Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 arka » Пт, 1 ноября 2019, 0:57

Читаю сейчас эту книгу по пути на работу и с работы. Хорошая книжка, мне нравится.
Рекомендую к прочтению. Не со всем я согласна, правда. На мой взгляд, у С.Н. наблюдается
системное, что-ли, недопонимание некоторых вещей в Православии.
В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.
А в остально книга пока очень даже нравится, прочитала чуть меньше половины. Напоминает старые книгиС.Н.,
серию "Диагностика кармы" и "Опыт выживания", я даже не ожидала, что такая книжка хорошая.
Читаю сейчас парралельно и ещё одну книжку С.Н. "Секреты семейного счастья",
Спойлер
Изображение
тоже нравится.
В очереди парочка "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" оба тома.
Изображение
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#3 ветеран труда » Пт, 1 ноября 2019, 8:16

arka писал(а):В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
Силуан Афонский -
" держи ум в аде ,но не отчаивайся"
ветеран труда

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#4 Владимир Б » Чт, 7 ноября 2019, 0:03

В частности, в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе. В этой книжке С.Н. приводит в пример
Преподобного Силуана Афонского, и головные боли у него приписывает якобы тоже плохим мыслям о себе.
На мой взгляд это, при всем уважении к С.Н. очень поверхностное восприятие данного вопроса.

Исследования С.Н. более точны в этом плане, чем любая религия.
Проблемы у святых были ( головные боли и онкология ), потому что включалась программа самоуничтожения, а уже думали они о себе плохо или в чем-то другом нарушали - это другой вопрос.
На мой взгляд, лично мое мнение, системное непонимание у вас, т.к. вы все эти годы стоите на своем, то есть не поняли, что говорит С.Н., не изменились, для вас по-прежнему то, что говорит православие, более истинно. Ну это ваше личное дело.
Только вот христианство - это то, о чем говорил Христос, это Царствие Божие и реальные изменения. Это возможно только тогда, когда человек реально настроен на любовь, через него идет поток высокой энергии, и тогда возможны любые изменения, и тогда молитва работает. Идет ли этот процесс у православных людей? С моей точки зрения, нет. Они больше нацелены на внешнюю сторону, на обряды и ритуалы, на скрупулезное выполнение всех заповедей. Поэтому излечение от тяжелых болезней в православии - скорее исключение, чем правило. А в христианстве это скорее правило, чем исключение. Нигде в православии никто не говорит, что после молитвы они ощущают, как через них идет энергия, как проходят болезни, появляются какие-то возможности. Значит, эти процессы реально не происходят, значит молитва реально не работает, она работает очень поверхностно. А мешают этому ложные маяки, ориентиры. С.Н. говорил об этом больше пяти лет назад, ничего нового он сейчас в своих книгах не пишет. Но люди, видимо, не поняли то, о чем С.Н. говорил тогда.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#5 arka » Чт, 7 ноября 2019, 23:16

Дорогой Владимир Б, извините, но вы в духовных вопросах не разбираетесь. Совсем пока. Как начнёте разбираться, можно будет и подискутировать, если у Вас к тому времени желание не отпадет вести подобные дискуссии). Для меня более истинна "Истина", ее и стараюсь искать и у СН, и в Писаниях и в духовной, или эзотерической литературе. Даже и в простой литературе, художественной.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#6 Мадера » Пт, 8 ноября 2019, 9:00

А что есть "Истина"?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#7 Христианинка » Пт, 8 ноября 2019, 10:45

Что есть истина?
Абсолютной истиной является только Творец.Постижение этой истины происходит через любовь и устремление к Богу.Выжить могут только те,для кого потребность в единении с Творцом становится такой же необходимостью, как желание дышать,когда нет воздуха.
Бог есть любовь.Это значит- каждый раз, когда мы сохраняем любовь к окружающему миру,несмотря на все страдания,которые он нам причиняет, несмотря на кажущуюся несправедливость, каждый раз, когда мы внутренне прощаем человека,который нас обидел- мы делаем шаг к истине.Каждый раз ,когда страдает тело,когда унижено сознание и оскорблена душа, каждый раз,когда рушатся все наши представления о мире, о честности и справедливости, каждый раз, когда мы изо всех сил пытаемся сохранить любовь,отказываясь от ненависти осуждения, - мы познаем истину. Эта истина потом спасает нас.
С.Н. Лазарев.Человек будущего. Воспитание родителей. кн. пятая часть.стр.252.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#8 Мадера » Пт, 8 ноября 2019, 11:57

Интересно, что скажет arka.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#9 mimo » Пт, 8 ноября 2019, 12:04

Христианинка писал(а):Что есть истина?
Абсолютной истиной является только Творец.Постижение этой истины происходит через любовь и устремление к Богу.Выжить могут только те,для кого потребность в единении с Творцом становится такой же необходимостью, как желание дышать,когда нет воздуха.

Христианинка, если человек не стремится к Богу, то разве не Бог ему даёт силы жить?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#10 arka » Вс, 10 ноября 2019, 14:04

Мадера, честно говоря, ваш вопрос у меня вызвал недоумение. Мне казалось, что вы себе как верующего человека позиционируете.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#11 Мадера » Вс, 10 ноября 2019, 14:08

Т.е., не ответите?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#12 arka » Вс, 10 ноября 2019, 14:13

Мадера писал(а):Т.е., не ответите?
А разве нужен ответ? Полнотой Истины обладает только Творец, Абсолют.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#13 обычный » Вс, 10 ноября 2019, 14:32

Имхо, можно говорить об истинности как отсутствии майи - мировоззренческой иллюзорности (настройке сознания) неизбежной при кармическом опыте.
Душа "над" воплощениями, вне этой иллюзорности, имеет истинную информацию о нашем мире. Но вряд ли имеет её о всём мироздании.
Буддизм освобождением от майи предлагает достижение Души. И Нирвана тогда - это мир, в котором находятся Души. В ДК это, судя по всему, называется ангельским уровнем, куда с иллюзорностью и чел.несовершенством доступа нет. В христианстве аналог этого - Царство Небесное.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#14 Мадера » Вс, 10 ноября 2019, 14:57

arka писал(а):Для меня более истинна "Истина",
Видите ли , в Вашем обращении к Владимиру Б прозвучала такая уверенность, что меня заинтересовал этот момент. Похоже Вы знаете больше и качественней меня, так отчего же не приобщиться и мне?! Мне даже показалось, что у Вас есть критерии Истины, нет?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#15 arka » Вс, 10 ноября 2019, 17:01

Мадера писал(а):Видите ли , в Вашем обращении к Владимиру Б прозвучала такая уверенность, что меня заинтересовал этот момент. Похоже Вы знаете больше и качественней меня, так отчего же не приобщиться и мне?! Мне даже показалось, что у Вас есть критерии Истины, нет?
Мадера, извините, странный разговор. Не хочу его поддерживать. Одними устами к Богу не приблизиться, тогда зачем говорить об этом?
Есть огромное количество людей во всех Религиях, которые несравненно больше могут вам о Боге поведать, и о том, как Его искать, чем это могу сделать я.
И сейчас не проблема найти любые поучения.
А отсутствие пока что какого-либо опыта внутренней жизни у Владимира Б просто очевидно.
Последний раз редактировалось arka Вс, 10 ноября 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#16 ВасяДеревягин » Вс, 10 ноября 2019, 17:04

arka писал(а):в этой книге, как и во многих предыдущих, С.Н. говорит о том,
что Святые часто болели раком из-за того, что плохо думали о себе
извините, но он немножко прав...все, кто себе накручивал систему идеалов, даже на свой счет, имели различные проблемы по здоровью...это мнение из практики, если что)
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#17 arka » Вс, 10 ноября 2019, 17:10

ВасяДеревягин писал(а):извините, но он немножко прав...все, кто себе накручивал систему идеалов, даже на свой счет, имели различные проблемы по здоровью...это мнение из практики, если что)
ВасяДеревягин, если речь вести об обычном человеке, идеалисте в плохом смысле слова, то С.Н. совершенно прав, проблемы обеспечены.
Но С.Н., при всём моём к нему уважении и благодарности за всё, что он сделал и делает, в Православии почти ничего не понимает,
не знает о нём ничего, но смело берется судить. Это странно, для человека такого масштаба, как Лазарев. Но я в таких случаях всегда вспоминаю
слова Святого Фомы Кемпийского: "Никакое человеческое учение не бывает без заблуждения", и у С.Н., на мой взгляд, есть те, или иные заблуждения,
что совсем не умаляет для меня значимости его трудов.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#18 Мадера » Вс, 10 ноября 2019, 17:50

arka писал(а):Мадера, извините, странный разговор. Не хочу его поддерживать.
Как угодно.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#19 Мадера » Вс, 10 ноября 2019, 17:55

Но, вернёмся к книге. Меня сейчас волнует тема идеалов. Насколько я понимаю, это ближе к Гродыне, чем к Вожделению. Но, специально видео-ролика по теме идеалов нет. Или я не могу найти. В основном, это тема будущего и судьбы, не так ли?
Очень сложно нащупать проблему. Пока не вытанцовывается. Только всё в общем и целом. Тупик. :ugu:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#20 обычный » Вс, 10 ноября 2019, 18:13

Мадера писал(а):Очень сложно нащупать проблему.
Человек может знать как может быть лучше, чем есть в реальности - может видеть более идеальные варианты, иметь представления о них. Он на них ориентируется, стремится к ним. Старается сам быть более идеальным, в чём-то пытается улучшить окружающих и мир.
Но если он исходит при этом из неприятия неидеальных вариантов, то это зависимость от идеалов.
Если знает лучший вариант, а самому не получилось ему соответствовать, то может возникнуть неприятие себя в разных вариантах или неприятие ситуации, при которой неидеальность случилась.
Если видит неидеальности у других и не принимает их эмоционально или жёсткими попытками переделать.
Если видит неидеальности мира и не может к этому отнестись спокойно. И т.д.
Мадера писал(а):Насколько я понимаю, это ближе к Гродыне, чем к Вожделению.
Имхо, в корне всего лежит гордыня (несогласие с Высшей Волей), это рождает все мысли и эмоции внутреннего неприятия. С парой "ревность-гордыня" СН, пожалуй, излишне усложнил.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Мадера писал(а):В основном, это тема будущего и судьбы, не так ли?
Это тоже, имхо, излишнее усложнение.
Как бы тема будущего - бОльшие духовность и идеалы идут из будущего, якобы мы видим то, какими будем в будущем.
Но это лишнее, ведь можно увидеть в своём внутреннем мире из-за какой именно реакции на неидеальность появилось то или иное неприятие. Вспомнить и сказать себе (как накручивается через мысли, так и раскручивается ими же), что в мире много несовершенного, что идеального не бывает, что это нормально. Будущее и не причём в общем-то.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Преодоление гордыни. Новая книжка С.Н. Лазарева.

#21 Мадера » Вс, 10 ноября 2019, 18:40

обычный, утешили! :grin: :smile:
Нет, на уровне логики, как раз всё понятно. Мне кажется здесь (у меня), видимо, должно быть что-то на уровне эмоций. Что-то уж очень всё сложно.
Последний раз редактировалось Мадера Вс, 10 ноября 2019, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость