Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#61 обычный » Вс, 16 декабря 2018, 16:04

soroca, /viewtopic.php?p=3207524#p3207524
Тема во "Взаимопомощи" про депрессию.
Возможно найдётся что-нибудь полезное. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#62 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 12:32

Посмотрела семинар, послушала ответ на свое письмо:

"Ну вот видите… если говорить библейским языком, такие в рай не попадут. Чтобы попасть в царствие божие, должна быть любовь в душе. Чтобы быть любовь в душе, нужно… поскольку любовь обитает в душе, нужно душу ставить на первое место. А когда у человека на первом месте сознание, принципы, говорить о любви… Вот меня спросили, как любовь в душе сохранить. Если душа категорически не приемлет боли, она перестает развиваться, и тогда начинаются проблемы. Потому что мы перестаем ощущать сострадание, мы перестаем понимать, чувствовать, как мир устроен, справедливость мира.. У нас протест идет бешеный, когда идет крах наших идеалов.
Та вот, что получается – чем сильнее человек поклоняется будущему и идеалам, тем быстрее он их должен потерять. Потеря будущего – это или неизлечимое заболевание или смерть или отсутствие детей. Если он будет соответствовать ее идеалам и укреплять ее будущее, она нежизнеспособна. Поэтому дочь встречает именно такого человека, который спасает ее душу и ее жизнь в конечном счете. И она его любит потому что благодаря ему она любит. … она счастлива по сути дела, по форме она может считать, что она несчастлива, а по сути она счастлива. Так вот, что можно сделать в таком случае? Когда мать пытается чисто механически, исходя из своих идеалов разрулить ситуацию, она проявляет агрессию против любви. Обычно в такой ситуации родители тяжело заболевают, когда пытаются вмешаться в судьбу детей. А вот если любовь будет на первом месте, а все остальное потом, тогда и нормальный человек будет рядом с дочерью. Счастье нам позволено иметь до тех пор, пока мы имеем правильные цели, пока мы не привязаны, пока мы нравственны, пока в душе любовь и, скажем так, выполняем заповеди. Когда у нас меняются заповеди, когда перекошена система приоритетов, то чем комфортнее мы будем жить, тем эта ситуация будет усугубляться сильнее. Дочь спасается свыше, так сказать, а мать протестует и мать недовольна. Ну о чем тут говорить. Это беда матери, 20 лет читала книги и свои идеалы по-прежнему ставит на первое место. Только посочувствовать можно."


Все это понятно, я сама любую свою ситуацию могу разложить по полочкам. Столько лет уже Лазарева читаю. Хотелось бы, чтобы с несколько другой стороны проблема осветилась, а может, просто выговориться надо было... или чуда какого-то ждала... или думала, что может мне кто-то так и ответит - он мудак, бегите от него))), типа, зачем он будет дочери жизнь ломать... Хотя в душе всегда знала, что пути другого нет, как только любовь и смирение. Но хочется вырваться из этого круга и, может, найти другую истину: что мы свободны и вольны поступать так, как хотим.

И еще хотелось ответ получить: если человек не хочет меняться, стоит ли с таким человеком строить отношения? До каких пор терпеть?

У меня сейчас переосмысление всего, и вот в одни момент я задумалась о том, Бог ли наказывает других людей или это мы их наказываем? Сколько ни молись, а шкаф с места не сдвинется, пока мы не подойдем и не приложим к этому усилия. Сколько не говори своему обидчику: "Бог тебя накажет", никто не подойдет и не накажет, пока ты сам либо в морду не дашь, либо в суд не подашь). Бог накажет - это какая-то изуверская мысль, которая, наверное, отсекает нашу инициативу. Все на бога валим, а не лучше ли предпринять какие-то действия: так скажем, помочь понять человеку, что он мудак? Ему же никто об этом не говорил, поэтому он живет и творит беспредел. Научить, подсказать, воспитать... Неужели смотреть на все и принимать со смирением.
Я бы хотела получить ответ от Лазарева на вопрос о насилии... Вот он мне ответил, что не надо вмешиваться, это ее типа судьба иначе вы заболеете... Да я не заболею, а, скорее всего, с ума сойду, если не буду предпринимать в этой ситуации какие-то шаги.
Вот у этого "молодца" полный рот гнилых зубов. Там одни пеньки, и он не идет лечить зубы, от него такая вонь... И моя дочь это облизывает. Слава Богу, стала эту вонь замечать. Когда я его попросила пролечить зубы, а потом уже жить с Аней, он возмутился (!!!) - "не надо мной манипулировать!!!" То есть чел явно не собирается что-то менять в жизни. Раз нашлась лохушка, которая готова это принять, зачем что-то улучшать? в своей жизни??? Пусть дальше облизывает. И он даже не понимает, что он делает! Насколько это отвратно! В других сферах не лучше - полный завал.
Я вот ему откровенно сказала: у тебя гнилью воняет изо рта. Думаете, пообещал пойти в больницу? Нет. Он туда и не собирается. Пусть окружающие и его девушка продолжают это терпеть.
Как сказал мой мудрый сын: мама, дело в Ане, а не в нем...
Да, дело в дочери. Самооценка на нуле...
Что-то я завелась...

Понятно, что дело в моих идеалах. Ну да ладно.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Я не лезу грубо... Сама не идеальная, надо со многим разбираться в своей жизни. Но неужели нужно прожить почти всю жизнь, чтобы понять, что плохо, а что хорошо? А где опыт прошлых жизней, куда он девается?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#63 unicorns » Чт, 20 декабря 2018, 13:07

soroca писал(а):Сколько не говори своему обидчику: "Бог тебя накажет", никто не подойдет и не накажет, пока ты сам либо в морду не дашь, либо в суд не подашь).

ИМХО, говорить обидчику "Бог тебя накажет" – это самоубийство. Потому что это агрессия на уровне души.
Это через обидчика Бог нас воспитывает. А когда мы говорим или думаем "Бог тебя накажет" – это значит мы не принимаем воспитания, считаем что нам меняться не нужно, что причина не в нас.

Конечно, дать в морду или суд – это намного лучше :)
Но за морду самому можно в суде оказаться :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#64 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 13:18

soroca, вы никак не поможете понять человеку, что он мудак, тем более мужчине.
А говорить про гнилые зубы можно только очень близкому человеку и притом крайне корректно и при этом будучи готовой оплатить лечение. А если например вы сказали -у тебя гнилые зубы, а у него нет денег, в чем смысл?

Это вы еще радуйтесь, что этот ваш товарищ видимо не обидчивый, другой мог бы навсегда прекратить общение за вторжение в свою жизнь и пространство со стороны посторонней женщины. Про зубы максимум -вы можете говорить своим собственным детям.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#65 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 13:22

Если ваша дочь росла без отца, у нее также как и у вас нет в голове моделей поведения, что хорошо, что плохо. Тоже наверняка обожание мужчины, не замечание недостатков, не умение остаивать себя. Вообще всему этому учатся и не один год, а вы хотите чтобы она сразу все делала правильно.

И потом, воспитанные красавцы как вы написали, ей не нужны, нужен тот, кто способен унижать ее чувства, значит внутри либо гордыня, либо вожделение высокие. Правильный и воспитанный человек их ограничить не сможет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#66 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 13:25

unicorns писал(а):ИМХО, говорить обидчику "Бог тебя накажет" – это самоубийство.
не в лицо, но мы же часто так думаем... ну может не часто, но иногда ведь хочется отомстить... подсознательно желаем всего "хорошего"
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#67 dised » Чт, 20 декабря 2018, 13:25

Если он будет соответствовать ее идеалам и укреплять ее будущее, она нежизнеспособна. Поэтому дочь встречает именно такого человека, который спасает ее душу и ее жизнь в конечном счете.

Дочь встречает такого человека из-за плохой кармы, потому как в семейных отношениях присутствует самая тяжелая карма.
Но если бы она встретила на своем пути хорошего человека, могла бы быть вполне жизнеспособной. Тут все упирается в количество благочестия. Все хотят встретить достойного спутника жизни. При чем тут идеалы?

И она его любит потому что благодаря ему она любит. … она счастлива по сути дела, по форме она может считать, что она несчастлива, а по сути она счастлива.

Внимание, все разведенные женщины форума! Вы потеряли свое счастье. Вы просто не понимали тогда в браке, что были по сути счастливы.

Когда мать пытается чисто механически, исходя из своих идеалов разрулить ситуацию, она проявляет агрессию против любви. Обычно в такой ситуации родители тяжело заболевают, когда пытаются вмешаться в судьбу детей.

Да?? А почему же тогда в лучшие времена дети всегда спрашивали благословления родителей в выборе спутника жизни?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#68 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 13:27

Марфа Меньшикова писал(а):и притом крайне корректно и
а он задумывается о том, корректно или нет лезть с таким ртом целоваться?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Если ваша дочь росла без отца, у нее также как и у вас нет в голове моделей поведения, что хорошо, что плохо. Тоже наверняка обожание мужчины, не замечание недостатков, не умение остаивать себя. Вообще всему этому учатся и не один год, а вы хотите чтобы она сразу все делала правильно
Наверное, в этой ситуации больше всего это и вызывает протест - именно то что на понимание нужны годы практики, увы( А каждой матери хочется, чтобы дети учились на ее ошибках.
Как-то все навалилось... опять в слезах, соплях...
Мозгами понимаю ВСЕ, ну правда... Душа плачет и все тут...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#69 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 13:30

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):и притом крайне корректно и
а он задумывается о том, корректно или нет лезть с таким ртом целоваться?
:crazy: да ему всё равно.
И ей видимо всё равно, им нет дела до зубов сейчас.

Если бы его зубы ее критически напрягали, она бы с ним вообще не сошлась, если запах серьезно отталкивает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#70 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 13:33

soroca писал(а):Добавлено Чт, 20 декабря 2018, 13:30:
Марфа Меньшикова писал(а):Если ваша дочь росла без отца, у нее также как и у вас нет в голове моделей поведения, что хорошо, что плохо. Тоже наверняка обожание мужчины, не замечание недостатков, не умение остаивать себя. Вообще всему этому учатся и не один год, а вы хотите чтобы она сразу все делала правильно
Наверное, в этой ситуации больше всего это и вызывает протест - именно то что на понимание нужны годы практики, увы( А каждой матери хочется, чтобы дети учились на ее ошибках.
Как-то все навалилось... опять в слезах, соплях...
Мозгами понимаю ВСЕ, ну правда... Душа плачет и все тут...
Ну поплачьте, душа вообще слезами оживляется.
Так то ничего страшного не произошло. Не цепляйтесь так железобетонно за свои представления.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#71 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 13:36

Марфа Меньшикова писал(а):А если например вы сказали -у тебя гнилые зубы, а у него нет денег, в чем смысл?
смысл в том, что если зубы гнилые, если зарплата - самому на жратву не хватает, если за плечами два брака и трое детей, которым алименты идут копейки, если нет образования, ТО: может быть не нужно было тащить в свою квартиру новую жену? Только ради того, чтобы было кого, простите, мять каждый день? Я вот откровенно так.
Может мозги сначала включить? И вот с таким м-ми я не собираюсь быть тактичной и вести себя воспитанно.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#72 Autumn Lover » Чт, 20 декабря 2018, 13:38

soroca, зубы дорого сейчас стоят. Может, у этого человека просто денег нет, протезирование-то недешево обойдется. Поэтому он ими не занимается скорее всего не потому, что не хочет, а возможности нет.
Autumn Lover

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#73 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 13:39

dised писал(а):ание, все разведенные женщины форума! Вы потеряли свое счастье. Вы просто не понимали тогда в браке, что были по сути счастливы.
ну да))) че я в самом деле разошлась-то... надо было дальше с любовниц снимать :-D Иронию вашу принимаю.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
dised писал(а):Да?? А почему же тогда в лучшие времена дети всегда спрашивали благословления родителей в выборе спутника жизни?
Я ей об этом говорила. И в первую очередь он мог бы ко мне прийти и сказать - так и так, люблю... А не обманывать еее, ведь она до сих пор живет с ЖЕНАТЫМ. Он не разведен! По сути, он ввел ее в грех! Чистая девушка из ДЕВУШЕК пригнула в ЛЮБОВНИЦЫ!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):И ей видимо всё равно, им нет дела до зубов сейчас.
:-D да, да... медовый мес... а вот если забеременеет, нюх обострится и она потом его не только в период вынашивания ребенка к себе не подпустит, но и вовсе никогда... и конец семье.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#74 Helenka » Чт, 20 декабря 2018, 13:43

soroca писал(а):Может мозги сначала включить?
а может вам их немного отключить?))
если учесть, что выбор мы часто делаем подсознательно, то и работайте со своим подсознанием, душой. а вы все хотите разрулить внешними усилиями
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#75 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 13:47

Autumn Lover писал(а):soroca, зубы дорого сейчас стоят. Может, у этого человека просто денег нет, протезирование-то недешево обойдется. Поэтому он ими не занимается скорее всего не потому, что не хочет, а возможности нет.
почему это меня должно волновать?
У него НИ НА ЧТО денег нет, понимаете? И за квартиру большой долг. Вторая жена продала машину, чтобы оплатить его долги, когда с ним стала жить. Такая добренькая, финиш... Ну он наверное ждет когда дочь моя тоже что-нибудь продаст... Потому что копится новый долг...
Ему, да... по барабану все сейчас.
И он не хочет ничего менять... Зачем? Так вот пусть бы шел зарабатывал себе на зубы. А он с работы придет, пожрал и фильмы-мультики смотреть... Сейчас и в интернете работы тьма, молодой, еще не поздно занять свою нишу. НЕ ХОТИМ!

Добавлено спустя 33 секунды:
Helenka писал(а):а может вам их немного отключить?))
согласна, надо бы, некому...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#76 Helenka » Чт, 20 декабря 2018, 13:51

обливанием грязью и возмущением на зятя, и сетованием на неблагополучную судьбу дочку и свою - вы никому этим не поможете. молитесь за дочку и работайте со своими программами. по другому все равно ничего не измените, если говорить о судьбе и глубинном уровне.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#77 Autumn Lover » Чт, 20 декабря 2018, 13:59

soroca писал(а):ТО: может быть не нужно было тащить в свою квартиру новую жену? Только ради того, чтобы было кого, простите, мять каждый день? Я вот откровенно так.
Если так рассуждать, то всем больным, хилым и бедным в отношения вообще нельзя вступать. Любовь и отношения - только для здоровых и богатых. Тут не все так однозначно.
У меня вон подруга есть, она инвалид детства, тоже, до кучи разных проблем и последствий множества перенесенных в детстве операций. Что же ей теперь, на себе крест поставить? Зубы-то можно вставить, а бывают такие проблемы, которые уже не исправить. Но ничего, она уже второй раз замужем, ребенок есть.

soroca писал(а):А не обманывать еее, ведь она до сих пор живет с ЖЕНАТЫМ. Он не разведен! По сути, он ввел ее в грех! Чистая девушка из ДЕВУШЕК пригнула в ЛЮБОВНИЦЫ!
Зато видите, как оторвало от идеалов? Когда картина мира жесткая, всегда будут ситуации, которые ее поломают.
В целом, ничего ужасного не случилось. Ваша дочь - не первая и не последняя, кто оказался в такой ситуации. Хорошо это или плохо - зависит от того, как мы видим ситуацию и относимся к ней. С точки зрения общепринятой морали - это плохо, но это оценка сознанием. А для души может быть все по-другому. В любом случае, пройдет и это.

soroca писал(а):У него НИ НА ЧТО денег нет, понимаете? И за квартиру большой долг. Вторая жена продала машину, чтобы оплатить его долги, когда с ним стала жить. Такая добренькая, финиш... Ну он наверное ждет когда дочь моя тоже что-нибудь продаст... Потому что копится новый долг...
Ему, да... по барабану все сейчас.
И он не хочет ничего менять... Зачем? Так вот пусть бы шел зарабатывал себе на зубы. А он с работы придет, пожрал и фильмы-мультики смотреть... Сейчас и в интернете работы тьма, молодой, еще не поздно занять свою нишу. НЕ ХОТИМ!
Некоторым женщинам именно такие и нужны, чтобы избавляться от чрезмерных претензий, ожиданий, идеалов.
Что касается работы, далеко не все обладают пробивными качествами. Кто-то заточен просто работать от звонка до звонка и жить на скромную зарплату. Окружающие могут это считать ленью, пассивностью. И может, оно тоже так и есть. У этого мужчины могут быть свои программы, свои блоки, которые он не осознает. И он плывает по течению, живет автоматически, как большинство живут. Попадется он при этом соответствующей женщине. Бесполезно тут осуждать и возмущаться. Лучше собой заняться, это было бы куда конструктивнее.
Понятно, что вы, как мать, переживаете за дочь и желаете ей лучшего. Но вот бывает так, что не всегда то, что нам кажется лучшим, действительно лучшее. Лучшее то, что развивает душу. На каком-то этапе вашей дочери нужны эти отношения, и, судя по всему, они не только ей нужны, они еще и для вас.
Autumn Lover

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#78 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 14:00

Helenka писал(а):возмущением на зятя
ТТТ... какой он зять, не дай Б,...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#79 Helenka » Чт, 20 декабря 2018, 14:06

soroca писал(а):не дай Б,...

Но Бог не Дед Мороз, чтобы давать по нашим желаниям))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#80 soroca » Чт, 20 декабря 2018, 14:09

Autumn Lover писал(а):Если так рассуждать, то всем больным, хилым и бедным в отношения вообще нельзя вступать. Любовь и отношения - только для здоровых и богатых. Тут не все так однозначно.
У меня вон подруга есть, она инвалид детства, тоже, до кучи разных проблем и последствий множества перенесенных в детстве операций. Что же ей теперь, на себе крест поставить? Зубы-то можно вставить, а бывают такие проблемы, которые уже не исправить. Но ничего, она уже второй раз замужем, ребенок есть.

Когда человек антипатичен, здесь уже за все будешь цепляться. И дело не в том. что у него проблемы со здоровьем, а в отношении к окружающим. В ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Я думала, кстати, приняла бы я инвалида?
Приняла бы. Мне не важно, что там физически. Если человек открытый, не лживый, старательный, заботливый, почему бы и нет?
А вот когда так, не по-человечески, обманом... Я ложь вообще не принимаю в людях, для меня это страшнее всего. Он меня просто морально изнасиловал, прям ужасно это для меня...

Вот Лазарев на вебинарах говорил (я конспектирую важные для меня вещи):

Любящий не может солгать, он искренний, он радостный, счастливый.
……………………………………………
Ложь это управление другим человеком. Тот, кто врет, - это человек, который хочет управлять человеком во что бы то ни стало + желания: обманул – получил. Работает на инстинкты, а не на любовь.
Часто человек врет, чтобы избегнуть боли души. Потому что если скажешь правду будет боль мучения, надо меняться, развиваться, а проще соврать и тогда все хорошо. И вот в этом плане вранье опаснейшая вещь. Ты начинаешь жить жизнью вымышленного персонажа, и душа останавливается в развитии.
Когда вы вводите человека в заблуждение, чтобы им легче управлять, чтобы через него что-то получить, в этом плане вранье очень вредно для души. Самый лучший метод управления – ограничение информации в отношении того, кем вы управляете.


Я не могу на 100 % принять ту мысль, что вот мол это женщине дано для воспитания души. И терпи теперь. Здесь много моментов.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя