Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#361 пусть... » Вс, 5 мая 2019, 16:05

...
Последний раз редактировалось пусть... Вс, 5 мая 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
пусть...

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#362 Brittany » Вс, 5 мая 2019, 16:19

veravelios, а что означает принять унижение от мужчины?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#363 soroca » Вс, 5 мая 2019, 16:26

Мелодия души писал(а):Ваша дочь просто уже устала вас зеркалить
а в чем она меня зеркалит?
Мелодия души писал(а):Бьется-бьется, а мать только орет и плачет.
:-D ну не только... Почему орет-то?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#364 Мелодия души » Вс, 5 мая 2019, 16:39

soroca, ну, вот я там привела свой пример, как я поняла, что мне показывает дочь. Так и Вы, посмотрите, что вы видите в дочери, что она показывает своим поведением. Мы, не видя всей картины, вряд ли сможем точно сказать, что именно. Но я уже ж написала, что я вижу, что вы себя самоуничижаете, вините за прошлые ошибки, считаете, что недостойны быть счастливой. Это все подсознательно. Вот ситуация с отцом сына отлично демонстрирует. Раньше вы винили себя, что «лишили сына отца», но он хотя бы где то был, а тут еще и пропал, может, даже умер, теперь даже этой отдушины не стало, эмоции подняты, и дочь пришла на помощь: показала, как вы выглядите, что даже сухим цветам рада, не видит унижения, точнее даже не хочет видеть. Вы тогда не могли поступить иначе, понимаете? Тогда бы выглядели вот так же, как сейчас дочь. И сейчас, получается, вы еще и жалеете, что не выглядели так. Ну, это я так вижу ситуацию, из моих знаний о Вас.
Последний раз редактировалось Мелодия души Вс, 5 мая 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#365 Helenka » Вс, 5 мая 2019, 16:39

Марфа_М писал(а):А мне дочь жалко

да, жаль девушку. мало того, что она отрабатывает свою личную карму, по той же личной жизни, так еще и из семьи такое грузилово идет. и не только прессинг психологический, а загруз полнейший.
причем Сергей Николаевич предупредил - "Поэтому дочь встречает такого человека, который спасает ее душу и ее жизнь в конечном счете". Так нет же, сорока и сама жить не хочет, и близких топит...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#366 soroca » Вс, 5 мая 2019, 17:12

Мелодия души, дочь в шоке на самом деле и проревела весь день. А он не видит в этом ничего такого и даже не извинился... Она принимает все от него, потому что не видела лучшего. И сама задаёт вопрос: нежели я себя так обесценила?
Вы вот советуете принять ситуацию. Понимаете, можно и принять, но при условии, что человек другой тоже будет меняться. Я уже писала, что одностороннее смирение и принятие - это не решение проблемы. Он тоже должен понять, что где-то он не прав, а он даже не понимает, что он сделал... Типа, я же от души...
Если другой человек не будет меняться, то наши собственные изменения ничего не изменят! Потому что получится абсурдная ситуация: если мы изменимся, это значит, что с нами он начнет вести себя иначе. А с другими как? То есть если я закрыла в себе программу агрессии к вранью, то мне врать он не будет, а остальным? Кто эту программу не закрыл? Будет продолжать врать? Это абсурд. Будет логичным, если я изменюсь, то с этим человеком расстанусь и повстречаю другого. Мои изменения заставят пойти меня дальше, к лучшему. Иначе мои изменения будут абсолютно бессмысленны, потому что другой человек не изменится!
Мы просто зависаем в отношениях, боимся их разрушить, оправдываем их какими-то программами... Да, дети, они держат... Хочется, чтобы был отец...
И мой опыт показывает, что не меняется человек. И потому я хочу, чтобы дочь это поняла и не питала надежд, не строила иллюзий в отношении него.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#367 Мелодия души » Вс, 5 мая 2019, 17:22

soroca, :scratch: это какие то у вас свои размышления. Я тут вам не советовала ничего принимать. Тут, на мой взгляд, ситуация не на принятие, а на то, чтобы увидеть себя со стороны. Ну вот, знаете, бывает, долбает вас- долбает какая то ситуация, а вы как баран не понимаете, в чем дело, а потом наконец, озарение. Кстати, ведь этот букет как раз работает на вас - пелена с глаз дочери спадает ведь. И она сама должна решить, готова это все терпеть или нет, пока детей нет, она легко может уйти, но сама, без давления от вас.

Добавлено спустя 1 минуту:
soroca, а почему дочь не видела ничего лучшего? У нее ж был до этого какой то положительный парень, Вы рассказывали.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#368 soroca » Вс, 5 мая 2019, 17:29

Helenka писал(а):
Марфа_М писал(а):А мне дочь жалко

да, жаль девушку. мало того, что она отрабатывает свою личную карму, по той же личной жизни, так еще и из семьи такое грузилово идет. и не только прессинг психологический, а загруз полнейший.
причем Сергей Николаевич предупредил - "Поэтому дочь встречает такого человека, который спасает ее душу и ее жизнь в конечном счете". Так нет же, сорока и сама жить не хочет, и близких топит...
А как вы тогда объясните, что были у нее нормальные парни?
Понимаете, я не отрицаю законы кармы, но вот некоторые все же умеют включать мозги, а другие становятся заложниками своих чувств. Именно заложниками. Потому что у человека всегда есть выбор. И я жалею, что в свое время не сделала правильный выбор, а поплыла по течению... Не послушала совета со стороны. И дети оказались несчастными, и я. Все же при создании семьи нельзя поступать легкомысленно.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#369 Мелодия души » Вс, 5 мая 2019, 17:32

Мои изменения заставят пойти меня дальше, к лучшему. Иначе мои изменения будут абсолютно бессмысленны, потому что другой человек не изменится!

Так вам как раз и говорили, что если изменитесь Вы, то либо человек изменится, потому что отпадет необходимость Вам демонстрировать то, что привело к Вашему изменению (ну вот, как я это называю - зеркалить), либо этот человек исчезнет из Вашей жизни, поскольку он пока сам не прошел свои уроки и не может измениться рядом с вами.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
soroca, а почему Вы считаете, что ваши дети несчастны? Вы у них спросите, счастливы ли они, а если нет, то вы ли тому причина?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#370 soroca » Вс, 5 мая 2019, 17:36

Мелодия души писал(а):почему дочь не видела ничего лучшего? У нее ж был до этого какой то положительный парень, Вы рассказывали.
Потому что тот не относился к ней, как к ребенку. Активный, работящий, из хорошей семьи, был настроен очень серьезно. А она пошла за ложными маяками, для неё оказались важнее слова, а не дела. Этот полная противоположность: много слов и ноль дел. Зато заботливый, двери открывает, соломку подстилает, одеяльце подтыкает... Но это внешняя забота. В общем, да, она должна сама понять, что есть хорошо, а что плохо. Это верно. Но жизнь очень коротка.... Хочется, чтобы этапы осознания она прошла быстрее меня.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
У того парня была забота другого характера: семья, дети, а он их будет обеспечивать. А не сидеть дома под боком у жены.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#371 Helenka » Вс, 5 мая 2019, 18:20

soroca писал(а):А как вы тогда объясните, что были у нее нормальные парни?
и где они сейчас? были и сплыли. сильные то переживания сейчас, с этим. внутри сильно зацепило от этого парня.

soroca писал(а):а другие становятся заложниками своих чувств. Именно заложниками.

мы все заложники своих подсознательных программ. и выбор должен прежде всего идти на пользу душе. лазарев подробно объяснил это в ответе на ваше письмо. объяснил и предупредил. искать благополучия в вашей ситуации (сейчас) - сродни самоубийству :dont_knou:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#372 veravelios » Вс, 5 мая 2019, 18:41

Brittany писал(а):veravelios, а что означает принять унижение от мужчины?
А это значит , что когда мужчина унижает прямо или косвенно (поведением ) надо бы вспомнить , что это Бог говорит с тобой. И внутри не копить к мужчине агрессию , не накручивать , а снаружи уже как получится. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#373 Brittany » Вс, 5 мая 2019, 18:42

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):veravelios, а что означает принять унижение от мужчины?
А это значит , что когда мужчина унижает прямо или косвенно (поведением ) надо бы вспомнить , что это Бог говорит с тобой. И внутри не копить к мужчине агрессию , не накручивать , а снаружи уже как получится. :smile:
А. Я об этом узнала уже постфактум из книг Лазарева.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#374 veravelios » Вс, 5 мая 2019, 18:49

soroca, те парни , хорошие , Вы же не знаете , какими бы они стали потом с Вашей дочерью.
А я каждый день вижу , как меняюсь я , меняется муж , меняются даже просто те , кто общается со мной.
Принять - в душе , не осуждать , сказать себе - я сама такая (ну хотя бы наверное) . Что ж такого плохого в приятии? Почему путаете с пассивностью?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):
Brittany писал(а):veravelios, а что означает принять унижение от мужчины?
А это значит , что когда мужчина унижает прямо или косвенно (поведением ) надо бы вспомнить , что это Бог говорит с тобой. И внутри не копить к мужчине агрессию , не накручивать , а снаружи уже как получится. :smile:
А. Я об этом узнала уже постфактум из книг Лазарева.
Постфактум? Т.е. Вы потом узнали , что некоторым людям надо учиться принимать других людей такими , как они есть?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#375 Brittany » Вс, 5 мая 2019, 18:55

veravelios писал(а):Постфактум? Т.е. Вы потом узнали , что некоторым людям надо учиться принимать других людей такими , как они есть?
Не других людей. Речь об унижении от мужчины. Другие люди вели себя нормально.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#376 veravelios » Вс, 5 мая 2019, 19:00

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Постфактум? Т.е. Вы потом узнали , что некоторым людям надо учиться принимать других людей такими , как они есть?
Не других людей. Речь об унижении от мужчины. Другие люди вели себя нормально.
Ну как бы они , мужчины , тоже люди :smile:

Добавлено спустя 48 секунд:
Brittany и что совсем-совсем постфактум? :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#377 Brittany » Вс, 5 мая 2019, 19:09

veravelios писал(а):Brittany и что совсем-совсем постфактум? :smile:
:yes: я же в юности не читала Лазарева.
Поэтому не понимала, почему хороший человек вдруг стал вести себя, как свинья.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#378 veravelios » Вс, 5 мая 2019, 19:12

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany и что совсем-совсем постфактум? :smile:
:yes: я же в юности не читала Лазарева.
Поэтому не понимала, почему хороший человек вдруг стал вести себя, как свинья.
Ну я тоже не понимала что происходит с первыми двумя мужьями , но с третьим ... Это замужество и чтение дк. почти одновременно , д.к. на годик раньше. Так и училась любить несовершенного. Хорошо , что не сбежал , выдержал :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22829
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#379 Brittany » Вс, 5 мая 2019, 19:27

veravelios, с первым у нас всё было нормально. А со вторым начались какие-то... чудеса)))
Лазарева я открыла после №3. Он объяснил мне необъяснимое! поэтому я ему весьма благодарна. :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#380 soroca » Вс, 5 мая 2019, 19:39

Где бы мне третьего найти) :-D
Может, тоже все будет удачно)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя