Об изменении характера

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 3

#1 Brittany » Пн, 28 января 2019, 12:06

phpBB [media]


(Покаяния недостаточно). Осознание-покаяние (исповедь)- далее менять характер (привычки,образ жизни,общение с людьми).

Раздражение,гнев,спешка,уныние,осуждение - имеют общий корень- инстинкт самосохранения.

Религия позволяет человеку подняться над ценностями мира.

О 2х типах людей по Б.Гите (божественные и демонические натуры).

Улучшать характер: постом и молитвой.

Преодоление страха. Молитва Отче наш. Устремление к Отцу как к Спасителю и защитнику.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Об изменении характера

#81 ветеран труда » Вс, 15 декабря 2019, 22:42

Да не меняется характер !!!!!
Как это не понять
Ничего не меняется - меняется ширма
Человек в внутри остался прежним
Удивительно , как люди которые типо работают над собой , которые прочитали тыщи книг по эзотерики не понимают простых вещей !!!!
Просто поразительно
И грустно смотреть на вас
ветеран труда

Re: Об изменении характера

#82 CYOKK » Вс, 15 декабря 2019, 22:44

Остаётся только выяснить, что такое низменные черты характера. А то вдруг для некоторых они ...достоинства их божественной личности. :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Об изменении характера

#83 КТБ ХIV » Вс, 15 декабря 2019, 22:52

Гоша, не бузи!
Мне кажется что люди по разному понимают что такое характер.
Если это как у СНЛ
Brittany писал(а):характер (привычки,образ жизни,общение с людьми)
То привычки запросто меняются, если есть желание.
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#84 Сью » Вс, 15 декабря 2019, 23:10

В простонародье говорят: вот у этой бабки - противный характер.
У (кого-то) ... тяжёлый характер, несносный, спесивый.

Ленивый характер

Характер лёгкий, добродушный. Воинственный, скандальный. Непритязательный... Сложный характер, мягкий характер. Придирчивый, отходчивый

Разница сразу ощущается
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Об изменении характера

#85 Вишенка » Вс, 15 декабря 2019, 23:28

ветеран труда писал(а):Да не меняется характер !!!!!
Как это не понять
Ничего не меняется - меняется ширма
Человек в внутри остался прежним
Удивительно , как люди которые типо работают над собой , которые прочитали тыщи книг по эзотерики не понимают простых вещей !!!!
Просто поразительно
И грустно смотреть на вас
Если ты не признаешь возможность изменения характера, то о чем тогда христианство?
Или это очередная упертая мысль из серии "христианином можно только умереть"?
Редкостное упорство, конечно.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Об изменении характера

#86 ветеран труда » Вс, 15 декабря 2019, 23:46

Ширма , только ширма
И христианство только подтверждает это
Если человек научился видеть себя - он никогда не скажет - я стал лучше .
Характер ..... То что видят люди - это ширма
То что видит в себе сам человек - это и есть его характер .

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Вообще - для меня характер , это разговор с Богом .
Знаю , для многих это бред .
Но я так думаю
ветеран труда

Re: Об изменении характера

#87 CYOKK » Пн, 16 декабря 2019, 0:03

Разговорчивый наш...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Об изменении характера

#88 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 1:01

Хара́ктер (от др.-греч. χαρακτήρ «примета, отличительная черта, знак») — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

Возможно есть и другие определения, но это именно то, как и я понимаю. Гоша как видно тоже.
Само определение говорит о том, что изменение характера не подразумевается.
Менять можно то, что не является структурой стойких. постоянных свойств человека.

Как пример.
Есть люди разговорчивые, которые умеют и любят много, красиво и выразительно говорить. Эти люди общительны,
Есть люди, которые говорит мало, не обладают таким красноречием, как первые, поэтому и в общении они сдержаны и круг общения не так широк или даже ограничен.
Это одни из свойств, формирующих характер, которые они изменить не смогут.

Реакции, привычки, эмоции могут меняться как угодно. Было бы желание. Но это не имеет отношения к характеру. Потому что могут меняться даже от состояния здоровья, от усталости, от любых внешних условий... и т.п
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#89 CYOKK » Пн, 16 декабря 2019, 1:11

ветеран труда писал(а):Если человек научился видеть себя - он никогда не скажет - я стал лучше .
а

Признать, что грех приносит тебе удовольствие и бороться с ним - реальное изменение характера.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Об изменении характера

#90 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 1:22

CYOKK писал(а):
ветеран труда писал(а):Если человек научился видеть себя - он никогда не скажет - я стал лучше .
а

Признать, что грех приносит тебе удовольствие и бороться с ним - реальное изменение характера.
Смешноооо
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22859
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об изменении характера

#91 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 9:08

veravelios писал(а):
CYOKK писал(а):
ветеран труда писал(а):Если человек научился видеть себя - он никогда не скажет - я стал лучше .
а

Признать, что грех приносит тебе удовольствие и бороться с ним - реальное изменение характера.
Смешноооо
В каком именно месте стало смешно, что рассмешило?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Об изменении характера

#92 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 9:10

Вишенка, фраза предыдущая - признание что грех приносит тебе удовольствие и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Если я признаю , что враньё мне приносит удовольствие , к примеру , и начну с ним борьбу , то характер мой станет борющимся с враньём?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22859
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Об изменении характера

#93 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 9:35

veravelios писал(а):Если я признаю , что враньё мне приносит удовольствие , к примеру , и начну с ним борьбу , то характер мой станет борющимся с враньём?

Ну зачем так примитивно?
В случае с враньем пойдет самоанализ - почему я вру, почему именно этому человеку я вру, что я скрываю, что я хочу из себя изобразить, где мои уязвимые точки, которые я пряму при помощи вранья и т.п.
Изменение характера идет через осознание своей внутренней начинки.

Скажем, я признаю, что во мне есть какие-то качества. И эти качества да, могут быть в общем и целом неизменными, на всю жизнь.
Но я могу решать - проявлять эти качества или нет, с кем проявлять, в каких ситуациях, в какой мере. А что-то может быть вообще не использовать, не питать эти качества энергией.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Об изменении характера

#94 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 9:41

Характер проявляется в том, как человек ведет себя и контактирует с людьми.

КТБ ХIV писал(а):Хара́ктер (от др.-греч. χαρακτήρ «примета, отличительная черта, знак») — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

Возможно есть и другие определения, но это именно то, как и я понимаю. Гоша как видно тоже.
Само определение говорит о том, что изменение характера не подразумевается.
Менять можно то, что не является структурой стойких. постоянных свойств человека.

С первым абзацем согласна. А вот со вторым как раз нет.
Характер внутри может и остаться, как структура личности, данная от рождения, но вот проявлять это как либо на людях, питать энергией именно все "данное от природы", совсем не обязательно.
Это и есть в том числе уход от "ветхого человека" в себе.

А что ты там сам наедине с Богом разговариваешь - это вообще не характер, а размер скожем так, твоей совестливости, твоего понимания самого себя и своих грехов.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Об изменении характера

#95 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 9:50

Например, такое качество, как упрямство. У детей оно включается автоматически, как реакция на "отстоять свое", и для детей это необходимое качество, позволяющее сформироваться личности.
НО для взрослого чрезмерное упрямство уже не нужно, оно только вредит, и порой может свидетельствовать наоборот, не о сформированной личности, а об ее инфантилизме - человек вырос, а детские реакции остались.

Как бороться с упрямством?
Достаточно осознать - "вот здесь я уже включила упрямство".
Дальшее пойдет анализ - а зачем? а что я здесь хочу добиться, а насколько этот вопрос важен? А я всегда упряма по этому вопросу, или я хочу выделываться именно перед этим человеком и его якобы побеждать? А что значит для меня важнее - сам вопрос, или не уступить именно этому человеку ? А если сам вопрос - почему именно он важен и т.п.

И вот таким способом, понимая себя, можно многие качества свои и реакции, которые шли бессознательно, осознать, а потом уже думать, применять их или нет.
То есть из марионеточной куклы, которую ведут инстинкты и неосознаваемые программы, человек выходит и превращается в того, кто осознает, как и почему он живет, что у него в приоритете, почему это именно так, какие люди его окружают, и почему именно они, как он строит с ними отношения и т.п.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Об изменении характера

#96 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 10:30

Вишенка, ну и я о том же - меняется поведение , а не характер.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Или вот , пример , не примитивный :grin: - жила ты на острове , в племени каннибалов , кушала на обед людей из соседнего племени , а затем волею судьбы тебя забросило в Европу , посмотрела ты , пообтесалась , впитала европейские ценности , поняла , что поедание себе подобных грех большой , хотя и вкусно и стала глаза отводить усилием воли от особо аппетитных особей ...
Каким теперь стал твой характер? :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22859
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Об изменении характера

#97 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 10:43

veravelios писал(а):Вишенка, ну и я о том же - меняется поведение , а не характер.

А ну да, я тут перед вами тесто в десять блинов раскатала, и 8 пирогов испекла, а в ответ - "ну это меняется поведение, а не характер".
Ну действительно.

В вашем случае возможно характер не меняется, потому что у вас внутри стальной лист железа. Я кстати это хорошо чувствую и почувствовала достаточно давно. Еще когда Таня-Амбер удалялась, она написала - "натолкнулась на железобетоную стену", я тогда еще подумала - надо ж, и у меня были похожие ощущения.
Но поведение свое вы видимо меняете, чтобы железный лист не показывать. Только лист от этого не перестает быть листом.
Ну, как говорится "каждому - свое".
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Об изменении характера

#98 Brittany » Пн, 16 декабря 2019, 10:46

Поддерживаю Вишенку. :yes:
Веравелиос, повторю, вы путаете характер и темперамент. Как,впрочем,многие люди..

"Темперамент и характер человека — взаимодействие и различия
Спойлер
В обычной жизни характер сравнивают и иногда путают с темпераментом, а в психологии часто сопоставляют эти понятия. Существует четыре научных точки зрения на соотношение двух этих характеристик: противопоставление; отождествление, равноправное использование терминов (в зарубежной науке); признание темперамента составной и наиболее постоянной частью характера; отношение к темпераменту как к врожденной основе характера.

Эти четыре научные представления имеют под собой веские основания, так как основные характеристики темперамента и характера тесно взаимосвязаны. В некоторых случаях эту связь достаточно просто усмотреть, а в каких-то ее приходится домысливать. Взаимодействие черт характера и совокупности свойств темперамента формирует человеческую личность, создавая индивидуальность".

"Темперамент
Темперамент — это совокупность индивидуальных особенностей психики человека, которые определяют, каким образом протекают его психические процессы в жизнедеятельности: проявление эмоций, устойчивость чувств, интенсивность волевых усилий. Он достаточно стабилен в течение жизни, так как связан с заложенными генетически анатомическими и физиологическими особенностями высшей нервной системы".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Об изменении характера

#99 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 10:46

veravelios писал(а):Или вот , пример , не примитивный - жила ты на острове , в племени каннибалов , кушала на обед людей из соседнего племени , а затем волею судьбы тебя забросило в Европу , посмотрела ты , пообтесалась , впитала европейские ценности , поняла , что поедание себе подобных грех большой , хотя и вкусно и стала глаза отводить усилием воли от особо аппетитных особей ...
Каким теперь стал твой характер?
Достаточно примитивный пример (опять же!).
Я писала о внутреннем.
Вы пишете о внешнем - "подстроиться под внешние требования и ожидания людей, принять ту норму поведения, что принято".
Мы говорим вообще о разных плоскостях жизни.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Об изменении характера

#100 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 11:05

veravelios, в вашем случае работа над изменением характера заключалась бы в следующем:
"Почему у меня внутри стальной лист железа? Что мне это дает? Что я теряю, а что прибретаю от этого? Почему я его сохраняю, почему это для меня так важно? и т.п.)
А не "как мне адаптироваться, чтобы лист железа не сильно влиял на окружающих".

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Потому как лист железа не повлияет только на:
- далеких вам людей
- тех, у кого низкая чувствительность или не развитые/притупленные чувства
- людей с низкой восприимчивостью или равнодушных.

На близких людей он повлияет в любо случае, и они будут его ощущать, хотите вы этого или нет.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron