Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#81 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 14:14

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А если например вы сказали -у тебя гнилые зубы, а у него нет денег, в чем смысл?
смысл в том, что если зубы гнилые, если зарплата - самому на жратву не хватает, если за плечами два брака и трое детей, которым алименты идут копейки, если нет образования, ТО: может быть не нужно было тащить в свою квартиру новую жену? Только ради того, чтобы было кого, простите, мять каждый день? Я вот откровенно так.
Может мозги сначала включить? И вот с таким м-ми я не собираюсь быть тактичной и вести себя воспитанно.
Ну если есть те, кто кто охотно к нему идут, что бы ему не тащить?
Мужчина вообще далек от этого. Есть несколько типов мужчин, но если он из тех, что в некотором смысле примитивное животное, так он делает то, то ему надо и что ему комфортно.
А то, что ваша дочь на это пошла, ну значит другой, не примитивное животное, ей не интересен. Значит у нее вожделение высокое как минимум.

А что вы убиваетесь -можно вообще никого не найти, всю жизнь прожить одной, почему вы уверены что ей именно принц на белом коне предназначен?
Вообще состоявшегося мужчину создает сама женщина, как там, чтобы быть женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта. Почему вы уверены, что у вашей дочери все должно быть самое лучшее? Вы не видите в ней недостатков, проблем?
Я вот в своей дочери вижу прилично проблем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#82 ЕлкаПалка » Чт, 20 декабря 2018, 14:16

soroca писал(а):И еще хотелось ответ получить: если человек не хочет меняться, стоит ли с таким человеком строить отношения?
Ну вот ввел СН это понятие людей, которые не хотят меняться и вот так вот уродливо это понятие действует на практике.
Дама обозначила себя правильной, а другой " неправильный," конечно же должен меняться.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 3

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#83 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 14:18

soroca, насчет чистой девушки, ну это вы напрасно так напираете. Ничего вот в этом прям особенного нет. Еще есть такая тема, что чистые девушки потом особенно агрессивны к своим мужьям, потому что у них в голове щелкает - "именно ты меня лишил девственности, именно тебе я отдала что-то очень важное". То есть девственность нужна конечно и хороша, но молиться на нее как на писанную торбу не нужно.

И вообще вы как-то слишком влезаете в жизнь дочери -моя мать вот точно не знает, где и когда пропала моя девственность.
Если вы так прессовали дочь, и держали ее на контроле, не удивительно что она в межличностных отношениях не имеет много воли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#84 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 14:21

Helenka писал(а):обливанием грязью и возмущением на зятя, и сетованием на неблагополучную судьбу дочку и свою - вы никому этим не поможете. молитесь за дочку и работайте со своими программами. по другому все равно ничего не измените, если говорить о судьбе и глубинном уровне.
Да.

Вся эта внешняя проблема имеет глубинные корни. Также как хорошие мужья и счастливые семьи на дороге не валяются и никому как подарок судьбы не достаются просто так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#85 Autumn Lover » Чт, 20 декабря 2018, 14:24

soroca писал(а):Я ложь вообще не принимаю в людях, для меня это страшнее всего. Он меня просто морально изнасиловал, прям ужасно это для меня...
Нужно простить и это.
Мне когда трудно что-то принять, я себе говорю, что я, может, чего-то не понимаю. Кто его знает, почему оно так. И очень помогает такая установка. А когда убежден в каких-то своих представлениях, когда считаешь, что точно знаешь, как должно быть, тогда очень тяжело принимать крах своих идеалов.
И тут дело не в терпении, в одном лишь терпении смысла нет, смысл в осознании. А внешние действия могут быть разные, но прежде всего важно, какие чувство, какое отношение внутри. В этом и есть смысл смирения - принять ситуацию, другого человека безоценочно, признавая тот факт, что сознание наше ограничено, и мы не можем всегда узреть суть происходящего. Хотя снаружи мы можем реагировать по-разному, никто не говорит о том, что мы не должны ценить себя, даже защищать себя и свои интересы в каких-то случаях. Но если все идет с чувством ненависти, то ничего хорошо в итоге все равно не выйдет. Бывает, что вообще ничего не остается, как принять все, как есть, и заняться собой, предоставив других Богу. А биться в агонии от бессилия - это только разрушать себя. Решения есть в любой ситуации, просто не всегда они такие, как человек может ожидать.
Autumn Lover

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#86 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 14:28

Марфа Меньшикова писал(а):Почему вы уверены, что у вашей дочери все должно быть самое лучшее? Вы не видите в ней недостатков, проблем?
Я вот в своей дочери вижу прилично проблем.

Вижу). Все вижу.

Там еще вот на днях такая ситуация была.

Приезжал к ней друг в гости из другого города, оказалось, влюбленный). Она про него своему не рассказала, скрыла, все эти несколько дней встречались общались тайно, в основном днем. Но без ЭТОГО. Друг готов ее прямо сейчас забрать к себе, детьми и бывшими не обременен. Обычный парень, но у него одно большое достоинство - он искренний и открытый, из хорошей семьи. И почему-то вел себя так, как будто у дочери нет никого: полная уверенность в том, что это его девушка... А ее парня как будто и не существует. И, я тк поняла, оба ревнивые: ни друг ее не стал бы жить сними вместе в одной квартире, ни ее парень не стал бы в гости его приглашать на "пожить". Оба, получается, ревнивые до безобразия. Кстати, разборки уже устраивали в контакте между собой.
А дочь мучалась от этой лжи. Я говорю: а зачем приглашала? А она: так я думала, что этого брошу (тяжело перенесла весь этот обман).
А вы говорите... Конечно, у нее тоже проблемы с мировоззрением... Разве так можно?
Как я от этого от всего устала....
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#87 обычный » Чт, 20 декабря 2018, 14:29

soroca писал(а):Наверное, в этой ситуации больше всего это и вызывает протест - именно то что на понимание нужны годы практики, увы( А каждой матери хочется, чтобы дети учились на ее ошибках.
Всё-таки не всегда голый психологический подход может дать результат. Совместно с религиозной философией эффективнее получится.
Здесь без понятия Высшая Воля не обойтись. Божественное больше заботится о Душах, часто в ущерб телу с сознанием.
Пока мы не осознаем и не прочувствуем себя как Душу, пока не увидим её первичность и в окружающих, наше сознание будет очень сопротивляться проблемам, которые для подстраховки Души и даны.
Другое дело - как к этому прийти.......
Может быть если пока это не очень получается, то об этом поднять тему, спросить об опыте у форумчан...
На внешнем уровне, конечно, разумный контроль необходим, а на внутреннем желательно принимать без агрессии конкретные ситуации и довериться Высшей Воле по всей судьбе (своей и близких).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#88 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 14:31

Марфа Меньшикова писал(а):И вообще вы как-то слишком влезаете в жизнь дочери -моя мать вот точно не знает, где и когда пропала моя девственность.
Моя тоже не знает... А здесь я узнала, в разговоре выяснилось. А что здесь ненормального - в таких откровенных разговорах? Со свечкой я не стою, в гости к ним не хожу.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#89 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 14:31

Я как-то давно была на свадьбе, где родители невесты перед всеми гостями заявили - "мы выдаем дочь девственницей, она у нас чиста". Ей было 25 тогда тогда, мне 20 лет.
И мне это было жутко слушать, что они свою дочь как товар выставили и им хвастаются. Что здесь нет любви и уважения к чувствам людей, собственной дочери... Народу на свадьбе было много, какое им дело до ее постели??

Так вот через год уже муж ей стал изменять.
А она кстати как безвольная животное все глотала. Потому что и требования своих родителей она видимо тоже прежде глотала и не сопротивлялась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#90 Мелодия души » Чт, 20 декабря 2018, 14:34

dised писал(а): А почему же тогда в лучшие времена дети всегда спрашивали благословления родителей


О, вот про это спрашивание родителей шикарнейше показано в "Махабхарате». :approve: Как дети беспрекословно выполняли слова матери, которая, не разобравшись в ситуации, ляпнула. Но ведь ослушаться они не могли. :ugu:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#91 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 14:34

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И вообще вы как-то слишком влезаете в жизнь дочери -моя мать вот точно не знает, где и когда пропала моя девственность.
Моя тоже не знает... А здесь я узнала, в разговоре выяснилось. А что здесь ненормального - в таких откровенных разговорах? Со свечкой я не стою, в гости к ним не хожу.
Ну может это и нормально. Но я со своей матерью не откровенна и вообще ни с кем не откровенна на эту тему, считаю что в свою постель никого впускать нельзя. Могла бы рассказать только человеку наподобии священника, который вне каких либо личных заинтересованностей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#92 Autumn Lover » Чт, 20 декабря 2018, 14:39

Я тоже видела такие неадекватные последствия везде, где девственность ставили во главу угла. Либо девушка потом ударялась в разгул после свадьбы, либо муж начинал гулять. У мужчин, кстати, такое тоже видела - у тех, кто девственником женился. Понятно, что у людей уравновешенных и зрелых не будет таких перекосов. Но много ли их таких зрелых в 20-25 лет? Если кто и сдерживается, то в большистве случаев лишь из-за запретов внутри, страхов, но это не значит, что они потом во что-то не выливаются еще. Я это пишу не к тому, что прямо надо до брака кидаться во все тяжкие, а к тому, что излишняя концентрация на чем-либо (например, морали, правилах) приводит к избыточному напряжению, которое потом разряжается во всяких ситуациях не очень приятного свойства.
Последний раз редактировалось Autumn Lover Чт, 20 декабря 2018, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Autumn Lover

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#93 Autumn Lover » Чт, 20 декабря 2018, 14:41

Мелодия души писал(а):вот про это спрашивание родителей шикарнейше показано в "Махабхарате». Как дети беспрекословно выполняли слова матери, которая, не разобравшись в ситуации, ляпнула. Но ведь ослушаться они не могли.
В Индии и сейчас еще так часто бывает. И все это часто грустно-печально. Общалась я с разными индусами на фейсе как-то, говорили и на тему брака, добрачных отношений и тп. С виду по правилам все, прилично, а внутри счастья нет. Людей ломали всегда под систему, и ни к какой гармонии это так и не привело в итоге.
Autumn Lover

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#94 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 14:46

Autumn Lover писал(а):Я тоже видела такие неадекватные последствия везде, где девственность ставили во главу угла.
На самом деле я думала, что она уже ее давно потеряла). Поэтому для меня шоком эта ситуация и стала, что вот через такой обман. Она себя берегла, а не я ее, что типа бегала следила, нет...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#95 Мелодия души » Чт, 20 декабря 2018, 14:49

soroca, может, вам поможет осознание того, что и зять ваш является чьим то драгоценным ребенком, не менее драгоценным, чем ваша дочь. Уж чувства родителей то вы можете понять, они желают детям всего самого лучшего, как и вы! Не говоря уже о том, что все мы дети Бога. С какого перепугу Ему надо как то выделять именно вашу дочь? И вот против кого вы сейчас выступаете?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#96 Autumn Lover » Чт, 20 декабря 2018, 14:56

soroca писал(а):На самом деле я думала, что она уже ее давно потеряла). Поэтому для меня шоком эта ситуация и стала, что вот через такой обман. Она себя берегла, а не я ее, что типа бегала следила, нет...
Ну вот он ей понравился, и она с ним решилась. И когда даже обман вскрылся, ваша дочь ведь по-прежнему с ним остается. Ну вот вышло у них так, неправильно и неидеально для кого-то. Но по-другому, значит, быть не могло. Всегда все происходит так, как оно должно быть, и жизнь нас ставит просто перед фактом. Мы можем из этого что-то извлечь для себя, что-то понять, а можем не принимать и злиться.
Что теперь возмущаться, когда уже все случилось. Лучше разобраться в себе, жить дальше, а там по ходу дела станет ясно, что и как будет.
Autumn Lover

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#97 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 15:00

Autumn Lover писал(а):
soroca писал(а):Я ложь вообще не принимаю в людях, для меня это страшнее всего. Он меня просто морально изнасиловал, прям ужасно это для меня...
Нужно простить и это.
Мне когда трудно что-то принять, я себе говорю, что я, может, чего-то не понимаю. Кто его знает, почему оно так. И очень помогает такая установка. А когда убежден в каких-то своих представлениях, когда считаешь, что точно знаешь, как должно быть, тогда очень тяжело принимать крах своих идеалов.
И тут дело не в терпении, в одном лишь терпении смысла нет, смысл в осознании. А внешние действия могут быть разные, но прежде всего важно, какие чувство, какое отношение внутри. В этом и есть смысл смирения - принять ситуацию, другого человека безоценочно, признавая тот факт, что сознание наше ограничено, и мы не можем всегда узреть суть происходящего. Хотя снаружи мы можем реагировать по-разному, никто не говорит о том, что мы не должны ценить себя, даже защищать себя и свои интересы в каких-то случаях. Но если все идет с чувством ненависти, то ничего хорошо в итоге все равно не выйдет. Бывает, что вообще ничего не остается, как принять все, как есть, и заняться собой, предоставив других Богу. А биться в агонии от бессилия - это только разрушать себя. Решения есть в любой ситуации, просто не всегда они такие, как человек может ожидать.
Мне кажется ложь понять как раз не очень сложно, человек врет всегда от слабости. То есть, если начал врать, значит или его прессуют и он не может выдержать давление, либо он сам в себе запутался и давно перестал разбираться , поэтому врет чисто на автомате, чтобы от него отстали.
То есть если человек врет, значит он расписывается в своей слабости перед вашими требованиями.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Если коротко -если человек врет, значит у него нет внутри ресурсов, чтобы выдержать требования, претензии или прессинг.
Не все люди могут быть вот прям сильными и прямыми.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#98 Мелодия души » Чт, 20 декабря 2018, 15:13

Да чего тут говорить про врал. Дочь уже все сама должна была понять после собственного вранья. То есть для чего и почему ей врал гражданский муж. Ну, а уж привыкшая работать над собой Сорока и подавно...
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#99 veravelios » Чт, 20 декабря 2018, 15:17

soroca писал(а):
unicorns писал(а):ИМХО, говорить обидчику "Бог тебя накажет" – это самоубийство.
не в лицо, но мы же часто так думаем... ну может не часто, но иногда ведь хочется отомстить... подсознательно желаем всего "хорошего"
Ну может не часто , ну может не мы , а Вы ... :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#100 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 15:24

veravelios писал(а):Ну может не часто , ну может не мы , а Вы ...
я давно поняла, что ВЫ святая
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей