Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Игорь-82 » Сб, 1 декабря 2018, 12:42

На семинаре СН рассказал о том, как он решил, что лучше помирать не на диване, а в ресторане с друзьями, о том, что система с изъяном, что вот теперь-то он многое понял, Бог - главное.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#161 ищущий » Чт, 6 декабря 2018, 23:44

Ярогор писал(а):
ищущий писал(а):Невозможно доказать существование Бога тому, кто не испытал ощущение Божьего присутствия.
Начнем с того, что пан ищущий расскажет, почему испытание неких ощущений он отнес к "Божьему присутствию" ...

Если можно констатировать факты и события, то им вполне удастся подобрать определение и составить описание исходя из уже полученного нами человеческого (эмпирического) знания.
Например, если я начну описывать свои чувства, эмоции, ассоциации из своего детства, связанные с проявлениями родителями любви и заботы обо мне, то многие поймут меня, поймут описание событий и даже почувствуют схожие с моими эмоции, потому что у всех было детство и есть похожие воспоминания о любящих родителях. Этот опыт находится в пределах моего и вашего опыта.
Но если я начну описывать свои чувства, мысли, эмоции, которые я отношу к проявлению божьему (божья благодать, как говорят православные), то люди, которые пока не имели такого опыта, не поймут меня и вероятнее всего начнут подвергать сомнению мое описание, оспаривать, возможно, и агрессию проявлять. Если нет такого опыта у слушателя, то в моем описании он не найдет схожих ощущений и чувств и, таким образом, для него этот опыт будет казаться недостоверным и сомнительным. Мой рассказ скорее приведет к спорам и ссорам.
Потому не хочется дискутировать на эту тему. :unsure:
ищущий
Сообщения: 158
Темы: 1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#162 ищущий » Пт, 7 декабря 2018, 0:01

Добавлено Пт, 7 декабря 2018, 0:00:
Добавлено Чт, 6 декабря 2018, 23:56:
Дмитро писал(а):Да, кстати, это какие такие эмоции можно отнести к божьему проявлению?
Вот подумал :scratch: , похоже, что никакие из нашего человеческого опыта :pardon:
ищущий
Сообщения: 158
Темы: 1
С нами: 5 лет 9 месяцев

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#163 ЕлкаПалка » Пт, 7 декабря 2018, 2:03

ищущий писал(а):Но если я начну описывать свои чувства, мысли, эмоции, которые я отношу к проявлению божьему (божья благодать, как говорят православные), то люди, которые пока не имели такого опыта, не поймут меня и вероятнее всего начнут подвергать сомнению мое описание, оспаривать, возможно, и агрессию проявлять.
Вопрос был ни в том, у кого какой чувственный опыт и насколько он совпадает( если я правильно поняла конечно)
Вопрос был в том почему свои чувства вы " отнесли к разряду божественного"
Вот представим, человек живёт в социуме , в котором нет понятия бога, нет церкви и веры.
Человек имеет определенный чувственный опыт, который он никогда не отнесёт к такому понятию как божественное.
Он оценит эти чувства в рамках системы взглядов его общества.

Вот вы увидели фрукт маленький, округлый, жёлтый. Попробовали, он кислый.
Сделали вывод, это лемон.
Чтобы оценить чувства как проявление божественного вы должны ассоциировать их с чем-то , что в обществе принято так называть.
Например, вы испытали эти чувства в церкви. Или дома после молитвы. Или вы усердно молитесь и стали что-то чувствовать по прошествии времени.
Вы сделали вывод, что это " божественное проявление".
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#164 dised » Пт, 7 декабря 2018, 6:39

ищущий писал(а):Но если я начну описывать свои чувства, мысли, эмоции, которые я отношу к проявлению божьему (божья благодать, как говорят православные), то люди, которые пока не имели такого опыта, не поймут меня и вероятнее всего начнут подвергать сомнению мое описание, оспаривать, возможно, и агрессию проявлять.

ищущий, а Вы уверены, что то, что Вы чувствуете есть действительно проявление божественного? Вполне может быть, что это просто какая-то положительная эмоция в уме, либо состояние прелести.
Я часто наблюдаю как читатели Лазарева с уверенностью заявляют, что они живут чувством любви, что общаются с Богом.
Но ведь это вещь очень недешевая.
Чтобы выйти на уровень трансцендентной любви, нужно поднять свое сознание на очень высокий уровень.
И с помощью приземленных материальных чувств такую любовь не испытаешь.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#165 dzadzen » Пт, 7 декабря 2018, 8:28

dised писал(а):
ищущий писал(а):Но если я начну описывать свои чувства, мысли, эмоции, которые я отношу к проявлению божьему (божья благодать, как говорят православные), то люди, которые пока не имели такого опыта, не поймут меня и вероятнее всего начнут подвергать сомнению мое описание, оспаривать, возможно, и агрессию проявлять.

ищущий, а Вы уверены, что то, что Вы чувствуете есть действительно проявление божественного? Вполне может быть, что это просто какая-то положительная эмоция в уме, либо состояние прелести.
Я часто наблюдаю как читатели Лазарева с уверенностью заявляют, что они живут чувством любви, что общаются с Богом.
Но ведь это вещь очень недешевая.
Чтобы выйти на уровень трансцендентной любви, нужно поднять свое сознание на очень высокий уровень.
И с помощью приземленных материальных чувств такую любовь не испытаешь.
Речь идет в первую очередь о стремлении к любви к Богу. Когда есть цель и прикладываются усилия, однажды она достигается
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#166 dised » Пт, 7 декабря 2018, 9:35

dzadzen писал(а):Речь идет в первую очередь о стремлении к любви к Богу. Когда есть цель и прикладываются усилия, однажды она достигается

Достигается, но не в этой жизни и не лазаревскими методами.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#167 dzadzen » Пт, 7 декабря 2018, 11:49

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Речь идет в первую очередь о стремлении к любви к Богу. Когда есть цель и прикладываются усилия, однажды она достигается

Достигается, но не в этой жизни и не лазаревскими методами.
Лазаревский метод, устремление к Богу на фоне ограничения желаний и привязанностей. Такой метод во всех религиях. Человек созревший для этого может воспользоваться любыми ритуалами любой религии в помощь. Человеку несозревшему дай самый эффективный способ, он как минимум не сработает, как максимум еще и навредит, если будет прикладывать "не к тому месту".
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#168 laysi » Пт, 7 декабря 2018, 12:11

ЕлкаПалка писал(а):Вот представим, человек живёт в социуме , в котором нет понятия бога, нет церкви и веры.

Такой социум называют стадо, или свора, или стая...ибо относится это к животным...и то под большим вопросом...может и у них есть своё подобие бога... :roll:

В социуме людей нет такого...любой без исключения народ на любом континенте имеет своё понятие Бога, церкви, веры. :cool:

ЕлкаПалка писал(а):Вопрос был в том почему свои чувства вы " отнесли к разряду божественного"

А у людей ДРУГИХ чувств НЕТ...все чувства от Бога... :cool: ...другое дело, что эти чувства могут быть больными и искривлёнными... :roll:

ЕлкаПалка писал(а):Человек имеет определенный чувственный опыт, который он никогда не отнесёт к такому понятию как божественное.

Если это дитё, ребёнок или совсем молодой человек, то возможно...но взрослый или в почтенном возрасте ВСЕГДА отнесёт чувства к божественному... :roll: ибо он оценит эти чувства в рамках системы взглядов его общества....а любое...заостряю на этом ваше внимание ЛЮБОЕ людское сообщество во всём Мире имеет своё понятие Бога, церкви, веры. :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#169 dised » Пт, 7 декабря 2018, 13:22

dzadzen писал(а):Лазаревский метод, устремление к Богу на фоне ограничения желаний и привязанностей.

Каким образом читатель ДК устремляется к Богу и ограничивает свои привязанности?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#170 Дмитро » Пт, 7 декабря 2018, 13:33

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Лазаревский метод, устремление к Богу на фоне ограничения желаний и привязанностей.

Каким образом читатель ДК устремляется к Богу и ограничивает свои привязанности?
Присоединяюсь к этому вопросу. Особенно в свете того, что Лазарев никаких механизмов по устремлению к богу не дает. И да, интересно узнать механизм ограничения привязанностей, вернее как это выглядит на практике, а не в болтовне СНЛа.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#171 обычный » Пт, 7 декабря 2018, 13:42

dised, Дмитро, по ДК стратегическое управление за Божественным, за человеком лишь тактическое - Свыше ведут, а человек же либо способствует, либо препятствует этому.
Препятствование происходит, если из-за каких-либо внутренних зависимостей чувство любви искажается в эмоции неприятия.
Старания избежать препятствований, старания в удержании (неискажении) чувства любви - это и есть основное в устремлении к Нему.
Есть и другие методы способствования. Об этом немало в ДК. Познание мира и себя, пост, молитва, отстранённость и т.д.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#172 dzadzen » Пт, 7 декабря 2018, 14:12

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Лазаревский метод, устремление к Богу на фоне ограничения желаний и привязанностей.

Каким образом читатель ДК устремляется к Богу и ограничивает свои привязанности?
СНЛ поддерживает христианский путь. Пост не только еды, но и душевный, молитва, благодарность Богу по любому случаю, принятие ситуаций как Божья воля. Это и есть практика, с которой сталкиваемся каждый день. Ситуаций много, возможностей для изменений тоже. Ну и работа с прошлым, потому что ситуации крутятся на подсознании и на подсознании продолжают происходить, моделирование будущего и с принятием. Но главное - настоящие ситуации.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#173 dised » Пт, 7 декабря 2018, 14:36

dzadzen писал(а):СНЛ поддерживает христианский путь.

Тогда зачем нужен СНЛ, если уже есть христианский путь?

dzadzen писал(а):Пост не только еды, но и душевный, молитва, благодарность Богу по любому случаю, принятие ситуаций как Божья воля. Это и есть практика, с которой сталкиваемся каждый день. Ситуаций много, возможностей для изменений тоже. Ну и работа с прошлым, потому что ситуации крутятся на подсознании и на подсознании продолжают происходить, моделирование будущего и с принятием. Но главное - настоящие ситуации.

Из перечисленного чисто к ДК можно отнести только работу с прошлым. И то здесь СНЛ где-то примерно в 2012 году сказал, что работа с прошлым (разбор в памяти ситуаций из прошлого и прохождение их должным образом) практически не имеют эффекта.
Принятие ситуаций - это не метод, а правило, которое практически невыполнимо для обычного человека, если он делает это просто волевым усилием.
Моделирование будущего с принятием - также туфта. Если в твоем уме сидят впечатления и привычки прошлых твоих воплощений, то как бы ты не пыжился, не медитировал с любовью на будущее, при первом же негативном случае из тебя полезет агрессия.
Ну а про пост и молитву гораздо лучше расскажет православный священник, чем Лазарев, которому в этом отношении особо похвастаться нечем ( по сравнению с человеком, который серьезно погружен в традицию)
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#174 teo » Пт, 7 декабря 2018, 14:38

Я вам удивляюсь. Ашик сказал - можно офтопить. просто значки нужны и главное не материться когд не понимаешь что он имел в виду
teo

  • 2

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#175 dzadzen » Пт, 7 декабря 2018, 15:06

dised писал(а):Тогда зачем нужен СНЛ, если уже есть христианский путь?
Зачем нужно куча конфессий с разными трактовками когда есть Евангелие с одной истиной? Кому что ближе, понятнее, в силу развития, менталитета, традиции, тот и берет.
dised писал(а):И то здесь СНЛ где-то примерно в 2012 году сказал, что работа с прошлым (разбор в памяти ситуаций из прошлого и прохождение их должным образом) практически не имеют эффекта.
Мы это уже 500 раз обсуждали. Он сказал, что работа с прошлым лишь на 30% меняет человека. Еще 60% прохождение ситуаций в настоящем и будущем. 10% от человека вообще не зависит.

Но 30% процентов - это немало. Просто их надо подтверждать прохождением в настоящем, тогда эффективность в разы вырастает.
dised писал(а):Принятие ситуаций - это не метод, а правило, которое практически невыполнимо для обычного человека, если он делает это просто волевым усилием.

Ну произошла какая то несправедливость с тобой и как ты волевым усилием будешь ее принимать? Ты можешь отстранятся, ставить себя на место другого, понимать что возможно сам своим состоянием спровоцировал такую реакцию на тебя, в этот момент молится Богу. Ну какие то усилия для этого нужны и работа над собой. Но волевые... Как то к духовному миру это звучит неточно.

dised писал(а):Моделирование будущего с принятием - также туфта. Если в твоем уме сидят впечатления и привычки прошлых твоих воплощений, Дисед, то как бы ты не пыжился, не медитировал с любовью на будущее, при первом же негативном случае из тебя полезет агрессия.
Просто так моделировать - это туфта. Но если ты перед этим многократно прошел с прощением и принятием подобные события в прошлом, то моделируя в будущем ты стараешься принимать возможные ситуации, тогда ты подготовлен к ним в настоящем. Туфта для тех, кто много говорит, но ничего не делает. Для тех кто не принимает и осуждает. Естественно для тебя будет туфта, потому ты агрессивно настроен к ДК и СНЛу.
dised писал(а):Ну а про пост и молитву гораздо лучше расскажет православный священник, чем Лазарев, которому в этом отношении особо похвастаться нечем ( по сравнению с человеком, который серьезно погружен в традицию)
И священник и Лазарев, соседка тетя Мотя. Слушать можно всех, не обязательно все глотать как манну Небесную. Но если человек чувствует что он начинает понимать и прозревать, если душа откликается. То можно и Лазарева.

И опять же Христос священников не жаловал, говорил: идите домой и тихо молитесь. И говорил о посте и молитве. Для человека идущего по этому пути, Евангелия может быть вполне достаточно.

Ты сколько еще планируешь крутить эту пластинку? С 2013 года 5 лет - много. Постоянное осуждение, осуждение, осуждение, плохо скрываемое презрение над Лазаревым, которому нечем похвастаться. Ну ты думаешь ты здесь какой то этим духовный рост демонстрируешь и этим преимущество Вед над Лазаревым и "деградирующим" Христианством? Ты через такие каждодневные "практики" можешь оказаться дальше, чем был в самом начале пути.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#176 Дмитро » Пт, 7 декабря 2018, 16:31

обычный писал(а):Познание мира и себя, пост, молитва, отстранённость и т.д.
Познание себя, это вилами по воде. Что бы знать, что познаешь себя правильно должна быть правильная информация. Не правильная потому что ее кто то авторитетный озвучил, а правильная потому, что дает предсказуемый результат. А с этим напряг.
Пост, это развод для верующих, ничего не дает. Иначе бы все постились бы и не было бы больниц.
Молитвы СНЛ не дает.
Отстраненность, это то же вещь непонятная. Где и когда или в каких случаях это нужно делать, инструкции нет.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#177 dzadzen » Пт, 7 декабря 2018, 16:34

Дмитро писал(а):
обычный писал(а):Познание мира и себя, пост, молитва, отстранённость и т.д.
Познание себя, это вилами по воде. Что бы знать, что познаешь себя правильно должна быть правильная информация. Не правильная потому что ее кто то авторитетный озвучил, а правильная потому, что дает предсказуемый результат. А с этим напряг.
Пост, это развод для верующих, ничего не дает. Иначе бы все постились бы и не было бы больниц.
Молитвы СНЛ не дает.
Отстраненность, это то же вещь непонятная. Где и когда или в каких случаях это нужно делать, инструкции нет.
У СНЛа все конкретно и понятно. В отличии от тебя. Ну, попробуй описать свои инструкции по работе над собой.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#178 tatpit » Пт, 7 декабря 2018, 16:41

dzadzen, Дмитро шо-то там ковыряет с техниками...Но общее впечатление неприятное. Читал я у него там чего-то как-то..оч неприятно...Неприятно - в глубоком смысле. У СНЛа...тяжело..неприятно...но хотя бы реально...Хотя...ДК-это только часть правды...пусть правда, но часть

Добавлено спустя 40 секунд:
Так шо споришь ты только ради себя
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#179 обычный » Пт, 7 декабря 2018, 16:50

Дмитро писал(а):Познание себя, это вилами по воде. Что бы знать, что познаешь себя правильно должна быть правильная информация. Не правильная потому что ее кто то авторитетный озвучил, а правильная потому, что дает предсказуемый результат.
Бывает, что и на авторитетов ориентируются. Но по своему опыту знаю, что чем больше самостоятельно своё внутреннее изучаешь, тем больше тонкостей открывается.
Точно не вилами по воде. Ценнейшая информация.
Дмитро писал(а):Пост, это развод для верующих, ничего не дает.
Сам не использую (кроме как на работе часов по 9-10 не ем), но теоретически хотя бы зависимость от еды снизится, с голодом человек поучится жить. Как вспомогательное сойдёт. Как основное, согласен, не потянет.
Но, как понимаю, у Вас тоже мало опыта в этом. Оставим право оценки этого метода тем, кто практикует.))
Дмитро писал(а):Молитвы СНЛ не дает
Он рекомендовал молитву без слов.
Дмитро писал(а):Отстраненность, это то же вещь непонятная. Где и когда или в каких случаях это нужно делать, инструкции нет.
Быть отстранённым от человеческих ценностей при понимании, что со всем придётся расстаться, вполне достаточно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Семинар "Механизм спасения души", 1.12.2018

#180 tatpit » Пт, 7 декабря 2018, 16:57

dised писал(а):Из перечисленного чисто к ДК можно отнести только работу с прошлым. И то здесь СНЛ где-то примерно в 2012 году сказал, что работа с прошлым (разбор в памяти ситуаций из прошлого и прохождение их должным образом) практически не имеют эффекта.
Принятие ситуаций - это не метод, а правило, которое практически невыполнимо для обычного человека, если он делает это просто волевым усилием.
Моделирование будущего с принятием - также туфта. Если в твоем уме сидят впечатления и привычки прошлых твоих воплощений, то как бы ты не пыжился, не медитировал с любовью на будущее, при первом же негативном случае из тебя полезет агрессия.
Ну а про пост и молитву гораздо лучше расскажет православный священник, чем Лазарев, которому в этом отношении особо похвастаться нечем ( по сравнению с человеком, который серьезно погружен в традицию)
Какой мелкий п.л этот ваш дисед...Причем врет намеренно же ж. Вредитель
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость