Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#161 Око » Пн, 24 декабря 2018, 12:07

soroca писал(а):Ласка - это хорошо, но даже Сергей Николаевич не отрицает того факта, что женщина должна думать о своем будущем потомстве. Не знаю, на что они там будут кормиться, если еще 4-го ему родит.
если девочка умница, то это не будет проблемой. важно, чтобы ребенок гармоничный был.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#162 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 12:49

Вот, как то так.... :sorry:
Может я и ошибаюсь, но пока чувствую так. А если ошибаюсь, то в чем?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#163 Марфа_М » Пн, 24 декабря 2018, 12:52

LadyClarick писал(а):Вот, как то так.... :sorry:
Может я и ошибаюсь, но пока чувствую так. А если ошибаюсь, то в чем?
Проблемы, что ты описываешь, свойственны подросткам.
Пора взрослеть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#164 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 12:54

Марфа Меньшикова писал(а):
LadyClarick писал(а):Вот, как то так.... :sorry:
Может я и ошибаюсь, но пока чувствую так. А если ошибаюсь, то в чем?
Проблемы, что ты описываешь, свойственны подросткам.
Пора взрослеть.
Зачем?
Чтобы что?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#165 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 12:58

LadyClarick писал(а):Зачем?Чтобы что?
))) Чтобы не превратиться со временем в старенькую малышку...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#166 Марфа_М » Пн, 24 декабря 2018, 12:58

LadyClarick писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
LadyClarick писал(а):Вот, как то так.... :sorry:
Может я и ошибаюсь, но пока чувствую так. А если ошибаюсь, то в чем?
Проблемы, что ты описываешь, свойственны подросткам.
Пора взрослеть.
Зачем?
Чтобы что?
Чтобы развиваться, иначе душа твоя после смерти попадет в низкие миры и опять воплотиться проходить те же уроки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#167 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 13:06

Марфа Меньшикова писал(а): Чтобы развиваться, иначе душа твоя после смерти попадет в низкие миры и опять воплотиться проходить те же уроки.
Я и так развиваясь с каждым днём, с каждым своим вздохом. Ощущение от жизни в этом Мире - как будто в тюрьме . Зато после смерти моя Душа наконец освободиться на волю. И чем дольше у кого жизнь, тем дольше срок. Значит, много нагрешили.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Brittany писал(а):
LadyClarick писал(а):Зачем?Чтобы что?
))) Чтобы не превратиться со временем в старенькую малышку...
Ну все равно исход один и никто вечно тут жить не будет. Смерть и это умножит на ноль. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#168 soroca » Пн, 24 декабря 2018, 13:16

Марфа Меньшикова писал(а):Она мне говорила: - "у меня всегда была внутри уверенность, что с тобой все будет нормально".
скорее всего :)

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
LadyClarick писал(а):Может я и ошибаюсь, но пока чувствую так. А если ошибаюсь, то в чем?
вы просто задайте себе вопрос: а готова ли я умереть вот в эту самую минуту, и у вас найдется много причин, чтобы хотя бы дожить дозавтра, а завтра найдутся еще причины.
Я вас понимаю, потому что часто рассуждаю точно так же... Что вот если бы не дети, уже бы ушла и все... Но им мама нужна. Но я мож от внутреннего одиночества больше так рассуждаю.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#169 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 13:24

soroca, а если ответ будет положительным?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#170 Марфа_М » Пн, 24 декабря 2018, 13:25

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Она мне говорила: - "у меня всегда была внутри уверенность, что с тобой все будет нормально".
скорее всего :)
Ну на самом деле со мной не все складывалось нормально. Но знает об этом Бог, и может быть 2-3 человека.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#171 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 13:39

Думаю, что свою старую жизнь я уже отбила и мне теперь необходимо начать новую но ещё в этой жизни. Т.е. поменять характер и постигнуть новую судьбу, т.к. старая закончилась. :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#172 nicely » Пн, 24 декабря 2018, 13:45

LadyClarick писал(а):поменять характер и постигнуть новую судьбу, т.к. старая закончилась.
Да, такое возможно.
nicely

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#173 Autumn Lover » Пн, 24 декабря 2018, 13:59

Brittany писал(а):со мной родители либеральничали,поэтому я творила, что хотела.
Мне разрешалось все, и я ничего не творила. :grin:
Autumn Lover

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#174 ПС » Пн, 24 декабря 2018, 14:14

Марфа Меньшикова писал(а):
Brittany писал(а):
LadyClarick писал(а):Со второй частью согласна, а вот касательно первой....за что спасибо дочке говорить? За жизнь?! Так она её рожать не просила. За то что вырастила? Ну так это чувство долга перед ребёнком сродни эгоизму.
Вот ТАКОЕ отношение к родителям, к матери я считаю хамским.
Я не увидела хамского отношения, увидела чрезмерные эмоциональные завязки друг на друга.
Все три пони собрались и так складно обсуждают, что солока на хвосте им принесла!
Про мужиков тоже интелесно!
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#175 soroca » Пн, 24 декабря 2018, 15:15

LadyClarick писал(а):Думаю, что свою старую жизнь я уже отбила и мне теперь необходимо начать новую но ещё в этой жизни
если бы отбили, вас бы уже забрали)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#176 nicely » Пн, 24 декабря 2018, 15:27

soroca писал(а):если бы отбили, вас бы уже забрали)
Нет, вот у меня например, после 40 началась как бы новая судьба. Хотя я к ней постепенно шла какими этапами.
nicely

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#177 soroca » Пн, 24 декабря 2018, 16:00

nicely писал(а):Нет, вот у меня например, после 40 началась как бы новая судьба.
а что это значит?

Добавлено спустя 33 секунды:
ПС писал(а):Все три пони собрались и так складно обсуждают
деликатно-то как... ну и писали бы уже - три кобылы)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#178 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 16:22

nicely писал(а):
soroca писал(а):если бы отбили, вас бы уже забрали)
Нет, вот у меня например, после 40 началась как бы новая судьба. Хотя я к ней постепенно шла какими этапами.
То,что начался новый этап, вовсе не означает,что началась как бы новая судьба.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#179 ПС » Пн, 24 декабря 2018, 16:25

soroca писал(а):деликатно-то как... ну и писали бы уже - три кобылы)
/viewtopic.php?f=3&t=70262
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#180 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 16:26

LadyClarick писал(а):
Я и так развиваясь с каждым днём, с каждым своим вздохом. Ощущение от жизни в этом Мире - как будто в тюрьме . Зато после смерти моя Душа наконец освободиться на волю. И чем дольше у кого жизнь, тем дольше срок. Значит, много нагрешили.
Развитие подразумевает какое-то взросление,созревание. А ты зациклилась на упадническом настроении.
Долго жить вовсе не означает,что много нагрешили.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя