Об изменении характера

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 3

#1 Brittany » Пн, 28 января 2019, 12:06

phpBB [media]


(Покаяния недостаточно). Осознание-покаяние (исповедь)- далее менять характер (привычки,образ жизни,общение с людьми).

Раздражение,гнев,спешка,уныние,осуждение - имеют общий корень- инстинкт самосохранения.

Религия позволяет человеку подняться над ценностями мира.

О 2х типах людей по Б.Гите (божественные и демонические натуры).

Улучшать характер: постом и молитвой.

Преодоление страха. Молитва Отче наш. Устремление к Отцу как к Спасителю и защитнику.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Об изменении характера

#121 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 17:24

veravelios писал(а):Вишенка, ну давай сначала. Я тебе объяснила , почему мне смешно стало от этой фразы . Привела пример. Даже два. Т.е. подробно описала как я воспринимаю и принимаю.
Ты решила конкретизировать и написала своё мнение по поводу моей черты характера , названной тобой " железный лист" и даже рекомендации дала , как работать с этой чертой. Я тебя и попросила в других , общепринятых терминах описать эту черту , т.к. мне не понятно что ты имеешь ввиду.
Ты так же упомянула , что от этой черты не пострадают только те близкие ко мне люди - которые бесчувственны и т.д.
Т.е. , люди , общающиеся со мной , которые чувствительные и эмоциональные будут страдать от этой моей черты. Ну ты же не написала только о себе , ты назвала целую категорию людей. Ну пусть будет не общество , пусть будет клуб людей , страдающих при общении со мной.
Это краткая стори.
Да если никто ни от чего не страдает, да пройдите вы мимо моих слов, мало ли что мне в понедельник с утра померещилось.
Может это я страдаю и писала о себе.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Об изменении характера

#122 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 17:28

обычный писал(а):Категоричность, жёсткость, идеализм, цинизм, капризность, лукавство, трусость, раздражительность, обидчивость, злопамятность и т.д. Всё черты характера.
Вообще то это не те неизменные свойства характера, которые составляют суть конкретного человека и не меняются.
Чаще всего это очень даже возможно изменить. Психология, в том числе и ДК(не даром СНЛ называл себя психологом), и энергетические практики в помощь.
Было бы желание. Если конечно это не уже следствие биохимических процессов
Случай из практики. Я тогда работала в медицинском кооперативе. У нас был очень хороший врач, известный в своих кругах, и как человек очень интересный, уравновешенный. В какой то день он вдруг стал ужасно вспыльчивым, раздражительным, негативно настроенным. Вечером позвонила жена, сообщила что он в больнице, что у него инфаркт (не насовсем, а бывает такие микро или чуть больше процессы). Это всего лишь был результат произошедшего мини инфаркта.
Так же могут влиять и другие биохимические процессы на поведение и реакции человека

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Brittany писал(а):Никто не заметил кавычки? Это не Бриттани решила называть характер темпераментом.
Я цитирую статьи.
Заметили конечно. Но человек же цитирует то с чем согласен, если использует эту цитату для своих умозаключений :dont_knou:
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#123 ветеран труда » Пн, 16 декабря 2019, 17:30

Вишенка писал(а):
ветеран труда писал(а):Вспомнил книгу митрополита Тихона
Несвятые святые
Вся книга - это рассказы про людей , которые отдали свою жизнь Богу .
В этой книге автор раз десять пишет про то , что характер не меняется
Ой, не начинай опять про книгу. А то ведь эта книга у меня есть, не поленюсь и все найду, и разобью твое упрямство в пух и прах :wub:

Марфа , у меня очень хорошая память )))
Лучше не перечитывай , а то попадешь в просак
ветеран труда

Re: Об изменении характера

#124 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 17:31

КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#125 Brittany » Пн, 16 декабря 2019, 17:33

КТБ ХIV, я в данном случае не могу сказать,согласна я или согласна. Я просто нашла информацию и делюсь с вами.
Потому что до этой статьи не задавалась вопросом, существует ли разница
между темпераментом и характером.
Согласна я с Лазаревым - характер можно изменить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Об изменении характера

#126 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 17:34

ветеран труда писал(а):
Вишенка писал(а):
ветеран труда писал(а):Вспомнил книгу митрополита Тихона
Несвятые святые
Вся книга - это рассказы про людей , которые отдали свою жизнь Богу .
В этой книге автор раз десять пишет про то , что характер не меняется
Ой, не начинай опять про книгу. А то ведь эта книга у меня есть, не поленюсь и все найду, и разобью твое упрямство в пух и прах :wub:

Марфа , у меня очень хорошая память )))
Лучше не перечитывай , а то попадешь в просак
Ты меня плохо знаешь -я пойду на принцип, перечитаю, и все выпишу, все контексты и смыслы). Потому как Христианство, сам понимаешь, очернять нельзя :tongue:
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Об изменении характера

#127 ветеран труда » Пн, 16 декабря 2019, 17:37

Я не согласен с Лазаревым .
Меняется внешняя оболочка и человеку кажется , что характер у него изменился
.....я на себе испытал это

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Вишенка, читай , что ж с тобой поделаешь и выписывай
ветеран труда

Re: Об изменении характера

#128 Brittany » Пн, 16 декабря 2019, 17:41

ветеран труда писал(а):Я не согласен с Лазаревым .
Меняется внешняя оболочка и человеку кажется , что характер у него изменился
.....я на себе испытал это
ветеран труда, может,недостаточно старался... :smile:
Действительно,есть люди,которые с возрастом не меняются (или характер меняется в худшую сторону),
но есть и другие,прямопротивоположные примеры.
Гоша, твоё мнение основано только на личном опыте,вероятно,ты не встречал другие примеры.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Об изменении характера

#129 обычный » Пн, 16 декабря 2019, 17:41

КТБ ХIV писал(а):Вообще то это не те неизменные свойства характера, которые составляют суть конкретного человека и не меняются.
Приведите примеры неизменных для ясности.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Об изменении характера

#130 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 17:41

ветеран труда, у меня пока днем Обломов и "Бедные люди" -перед сном.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Об изменении характера

#131 обычный » Пн, 16 декабря 2019, 17:47

КТБ ХIV писал(а):Чаще всего это очень даже возможно изменить. Психология, в том числе и ДК(не даром СНЛ называл себя психологом), и энергетические практики в помощь.
Было бы желание.
По желанию человек сам себя пытается менять, своей волей и по своему усмотрению. В этом случае результатом и будет видоизменение.
Качественные изменения происходят при регулировке Свыше. Имхо, только так и бывает. На большинстве этапов изменения мало заметны, на последних динамика более очевидная.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Об изменении характера

#132 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 17:52

обычный писал(а):Приведите примеры неизменных для ясности.
пост 89

КТБ ХIV писал(а):Как пример.
Есть люди разговорчивые, которые умеют и любят много, красиво и выразительно говорить. Эти люди общительны,
Есть люди, которые говорит мало, не обладают таким красноречием, как первые, поэтому и в общении они сдержаны и круг общения не так широк или даже ограничен.
Это одни из свойств, формирующих характер, которые они изменить не смогут.

Реакции, привычки, эмоции могут меняться как угодно. Было бы желание. Но это не имеет отношения к характеру. Потому что могут меняться даже от состояния здоровья, от усталости, от любых внешних условий... и т.п
обычный писал(а):Качественные изменения происходят при регулировке Свыше.
Есть такое, но характер при этом не меняется. Меняются реакции, привычки и т.д.
То что в принципе люди называют характером, но это как говорит Гоша только ширма, оболочка :yes:
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#133 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 18:07

Вишенка писал(а):
veravelios писал(а):Вишенка, ну давай сначала. Я тебе объяснила , почему мне смешно стало от этой фразы . Привела пример. Даже два. Т.е. подробно описала как я воспринимаю и принимаю.
Ты решила конкретизировать и написала своё мнение по поводу моей черты характера , названной тобой " железный лист" и даже рекомендации дала , как работать с этой чертой. Я тебя и попросила в других , общепринятых терминах описать эту черту , т.к. мне не понятно что ты имеешь ввиду.
Ты так же упомянула , что от этой черты не пострадают только те близкие ко мне люди - которые бесчувственны и т.д.
Т.е. , люди , общающиеся со мной , которые чувствительные и эмоциональные будут страдать от этой моей черты. Ну ты же не написала только о себе , ты назвала целую категорию людей. Ну пусть будет не общество , пусть будет клуб людей , страдающих при общении со мной.
Это краткая стори.
Да если никто ни от чего не страдает, да пройдите вы мимо моих слов, мало ли что мне в понедельник с утра померещилось.
Может это я страдаю и писала о себе.
Ну вот , поговорили , как всегда :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об изменении характера

#134 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 18:12

И кстати, то что я разделяю суть человека как его характкр и проявления в виде реакций, привычек и пр., это для меня принципиально.... потому что различные проявления я сейчас как то не воспринимаю серьезно. Т.е. как бы вижу что это есть всего лишь наносное и незначительное :ninja:
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#135 обычный » Пн, 16 декабря 2019, 18:18

КТБ ХIV писал(а):пост 89
В нём определение :
Хара́ктер (от др.-греч. χαρακτήρ «примета, отличительная черта, знак») — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.
КТБ ХIV писал(а):Меняются реакции, привычки и т.д.
В определении я выделил относящееся к реакциям и привычкам. То есть определение и о тех же качествах характера, которые есть в моём посте.
Возможно, что для исследования и прояснения вопроса о качествах характера, которые не меняются всё-таки нужны их конкретные примеры. Если они будут, тогда можно будет говорить о неизменности характера без неопределённой обобщённости.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Об изменении характера

#136 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 18:18

КТБ ХIV писал(а):И кстати, то что я разделяю суть человека как его характкр и проявления в виде реакций, привычек и пр., это для меня принципиально.... потому что различные проявления я сейчас как то не воспринимаю серьезно. Т.е. как бы вижу что это есть всего лишь наносное и незначительное :ninja:
Есть такое .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об изменении характера

#137 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 19:52

обычный писал(а):В определении я выделил относящееся к реакциям и привычкам
:dont_knou:
Если не обрезать суть, то выглядет иначе
обычный писал(а):структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности
структура, которая определяет особенности реакций и т.д
Но я опять же не настаиваю :dont_knou:

Только в этой теме, я поняла почему я настаиваю на разделении предпосылок к поведенческим реакциям и сами эти реакции
Не обращала как то внимания, что само восприятие сейчас несколько изменилось :pardon:
Но не характер))) :-D
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#138 Brittany » Пн, 16 декабря 2019, 20:07

:smile:

"У взрослого человека со сформировавшимся характером темперамент не является формой проявления личности.
Он работает как эмоциональная направляющая этих проявлений в обычной жизни.
Однако и характер позволяет управлять темпераментом.

Знающий правила поведения в обществе человек научится конструктивно взаимодействовать с окружающими, сдерживать эмоции, исполнять договоренности несмотря на препятствия".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Об изменении характера

#139 обычный » Пн, 16 декабря 2019, 20:52

КТБ ХIV писал(а):Но я опять же не настаиваю
Тоже не настаиваю.))
Но вопрос остался без ответа. И это не столько Вам вопрос, сколько всем, кто считает, что характер не меняется.
Мы знаем черты характера. Неизменность характера - это неизменность каких-либо его составляющих, то есть каких-то конкретных черт.
Какие конкретные черты характера не изменяются никогда?
Если эти черты будут найдены, то это будет подтверждением тезиса о неизменности характера.
И дело не в дискуссии, а в исследовании - в ответе на рассматриваемый в теме вопрос.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Об изменении характера

#140 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 21:55

обычный писал(а):Если эти черты будут найдены, то это будет подтверждением тезиса о неизменности характера.
А бывает что наоборот)))
Ты начинаешь видеть и различать форму и содержание, суть личности и наносные формы поведения
Как оказалось :-D
КТБ ХIV

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя