Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Игорь-82 » Сб, 1 декабря 2018, 12:42

На семинаре СН рассказал о том, как он решил, что лучше помирать не на диване, а в ресторане с друзьями, о том, что система с изъяном, что вот теперь-то он многое понял, Бог - главное.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#721 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 13:23

Марк писал(а):В случае Лазарева наверное верно утверждение, что со сцены, с экрана, из политики надо уходить вовремя. Пока ты свеж, красив, харизматичен.
Марк,но тогда Дисэду и Владимиру Б. будет не о чем писать здесь!
(((
А Лазарев их вдохновляет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67468
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#722 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 13:28

ЕлкаПалка писал(а):СН говорил с чувством правоты в голосе, как будто его оценка истинная
Я молодого его вообще не могу слушать, там столько высокомерия. Я даже писала про это как-то в письме: если бы первое знакомство с вами произошло не по книгам, а по семинару, я бы не стала вас дальше читать. И он в одном из выступлений сказал про это: типа, мне написала женщина вот про это... Возможно, он имел в виду мои слова, а может еще кто ему писал еще на эту же тему..
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#723 Марфа_М » Сб, 15 декабря 2018, 13:35

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Видимо предполагается, что авторы этих слов знают, чувствуют и понимают больше, чем СНЛ.
Но иногда правда возникакт такое ощущение. К примеру, когда он говорил, что открыл для себя, что душа - на первом месте, а не дух. Я еще так удивилась - вроде во всех книгах он и писал о душе, как о первичной энергии, во всяком случае, мне так казалось. А тут он вдруг говорит, что вот тоько недавно это понял. Просто не нужно воспринимать СНЛ как истину в первой инстанции, потому что он, во-первых, такой же человек, как и все мы, а не Бог, и имеете право на ошибки, заблуждения, открытия и отвергание прежних взглядов на жизнь.
.
Хм... Я вот полагаю, что эти размышления -что первично -дух или душа, для большинства людей яйца выеденного не стоят, пока человек лично на себе не понял, в чем разница. А если понял, так он и спорить не будет, потому что это станет опытом, а не знанием.

Вот для вас что-то меняется, из-за того, что первичен дух, или душа? Вы занырнули на такую глубину? У вас есть восприятие смысла за этими словами?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#724 dzadzen » Сб, 15 декабря 2018, 13:39

dised писал(а):Почему душа может держать две противоположности одновременно? Потому что, в отличие от тела и духа, душа изначально состоит из двух половинок, двух противоположностей. В душе есть вечная, Божественная часть — и преходящая, смертная, связанная с этим миром и вселенной.
Ну как это можно буквально воспринимать? Ты же вырвал из контекста. Да, есть вечная Божественная часть, есть человеческая. Но во первых, они не в равных долях, то есть не половинки. Ну да, СНЛ неточен и местами противоречит по форме, но надо суть хватать, а не форму слов и рассматривать ДК в комплексе, а не вырванные цитаты. Извиняться мне не за что, тем более тебе высокомерному презрительному человеку это будет не на пользу.
dised писал(а):Попробуй опровергнуть. Только, пожалуйста, ссылайся на священные писания, а не на свои умственные спекуляции.
Текст я написал сам.
Я всегда приводил цитаты со священных писаний, подтверждал ими свои слова. Тебя это не устраивает, только прямые толкования, а ты как попка бездумно их повторяешь. Ну и как я понимаю, текст ты однажды написал, а теперь копипастишь, пофиг на аргументы собеседников, повторяешь вновь и вновь лепить эту картинку.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#725 Марфа_М » Сб, 15 декабря 2018, 13:40

soroca писал(а):
ЕлкаПалка писал(а):СН говорил с чувством правоты в голосе, как будто его оценка истинная
Я молодого его вообще не могу слушать, там столько высокомерия. Я даже писала про это как-то в письме: если бы первое знакомство с вами произошло не по книгам, а по семинару, я бы не стала вас дальше читать. И он в одном из выступлений сказал про это: типа, мне написала женщина вот про это... Возможно, он имел в виду мои слова, а может еще кто ему писал еще на эту же тему..
А, вы хотите чтобы семинары проводил смиренный тихий старец?
Или молодой человек с неуверенным голосом и дрожащим подбородком?

Он просто категоричен в самоподаче, это такий тип людей и не более. Мужская харизма. И потом , ему надо удерживать зал, вы проводили когда-нить выступления, знаете как нужно разговаривать, чтобы удерживать зал?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#726 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 13:44

Владимир Б писал(а):Судя по тому, что мне рассказывали, навязчивая боязнь, что у него "украдут" информацию, и что он недополучит денег, в основе которой - жадность.
Меня вот эта тема вовровства информации очень всегда удивляла. Уже ДАВНО все известно и написано, он просто это говорит может чуть другими словами. Но с такой обидой говорит о том, что у него крадут информацию, что я просто удивляюсь, как может Лазарев этогг не понимать - что НЕ ОН ПРИДУМАЛ ЭТОТ МИР.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):А, вы хотите чтобы семинары проводил смиренный тихий старец?
Или молодой человек с неуверенным голосом и дрожащим подбородком?
Вы не поняли, о чем я.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#727 Марфа_М » Сб, 15 декабря 2018, 13:50

soroca писал(а):
Владимир Б писал(а):Судя по тому, что мне рассказывали, навязчивая боязнь, что у него "украдут" информацию, и что он недополучит денег, в основе которой - жадность.
Меня вот эта тема вовровства информации очень всегда удивляла. Уже ДАВНО все известно и написано, он просто это говорит может чуть другими словами. Но с такой обидой говорит о том, что у него крадут информацию, что я просто удивляюсь, как может Лазарев этогг не понимать - что НЕ ОН ПРИДУМАЛ ЭТОТ МИР.
А вы не полагаете что Володя Б и его осведомители немного "больны"? Как можно украсть информацию, если СНЛ ее сам написал и растиражировал?
Вы всем сплетникам у подьезда верите или есть какие-то собственные фильтры восприятия?

Крадут -это когда незаконно скачивают, у нас есть закон об авторском праве на все написанное.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#728 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 13:51

Владимир Б писал(а):У меня как раз интерес к информации пропал где-то к концу 2013 г.
как ни странно, у меня тоже примерно в этот период. Но не то чтобы пропал, но вот последние книги я совсем не читала, и в то же время на его канал в ютьюбе очень часто захожу и комментирую даже. Возможно, просто мне за 15 лет удалось душой уловить суть его учения, а теперь только "поддерживаю огонь" в костре)))
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#729 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 13:52

soroca писал(а):К примеру, когда он говорил, что открыл для себя, что душа - на первом месте, а не дух. Я еще так удивилась - вроде во всех книгах он и писал о душе, как о первичной энергии, во всяком случае, мне так казалось. А тут он вдруг говорит, что вот тоько недавно это понял.
:smile: Не в защиту СНча от критики (какая-то её часть конструктивна), просто об объяснении того, что осознание не за один раз происходит.
Сначала просто происходит осознание - приход в сознание нового понимания.
Постепенно это новое в мировоззрении будет изменять и мышление. Мышление от прежнего понимания тоже ещё будет проскакивать, но со временем мысли будут полностью соответствовать новому.
Это можно назвать закреплением понимания на ментальном уровне.
Эмоциональный уровень тоже не будет отставать. Со временем и эмоции изменятся вслед за новым мышлением.
Это тоже уровень закрепления понимания.
И когда-нибудь всё внутреннее человека будет соответствовать новому пониманию - это и есть понять полностью.
К тому же к общему пониманию добавятся малозаметные дополнительные тонкости осознания.
И человек это уже вроде бы всё понял много лет назад и вдруг замечает, что понял-прочувствовал это. )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#730 Марфа_М » Сб, 15 декабря 2018, 13:52

soroca писал(а):
Добавлено Сб, 15 декабря 2018, 13:45:
Марфа Меньшикова писал(а):А, вы хотите чтобы семинары проводил смиренный тихий старец?
Или молодой человек с неуверенным голосом и дрожащим подбородком?
Вы не поняли, о чем я.
Разумеется.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#731 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 13:52

Марфа Меньшикова писал(а):Как можно украсть информацию, если СНЛ ее сам написал и растиражировал?
Речь идет не об информации в книгах.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#732 unicorns » Сб, 15 декабря 2018, 13:53

soroca писал(а):К примеру, когда он говорил, что открыл для себя, что душа - на первом месте, а не дух. Я еще так удивилась - вроде во всех книгах он и писал о душе, как о первичной энергии, во всяком случае, мне так казалось. А тут он вдруг говорит, что вот тоько недавно это понял.

Цитата из ДК1 стр 157
В каждом человеке есть душа, святое начало, есть человеческое и есть животное. В нормальном состоянии тело
должно получать пищу от души, душа — от духа, дух — от Бога.
И в новой книжке здесь стоит сноска.
1 Впоследствии автор изменил свой взгляд на соотношение между такими
понятиями, как тело, дух и душа.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#733 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 13:54

обычный писал(а):И человек это уже вроде бы всё понял много лет назад и вдруг замечает, что понял-прочувствовал это. )))
полностью согласна) да, такое вполне реально. И вот прочитала вас и поняла, что такое в жизни у меня тоже было, что вот живу с ощущением каким-то, а потом как прозрение - ах вот оно как! Хотя в душе все это было уже давно :)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#734 Марфа_М » Сб, 15 декабря 2018, 13:58

soroca писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Как можно украсть информацию, если СНЛ ее сам написал и растиражировал?
Речь идет не об информации в книгах.
Ну вообще-то ни один семинар никакого лектора вы нахаляву не скачаете, только если этот семинар не размещен специально в открытом доступе. (Пиратские ресурсы не берем).
Это называется интеллектуальная собственность. И да, ее воруют.
Если вам работодатель не платит зарплату, для вас актуально будет защищать от воровства то, что вы создаете сами.
То, что у нас такой низкий уровень сознания в стране и все все хотят бесплатно -это другой вопрос. Потому и живет страна так, как живет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#735 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 14:03

soroca писал(а):по письмам что говорили? Вроде во второй части совсем со звуком плохо было?
/viewtopic.php?p=3421602#p3421602
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#736 soroca » Сб, 15 декабря 2018, 14:11

Владимир Б писал(а):Опасность его в том, что оно закрывает нас от реальной информации - мы считаем, что "правы", то есть знаем мир таким, какой он есть, а на самом деле это не так. Соответственно, если это серьезно, - искажение мира, несоответствие, - то тогда мы погибаем. Как может погибнуть водитель, который серьезно нарушает ПДД. Если картина мира достаточно точная, и она развивается, - а это бывает тогда, когда "правота" относительна, - тогда я особых проблем не вижу.
Точно! Я всегда много анализировала, даже в детстве и молодости, и вывела для себя формулу: сегодня человек такой и у него правда ТАКАЯ, завтра он побывал в другой ситуации, узнал что-то новое, и правда его стала немного другой. Таким образом я пыталась оправдать тех людей, которые сегодня говорят "люблю", а завтра от их любви не остается и следа.

Добавлено спустя 36 секунд:
обычный писал(а):
soroca писал(а):по письмам что говорили? Вроде во второй части совсем со звуком плохо было?
/viewtopic.php?p=3421602#p3421602
спасибо)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#737 Мадера » Сб, 15 декабря 2018, 14:12

Марк писал(а):В случае Лазарева наверное верно утверждение, что со сцены, с экрана, из политики надо уходить вовремя. Пока ты свеж, красив, харизматичен.
Это не эстрада. И не развлечение. Это очень сложная и трудная работа. Сложная и физически, и психически, и кармически.
Идти впереди всегда сложно - ты падаешь и набиваешь шишки там, где после тебя будет асфальтированная дорога. И ехать затем по этой дороге так просто, что сложно оценить усилия первопроходца.
И ещё, находясь у подножия горы и не собираясь на неё подниматься, не стоит критиковать альпинистов.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#738 спок » Сб, 15 декабря 2018, 14:18

Народ, чё вы опять к СНЛ-чу привязались?!!
Тема семинара называлась "Механизм спасения души". Где это механизм? Я лично только из за этого в тему полез.

"Только сейчас понял что душа важнее"... только сейчас понял что 8-е тело объединяет множество ипостасей одного человека. А дух это ипостась одного конкретного.
А кто из вас это понимал раньше?

4fun, ты лучше скажи, что за механизм был описан?
спок

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#739 спок » Сб, 15 декабря 2018, 14:19

soroca, я бы с вами поклевал из одной булочки.. но вы меня будете ещё меньше воспринимать :-D
спок

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#740 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 14:20

КарданныйВал писал(а):у СНЛыча такие флешбеки часто. Когда он ВНЕЗАПНО понимает то о чём говорил лет 10 назад.
А это не имеет значения. Ему нужно выговориться, чтобы информация не переполняла голову. Если голова пустая, о чём-то практичном думающая, тогда о чём речь? А когда мысли всё время не дают покоя, тогда их надо постоянно обдумывать и излагать. Есть у шизофреников такая особенность - что-то бормотать, что-то вслух доказывать. Я не приравниваю, просто намекаю, что шизофрениками становятся люди проблемные, в идеалах упорные. Лазарев упорен также, но в том, чтобы учить, учить и ещё раз учить, напрягая сознание на тему того, что он - о том, что 10 лет назад говорил, недорассказал. А раз недорассказал, значит это беспокоит, вынуждая снова и снова на новых оборотах речи повторять прежние выводы, говоря об этом, как о чём-то новом в его исследовании. И вот на таком стремлении угомонить своё беспокойство за человечество, за недосказанное, за то, что "система завершаться не должна", ему приходится вставать и ложиться с мыслями о всё новых свершениях на ниве прорывов в исследовательской мысли, которые так сильно рвутся к жаждущим их поглощения. Дело такое - учить и спасать, спасать и учить, закольцованное на прежних выводах в новом обличии.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость