Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#41 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 17:05

обычный писал(а):Надо повспоминать прошлые проблемы с ним. Попробовать простить насколько получится. Самой может быть в чём-то прощения мысленно попросить, если желание возникнет.))
В ватсапе был тренинг - мы писали письма на разные темы, и проблем с отцами решали. Писали письмо отцу, виртуальное. И у меня был инсайт. Я поняла, почему у меня плохие отношения с мужчинами. Я их не считала за людей. Нет, не не любила или презирала, а именно считала из за предмет интерьера всегда. Потому что отец со мной никогда не общался, не разговаривал. ничему не учил, да и был он в моей жизни максимум года три, если считать по календарным дням, а то и того меньше... Я не уяснила с детства, каким должен быть отец, и у меня пошла идеализация. Но в то же время я не представляю, как это броситься отцу на шею, как сказать "папочка", как попросить от него помощи и защиты. У меня такое "мужчина должен", и мне очень трудно избавиться от этого стереотипа. Мужчина - это как инопланетянин. Разрыв внутренней связи. А с другой стороны - поклонение идет.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#42 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 17:13

обычный писал(а):У самого получится искренне попросить прощения у того с кем конфликты были? :wink:
А смысл? Были и были. Я всегда открыт для общения, потому что не делю людей на "плохих" и "хороших", но предпочитаю враждебных ко мне обходить стороной. Их только - один человек в разных обличиях и это на форуме. Других по жизни нет.

Дело то не в том, чтобы просить прощения, а в том, что эта "работа над собой" несёт в себе ожидание каких-то от будущего "плюшек". Вот, например, женщина пишет, что ей плохо, прочитала, что надо работать над своей душой в плане искоренения гордыни и ситуация со временем улучшится. Но не в случае в совместной жизни с отпетым эгоистом! И не надо так бояться расставания! Если почитать Ошо, то он вообще против любого закабаления, патриархата, жёсткого традиционного диктата. Потому что это "отравляет" и лучше быть свободным, чем быть в клетке предубеждений, накладываемых социумом ради "выживания" в нём. Конечно, не везде. Есть государства, где за это могут убить и поэтому лучше смириться, чем отстаивать свои права. А Лазарев решил, что эгоистов женщинам нужно терпеть и через работу над собой их менять. А я против того, чтобы терпеть. Свобода дороже, если на неё имеешь право. А человек имеет право на свободу! А ложное смирение лишь укрепляет тенденцию - жить ради удовольствия - у тех, кто с помощью женского смирения её в себе взращивает.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#43 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 17:16

soroca, я еще тему веду, где выкладываю в т.ч передачи с Игорем Михайловича Даниловым. Вот в этом посте - /viewtopic.php?p=3367747#p3367747 ссылка на интересную передачу "Свобода от диктатуры зверя внутри тебя" . И в ней есть интересный фрагмент о взаимоотношениях мужчины и женщины - где-то на 69й минуте) Может, вам тоже понравится)
Ляська

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#44 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 17:24

смурф писал(а):А Лазарев решил, что эгоистов женщинам нужно терпеть и через работу над собой их менять. А я против того, чтобы терпеть.
да я тож против! Но чувства-то куда деть? Как объяснить это молодой девушке? Которая считает, что вся жизнь впереди, что она еще все успеет? Ну можно и с "таким" пожить какое-то время, авось получится...А потом такое авось затягивается на годы, потому что прилипаешь, привыкаешь, родной... жалко бросить... А потом такой родной так души вытрепет, что потом шарахаешься от мужиков, как от прокаженных... Но она-то как это может понять СЕЙЧАС? без опыта?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#45 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 17:29

смурф писал(а):Дело то не в том, чтобы просить прощения, а в том, что эта "работа над собой" несёт в себе ожидание каких-то от будущего "плюшек".
Мотивов может быть больше, чем один. :wink:
Например, проблема может восприниматься как показатель того, что где-то не справляемся в движении к Божественному. И искать и исправлять ошибки без надежд на плюшки.
Согласен, что ради плюшек не желательно. Можно по схеме : "работаю над ошибками, а будет ли от этого благополучнее Свыше решат".
смурф писал(а):А Лазарев решил, что эгоистов женщинам нужно терпеть и через работу над собой их менять.
:pardon: У него сказано, что на внутреннем уровне работаем над собой, а на внешнем жизненное пространство отстаиваем.
Так что - кто что для себя взял из его слов, или общий смысл или вырванный с какой-то целью контекст.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
soroca писал(а):Как объяснить это молодой девушке?
soroca писал(а):Но она-то как это может понять СЕЙЧАС?
Все мы были молодыми. Наверняка все так и поступали - не слушались опытных. :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#46 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 17:31

Ляська писал(а):И в ней есть интересный фрагмент о взаимоотношениях мужчины и женщины - где-то на 69й минуте) Может, вам тоже понравится)
Ну там тоже идеализация: отношения без страданий. Так не бывает. Единение тоже, как мне кажется, не бывает без конфликтов. Мне знакомо чувство безусловной любви, ощущала внутри. Но оно же не может быть постоянным. Это Как маятник- чтобы прилететь к точке А, нужно побывать в точке В.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#47 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 17:45

Ну единение - оно только на внутренней духовной опоре, а в жизни - чем больше человек привязан к материи, тем более "животными" будут отношения. У нас двойственная природа, поэтому и животное из нас, конечно, будет прорываться, как дадим ему слабину. Ну а кто вообще про это не в курсе, тот и семью строит по законам животного мира - на доминации альфа-самца (альфа-самки) и т.п.
В другом же варианте - это взаимопонимание, взаимоуважение, а страдания - они больше от ожиданий от другого исполнения каких-то своих планов - т.е опять же, доминация..
Ляська

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#48 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 17:46

soroca писал(а):.А потом такое авось затягивается на годы, потому что прилипаешь, привыкаешь, родной... жалко бросить... А потом такой родной так души вытрепет, что потом шарахаешься от мужиков, как от прокаженных... Но она-то как это может понять СЕЙЧАС? без опыта?
Хлебнёт своего "счастья", может и услышит вас, ваши увещевания. В ней пока говорит страх, привязанность к чему-то, с чем её с ним связывает. Женское терпение, вообще, бесконечно. А любовь это или нет, не важно. Важно сохранить ощущение того, что эти отношения дают ей какое-то приложение своих усилий, без чего она бы и не знала, что делать со своей свободой. Свободой надо ещё правильно пользоваться, а не кричать о свободе от мужиков-"козлов". Если не можешь быть свободной, тогда будет всё время тянуть в отношения, чтобы успокоиться в них. А так как-то неспокойно из-за нехватки каких-то эмоциональных переживаний, связанных с отношениями. Ну, и как на наркотик, тянет именно на тех, кто почему-то потом вываливает своё "нутро" из-за неумения быть более учтивым, внимательным. Ну, не доросла душа до этого. Но почему-то именно к такой душе тянет. Почему? Потому что есть категория женщин, которые, извините, как собаки, которым нужен хозяин, который как погладит, так и пнёт, а она всё равно ему будет верна.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
обычный писал(а):У него сказано, что на внутреннем уровне работаем над собой, а на внешнем жизненное пространство отстаиваем.
Где это в ответе на письмо женщины? Не вижу.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#49 unicorns » Сб, 15 декабря 2018, 17:56

смурф писал(а):Где это в ответе на письмо женщины? Не вижу.

Если что, я привел не весь ответ.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#50 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 18:05

смурф писал(а):Если не можешь быть свободной, тогда будет всё время тянуть в отношения, чтобы успокоиться в них. А так как-то неспокойно из-за нехватки каких-то эмоциональных переживаний, связанных с отношениями.
это как на фейсбуке был не так давно пост в одной из групп). Там не слова хороши, здесь не возбраняется?

"Немного о женском хернястрадании...
Ну вот что за древняя бабья забава: вечно ждать и хотеть мужика? Что за культ отношений и недоотношений, в которых обязательно надо состоять? Почему нужно о ком-то думать перед сном, гадать, где и кем он дышит, с тряской в руках мониторить онлайны и поглядывать на телефон время от времени: вдруг позвонить соизволил? Что за крайняя необходимость быть с кем-то?

И зачем кидаться на первого встречного как на последнего и мысленно уже подбирать белое платье после первого поцелуя?

Да поживите вы для себя! Найдите себя. Вложите в себя, чтобы притянуть достойного, вместо доступных. Какие вы, когда настоящие? Вы хотя бы это знаете? Или ваша натура так и будет меняться от мужика к мужику?

И самое последнее дело(оно же и паскудное), когда, благодаря отчаянию, сужаются категории прекрасного, и наблюдается картина, когда кто-то в юбке (покороче) летит с разгона да в объятия очередного мудака, который даже в разряде средненьких не котируется. Вот чем они руководствуются? Заранее знают, что беда там, но нет же, перья растопырили и вперед. И ноют потом, ноют, что выбор пал на идиота. Да сама идиотка, если обзавелась скотным двором только ради того, чтобы избежать одиночества. Зато есть, не то что у Светки с третьего этажа. Не так ли?

Тысяча вопросов и ни одного ответа. Но он ведь, сука, прост. Нормальная баба не должна находиться в активном членопоиске....
На заметку.....
Памятка № 13: хорошие отношения требуют каких-то усилий. "Само собой" бывает только хреново....))))
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 15 декабря 2018, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.12
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#51 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 18:05

смурф писал(а):Где это в ответе на письмо женщины? Не вижу.
Ну что за детский сад...
По Вашему он должен в каждом ответе упоминать перечень основных тезисов ДК?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#52 CYOKK » Сб, 15 декабря 2018, 18:07

Если девушка не может принять себя такой какая она есть, то её ждёт вот такой ,,идеал" из второго письма.
Хотя... у некоторых могут быть при всем при этом очень гармоничные потомки. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#53 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 18:53

soroca писал(а):Немного о женском хернястрадании...
Женщине тоже необходим статус - "жена", "гражданская жена", "любовница". Быть одной (для многих) - это не свобода, а унижение. Ну, как же, бедняжка ... Вот, для того, чтобы не прослыть неинтересной "бедняжкой", из кожи лезут, чтобы "сохранить брак", отношения по причине ли, что "детям нужен отец", либо, что "он изменится, вернётся в семью, я в него верю", либо что-то ещё. Такие дела ...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#54 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 18:57

смурф писал(а):статус
:yes: Кроме этого ещё и одиночество может быть сложно переносимым.
Да и у мужчин это может быть...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#55 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 19:08

обычный писал(а):Кроме этого ещё и одиночество может быть сложно переносимым.
Да и у мужчин это может быть...
Ещё бы этому не быть ... Половая конституция делает своё дело, обращая внимание на окружающих женщин с фантазиями о них. Вот поэтому и страдание из-за привязанности к тому, что временно удовлетворяет потребность в ощущении себя "кем-то", кто бы мог кого-то любить, отдавая своё накопившееся тепло. Человек не может быть счастлив в одиночку. Но если нет подходящего человека (у мужчин с этим попроще), то страдание и беспокойство по этому поводу могут как усиливаться, так и терять свою значимость по причине возникшей необходимости посвятить свою жизнь религиозному служению.

"Господь говорит: "Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоан.8:31,32). То есть свободным может быть только верующий в Бога человек, заботящийся о своем спасении. Такой человек свободен от греха, пороков, страстей, низменных привязанностей. Господь дает ему свободу от этого рабства". (Екатерина Васильева, актрисса)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#56 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 19:08

soroca писал(а):Вложите в себя, чтобы притянуть достойного,
Заменить в этом тексте мужика на любой другой предмет поклонения - деньги, власть, статус - и ничего не поменяется. Магия однако. "Вложите в себя, чтобы притянуть".
А как же спасение души?
Ляська

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#57 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 19:28

Ляська писал(а):Возможности человека ограничиваются его фантазией.
А в чем заключается спасение души? И от чего ее спасать?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#58 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 20:06

1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Здесь, похоже, идеализм с обеих сторон. И со стороны родителей, и со стороны пишущей.
Родители и другие родственники обвиняют потому, что пишущая, похоже, немало доставляла им неприятностей, поступала неправильно.
Сама пишущая тоже духовно развитая, нравственная, совестливая. Но с направленной агрессией к себе, с очень немалым чувством вины.
Чего не хватает автору письма для выхода из чувства вины?
Родственники несовершенны по-своему, она несовершенна. Нормальный процесс роста. Который может и обойтись без чувства вины. Вряд ли нужно идти на поводу управления от родственников.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#59 Ляська » Сб, 15 декабря 2018, 22:34

soroca писал(а):
Ляська писал(а):Возможности человека ограничиваются его фантазией.
А в чем заключается спасение души? И от чего ее спасать?
На самом деле, это реально краеугольный вопрос. Такой же, как "Кто Я?" :yes: :approve:
Ляська

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#60 soroca » Вс, 16 декабря 2018, 15:27

Благодарю писал(а):буит темка где надоть, моно рассказать и поболее
где надоть... там как-то не очень людно. И что, путние советы дают? Мне не потрещать, мне выход нужен.
Знаете чего хочется - искренности. А я вот сейчас даже и не знаю, что меня больше волнует - проблемы с дочерью или депрессия? Или на фоне депрессии кажется, что проблема дочери - это ужас какая жуть... может, не было бы депрессии, так и эта жуть показалась бы медом. И про депрессию письмо мое тоже было опубликовано на НФ. Но почти никто не понял меня... Такое состояние нужно пережить, чтобы понять... А как пережить?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя