Письма с семинара "Механизм спасения души".

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 обычный » Пт, 14 декабря 2018, 23:10

Можно прокомментировать у кого что есть....
Спойлер
1-ое письмо:

Я знаю, что меня высасывает моя рабская привязанность к родителям, сестрам, брату, их детям.
Я и мои дети практически не общаемся с ними. Хотя живем на соседних улицах. Только по большой необходимости.

Я для них причина всех неудач, болезней и именно от меня они ожидают всевозможных неприятностей. Я для них козел отпущения. И источник всего "хорошего" по умолчанию.

Я их просто люблю, и это отношение ко мне меня очень огорчает. Не могу избавиться от этого. Чувствую себя и своих детей виноватыми и наказанными ими. И нет мне прошения никак от них. Это выглядит смешно и глупо. Но, тем не менее, это вытягивает из меня всю душу.

Возможно, и у вас есть фактор, травмирующий вас. Медленно и верно делающий свое дело.

Надо что-то с этим делать. Ведь время идет.
Спойлер
2-ое письмо:

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Спасибо вам за все, читаю вас и слушаю и обожаю вас уже 20 лет.
Вопрос про любовь. Дочка у меня, 23 года, стала жить с человеком на 7 лет ее старше. Если честно, ни ваша система, ни чувства дочери не помогают увидеть в нем что-то хорошее. А внутри такое состояние, как будто я ее хороню: просто истерика, слезы, чувство неотвратимости происходящего, чувство потери. А на фоне депрессии – это просто жуть… Глубокий тамбур, темнота, черная слизь, и я на дне. Меня вот это больше всего беспокоит – почему такое чувство потери? Казалось бы, дочь просто стала жить с человеком.

Чувствую – не справляюсь. Он ее обманул, не сказал, что женатый, привез ее к себе, лишил чести. А ведь она свято ее хранила и думала, что будет свадьба, потом первая брачная ночь, в общем, все как и должно быть. За 2 месяца совместной жизни подарил несчастный букетик хризантем… По идее, что она ему такой целомудренной досталась, мог бы и розами ее каждый день осыпать. Обманул еще и в том, что оказался 2 раза женат и 3 ребенка у него от двух браков. Мне вот от этого от всего плохо, дочь тоже в трансе, но уже ничего сделать не может – влюбилась крепко.

Хочется забрать ее оттуда. Но не могу я проявлять насилие над ее чувствами, и принять это не могу. Все разрывается внутри. Я ей постоянно пишу, пытаюсь вразумить, чтобы она поняла, кто перед ней, а по сути, наверное, пытаюсь убить в ней любовь. Вот этого боюсь. Или, может, это просто привязка такая? Помню, у меня была жуткая привязанность к человеку на ровном месте, но это точно не была любовь.
Простите, будущего никто не знает, но у меня такое ощущение, что там сценарий будет такой же, как и с бывшими женами: безденежье, потребительство, нежелание общаться с детьми, сокрытие алиментов, долги за квартиру…
Поговорила с ним – жуткий лгун, постоянно оправдывается, все перевирает и передергивает, общаться с ним абсолютно невозможно. Ему слово – он тебе десять. Дочь просто попала под его влияние, верит каждому его слову, а он просто лжет ей во всем. И рожать 4-го ребенка? Кому? Тому, кому дети абсолютно не нужны? Она у меня такая умница: активная, спортивная, без дела не сидит, работоспособность удивительная. И он рядом с ней – мужик из совка: если бы сейчас до сих пор играли в домино, он бы так и делал – после работы жрал бы и шел играть в домино, то есть желания примитивные.

Не к каждому у меня было такое отношение. Был парень, берег ее, не позволял лишнего, я спокойная была, когда она с ним была, даже если уезжали туда, где не было сотовой связи. Нормальный русский парень, сильный род. Думала, замуж выйдет, но не понравилось ей, что выпивает по праздникам (!!!). В итоге напоролась на «идеал».

Унизили ее по полной программе. Я ей говорю: вляпалась в дерьмо, но зачем в нем сидеть? Вставай, отмывайся и иди дальше. Или это ее предназначение? Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?

Мне очень трудно сделать выбор. Чтобы не лезть в ее жизнь, чтобы оставить ее с этим человеком, я должна оставить ее совсем. Совсем, понимаете, то есть, по сути, отказаться. Если же остаться в ее жизни – это значит, постоянное вмешательство, ее воспитание, чтение моралей и поучение «от Лазарева». А ее уже это тяготит, она от меня устала. Здесь – либо черное, либо белое. Потому что с этим человеком смириться не смогу. Больно смотреть на это.

В общем, спасайте… Сил нет. Что делать-то?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#3 Марк » Сб, 15 декабря 2018, 8:10

обычный писал(а):Я сама 7 лет жила с алкашом и гуленой, теперь вот до сих пор не могу построить отношения – душу из меня вынул. Зачем такой негативный опыт ей?
Вышла замуж за алкаша? Или он от совместной с ней жизни запил? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#4 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 10:25

Для жизни нужно выбирать не из инстинкта продолжения рода, а человека тебе близкого. И эта близость "родства" душ выясняется со временем. Если он - "гад", а она пересиливает себя, чтобы продолжать отношения, то, можно, конечно, себя убедить в том, что это полезно для души, но тогда сиди и не жалуйся. А раз идут жалобы, значит человек просто ищет психологической поддержки. С таким же успехом можно обратиться за помощью к психологу.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#5 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 13:12

Да, такой уже был. Но я не знала еще тогда, за кого замуж выхожу, хотя мне говорили: он всегда пил и гулял, но любовь же... Он и сейчас такой - сменил не знаю какую по счету женщину и продолжает пить... Как мне сказала одна знакомая - кобель по жизни.
Спасибо, что создали такую тему. Но у меня такой вопрос: а какое вообще влияние оказывают письма Лазарева? даже если не был на семинаре. Не знала об этом, да и в состоянии депрессии гиблое дело присутсвтвоать на семинарах. Вот пытаюсь найти крючочек на форумах, чтобы зацепиться за жизнь. потому что проблема не только в дочери, но и в моем нежелании жить... Я не прибедняюсь и не развожу людей на халявную помощь...
Хочется с кем-то поговорить вживую...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#6 unicorns » Сб, 15 декабря 2018, 13:38

Процитирую ответ СНЛ на второе письмо. Частично.

Так вот, что получается. Чем сильнее человек поклоняется будущему и идеалам, тем быстрее он их должен потерять. Потеря будущего – это или неизлечимое заболевание или смерть или отсутствие детей. Если он будет соответствовать ее идеалам и укреплять ее будущее – она не жизнеспособна. Поэтому дочь встречает такого человека, который спасает ее душу и ее жизнь в конечном счете. И она его любит потому что... благодаря ему она любит. Она просто счастлива по сути дела. По форме она может считать что она несчастлива, по сути она счастлива.
...
Когда у нас меняются заповеди, когда перекошенная система приоритетов, то чем комфортнее мы будем жить, тем эта ситуация будет усугубляться все сильнее и это гибель. Дочь спасается свыше, можно сказать. А мать протестует, мать недовольна. О чем тут говорить, это беда матери. 20 лет читала книги и свои идеалы по-прежнему ставит на первое место. Только посочувствовать можно.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#7 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 14:01

Если он будет соответствовать ее идеалам и укреплять ее будущее – она не жизнеспособна. Поэтому дочь встречает такого человека, который спасает ее душу и ее жизнь в конечном счете. И она его любит потому что... благодаря ему она любит. Она просто счастлива по сути дела. По форме она может считать что она несчастлива, по сути она счастлива.

Сектанты тоже счастливы по-своему. И наркотики тоже по-своему любят. Будет одиночество, тогда вообще кранты. А так, какой-то смысл жизни - бегать за "гадом"-мужиком и воспитывать его. Ну и повод для бесконечных бабских разговоров о том, какой же он "козёл", а она - "бедная овечка".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#8 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 14:17

unicorns писал(а):20 лет читала книги и свои идеалы по-прежнему ставит на первое место. Только посочувствовать можно.
Вот это да! Письмо мое было опубликовано на НФ, и там тоже люди удивлялись: 20 лет читаешь книги и дура... На что я им ответила: люди рождаются несколько тысяч раз для того, чтобы вырасти душой (по словам СНЛ), а вы хотите, чтобы я за 20 лет стала идеальной. И один их комментирующих ответил примерно с таким смыслом: это камень в наш огород) ну что типа, да, вы правы, что мы зря зацепились именно за эту информацию про 20 лет.
И как странно слышать это от Лазарева!!!

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
смурф писал(а):А так, какой-то смысл жизни - бегать за "гадом"-мужиком и воспитывать его. Ну и повод для бесконечных бабских разговоров о том, какой же он "козёл", а она - "бедная овечка".
Ну вот и я того же мнения - какой смысл в этих испытаниях? Какой смысл мотать сопли на кулак, если можно жить с нормальным человеком. И в таком возрасте не трудно найти нормального парня - выбор большой. А если думать, что на все воля Божья, то так можно свалиться в канаву и сидеть в ней и ждать, пока Бог с неба спуститься и вытащит тебя оттуда. Так не спуститься же...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#9 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 14:24

soroca, это Ваше письмо?
Если так, то можно перенести его в раздел "Взаимопомощь". Возможно, что будут близкие Вам ответы от форумчан.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#10 unicorns » Сб, 15 декабря 2018, 14:24

soroca писал(а):И как странно слышать это от Лазарева!!!
СНЛу тоже наверное поднадоело читать подобные письма :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#11 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 14:38

soroca писал(а):Какой смысл мотать сопли на кулак, если можно жить с нормальным человеком.
Нормального с её состоянием души и потомков не видать, но и цепляться не за что. А Лазарев за то, чтобы цепляться, а не отпускать с миром. И это цепляние подаётся как что-то для души полезное. Мол, кто же "очистит"? Очистит то очистит, но только жаловаться не надо. А раз жалуешься, значит чистка не нравится. Ну, вот, и сиди мечтай, чтобы такой мужик был другим. Даже на пенсии такие становятся невыносимыми, потому что жизнь замыкается на доме, на каком-то домашнем "порядке", под который такие бранными словами выстраивают. И, да, теперь это вот так внуков "чистят". Если решила очищаться, тогда - вперёд. А если решила нормально пожить, тогда, хоть и без "козлов" скучно, но быть психологическим мазохистом ради "светлой идеи" о своей душе, которая, если в этом убедиться, достойна лишь такой жизни, то это как-то о себе однобоко и с чувством неполноценности, некой на такую судьбу обречённости.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#12 unicorns » Сб, 15 декабря 2018, 14:44

soroca писал(а):И как странно слышать это от Лазарева!!!

То есть, идеализм железобетонный :)
Вместо благодарности – недовольство, претензии :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#13 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 14:49

Похоже, что идеализм в этом случае очень обобщённый диагноз. Там могут быть и другие сопутствующие детали.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#14 unicorns » Сб, 15 декабря 2018, 14:58

Еще цитата СНЛ. Начало ответа на это письмо.
Ну вот видите. Говоря библейским языком, вот такие в рай не попадут, в царствие Божие не попадут. Чтобы попасть в царствие Божие должна быть любовь в душе. Чтобы была любовь в душе, поскольку любовь обитает в душе – нужно душу ставить на первое место. А когда у человека на первом месте сознание, принципы – говорить о любви [не приходится]. Меня спросили как любовь в душе сохранить. Если душа категорически не приемлет боли, она перестает развиваться и тогда начинаются проблемы. Потому что мы перестаем ощущать сострадание, мы перестаем понимать, чувствовать как мир устроен и справедливость мира. У нас идет бешеный протест когда идет крах наших идеалов.

То есть, на первом месте сознание, принципы. Непереносимость боли души.
Поэтому вот такая реакция:
soroca писал(а):И как странно слышать это от Лазарева!!!
Это же возмущение.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#15 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 15:02

unicorns писал(а):То есть, на первом месте сознание, принципы. Непереносимость боли души.
Что нового в этом ответе, что эта женщина не знала?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#16 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 15:05

смурф, да. Слишком обобщённо, давно знакомые слова без приложения к конкретным деталям вряд ли помогут.)))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#17 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 15:12

смурф писал(а):Что нового в этом ответе, что эта женщина не знала?
Хороший вопрос, на который ответ не нужен. Ничего нового не услышала. Но хотелось услышать ответ на то, почему такая реакция именно на этого человека. Это ж не на всех такое. Что за паника. Вообще я не рассчитывала, что получу ответ, просто хотелось получить от людей какую-то зацепку дл понимания ситуации. И я благодарна всем за ответы. Поэтому

unicorns писал(а):Это же возмущение.
Это не возмущение, а удивление. Это же очевидно, что за 20 лет и даже за 100 нельзя стать идеальной, и больше всего мне сейчас нужна помощь, а не презрение с вашей стороны.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#18 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 15:14

обычный, это информация для "отсталых". А Лазарев вынужден, раз считает, что эта женщина "отсталая", это повторять. Ну и всем заодно. Вот снова сидим в пятом классе и весело слушаем пройденный материал от учителя.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
soroca писал(а):Но хотелось услышать ответ на то, почему такая реакция именно на этого человека.
На какого человека и от кого?
soroca писал(а):Что за паника.
Где?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#19 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 15:17

обычный писал(а):смурф, да. Слишком обобщённо, давно знакомые слова без приложения к конкретным деталям вряд ли помогут.)))
unicorns писал(а):Ну вот видите. Говоря библейским языком, вот такие в рай не попадут, в царствие Божие не попадут. Чтобы попасть в царствие Божие должна быть любовь в душе.
Чтобы была любовь в душе, эта любовь должна в ней появиться - через боль, сомнения, разочарования, сожаления, отчаяние... Что со мной сейчас и происходит.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#20 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 15:19

soroca, мне показалось, что там не совсем идеализм. Там нравственность дополнительно.
Осуждаете безнравственных? Считаете, что не должно быть таких людей?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
soroca, плюс опыт с мужем.
Вспомните, что именно не принимали в нём. Это и появляется в Вашей жизни.
А дочь отговорить вряд ли удастся - у неё настройки в голове включились соответствующие, чтобы пройти тот же общий кармический опыт. "Любовь зла, полюбишь и...".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Письма с семинара "Механизм спасения души".

#21 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 15:28

обычный писал(а):Осуждаете безнравственных? Считаете, что не должно быть таких людей?
Осуждаю... Считаю, что не должны... Знаю, что это неправильно и что каждый человек имеет право на понимание и на любовь. Голова понимает, а в душе мрак. Готова даже принять этого человека как своего сына, но не могу пройти "моральное изнасилование": что он так поступил с моей дочерью. Безнравственно, да... Не могу понять, что это по воле Бога - был же до этого такой парень хороший, ей же не все плохие попадались, в основном в окружении все неплохие. Но у меня еще и так: мы же наказываем насильников, сажаем их в тюрьмы, а здесь насилие другого порядка.
К примеру, вашего бы ребенка кто-то насиловал, а вы бы стояли и смотрели спокойно: ну это же воля Бога, значит, у нее судьба такая... принимаю все со смирением...
Вот не могу я это принять со смирением... принять такую философию и религию. Душа все равно плачет.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя