Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Марк » Чт, 7 мая 2020, 10:04

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#161 Игорь-82 » Сб, 23 мая 2020, 20:02

Мадера писал(а):У животных такие же стремления, как у олимпийцев: "выше, дальше, сильнее".
Вы в этом уверены? С чего такой вывод? Из каких наблюдений?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#162 Мадера » Сб, 23 мая 2020, 20:03

ЕлкаПалка писал(а):.может можно представить это как...когда от жажды жизни хочется умереть
Мне это сложно понять. Я ещё могу желание умереть от невозможности жить той жизнью о которой мечтал. но, умереть от желания жить - это для меня неразрешимый парадокс.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
4fun писал(а):Из каких наблюдений?
Из программы "В мире животных". :smile: Чем выше способности животного, тем выше его статус в прайде, стае. Тем больше у него добычи, тем больше самок и наследников.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#163 Ярогор » Сб, 23 мая 2020, 20:06

Мадера писал(а):У животных такие же стремления, как у олимпийцев: "выше, дальше, сильнее". Но, у них и цепочка перерождений длиннее.
Если у человека цель быть животным, то никто ему не может помешать, лишь бы он другим не мешал быть человеком.
Мон шер ами!
Я из вашей витиеватой фразы так толком и не понял - а в чём разница-то между животным и человеком-то?
Да и с олимпийцами тоже шо-то не пойму... Это животные или человеки?
А как же тогда с остальными человеками-НЕолимпийцами? Их то куда тогда отнести?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Мадера писал(а):Чем выше способности животного, тем выше его статус в прайде, стае. Тем больше у него добычи, тем больше самок и наследников.
:scratch:
А у человеков как-то по иному штоли????
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#164 tatpit » Сб, 23 мая 2020, 20:10

Ярогор писал(а):Мон шер ами!
Я из вашей витиеватой фразы так толком и не понял - а в чём разница-то между животным и человеком-то?
Да и с олимпийцами тоже шо-то не пойму... Это животные или человеки?
А как же тогда с остальными человеками-НЕолимпийцами? Их то куда тогда отнести?
Мон Шер похоже увлекся Ашиком.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Но сансара она такая...никогда ты не будешь самым быстрым и сильнейшим...и никогда не сможешь продлевать это вечно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#165 Игорь-82 » Сб, 23 мая 2020, 20:15

Мадера писал(а):Из программы "В мире животных". Чем выше способности животного, тем выше его статус в прайде, стае. Тем больше у него добычи, тем больше самок и наследников.
С чего вы взяли что это "выше, дальше, сильнее", а не просто естественная реализация своей природы? К тому же вожаки в стае - это не те, кто хапанул побольше, это ответственность и постоянная защита своего статуса, в т.ч. заботой о выживании стаи.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#166 Мадера » Сб, 23 мая 2020, 20:18

Ярогор писал(а):А у человеков как-то по иному штоли????
4fun, вот думает, что должно быть как-то по иному. Во всяком случае, не так однозначно. И в этом я его поддерживаю.

Добавлено спустя 44 секунды:
tatpit писал(а):Мон Шер похоже увлекся Ашиком.
Я не в куурсе теорий Аши.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#167 Кент » Сб, 23 мая 2020, 20:23

:-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#168 Ярогор » Сб, 23 мая 2020, 21:22

Мадера писал(а):И в этом я его поддерживаю.
Ну вот и ладненько!
Мадера писал(а):Я не в куурсе теорий Аши.
Ну хоть про кулинарные изыски в курсе?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#169 ЕлкаПалка » Сб, 23 мая 2020, 21:23

4fun писал(а):А у нас каждый хочет стать если не президентом, то руководителем/бизнесменом, или, на крайний случай, как минимум святым.
потому что свобода самоощущения это постоянная борьба с разумом, который нам нужен для выживания. А с детства на ребенка водружена гранитная разумная модель, которая держит в жестких тисках всякие попытки прочувствовать свое я. А выйти из системы разума не дает страх...ведь человеку нужно на что-то опираться, чтобы оценивая ситуацию принимать решения. Кроме того система устроена так, что если ты выходишь из системы - ты вроде как преступник, а если ты входишь в систему то ты раб.
Поэтому большинство, кто в системе хотят стать
4fun писал(а):сли не президентом, то руководителем/бизнесменом, или, на крайний случай, как минимум святым.
А те, кто выходят скатываются видимо в большинстве своем на самые очевидные инстинкты...в попытке не отказаться от своего я и его проявлений..но не обладая достаточно сильным самоощущением, чтобы на него опереться и выйти из системы разума в что-то большее чем просто инстинкты
4fun писал(а):В природе вроде всё отлажено, вряд ли кто-то там переживает что согрешил перед Богом, или озабочен тем, что нужно соблюдать заповеди. В природе нет всякого становления подражанием. Стать другим/больше/лучше/добрее/любвиобильнее? Вряд ли это цели живых организмов на Земле.
цель это логика
природа это кмк скорее ближе к такому понятию как бытие...явление самодостаточное
человеческая логика ставит цель
4fun писал(а):может огурец мечтает стать дубом, а шакал соколом.
но сама по себе цель это неизбежное саморазрушение...потому как когда ослик съел морковку...он остановился
поэтому тот, кто не имеет ощущения бытия(самодостаточности) обречен бегать за морковкой
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#170 tatpit » Сб, 23 мая 2020, 21:25

Чертофан ничего сам не понял. Пытается философствовать с простыми форумчанами)

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):А у человеков как-то по иному штоли????
4fun, вот думает, что должно быть как-то по иному. Во всяком случае, не так однозначно. И в этом я его поддерживаю.

Добавлено Сб, 23 мая 2020, 20:19:
tatpit писал(а):Мон Шер похоже увлекся Ашиком.
Я не в куурсе теорий Аши.
Мон Шеер, но с чего вы заговорили об олимпийцах?
Какие, к чорту, олимпийцы :facepalm:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#171 Игорь-82 » Сб, 23 мая 2020, 22:28

ЕлкаПалка писал(а):природа это кмк скорее ближе к такому понятию как бытие...явление самодостаточное
ЕлкаПалка писал(а):поэтому тот, кто не имеет ощущения бытия(самодостаточности) обречен бегать за морковкой
Совершенно с вами согласен. При этом ощущения бытия нельзя достичь, преследуя какую-либо цель, подражанием или желанием. Ощущение бытия вне времени, то есть каждый раз в моменте "сейчас", живо, адаптивно и гибко, а сознание и логика нет. Сознание скорее обеспечивает непрерывность во времени: известные знания, переживания, опыт приятный и неприятный, т.е. прошлое, проецируется в будущее, немного адаптируясь в настоящем, затем это спроецированное будущее становится морковкой, которую нужно достичь. И этот процесс повторяется. СН недавно заявил о крахе прошлого, но как обычно, тему развивать не стал. А разобраться как работает сознание весьма полезно.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#172 Ярогор » Сб, 23 мая 2020, 22:49

4fun писал(а):При этом ощущения бытия нельзя достичь, преследуя какую-либо цель, подражанием или желанием. Ощущение бытия вне времени, то есть каждый раз в моменте "сейчас", живо, адаптивно и гибко, а сознание и логика нет. Сознание скорее обеспечивает непрерывность во времени: известные знания, переживания, опыт приятный и неприятный, т.е. прошлое, проецируется в будущее, немного адаптируясь в настоящем, затем это спроецированное будущее становится морковкой, которую нужно достичь. И этот процесс повторяется. СН недавно заявил о крахе прошлого, но как обычно, тему развивать не стал. А разобраться как работает сознание весьма полезно.
Антиресные хвилосохвствования...
А вот по поводу того, что "сознание и логика вне времени" - это таки казуистика какая-то....
Да и что такое "ощущение бытия"????
Есть только момент "сейчас". Ощущение этого момента - это уже прерогатива сознания (точнее - той части, которая формирует ощущения).
А про сознание ... - оно ведь тоже находится в моменте "сейчас". Другое дело - что в следующем (минимальном промежутке - единичном цикле) оно уже имеет другое состояние. Ну а отсюда уже нужно плясать к пониманию, что такое знания, преживания и тд и тп.
СН давно не слушаю, тем более - неразвитых заяв :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#173 ветеран труда » Вс, 24 мая 2020, 1:18

Вспомнил охотников и кабанов
.....
Стая ... Впереди матка
Она все нюхает и прокладывает путь
С зади идут ясли
Они ничего не понимают и всем радуются
По бокам - тетки
Это кто следит за садиком
И ....
Где же кабан ?
А кабан может отстать на метров ,сто .....
Думает о будуещем
Цветочки нюхает
.....но только и попробуй торкни клан - убьёт
ветеран труда

  • 1

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#174 Ярогор » Вс, 24 мая 2020, 7:28

ветеран труда писал(а):Цветочки нюхает
Шо за бредовые воспоминания про кабанов?
Сам чего-то перенюхал небось... Или уже одной пробки понюхать достаточно?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#175 Мадера » Вс, 24 мая 2020, 8:47

tatpit писал(а):Мон Шеер, но с чего вы заговорили об олимпийцах?
Какие, к чорту, олимпийцы
Не об олимпийцах, а об олимпийском девизе "выше, дальше, сильнее". Цель дивиза - победа любой ценой, как у животных. Вам не нравится сравнение? Сорри. Хотелось донести мысль образно. Постараюсь избегать в дальнейшем сложных сравнений.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#176 Ярогор » Вс, 24 мая 2020, 10:45

Мадера писал(а):Не об олимпийцах, а об олимпийском девизе "выше, дальше, сильнее". Цель дивиза - победа любой ценой, как у животных. Вам не нравится сравнение? Сорри. Хотелось донести мысль образно. Постараюсь избегать в дальнейшем сложных сравнений.
Mon cher ami !
Туточки ведь проблема не в "избегании"...
Опять таки, если вы не можете отцепиться от сравнения животных и челов-олимпийцев...
То вот возьмем того же моего кота...
Он, зараза! когда лапой своей оставит типичные следы, характерные для совместного проживания на одной территории, тут же "избегает" :-D
Благо у него есть несколько нычек, по обоюдному молчаливому соглашению используемые им для отсидки....
Но проходит время... И оттуда он выходит. А еще через некоторое время наблюдается картина, очень хорошо переданная здесь:
Изображение
Можете не верить! - Но подмечено именно так!
Но в шрековской истории этому процессу выражения вселенской печали придали смысл, нехарактерный для животных... Скорее, характерный как раз для челов...
Которые в т.ч. придумали словесный оборот "волк в овечьей шкуре".
Та не ведут себя волки подобным образом!
Это челы пытаются свои заблуждизмы по поводу жизни животных приписать животным.
И увы, mon cher ami тоже попадает в эту категорию челов...
Однако ж, mon cher ami не будет возражать против того, что он таки обладает кое-какими отличиями от животных и способен включить свои мозги и подумать: а так ли ему нужны его заблуждизмы, от избавления которых mon cher ami так категорически возражает?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#177 ЕлкаПалка » Вс, 24 мая 2020, 13:00

4fun писал(а):При этом ощущения бытия нельзя достичь, преследуя какую-либо цель, подражанием или желанием.
по форме наверное нельзя...но если материальное, духовное, душевное это одна энергия, перетекающая одна в другую...то в принципе чем бы человек не занимался, он так или иначе "познает" бытие
а вот подражание...как раз передает , только неосознанно

4fun писал(а):А разобраться как работает сознание весьма полезно.
зачем?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#178 Ярогор » Вс, 24 мая 2020, 13:21

ЕлкаПалка писал(а):но если материальное, духовное, душевное это одна энергия, перетекающая одна в другую...
Я вот хочу услышать хоть один, хотя бы МАЛЮСЕНЬКИЙ !!! довод, что это не так. Чтобы или без если или сразу - это НЕ ТАК !
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#179 ЕлкаПалка » Вс, 24 мая 2020, 13:28

Ярогор писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):но если материальное, духовное, душевное это одна энергия, перетекающая одна в другую...
Я вот хочу услышать хоть один, хотя бы МАЛЮСЕНЬКИЙ !!! довод, что это не так. Чтобы или без если или сразу - это НЕ ТАК !
это зависит от статики восприятия кмк
если для чела мир статичен, то все раздельно...если чел видит/чувствует движение жизни, то без если
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Почему фашизм возрождается и снова грозит человечеству?

#180 Ярогор » Вс, 24 мая 2020, 14:08

ЕлкаПалка писал(а):это зависит от статики восприятия кмк
росшифруй... шоб я не гадал, шо там у тебя под кмк подразумевается....
ЕлкаПалка писал(а):если для чела мир статичен, то все раздельно...если чел видит/чувствует движение жизни, то без если
Это тип бабка сидит и грит:
ентого сюды, а ентого - туды?
Однако таких бабок я не встречал... Обычно бабка так грит: милок! да откедова ж мне знать, чё сей отрок/отрочица видит/чуйствует... - то ли туда видит, то ли оттудова....
ЕлкаПалка, ты из обычных бабок видать?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя