Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пт, 1 ноября 2019, 0:57

Читаю сейчас эту книгу по пути на работу и с работы. Хорошая книжка, мне нравится.
Рекомендую к прочтению. Не со всем я согласна, правда. На мой взгляд, у С.Н. наблюдается
системное, что-ли, недопонимание некоторых вещей в Православии.
В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
А в остально книга пока очень даже нравится, прочитала чуть меньше половины. Напоминает старые книгиС.Н.,
серию "Диагностика кармы" и "Опыт выживания", я даже не ожидала, что такая книжка хорошая.
Читаю сейчас парралельно и ещё одну книжку С.Н. "Секреты семейного счастья",
Спойлер
Изображение
тоже нравится.
В очереди парочка "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" оба тома.
Изображение
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#161 Марк » Чт, 31 декабря 2020, 6:16

Мадера писал(а):Но, это же из другой совсем оперы! :smile: Это только услуги, в карму они не лезут - жить хотят. Человечество не спасают.
Вы уверены, что Лазарев способен спасти человечество? Он и нескольких активных участников ФДК от скоропостижного перехода на Тонкий план не уберёг.
Если поиски Истины не дают света в душе и в глазах, может мы просто идём не туда?
Солнце не требует, чтобы его интеллектуально понимали. Когда на него смотришь, просто становится тепло и радостно жить.

Добавлено спустя 40 секунд:
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#162 Мадера » Чт, 31 декабря 2020, 8:59

Марк писал(а):Вы уверены, что Лазарев способен спасти человечество?
Я этого не утверждаю. Я говорю только, что когда-то давно он решил, что сможет это сделать влезая в подсознание. Когда понял насколько это опасно, хотел отыграть назад, но, как известно: вход рубль, выход - два! Приходится самому выгребать и последователей на себе тащить. Вот и вырисовывается путь к спасению, хоть и поневоле.
Что касается последователей, то - это личное дело каждого. Немало людей думают, что достаточно почитать пару книг, чтобы со знанием дела рассуждать, как Лазарев неправ. )
Оберегать он не обязан, если человек сам себя не меняет.
Мадера

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#163 Мир » Чт, 31 декабря 2020, 11:57

Мадера писал(а):Приходится самому выгребать и последователей на себе тащить.
Мадера писал(а):Оберегать он не обязан, если человек сам себя не меняет.
Первый шаг в будущее, стр. 129
"Когда мне рассказывают такие истории, я уже не удивляюсь. Нет торжества, гордости от того, что мои исследования многократно доказаны жизнью. Я эти процессы вижу вокруг постоянно. Человек, меняющий свою эмоцию, одновременно меняет своё подсознание. Он меняет свой характер, свою судьбу и весь ход будущих событий. Он может изменить судьбу и здоровье детей, и даже дальних родственников. То есть, информация, изложенная в Библии, подтверждается: один святой может спасти тысячи себе подобных. Маленькая оговорка: если они готовы пойти за ним".
Вот эта оговорка снимает ответственность за тех, кто к нему "подключён". Но если предположить, что последователи на тонком плане к нему подключены, а он не святой и живёт с "закрытым будущим", тогда что?

"Коронавирус в Китае - эпидемия 21 века или проект фармацевтических компаний?"

38:58

"Когда я был в Китае, я заметил по своему самочувствию, у меня начались боли в груди. Никакой температуры, но боли в груди. Я посмотрел, что у меня творится на тонком плане - идёт неприятие краха будущего, недовольство судьбой, ну, то есть классический вариант гордыни. Если у нас гордыня растёт, мы начинаем бороться с судьбой или пытаться управлять ею, или недовольны судьбой - не принимаем того, что произойдёт или того, что происходит, и болезнь это знак того, что у нас очень неблагополучно с внутренним состоянием".

То есть с Китаем вошёл в "резонанс". Говорят, в последней книге Лазарев себя диагностировал, но его неискренность с последователями, его скрытность о своём физическом состоянии меня удивляет. Я знал другого Лазарева - искреннего, открытого, стремящегося, идя первым, подсказать ошибки мировоззрения, через которые своим здоровьем или судьбой ему пришлось расплачиваться. А теперь он вскользь сообщая о себе, давно перестал это делать. Стыдно, видимо. Обличать священников зато не стыдно...
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#164 Мир » Чт, 31 декабря 2020, 13:10

phpBB [media]


Израиль 18.05.2010, 74 мин.

"Многие как воспитывают детей? Вот, я им всё время помогаю, потом они меня будут любить. Да не будут они любить! От ребёнка нужно требовать заботы уже с двух лет. Как только он более-менее что-то понимает, пускай тащит тапочки, тарелку, пускай моет, чистит, яичницу жарит. Рефлекс нарабатывается в среднем несколько лет. А рефлекс на всю жизнь вырабатывается где-то пять-семь лет. Вот, если пять-семь лет он у вас в услужении, ребёнок-слуга, который просто по любому поводу беззвучно делает то, что вы просите, у него этот рефлекс уже на всю жизнь, он о вас будет заботиться всю жизнь".
"Первый шаг в будущее", стр. 214

"Представь, что ты оставил дома сына и поручил ему сделать определённую работу. Допустим, помыть полы в квартире, убрать на кухне и вставить замок в дверь. Вечером ты приходишь домой и видишь, что ничего не сделано. Сын врёт, придумывает оправдания, прячет глаза, и у тебя в душе вспыхивает обида. Ситуация повторяется несколько раз, и через какое-то время у тебя появляется язва желудка, потом начинает болеть печень, а дальше ты начинаешь разваливаться физически и замечаешь, что лекарства тебе не помогают".

"Кавказский" вариант воспитания ребёнка. Он должен то-то и то-то - под родительский идеал. Ребёнок, из страха наказания, то, что ему велят, делает. Но это же из вытекающего родительского страха за то, что он их уважать и заботится о них не будет, исходит. Как будто бы это правило жизни! А кто определяет, что именно так и будет? Сам родитель и определяет. Он боится за своё и ребёнка будущее и решает, что ему в отношении ребёнка, заставляя его и ломая его волю, делать. Но ребёнок чаще вырастает нормальным и без такого со стороны родителей прессинга. Не знаю, как другие, но в таком воспитании ребёнка я вижу гордыню. Потому что часто жёсткость граничит со страхом за будущее, а идеализм настраивает на подавление.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#165 Сью » Пт, 1 января 2021, 3:04

Мир, это не имеет значения, то, о чём вы рассуждаете. Потому что ребёнок вырастет и совершенно точно будет всё сам решать в своей жизни.
Родительский идеал и должен быть в детстве, именно через него перенимаются навыки.
Но только в детстве.
То есть если он уже вырос и продолжается влияние родителя - вот тут уже другое дело.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#166 Сью » Пт, 1 января 2021, 3:07

Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#167 Мир » Пт, 1 января 2021, 10:05

Сью писал(а):То есть если он уже вырос и продолжается влияние родителя - вот тут уже другое дело.
А мне бы не хотелось, чтобы с детства меня дрессировали. Меня и не дрессировали. Здесь же важно что? Совмещать жёсткость с любовью, мягкостью. Но "дрессура" ребёнка не может с дрессурой животного быть сравниваемой. Потому что, если животное заинтересовано в еде, то ребёнка нельзя не кормить. Тогда что именно у ребёнка будет отниматься, чтобы он родительскую волю почувствовал?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#168 Сью » Пт, 1 января 2021, 10:54

Может, может... Но не для всех.
У СНа ведь как: в одном месте он скажет одно, в другом - другое, и если хорошенько покопаться, можно найти советы прямо противоположные по смыслу. Почитайте новый завет - в нём тоже очень много противоречий, в которых можно запутаться (что часто и происходит).
Поэтому, совет то давался конкретным людям, с конкретными накопленными перекосами. Вся система ДК - да и вообще такой была бы любая другая система которую можно придумать... построена на балансе противоположностей. Чтобы вылечить человека, который образно говоря замёрз, его нужно согреть. А чтобы вылечить у которого высокая температура, нужно лечить его так чтобы она снизилась.
И получается что для здоровых одно направление, и тут вы правы, а для остальных направление у каждого будет своё.
И ничего страшного - в детстве его как-то повоспитывают, правильно - не правильно... потом вырастет и сам сориентируется. К психологам сходит если что :hi-hi: там умные люди сидят, подскажут что не так. Не переживайте :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#169 Джулия » Пт, 1 января 2021, 11:24

Сью писал(а): У СНа ведь как: в одном месте он скажет одно, в другом - другое, и если хорошенько покопаться, можно найти советы прямо противоположные по смыслу. Почитайте новый завет - в нём тоже очень много противоречий, в которых можно запутаться (что часто и происходит).

А.. это потому что истина не в плоскости, в которой можно выговориться.
Если хочешь узнать истину, будь готов воспринять противоречия.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#170 Пацифист » Пт, 1 января 2021, 11:34

Исправление кармы
Преодоление гордыни .....
Чуваки ,не чувствует подвох ?
Само слово - " преодоление " чего значит :approve:
Мы преодолевает гордыню !!!!!
Для Гоши это психиатрия и надо тем ,кто всерьёз решил преодолеть гордыню - попить успокающий таблеточек
Пацифист

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#171 Джулия » Пт, 1 января 2021, 11:35

:grin:
перевал Дятлова
Гордыня хочет преодолеть сама себя.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#172 Мир » Пт, 1 января 2021, 11:55

Сью, на форуме не переживают, а выясняют и проясняют то, что выяснить и прояснить хочется.
Grinch писал(а):А кто сказал, что гринч за кого то здесь переживает -уже второй раз читаю от вас эту несуразицу. Ничего похожего. Обсуждаются различные техники и практики зависимостей - зависимость от идеи добра и мира на земле, или идеи истребления какой нибудь нации, или идеи устремления к винни-пуху.

Это Лазарев за своих детей настолько беспокоится, что ему, для того, чтобы потомков подтянуть к любви, мало просто над собой работать, мало молиться за них, нужно ещё, чтобы они папку своего боялись (ну, то есть уважали), а иначе крындец его будущему, потомки эгоистами, не смотря на работу над собой и молитвы за них, вырастут, папку уважать не будут, не дай Бог воли родительской ослушаются, скажут в лицо неуважительное что-то, а этого допустить никак нельзя. Видите, насколько беспокойная личностная идея о себе начинает управлять ментальным, с целью обеспечения себе хорошего будущего, процессом выстраивания со своими детьми отношений? Причём здесь тогда Бог и молитвы за потомков? И нужен ли Бог в этом деле воспитания вообще? Получается, молитвы за потомков содержат в себе надежду на какое-то светлое для потомков будущее, а это уже есть молитва на будущее. Молитва без ориентации на будущее - благодарность Богу. А здесь, получается, надо ещё из любви к ребёнку жёстко ущемлять его волю. Вопрос - какую волю? Злую, эгоистичную волю. Например, ребёнок проигнорировал просьбу родителя помыть полы, убраться в своей комнате. Трындец, какая у него злая, блин, воля! Тут же с выпученными (от беспокойства за своё светлое будущее) глазами прибегает Лазарев и давай пугать ребёнка своей к нему любовью, мол, не получишь, не поешь, не погуляешь, не посмотришь, будет теперь тебе домашний карцер! В следующий раз будешь знать, что тебе грозит за ослушание, папку надо бояться. Вот так в родительский идеал ребёнок (из любви, конечно) насильно и вбивается. И вот это своё личностное беспокойство за потомков, Лазарев, говоря о необходимости такого воспитания, транслирует на всю Россию, и вместе с объяснениями об "обликах гордыни" выдаёт за правильное. Ну, а такие последователи как Сью, не понимая о том, что Лазарев о воспитании городит, не воспринимая его слова всерьёз, занимаются утешением, мол, да, бывают те или иные у сенсея относительно противоположностей и противоречий заскоки, с кем не бывает... Ну, если так, то, конечно, зачем и в этом вопросе воспитания ребёнка Лазарев нам нужен?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#173 Марк » Сб, 2 января 2021, 6:18

Мир писал(а):То есть с Китаем вошёл в "резонанс". Говорят, в последней книге Лазарев себя диагностировал, но его неискренность с последователями, его скрытность о своём физическом состоянии меня удивляет. Я знал другого Лазарева - искреннего, открытого, стремящегося, идя первым, подсказать ошибки мировоззрения, через которые своим здоровьем или судьбой ему пришлось расплачиваться. А теперь он вскользь сообщая о себе, давно перестал это делать. Стыдно, видимо. Обличать священников зато не стыдно...
А как конкретно и кого он обличает среди священников?
Возьмём например коронавирус. Показательно как церковь приняла волю государства и широко не отметила Пасху в 2020 г. Мол на все воля Божья. Бог сильнее любого вируса. И в церкви нечего бояться заразиться им.
То есть священники продемонстрировали, что они сами не верят в Бога. В Его исцеляющую силу и Его Защиту.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ну а насчет искренности вы правы. Сергей Николаевич потерял чувство юмора. И перестал иронизировать над своим здоровьем и грядущей старостью. Превратился в обычного скучающего пенсионера моралиста. Забывшего о грехах веселой юности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#174 arka » Сб, 2 января 2021, 11:32

Марк писал(а):Мол на все воля Божья. Бог сильнее любого вируса
А вирус откуда взялся по-вашему? Бог его и послал людям для вразумления.
Бог не дедушка на облачке, с мешком подарочков. Это крайне избитое и заезженное выражение, но оно соответствует действительности.
Действительно, на всё Божия Воля, пришёл вирус, которым переболеют все рано или поздно.
В церкви подхватить вирус можно быстрее, по той простой причине, что там плохо проветриваемое помещение и большая скученность народа.
Это только через Причастие нельзя заразиться. Но до Причастия люди стоят в храме 2 -2.5 часа, плечом к плечу на Праздники.
Неудивительно, что именно в храмах очень много люди заражались.
В гортранспорте ситуация аналогичная, но там редко когда человек находится 2.5 часа именно в одном виде транспорта,
да и отследить проблематично сколько народу подхватило вирус именно в транспорте.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#175 Владимир Б » Вс, 3 января 2021, 1:08

А вирус откуда взялся по-вашему?
Вирус - это биологическое оружие, как и ГМО. А С.Н. говорил про ГМО, что оно воздействует на уровне тела, духа, и первых четырех слоях души. Человек, который уходит дальше этих слоев и пребывает в этом состоянии - на него ГМО не будут отрицательно воздействовать.
Но с другой стороны, это чистка, о которой давно говорил и предупреждал С.Н. Человек не грешен, - как утверждают религии, - он Божественен. Главная энергия идет через душу. Если человек чистку на уровне души проходит, тогда он получает энергию, и ему болезни, несчастья и смерти не нужны. Если чистку не проходит - тогда энергия уменьшается. Вирус - это когда уже чистка доходит до уровня тела. Судя по всему, вирус действует в первую очередь на уровне информационном, и вызывает падение энергетики. Как и биологическое оружие, как и яд. Падение энергетики - это результат разрушения единства. Когда энергия падает, тогда функция перестает обеспечиваться, потому что она работает на энергии. В том числе дыхание. Когда тонкой энергии много - тогда человеку дышать легко. Когда энергии мало, приходится прикладывать огромные внешние усилия на этот процесс, - так как он энергоемкий, - и дышать становится тяжело. Когда энергии много - тогда все происходит само, незаметно. Мучения на уровне тела - это следствие состояния крайнего падения энергетики, а это следствие того, что чистку на первых этапах человек не прошел.
Погибают внутренне нежизнеспособные люди. Те, которые хотят умереть, у которых программа самоуничтожения, или те, кто не прошли чистку, и у них тоже включилась программа самоуничтожения. В общем, те люди, которые находятся в неправильном внутреннем состоянии, о чем С.Н. предупреждал. Если вы не работали над собой, - а вам на это было отведено достаточно времени, - если вас интересовали только деньги, благополучие, карьера и т.п., - то сейчас, когда пришла инфекция - невелика вероятность, что вы успеете измениться. Да вам же это было и не надо, собственно. Чему тогда удивляться? Все происходит по Божественной воле. Вам было дано время привести себя в правильное эмоциональное состояние - многим людям на это были даны десятки лет жизни - но они этим не воспользовались. Поэтому вирус - это просто ускорение процесса отделения "зерен" от "плевел".

Тот же Е.А.Федоров говорит, что огромное число людей в стране являются лидерами суицида, в переводе на язык биоэнергетики - имеют программу самоуничтожения.

От эпидемии умрут те, которые хотят умереть.

phpBB [media]


Он же говорит, что это процесс очищения.

Сдохнут дураки?

phpBB [media]


Цена человеческой глупости. Дураки погибнут?

phpBB [media]


Суицидальные настроения в народе. Кому придется умереть?

phpBB [media]


Люди подсознательно отказались от своей жизни. А всеми событиями управляет подсознание ( поле ). В том числе и новый вирус - это одновременно вещество и поле; а на уровне поля - это программа, значит функция, цель. Цель - ликвидация, зачистка людей, которые несут программу самоуничтожения, агрессию и не соответствуют по своим параметрам информационному полю Вселенной.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#176 arka » Вс, 3 января 2021, 11:06

Владимир Б писал(а):Вирус - это биологическое оружие,
А это без разницы. Оружие, или нет. Без Божьего попущения никто не заболеет.
Простыню вашу я не читала дальше ( ничьи простыни не читаю, время дорого).
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#177 Голока Вриндавана » Вс, 3 января 2021, 12:05

arka писал(а):что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
Может преподобный думал плохо о других ,или был недоволен собой от того что общается с такими людьми, которые недостойны его общения. И больше по внутреннему принуждению , чисто внешне относился к ним с любовью. От такого диссонанса может голова заболеть, это правда.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#178 Владимир Б » Вс, 3 января 2021, 12:09

arka писал(а):
А это без разницы. Оружие, или нет. Без Божьего попущения никто не заболеет.
Значит люди были настолько несовершенны, что заболели.
arka писал(а):
Простыню вашу я не читала дальше ( ничьи простыни не читаю, время дорого).
Понятно.
Голока Вриндавана писал(а):
Может преподобный думал плохо о других ,или был недоволен собой от того что общается с такими людьми, которые недостойны его общения. И больше по внутреннему принуждению , чисто внешне относился к ним с любовью. От такого диссонанса может голова заболеть, это правда.
Что там было, мы не знаем. Главное самому быть гармоничным и не повторять этих ошибок.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#179 arka » Вс, 3 января 2021, 13:37

Владимир Б писал(а):Значит люди были настолько несовершенны, что заболели.
Наличие или отсутствие физического здоровья само по себе никак не характеризует человека.
Совершенных людей нет в принципе. Совершенен только Абсолют.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#180 Невидимочка » Вс, 3 января 2021, 14:16

Ну, короновирусники - это другое совсем.
А насчет обычных людей:
Разделились слои на 4- (это физическое тело и 3 тонких) - старый тип людей и 5+ - новые.
Основная часть народа это 4-
Скажем так, рабы и свободные.
Новые - заниматься тем, что хочется подарить миру, а не тем, что заставляют. А рабы - соответственно мышление настроено на подчинялово, рабство, оно закостенело и не может сдвинуться...

Люди тех (нижних) уровней развития (соответствуют нашим слоям 3м нижним) "отходят в прошлое" и перестают стыковаться с людьми новыми (4уровневыми и выше). Почистить их видимо не представляется возможным.. (В слоях ауры :т.е. человек перешел уже на другой уровень, а часть его (3 слоя), накопившая в себе грехи, все еще зависает из-за инерции). Ну и возникает сомнение, может наплевать на них, жить по новым стремлениям/характеристикам, жить душой (хоть и возникает в этом случае риск потерять эти 3 нижних слоя - но они больше не подходят/не работают как надо, а трансформировать их не представляется возможным), прогибаться под их гнилые интересы больше не канает, которые они тут на Земле развили и навязывают всем кто не может улизнуть от них, это ОНИ должны уступить новым. То есть выбор: либо интересы низа, либо верха. Низ мешает жить новым/верху, а верх мешает дальше проводить свой гнилой шабаш низу.. Как с ними жить-то?: у них нет тех функций, которые нужны, реально разделились на них и нас, с категорическим несовпадением интересов, проблемы с отношениями с ними капитальные.

Понятно, что нормальные смерды (3-), примкнут к новым и все ок. А искореженные смерды - как бы вопрос с ними.

Добавлено спустя 55 минут 35 секунд:
Мир писал(а):Он должен то-то и то-то - под родительский идеал. Ребёнок, из страха наказания, то, что ему велят, делает. Но это же из вытекающего родительского страха за то, что он их уважать и заботится о них не будет, исходит. Как будто бы это правило жизни! А кто определяет, что именно так и будет? Сам родитель и определяет. Он боится за своё и ребёнка будущее и решает, что ему в отношении ребёнка, заставляя его и ломая его волю, делать. Но ребёнок чаще вырастает нормальным и без такого со стороны родителей прессинга. Не знаю, как другие, но в таком воспитании ребёнка я вижу гордыню. Потому что часто жёсткость граничит со страхом за будущее, а идеализм настраивает на подавление.
Способность воспринимать воспитание у ребенка играет роль. Роль родителей - научить, но если ребенок не может это воспринять (часто из-за того, что женился на супруге ниже варной), заставлять конечно нельзя, да и как бы вы это сделали, если он не может?
А в случае, что родители учат дела делать, ну так это дети на ура сами делают. Если родитель, конечно, нормальный, не глупый и не садист. Если травмы/проблемы, то надо разбираться в них.
Ну и надо смотреть, нужно ему это для жизни, или он может выбрать учиться своему , альтернативному.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей