Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#341 Brittany » Пн, 25 февраля 2019, 8:57

soroca писал(а):Он увидел мое фото у знакомых, которые там же служили, и решил поехать ко мне в гости. Чем он думал, как я могу знать, если сама неизвестно чем думала. В юности кажется, что жизнь длинная и можно экспериментировать с отношениями. Вот только потом дети рождаются.
Думаю, это все от одиночества случилось, потому как не с кем было посоветоваться.
:smile: Похоже,что судьба вас обоих свела.
А инициатор развода вы?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#342 soroca » Пн, 25 февраля 2019, 14:31

Brittany писал(а)::smile: Похоже,что судьба вас обоих свела.
Похоже) Наверное, ребенок должен был родиться, в браке я родила, а без брака наверное так бы и не родила.
То же самое произошло и с дочерью. Там карма сработала виртуозно). Я просто не хотела об этом писать, потому что через меня все произошло.

Brittany писал(а):А инициатор развода вы?
Ну а хто? :-D Причем еще до рождения ребенка. Человека не любила если.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Это не смешно, конечно. Но рушить свою жизнь проще, чем создавать что-то хорошее.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#343 laysi » Пн, 25 февраля 2019, 15:51

soroca писал(а):Наверное, ребенок должен был родиться, в браке я родила, а без брака наверное так бы и не родила.
То же самое произошло и с дочерью. Там карма сработала виртуозно). Я просто не хотела об этом писать, потому что через меня все произошло.

Уже давным давно замечено, что дети идут стопами своих родителей и повторяют ту же судьбу...это уже закон. :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#344 soroca » Пн, 25 февраля 2019, 15:58

laysi писал(а):
soroca писал(а):Наверное, ребенок должен был родиться, в браке я родила, а без брака наверное так бы и не родила.
То же самое произошло и с дочерью. Там карма сработала виртуозно). Я просто не хотела об этом писать, потому что через меня все произошло.

Уже давным давно замечено, что дети идут стопами своих родителей и повторяют ту же судьбу...это уже закон. :roll:
Причем, я всегда говорила, что у меня не будет детей, потому как подсознательно, видимо, чувствовала, что род неблагополучный, не стоит и мучать никого. И дочь детей не хочет, хотя малышами умиляется.

И еще важный момент. Вот вижу мужика с нормальной психикой, адекватный, сильный, ничего его внутри не мучает, хохотун - не мое!
Надо обязательно подобрать мученика и вытирать ему сопли :cry: изображая из себя мать Терезу.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#345 laysi » Пн, 25 февраля 2019, 16:01

Вопрос...как это исправить и возможно ли? :roll: ...да и нужно ли?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#346 soroca » Пн, 25 февраля 2019, 19:54

laysi писал(а):Вопрос...как это исправить и возможно ли? :roll: ...да и нужно ли?
не знаю), вряд ли. Какая-то странная потребность спасать утопающих.
Это хорошо лишь с точки зрения воспитания детей. Если у них какая-то проблема, то я прям на амбразуру. Все по полочкам разложу и выдам решение - что делать и как, а уж их дело, примут ли они мой совет.
А с мужчинами это не работает, потому как незаметно превращаешься в мамочку)
Когда мой бывший второй пришел домой после пьянок весь в блестках и я у него поинтересовалась, в чем дело, дорогой :aiai: , он мне сказал: я проверял свою состоятельность по мужской части! :crazy:
Я в шоке: а зачем ты МНЕ это говоришь??? Он: ну а кому я должен это говорить, ты самый мой родной человек. :facepalm:
Занавес.
Так что ну не знаю, хорошо это или плохо.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#347 soroca » Сб, 4 мая 2019, 19:36

Предпоследнее мое сообщение о бывшем как раз таки, который пропал....
Ну если мать дура, почему дочери дурой не быть? :-D
Но все не так смешно... Дочь уехала на работу, приехал сын, растянул связки на баскетболе, нога опухла, больничный режим). Сегодня пришла в детскую (дети выросли, а детская так и осталась детской), он лежит, я ему мазь втираю в ногу и замечаю под столом стебли засохшие от роз, а на столе отделенные лепестки от роз ( их заметила с утра ещё, но поскольку дочь рукодельницами, то подумала, мало ли откуда притащила и с какой целью).
Но вот эти стебли... И тут до меня дошло...
Этот чмошник где-то урвал букет засохший и подарил их дочери... У меня сердце зашлось... хотела ей сразу позвонить, но решила дождаться и увидеть реакцию ее - по выражению лица, жестам легко можно понять, правду человек говорит или нет.
Приехала. Спрашиваю, откуда цветы. Молчит. Почему засохший букет? Молчит... Откуда взялся? Молчит. Он тебе засохший букет подарил? Молчит, а потом: он такой и был... А сама даже смотреть на меня боится.
Я в рев.... Уже сквозь слезы: на какой помойке он его нашел??? Из какого помойного ведра вытащил??? Таких ни в одном ларьке не увидишь!Насупилась, но молчит. Но уже понятно, что я все правильно поняла.
Я: сколько это что может унижать тебя и меня? Ты зачем его домой притащила, этот букет? я же все поняла сразу! Тебе мое сердце не жалко?
Ушла реветь на кухню, а она даже из комнаты не вышла, так и легла спать не помывшись , что для неё вообще нонсенс.
Вы понимаете, что произошло?
Это чудовище урвало где-то засохший букет из 3 роз и вручило его моей дочери. А моя суперделикатная дочь побоялась его обидеть! Сделала вид, что все нормально!
Я говорю, почему ты его не отхлестала им????

Вы понимаете? Не подвядший или несвежий. А СУХОЙ! Полузасохший! Ну там в темноте даже был бы заметно!
Все, я так больше не могу. Я сяду в тюрьму... Это к вопросу о безусловной любви.... Яркий пример!
И ведь нет никого у меня, кто бы хотя бы позвон л ему: слушай ты, урод, ты чё делаешь???
Потому уже и на первом этапе их отношений написала Лазареву письмо, что у меня выбор: принять или просто отказаться от нее и не видеть этого ужаса... Потому что сразу поняла, куда она вляпалась.
И чем дальше, тем хуже. Он видит, что она молча все глотает и вообще не заморачивается о том, чтобы вести себя достойно!
На 8 марта вручил ей чахлую розочку. ОДНУ! Как в школе парни по бедности одноклассницам дарят. Мудаку 4-й десяток!

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Я в полной прострации, отупение какое-то напало....
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#348 Марфа_М » Сб, 4 мая 2019, 23:01

soroca писал(а):Вы понимаете? Не подвядший или несвежий. А СУХОЙ! Полузасохший! Ну там в темноте даже был бы заметно!
Все, я так больше не могу. Я сяду в тюрьму... Это к вопросу о безусловной любви.... Яркий пример!
И ведь нет никого у меня, кто бы хотя бы позвон л ему: слушай ты, урод, ты чё делаешь???
Потому уже и на первом этапе их отношений написала Лазареву письмо, что у меня выбор: принять или просто отказаться от нее и не видеть этого ужаса... Потому что сразу поняла, куда она вляпалась.
И чем дальше, тем хуже. Он видит, что она молча все глотает и вообще не заморачивается о том, чтобы вести себя достойно!
На 8 марта вручил ей чахлую розочку. ОДНУ! Как в школе парни по бедности одноклассницам дарят. Мудаку 4-й десяток!
Вы зачем так мучаетесь из-за каких-то цветов, что кому кто подарил?
И не давите вы так на дочь, может если она с ним расстанется, она вообще с ума сойдет, вам нужна сумасшедшая?
Нет большего горя чем больной ребенок, причем тотально больной ребенок.
Такое впечатление, что вы не цените, что имеете. Вам слишком важны ВАШИ представления и ваши требования.

У вас в окружении нет людей с реальными проблемами, причем ежедневными, что вы так легко свои отрицательные эмоции привязываете к каким-то цветам?
НЕ будет ваша дочь королевной в ближайшее время, как-то вам нужно смириться с эти и оставить ее в покое - путь живет свою жизнь.
Цените то, что есть - не алкоголичка, не сумасшедшая, не наркоманка, и слава Богу.
Не лезьте вы в их отношения, а то ведь так и вред непоправимый причинить можно, потом будете волосы на себе рвать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#349 monroe » Сб, 4 мая 2019, 23:19

soroca писал(а):Ну если мать дура, почему дочери дурой не быть?
А чё выржоти? Я бы много чего рассказала про этимологию букетов с памятников, но вам не понравится :( я даж не знаю, чо посоветовать... когда родичи - абьюзеры, тут только одно: И не забывайте страдать.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45915
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#350 Бриджит » Сб, 4 мая 2019, 23:59

я тоже не поняла в чем такая трагедия засохшего букета и причем тут мама. То есть, какое её, собственно,дело.
Бриджит

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#351 обычный » Вс, 5 мая 2019, 0:00

Матери больно, что её дочь не ценят.
Закономерная реакция.
Но и это тоже имеет внутренне преодолимый выход...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#352 Brittany » Вс, 5 мая 2019, 9:41

soroca писал(а):Я: сколько это что может унижать тебя и меня? Ты зачем его домой притащила, этот букет? я же все поняла сразу! Тебе мое сердце не жалко?Ушла реветь на кухню, а она даже из комнаты не вышла, так и легла спать не помывшись , что для неё вообще нонсенс.Вы понимаете, что произошло?Это чудовище урвало где-то засохший букет из 3 роз и вручило его моей дочери. А моя суперделикатная дочь побоялась его обидеть! Сделала вид, что все нормально! Я говорю, почему ты его не отхлестала им????
soroca, ваша бурная реакция понятна! Только вот не надо бы так драматизировать...
Сколько лет дочке? Она совершеннолетняя?
Если да, ей необходимо всё это прожить. Самой! И что-то понять, в конце-концов.
А засохший букет весьма символичен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#353 tatpit » Вс, 5 мая 2019, 9:50

Он, конечно, чмошник. Но дочь-то уже взрослая. :smile: И не умственно-отсталая. А то, что терпит такое отношение, то это ее личные проблемы.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Родители создают тенденцию, а дети ее усиливают и поддерживают. Так что...проблему надо искать в себе. Что усиливает дочь?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#354 veravelios » Вс, 5 мая 2019, 11:17

Когда я вижу в своих сыновьях что-либо , я понимаю , что на 100% это есть во мне и просто поворачиваю внимание на себя , рассматриваю эту черту .
Сороке неплохо бы оторвать свой предвзятый взгляд от дочери и её судьбы и направить внимание на себя . Вопреки всем этим "ужасам" , что она видит в дочери , Сорока интересный состоявшийся человек , значит не так всё плохо и у дочери есть шанс прожить свою интересную ей жизнь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#355 tatpit » Вс, 5 мая 2019, 11:21

Или что...благодаря истерикам взрослая дочь возьмет и станет другой? Или всю жизнь всех отгонять и опекать? Если она такая, то ей это зачем-то да нужно.
Ну, если сомневаешься в её адекватности, то для этого есть специальные, обученные люди
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#356 soroca » Вс, 5 мая 2019, 12:46

veravelios, veravelios, спасибо) пока что жизнь бьёт - наверное, за все мои грехи прошлые расплата... Никогда в жизни такого не было. Вы же в курсе, сколько всего за последнее время, просто как из ведра льются неприятности и несчастья... Выдержать бы...
А за дочерью я никогда особо и не следила... Она ездила, куда хотела, общалась, с кем хотела, никакого пристального взгляда не было... А здесь...

Добавлено спустя 27 минут 36 секунд:
Бриджит писал(а):я тоже не поняла в чем такая трагедия засохшего букета и причем тут мама. То есть, какое её, собственно,дело.
вот ниче се... У вас просто такой ситуации не было) Это унижение, и в первую очередь для меня! Боль за своего ребенка. А дети для нас всегда остаются детьми, какого бы возраста они не достигли.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#357 veravelios » Вс, 5 мая 2019, 13:21

soroca, в своё время Вы не приняли унижения от мужчины, теперь наблюдаете , как это делает дочь , что, конечно же, в разы больнее.
Когда мой муж "чистил" меня от гордыньки , я не выдерживала и хотела не раз сбежать , но меня всегда останавливала мысль :" Беги , беги , вон сынОчки подрастают , не хочешь от мужа , будет от сыновей!" И сразу полное согласие - лучше от мужа.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Жизнь бьёт? Ну период такой , разгребайте , не до бесконечности же. Главное только то , как Вы поступаете , думаете , чувствуете сейчас. Что было , то было , приходит расплата , ну что ж , платите. Пройдёт и это.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#358 Мелодия души » Вс, 5 мая 2019, 14:07

soroca, я только хотела написать, что Ваша дочь за что то себя винит и таким образом самоуничижает: я не заслуживаю лучшего, спасибо и за это. И тут Вы же сами пишете:
пока что жизнь бьёт - наверное, за все мои грехи прошлые расплата.

Ну, и чего вы еще не понимаете? Ваша дочь просто уже устала вас зеркалить, а вы все не видите. Это все для Вас она показывает, ёлки. Бьется-бьется, а мать только орет и плачет. Вот почему именно в ваш дом она и притащила этот букет. Хватит уже жить по уши в чувстве вины!!!
Последний раз редактировалось Мелодия души Пн, 6 мая 2019, 1:29, всего редактировалось 1 раз.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#359 Марфа_М » Вс, 5 мая 2019, 14:43

А мне дочь жалко, как выдержать такой прессинг мамы и такой негатив от нее?
Наверное на мужчин бывших от Сороки тоже обрушивался точно такой же прессинг от малейшего унижения с их стороны.

И тут дело не в дочери, дело в Сороке -это она не может принимать подобного мужчину. Был бы это ее собственный -она бы давно от него избавилась. А тут не получается, это мужчина дочери, и впечатление что мать готова и от дочери избавиться -настолько внутренне она не способна переносить боль и унижения просто от того что человек "не такой".
Не было бы этой собственной непринятой боли у Сороки, не цеплял бы этот мужчина. Он просто как катализатор внутренней проблемы выступает, имхо

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Поэтому надо не дочь дергать, а в свою жизнь смотреть -где сама боль не приняла и почему, и возвращаться эмоциями в ту ситуацию; и проживать ее заново, пока не раскрутятся полностью все эмоции с принятием.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#360 tatpit » Вс, 5 мая 2019, 15:14

Мелодия души писал(а):я только хотела написать, что Ваша дочь за что то себя винит и таким образом самоуничижает: я не заслуживаю лучшего, спасибо и за это
Да, были и такие мысли :approve:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя