Об изменении характера

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 3

#1 Brittany » Пн, 28 января 2019, 12:06

phpBB [media]


(Покаяния недостаточно). Осознание-покаяние (исповедь)- далее менять характер (привычки,образ жизни,общение с людьми).

Раздражение,гнев,спешка,уныние,осуждение - имеют общий корень- инстинкт самосохранения.

Религия позволяет человеку подняться над ценностями мира.

О 2х типах людей по Б.Гите (божественные и демонические натуры).

Улучшать характер: постом и молитвой.

Преодоление страха. Молитва Отче наш. Устремление к Отцу как к Спасителю и защитнику.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Об изменении характера

#101 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 11:23

Вишенка, мы ж не о том , как это делать , мы ж о том , что изменится в характере , каким он станет , в чём другим.
А в остальном , как говорит мой супруг - это ты хочешь меняться , я не хочу. Мне мой характер нравится , каким бы он тебе ни казался :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А лист железа на самом деле может оказаться стержнем :smile: Твой металлоискатель глючит. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Об изменении характера

#102 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 11:55

veravelios, лист железа - это лист железа, прочитаешь и десять раз подумаешь - а стоит ли вообще что-то писать в ответ? Все равно каждый уйдет на исходную позицию.

Что касается супруга - не знаю, а зачем он тут вообще появился? Мужчины и их заморочки - это отдельная большая тема. Они всегда себе нравятся, и даже если якобы не нравятся, то попробуй что-нить скажи - упруться как баран, потому что у большинства мужчин комплекс - не попасть под влияние женщины. При этом они могут быть подкаблучниками, но прямые какие-то вещи всегда отвергают, с ними надо изворачиваться и что-то из себя строить, мне например это делать просто влом.

Поэтому мужские заморочки вообще к теме изменения собственного характера отношения не имеют. Или, меняться ради мужа?
Да ну, плохая затея.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Об изменении характера

#103 Aroha » Пн, 16 декабря 2019, 12:38

Вишенка писал(а):В вашем случае возможно характер не меняется
Я вообще не верю, что характер можно изменить.
А поведенческие паттерны от характера и зависят.

Чел может изменить поведение под влиянием эмоций или по воле обстоятельств.
Но чтобы хамло или жадный раз и навсегда стал воспитанным и щедрым
Да, ни в жизнь :ninja:
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • 1

Re: Об изменении характера

#104 обычный » Пн, 16 декабря 2019, 14:17

У ребёнка есть характер как наследие родителей и следствие опыта прошлых жизней. Но с возрастом постепенно появляется и развивается мировоззрение, которое повлияет на характер. И может быть очень даже значительно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Об изменении характера

#105 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 14:24

Вишенка, нормальная затея. Уходила на работу , поэтому не стала разворачивать тему.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Вишенка писал(а):veravelios, в вашем случае работа над изменением характера заключалась бы в следующем:
"Почему у меня внутри стальной лист железа? Что мне это дает? Что я теряю, а что прибретаю от этого? Почему я его сохраняю, почему это для меня так важно? и т.п.)
А не "как мне адаптироваться, чтобы лист железа не сильно влиял на окружающих".

Добавлено Пн, 16 декабря 2019, 11:08:
Потому как лист железа не повлияет только на:
- далеких вам людей
- тех, у кого низкая чувствительность или не развитые/притупленные чувства
- людей с низкой восприимчивостью или равнодушных.

На близких людей он повлияет в любо случае, и они будут его ощущать, хотите вы этого или нет.
Судя по этому посту , ты считаешь , что что-то, называемое " лист железа" в моём характере плохо сказывается на окружающих меня людях , если они только не с притупленными чувствами и т.д. А другими словами нельзя обозначить эту черту ? Чтобы был понятен твой образ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об изменении характера

#106 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 15:22

veravelios писал(а):Вишенка, нормальная затея. Уходила на работу , поэтому не стала разворачивать тему.

Добавлено Пн, 16 декабря 2019, 14:28:
Вишенка писал(а):veravelios, в вашем случае работа над изменением характера заключалась бы в следующем:
"Почему у меня внутри стальной лист железа? Что мне это дает? Что я теряю, а что прибретаю от этого? Почему я его сохраняю, почему это для меня так важно? и т.п.)
А не "как мне адаптироваться, чтобы лист железа не сильно влиял на окружающих".

Добавлено Пн, 16 декабря 2019, 11:08:
Потому как лист железа не повлияет только на:
- далеких вам людей
- тех, у кого низкая чувствительность или не развитые/притупленные чувства
- людей с низкой восприимчивостью или равнодушных.

На близких людей он повлияет в любо случае, и они будут его ощущать, хотите вы этого или нет.
Судя по этому посту , ты считаешь , что что-то, называемое " лист железа" в моём характере плохо сказывается на окружающих меня людях , если они только не с притупленными чувствами и т.д. А другими словами нельзя обозначить эту черту ? Чтобы был понятен твой образ?
Вера, ничего не знаю про ваших близких и фантазировать не буду.
Вы либо принципиально не понимаете, что я пишу, либо не хотите понимать.
"Близкие" -это было в целом, любые близкие реагируют на внутреннее состояние. Но я не переводила разговор конкретно на вашу семью.
Вы же кстати эти делаете достаточно часто -делаете вид, что речь идет конкретно о ваших родственниках, хотя там люди пишут вообще, предположим, о себе.
Я писала образ. Вы его не поняли, вам нужна расшифровка?
Ок, но расшифровки не будет, полагаю я тут уже достаточно "пирожков напекла", чтобы тот кто хотел прочитать -смог это сделать.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Об изменении характера

#107 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 15:26

Вишенка, нет , не понимаю , за этим образом может стоять что угодно. Мир ассоциаций у каждого человека индивидуален и какой именно смысл ты вложила в этот " железный лист" , только ты знаешь .

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
И о каких близких ты можешь говорить? Откуда ты знаешь , как меня воспринимают другие люди и как я на них действую. Так бы и написала - тебе трудно со мной разговаривать , ты плохо себя чувствуешь , общаясь со мной. А то - фантазировать не хочешь , а общество людей , на которых я дурно влияю создала , опрос проводила?
Вот поэтому мы никогда с тобой не можем договорить - пишешь что-то, при попытке понять что ты имеешь ввиду , конкретных вопросах сливаешься или срываешься.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об изменении характера

#108 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 16:02

Aroha писал(а):
Вишенка писал(а):В вашем случае возможно характер не меняется
Я вообще не верю, что характер можно изменить.
А поведенческие паттерны от характера и зависят.

Чел может изменить поведение под влиянием эмоций или по воле обстоятельств.
Но чтобы хамло или жадный раз и навсегда стал воспитанным и щедрым
Да, ни в жизнь :ninja:
Хамство - это не черта характера, а потребность нападать либо защищаться. Черта характера тут скорее -агрессивность.
От хамства избавиться несложно, достаточно осознать, что побуждает нападать либо защищаться в каждом конкретном случае.
Ну если человек не хочет избавляться от хамства, то да, он будет хамить и дальше.

Насчет жадности -это черта характера, но и работать над ней можно.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Об изменении характера

#109 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 16:11

veravelios писал(а):Вишенка, нет , не понимаю , за этим образом может стоять что угодно. Мир ассоциаций у каждого человека индивидуален и какой именно смысл ты вложила в этот " железный лист" , только ты знаешь .

Добавлено Пн, 16 декабря 2019, 15:32:
И о каких близких ты можешь говорить? Откуда ты знаешь , как меня воспринимают другие люди и как я на них действую. Так бы и написала - тебе трудно со мной разговаривать , ты плохо себя чувствуешь , общаясь со мной. А то - фантазировать не хочешь , а общество людей , на которых я дурно влияю создала , опрос проводила?
Вот поэтому мы никогда с тобой не можем договорить - пишешь что-то, при попытке понять что ты имеешь ввиду , конкретных вопросах сливаешься или срываешься.
Вера, я писала о любых близких людях.
Описала универсальную модель реакции.
Вы начали спрашивать -как лично вы влияете - откуда я знаю?
Да, мне тяжело с вами разговаривать, вам вначале было "смешнооо", потом какие-то конкретные вопросы без попытки понять написанное мной.
Ну может кому-то легко с вами общаться. Да, а я плохо себя чувствую.

Потом, вас очень цепляет какое-то "общество", вы мне не в первый раз про него пишете. То я плохо себя вела, что пошла против "общества", то здесь я якобы вас очернила в глазах "какого-то общества".
Для меня же вообще какого-то абстрактного общества не существует.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Об изменении характера

#110 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 16:16

veravelios, у меня от вас ощущение, что вы тренируетесь, как любые мячики будут отскакивать от стены.
Ну, если это интересно - пусть отскакивают.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Об изменении характера

#111 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 16:32

Вишенка писал(а):Характер внутри может и остаться, как структура личности, данная от рождения, но вот проявлять это как либо на людях, питать энергией именно все "данное от природы", совсем не обязательно.
Характерные свойства человека не столько проявляются, сколько создают базу, предпосылки для проявления каких то реакций, привычек поведения и т.д
Ну вот Brittany решила называть это темпераментом :dont_knou:
Хотя на мой взгляд совершенно не из той оперы. Темперамент не напрасно же от слова ТЕМП. И названия 4 типов, и проявление его именно в темпе протекавших процессов, а не в разнообразии свойств. Это разные направления, организация процессов и глубинные неизменные свойства. Хотя и темперамент в принципе очень стойкая структура, которую допускаю. также не изменить. Или может быть можно, но в связи с изменением химии тела. Это как раз может давать возрастные изменения
В основе темперамента лежит тип высшей нервной системы. Люди (как и животные) с рождения отличаются между собой:
-по силе процессов возбуждения и торможения;
-уравновешенности этих процессов;
-подвижности (сменяемости) процессов возбуждения и торможения.
В совокупности это определяет выносливость нервных клеток, то есть выносливость психики.

Допустим та же склонность к общительности или замкнутости, может присутствовать у всех 4 типов темперамента

Но если кому то так нравится, хай будет
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 16 декабря 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#112 Мелодия души » Пн, 16 декабря 2019, 16:32

Вишенка, я из твоих постов к Вере тоже поняла, что характер влияет как то не так на окружающих и поэтому его надо менять. Окружающие это ж общество? Вот отсюда и общество возникло.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Об изменении характера

#113 КТБ ХIV » Пн, 16 декабря 2019, 16:43

обычный писал(а):У ребёнка есть характер как наследие родителей и следствие опыта прошлых жизней. Но с возрастом постепенно появляется и развивается мировоззрение, которое повлияет на характер. И может быть очень даже значительно.
Вот как раз из наблюдения за детьми и потом уже ими же но взрослыми и можно сделать вывод, что характер не меняется. Видоизменяются его проявления, но характер каким был уже в младенчестве, таким и остается до старости

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Свойства человека он получает с рождением. У кго много детей думаю обращали внимание на то, как по разному в одной семье ведут себя дети. И это уже не меняется.
И чем ярче индивидуальность ребенка. тем четче это видно когда он уже вырос

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
КТБ ХIV писал(а):Хотя и темперамент в принципе очень стойкая структура, которую допускаю. также не изменить. Или может быть можно, но в связи с изменением химии тела. Это как раз может давать возрастные изменения
Но думаю неправильно сводить поведение человека исключительно к биохимическим процессам в теле
КТБ ХIV

Re: Об изменении характера

#114 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 16:51

Мелодия души писал(а):Вишенка, я из твоих постов к Вере тоже поняла, что характер влияет как то не так на окружающих и поэтому его надо менять. Окружающие это ж общество? Вот отсюда и общество возникло.
А мы не в теме с роликом СНЛ, вся система которого построена в том числе на том, что внутреннее состояние влияет на окружающих?
Я какую -то Америку тут открыла?
Буду как Вера : "смешнооооо".
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Об изменении характера

#115 ветеран труда » Пн, 16 декабря 2019, 16:54

Вспомнил книгу митрополита Тихона
Несвятые святые
Вся книга - это рассказы про людей , которые отдали свою жизнь Богу .
В этой книге автор раз десять пишет про то , что характер не меняется
ветеран труда

Re: Об изменении характера

#116 Сью » Пн, 16 декабря 2019, 17:01

ветеран труда писал(а):В этой книге автор раз десять пишет про то , что характер не меняется
А у Христа вообще всё менялось, не то что какой-то там характер

Как они И.Христа читают? :facepalm:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Об изменении характера

#117 veravelios » Пн, 16 декабря 2019, 17:03

Вишенка, ну давай сначала. Я тебе объяснила , почему мне смешно стало от этой фразы . Привела пример. Даже два. Т.е. подробно описала как я воспринимаю и принимаю.
Ты решила конкретизировать и написала своё мнение по поводу моей черты характера , названной тобой " железный лист" и даже рекомендации дала , как работать с этой чертой. Я тебя и попросила в других , общепринятых терминах описать эту черту , т.к. мне не понятно что ты имеешь ввиду.
Ты так же упомянула , что от этой черты не пострадают только те близкие ко мне люди - которые бесчувственны и т.д.
Т.е. , люди , общающиеся со мной , которые чувствительные и эмоциональные будут страдать от этой моей черты. Ну ты же не написала только о себе , ты назвала целую категорию людей. Ну пусть будет не общество , пусть будет клуб людей , страдающих при общении со мной.
Это краткая стори нашего диалога.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Сью писал(а):
ветеран труда писал(а):В этой книге автор раз десять пишет про то , что характер не меняется
А у Христа вообще всё менялось, не то что какой-то там характер

Как они И.Христа читают? :facepalm:
Они просто переставали отождествлять себя с эго. Они осознали свою божественную суть. Эго с характером здесь ни при чём.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Об изменении характера

#118 обычный » Пн, 16 декабря 2019, 17:08

КТБ ХIV писал(а):Вот как раз из наблюдения за детьми и потом уже ими же но взрослыми и можно сделать вывод, что характер не меняется. Видоизменяются его проявления, но характер каким был уже в младенчестве, таким и остается до старости
Категоричность, жёсткость, идеализм, цинизм, капризность, лукавство, трусость, раздражительность, обидчивость, злопамятность и т.д. Всё черты характера.
У одних могут по нарастающей идти, если фазу роста эгоизма проходят, у других по убывающей, одни могут надолго зависнуть в этих качествах, а проживающие последние воплощения (при которых весь опыт сжато и интенсивно проживается) пройдут преодоление многих черт характера быстро и заметно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Об изменении характера

#119 Вишенка » Пн, 16 декабря 2019, 17:20

ветеран труда писал(а):Вспомнил книгу митрополита Тихона
Несвятые святые
Вся книга - это рассказы про людей , которые отдали свою жизнь Богу .
В этой книге автор раз десять пишет про то , что характер не меняется
Ой, не начинай опять про книгу. А то ведь эта книга у меня есть, не поленюсь и все найду, и разобью твое упрямство в пух и прах :wub:

Впрочем я даже помню, кто не менялся в этой книге -те, кто упорствовал на своем, несмотря на все разговоры и предупреждения. Тетенька там померла -ей сказали не делать, она -" нет, я буду, иначе это не я."
Притом что ей сказал это духовник, к которому она зачем -то много лет ездила -видимо учиться стоять на своем, несмотря на его слова.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Об изменении характера

#120 Brittany » Пн, 16 декабря 2019, 17:20

КТБ ХIV писал(а):Ну вот Brittany решила называть это темпераментом :dont_knou:
Хотя на мой взгляд совершенно не из той оперы. Темперамент не напрасно же от слова ТЕМП. И названия 4 типов, и проявление его именно в темпе протекавших процессов, а не в разнообразии свойств. Это разные направления, организация процессов и глубинные неизменные свойства. Хотя и темперамент в принципе очень стойкая структура, которую допускаю. также не изменить. Или может быть можно, но в связи с изменением химии тела. Это как раз может давать возрастные изменения
Никто не заметил кавычки? Это не Бриттани решила называть характер темпераментом.
Я цитирую статьи.
Где описывается разница между характером,который ФОРМИРУЕТСЯ в процессе взросления личности
и темпераментом,который присущ индивидууму от рождения.

Кому интересно (хотя таковых здесь не увидела)):
"Говоря о характере, мы отвечаем на вопрос «что? », так как он определяет содержание деятельности и поведения человека. Свойства темперамента дают ответ на вопрос «как, каким образом? », проливая свет на манеру и стиль поведения, ориентированность на себя или на внешний мир, динамику выполнения действий".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость