Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Марк » Чт, 7 мая 2020, 10:04

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#201 Ярогор » Вс, 24 мая 2020, 23:19

ЕлкаПалка писал(а):да плевать...я вроде не на на экзамене "правильные ощущения"
Ладно! это норм плевать на навешанные ярлыки :smile:
Лучше к нашим баранам возвратимся....
ЕлкаПалка писал(а):чел не познал сам объект...чел познал только ощущение от объекта
Здесь упускается очень важный момент понимания того, что сам чел - это тоже объект. Когда это понимание игнорируется - запросто делаются ошибочные выводы...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#202 Мадера » Пн, 25 мая 2020, 9:04

4fun писал(а):Поэтому ощущение бытия, которое, как вы сказали, даёт самодостаточность, как мне кажется, не стоит искать в теле или в поле ума или в привычных нам чувствах.
А где стоит искать? Или не стоит?
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#203 Игорь-82 » Пн, 25 мая 2020, 18:23

Мадера писал(а):А где стоит искать? Или не стоит?
Когда вы ищите, у вас уже должен быть образец, образ того что вы ищите, иначе как вы поймёте, что нашли? Только сравнением с образом. Откуда берётся этот образ искомого? Из вашей памяти, из того что кто-то вам сказал, из вашего собственного опыта и из ваших фантазий, которые, в свою очередь, базируются на памяти, на прошлом, на уже известном, на старом. Получается, что вы не можете искать что-то новое, потому что ищите проекции старого. Вы можете только отфиксировать в памяти, что что-то новое произошло, когда оно вдруг случилось. И как только вы это зафиксировали, оно уже стало старым, есть риск что это новое ощущение ум превратит в образ и будет пытаться этот созданный образ продлевать, что есть попытка продления жизни трупу. Закат красив в моменте, он быстро исчезает, вы можете тешиться воспоминаниями о закате, его фотографией, но это уже не закат.

Искать, желать, устремляться к новому, к неизвестному - абсурдно, это всего лишь игра вашего ума. Продление прошлого, бесконечное его повторение под разными соусами. Ум генерирует образы и потом ум их преследует. Это погоня за своим собственным хвостом. И в этой погоне вас поджидают другие заблуждения, вы можете начать подгонять реальность под свой шаблон. Внутренним усилием. Это приведет вас к агрессии, в случае если ваших сил хватит на эту подгонку а потом, когда подгонка станет совершенно невозможной, ко всяким уныниям и депрессиям. Другой способ достижения идеала - просто закрыться от того, что не соответствует нужному образу, не замечать и не учитывать. В итоге сильное разочарование и критическая перегрузка при столконовении с реальностью.

Далее. Вот вы каким-то немыслимым образом догнали свой хвост, нашли что искали, что дальше? Вы удовлетворены, но лишь на короткое время, а потом разочарование и новые проекции, новые морковки и новые погони за созданными умом идеалами. Так и проходит вся жизнь. Это совершенно тупиковый вариант.

Поэтому вопрос не в том, чтобы найти что-то новое, а в том как завершить старое и не продлевать его больше. Завершение старого и есть возможность к обретению нового.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#204 ЕлкаПалка » Пн, 25 мая 2020, 19:45

Ярогор писал(а):Здесь упускается очень важный момент понимания того, что сам чел - это тоже объект. Когда это понимание игнорируется - запросто делаются ошибочные выводы...
сам чел - объект
но тут надо отделить чела как тело, характер, его судьба - это объект....
когда...ммм...не знаю как назвать...душа, сущность рождается, то для нее ее тело, характер этого тела, судьба данная и связанная с телом и характером...это объект такой же как и другие объекты
и идет познание этого объекта так же как и познание объектов остального мира...а в общей совокупности себя через ощущение
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#205 Мадера » Пн, 25 мая 2020, 21:23

ЕлкаПалка писал(а):идет познание этого объекта так же как и познание объектов остального мира...а в общей совокупности себя через ощущение
ну, да... об*ективная реальность, данная нам в ощущениях" :hi-hi:
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#206 ЕлкаПалка » Пн, 25 мая 2020, 21:46

Мадера писал(а):об*ективная реальность
где, в чем вы видите объективную реальность?
имхо...любая реальность субъективна именно потому ,что основана на субъективном восприятии через ощущение
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#207 Мадера » Пн, 25 мая 2020, 21:57

4fun, вот читаю Вас, мон шер, и восторгаюсь! Вы поэт! Более того, Вы - лирический поэт! Я в поэзии не слишком смыслю, но, имхо, Вы где-то по мыслеформам - в конце ХІХ века, недалеко от прерафаэлитов (это живопись). Очень волнующе и романтично, но несколько депрессивно.
4fun писал(а):Откуда берётся этот образ искомого? Из вашей памяти, из того что кто-то вам сказал, из вашего собственного опыта и из ваших фантазий, которые, в свою очередь, базируются на памяти, на прошлом, на уже известном, на старом.
А как же интуиция? Как же прозрение, просветление и озарение?!
4fun писал(а):Вот вы каким-то немыслимым образом догнали свой хвост, нашли что искали, что дальше? Вы удовлетворены, но лишь на короткое время, а потом разочарование и новые проекции, новые морковки и новые погони за созданными умом идеалами.
Это если ставить человеческие цели. А Вы ставьте нечеловеческие - Божественные! И сразу всё, все цели расставятся по ранжиру, ведь самая главная цель, она в этой жизни недостижима! А по дороге и заодно Вы освоите все промежуточные, как альпинист, который за световой день не одолел скалу и заночевал на временной базе.
4fun писал(а):Поэтому вопрос не в том, чтобы найти что-то новое, а в том как завершить старое и не продлевать его больше. Завершение старого и есть возможность к обретению нового.
Выражаясь Вашим языком - ну, завершили Вы старое и зачем Вам новое?! Ведь вопрос, как Вы утверждаете, "не в том, чтобы найти что-то новое"! Вот это тупик!

В общем, совершенно ясно, что ДК Вы не практиковали, основополагающих вещей не знаете и не понимаете. Видите ли, мон шер..., я, вот к примеру, теорию нашего дорогого Ярогора не понимаю и поэтому её не критикую. Чёртиёзнает, может она и сногсшибательна. Но, я её не понимаю. Вот, когда я её пойму, тогда, может быть, я её раскритикую, а может, и нет. Чего и Вам желаю! :ugu:
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 25 мая 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#208 Мадера » Пн, 25 мая 2020, 22:01

ЕлкаПалка, это я ехидничаю, сорри. :smile: Мне кажется, Вы рассуждаете, исключительно, о материальном. Вот я и цитирую основоположнка о материи. И это Ваше "себя через ощущение"... меня и спровоцировало. :grin:
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#209 ЕлкаПалка » Пн, 25 мая 2020, 22:11

Мадера писал(а):Мне кажется
когда кажется...говорят, креститься нужно
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#210 Мадера » Пн, 25 мая 2020, 22:15

Ладно, извините!
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#211 Игорь-82 » Пн, 25 мая 2020, 23:18

Мадера писал(а):А как же интуиция? Как же прозрение, просветление и озарение?!
Ну проинтуичили вы что-то, прозрели, на вас снизошло озарение и что? Что изменилось? Что дальше?
Мадера писал(а):А Вы ставьте нечеловеческие - Божественные!
Это например какие? Как это ваши цели стали вдруг Божественными? От того, что вы выдумали что-то большое и недосягаемое ваши цели не стали какого-то иного качества. От того, что вы подвесили жирненькую морковку на длинной-длинной удочке принцип не изменился. Люди частенько, за неимением другого, сводят смысл жизни к этим постоянным забегам за крайне нужными и высокими, местами божественными, идеалами и целями. Всплески энергии, непрекращающаяся борьба! Это ваш выбор. :scratch:
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#212 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 9:37

4fun писал(а):Ну проинтуичили вы что-то, прозрели, на вас снизошло озарение и что? Что изменилось? Что дальше?
Изменилось мировоззрение и мироощущение. Мне сейчас несколько неудобно и даже смешно вспоминать себя 20-летней давности. Это был совсем другой человек, с другими реакциями на мир. И дело не в юношеском восприятии, многие так и остаются до самой старости со своими юношескими убеждениями. Дело в ином качестве личности.
Что дальше? Дальше освоение на новой территории, развитие сюжета, кульминация, накопление новых ошибок (уже на новом уровне), невозможность жить по старому и... опять, очередной скачок либо деградация.
И да - непрекращающаяся борьба! Покой нам только снится! А он, мятежный, просит бури... и т.д.
Нет, если нравится жирное болото и сладкое разложение - то выбор есть всегда. :pardon:
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#213 ветеран труда » Вт, 26 мая 2020, 11:42

4fun писал(а):
Мадера писал(а):А где стоит искать? Или не стоит?
Когда вы ищите, у вас уже должен быть образец, образ того что вы ищите, иначе как вы поймёте, что нашли? Только сравнением с образом. Откуда берётся этот образ искомого? Из вашей памяти, из того что кто-то вам сказал, из вашего собственного опыта и из ваших фантазий, которые, в свою очередь, базируются на памяти, на прошлом, на уже известном, на старом. Получается, что вы не можете искать что-то новое, потому что ищите проекции старого. Вы можете только отфиксировать в памяти, что что-то новое произошло, когда оно вдруг случилось. И как только вы это зафиксировали, оно уже стало старым, есть риск что это новое ощущение ум превратит в образ и будет пытаться этот созданный образ продлевать, что есть попытка продления жизни трупу. Закат красив в моменте, он быстро исчезает, вы можете тешиться воспоминаниями о закате, его фотографией, но это уже не закат.

Искать, желать, устремляться к новому, к неизвестному - абсурдно, это всего лишь игра вашего ума. Продление прошлого, бесконечное его повторение под разными соусами. Ум генерирует образы и потом ум их преследует. Это погоня за своим собственным хвостом. И в этой погоне вас поджидают другие заблуждения, вы можете начать подгонять реальность под свой шаблон. Внутренним усилием. Это приведет вас к агрессии, в случае если ваших сил хватит на эту подгонку а потом, когда подгонка станет совершенно невозможной, ко всяким уныниям и депрессиям. Другой способ достижения идеала - просто закрыться от того, что не соответствует нужному образу, не замечать и не учитывать. В итоге сильное разочарование и критическая перегрузка при столконовении с реальностью.

Далее. Вот вы каким-то немыслимым образом догнали свой хвост, нашли что искали, что дальше? Вы удовлетворены, но лишь на короткое время, а потом разочарование и новые проекции, новые морковки и новые погони за созданными умом идеалами. Так и проходит вся жизнь. Это совершенно тупиковый вариант.

Поэтому вопрос не в том, чтобы найти что-то новое, а в том как завершить старое и не продлевать его больше. Завершение старого и есть возможность к обретению нового.
Это серьёзное замечание
Жаль не могу под спойлер
Итак ....
Это круто и это серьёзно !!!!
Но !!!!
Серьёзность ПРОПАДАЕТ
,если эту серьёзность вы прочьтете!
Вот если напишете - это круто
Если прочтете.....
Можно назвать вас алкоголиком ...
И это только начало

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Да
Наркоманом
Психом
И алкоголиком .....

Знаете почему ?
Вы не укладываетесь
В правила
И это очень раздражает...
....

Слова не имеют смысла и они просто ничего не значат
Слова имеют смысл секунду
Потом это уже воспоминание
Смысл - это только то ,что сказал ,чувак

Но ...НО
Тут есть секрет
Люди ( мы их называли - святыми )
Как
Понимали людей
И
ветеран труда

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#214 Игорь-82 » Вт, 26 мая 2020, 19:09

Мадера, да, преодоление всяких уровней, новые этапы, новые книги и семинары... правильное направление... 98% читателей изменились в лучшую сторону... и в итоге "мы никогда не преодолеем гордыню" и продажа календариков и принтов картин.
Мадера писал(а):В общем, совершенно ясно, что ДК Вы не практиковали, основополагающих вещей не знаете и не понимаете
Конечно, у вас же интуиция и просветление с озарением, куда нам до богоизбранных.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#215 Мадера » Вт, 26 мая 2020, 21:31

4fun писал(а):Конечно, у вас же интуиция и просветление с озарением, куда нам до богоизбранных.
Вы обиделись? Напрасно! Ведь я - без подтекста! Понимаете, одно дело прочитать текст для общего развития, другое дело испытать это дело на себе! Это, как йога - можно сколь угодно долго рассуждать на эту тему и философствовать, но пока не пройдёшь ежедневный курс, дней так в двадцать, не унаешь, по чём фунт лиха где у тебя мышцы и сухожилия, нервы, дыхание и эмоции. :smile:
Вот признайтесь (себе), сколько Вы внимательно с интересом прочитали, хотя бы из ДК. И тут дело не во мне, дело в Вас!
Если Вам это не надо, то зачем Вам это надо?! Пошлите уже и меня, и Лазарева к едренифени и, будьте счастилвы без нас! :wub: :smile:
Мадера

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#216 ЕлкаПалка » Ср, 27 мая 2020, 0:23

какой-то кисляк в теме
phpBB [media]

:smile:
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#217 Ирина_ » Ср, 27 мая 2020, 12:53

Мадера писал(а):зачем Вам это надо?! Пошлите уже и меня, и Лазарева к едренифени и, будьте счастливы без нас!
"Но мишенькин совет лишь попусту пропал". :-D
Для этого нужно простить. Ему там было хорошо. А потом Лазарев взял и сдулся...
Последний раз редактировалось Ирина_ Ср, 27 мая 2020, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#218 ветеран труда » Ср, 27 мая 2020, 12:57

Ирина_,
Люди тут писали
И я с ними согласен
Фашизм - это одна из составляющих души
Она не возрождается
Она просто есть всегда , во всех нас !!!!
И поэтому - почему ?????
Просто глупый вопрос к глупым людям
ветеран труда

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#219 Ирина_ » Ср, 27 мая 2020, 13:10

Гоша,
НЕ фашизм... Любовь есть всегда, во всех нас.
Только от грехов она закрывается.
А всё то же самое... без любви... это фашизм. Или около того...
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#220 ветеран труда » Ср, 27 мая 2020, 13:58

Ирина_ писал(а):Гоша,
НЕ фашизм... Любовь есть всегда, во всех нас.
Только от грехов она закрываются.
А всё то же самое... без любви... это фашизм. Или около того...
Я думаю тут ошибка
В нас есть две линии
И фашизм и любовь
Недаром фашизмом прикрыраются
Я так думаю
Нет такого - угол от любви и появился фашизм
Не ушёл - появился бог
ветеран труда

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя