Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Марк » Чт, 7 мая 2020, 10:04

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#81 спок » Вс, 17 мая 2020, 13:51

/Почему фашизм.../
Вселенная большая, гдето есть победивший на всей планете фашизм. Хотят поучавствовать в том что у нас тут будет. (имхо)
Надо ли с ним бороться или нет :-D
попробуйте не бороться с волком..

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
всё по старому, кто положит кого на лопатки, тот и победил. так что Россия или ляжет или наступит на грудь. конечно, надо сделать всё красиво, с трибун вещать о демократии и человеколюбии
спок

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#82 ЕлкаПалка » Вс, 17 мая 2020, 20:38

Марк писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):социализм в чистом виде создал сильную социальную систему, "общество возможностей" , платформу для творчества и развития...
но одновременно с этим создал немеряно сахарно-ванильных хомячков, которые потом просто так за "идеи мира во всем мире" слили эту махину, создаваемую потом и кровью...люди не знающие борьбы, живя в красивых идеях всеобщего равенства оказались не готовы к выживанию... и их съели на раз-два-три
Как показывает опыт, при наличии большого количества свободного времени - безработные, имеющие подушку финансовой безопасности, разбогатевшие предприниматели, пенсионеры, спортсмены разбогатевшие во время карьеры , после её завершения, люди работающие сутки через трое. Не спешат развивать себя культурно, духовно, интеллектуально, творчески или заниматься спортом. Скорее деградируют умственно и физически. Лежат на диване возле телевизора. Путешествуют по курортам все включено, с обилием алкоголя, ходят не в театры и музеи, а в рестораны и бары. Вместо стадиона - интернет. Штудируют не книги, а сериалы и социальные сети.
Япония и южная Корея показывают, что работа сама по себе ничего не решает. Люди доводят себя до самоубийств, разрушаются семьи, нормальный уклад жизни поклоняясь работе.
Людям, кмк, нужно дать возможность развиваться предоставив бесплатное высшее образование , но , одновременно, не нужно "тянуть" всех в "светлое будущее", кто захочет возьмет, кто не захочет - будет довольствоваться тем, что сам "добыл". Здоровая конкуренция без принудительной уравниловки.
Марк писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):нужно соединение капитализма и социализма
соединить "дикий" рынок и социальное направление
Я бы уточнил - государственный капитализм ( он и был в СССР), когда все что дает сверхприбыль и независимость государства - земля, недра, леса, вода, железные дороги, нефть и газ, монополия на водку, фармацевтика, образование, армия, железная дорога, аэропорты, крупнейшие заводы и т.д.) принадлежит государству. За счет сверхприбылей - социальные выплаты и пенсии. И свободный рынок - кафе, рестораны, магазинчики, пивзаводики, швейные цеха и сапожные мастерские, парикмахерские, типографии и т.д. Ну и законы хорошие, чтобы тунеядцы не могли спокойно жировать десятилетия за чужой счет. Не хочешь работать, живи на пособие, которого хватит лишь на хлеб и воду, с отключенным светом и газом, без водопровода.
Мне вообще не близка тема ни соц. выплат , ни пенсий. Нужно создавать возможность реализовать себя и таких возможностей должно быть очень много.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#83 ЕлкаПалка » Вс, 17 мая 2020, 20:53

4fun писал(а): Более того, в современном мире весь объем работ делается весьма ограниченным количеством людей. Думаю вы и без меня знаете про офисный планктон и всевозможных начальников, которые не менее 95% времени по сути ничего не делают. Нынешняя система с компьютерами и роботами просто не может занять реальным трудом всех. Пока что работает политика поддержки "работающих" иждивенцев, вопрос что будет в будущем.
" Нынешняя система" глубоко ущербна и построена по принципу ловушки. Так называемая оптимизация производства, сгон людей в города-муравейники...Если мы просто вернем нормальное качества продуктов питания окажется , что нужно очень много рабочих рук просто потому , что живая продукция не хранится такое длительное время...нужны мелкие магазины, нужно больше мелких производств, нужно другое качество сельхоз угодий, другие условия содержания скота...все это требует людей, а не компьютеры.
Людям нужно жить в домах с просторной площадью, чтобы элементарно захотеть размножаться, чтобы мы перестали вымирать со скоростью света...нужно жилье - а это опять рабочие места.
Нынешняя система просто заменяет жизнь на иллюзию жизни...и дальше этот процесс будет только усиливаться под рассказывание сказок о том, что мы можем отказаться от рабочих рук и классно существовать в "компьютерном мире" в своих квартирках-горбах с едой-пластмассой.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
4fun писал(а):А так СН сказал, что смысл жизни в увеличении любви (хотя мне не понятно как и чем можно мерить количество любви, килограммами? Метрами? Что является единицей любви? Каким образом увеличивается любовь?)
phpBB [media]
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#84 Игорь-82 » Вс, 17 мая 2020, 21:47

С продуктами, по крайней мере в больших городах, всё нормально. Есть большой выбор всяческих эко-продуктов. Они несколько дороже, но всё есть. Конечно всякие Магниты и Пятёрочки гонят дешман.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#85 Марк » Пт, 22 мая 2020, 5:30

phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#86 Елена12 » Пт, 22 мая 2020, 9:00

Марк писал(а):И мы душевно больные люди. Так как не просветленные, не имеем Любви в душе 24 часа в сутки. только имея эту любовь постоянно, можно действовать адекватно ситуации в окружающем мире. Мы же подвержены разным эмоциям и не всегда адекватным решениям в голове.
В принципе Лазарев сказал правильно - унывать, жаловаться, осуждать и презирать бесперспективно и опасно для нас самих.
Надо жить согласно заповедям нравственности и здравому смыслу. Делай, что должен и будь, что будет.
Марк - почему не напишите своими словами - " что для вас фашизм"

Да, частные случаи - " мы не просветленные, не имеем любви в душе и прочее " - можно много примеров приводить.
Но, Вы как считает - фашизм - это что?

На мой взгляд - фашизм - это желание уничтожить тех, кто не прав / не такой/ поступает не правильно.
Понятно - что фашизм - это идеология, система взглядов.

Но откуда истоки, где корень фашизма?

Может быть, стоит признать - что корень той агрессии, того желания - "плохого быть не должно" - только в нас?
Без вот этих " согласно Лазареву - " жить" - опасно для нас самих - когда " унывать, жаловаться, осуждать и презирать" - плохо.
А перейти на уровень реальных энергий и эмоций: агрессия, злость и разрушение?
Короче, каждый из нас имеет в душе агрессию, агрессивные импульсы - это как закон всемирного тяготения.

и мантрами - " я испытываю вселенскую любовь ко всем" - природный закон не отменяется.
Возможно, фашизм . как идеология помогает - чтобы справиться с агрессивными природными импульсами.

Но, нужно принять, осознать - что корень фашизма - только в нас.
корень - желание уничтожить.

Да, фашизм дает основания - что другой - он не такой - по расе, вероисповеданию, цвету кожи или " он не соблюдает меры самоизоляции".

Но суть - в признании своих агрессивных импульсов!!
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#87 Елена12 » Пт, 22 мая 2020, 9:04

Короно вирус - помогает увидеть себя. свои желания и импульсы.
Страх - я не могу выйти на улицу без " аус-вайса" Хотя - живу в родной стране.
Вернее - выхожу - но почему страх накрывает?
Я испытываю агрессию к родным и близким - которые со мной 24 часа в сутки.
( Стадия уныния уже прошла и со вселенской любовью подружился)
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#88 Водолей » Пт, 22 мая 2020, 9:09

Елена12 писал(а):фашизм - это что?
Фашизм это не только и не столько агрессия, сколько восприятие себя Хозяином над рабами.
Т.е. человек считает, что он собственник над всем, до чего может дотянуться - до жизней других людей, до их мировоззрения, до их прав быть тем, кем они сами хотят быть...
Это уровень "слуги Дьявола", который получает удовольствие от унижения и причинения боли другим людям, чтобы доказать самому себе свою мнимую силу (возвыситься над другими людьми)...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8296
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#89 Мадера » Пт, 22 мая 2020, 9:20

Водолей писал(а):чтобы доказать самому себе свою мнимую силу (возвыситься над другими людьми)...
Это и есть - внутренняя агрессия. А внешне она может проявляться как угодно.
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#90 Ярогор » Пт, 22 мая 2020, 9:21

Елена12 писал(а):фашизм - это что?
А этого определения:
Фашизм — социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм — феномен политической жизни Италии и Германии 20—40-х гг. 20 в. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жёсткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет вождя, фюрера. Тотальный, в том числе идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к чуждым национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации — непременные элементы идеологии и политики фашизма. Режимы и движения фашистского типа используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находит опору преимущественно в социально-обездоленных группах в условиях общенациональных кризисов или катаклизмов модернизации. Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. По видимой противоположности идеологических установок (например, класс или нация), по способам политической мобилизации общества, приёмам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма и др. В условиях слабости демократических институтов сохраняется возможность развития движений фашистского типа и превращения фашизма в серьёзную угрозу.
мало?
И нашла у кого спрашивать.... У одного из форумских забулдыг, в упор не видящего фашизма у себя под носом.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#91 Ярогор » Пт, 22 мая 2020, 9:23

Мадера писал(а):Это и есть - внутренняя агрессия. А внешне она может проявляться как угодно.
Ой, мон шер!
А вас каким ветром занесло в сию тему?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#92 Елена12 » Пт, 22 мая 2020, 9:26

Водолей писал(а):Фашизм это не только и не столько агрессия, сколько восприятие себя Хозяином над рабами.
Восприятие себя - на чем основано? Чем поддерживается?

Вы сразу даете границу - Я хозяин - Ты раб.
Но такие отношения строятся на принципе - " я могу сделать с тобой что угодно"

И возникает вопрос - " а что ты хочешь"?
Что может хозяин в отношении раба? Убить может? запросто.

Водолей писал(а):Это уровень "слуги Дьявола", который получает удовольствие от унижения и причинения боли другим людям, чтобы доказать самому себе свою мнимую силу (возвыситься над другими людьми)...

Вот не знаю на счет " слуги Дьявола" - но такая энергия есть в каждом из нас.
И одно дело - ее в себе признать - да, такая энергия есть .
Или перевести в мнимую силу - " я знаю как надо" - и возвыситься над другими.

вроде как не моя энергия - а просто " я знаю. как надо"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#93 Мадера » Пт, 22 мая 2020, 9:28

Не обращайте на меня внимания, мон шер!
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#94 Водолей » Пт, 22 мая 2020, 9:31

Мадера писал(а):Это и есть - внутренняя агрессия
Внутренняя агрессия порождается страхом боли или страхом получить дискомфортное состояние. Проще сказать, что агрессия это просто такая форма защиты людей (как и животных).
А фашизм включает в себя не только и не столько активную агрессию , но и непереносимость того, что кто-то может иметь другое мнение, чем он сам.
Фашизм это в астрологии проявление соединения Марса с Плутоном.
Марс - война.
Плутон (отрицательно проявленный ) - непереносимость инакомыслия и свободы других людей... желание все сделать своей собственностью... желание быть Хозяином над рабами, которыми он считает всех инакомыслящих...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8296
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#95 Ярогор » Пт, 22 мая 2020, 9:41

Елена12 писал(а):Что может хозяин в отношении раба? Убить может? запросто.
Так и раб, допущенный в покои хозяина, запросто может его прибить...
Когда осознает свое рабское положение и решит от него избавиться.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#96 Водолей » Пт, 22 мая 2020, 9:43

Елена12 писал(а):Восприятие себя - на чем основано? Чем поддерживается?
Сознание формирует в психике образ- проекцию нашей психологической реакции на определенный раздражитель (их базовых - 12). В данном случае, это реакция на отношение человека к собственности.. или конкретнее, к тому, что данный человек этой собственностью считает.
Елена12 писал(а):Вот не знаю на счет " слуги Дьявола" - но такая энергия есть в каждом из нас.
Это чисто животный уровень реагирования.
Если же человек целенаправленно работает над своей неправильной реакцией, то он может полностью эту реакцию изменить, вплоть до того, что он не будет испытывать чувства ненависти. На это место придет другое чувство... другой качественной окраски.
Последний раз редактировалось Водолей Пт, 22 мая 2020, 9:46, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8296
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#97 Ярогор » Пт, 22 мая 2020, 9:44

Мадера писал(а):Не обращайте на меня внимания, мон шер!
Тяжкую просьбу вы на меня накладаете, мон шер!
Внимание, оно ж такое! Как та кошка - ходит само по себе... И приносит мышек... - бери хозяин! я вот для тебя словило - угощайся!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#98 Елена12 » Пт, 22 мая 2020, 9:44

Ярогор,
Я умею пользоваться интернетом.
Ярогор писал(а):И нашла у кого спрашивать.... У одного из форумских забулдыг, в упор не видящего фашизма у себя под носом.
Кстати - пример.
Ярогор запросто определяет - у кого можно спрашивать, у кого нет.
Обратите внимание - есть автор темы, Марк.

У кого то ( Ярогор)появляется агрессия, импульсы на уничтожение -- " тебя быть не должно"
Но так как это социально некрасиво и невежливо среди " форумских" - то маскируется это импульс под " форумский забулдыга" и " что то там не видит.

Вот так и формируется идеология - обозначаются всем понятные и вредные признаки - " забулдыга", " у него во дворе негров линчуют" " он без маски и перчаток зашел в магазин" - и энергия по проложенным рельсам идет - " кого не должно быть".
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#99 Елена12 » Пт, 22 мая 2020, 9:50

Водолей писал(а):Если же человек целенаправленно работает над своей неправильной реакцией, то он может полностью эту реакцию изменить, вплоть до того, что он не будет испытывать чувства ненависти. На это место придет другое чувство... другой качественной окраски.
Человек может работать над своими " неправильными реакциями" - но только цена существует.

Или " язва" - я тебя не переношу, но сказать не могу, так как во вселенской любви.
Или, учится донести до собеседника - " ты меня дико раздражаешь - я не могу тебя переносить"! - и как то охладится вселенская любовь.

Но как же без вселенской любви??
лучше язва?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#100 Водолей » Пт, 22 мая 2020, 9:56

Елена12 писал(а):только цена существует.
В нашем мире за все приходится платить.
Так что при достижении большой цели человек обычно за ценой не постоит...
Тем более,что цена это всего лишь боль.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8296
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя