Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#221 laysi » Чт, 10 января 2019, 18:51

soroca,

Ужс...как страшно жить...что будет завтра?...не знает никто...просто держи удар...всё проходит...и это тоже пройдёт... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#222 veravelios » Чт, 10 января 2019, 18:55

soroca писал(а):я прошла точку невозврата...
меня уже не интересует, будет кто-то рядом или нет... лишь бы в темную норку...
здесь кто-то писал, что тот, у кого депрессия, сидеть на форуме не будет...
но я пыталась удержаться за соломинку
а теперь мне все равно я просто уже не хочу жить.
что будет завтра я не знаю
Завтра будет утро.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#223 Autumn Lover » Чт, 10 января 2019, 19:13

soroca, точка невозврата - это невозврат к прежнему состоянию, мышлению. Да, это кризис, но через него приходят изменения.
Как ваши дела? Случилось еще что-то?
Autumn Lover

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#224 Helenka » Чт, 10 января 2019, 20:03

точка невозврата - это когда уже в полете, и нельзя вернуться назад на подоконник.
soroca, у вас же все на уровне мыслей, в голове (по крайней мере пока).
всеми остатками сил выходите из состояния "потенциальных самоубийц" и идите в реале к людям (к людям идти обязательно)). Надо жить.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#225 nicely » Чт, 10 января 2019, 21:37

soroca, мне кажется, ваша главная ошибка - желание присвоить себе судьбу своей дочери, ей распоряжаться. Вы слишком много на себя берете, поэтому так переживаете.
nicely

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#226 Helenka » Пт, 11 января 2019, 19:11

сорока что то больше на форум не заходила, после своего сообщения...
даже тревожно за нее как то. но что можно сделать, против воли самого человека?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#227 tatpit » Пт, 11 января 2019, 20:29

Я не пойму...а что уж такого плохого в депрессии?)) Или божественное познается через позитив?)) СН же говорил много раз, что включается чистка....давящее, постоянное чувство. Дело не в чистке и не в депрессии, а в отношении к ней. Включаешь негатив-провалил испытание. Но вся суть в том, что если эту чистку пройти правильно, это даст мощный позитив и толчок вперед. Пока мы зависим-стоим на месте. И там с дочерью проблемы...Так зачем пытаться изнутри управлять чужой судьбой? Хочется подменить Бога? Ну, не измениться ничего снаружи, если внутри не меняться. Тут уж хоть депрессуй, хоть истерики закатывай. У каждого свой путь. Это надо принять, но а уж потом пытаться что-то сделать.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#228 unicorns » Пт, 11 января 2019, 20:38

Helenka писал(а):сорока что то больше на форум не заходила, после своего сообщения...
даже тревожно за нее как то. но что можно сделать, против воли самого человека?

Последнее посещение:
Сегодня, 21:34
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#229 Helenka » Пт, 11 января 2019, 20:45

unicorns писал(а):Сегодня, 21:34

ну и Слава Богу)

tatpit писал(а):а что уж такого плохого в депрессии?))
может и ничего
в теме Ашикирахо сорока задавала вопросы про самоубийц. человек размышлял на эту тему. а вчера вот такое - не хочу жить. и точка.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#230 veravelios » Пт, 11 января 2019, 21:36

Утро вечера мудренее. Кто не размышлял на эту тему? Надо только помнить , что эти мысли не имеют к тебе отношения.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#231 tatpit » Пт, 11 января 2019, 21:43

Мощная, здоровая агрессия-лучшее средство против депрессии
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#232 dobrovolya » Сб, 12 января 2019, 12:08

tatpit писал(а):Мощная, здоровая агрессия-лучшее средство против депрессии

депрессия и самоубийство - это агрессия против самого себя.

очень серьёзная здесь тема...

soroca, если не возражаете, моё мнение: у вас программа по роду привязанности к мужчинами и одновременно агрессия к ним очень сильная, плюс идеализм. ваш прогресс в том, что вы хотя бы уже осознаёте в чём-то проблему, головой - не зря вы ведь пришли к дк. но инерция настолько велика, что остановить агрессию пока не можете, уж слишком силён накопленный поколениями потенциал - она у вас разворачивается по полной против мужчины собственной дочери и против неё. да, своими насильственными попытками вернуть ситуацию в "как надо", вы тянете энергию из дочки. у неё появился шанс отработать родовую карму, ваша в роль в этом может быть только эмоциональная поддержка, если она об этом попросит - без нотаций и мозговыносительства а ля "...а я тебе говорила".

ваша депрессия от бессилия в данной ситуации: у вас высокий уровень энергии, выше, чем расход на созидательное, даже если занятий по жизни, как бы, достаточно. как только вам перекрывается возможность разрушать кармический урок дочери, вы направляете эту разрушительную энергию на себя. вам надо изменить потенциал энергии. агрессию может трансформировать только принятие ситуации - направьте все силы на работу над собой, на принятие этого неидеального человека как собственного сына, которого вы напротив, похоже, очень идеализируете.

безумно сложная задача, не спорю. но ведь вы не зря читаели 20 лет лазарева, пора переходить к практике. и ещё один момент... вы упомянули, что не переносите людей безответственных. вам не кажется, что люди, решившиеся на самоубийство - крайне безответственны? они дезертировали, отказавшись от поставленных перед ними жизненных задач? они даже не попытались их решить - пусть не идеально, пусть не сразу, но главное - переложили ответсвенность на плечи своих потомков, которым потом дальше нести этот груз...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#233 veravelios » Сб, 12 января 2019, 12:17

Dobrovolya, умница!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#234 nicely » Сб, 12 января 2019, 12:18

Блестящий анализ, ]dobrovolya. Я бы ещё добавила, что героиню так сильно беспокоит жизнь её дочери, потому что она сама отреклась от любви. Чтобы сразу не расплачиваться, она хочет как можно глубже запихнуть это отречение от любви в душу своей дочери, которая внешне сопротивляется, но внутри несёт тенденции своей матери и поэтому не рожает детей.
nicely

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#235 обычный » Сб, 12 января 2019, 12:20

laysi писал(а):soroca,
Ужс...как страшно жить...что будет завтра?...не знает никто...просто держи удар...всё проходит...и это тоже пройдёт... :roll:
Тоже это пришло в голову.
Без ошибок и проблем никак не живут. В этом режиме и нужно жить. Что-то исправим, за что-то справедливо получим соответствующее. Это нормально, по-другому и не живём.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#236 dobrovolya » Сб, 12 января 2019, 12:25

veravelios, если бы... :-D ...не было бы меня здесь. а так ведь сама такая же: голова всё понимает, а эмоции гоняют всё по тем же граблям по жизни. но сдаваться нельзя, нельзя перестать пытаться изменить себя!, перевоспитывать своё отношение к миру

soroca, удачи вам и терпения :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#237 veravelios » Сб, 12 января 2019, 12:29

dobrovolya писал(а):veravelios, если бы... :-D ...не было бы меня здесь. а так ведь сама такая же: голова всё понимает, а эмоции гоняют всё по тем же граблям по жизни. но сдаваться нельзя, нельзя перестать пытаться изменить себя!, перевоспитывать своё отношение к миру

soroca, удачи вам и терпения :rose:
Терпение и труд... Надо просто не сдаваться.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#238 Ярогор » Сб, 12 января 2019, 12:43

veravelios писал(а):Dobrovolya, умница!
Да, осталось лишь самой soroca подтвердить своими действиями сей блестящий анализ...

Сама soroca что скажет по сему поводу?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#239 nicely » Сб, 12 января 2019, 12:48

dobrovolya писал(а):ваша в роль в этом может быть только эмоциональная поддержка, если она об этом попросит - без нотаций и мозговыносительства а ля "...а я тебе говорила".
Её роль может быть в проработке своих собственных ситуаций с мужчинами, с мужем, снимать отречение от любви.
nicely

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#240 Ярогор » Сб, 12 января 2019, 13:05

nicely писал(а):Её роль может быть в проработке своих собственных ситуаций с мужчинами, с мужем, снимать отречение от любви.
А все-таки, что сама soroca думает по сему поводу? Собирается ли она прорабатывать свои собственные ситуации с мужчинами?
А если собирается, то как это будет делать?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость