Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Марк » Чт, 27 сентября 2018, 13:46

Выдержка из семинара в Серпухове, декабрь 1997 года,
полностью семинар тут - https://bit.ly/2DqjJ90
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#501 mimo » Вс, 28 октября 2018, 4:58

Lana писал(а):
mimo писал(а):Вера от Ланы
Ок. Ответ, видать, всё-таки принят.
Расскажи теперь про веру от mimo.
Принципы в вере - что это такое?
Lana, заметьте, вы даже не обращаетесь по нику.
Lana, я у вас просто спросил. Если в религии есть принципы? В любви они есть?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#502 Марк » Вс, 28 октября 2018, 6:18

Lana писал(а):Да, было дело. Сейчас, вроде, всё мирно и на НФ, и тут. И СН таки сам управляет форумом - исполнилась мечта ФДК, пусть и не так, как это было в мечтах. Так что портянки писались и копья ломались не зря.
В
Он сам лично управляет НФ?
А как же его идеи о развитии через конфликт и преодолении травмирующих ситуаций через любовь?
Да и здесь далеко не мирно. Из-за событий на Украине в 2014г. примерно 75% прежнего состава ФДК потихоньку ушли.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#503 mimo » Вс, 28 октября 2018, 6:25

Марк писал(а):Он сам лично управляет НФ?
А как же его идеи о развитии через конфликт и преодолении травмирующих ситуаций через любовь?
Марк, вы против Лазарева?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#504 Марк » Вс, 28 октября 2018, 6:27

mimo писал(а):вы против Лазарева?
Мы вроде уже давно на ты? Или нет? :scratch:
Я за молодого интересного не скучного Лазарева. Лазарев-пенсионного возраста стал какой то инертный. Часто забывает о том, чему учил лет 15-20 назад. Может быть возраст? :pardon:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#505 mimo » Вс, 28 октября 2018, 6:35

Марк писал(а):
mimo писал(а):вы против Лазарева?
Мы вроде уже давно на ты? Или нет? :scratch:
Я за молодого интересного не скучного Лазарева. Лазарев-пенсионного возраста стал какой то инертный. Часто забывает о том, чему учил лет 15-20 назад. Может быть возраст? :pardon:
Марк писал(а):Узнаю прежнего энергичного харизматичного Лазарева! Обязательно надо купить эту книгу.
Побольше бы подобной информации. Поменьше околоцерковных рассуждений.
/viewtopic.php?p=3392392#p3392392
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#506 Марк » Вс, 28 октября 2018, 6:50

mimo писал(а):Узнаю прежнего энергичного харизматичного Лазарева! Обязательно надо купить эту книгу.
Побольше бы подобной информации. Поменьше околоцерковных рассуждений
Да этот Лазарев которого я люблю. А не тот, который рассуждает о цитатах из Библии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#507 mimo » Вс, 28 октября 2018, 6:53

Марк писал(а):
mimo писал(а):Узнаю прежнего энергичного харизматичного Лазарева! Обязательно надо купить эту книгу.
Побольше бы подобной информации. Поменьше околоцерковных рассуждений
Да этот Лазарев которого я люблю. А не тот, который рассуждает о цитатах из Библии.
Марк, как думаешь, почему он вещает не то, что надо его слушателю?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#508 Марк » Вс, 28 октября 2018, 7:00

mimo писал(а):как думаешь, почему он вещает не то, что надо его слушателю?
Может для маскировки. Чтоб власть его не приравняла к Свидетелям Иеговы. И опять же бизнес. Некоторые православные продолжают покупать его книги и семинары. Иначе разбегутся в страхе.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#509 ЕлкаПалка » Вс, 28 октября 2018, 7:06

Lana писал(а): . Если человек может подняться до Богомыслия, то он идёт верной дорожкой. На пустом месте такие умения не возникают
Как у человека может быть выбор подняться или нет?
Человек рождается с определенными возможностями, которые и определяют его путь.
Это конечно красиво звучит" подняться до Богомыслия", если не сказать пафосно
Но по сути то, больше превозносит того, кто смог и опускает того, кто не смог - не захотел вроде как
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#510 mimo » Вс, 28 октября 2018, 7:07

Марк писал(а):
mimo писал(а):как думаешь, почему он вещает не то, что надо его слушателю?
Может для маскировки. Чтоб власть его не приравняла к Свидетелям Иеговы. И опять же бизнес. Некоторые православные продолжают покупать его книги и семинары. Иначе разбегутся в страхе.
Марк, а может.. Он потерял реальность восприятия своего электората?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#511 ЕлкаПалка » Вс, 28 октября 2018, 7:08

Lana писал(а):Чтобы ответить на мой вопрос, придётся или увильнуть - сиречь, деградировать, - либо подняться к тому, что Игнатий Брянчанинов (и не только он) называл Богомыслием.
Значит у вас есть свое понимание деградантов?
Тех, кто не смог поднятся до Богомыслия?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#512 Марк » Вс, 28 октября 2018, 7:11

mimo писал(а):может.. Он потерял реальность восприятия своего электората?
Все может быть. Когда на НФ и в группе поддержки Лазарева на фэйсбуке ( куда я то же захожу), на любой его пост или ролик пишут благодарю, спасибо. И нет ни одного слова критики. Теряется связь с читателями.
Если бы СНЛ попробовал бы лично переубедить Диседа и Владимира Б. в публичной дискуссии. Это был бы показатель его силы и отсутствия страха перед травмирующей ситуацией.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#513 ЕлкаПалка » Вс, 28 октября 2018, 7:13

Интересно священник из ролика не смог подняться до Богомыслия или не захотел?
Он искренне старается воплотить постулаты веры в жизнь.
Борется с ересью, открыт, можно сказать бесстрашен..
А может он поднялся ? Или по крайней мере так считает?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#514 mimo » Вс, 28 октября 2018, 7:14

Марк писал(а):Если бы СНЛ попробовал бы лично переубедить Диседа и Владимира Б. в публичной дискуссии. Это был бы показатель его силы и отсутствия страха перед травмирующей ситуацией.
Марк, это было бы интересно.
Кстати. Хорошая идея.
Но, Лазарев не согласится.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#515 Ярогор » Вс, 28 октября 2018, 9:20

Lana писал(а):
Ярогор писал(а):
Lana писал(а):А о совершенно другом аспекте.
Все, включая вас, пришли в этот мир с первородным грехом, с ложью внутри.
Извращенный аспект это, однако!
Лазарев подтверждает, что первородный грех есть.
Значит, бравировать своим исключительно Божественным происхождением не получится. Уж звиняйте за сей аспект.
Вся проблема в том, что Лазарев ляпнул и отгородился...
Я так понимаю, Lana здесь хочет выступить транслятором? То Лазарева, то Моисея, то самого Бога?
О да!
Позиция офигительная!
Вот сам Лазарев, или Моисей или Бог сказал: грешные вы все! Слушайте и повинуйтесь! И все должны :Prayer: :Prayer: :Prayer: ?
Извращение и фигню транслируете, Lana !
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#516 смурф » Вс, 28 октября 2018, 10:38

Lana писал(а):Есть вера и некоторые убеждения в свете этой веры, как должно поступать и как нет, подкреплённые наблюдениями и опытом в реальной жизни. В частности, я приняла для себя, что не хожу в новострои, где церковь силой навязала размещение храма. Они для меня - символы насилия, лжи, торжества мамоны.
Нет. Церковь использовала свои интересы на постройку храма в месте, предназначенного для размещения объектов социально-культурного назначения. Прежде чем что-то для этой цели выстраивать, необходимо найти инвестора, который бы вложил средства в строительство.
Lana писал(а):Благодать всегда сильнее, если это по сути, а не по своекорыстному церковному велению благодать.
Православный эгоизм, к сожалению, такая же реальность
Если мы разбираем РПЦ в общем, то этот разговор для другой темы. В ней можно разобрать и слова Чаплина, и Кураева. А общественные слушания, если они против - это формальность. Это не собрание инвесторов в строительство других объектов социально-культурного назначения, а противники появления островка христианства.
Lana писал(а):И все имеют свой шанс отвергнуть ложь и приобщиться к благодати. Бог одинаково любит всех - и Христа, и разбойника рядом с ним, и первосвященника, отправившего их на крест. Мировоззрение в этом смысле не имеет значения. Просто каждый получает потом по вере. Вы равны в этом аспекте с деградантами или нет?
Ваша проповедь про любовь (Бог есть Любовь), если исключать из мировоззрения карму, уместна лишь относительно в аспекте понимания - до каких пор Бог любит, а потом судит на страшном суде. Я не православный догматик. Поэтому скажу, что тот, кто совершает злодеяния не равен моему уровню. Но если злодей поднимется до уровня сознательности, на котором он будет чувствовать боль других людей, тогда это и станет свидетельством исправления чувств, которые были глухи к людским страданиям. Я не измеряю степень своей "духовности" и равенства Богу. Это глупость. Православные этим не занимаются. Я говорю об этом "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". (1Ин. 4:16)

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
dzadzen писал(а):Я очень активно участвовал в этом обсуждении. И мы ломали копья с Акрессом во многих темах.
Про буддизм что-нибудь расскажи.. Назвался груздем - полезай в кузов. Объявился в теме, чтобы что-то вспомнить про былое :-D
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#517 Lana » Вс, 28 октября 2018, 19:13

Lana писал(а):И все имеют свой шанс отвергнуть ложь и приобщиться к благодати. Бог одинаково любит всех - и Христа, и разбойника рядом с ним, и первосвященника, отправившего их на крест. Мировоззрение в этом смысле не имеет значения. Просто каждый получает потом по вере. Вы равны в этом аспекте с деградантами или нет?
смурф писал(а):Ваша проповедь про любовь (Бог есть Любовь), если исключать из мировоззрения карму, уместна лишь относительно в аспекте понимания - до каких пор Бог любит, а потом судит на страшном суде.
Это из другого ракурса и другими словами то же самое. :smile: :rose:
Кстати, судить Бог тоже будет, насколько я понимаю из Священного Писания, отнюдь не из ненависти. Этот суд - оборотная сторона Божественной Любви, проявление вложенных Богом в мир мировых законов, обойти которые не может никто, потому что изначально, как творение, находится внутри них.
смурф писал(а):Я не православный догматик.
Да, это очевидно по вашему мышлению. Спасибо за ответы, было интересно послушать ваше мнение и рассуждения, ведь вы для меня здесь человек новый. Со многим из того, что вы говорите, я легко соглашусь. Хотя к общему знаменателю мы, как понимаю, вряд ли придём. Но всё-таки помните, что, несмотря на расхождения, точки соприкосновения, если не цепляться к буквам и не упираться в догмы, у нас есть. И я вам не противник, несмотря на мой печальный опыт с православием в последние годы.
ЕлкаПалка писал(а):Интересно священник из ролика не смог подняться до Богомыслия или не захотел?
Он же начинает в ролике с того, что признаётся, как Бог его смирил, и благодарит Бога за это. Конечно, смог! :smile:
ЕлкаПалка писал(а):Значит у вас есть свое понимание деградантов?
Нет.
Это слово не из моего лексикона. Почему появилось в сообщении, объяснение уже было дано. На этом всё.
ЕлкаПалка писал(а):Как у человека может быть выбор подняться или нет?
В смысле - "как"?
Я не поняла, в чём суть вашего непонимания. Даже при железобетонной предопределённости у человека не исключена некоторая свобода воли.
У вас выбор внутри есть ежесекундно - в ваших поступках, чувствах, мыслях: куда вы идёте, позволяя себе то или это - в свет или в тьму, вверх или вниз, в свою внутреннюю честность или в трусость и ложь, в Любовь или в грязь собственного эгоизма. Вы это делаете ежесекундно, даже если этого не понимаете. Как только начинаете понимать, получаете осознанный, а не неосознанный выбор. Вот и всё.
Точно также и с Богомыслием. Это берётся практикой, начинаться может с любого самого малого, а совершенствоваться в этом можно до бесконечности - предела не существует.
Нет ничего плохого в том, чтобы учиться мыслить чисто.
Если кому-то это не надо, значит - не надо, у него есть для этого определённые причины. У него есть право идти своей дорогой. Причём само это право изначально дано ему самим Богом.
Лично мне, чтобы выстроить отношения с человеком, надо понимать, что он умеет из той области, которая мне доступна, чего стоит касаться в разговоре с ним, а чего не стоит. В моём понимании это проявление уважения к внутреннему миру человека. Если кого-то это шокирует - что ж, я не золотой рубль, чтобы всем нравиться.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#518 ЕлкаПалка » Вс, 28 октября 2018, 21:05

Lana писал(а):н же начинает в ролике с того, что признаётся, как Бог его смирил, и благодарит Бога за это. Конечно, смог!
Искренне надеюсь, что это шутка
Lana писал(а):слово не из моего лексикона. Почему появилось в сообщении, объяснение уже было дано
Слово тут непричем
Вы писали, что можно подняться или деградировать
Как обозвать того, кто деградирует это уже второй вопрос
Lana писал(а):Даже при железобетонной предопределённости у человека не исключена некоторая свобода вол
А какова для вас природа такого понятие как воля человека?
Почему у одного человека эта воля к изменению есть?
А другой эту волю не проявляет?
Lana писал(а):очно также и с Богомыслием. Это берётся практикой, начинаться может с любого самого малого, а совершенствоваться в этом можно до бесконечности - предела не существует.
о.
Совершенствоваться в чем?
Священник вторгся в чужое пространство на семинар СН, но решил не устраивать истерик, а просто спокойно обозвать СН волком в овечьей шкуре.
Это по вашему пример совершенствования в Богомыслии?

Lana писал(а):т ничего плохого в том, чтобы учиться мыслить чисто
Интересно, когда Христос говорил " будьте как дети" имелось в виду мыслить "чисто"?
Никак не пойму, мы про любовь в душе или про инструкцию робота толкуем?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#519 Lana » Пн, 29 октября 2018, 2:31

ЕлкаПалка писал(а):Никак не пойму, мы про любовь в душе или про инструкцию робота толкуем?
Мы ни о чём уже не толкуем. У вас началась мешанина в голове.
ЕлкаПалка писал(а):Искренне надеюсь, что это шутка
В ролике с 4:50 по 5:20 именно то, о чём я написала - Богомыслие от священника.
ЕлкаПалка писал(а):Вы писали, что можно подняться или деградировать
Писала.
Можно.
Lana писал(а)::smile: Чтобы ответить на мой вопрос, придётся или увильнуть - сиречь, деградировать, - либо подняться к тому, что Игнатий Брянчанинов (и не только он) называл Богомыслием. Последнее - благое занятие для православного. Если человек может подняться до Богомыслия, то он идёт верной дорожкой. На пустом месте такие умения не возникают.
ЕлкаПалка, если мысль из этих строк в вас не вмещается, оставьте её в покое и идите дальше. Значит, не про вас, и такого больше не будет написано вам.
Если вмещается, глупых вопросов больше не будет.
ЕлкаПалка писал(а):Интересно, когда Христос говорил " будьте как дети" имелось в виду мыслить "чисто"?
Разумеется, да. И разумеется, нет. Это же слова Христа.

ЕлкаПалка, зачем вы меня засыпали таким количеством вопросов? Зачем вам мои понятия о воле и всём прочем?
То, о чём вы назадавали вопросов, берут из духовных первоисточников, а не в пересказах незнакомых вам людей.
Не ждите, что я начну вам читать лекции на подобные темы.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#520 ЕлкаПалка » Пн, 29 октября 2018, 19:17

Lana писал(а):зачем вы меня засыпали таким количеством вопросов? Зачем вам мои понятия о воле и всём прочем?
То, о чём вы назадавали вопросов, берут из духовных первоисточников, а не в пересказах незнакомых вам людей.
Не ждите, что я начну вам читать лекции на подобные темы.
Я и не жду.
Я с вами общаюсь, мне интересно ваше понимание эти вопроов.
Но видимо вашего понимания нет, а есть понимание, взятое из духовных источников, что в принцип понятно для челлвека- робота, вложить в себя инструкцию и " чисто" ее исполнять.
Это ваше право.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя