Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#121 Золотая Рыбка » Чт, 20 декабря 2018, 19:35

Слушайте, ну вы кого обмануть хотите? Себя, взрослую тетку, что-то ли?)))) друзья, влюбленные, встречаются тайком...секса нет, но ревнииииивые...вам то не 15 лет. :lol:

Вы очень сильно рискуете своим здоровьем. Может это хотя бы услышите.....потому что заткнули уши на все( как и ваша дочь) , что вам Ирина , Веравелиос, Ланка и СНЛ!!! и все форумчане говорят аж в двух темах сразу......
Золотая Рыбка

  • 3

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#122 Око » Чт, 20 декабря 2018, 19:38

хм... а мне кажется вполне нормальным, что мама, исходя из своего жизненного опыта предостерегает дочь от брака с пустым мужчиной.
Я бы тоже попыталась раскрыть ребенку глаза на его недостатки.
как же я могу "впустить в свое сердце" пьющего мужика, уже имеющего трех детей, бросившего их на копеечные алименты и специально не устраивающегося на нормальную работу :pardon: явно непорядочный человек
это не контроль. это передача опыта.

А вот другое дело, что дочка услышать маму не может. не умеет принять мамину помощь. вот это проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
возможно, это качество как раз по наследству от родителей автора письма.
Мама не слушала свою маму. теперь дочка не умеет услышать свою маму..
то есть в первую очередь надо решать проблемы с предками. имхо
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 5

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#123 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 19:40

Золотая Рыбка писал(а):Слушайте, ну вы кого обмануть хотите? Себя, взрослую тетку, что-то ли?)))) друзья, влюбленные, встречаются тайком...секса нет, но ревнииииивые...вам то не 15 лет. :lol:

Вы очень сильно рискуете своим здоровьем. Может это хотя бы услышите.....потому что заткнули уши на все( как и ваша дочь) , что вам Ирина , Веравелиос, Ланка и СНЛ!!! и все форумчане говорят аж в двух темах сразу......
Это у вас странные реакции, что со всеми нужно спать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#124 Золотая Рыбка » Чт, 20 декабря 2018, 19:44

Око, ну это как если бы мама дочери алкоголичке говорила, насколько пагубно пристрастие к алкоголю и ....сама при этом выпивала- закусывала, попутно жалуюсь - как несправедлива и жестока жизнь , а мужики козлы....

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Марфа Меньшикова, наоборот же, и спать не обязательновначале
Золотая Рыбка

  • -1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#125 ПС » Чт, 20 декабря 2018, 20:13

Золотая Рыбка писал(а):а мужики козлы....
Девоцки!
Это вы о чем?
Я вот тоже вроде бы как спрашивал - а не козел ли я вот тот, отпущенный?
Лыбонька! Золотце!
Ну расскажи мне, чего это всех мужиков козлами величаете? Чего это у них такого великого есть, что бабоньки так млеют, когда рядом всего лишь только проходят?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#126 Helenka » Чт, 20 декабря 2018, 20:29

soroca писал(а):Кошмар - это то, что вы пишете. Что значит, без мужика не может? Она друга... ДРУГА пригласила в гости, она с ним не спала. Еще до того всего, и друг воспользовался приглашением, они видели друг друга впервые. Она с ним переписывалась просто. А тут он решил воспользоваться приглашением, приехать в гости, а ей было страшно рассказать своему, потому что ревнивый...

ну почему кошмар?))
золотая рыбка тяжелой артиллерией вошла в тему и жестко, но достаточно точно обрисовала один уз углов обзора на услышанное. ну сами посудите - зачем девушке в гражданском браке, влюбленной (вы писали, что дочка влюблена в своего непутевого жениха) переписываться с парнем влюбленным в нее, давать ему надежду, приглашать его тайно в гости. санта барбара какая то))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • -1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#127 ПС » Чт, 20 декабря 2018, 20:35

Helenka писал(а):золотая рыбка тяжелой артиллерией вошла в тему и жестко, но достаточно точно обрисовала один уз углов обзора на услышанное.
Это механизма такая? По спасению души?
Не люблю механизмы!
Они все такие громкие, трескучие... многие воняют, даже километр это слышно...
То ли дело ёлоцка!
Вот найдешь такую - она тебя и укроет, хоть от дождя, хоть от снега. Приголубит, обласкает... орешками накормит...
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#128 Марфа_М » Чт, 20 декабря 2018, 20:43

Helenka писал(а):
soroca писал(а):Кошмар - это то, что вы пишете. Что значит, без мужика не может? Она друга... ДРУГА пригласила в гости, она с ним не спала. Еще до того всего, и друг воспользовался приглашением, они видели друг друга впервые. Она с ним переписывалась просто. А тут он решил воспользоваться приглашением, приехать в гости, а ей было страшно рассказать своему, потому что ревнивый...

ну почему кошмар?))
золотая рыбка тяжелой артиллерией вошла в тему и жестко, но достаточно точно обрисовала один уз углов обзора на услышанное. ну сами посудите - зачем девушке в гражданском браке, влюбленной (вы писали, что дочка влюблена в своего непутевого жениха) переписываться с парнем влюбленным в нее, давать ему надежду, приглашать его тайно в гости. санта барбара какая то))
значит уже не особо влюблена. Может розовые очки снимать стала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#129 Ирина » Чт, 20 декабря 2018, 21:49

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Почему вы уверены, что у вашей дочери все должно быть самое лучшее? Вы не видите в ней недостатков, проблем?
Я вот в своей дочери вижу прилично проблем.

Вижу). Все вижу.

Там еще вот на днях такая ситуация была.

Приезжал к ней друг в гости из другого города, оказалось, влюбленный). Она про него своему не рассказала, скрыла, все эти несколько дней встречались общались тайно, в основном днем. Но без ЭТОГО. Друг готов ее прямо сейчас забрать к себе, детьми и бывшими не обременен. Обычный парень, но у него одно большое достоинство - он искренний и открытый, из хорошей семьи. И почему-то вел себя так, как будто у дочери нет никого: полная уверенность в том, что это его девушка... А ее парня как будто и не существует. И, я тк поняла, оба ревнивые: ни друг ее не стал бы жить сними вместе в одной квартире, ни ее парень не стал бы в гости его приглашать на "пожить". Оба, получается, ревнивые до безобразия. Кстати, разборки уже устраивали в контакте между собой.
А дочь мучалась от этой лжи. Я говорю: а зачем приглашала? А она: так я думала, что этого брошу (тяжело перенесла весь этот обман).
А вы говорите... Конечно, у нее тоже проблемы с мировоззрением... Разве так можно?
Как я от этого от всего устала....
Вообще-то странная история с этим другом. Если не сказать что мутная.
Дочь переписывается с парнем из сайта знакомств(?), ну из Интернета, как я поняла, приглашает его сама к себе, на встречу, тайно встречается с ним, парень знает, что она живёт в гражданском браке, гражданский муж похоже знает о её "встречах с друзьями"? И вообще речь идёт о "пожить" приехавшему другу в одном доме с текущим гражданским мужем.
Девушку я могу понять, её возлюбленный конечно не торт( со слов мамы и объективной реальности) и она ищет смело( очень смело) ему альтернативу. Но я не понимаю приехавшего парня, ему-то зачем это все.
А гражданский муж если узнает, то побьет её не сейчас, так потом, когда родит ему, и он будет иметь карт бланш чтобы уйти от неё в закат к другой подвернувшейся при первом же удобном случае. Если любит его, пусть и сидит на попе ровно, не ищет приключений, пожалеет мужа, он же мужчина, человек живой, с душой, которой больно. Зачем доставлять ему боль изменой? Надо ценить любимых людей, беречь и заботиться. Она ведь рискует при таком поведении потерять свою ценность вообще даже для этого не прекрасного для вас парня. Верность пока ещё приоритет в мужской мере ценностей. Хотя могу ошибаться конечно, и возможно преувеличиваю.

Ой Soroca садитесь уже за работу над собой срочно, а то попала ваша девочка в какую-то паутину отношений, совсем невнятных.
Ирина

  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#130 КарданныйВал » Чт, 20 декабря 2018, 22:28

+1 к Вере, надо отпускать детей. Нет не быть равнодушными. А отпускать.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#131 soroca » Пт, 21 декабря 2018, 9:31

Ирина писал(а):Девушку я могу понять, её возлюбленный конечно не торт( со слов мамы и объективной реальности) и она ищет смело( очень смело) ему альтернативу. Но я не понимаю приехавшего парня, ему-то зачем это все.
Она не ищет, она просто головой иногда не думает. Человек сказал "приеду", она - "ну приезжай"... Патологическое неумение сказать "нет". Хотя понимала, что сейчас это ни к чему, она в отношениях. Друг в курсе этого обстоятельства был. Вот тоже, чем думал, зачем ехал? Да и друг всего лишь, а не любовник. Это друг что-то там возомнил - и только из-за того, что дочь не умеет границы определять. Для всех хорошей хочет показаться. Короче, два дурака - она и этот друг... они бы лучше друг другу подошли).
У нее просто много друзей и знакомых, потому как много увлечений разных, она на месте не любит сидеть. и в то же время достаточно скрытная и замкнутая. А парень, благодаря ее хорошему отношению к нему, что-то там возомнил. А мне его теперь жалко.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#132 Brittany » Пт, 21 декабря 2018, 21:48

soroca, )) запоздалое напоминание: вы не имеете права хранить молчание: всё,что вы скажете,
может и будет использовано против вас. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#133 soroca » Пн, 24 декабря 2018, 10:13

Мне дочь сказала, что я ей выношу мозг) и что она нервная последнее время из-за меня.. Что ей постоянно хочется на кого-то наорать...и что когда она ко мне приезжает, я ей даже спасибо за это не говорю((( Наверное, тот парень ей каждый день поклоны бьет за то, что она с ним... Причем она такой человек, что конфликтов не любит, не переносит, когда ей претензии предъявляют. А как в семейной жизни без конфликтов, они будут и что - конец семье? Я ей простынки пишу, она мне - два слова, как ребенок прям... Не умеет вести диалог. А ведь когда невысказанное внутрь запихиваешь, это ж тоже нехорошо, потом вот и получается, что кому-то хочется по голове настучать. Она запихивает внутрь, а я такой человек, что по мне лучше буря, а потом штиль с ярким солнцем. Я вся наизнанку, она вся внутри.
И по гороскопу у нас с ней векторные отношения - я петух, она собака, хозяин-слуга, петух клюет собаку...

Вот 3 дня уже с ней не общаюсь - не пишу ничего, а созванивались мы так не сказать чтобы часто, в основном в контакте общение. Думаю, может правда, во мне причина. пусть отдохнет и оценит, станет ли ей легче без моих нотаций.
Она у меня активная, вечно какие-то мероприятия посещает, да еще и басистка - своя девичья группа в Красноярске. А это репетиции и выступления... И работать еще надо ведь... Возможно, сил у нее не хватает и нервничать приходится, потому что выматывается, а мож правда я тому причиной... Они как-то тусоваться куда-то ездили на природу, в Абакане или где-то в тех краях встречались маги-шаманы-экстрасенсы). И вот ей шаман один сказал, что ее кто-то из родных сосет. Я ей сказала: может, и я...
Я к чему. Мне как-то моя знакомая ясновидящая говорит: "Ты же прикрывайся как-то, мать с тебя энергию сосет, прям столб от тебя идет к ней. Геморроя нет?" А моя мать еще тот кровосос). Геморроя у меня нет, но закрываться от родной матери тоже не умею. Думаю - может, у нас семейная такая особенность, что мы из потомков энергию сосем? Во время скандалов и выяснения отношений.
И вот не общаюсь с ней, и вроде и спокойнее, а вроде и пусто. И не то чтобы поскандалить хочется и попилить, а как будто чего-то не хватает. Понаблюдаю и я за собой. Надо равновесие искать.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
И вот думаю - может там ТАКАЯ любовь, потому что по головке пока гладят? Смахивают пылинки... Она мне сказала: он меня во всем поддерживает. Ну на словах-то хорошо поддерживать... А мама что, не поддерживает. Доча захотела - мама: слушаю и повинуюсь. Конечно, и отговариваю от чего-то, советы даю. А она мне вместе с "мозг выносишь": вы меня достали, все советуете, все говорите, как мне поступать!... Ну а что здесь плохого? В советах-то? Я ж за ручку не беру. Я посоветовала - ты поступай, как хочешь. Ну поживи пока без моих советов... Или я как должна - тихо присутствовать молча? Разные мы с ней. Я как атомный взрыв, а она как бомба замедленного действия. Мне нужно каждую ситуацию по полочкам разложить, а она в этом потребности не видит или просто не умеет выражать свои мысли.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#134 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 10:30

soroca, вообще-то ..это не вы дочери должны спасибо говорить, а она вам.
А ей лучше бы сказать,что вы её любите,тревожитесь за неё и очень рады её
приезду.
Моя имха такая: когда родители вампирят своих взрослых детей, это значит,что у них (родителей)
нет своих (отдельных от детей) интересов,они пытаются жить чужими, чужой жизнью,
своей они не умеют, свою отторгают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#135 FlutterShy » Пн, 24 декабря 2018, 10:35

soroca, просто вы с ней из разных поколений и то, что интересует вас, вполне может не интересовать её, и наоборот. То есть, говорить как бы, вам и не о чем.
У меня так сейчас с матерью. Я её выслушиваю, но мы с ней имеем разные интересы. Обижать её не хочу, поэтому и лаконичная и не высказываю что думаю. Например, об её технической безграмотности, которая раздражает. Я лучше на чужого сорвусь, чем на мать. )))

Добавлено спустя 7 минут:
Brittany писал(а):soroca, вообще-то ..это не вы дочери должны спасибо говорить, а она вам.
А ей лучше бы сказать,что вы её любите,тревожитесь за неё и очень рады её
приезду.
Моя имха такая: когда родители вампирят своих взрослых детей, это значит,что у них (родителей)
нет своих (отдельных от детей) интересов,они пытаются жить чужими, чужой жизнью,
своей они не умеют, свою отторгают.
Со второй частью согласна, а вот касательно первой....за что спасибо дочке говорить? За жизнь?! Так она её рожать не просила. За то что вырастила? Ну так это чувство долга перед ребёнком сродни эгоизму.
Я например живу потому, что не хочу больно делать ни родителям ни детям. Больше никто и ничто меня в этой жизни не держит. Я например знаю, что после смерти будет лучше, но живу из чувства долга перед предками и потомками. Из-за этого же, выслушиваю не интересные мне разговоры и посвящаю своё время родителям и детям .
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#136 Марфа_М » Пн, 24 декабря 2018, 10:45

soroca писал(а):Мне дочь сказала, что я ей выношу мозг) и что она нервная последнее время из-за меня.. Что ей постоянно хочется на кого-то наорать...и что когда она ко мне приезжает, я ей даже спасибо за это не говорю((( Наверное, тот парень ей каждый день поклоны бьет за то, что она с ним... Причем она такой человек, что конфликтов не любит, не переносит, когда ей претензии предъявляют. А как в семейной жизни без конфликтов, они будут и что - конец семье? Я ей простынки пишу, она мне - два слова, как ребенок прям... Не умеет вести диалог. А ведь когда невысказанное внутрь запихиваешь, это ж тоже нехорошо, потом вот и получается, что кому-то хочется по голове настучать. Она запихивает внутрь, а я такой человек, что по мне лучше буря, а потом штиль с ярким солнцем. Я вся наизнанку, она вся внутри.
И по гороскопу у нас с ней векторные отношения - я петух, она собака, хозяин-слуга, петух клюет собаку...

Вот 3 дня уже с ней не общаюсь - не пишу ничего, а созванивались мы так не сказать чтобы часто, в основном в контакте общение. Думаю, может правда, во мне причина. пусть отдохнет и оценит, станет ли ей легче без моих нотаций.
Она у меня активная, вечно какие-то мероприятия посещает, да еще и басистка - своя девичья группа в Красноярске. А это репетиции и выступления... И работать еще надо ведь... Возможно, сил у нее не хватает и нервничать приходится, потому что выматывается, а мож правда я тому причиной... Они как-то тусоваться куда-то ездили на природу, в Абакане или где-то в тех краях встречались маги-шаманы-экстрасенсы). И вот ей шаман один сказал, что ее кто-то из родных сосет. Я ей сказала: может, и я...
Я к чему. Мне как-то моя знакомая ясновидящая говорит: "Ты же прикрывайся как-то, мать с тебя энергию сосет, прям столб от тебя идет к ней. Геморроя нет?" А моя мать еще тот кровосос). Геморроя у меня нет, но закрываться от родной матери тоже не умею. Думаю - может, у нас семейная такая особенность, что мы из потомков энергию сосем? Во время скандалов и выяснения отношений.
И вот не общаюсь с ней, и вроде и спокойнее, а вроде и пусто. И не то чтобы поскандалить хочется и попилить, а как будто чего-то не хватает. Понаблюдаю и я за собой. Надо равновесие искать.

Добавлено Пн, 24 декабря 2018, 10:27:
И вот думаю - может там ТАКАЯ любовь, потому что по головке пока гладят? Смахивают пылинки... Она мне сказала: он меня во всем поддерживает. Ну на словах-то хорошо поддерживать... А мама что, не поддерживает. Доча захотела - мама: слушаю и повинуюсь. Конечно, и отговариваю от чего-то, советы даю. А она мне вместе с "мозг выносишь": вы меня достали, все советуете, все говорите, как мне поступать!... Ну а что здесь плохого? В советах-то? Я ж за ручку не беру. Я посоветовала - ты поступай, как хочешь. Ну поживи пока без моих советов... Или я как должна - тихо присутствовать молча? Разные мы с ней. Я как атомный взрыв, а она как бомба замедленного действия. Мне нужно каждую ситуацию по полочкам разложить, а она в этом потребности не видит или просто не умеет выражать свои мысли.
Имхо: именно такой мужчина видимо и нужен, чтобы оторвать дочь от матери. Иначе мать всю оставшуюся жизнь будет жить жизнью и интересами дочери, диктуя свои требования и понимание.

Писать постоянно простыни -какой ужас, счастье что меня сиё миновало. Но я вообще любые нотации в свой адрес пресекаю.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
А если он ее поддерживает, это хорошо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#137 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 10:53

LadyClarick писал(а):Со второй частью согласна, а вот касательно первой....за что спасибо дочке говорить? За жизнь?! Так она её рожать не просила. За то что вырастила? Ну так это чувство долга перед ребёнком сродни эгоизму.
Вот ТАКОЕ отношение к родителям, к матери я считаю хамским.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#138 soroca » Пн, 24 декабря 2018, 10:59

Марфа Меньшикова писал(а):Имхо: именно такой мужчина
какой? И зачем кого-то от кого-то отрывать?


Марфа Меньшикова писал(а):Писать постоянно простыни -какой ужас, счастье что меня сиё миновало.

Я вот вообще росла никому ненужная, никто никогда со мной ни о чем не разговаривал. Все на своем опыте и ошибках, и ничего хорошего, знаете, из этого не получилось. Думаете это лучше, чем простыни? И простыни появились вот только в этой ситуации, а не всю жизнь). Вообще мне странно читать, что много слов - это плохо. Ну вот мы же можем подолгу друг с другом разговаривать? Представьте, если это перевести в текст? сколько получится? Или вот книги читаем умные, мы же не говорим, что это плохо и много. Рассказывать о своем опыте, приводить примеры, доносить суть происходящего - что в этом плохого?

А как было у вас и есть?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Brittany писал(а):А ей лучше бы сказать,что вы её любите,тревожитесь за неё и очень рады её
приезду.

Это безусловно демонстрируется всяческим образом и говорится тоже. Мне мать ни разу в жизни слово "люблю" не сказала, у меня наоборот в этом плане - все хорошо.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#139 Марфа_М » Пн, 24 декабря 2018, 11:05

Brittany писал(а):
LadyClarick писал(а):Со второй частью согласна, а вот касательно первой....за что спасибо дочке говорить? За жизнь?! Так она её рожать не просила. За то что вырастила? Ну так это чувство долга перед ребёнком сродни эгоизму.
Вот ТАКОЕ отношение к родителям, к матери я считаю хамским.
Я не увидела хамского отношения, увидела чрезмерные эмоциональные завязки друг на друга.
Матери придется смириться что у дочери своя жизнь и проживать она ее будет исходя из своей собственной судьбы и с учетом того, что в нее вложили родители в детстве. .
А вот так грубо лезть и давать советы....

Дочь послушает предположим мать, уйдет от этого мужчины. А потом может оказаться, что никаких ни мужчин, ни детей, ни отношений уже не будет.

Знаю семью, мать отвадила дочь от парня, потому что тот прежде был женат. Вот встала стеной -я против, а дочь слабая, не сумела матери отказать. В итоге от отчаяния вышла замуж за первого подвернувшегося, но зато прежде не женатого. Родила ребенка, несколько лет прожила и ушла от него, потому что он еще и редкостным дураком оказался с самомнением и постоянным раздутым апломбом. И все, больше уже ничего не хочется.
Притом что вроде даже в день свадьбы она заехала на работу к бывшему и бросилась ему на шею. Вот мама тоже хотела для доченьки самого лучшего..
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#140 soroca » Пн, 24 декабря 2018, 11:06

Brittany писал(а):Моя имха такая: когда родители вампирят своих взрослых детей, это значит,что у них (родителей)
нет своих (отдельных от детей) интересов,они пытаются жить чужими, чужой жизнью,
своей они не умеют, свою отторгают.

Вот не совсем согласна. Интересов тьма: и творчество, и работа. Как-то нет такого: доча сиди рядышком, а то мне скучно. Дочь уже лет 8 живет отдельно. Это она меня часто упрекает - ты на концерты ко мне не приезжаешь... Да потому что живу в глухомани, пока выберешься...
Но разве в сложные жизненные периоды детей (даже если нам это кажется) мы не можем прийти к ним с помощью и советом?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя