Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 2

#1 Христианинка » Чт, 11 июля 2019, 12:26

Групповая практика в онлайн-режиме «Любовь как состояние»
Спойлер
Каждый день С.Н. Лазареву приходят письма с просьбами о приеме. Многим людям необходима серьезная помощь и поддержка на пути их развития.
Сергей Николаевич решил создать новый формат работы над собой в виде групповой практики. Для этого он разработал и записал медитативные техники направленные на эффективную работу с внутренним состоянием.
С помощью данной техники, каждый участник сможет почувствовать, осознать и проработать необходимые ему моменты, плавно и мягко погрузиться в свой внутренний мир и вернуться уже обновленным.
При этом совместная групповая работа создаст энергию потока, которая объединит силы всех участников и позволит достичь наибольшего результата каждому.
Для того чтобы усилить общий эффект, С.Н. Лазарев будет работать над собой вместе со всеми участниками. Для этого во время проведения групповой практики-онлайн будет включена запись медитации, которую Сергей Николаевич подготовил заранее. Это позволит ему полностью погрузиться в процесс работы.
Медитация состоит из направляющих слов и специально подобранной музыки, помогающей участникам успокоить сознание, полностью сосредотачиваясь на своих чувствах и ощущениях, и просто следовать голосу из аудиозаписи.
Предстоящая групповая практика-онлайн «Любовь как состояние» является главной базовой практикой, помогающей человеку настроиться на состояние любви и ощутить радость, легкость и умиротворение. Это состояние является наиболее ресурсным для человека.
Именно с помощью этого внутреннего состояния ощутимо преображается наша внешняя реальность. То, что мы ощущаем внутри себя, мы проецируем вовне.
Практика «Любовь как состояние» подходит, и для людей, кто только начинает знакомиться с исследованиями, и для читателей с опытом.
Запись групповой практики-онлайн «Любовь как состояние» продаваться не будет.
Присоединяйтесь к нам 13 июля в 11.00!
Мы будем рады Вам и Вашим положительным изменениям!
Групповая практика-онлайн «ЛЮБОВЬ КАК СОСТОЯНИЕ»
13 июля 2019 года
11.00 – 12.00 по московскому времени Стоимость 2000руб. https://lazarev.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4832&Itemid=35
Последний раз редактировалось Христианинка Сб, 9 октября 2021, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Христианинка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#161 Мадера » Чт, 22 августа 2019, 11:30

CYOKK писал(а):Опыт, он, конечно, присутствует. Но у социально незащищённых людей, как правило, он негативный.
А у социально защищённых исключительно позитивный?! :smile:
Мадера

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#162 Arina » Чт, 22 августа 2019, 11:33

Мадера писал(а):
CYOKK писал(а):Опыт, он, конечно, присутствует. Но у социально незащищённых людей, как правило, он негативный.
А у социально защищённых исключительно позитивный?! :smile:
Всю жизнь была очень социально защищенной. Толку то......
Arina
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#163 CYOKK » Чт, 22 августа 2019, 11:34

Почему же? Он разный, но при этом человек ощущает себя востребованным, неким творцом своего мира... :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#164 CYOKK » Чт, 22 августа 2019, 11:35

Arina, проблема в общей уверенности социума в завтрашнем дне.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#165 Existent » Чт, 22 августа 2019, 11:41

CYOKK писал(а):Arina, проблема в общей уверенности социума в завтрашнем дне.
это уже влияние коллективного разума, общего настроя
Existent

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#166 Мадера » Чт, 22 августа 2019, 11:42

Ага, когда в долгах, как в шелках, когда договорами и кредитами повязан и не рыпнешься, когда нахлебников целая орава, и законы меняются чуть не каждый день и все против тебя, когда за любую мелочь, вымогательства - очень остро ощущаешь себя творцом! :smile:
У всех одинаковые задачи, милая СУОКК - разница только в скорости обращения и в мощности "мотора".

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Existent писал(а):это уже влияние коллективного разума, общего настроя
Или общей кармы. :smile:
Мадера

  • 1

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#167 Arina » Чт, 22 августа 2019, 11:45

CYOKK писал(а):Arina, проблема в общей уверенности социума в завтрашнем дне.
Сейчас вообще ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне. Время такое. Ни в России, ни в Украине, ни в Европе.
Про будущее лучше вообще не думать. На месяц вперед и то много.
Arina
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#168 Existent » Чт, 22 августа 2019, 11:47

Arina писал(а):Про будущее лучше вообще не думать.
ага
6:34. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо
завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно
для каждого дня своей заботы.
Existent

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#169 katyava » Чт, 22 августа 2019, 12:37

Мадера писал(а):Ага, когда в долгах, как в шелках, когда договорами и кредитами повязан и не рыпнешься, когда нахлебников целая орава, и законы меняются чуть не каждый день и все против тебя, когда за любую мелочь, вымогательства - очень остро ощущаешь себя творцом! :smile:
Ну в кредиты никто не заставляет влезать. И нахлебников заводить. А вот ощущение, что все против тебя - это субъективно все
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#170 Мадера » Чт, 22 августа 2019, 13:01

katyava писал(а):А вот ощущение, что все против тебя - это субъективно все
Ну, это к CYOKK, не ко мне. :smile:
Мадера

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#171 katyava » Чт, 22 августа 2019, 13:05

Мадера писал(а):
katyava писал(а):А вот ощущение, что все против тебя - это субъективно все
Ну, это к CYOKK, не ко мне. :smile:
ага )
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#172 Владимир Б » Чт, 22 августа 2019, 13:07

Беляночка писал(а):
Там одна только Сания чего стОит! лечит своих внуков, исключительно молитвой "по Лазареву" и принятием Божественной воли. Детишки чуть не сгорают от высокой температуры, а она, вместо того чтобы дать им антибиотики - сидит и талдычит: "Господи, отдаю жизнь и здоровье моих внуков в Твои руки".

Она уже пенсионерка, и, хотя читала книги С.Н.Лазарева, но у нее явно мало любви, энергии мало и восприятие мира ограниченное.
Отрицаю ли я возможности современной медицины? Нет, конечно. ДК говорит о фундаментальных вещах, о душе, о глубинных механизмах и законах Вселенной в первую очередь, языком биоэнергетики. О том, каким должно быть гармоничное внутреннее состояние у человека. О том, какая должна быть цель и к чему стремиться.
Медицина - работает на поверхностном уровне, на уровне тела, со следствием. И неплохо, надо сказать, работает. Нет никаких проблем к ней обращаться. Выпить таблетку от повышенной температуры - нормально. Гораздо опаснее, когда у человека есть тяжелые, неизлечимые заболевания, или онкология, или отсутствие ног/рук и т.п., которые практически не лечит современная медицина, и здесь явно 70-90% усилий нужно потратить на работу над собой, на желание понять кармические причины произошедшего, глубинные причины проблем, и как их исправить. Также, если человек вообще не работает над собой, а надеется только на медицину - он накапливает проблемы, и это крайность. А прибегать к помощи медицины при элементарных проблемах: травмы, высокая температура, какие-то боли - это вполне естественно, ДК здесь вообще ни при чем. Вряд ли даже знакомый с ДК человек сможет точно знать причины этих проблем, а решать их нужно сейчас. Я сторонник этого подхода, и когда у меня повышается температура в связи с простудой - то обычно я пью жаропонижающие, температура падает и больше не поднимается.
Другое дело, что качество самой медицины в России - мягко говоря, оставляет желать лучшего, это и огромные очереди, и недостаточное количество кабинетов экстренной помощи ( травмпункты ), и многое другое. Но это отдельная тема.
То, что так, как вы описали, поступает человек, который читал ДК - да, это ее личное дело, но это говорит еще раз о том, что данный человек - фанат ДК, который противопоставляет ДК другим системам и знаниям, которые направлены на то, чтобы помочь человеку, а если их использовать в совокупности - то результата можно добиться значительно большего.
Беляночка писал(а):
а внутри грязная и загруженная накоплениями из прошлой жизни,
Все люди загружены в той или иной степени абсолютно, может быть те, кто имеют тяжелые/неизлечимые заболевания - больше загружены. А в той или иной мере все.
Беляночка писал(а):
И тщетно я пыталась донести до него, что на близких людей (если они действительно близкие) нельзя смотреть Лазаревскими глазами, и мерять их по ДК-шным параметрам!!

Вообще, можно, почему нет? На родителей, например. Есть ведь очевидные вещи. Просто надо объективно оценивать. А бывает, что люди что-то себе фантазируют.
katyava писал(а):
И еще я поняла, что Лазаревым увлекаются действительно проблемные люди.
Все люди проблемные. Но не все из них читают С.Н.Лазарева. Только очень небольшая часть.
Беляночка писал(а):
Я ушла с того форума 2 года назад, и ни грамма не сожалею об этом.

Если сюда будет приходить больше людей, которых интересовала/интересует ДК ( а не болтовня ) - тогда будет интереснее сюда заходить.
katyava писал(а):
Читаю отзывы о сегодняшней практике. Там снова восторг и ожидание уже гипотетической следующей. Ну это же очень похоже на наркоманскую зависимость. Дайте кайфа, я заплачу, только дайте :grin:
Все логично: у людей есть деньги, а С.Н.Лазареву нужны деньги. Будет и дальше проводить. Вот только реальной информации уже не будет ( скорее всего ). Потому что тех возможностей, той энергии, и желания тратить те усилия, какие С.Н. тратил в 90-е или 2000-е годы - этого сейчас явно нет.
У фанатов восторг, да.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#173 Мадера » Чт, 22 августа 2019, 13:14

Владимир Б писал(а):Если сюда будет приходить больше людей, которых интересовала/интересует ДК ( а не болтовня ) - тогда будет интереснее сюда заходить.
А в чём, в этом случае по Вашему, будет выражаться интерес?!
Мадера

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#174 Владимир Б » Чт, 22 августа 2019, 13:34

katyava писал(а):
Когда появилась так называемая первая практика, меня как-будто холодным душем облило. Я не была фанаткой Лазарева, он мне многое дал, но и мух от котлет я отделяла всегда. А тут был удар ниже пояса. И я поняла, то ли он хитрый лис, зарабатывающий уже на своем имени, то ли у него действительно какие-то проблемы, потому что эти практики (а последняя вообще о здоровье тела) противоречат его же концепциям.
И да, и нет. В действительности, практику, то есть работу над собой - может и должен делать человек сам. Для этого не нужен ни храм, ни С.Н.Лазарев. С.Н.Лазарев говорил, что религия - это организация, имеющая свои интересы, и истинно верующему человеку она не нужна. Так и исследования - они говорят все верно по сути, и применять информацию можно. Но вот сам С.Н.Лазарев и его организация, в которой работают люди, то есть фирма коммерческая - где есть С.Н.Лазарев, бухгалтер, команда редакторов, продавцы дисков и книг, команда сайта и интернет-магазина - это организация, преследующая свои интересы. То есть прибыль. Все эти люди работают за деньги, и С.Н.Лазарев не исключение. У него был вначале верный первый импульс - ради познания мира, но достаточно скоро и быстро он решил делать на этом деньги ( уже в начале 90-х, с выхода первой книги ). Но поскольку импульс был мощный, и ушел он на тонкие планы достаточно глубоко, то есть возможности были довольно большие - можно было эту тему развивать примерно двадцать лет. Был потенциал при дальнейшей относительно "рутинной" работе. Сейчас он закончился, а нового импульса нет. Он может быть только в новой жизни теперь ( вряд ли в этой ). Т.е., сейчас С.Н. старается все то, что уже создано, использовать для своего заработка и максимального извлечения прибыли. Нового импульса нет. А семья, дети, внуки с их проблемами остались, они здесь, и все они требуют денег, каждый в своем аспекте. И сотрудникам платить надо, иначе вряд ли организация будет работать. Но обычные сотрудники получают и обычные зарплаты ( от 30 т.р. до 100 т.р. в Москве ), а вот сотрудники, которые относятся к семье С.Н.Лазарева, то есть семья, которые только совмещают одну роль с другой - им в соответствии с определенной схемой ( которую я не знаю, и гадать не буду ) и достаются главные прибыли. Как банда, ограбившая банк, делит свою "добычу" по своим законам. Так и здесь, сотрудники получают обычную зарплату, а баснословные прибыли - сотни тысяч рублей, миллионы рублей, миллионы долларов - получает только самый близкий круг людей, ну и сам автор. Им явно не хочется жить на пенсию в 10 т.р., как живут все остальные люди в стране, они хотят ездить за границу, питаться в ресторанах, жить с "шиком". Ради всего этого и существует организация, то есть фирма. Поэтому и книги сейчас значительно выросли в цене.
Нужна практика, нужна работа над собой, но не нужен для этого автор, и не нужно за это платить деньги. Большего можно добиться самому. Будет ли какой-то результат от практики "совместной"? Будет, как и при обычной работе, но только здесь вы помимо своих внутренних изменений работаете на пополнение "кошелька" С.Н. - если вы это хотите делать, ради Бога. А если у вас, например, денег нет, но нужны результаты в работе над собой - вы их можете сами добиться без проблем. Присутствие автора совсем ни на что в этом плане не повлияет. Вот схема.
katyava писал(а):
Самое противное, что никакой критики я не имею права сказать на форуме.

Оставим тот форум фанатам, новичкам и не разобравшимся людям. Есть сотни, если не тысячи людей, знакомых с информацией С.Н., которые на том форуме не общаются. И на этом форуме не общаются. И я их не знаю и с ними не общаюсь. Но я знаю, что есть эти люди.
Небольшая часть читателей/последователей стремится найти через Интернет общение и единомышленников.
katyava писал(а):
Т.е. по сути, форум превращается в секту, где на первом месте не информация, а кумирство лидера.

Уже давно превратился. Но кумирство-то идет от автора, точнее, установка на это идет от команды ( администрации ) сайта, при негласной поддержке автора. Автор по сути сказал: "Я поддерживаю, чтобы вы меня чтили и уважали, но как автор я буду организовывать для вас платные мероприятия, где вы будете оставаться без части своих средств". Если людей это устраивает - они остаются.
Конечно, на первом месте там не информация, а интересы организации.
katyava писал(а):
Они купят любой продукт от СН (картину, песню, звук колоколов и т. д.) только потому что это от СН.
Календари уже продают. Так работает бизнес. То, что это бизнес - было видно давно, и администратор бывший сайта С.Н. мне говорил об этом давно, он уж это хорошо изнутри видел. Только схема коммерции не изменилась, она только усилилась.
katyava писал(а):
А к тому форуму пропадает интерес, потому что там народ в розовых очках обсуждает в божественном экстазе чистки, знаки, благодать...
Пусть обсуждает, в это тоже есть что-то. Но когда сюда примешивается коммерческий интерес автора ( и семьи ), который вообще никакого отношения к исследованиям не имеет, то есть, по сути, к тематике форума - вот это я не приемлю.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Мадера писал(а):
А в чём, в этом случае по Вашему, будет выражаться интерес?!
Я не знаю, в чем, но заходить буду чаще, однозначно. И наоборот.
То, что хотя бы несколько человек пришло с того форума сюда - хорошо.
Если будет другая площадка, где люди будут общаться на эту тему - это тоже хорошо.
Мне важно, чтобы это было не под контролем автора, то есть не на его официальных ресурсах, где есть цензура, и где нельзя прямо высказывать свои мысли, где нельзя размещать длинные цитаты и выдержки, так как это "неуважение к автору", ну и прочее, и прочее.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Мадера писал(а):
А в чём, в этом случае по Вашему, будет выражаться интерес?!
Обсуждать что-то с людьми, которые "в теме", интересно. Неинтересно - когда заходишь на форум, и люди болтают кто о чем, или обсуждают какие-то личные непонятные ( или малопонятные ) теории, далекие от того, о чем говорят исследования С.Н.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#175 Werewolf » Чт, 22 августа 2019, 13:47

Владимир Б писал(а):Обсуждать что-то с людьми, которые "в теме", интересно. Неинтересно - когда заходишь на форум, и люди болтают кто о чем, или обсуждают какие-то личные непонятные ( или малопонятные ) теории, далекие от того, о чем говорят исследования С.Н.
Какая-то очень унылая точка зрения. Люди обсуждают свои личные теории, да - но эти теории складываются из их жизненного опыта, у них абсолютно такое же право на жизнь, как и у ДК. Они могут быть не слишком "продвинуты", но куда-то они человека ведут, а кого-то даже - уже привели. Тут нет проблемы. Да, может быть (и бывает) неинтересно, но это уже вопрос личного интереса - кому-то одна тематика интересна, а кому-то другая, это нормально. По мне, так от ДК лечиться надо, и достаточно важно после отказа от ДК "вычистить" свойственные ей мусорные мыслительные паттерны и понятийное наполнение. А то иначе получается, что от ДК вы вроде бы отказываетесь, но выражаете мысли почему-то исключительно в ее терминологии. Не стоит быть настолько высокомерными, чтобы выставлять окружающим требования по общению с собой.
Последний раз редактировалось Werewolf Чт, 22 августа 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#176 Владимир Б » Чт, 22 августа 2019, 13:48

Было ли мне интересно здесь общаться в 2008-2010 гг.? Было интересно, однозначно. Потому что были люди, которых интересовала тематика. И сейчас точно так же. Были мысли и предложения, что на новой площадке будет лучше, но это было иллюзией. Там можно общаться по тематике, ограниченно, до тех пор, пока это общение не противоречит интересам организации ( фирмы ) С.Н.Лазарева. А для меня эти рамки явно тесные.
Александр, который изначально это мне предлагал ( новый сайт с его возможностями ), уже давно не является администратором сайта С.Н. Он поменял свои интересы. А сейчас ( по крайней мере до недавнего времени ) он состоит в организации "Домой в СССР", которая является экстремистской и запрещенной в России. Кому интересно, видео:

Организация «Домой в СССР» признана экстремистской

phpBB [media]


Я с ним не общаюсь уже несколько лет, в силу расхождения интересов.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#177 Ирина » Чт, 22 августа 2019, 14:01

CYOKK писал(а):Ну, вот куда податься несчастной матери Лилу? Нет опоры ни на родных, ни на мужа, ни на власть, ни на родину... Одна засада...
Бог поможет всегда, если к нему взмолиться.
Ирина

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#178 Владимир Б » Чт, 22 августа 2019, 14:04

Werewolf писал(а):
Какая-то очень унылая точка зрения. Люди обсуждают свои личные теории, да - но эти теории складываются из их жизненного опыта, у них абсолютно такое же право на жизнь, как и у ДК.

Я вот общаюсь тесно сейчас, и в последние пару лет с человеком, у которого есть свои теории. Но его теории исходят из практик и из того, что им было понято/пройдено в прошлых жизнях. Ряд моментов представляются довольно интересными. Раз у меня есть такая возможность общения - значит мне это нужно. Хотя проверить эту информацию сложно, но это теория.
А то, что обсуждают на форумах - да, для меня это все неинтересно и малопонятно. Либо должна быть система, как у С.Н.Лазарева, где есть книги, материалы - и тогда это можно обсуждать в Интернете, либо личное общение с носителем теории и личный интерес к этому ( или желание понять ). Во всем остальном я не вижу для себя смысла, я считаю это пустой тратой времени, есть много людей, у них может быть много теорий, но я пришел конкретно на тематический форум - значит мне интересно обсудить что-то определенное, вернее, что-либо в рамках определенной концепции, подхода.
Werewolf писал(а):
По мне, так от ДК лечиться надо, и достаточно важно после отказа от ДК

От чего отказываться? Теория верна, во всяком случае, большинство вещей очень верно описывают ( хотя у нее свой подход ). Есть фанатизм, кумирство автора и прочее - но это к информации не имеет никакого отношения.
Зачем отказываться от того, что работает? ДК работает.
Werewolf писал(а):
А то иначе получается, что от ДК вы вроде бы отказываетесь,
Я не отказываюсь. Я против сращения хорошей теории с коммерческой составляющей у автора, что и произошло на официальном форуме.
Werewolf писал(а):
но выражаете мысли почему-то исключительно в ее терминологии.
И по-прежнему пользуюсь преимущественно этой терминологией, так как она более общая, большинство аспектов и вещей может описывать, к тому же привычна для участников этого форума. Почему я должен говорить что-то другое?
Werewolf писал(а):
Не стоит быть настолько высокомерными, чтобы выставлять окружающим требования по общению с собой.
Я не выставляю требования. Я раньше говорил: если форум перестанет быть для меня интересным, я перестану посещать его. Какие требования? Их нет.
По поводу теории. ДК - это общая теория, язык, который понимают тысячи людей, и который описывает достаточно глубинные аспекты мира. Другого такого "общего языка", которым владеет столько людей, и который имеет минимальные искажения - нет. Поэтому я общаюсь тем языком, который мне понятен, и который в данной сфере "общепризнан". ДК - это общая теория, которая признана тысячами людей, которые с ней познакомились и разобрались. Есть теория, которую разработал один человек ( например, мой собеседник ), и с ним я общаюсь на языке его теории - которая ему гораздо более понятна, чем мне. Но это личное общение.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#179 Werewolf » Чт, 22 августа 2019, 14:31

Владимир Б писал(а):А то, что обсуждают на форумах - да, для меня это все неинтересно и малопонятно. Либо должна быть система, как у С.Н.Лазарева, где есть книги, материалы - и тогда это можно обсуждать в Интернете, либо личное общение с носителем теории и личный интерес к этому ( или желание понять ). Во всем остальном я не вижу для себя смысла, я считаю это пустой тратой времени, есть много людей, у них может быть много теорий, но я пришел конкретно на тематический форум - значит мне интересно обсудить что-то определенное, вернее, что-либо в рамках определенной концепции, подхода.
Этот форум, слава Богу, не ограничен жестко рамками теории ДК. И не был ограничен никогда. Значительная часть присутствующих на нем людей от ДК либо уже отказалась (полностью либо частично), либо (счастливые люди) итак никогда ей особого значения не придавали. Они обсуждают те же самые жизненные, этические, важные для себя вопросы, но не обязательно пользуются при этом терминологией ДК. При таком положении дел мировоззренческая роль на форуме первична, а знакомство с ДК - вторично. Если для вас это неприемлемо - ради Бога, никто ведь с ножом у горла не стоит у вас, чтобы вы принимали участие в дискуссии. Если же для вас восприятие информации заточено под "формат ДК", то я бы скорее обозначил это как ваш личный, не буду говорить - недостаток, но скажу - ограничение.

От чего отказываться? Теория верна, во всяком случае, большинство вещей очень верно описывают ( хотя у нее свой подход ). Есть фанатизм, кумирство автора и прочее - но это к информации не имеет никакого отношения.
Зачем отказываться от того, что работает? ДК работает.
Так ведь никакой теории ДК не существует. Существует только масса противоречивых утверждений Лазарева, которые он за 30+ лет так и не свёл в единую систему (и не собирается). Это по сути просто художественное произведение, выражающее поток мысли одного мужика. Не такого уж умного, и не такого уж подкованного в тех вопросах, о которых он пишет. Никто кроме Лазарева никогда не щупал эти его "тонкие планы". И волны исцелений от болезней, неизлечимых современной медициной, тоже что-то не заметно. Остается лишь та маленькая область, которая связана с ментальностью человека и его мышлением, то есть - просто некая система прикладной психологии. Причем дырявая, работающая "иногда".

И по-прежнему пользуюсь преимущественно этой терминологией, так как она более общая, большинство аспектов и вещей может описывать, к тому же привычна для участников этого форума. Почему я должен говорить что-то другое?
Не должен, разумеется. Просто умение поиска взаимопонимания, общей позиции с другими людьми состоит не только в том, чтобы заставить людей говорить в привычном себе базисе, но и в том, чтобы уметь выразиться на понятном им языке. Хочешь общаться только в терминологии ДК - да пожалуйста. Но для форума в целом, если он называется мировоззренческим, это слишком узкая позиция.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Групповая практика в онлайн С.Н.Лазарева

#180 Владимир Б » Чт, 22 августа 2019, 14:54

Werewolf писал(а):
Этот форум, слава Богу, не ограничен жестко рамками теории ДК. И не был ограничен никогда. Значительная часть присутствующих на нем людей от ДК либо уже отказалась (полностью либо частично), либо (счастливые люди) итак никогда ей особого значения не придавали. Они обсуждают те же самые жизненные, этические, важные для себя вопросы, но не обязательно пользуются при этом терминологией ДК. При таком положении дел мировоззренческая роль на форуме первична, а знакомство с ДК - вторично.

Ради Бога, пожалуйста, пусть обсуждают. Меня это не касается.
Если мировоззрение на форуме не опирается на ДК, то мне вообще непонятно, о чем идет речь. Вернее, это означает, как и с человеком, если у него нет правильного мировоззрения и главной цели - куда он идет? А кто куда. Но в целом, к инстинктам, к материальному, то есть к деньгам, к бытовым вопросам. Ну а кто-то может удариться и в какие-то теории, которые, впрочем, никуда не ведут. Только создают иллюзию познания.
Werewolf писал(а):
Если для вас это неприемлемо - ради Бога, никто ведь с ножом у горла не стоит у вас, чтобы вы принимали участие в дискуссии.

Для меня неприемлемо, когда автор со своей логикой коммерции и наживы вмешивается в работу форума. А если форум просто превращается в болото, то мне это становится неинтересным и я ухожу. Это уже не тематический форум, имеют право говорить о чем угодно. А на официальном форуме - неприемлемо, когда автор коммерческий аспект ставит на первое место. Т.е., логику бизнеса.
Werewolf писал(а):
Если же для вас восприятие информации заточено под "формат ДК", то я бы скорее обозначил это как ваш личный, не буду говорить - недостаток, но скажу - ограничение.
Вряд ли, но... ограничение есть везде.
Werewolf писал(а):
Так ведь никакой теории ДК не существует. Существует только масса противоречивых утверждений Лазарева, которые он за 30+ лет так и не свёл в единую систему (и не собирается).
Это потому что вы не видите единого целого. И не более того.
А теория, или даже концепция, существует.
Werewolf писал(а):
Никто кроме Лазарева никогда не щупал эти его "тонкие планы".

Ну и что? Это не важно, а вот теория работает, и позволяет объяснять многие вещи.
Werewolf писал(а):
И волны исцелений от болезней, неизлечимых современной медициной, тоже что-то не заметно.
Потому что читающих и применяющих информацию единицы. Тех, кто более-менее серьезно работает, в разы меньше.
Werewolf писал(а):
Не должен, разумеется. Просто умение поиска взаимопонимания, общей позиции с другими людьми состоит не только в том, чтобы заставить людей говорить в привычном себе базисе, но и в том, чтобы уметь выразиться на понятном им языке. Хочешь общаться только в терминологии ДК - да пожалуйста. Но для форума в целом, если он называется мировоззренческим, это слишком узкая позиция.
Я никого не "заставляю". Я общаюсь на понятном мне языке. Т.е., ищу людей со схожими интересами и взглядами. Есть такие люди - общаюсь, нет - так болтайте на здоровье сколько угодно, мне-то что.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя