Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пт, 1 ноября 2019, 0:57

Читаю сейчас эту книгу по пути на работу и с работы. Хорошая книжка, мне нравится.
Рекомендую к прочтению. Не со всем я согласна, правда. На мой взгляд, у С.Н. наблюдается
системное, что-ли, недопонимание некоторых вещей в Православии.
В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
А в остально книга пока очень даже нравится, прочитала чуть меньше половины. Напоминает старые книгиС.Н.,
серию "Диагностика кармы" и "Опыт выживания", я даже не ожидала, что такая книжка хорошая.
Читаю сейчас парралельно и ещё одну книжку С.Н. "Секреты семейного счастья",
Спойлер
Изображение
тоже нравится.
В очереди парочка "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" оба тома.
Изображение
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#141 Мадера » Чт, 9 января 2020, 15:54

Да, но Вы, всё-таки в такое насыщенное время ещё и книгу читали?
arka писал(а):Чтобы так описывать изменения в своей жизни нужно вести жизнь очень спокойную, размеренную и ненапряжную ( имхо).
Чего я совсем не могу сказать о своей жизни про то время, когда читала эту книжку СН.
Простите, если я неправильно всё понимаю - тогда просто не обращайте внимания!
Мне ,видите ли, уже приходилось приводить в чувство любопытных "эзотериков", которые легкомысленно и бессистемно "набирают инфу" по принципу: "и по-больше, по-больше", как-будто это развлекательная лит-ра. А когда попадаются на ДК - лезут на стену и рыдают: "за что мне это?!"
Это печальное, а иногда, страшное зрелище! И в данном случае, мне просто хотелось Вас предупредить таким образом.
Предупреждён - вооружён!
Сорри, если шо! :pardon: :rose:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#142 arka » Пт, 10 января 2020, 0:12

Sirius писал(а):можете в нескольких фразах описать, как на вас книга подействовала? Что-нибудь изменилось в мировосприятии, в установках, и если да - то в сторону чего?
Я могу разве что написать не конкретно про эту книгу, а про то, под каким углом смотрю в последнее время на советы СН,
как в лекциях (семинарах или вебинарах), так и в книгах. На одном из семинаров (или лекции),
СН предложил собравшимся поразмышлять над тем, что такое сострадание.
Предварительно напомнив, что один из принципов буддизма гласит, что: вся Вселенная движется состраданием
( приблизительно так принцип звучит по форме). Посыпались версии. СН подытожил: сострадание - это любовь к несовершенному.
Ну и теперь, читая книги СН, или проживая те или иные жизненные ситуации, я стараюсь подходить именно с этой т.з. к своим
эмоциям. Действительно, Вселенная движется состраданием, любовью к несовершенному. Мы все несовершенны, но Господь нас любит,
помогает нам раскрыть наш божественный потенциал, стать совершенными, как и Он. Для того чтобы не отрекаться от любви,
необходимо, когда вспыхивают негативные эмоции ( раздражение, гнев, зависть, превозношение, вожделение и т.д.),
напоминать себе, что все мы несовершенны, что ближние, как и мы, могут измениться, и нам нужно помогать в этом и себе и им.
В изменениях. А для этого нужно внутренне не отрекаться от любви ( т.е., в душе не осуждать, не превозноситься, не обижаться и т.д.),
ни на ближних, ни на себя ни на Бога в конечном итоге. А снаружи активно действовать по-обстоятельствам.

Как-то так.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Мадера писал(а):Да, но Вы, всё-таки в такое насыщенное время ещё и книгу читали?
Читала, но по 20 минут в день после учебы и работы в 22 вечера в метро по дороге с работы домой.
И ничего конкретного из книги не помню, честно говоря. Вот дочитаю "40 вопросов о судьбе, душе и здоровье" 2 часть,
потом хочу "Секреты семейного счастья" прочесть, а потом перечитаю и эту книгу.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#143 mimo » Пт, 10 января 2020, 1:59

arka писал(а):СН предложил собравшимся поразмышлять над тем, что такое сострадание.
Да, это хороший вопрос, когда СНЛ просто взял и уничтожил ФДК.. Сострадание. :approve:
Хотя, в прошлых книгах, давал ссылки именно на этот форум. Гуманно. :yes: :cool:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#144 Andy » Сб, 11 января 2020, 19:06

mimo писал(а):Да, это хороший вопрос, когда СНЛ просто взял и уничтожил ФДК.. Сострадание.
Уничтожил, чтобы не мучились, - это высшая степень сострадания.
ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА http://www.otkroveniya.eu/ http://blagayavest.info/
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 220
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#145 обычный » Сб, 11 января 2020, 19:14

В общем-то его или людей из его команды можно понять.
Официальный форум, ссылку на который давали в книгах, должен был как-то соответствовать тематике ДК, а ДК на форуме было не очень много. Было много чего вплоть до беспредела. Он вроде даже сам заходил на форум, посмотрел - пациент очень болен, проще создать новый форум.
Создали новый, мы попёрлися туда, очень активно и агрессивно продавливали своё. Давили больше из-за того, что слишком стерильным был НФ. На давление ответили закрытием.
При взгляде из сегодня довольно-таки закономерно всё выглядит.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#146 mimo » Вс, 12 января 2020, 0:22

Andy писал(а):
mimo писал(а):Да, это хороший вопрос, когда СНЛ просто взял и уничтожил ФДК.. Сострадание.
Уничтожил, чтобы не мучились, - это высшая степень сострадания.

Если человек так легко предаёт своих читателей на форуме (который был официальным, лет 10), то кто сказал, что он не предаёт и остальных читателей?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#147 mimo » Вс, 12 января 2020, 0:56

обычный писал(а):В общем-то его или людей из его команды можно понять.
Официальный форум, ссылку на который давали в книгах, должен был как-то соответствовать ДК, а ДК на форуме было не очень много. Было много чего вплоть до беспредела. Он вроде даже сам заходил на форум, посмотрел - пациент очень болен, проще создать новый форум.
Создали новый, мы попёрлися туда, очень активно и агрессивно продавливали своё. Давили больше из-за того, что слишком стерильным был НФ. На давление ответили закрытием.
При взгляде из сегодня довольно-таки закономерно всё выглядит.

СНЛ создал полностью коммерческий форум (НФ) и сайт.
--
Ничего личного, чисто бизнес.
Последний раз редактировалось mimo Вс, 12 января 2020, 1:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#148 Марк » Чт, 24 декабря 2020, 7:58

phpBB [media]

Как то неважно СНЛ выглядит. Точно так же как русские мужики в 68-70 лет. Унылые, потухший взгляд, глухой голос. Какой пример другим? Зачем 40 лет заниматься эзотерикой, молитвами, если приходишь в итоге к тому же, что и те, кто был атеистом, материалистом, любил в молодости заложить за воротник?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#149 Мадера » Чт, 24 декабря 2020, 9:55

Марк писал(а):Зачем 40 лет заниматься эзотерикой, молитвами, если приходишь в итоге к тому же, что и те, кто был атеистом, материалистом, любил в молодости заложить за воротник?
А чего бы Вы хотели увидеть, мон шер?! Жизнерадостного плейбоя?! :smile:
Столько лет разбираться с человеческими грехами и пороками и выглядеть, как огурчик - нереально для человека с собственным несовершенством.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#150 Джулия » Чт, 24 декабря 2020, 10:24

Разное предположить можно.
Ведь он был "не жилец" изначально.
Не было у него типа резерва как у обычного даже мужика. ( :huh: телефон исправил сначала на музыка, потом на мудыка)
А дожил и пережил кой кого шибко умного.
И дети "нежильцы" (с его слов, с его слов) цветут и пахнут.

И потом. То что он называет "с потомков" накрывает, человек его масштаба может принять со всего человечества.
И... ещё все ведь уже понятно, цветущий вид тут побочное явление, может не случиться даже и затем лишь, чтобы те кто за ним шли отвалились.
И ещё много чего, о чем мы и подозревать не можем.
Мне так видится что этот вид неважный, он должен стать неважным для себя. :roll:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#151 veravelios » Чт, 24 декабря 2020, 10:33

Понятно , что все умрём , это может внезапно произойти , может постепенно. Не надо ждать чего-то от того , чем занимаешься. С.Н. привёл к Богу многих , этого достаточно. Может просто устал и не хочет быть больше здесь , потерял интерес.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 6

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#152 Христианинка » Чт, 24 декабря 2020, 10:37

Поздравим Сергея Николаевича Лазарева с заслуженной победой- за книгу "Преодоление гордыни" в конкурсе "На Благо Мира" - Первая премия в номинации "Познавательная литература" декабрь 2020г

phpBB [media]
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#153 CYOKK » Чт, 24 декабря 2020, 13:26

Христианинка писал(а):Поздравим Сергея Николаевича Лазарева с заслуженной победой- за книгу "Преодоление гордыни" в конкурсе "На Благо Мира" - Первая премия в номинации "Познавательная литература" декабрь 2020г
:rose:

Книга и правда удачная. Раскрыты механизмы если не очищения, то наработок. Для некоторых может послужить переломным моментом как самая первая ,,Диагностика кармы". :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#154 Мадера » Чт, 24 декабря 2020, 13:49

Да, соглашусь! :yes:
У меня переломная была вторая книга "ДК"!
Переломала всё, шо могла. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#155 Марк » Чт, 24 декабря 2020, 14:01

Мадера писал(а):А чего бы Вы хотели увидеть, мон шер?! Жизнерадостного плейбоя?!
Столько лет разбираться с человеческими грехами и пороками и выглядеть, как огурчик - нереально для человека с собственным несовершенством.
Например как Борис Щербаков в сериале "Старые кадры". Снимался в возрасте 70 лет и по роли играл ловеласа, сводящего с ума нескольких женщин. И роль удалась.
Или как Пал Палыч Глоба.
phpBB [media]


Добавлено спустя 44 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Мадера писал(а):Переломала всё, шо могла
А поподробней можно? :?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#156 Джулия » Чт, 24 декабря 2020, 14:42

Христианинка писал(а):Поздравим Сергея Николаевича Лазарева с заслуженной победой

Яяяя - голосовала. Это было нелегко, не за одну минуту, что то шло не так с регистрацией.
Я старалась.
:-D Книгу не читала.
Я и так его люблю.
Кто ещё голосовал, нет?
Будем что ли смотреть Рецепт счастья?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#157 Мадера » Чт, 24 декабря 2020, 14:42

Марк писал(а):Или как Пал Палыч Глоба.
Но, это же из другой совсем оперы! :smile: Это только услуги, в карму они не лезут - жить хотят. Человечество не спасают.
Марк писал(а):А поподробней можно?
Лучше не вспоминать. Да и давно это было. Сейчас уже другие эмоции, другое восприятие прошлого.
И уже другие задачи.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#158 CYOKK » Чт, 24 декабря 2020, 21:22

Марк, большое спасибо за ссылку на семинар Сергея Николаевича ,,Рецепты счастья"! :kiss:


Сам же мэтр , как всегда на высоте! БЛАГОДАРЮ! :rosa1: :rosa1: :rosa1:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#159 Мир » Чт, 24 декабря 2020, 21:49

Джулия писал(а):Разное предположить можно.
Ведь он был "не жилец" изначально.
Не было у него типа резерва как у обычного даже мужика. ( :huh: телефон исправил сначала на музыка, потом на мудыка)
А дожил и пережил кой кого шибко умного.
И дети "нежильцы" (с его слов, с его слов) цветут и пахнут.
Оставим предположения. По факту.

Спойлер
ДК 11, стр. 79-80

"Но, как мы уже знаем, осуждение любого человека может дать проблему по здоровью. Осуждение политика - это агрессия к большой группе людей, и значит, оно ещё опаснее для здоровья. С ситуацией можно бороться, но её нельзя осуждать. На тонком плане любая ситуация - это часть Вселенной.

Мой знакомый недавно рассказал мне о поразительном случае. Его приятель голосовал за одного из претендентов на пост президента Украины. Позже он узнал о методах, которыми пользовался этот человек.

- Моему возмущению не было предела, - рассказал избиратель. - Я голосовал за одного человека, а выяснилось, что на самом деле он совершенно другой. Не скрою, несколько дней я его осуждал. И вдруг у меня начали болеть зубы. Потом они стали болеть все сильнее и сильнее. Потом они стали шататься. Если бы я пошел к врачу, то мне удалили бы половину зубов. Боль была такая, что я не только есть - говорить не мог. Я понял, что ситуация катастрофическая. И тогда я стал молиться, простил обоих претендентов и постарался пересмотреть свой взгляд на ситуацию. Если любая ситуация ведет к Богу, значит, в самом отвратительном поступке есть Божественная воля, высшая логика и скрытая закономерность. Если уходит любовь к Богу, то начинается вырождение. Представьте, что любовь из души ушла, а у человека железное здоровье и прекрасное самочувствие, - так это уже Франкенштейн. В общем, всё простил и принял. Боль усилилась, и из дёсен пошел гной. А через несколько дней боль прекратилась, и через неделю я уже с хрустом грыз сухари и ни на что не жаловался".
"Первый шаг в будущее".

«Я судорожно пытался продиагностировать свою зависимость от инстинктов, и картина получалась неплохая. По моей диагностике получалось, что я здоров, но при этом я почему-то умирал. Через неделю у меня заболел зуб, потом другой, потом третий, потом начали болеть все зубы, потом они начали крошиться. Мне было больно даже говорить. По протекции записался на прием к хорошему зубному врачу. После осмотра женщина-врач сказала: «У вас разрушены двенадцать зубов, надо ставить пломбы, иначе все зубы придется вырывать». Я отсидел в кресле девять часов. Под конец я дремал, даже когда мне сверлили зуб. «Но ведь зубы тоже связаны с темой желаний, привязанности и ревности, – думал я, – откуда же вылезает эта программа?» Я вспомнил разговор с женщиной, которая работала врачом-протезистом. «Я давным-давно заметила один факт, – сообщила она. – Если у женщины начинаются проблемы по гинекологии, через какое-то время у неё начинают портиться зубы». А если вылечить зубы, мрачно подумал я, еще сильнее завалится гинекология, но говорить об этом не стал.

Так вот, после приведения в порядок зубов у меня начал болеть низ живота. «Похоже, тема привязанности и ревности выходит все сильнее, – озабоченно думал я, – пожалуй, надо опять идти к специалисту». Все это время я молился и пытался преодолеть свою подсознательную ревность. Я был невероятно ревнивым и привязчивым с самого детства и знал об этом. Поэтому в детстве я болел фурункулезом, у меня всегда были проблемы в отношениях, и я был очень обидчивым. Занимаясь своими исследованиями, я пытался изменить себя и считал, что это получилось. А тут снова накрыло, да причем так, что, казалось, уже не выкарабкаться».

«Я изо всех сил пытался осмыслить происшедшее. Чтобы ощутить, что единство с Богом выше, чем единство с этим миром, мне нужно было пройти период распада и умирания. А ведь перед этим были десять лет непрерывной работы над собой, огромный опыт по прощению других и принятию любой ситуации. Но когда я чуть ближе прикоснулся к Божественному, началась сильнейшая чистка. Что же будет с остальными людьми, если им придется пройти ту же процедуру? Утешало только то, что очень трудно что-то узнавать первым. Когда путь кем-то уже пройден, остальным идти по нему гораздо легче».
В ДК 11 были сделаны выводы, что причина зубной боли - осуждение. В другой книге делаются выводы о том, что "зубы связаны с темой желаний, привязанности и ревности". Или "чуть ближе прикоснулся к Божественному, началась сильнейшая чистка". Так какие же будут однозначные выводы исследований? Ну, понятно, что могут накладываться проблемы с потомков. Но всё же.

И дальше делаются интересные выводы:

"Утешало только то, что очень трудно что-то узнавать первым. Когда путь кем-то уже пройден, остальным идти по нему гораздо легче".

Да, "прикоснулся к Божественному" и пошла "чистка". А что именно нужно было "очищать"? Мировоззрение, прежде всего. А что у него относительно священников (или Горбачёва, какой он "предатель"), руководства страны, с мировоззрением? Говорит, если будет только ругать священников, то умрёт. Поэтому, вроде критику похвалой пытался сбалансировать. Но критика то не ушла, она продолжается. Причём, критика необоснованная и оскорбительная, критика, в которой он, говоря о "программе самоликвидации" у священников, - смерти им желающая. Типа, я исследователь, поэтому и такие о священниках, как о "самоликвидаторах", выводы. Ну, вот эти выводы, раз очищать мировоззрение не согласен, в виде хронического заболевания боком ему и выходят. То есть вариант "чистки" - один раз и надолго. Он же не "Франкейнштейн", чтобы после лечения половины зубов, продолжать оставаться здоровым.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#160 Мадера » Чт, 24 декабря 2020, 22:47

CYOKK писал(а):Сам же мэтр , как всегда на высоте!
Да, ещё в работе! Вызывает уважение!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя