Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пт, 1 ноября 2019, 0:57

Читаю сейчас эту книгу по пути на работу и с работы. Хорошая книжка, мне нравится.
Рекомендую к прочтению. Не со всем я согласна, правда. На мой взгляд, у С.Н. наблюдается
системное, что-ли, недопонимание некоторых вещей в Православии.
В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
А в остально книга пока очень даже нравится, прочитала чуть меньше половины. Напоминает старые книгиС.Н.,
серию "Диагностика кармы" и "Опыт выживания", я даже не ожидала, что такая книжка хорошая.
Читаю сейчас парралельно и ещё одну книжку С.Н. "Секреты семейного счастья",
Спойлер
Изображение
тоже нравится.
В очереди парочка "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" оба тома.
Изображение
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#201 arka » Вс, 10 января 2021, 19:01

Джулия писал(а):Это как на нас с потомков, то есть с наших личных детей, идёт. Так на святых со всего человечества может валиться.

Именно так. Святой Габриил Ургебадзе говорил, что за Грузию Он отвечает и за пол России.
Голока Вриндавана писал(а):Эта норма для святых и праведных - считать себя последними грешниками.
Святые просто намного тоньше всё чувствуют. Скажем, как с музыкальным слухом, кому-то медведь на ухо наступил, а кто-то ощущает малейшую фальшь.
Вот Они в себе малейшую фальш и ощущают. И Им есть с Кем и с Чем сравнить. Обыкновенный человек просто не видит своих грехов, грешит, как дышит зачастую. Как для слепого всё темно и сравнить не с чем. Темно и темно. Оттенки темноты.
Если обычный человек согрешит, то немного людей пострадает, если Святой согрешит - пострадают миллионы, за которых Он отвечает.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#202 Невидимочка » Вс, 10 января 2021, 22:51

Мы все за свой мир отвечаем. Весь набор своих тел (=варн/каст общества) туда тащим, куда сами идем.
Сколько тел было развито - за столько слоев общества и отвечаем. (После деградации/"сна" восстанавливаем слои)

А святые это которые 7слой восстановили (или вырастили), естественно он отвечает за все низлежащие. Еще и возможности по чудотворству/исправлению своих слоев и людей.

веси (4слой, может +5) смердов (2-3) ведут, витязи - весей и смердов , жрецы - витязей, весей, смердов.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#203 Сью » Пн, 11 января 2021, 22:11

А вообще мне кажется слишком копаться в причинах болезней или проблем святых не нужно.

Понятно, что любопытство.

Но как-то это нехорошо...

Было и было.
Лучше ориентироваться на их достижения, на гармоничный опыт, выбирая себе пример по душе.

Ну поймёт человек что такая-то болезнь связана с этим... а такая-то с вот этим (у праведника, святого), и что это даст?

Я могла бы привести свой пример - вот когда у меня близкий родственник отправился в мир иной, то мне было абсолютно не интересно в чём причина и почему у него были проблемы с сердечно-сосудистой системой в жизни. Когда любишь человека, это перестаёт иметь значение. Знаешь ты... не знаешь... это ни на что не влияет.
Для тебя, как бы, важнее что-то более глубинное, а всё остальное не имеет никакого значения.

Вот примерно так, мне кажется, нужно относиться и к святым, и к другим значимым в религиозном плане личностям.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#204 Мадера » Пн, 11 января 2021, 22:30

Сью писал(а):Вот примерно так, мне кажется, нужно относиться и к святым, и к другим значимым в религиозном плане личностям.
Конечно так. Просто, обычно святых кумирят. Это вполне естественно, но нехорошо для развития души. Поэтому нужно давать (или брать) больше инфы.
Мадера

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#205 Маунтин » Вс, 17 января 2021, 11:52

Сью писал(а):Знаешь ты... не знаешь... это ни на что не влияет.
ага, конечно ни на что. не считая того, что если бы он знал за какой грех, мог бы его преодолеть и выздороветь.
глуповаты вы, как я погляжу.
Маунтин

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#206 Сью » Вс, 17 января 2021, 13:31

Маунтин писал(а):ага, конечно ни на что. не считая того, что если бы он знал за какой грех, мог бы его преодолеть и выздороветь.
глуповаты вы, как я погляжу.
Да, мы глуповаты. :yes:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#207 Мадера » Пн, 18 января 2021, 9:34

Маунтин писал(а):глуповаты вы, как я погляжу.
Но! Теперь у нас есть Вы! :smile:
Мадера

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#208 veravelios » Пн, 18 января 2021, 10:31

Сью, ты прям умничка !
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#209 Эка » Пн, 18 января 2021, 16:21

Мадера писал(а):
Маунтин писал(а):глуповаты вы, как я погляжу.
Но! Теперь у нас есть Вы! :smile:
:-D
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#210 Пацифист » Пн, 18 января 2021, 16:29

На мой взгляд , что бы что то преодолевать
Надо понимать ЧТО ?
Что такое гордыня ?
Не верие в Бога ?
Ну так мы каждую секунду доказываем ,что не верим
Или верим ?
Или это трансерфинг в повторении мантры ,что на всё Его воля
Или нет ?
Гордыня мешает ?
Чему ?
Вам в жизни ?
Так идите к психологам , так вам помогут и жизнь наладится
Преодоление ....
Я вот щас преодолею ))))

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Гордыня может СБИВАТЬСЯ
Болью
Хоть душевной ,хоть физической
И то не факт , может и возрости
Но ....если чел ХОЧЕТ преодолеть
Это уже нонсенс
......
Другое дело ,чувак понимает ,что с душой творится не айс
И ....преодоление гордыни УЖЕ подразумевает гордыню
Пацифист

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#211 Мир » Пн, 18 января 2021, 21:16

Пацифист писал(а):На мой взгляд , что бы что то преодолевать
Надо понимать ЧТО ?
Что такое гордыня ?
Не верие в Бога ?
Нет, это когда кто-то "чмо", а ты на его фоне "молодец". И без разницы как это "чмо" выглядит - грешник с бесами в душе или пред тобой оплошавший.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#212 Невидимочка » Вт, 19 января 2021, 19:31

(копия в эту темку)
Описание гордыни (т.е. это описание человека, у которого гордыня)

С того тела, которое развито, человек управляет более низшими телами. Вышедший на какое-либо тело ,подчиняет низлежащие тела, они становятся инструментом.

То же касается и высших тел, но они почему-то отделены и управляются там как-то , без участия человека, хотя они есть, они выращены, но его управления почему-то там нет.
Этим чувством пресекается поток воли и энергии от Бога в поле человека (работающим телам)*, т.е. мешает Божественной части человека создавать мир . По причине видимо, именно чувства гордыни, процесс создания мира "ушел из рук" (из сознательного управления).
То есть динамику вижу , но мне не очень понятно, почему гордыня отключает тела?

Что происходит у человека с полем ,то отражается вовне - сильные мира сего отсекли от Бога , от Его воли людей, от естественного природного образа жизни - от хождения под Богом.
Чувство гордыни - управление в личных интересах, поэтому стала возможна "власть над всеми" ,неравенство: кто-то - там, а кто-то - опущен по уровню, не имея доступа к высшим телам. И это не варна (которая обозначает все выращенные тела) , но спящесть (тела есть , доступа нет, и они там управляют как хотят).

Гордыня это чувство, интересно, 6го уровня?формировавшееся 7ым?

Незря дедушка Анастасии (книги Мегре) говорил, что "главный жрец(мировое правительство) согласился, просто теперь пока эта вся машина движется по инерции сама". Читаем: человек понял, увидел, что то что он наделал, плохо, но теперь еще добраться дотуда надо - до управления, восстановить сознание там.

* поток идет от слоя к слою сверху-вниз?
Интересно было бы знать, что там он - в чакру 7ю входит?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#213 Мир » Вт, 19 января 2021, 19:39

Невидимочка писал(а):И это не варна (которая обозначает все выращенные тела) , но спящесть (тела есть , доступа нет, и они там управляют как хотят)
Без предисловия о том, что за "тела", что значит "выращенные тела", что значит "доступа нет и они там" (где-то там, тара-там) "управляют как хотят", - голову сломаешь. Создаётся впечатление, что пишет шизофреник. Я так и не понял "описание человека, у которого гордыня". :crazy:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#214 Невидимочка » Вт, 19 января 2021, 19:47

Хм, Джива выращивает тонкие тела по мере эволюции.
Смерды - 3 тонких тела (я пишу примерно, на мой взгляд)
Веси - 4тонких тела и т.д.

Так вот выращенных тел у нас - больше, т.е. мы не веси даже. Но они у нас вне нашего доступа, то есть спят. То есть это восстановление после деградации.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Что творится в телах, которые есть, но которые мы не чувствуем, не владеем ими, непонятно.
Последний раз редактировалось Невидимочка Вт, 19 января 2021, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#215 Мир » Вт, 19 января 2021, 19:49

Невидимочка, так, уже что-то проясняется. А кто из этой троицы "человек, у которого гордыня"?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#216 Невидимочка » Вт, 19 января 2021, 19:52

Ну наша варна неизвестна (которая исчисляется по последнему выращенному телу), потому что тела спят те.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
То есть те тела должны работать и управлять низлежащими точно так же как работающие/осознанные управляют.
Но получается, если у нас нет пока доступа, то управлять низлежащими(хотя тела есть: они выращены) мы не можем
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#217 Мир » Вт, 19 января 2021, 20:01

Невидимочка, у Бога нет каст, понимаете? Есть люди добрые и злые и каждые из них на пути встречаются друг с другом. Одни обижаются, другие обижают. Значит, чтобы не обижаться и не обижать, что делать надо? Какое "выращивание тела", вы о чём?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#218 Невидимочка » Вт, 19 января 2021, 20:04

Мир писал(а):у Бога нет каст, понимаете
Касты - это социальные, законом страны установленные группы
Варны - это возраст души
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#219 Мир » Вт, 19 января 2021, 20:06

Варна (санскр. «качество, цвет, категория») — термин, обозначающий четыре основных сословия древнеиндийского общества.

Брахманы — самая старшая варна, куда входили жрецы, учёные, подвижники.
Кшатрии — вторая варна, состоящая из влиятельных воинов, из кшатриев обычно избирали царей.
Вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы.
Шудры — слуги, наёмные рабочие.

Вы это определение оспаривать будете?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#220 Невидимочка » Вт, 19 января 2021, 20:11

Хотя у них там нельзя было переходить из касты в касту,
но в принципе очень правильно что было разделение в соответствии с возрастами души.
У нас оно тоже было, да и есть , неофициально. Оно естественно и в общем-то никак иначе не получится. Очень плохо, когда смешаны они
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя