишь в себе Божественное, книга не выйдет". Я ученый - исследователь биополевых структур, мой метод - это научный поиск, анализ, сравнение, пробы и ошибки. Я честен до конца и сообщаю конкретно то, что со мной происходило. Ньютон открыл закон земного тяготения. Я занимаюсь тем, что открываю законы духовного развития. Но остаться только ученым мне не давали. А мне хотелось выпустить первую книгу, информация в которой была весьма важной. Как только я смирился, сразу все пошло нормально. По завершении второй книги была та же ситуация. Я должен признать, что ношу Бога в себе. Мне дали понять, что только ученым я не останусь, когда пишу о таких вещах. Только сейчас я осознал, в чем дело: каждый из нас носит Бога в себе, но это практически не проявлено. А во мне это должно быть проявлено, потому что если я буду говорить о вещах, к которым пришел только как ученый, это может быть опасным и для меня, и для других".
ДК 6, стр.194

"Вы по прошлым жизням обожествляли любимую женщину и ненавидели её одновременно. Вы пропитаны ненавистью к женщинам. Малейшая обида со стороны женского пола включает у вас рефлекс ненависти. В таком случае обычно становятся гомосексуалистами, наркоманами и алкоголиками.

У пациента измученное лицо с сероватым оттенком.
- Что же мне делать? - спрашивает он.
- Вам нужно менять рефлексы.
- Как? - недоумевает он.
- Помните, Павлов проводил эксперимент: звонок - и собака получает мясо, у нее начинает выделяться слюна. Если эта процедура повторяется десятки раз, тогда слюна выделяется, когда есть звонок и нет мяса. Что такое рефлекс? Это чувство. А чувство - это пространство, время и материя, стянутые в узел. Т. е. опыты Павлова говорят, что чувствами можно управлять. Можно формировать новые чувства и новые виды чувствительности".

Стр. 198

"Я решил назначить на прием несколько пациентов. Может быть, будет какой-то прорыв. И он произошел. Я начал читать небольшую импровизированную лекцию перед несколькими слушателями.

-Для того чтобы преодолеть себя на сегодняшнем сеансе, нужно понять несколько моментов, - начал я. -Первое - обида от другого человека - это милость, данная Богом. Если мы ее не принимаем, тогда нас очищают болезнями или несчастьями, а если не готовы к этому, тогда смертью. Второе - максимальное очищение дается через близких людей, поэтому насколько мы сумеем их простить, настолько возможны наши глубинные изменения. Такое очищение намного превосходит по масштабам то очищение, которое дает смерть. Нужно не только мысленно простить, но и чувственно простить. Не только понять, что вы простили, но и почувствовать это. Мысль становится эмоцией, рефлексом, чувством после многократных повторений. Поэтому сотни раз представляя главные болезненные ситуации, вы, концентрируясь на любви, должны сформировать у себя навыки, рефлексы прощения и добродушия".

Чем не научно-религиозный подход к исправлению характера (то есть психических процессов), через воздействие на полевой генотип - к исправлению здоровья и через кармическую связь с потомками и родителями - в какой-то степени - положительному на них воздействию? Чувство любви к Богу, божественная любовь способна прощать, способна знать меру в отдаче любви, способна выдерживать оскорбления, душевную боль, потому что божественное вечно, оно распадаться не может. Распадается временное человеческое счастье, желания, связанные с ним, человеческая любовь. Распадается тогда, когда эту любовь оскорбили, когда душа, чувства к любимому человеку унижены.

Система полевой саморегуляции использует метод работы по изменениию подсознательных чувств - инстинктов, под которыми кармический багаж кроется, что через изменение мировоззрения - понимания причин агрессии, которые в привязанности души к материальным, духовным и чувственным ценностям, происходит.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#152 Ярогор » Сб, 1 августа 2020, 11:54

Мир, давай однозначно определимся...
СНЛа в этой теме не будет. Поэтому с цитатами из его книг спорить - шо до радіо приставать - заграй иа заграй
А раз ты лично взвалил на себя роль то ли адвоката, то ли продвигателя идей СНЛа, то давай сам и отвечай...
А любая наука всегда начинается с базовых понятий....
полевой генотип
Чувство любви к Богу
божественная любовь
человеческая любовь
Система полевой саморегуляции ..............
Вот и давай уточним эти понятия...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#153 Brittany » Сб, 1 августа 2020, 12:05

Ярогор писал(а):полевой генотип
Чувство любви к Богу
божественная любовь
человеческая любовь
Система полевой саморегуляции ..............
Вот и давай уточним эти понятия...
Сначала уточним,что такое понятия! И что такое давай.Кто кому даёт.И зачем нужно что-то давать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#154 Ярогор » Сб, 1 августа 2020, 12:15

Brittany писал(а):Сначала уточним,что такое понятия!
Слово предоставляется неведомому зверю, дальше трех сосен не видящему...
Слушаю унимательно!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#155 Brittany » Сб, 1 августа 2020, 12:17

Ярогор, это ты уточняй. Я в твои игры не играю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#156 Мир » Сб, 1 августа 2020, 12:17

Интервью С.Н.Лазарева телеканалу “ТВЦ”, г. Москва, 19.04.2009 г.

http://lazarev.org/ru/author/full_interview/inter ... lu_tvc_g._moskva_19.04.2009_g/
С.Н.ЛАЗАРЕВ: То, что я исследую, – это законы, по которым развивается душа. Это как закон всемирного тяготения. Можно в него верить, можно не верить, но он есть. Главные базовые знания о том, как развивается наша душа, изложены в мировых религиях. Попытки познать законы развития души… эти попытки есть, и часто успешные, в кино, в театре и в книгах. Т.е. это исследования человеческой души.

Я начал с отдельных людей, и я видел, что болезнь приходит из души. Если есть проблемы с душой, начинаются проблемы с мировоззрением. Если есть проблемы с мировоззрением, начинаются проблемы с поведением, эмоциями. А потом я наблюдал болезнь. Я помогал человеку привести душу в порядок, и он выздоравливал. У него улучшалась судьба. Выздоравливали его дети. Из чего я сделал вывод, что любая болезнь начинается с души. Когда утрачивается любовь, нравственность, вера – главные факторы спасения души, – человек, в принципе, уже болен. А потом я заметил, что, как болеет один человек, так болеет и группа людей. Так болеет государство.

Ярогор писал(а):любая наука всегда начинается с базовых понятий.
«Психотерапия (от др.-греч. «душа, дух» + «<врачебный> уход, лечение») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных и т. п.). Проводится, как правило, специалистом-психотерапевтом путём установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путём бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик».

Психотерапия с религиозным уклоном - тот метод, который научного доказательства не требует. Когда-то и Кашпировский с Чумаком на телевидении своё дело делали. Почему тогда Лазарев со своими исследованиями, синтезом научно-религиозного понимания при этом должен быть шарлатаном? Кому и что доказывать? Атеистичной науке? Это смешно. Лазарев, объявив себя учёным-исследователем полевых структур, имеет в виду сам научный подход. Есть гипотезы, они экспериментально не подтверждаются, но есть метод, в котором эта обобщённая из различных научных, теософских и религиозных источников информация работает.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#157 Ярогор » Сб, 1 августа 2020, 12:20

Brittany писал(а):Ярогор, это ты уточняй. Я в твои игры не играю.
Тоды проходи мимо!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#158 Ярогор » Сб, 1 августа 2020, 12:26

Мир писал(а):Лазарев, объявив себя учёным-исследователем полевых структур, имеет в виду сам научный подход. Есть гипотезы, они экспериментально не подтверждаются, но есть метод, в котором эта обобщённая из различных научных, теософских и религиозных источников информация работает.
Учи матчасть!
Методология (от метод игреч. слово, понятие, учение), система принципов и способов организации и построения теоретич. и практич. деятельности, а также учение об этой системе.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#159 Мир » Сб, 1 августа 2020, 12:42

Ярогор писал(а):Учи матчасть!
Методология
Ну, вот и пусть учёные, упираясь в стену своего непонимания, в этом своём бессилии, и признают, что всё создано Богом, Высшим Разумом, как хотите Это называйте. Тогда они перестанут быть атеистами.
Спойлер
Д-р Бенфорд. Мне кажется, вы главным образом делаете упор на то, что дает знание. А как же чистая радость изучения природы? Например, сейчас мы думаем, что понимаем такие феномены, как эта трава (показывает на траву, на которой они сидят). С помощью экспериментов, теории и анализов мы устанавливаем, что она состоит из невидимых частиц, и можем проанализировать ее свойства экспериментально. Мы знаем, что она состоит из молекул. Мы понимаем некоторые силы, обеспечивающие ее существование, и мы узнали об этом только недавно. Раньше это не было известно.

Шрила Прабхупада. Но какая от этого польза? Хоть вы и знаете каждую частицу этой травы, но какой в этом толк? Трава растет. Она будет расти и с вашим знанием, и без него. Вы можете знать об этом или не знать, разницы никакой нет. Материальными аналитическими методами можно изучать все, что угодно. Какую бы ерунду вы ни взяли, вы можете изучать и изучать ее и писать целые тома. Но что это дает?

Д-р Бенфорд. Я, кажется, смотрю на мир, как...

Шрила Прабхупада. Возьмем, к примеру, эту траву. Я могу написать тома о том, когда она возникла, когда она умерла, что такое волокна, что такое молекулы. Я могу описать эту ничтожную травинку тысячами различных способов. Но какая от этого польза?

Д-р Бенфорд. А если она бесполезна, то зачем Бог создал ее? Разве это не стоит изучать?

Шрила Прабхупада. Я хочу сказать только, что вы предпочитаете изучать ничтожную траву, а не Бога, который создал все. Если бы вы могли понять Его, трава стала бы вам понятной сама собой. Но вы хотите отделить Его траву от Него самого, изучая ее отдельно. Вы можете составить тома и тома на эту тему, но зачем растрачивать на это свой интеллект? Ветвь дерева прекрасна, пока она растет на стволе, но как только ее отрубят, она засохнет. Поэтому какой толк изучать засохшую ветвь? Это бессмысленная трата интеллектуальной энергии.

Вот вы ученый: физик или химик?

Д-р Бенфорд. Физик.

Шрила Прабхупада. Если, изучая физические законы, вы будете стараться доказать существование Бога, это будет вашим успехом.

Д-р Бенфорд. Это невозможно.

Шрила Прабхупада. Это значит, что вы несовершенны. Вы физик, и, как я сказал, если бы с помощью ваших физических законов вы смогли доказать существование Кришны, то стали бы совершенны. В этом случае вы принесли бы больше пользы, чем мы. Когда мы говорим о Кришне, многие люди считают наши высказывания сентиментальной религией. Но, если ученый, подобный вам, будет говорить о Кришне, к нему они прислушаются. Если бы вы это делали, вы принесли бы больше пользы, чем я. Но если с помощью ваших физических законов невозможно понять Кришну, то ваша наука несовершенна. Когда, изучая законы физики, вы сможете прийти к пониманию Кришны, ваша наука станет совершенной, потому что Он - изначальный источник всего сущего. Если вы сможете прийти к Кришне, изучая ваши физические законы, это будет вашим совершенством. Поэтому мы предлагаем вам оставаться ученым-физиком, но попробовать объяснить Кришну. Тогда вы станете совершенным. Не подумайте, что мы принижаем вас или науку. Нет. Мы просто настаиваем на том, чтобы вы приняли Кришну. В противном случае вы ноль. Ваша духовная ценность равна нулю. Кришна подобен единице, и, если вы принимаете Кришну, ваша ценность моментально становится равной десяти, то есть бесконечно возрастает. Итак, привнесите Кришну во все, и Он всему придаст ценность. Это настоящее научное открытие - найти Кришну. Выясните, как Бог проявляется в физических и химических законах, как действует Его ум. Все приводится в движение Его умом. Есть химические и физические энергии, но всем движет ум Бога. Химические и физические законы действуют так тонко, что нам кажется, будто все происходит само собой. Химические и физические законы существуют, но, как они действуют, этого вы не знаете.

Д-р Бенфорд. Мы не знаем, почему законы именно такие, какие они есть.

Шрила Прабхупада. А Кришна знает. Следовательно, Он - создатель. В этом разница между вами и Кришной. Кришна может создать зерно, маленькое зернышко, размером с горчичное семя, а внутри этого зерна находится сила, создающая огромное дерево баньян. Это тоже химическая структура, но вы на такое не способны. Это ум Кришны... это ум Кришны.

Д-р Бенфорд. Но вы тоже на это не способны.

Шрила Прабхупада. Да, не способен. Я уже сказал, что я несовершенен. Я никогда не утверждал, что я совершенен. Но я могу сказать, что зерно создано Кришной, а вы этого сделать не можете. Я могу это сказать. Я могу с вами поспорить, что вы не сможете создать такое зерно. Хотя я и несовершенен, но могу бросить вам этот вызов.

Д-р Бенфорд. В сущности, вы считаете все это истиной только потому, что так вам сказали.

Шрила Прабхупада. Да, так и должно быть. Поэтому наше ведическое знание называют шрути. Шрути - это «то, что было услышано».

Д-р Бенфорд. Тогда вы не сможете ничего выяснить о Кришне, изучая науку?

Шрила Прабхупада. Нет ничего, кроме Кришны. Нет ничего, помимо Кришны.

Д-р Бенфорд. То есть, изучая физический мир, мы изучаем творение Кришны.

Шрила Прабхупада. Да, но вы не знаете Кришну. Вы не говорите, как правило, что изучаете творение Кришны, потому что вы не знаете Кришну. Вы избегаете Кришны.

Д-р Бенфорд. Но его создал Кришна.

Шрила Прабхупада. Да, это неоспоримый факт, но вы не знаете Кришну. Вы знаете только траву. А я знаю и траву, и Кришну. Поэтому я лучше вас.

Д-р Бенфорд. То есть вы хотите сказать, что мы ничего не можем узнать о Кришне, просто изучая траву?

Шрила Прабхупада. В этом случае вы органичиваетесь травой и не знаете ничего помимо этого.

Д-р Бенфорд. Но ведь это истина, пусть и ограниченная?

Шрила Прабхупада. Это истина, но ограниченная, относительная истина. Первое утверждение «Веданта-сутры» гласит: атхато брахма-джиджнаса - «Теперь в этой человеческой форме жизни мы должны задуматься над вопросом об источнике всего сущего». Изучать не относительную истину, а Абсолютную Истину - вот обязанность человека.

Д-р Бенфорд. Больше всего меня беспокоит, что это, видимо, нужно принимать слепо.

Шрила Прабхупада. Да, потому что наш мозг несовершенен. Изучая математику с учителем, ребенок не в состоянии задавать вопросы или возражать. Как два плюс два стало четырьмя? Он не задает такого вопроса. Он просто соглашается с этим и получает образование. Таков метод. Вы не можете спрашивать, как Кришна сделал семя, каким должен быть его химический состав и общее строение, чтобы из него получилось дерево. Оно появляется независимо от того, понимаете вы это или нет. Таким образом, можно понять, что Кришна совершенен. Вы не можете спрашивать, как дерево прорастает, становясь деревом, да и просто не в состоянии понять, как оно прорастает. Таково могущество Кришны. Вы, ученые, совсем как дети. Ребенок спрашивает: «Как это из магнитофона выходит столько звуков?» Он не может этого понять. И на этой ступени его развития ему бессмысленно что-либо объяснять. Но это факт, что над изобретением магнитофона поработали большая наука и большой ум. Так и семя - несомненно, великолепное устройство. Даже если вы не понимаете, не можете понять, как большое дерево появляется из крошечного семени, это тем не менее великолепное устройство. И за этим стоит мозг, великолепный мозг. Вы должны с этим согласиться.

Главная задача человеческой жизни - понять Кришну. Для этого нужен научный подход и научное знание, тогда человеческое общество станет совершенным. Это мы и проповедуем. Мы не говорим, что вы должны принять религию и Бога сентиментально. Нет, примите ее, исследовав с философской и научной точек зрения. Это то, что мы проповедуем. Вы не должны становиться фанатиком и слепо верить во все. Вы должны попытаться понять науку сознания Кришны.

Мне было приятно с вами познакомиться, д-р Бенфорд. Я хочу, чтобы все ученые и философы попытались понять Кришну, следуя собственным путем. Это было бы наилучшим применением их образования. Вы станете настоящим ученым, когда сможете объяснить Кришну с научной точки зрения. В этом будет ваше совершенство.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Официально: Лазарев больше не исследователь биоэнергетики

#160 Ярогор » Сб, 1 августа 2020, 13:34

Мир писал(а):признают, что всё создано Богом, Высшим Разумом
Шрила Прабхупада в этой теме будет за себя отвечать?
Или то, что он сказал - это является доказательством?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя