Жизнь, как взмах крыльев бабочки

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 0

#1 Munins » Чт, 10 января 2019, 14:39

Начал читать Жизнь, как взмах крыльев бабочки и был шокирован! Там в начале книги Лазарев утверждает:
После войны в Советском Союзе была создана атомная бомба. Возле города Тоцка был испытательный полигон. Ученые предупреждали, что не только сам взрыв, но и его последствия могут быть опасны для человека. Была поставлена задача выяснить, какие последствия для здоровья солдат может иметь атомный взрыв. Так вот, Жуков послал туда солдат, предполагая, что после того, как они пройдут по зараженной территории, они могут болеть и умирать. Остальные в уничтожении собственных солдат часто преуспевали гораздо больше, поэтому советский народ превратили в пушечное мясо и на каждого убитого — немецкого солдата приходилось четыре советских.
Всё это ложь так называемых либералов, которую Лазарев не критически повторяет. Возникает вопрос, можно ли верить диагностике Лазареву, если он так безответственно относится к обычной информации. Что народ думает по этому поводу?
Munins
Автор темы
Откуда: Латвия
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 5 лет 2 месяца


Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#3 Dejаneiroff » Чт, 10 января 2019, 14:58

Munins, вам лучше Лазарева читать не как патриот России, а как бандеровец.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#4 Munins » Чт, 10 января 2019, 15:10

Dejаneiroff писал(а):Munins, вам лучше Лазарева читать не как патриот России, а как бандеровец.
Я не могу быть патриотом России, потому что я не русский и даже не россиянин. Я просто за правду.
Munins
Автор темы
Откуда: Латвия
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#5 unicorns » Чт, 10 января 2019, 15:16

Вики: Тоцкие войсковые учения

То́цкие уче́ния — советские войсковые тактические учения с применением ядерного оружия под кодовым названием «Снежок»[1]. Были подготовлены и проведены под руководством маршала Г. К. Жукова 14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской области. Общее количество военнослужащих, участвовавших в учении, достигало 45 000 человек. Задача учений заключалась в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Тоцкий полигон был выбран в связи с тем, что рельеф местности там напоминает типичный рельеф Западной Европы — как считалось, наиболее вероятного места начала Третьей мировой войны.

После распада СССР учения критиковались за радиоактивное облучение 45 000 военнослужащих ВС СССР и 10 000 местных жителей, а также недостаточное информирование личного состава и населения о действии и мерах защиты от радиации, что повлекло резкое повышение случаев злокачественных опухолей и заболеваний крови среди участников испытаний, хромосомных мутаций, пороков развития и детской смертности среди местного населения
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#6 nicely » Чт, 10 января 2019, 15:17

Munins писал(а):я не русский и даже не россиянин.
Не похоже.
nicely

  • 1

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#7 unicorns » Чт, 10 января 2019, 15:19

Munins писал(а):Возникает вопрос, можно ли верить диагностике Лазареву, если он так безответственно относится к обычной информации. Что народ думает по этому поводу?

Не верьте! Меньше народу – больше кислороду :)
Читайте Старикова, слушайте депутата Федорова, например. :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 3

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#8 Сью » Чт, 10 января 2019, 15:20

Munins писал(а):Что народ думает по этому поводу?
Что Лазарев может повторять за кем-то, не разобравшись, как и любой человек.

Но к его диагностике это имеет мало отношения, диагностировал он всегда очень аккуратно - т.е. сама диагностика занимает две секунды, всегда привязана к каким-то параметрам и целью имеет выстроить какую-то общую картину мира: как устроен мир изнутри.

То, где прошёл какой солдат и историческая точность - это всё мир снаружи. А, даже его выводы из собственной диагностики не всегда бывали сразу правильными, потому что Лазарев - всего-навсего человек, хотя и имеющий способности к исследованию, недоступные подавляющему большинству.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 2

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#9 Dejаneiroff » Чт, 10 января 2019, 15:23

да, СНЛ порой некорректно подбирает факты для примеров. суть - в тенденциях, которые он описывает....
факты могут быть и не совсем правдивые
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 0

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#10 Dejаneiroff » Чт, 10 января 2019, 15:26

что-то не нравится?
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#11 Munins » Чт, 10 января 2019, 15:34

unicorns писал(а):Не верьте! Меньше народу – больше кислороду :)
Читайте Старикова, слушайте депутата Федорова, например. :)
Вот я и думаю верить и нет Лазареву после таково. Я уже обжигался с другим духовным учителем а тут опять. А Росийские депутаты мне не интересны, я и своих из Латвии не слушаю.
Munins
Автор темы
Откуда: Латвия
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#12 FlutterShy » Чт, 10 января 2019, 15:34

Munins, а почему вы считаете, что это ложь?
В самом начале ВОВ Красная Армия и весь советский народ действительно несли ужасные потери. Или считаете это ложью?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#13 unicorns » Чт, 10 января 2019, 15:38

Кстати, а потери во Второй Мировой войне, пусть не в 4 раза, но в 2 раза это уже большая разница.

Вики: потери во Второй Мировой войне

Солдат убито:
СССР от 8 668 400 до 10 922 000
Германия от 4 440 000 до 5 318 000

А по раненым разница в 3 раза.

Это в среднем. Наверняка были такие сражения в которых действительно на 4 советских убитых приходился один немецкий.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#14 nicely » Чт, 10 января 2019, 15:41

Солдат убито:
СССР от 8 668 400 до 10 922 000
Германия от 4 440 000 до 5 318 000


Но надо учитывать, что Германия воевала не только с Советским Союзом.
nicely

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#15 Munins » Чт, 10 января 2019, 15:48

unicorns писал(а):Задача учений заключалась в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия.
Ну вот, а Лазарев пишет что была поставлена задача выяснить, какие последствия для здоровья солдат может иметь атомный взрыв. Разница огромная.
Munins
Автор темы
Откуда: Латвия
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#16 unicorns » Чт, 10 января 2019, 15:54

Munins писал(а):
unicorns писал(а):Задача учений заключалась в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия.
Ну вот, а Лазарев пишет что была поставлена задача выяснить, какие последствия для здоровья солдат может иметь атомный взрыв. Разница огромная.

Так получается еще хуже. Получается, что руководство даже не интересовало "какие последствия для здоровья солдат может иметь атомный взрыв" :huh:
Ну тогда понятно, почему столько народу пустили в расход.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#17 Munins » Чт, 10 января 2019, 15:58

nicely писал(а):Солдат убито:
СССР от 8 668 400 до 10 922 000
Германия от 4 440 000 до 5 318 000
Ну так вместе с Германией против СССР воевали союзники Германии - румыны, венгры и прочие, и также местные бандеровцы, власовцы, легионеры и другие коллаборационисты.
Munins
Автор темы
Откуда: Латвия
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#18 nicely » Чт, 10 января 2019, 16:07

Munins писал(а):Ну так вместе с Германией против СССР воевали союзники Германии - румыны, венгры и прочие, и также местные бандеровцы, власовцы, легионеры и другие коллаборационисты.
Ну значит СН имел в виду отдельные периоды войны. Но если вы будете как под микроскопом изучать каждое его слово, без учёта специфики его работы, так и будете застревать на каждом шагу. Он же не историк, а экстрасенс.
nicely

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#19 unicorns » Чт, 10 января 2019, 16:07

Munins писал(а):Ну так вместе с Германией против СССР воевали союзники Германии - румыны, венгры и прочие, и также местные бандеровцы, власовцы, легионеры и другие коллаборационисты.

Потери
Румыния 676 000
Венгрия 300 000
У Власова вообще всего было 130 тысяч солдат.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#20 Munins » Чт, 10 января 2019, 16:15

Applejack писал(а):Munins, а почему вы считаете, что это ложь?
В самом начале ВОВ Красная Армия и весь советский народ действительно несли ужасные потери. Или считаете это ложью?
Ну причём ту потери народа, если Лазарев пишет про потери среди советских солдат. Да в начале ВОВ Красная Армия действительно несли ужасные потери но потом уже немцы, вот например уже 1943.г. была разгромлена группировка Паулюса где немцы потеряли 140 тыс. человек убитыми, а 91 тыс. человек сдались в плен. Под конец войны немцы уже в фольксштурме посылали воевать несовершеннолетних. Кстати, возможно СССР была гуманней к пленым немцам и это одна из причина в том что все таки потери советских солдат были больше.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
unicorns писал(а):Так получается еще хуже. Получается, что руководство даже не интересовало "какие последствия для здоровья солдат может иметь атомный взрыв" :huh:
Ну тогда понятно, почему столько народу пустили в расход
Ничего не получается и никого в расход не пустили. Население эвакуировали, а солдаты переждали взрыв в блиндажах, а учения начались только тогда когда радиация упала до безопасных величин. Посмотрите советский документальный фильм Ядерные учения "Снежок" на Тоцком полигоне.
Munins
Автор темы
Откуда: Латвия
Сообщения: 20
Темы: 1
С нами: 5 лет 2 месяца

  • 1

Re: Жизнь, как взмах крыльев бабочки

#21 nicely » Чт, 10 января 2019, 16:25

Munins писал(а):радиация упала до безопасных величин.
Но тогда возможно ещё не знали, какие величины безопасны. Радиация может оседать в почве, да и вообще так быстро не рассасывается.
nicely

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя