Десерт для dised.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Серг Б. » Пн, 14 января 2019, 5:01

dised, ты тут интересовался, и обвинял, что СНЛ деньги берет за семинары немалые, а тут оказывается, учитель Торсунова, Вадим Тунеев исчез с деньгами, собраными на строительство храма в Москве. Причем, собирал по 5-10 тысяч в неделю с адептов.

Вот ссылочка, так сказать. Где наши деньги???
Серг Б.
Автор темы


Re: Десерт для dised.

#21 Крокус 65 » Пн, 14 января 2019, 12:33

Слишком много слов .
Чувак забрал деньги и скрылся .
Чувак работал под гуррой и требовал деньги с адептов .....
Нормально !!!!
В чем проблема то ?
---


Причём тут Дисед ?
И причём тут Лазарев ?
Кто то кого то обманул ..... Бывает .....
Крокус 65

Re: Десерт для dised.

#22 Крокус 65 » Пн, 14 января 2019, 12:34

Слишком много слов .
Чувак забрал деньги и скрылся .
Чувак работал под гуррой и требовал деньги с адептов .....
Нормально !!!!
В чем проблема то ?
---


Причём тут Дисед ?
И причём тут Лазарев ?
Кто то кого то обманул ..... Бывает .....
Крокус 65

Re: Десерт для dised.

#23 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 12:50

Крокус 65 писал(а):Слишком много слов .
Чувак забрал деньги и скрылся .
Чувак работал под гуррой и требовал деньги с адептов .....

Крокус 65,
Вы сколько пожертвовали?
Скорей всего Ваша тема "за любой кипеж" :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Десерт для dised.

#24 Мадера » Пн, 14 января 2019, 12:52

Елена12 писал(а):Что значит - нельзя поощрять?
Как Вы можете запретить просить деньги?
Запретить и не поощрять - разные понятия.
Я не в курсе, во Владивостоке встречаются попрошайки-калеки на перекрёстках или в пешеходных подземных переходах или женщины неопределённого возраста с вечно спящими младенцами на руках? У нас их опять много развелось, как в 90-е. Но, сейчас им редко кто подаёт. Подать - значит "накормить" аферистов. А самим попрошайкам при этом ледве на дозу хватит. Так зачем же поощрять?!
Просят на базарах и толковищах бабушки на хлеб. Но, в отличие от профессиональных попрошаек они рады и хлебу тоже. А ещё они стараются, хоть что-то продать, не стоять с пустыми руками: какую-то баночку прошлогодних орехов, вазочку "дореволюционную", которая, ясное дело, никому не нужна, но, они не ноют, не давят на жалость, не клянчат и за полу пиджака не хватают. И так понятно, что есть нечего. Таким не только подают, но и пристраивают "ближе к кухне".
Чувствуете разницу?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Елена12 писал(а):И "швыряться деньгами" - это о какой сумме идет речь?
О любой сумме. Для кого-то десять тысяч - не деньги, для кого-то 100грн. отдать = вышвырнуть состояние.
Мадера

Re: Десерт для dised.

#25 Елена12 » Пн, 14 января 2019, 13:07

Мадера писал(а):Запретить и не поощрять - разные понятия.

Согласна.
Но запрет и поощрение - что то из категорий власти.
Можно запретить - и запретить по настоящему - но это затратно.

Сидит бомж в переходе и просит - ну, запрети, ему.
А потом включается тема " Россия - социальное государство." и куда этому бомжу идти?

Какое то время назад я тоже считала - что есть профессиональные попрошайки ( в метро)
Но потом- объяснили - если те,кто просит в метро и на кого то работают - в любом случае они сильно нуждаются.

И я посмотрела на все по другому.
Про обычных людей.

Но принцип никто не отменял - для меня - чувствуешь импульс что то дать - сделай.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Десерт для dised.

#26 Мадера » Пн, 14 января 2019, 13:32

Елена12 писал(а):для меня - чувствуешь импульс что то дать - сделай.
Ну, с убеждениями не поспоришь. :smile:
Я только против однозначности. Я - за анализ своих действий. И ответственности перед собой.
Елена12 писал(а):Но запрет и поощрение - что то из категорий власти.
Да, грань здесь тонкая. Всё зависит от "дозы". Если Вы не представитель власти, то достаточно не развращать бездельника подачками.
Тут есть ещё один момент, эгоистический - потрафить своему эго, возможность сказать себе: "какой я молодец, я подаю милостыню, мне зачтётся!" Возможны варианты и по-изящней, но смысл именно такой. При регулярном исполнении этого пассажа характер портится кардинально.
Другими словами: безответственные подачки разрушают душу.
Мадера

Re: Десерт для dised.

#27 dzadzen » Пн, 14 января 2019, 13:48

Елена12 писал(а):И вот в этом статусе - кришнаиты ли просят пожертвования, или "подари жизнь" или "старость в радость" - это уровень просящих

И уровень "просящих" материально различается.

И есть уровень "дающих", "жертвователей".

дальше может быть история про процессы - почему дают, почему хотят отчета и как используют тех, кто дает
Я вам показал скрин. Там прайс-лист. То, что назвали этот прайс-лист пожертвованием, на самом деле таковым не является. Или вы из тех, кому сказали что чайник это пылесос, будет с настойчивостью очищать квартиру чайником? То есть слово "пожертвование" просто психологическая уловка. Точно такая же встречается и в Православных храмах, где висят подобные "прайс-листы" названные "пожертвованием": Свеча-30-150 руб, Венчание - 5000 руб и т.д. То есть плата за товар и услуги. В скрине сбора на храм тарифы на "кирпичи" - этого храма.

Настоящее пожертвование - это когда нет никаких тарифов, скрытых принуждений, когда не имеет значения для сборщиков положил он рубль, 50 тысяч или ничего не положил. Отношение будет такое же равное. А тут мы знаем по отзывам что нет.

Ну и всем внушается мысль о пользе "жертвы", а потом это используется в своих интересах включая психологический аспект: чувство вины, чувство толпы, чувство сопричастности и т.д.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Десерт для dised.

#28 Brittany » Пн, 14 января 2019, 15:06

dzadzen писал(а):Точно такая же встречается и в Православных храмах, где висят подобные "прайс-листы" названные "пожертвованием": Свеча-30-150 руб, Венчание - 5000 руб и т.д. То есть плата за товар и услуги.

Странно. Я не видела,чтоб в церквях это называлось пожертвованием. :no:
На ящике пожертвований написано На храм (или на ремонт храма).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Десерт для dised.

#29 nicely » Пн, 14 января 2019, 15:14

Brittany писал(а):На ящике пожертвований написано На храм (или на ремонт храма).
Да не на ящике, а в специальном перечне написано - размер жертвы.
nicely

Re: Десерт для dised.

#30 Brittany » Пн, 14 января 2019, 15:17

nicely писал(а):Да не на ящике, а в специальном перечне написано - размер жертвы.
nicely, я о ящике для пожертвований,а не о перечне услуг. В перечне не замечала.
Но спасибо вам, при случае проверю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Десерт для dised.

#31 Мадера » Пн, 14 января 2019, 15:25

nicely писал(а):Да не на ящике, а в специальном перечне написано - размер жертвы.
Да, у нас тоже такое встречается. :smile: Только это не пожертвование, а плата за услуги священника. :smile:
Я, кстати, в этом не вижу ничего крамольного. Работа священника тоже должна оплачиваться. Другое дело, что если у прихожанина нет достаточно денег на привычную священнику оплату, то, имхо, священник, согласно моральным установкам (хотя бы), должен довольствоваться тем, что предлагают и даже тем, если совсем не предлагают.
А расценки пишут для удобства "тётушки" в "свечном ящике", чтобы по двадцать раз не повторять одно и то же.
Мадера

Re: Десерт для dised.

#32 Серг Б. » Пн, 14 января 2019, 15:34

Крокус 65 писал(а):В чем проблема то ?
Да, вот, страшновато мне за сына твоего, он же в эту организацию пошёл. Его дело, конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Крокус 65 писал(а):Причём тут Дисед ?
И причём тут Лазарев ?
А Дисед тут уже несколько лет долбит Лазарева критикой, и реально достает нас -читателей книг ДК, что дескать неправильный гуру, а его лекторы правильные. При чем, долбить стал с того момента, как стал слушать лекции "ведические". И ведь не он первый, кто стал как-то агрессивно себя вести после лекций "ведических".

Меня испугало в этих людях, что их чувства вообще обрубило и они полностью ушли в ум, в сознание и стали опираться на ум. А чем это грозит по Лазареву, думаю, читавшим книги ДК вполне себе понятно. Я для себя принял решение - держаться подальше от такого рода "ведических" лекций. :yes:
Последний раз редактировалось Серг Б. Пн, 14 января 2019, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Автор темы

  • 1

Re: Десерт для dised.

#33 Ярогор » Пн, 14 января 2019, 15:42

Мадера писал(а):А расценки пишут для удобства "тётушки" в "свечном ящике", чтобы по двадцать раз не повторять одно и то же.
Мон шер!
Как писал Станиславский: "Наш Художественный театр отличается от многих других театров тем, что в нем спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей..."
Так вот и "свечные тётушки" могут многое сказать про храм, в который ты входишь.
Вот так подходишь к такой тётушке, даешь ей копейку и просишь свечу, внимательно за ней наблюдая... Мнение лица всё расскажет про этот храм :-D
Увидишь в ответ лучезарную улыбку - смело можешь просить вторую свечу хоть за штуку баксов - не сомневайся! жертва будет принята по назначению.

Кстати, сие работает не только в храмах, а в любых "местах силы". Даже на "языческих капищах". Проверено.

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Десерт для dised.

#34 Ярогор » Пн, 14 января 2019, 15:43

Серг Б. писал(а):Я для себя принял решение - держаться подальше от такого рода "ведических" лекций. :yes:
Слабак?
Ну с кем не бывает... :crazy:

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Десерт для dised.

#35 Серг Б. » Пн, 14 января 2019, 15:47

Ярогор писал(а):Слабак?
Ну с кем не бывает..
Скорее, увидевший развод и ушедший к четстным торговцам, продающим качественный товар. :smile:
Серг Б.
Автор темы

Re: Десерт для dised.

#36 Ярогор » Пн, 14 января 2019, 15:49

Серг Б. писал(а):Скорее, увидевший развод и ушедший к четстным торговцам, продающим качественный товар. :smile:
Гы, а пару-тройку того, кого считаешь "честно-качественным", назвать можешь?

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Десерт для dised.

#37 Серг Б. » Пн, 14 января 2019, 16:06

Ярогор писал(а):Гы, а пару-тройку того, кого считаешь "честно-качественным", назвать можешь?
Во-первых Лазарев С. H. Он честный и поделился своим опытом. а такой опыт гораздо полезнее чем теория в книгах. Мне также очень понравился Андрей Левшинов, по ссылке Самерсена. Чувствуется, что человек честный и правду говрит. Про кришнаитов Трехлебов сразу говрил такое. Но трехлебова не знаю, не использовал его методик.
Последний раз редактировалось Серг Б. Пн, 14 января 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.
Автор темы

Re: Десерт для dised.

#38 Ярогор » Пн, 14 января 2019, 16:25

Серг Б. писал(а):Он честный и поделился своим опытом.
Насчет опыта - возражений нет. А вот с попыткой описать этот самый опыт - однозначно прокололся...
По остальным двум - это отдельный, нудно-долгий разговор...

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Десерт для dised.

#39 Серг Б. » Пн, 14 января 2019, 16:37

Ярогор писал(а):Насчет опыта - возражений нет. А вот с попыткой описать этот самый опыт - однозначно прокололся...
Мне понравилось описание. книжки читаются легко, с интресом читал следующие книги Лазарева.
Серг Б.
Автор темы

Re: Десерт для dised.

#40 Человеков » Пн, 14 января 2019, 16:37

Учитывая, что ВСЯ верхушка ИСККОН состоит из евреев. А у них материализм в крови. Неудивительно.....

Только, это же внутренние кришнаитские разборки. Пусть разбираются сами, кто там из них соблазн владения чужими деньгами общака не преодолел. Зачем лезть в чужую кассу?
Последний раз редактировалось Человеков Пн, 14 января 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя