С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 FlutterShy » Вт, 2 июня 2020, 21:28

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#3 9999 » Вт, 2 июня 2020, 21:38

Лазарев, мне напоминает Порошенко.....один в один , плюс, минус . :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • -1

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#4 Opti » Вт, 2 июня 2020, 22:30

Applejack, это никому тут не интересно.. А зря
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#5 FlutterShy » Ср, 3 июня 2020, 7:34

Думаю, это все таки интересно :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • -1

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#6 Игорь-82 » Ср, 3 июня 2020, 20:04

Мда, болтовню на полчаса вполне можно было уложить в 10-15 минут.

Соловьёв в своих резкостях отвратителен. Это понятно и без Лазарева. Те, кто размещал фотки Гитлеровцев в онлайн бессмертном полку просто поглумились над дебилизмом этой акции. В реале - дело хорошее, но в онлайне - это абсурд и выхолащивание идеи.

В итоге Лазарев сказал, что осуждение хуже всех других грехов. Допустим, я ему поверил и что мне делать? Как не осуждать? Откуда берется осуждение? Ведь это не личное желание человека, хочу осуждаю, хочу - нет.

И получается, что по сути ролик Лазарева - очередной пустой призыв к "хорошему", к очередному "правильному" идеалу, коих в современном мире не счесть.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#7 FlutterShy » Ср, 3 июня 2020, 20:17

Я вижу только один способ перестать осуждать: прийти к пониманию, что ваша личность и личность тех, кого осуждаете - это только роли, как в спектакле. Тогда осуждение проходит, а эмоции выплескиваются и трансформируются.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Т.е. это просто роли в жизни этой у людей такие. А чаще, даже не в жизни, а в данной конкретной жизненной ситуации...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#8 Ирина_ » Ср, 3 июня 2020, 21:36

Роли - это когда человек делает это осознанно. То есть, он осознаёт, что играет роль, и знает зачем он это делает. Иначе это безумие: та или иная степень безумия. Разумно ли осуждать безумие?
Отсутствие же воли превращает человека в марионетку. Безумие марионеток бессмысленно. Ведь спектакль ставится для кого-то и для чего-то.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#9 Михей » Чт, 4 июня 2020, 11:44

Когда младший менеджер Ирина входит - все встают на колени и раскатывают ковровую дорожку. Это идет Великая Ирина - она очень много добилась в жизни.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#10 ЕлкаПалка » Чт, 4 июня 2020, 12:19

4fun писал(а):Как не осуждать?
может...представить, что у человека нет выбора и он обречен поступать так или иначе в рамках данных ему возможностей
ты же не осуждаешь пылесос за то, что затянул что-то важное...пылесос обречен это сделать и выбора у него нет
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#11 ЕлкаПалка » Чт, 4 июня 2020, 12:28

Applejack писал(а):Т.е. это просто роли в жизни этой у людей такие.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=132801587 ... ера. Сергей Шнуров (Ленинград)%20-%20%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20(OST%20_%D0%93%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C.%20%20%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C...&path=sharelink
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 3

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#12 Ирина_ » Чт, 4 июня 2020, 14:19

ЕлкаПалка писал(а):обречен это сделать и выбора у него нет
У человека выбор есть всегда. Другое дело, готов ли он нести на себе последствия этого выбора. Если человек не готов, он должен отдавать себе в этом отчёт, а не трусливо прятаться за самообманом вроде "обречен это сделать и выбора у него нет".

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Михей писал(а):она очень много добилась в жизни.
Михей, я думаю, мы с Вами по-разному понимаем слово жизнь. :smile: :wub:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#13 ЕлкаПалка » Чт, 4 июня 2020, 15:40

Ирина_ писал(а):Если человек не готов, он должен отдавать себе в этом отчёт
кому должен? Вам?
Ирина_ писал(а):а не трусливо прятаться за самообманом вроде "обречен это сделать и выбора у него нет".
нужно смело размахивать шашкой под девизом "человек должен"?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#14 LottaMarkus » Чт, 4 июня 2020, 15:58

ЕлкаПалка писал(а):
Ирина_ писал(а):Если человек не готов, он должен отдавать себе в этом отчёт
кому должен? Вам?
Ирина_ писал(а):а не трусливо прятаться за самообманом вроде "обречен это сделать и выбора у него нет".
нужно смело размахивать шашкой под девизом "человек должен"?
Человек должет САМ понимать, что за все придется платить. Рано или поздно. Придется платить ЕМУ .
Речь идет о том, что люди не то, что не понимают это, а понимают, делают , а когда наступает час расплаты, то бегут в кусты или начинают доказывать свою правоту.
Зрелого и порядочного человека отличает понимание и готовность нести ответственность за свои поступки.
А если про "должен", то дейстительно, никто никому не должен. Человек должен только сам себе, по большому счету; человек сам несет ответственность за свою жизнь, именно поэтому другие не должны нести ответственность за чьи-то поступки.
Но это уже рассуждения с точки зрения Вселенной. В миру многие рассуждают по-другому.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#15 9999 » Чт, 4 июня 2020, 16:10

Михей,
красивый ответ :smile:
Ирина_ писал(а):Михей, я думаю, мы с Вами по-разному понимаем слово жизнь
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#16 ЕлкаПалка » Чт, 4 июня 2020, 18:20

LottaMarkus писал(а):Человек должет САМ
LottaMarkus писал(а):А если про "должен", то дейстительно, никто никому не должен.
вы уж разберитесь там между собой
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#17 LottaMarkus » Чт, 4 июня 2020, 19:08

ЕлкаПалка писал(а):
LottaMarkus писал(а):Человек должет САМ
LottaMarkus писал(а):А если про "должен", то дейстительно, никто никому не должен.
вы уж разберитесь там между собой
Никому не должен кроме самого себя.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#18 ЕлкаПалка » Пт, 5 июня 2020, 8:24

LottaMarkus писал(а):Никому не должен кроме самого себя
Человек должен выполнять нормы законодательства, а также морально-нравственные нормы , принятые в обществе.
Отношение человека с самим собой, с его ощущением мира это его личное пространство. Если вы считаете, что вы должны сами себе это ваша картина мира, на основании чего вы ее переносите в ультимативной форме на других?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#19 Марк » Сб, 6 июня 2020, 6:47

9999 писал(а):Лазарев, мне напоминает Порошенко.....один в один , плюс, минус .
И чем же конкретно? Внешностью? Кровожадностью? Жадностью?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#20 Игорь-82 » Вс, 7 июня 2020, 0:08

ЕлкаПалка писал(а):может...представить, что у человека нет выбора и он обречен поступать так или иначе в рамках данных ему возможностей
ты же не осуждаешь пылесос за то, что затянул что-то важное...пылесос обречен это сделать и выбора у него нет
Наверное вы правы. Правда тут есть риск начать относиться к людям как к пылесосу. Типа что взять с собаки? Лает и кусает. Какое тут развитие? Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит. Просто прагматично относиться ко всем. Корову надо доить, или на мясо. В корове никто не ищет вечную душу и Божественный свет. Только в Индии :grin:

Brittany писал(а):Из интервью с Курпатовым:

- Мы правда ничего не решаем?

- Вы задаете ключевой вопрос современной философии — вопрос о «свободе воли». Над ним сейчас бьются лучшие умы человечества, поэтому я вряд ли могу дать вам на него однозначный и исчерпывающий ответ. Отвечу так: согласно данным современной науки о мозге, скорее да, чем нет. То есть у нас скорее нет свободы воли, чем есть.

Нами управляют механизмы мозга и информация, которая у нас есть. С биологией мозга все понятно — она такая, какой ее сотворила Природа, и мы от нее зависим. Так что, если вам сделать больно, вы будете испытывать боль и не сможете ее не чувствовать. С информацией, которая нами управляет, ситуация аналогичная. Мы усвоили ту информацию, которую усвоили, не потому что «захотели», а потому что так сложилось — вам она попалась на глаза, мозг счел ее актуальной, она теперь в вас. Отныне, когда вам надо принять то или иное решение, все зависит от того, какой информацией вы владеете. Можно ли сказать, что мы обладаем свободой воли в таком случае? Ну с очень большой натяжкой.

Если человек встаёт перед выбором, то по большому счёту это говорит о том, что человек не совсем в порядке, он в замешательстве, не видит своего дальнейшего развития, что-то в программе сломалось. Вообще же, человек всегда выбирает лучшее из возможного, так что можно согласиться, что выбора на уровне сознания нет.

Есть ли выбор в подсознании - тоже вопрос. Лазарев утверждает что есть система полевой саморегуляции, то есть это всё-таки подразумевает возможности отклонения и приведения состояния обратно в некое задуманное состояние, таким образом получаем что имеется высший замысел относительно всего сущего. С другой стороны, тот же Лазарев утверждает, что подсознание знает всё, значит естественно знает о негативе отказа от любви, однако это же подсознание агрессирует, обижается, ревнует и унывает. И где та точка, которая может совершить выбор и принять неверное решение?

Может быть "рассинхронизация" сознания и подсознания? Типа сознание зациклилось на себе и перестало слушаться "старшего"?

Но сознание, по-Лазареву, может управлять на 3-5%, очевидно, что при таком проценте брать сознание в расчёт всерьёз довольно сложно. Однако всякая "работа над собой" по легенде приводит к улучшению состояния. Типа эти 3-5% напряглись и сдвинули с места остальные 97? :pardon:

Мне кажется, что деление на сознание и подсознание - вообще дело весьма условное, удобная придумка для ума.

Как во всех этих хитросплетениях разобраться? :scratch:
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: С.Н.Лазарев о В.Соловьёве и скандале с Бессмертным полком.

#21 КТБ XVI » Вс, 7 июня 2020, 9:12

4fun писал(а):Как не осуждать?
Не осуждать можно только если ты согласишься с тем, что то что подлежит осуждению, правильно.
Если ты принимаешь что так и должно быть, то осуждать ни сознательно, ни бессознательно не будешь :ninja:
КТБ XVI

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость