Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 Марк » Чт, 27 сентября 2018, 13:46

Выдержка из семинара в Серпухове, декабрь 1997 года,
полностью семинар тут - https://bit.ly/2DqjJ90
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#21 Марфа_М » Чт, 27 сентября 2018, 19:02

CYOKK писал(а):Марфа Меньшикова, священник правильный мужик. У него душа болит за обдуренных овец божьих.
Сама представь - один против всех! :approve:
Это наши дэкашники не буйные, а в прочих сектах можно и в бубен заполучить. :-D
Ты наверно в храме не была давно -там достаточно кого спасать.
А один против всех -ну да, потешить свое самолюбие.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#22 Werewolf » Чт, 27 сентября 2018, 19:03

Марфа Меньшикова писал(а):CYOKK, священник не должен поддаваться страстям и кого -то обличать, тем более по собственной воле и инициативе.
Заблуждающихся и заблудших овец и без Лазарева предостаточно, незачем везде и за всеми бегать. У священника должен быть более строгий моральный кодекс, имхо
Священник вполне четко высказался, что его буквально *просили* обозначить отношение церкви к ДК, причем желательно простыми словами. Он так и сделал, просто выбрал для этого публичную форму, а не закулисные разговоры. Где вы тут усмотрели, что он "поддался страстям" и почему вы считаете, что священник не может иметь собственной воли и инициативы в духовных вопросах - это вопрос интересный, с учетом того, что подобные вопросы являются его повседневной деятельностью. На мой взгляд, к моменту самого выступления он был вполне собран и максимально тактичен, насколько это было возможно с учетом обстоятельств самого выступления. Мне кажется, вы приписываете моральному кодексу священника какие-то свои пожелания, носящие надуманный характер.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#23 CYOKK » Чт, 27 сентября 2018, 19:08

unicorns писал(а):
Werewolf писал(а):Если высказанная истина нелицеприятна, истиной она быть не перестает.

Это уже похоже на отстаивание правоты :)


А чего мы тут возмущается когда младшим школьникам преподают основы сексуальной жизни с освещением её альтернативных форм? Нужно уважать право жить половой жизнью с младых ногтей, правда? :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#24 Марфа_М » Чт, 27 сентября 2018, 19:10

Werewolf писал(а):
CYOKK, священник не должен поддаваться страстям и кого -то обличать, тем более по собственной воле и инициативе.
Заблуждающихся и заблудших овец и без Лазарева предостаточно, незачем везде и за всеми бегать. У священника должен быть более строгий моральный кодекс, имхо
Г
Священник вполне четко высказался, что его буквально *просили* обозначить отношение церкви к ДК, причем желательно простыми словами. Он так и сделал, просто выбрал для этого публичную форму, а не закулисные разговоры. Где вы тут усмотрели, что он "поддался страстям" и почему вы считаете, что священник не может иметь собственной воли и инициативы в духовных вопросах - это вопрос интересный, с учетом того, что подобные вопросы являются его повседневной деятельностью. Мне кажется, вы приписываете моральному кодексу священника какие-то свои пожелания, носящие надуманный характер.
Потому что это все болтовня и пикировки, кто кого. Чувство правоты и претензия на истинность.
Да, я приписывают свои пожелания, какими качествами должен обладать человек, прикоснувшийся к настоящему пониманию людей. А если не прикоснулся, и одни книжные знания, то пришел покрасоваться значит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#25 unicorns » Чт, 27 сентября 2018, 19:11

CYOKK писал(а):А чего мы тут возмущается когда младшим школьникам преподают основы сексуальной жизни с освещением её альтернативных форм?
В огороде бузина, а в Киеве дядька :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#26 CYOKK » Чт, 27 сентября 2018, 19:14

Слава богу в РФ хоть запретили всяким магам-колдунам вести официальную практику! А то потом либералы засудят возмущённых их деятельностью :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#27 Werewolf » Чт, 27 сентября 2018, 19:16

unicorns писал(а):Это уже похоже на отстаивание правоты :)
А для меня это похоже просто на высказывание обоснованного мнения, не соответствующего мнению собеседника. Принимать ему это мнение или нет - его личный вопрос, как человека, наделенного свободной волей. Дело священника - показать возможность выбора, а не заставить его сделать. Примерно такую же цель и я ставлю при общении на форуме (если вдруг ваша фраза была не про священника, а про меня - тут я не очень точно понял).
Последний раз редактировалось Werewolf Чт, 27 сентября 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#28 CYOKK » Чт, 27 сентября 2018, 19:16

unicorns писал(а):
CYOKK писал(а):А чего мы тут возмущается когда младшим школьникам преподают основы сексуальной жизни с освещением её альтернативных форм?
В огороде бузина, а в Киеве дядька :)
Ни те ни другие не знают последствий обретенных знаний.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#29 unicorns » Чт, 27 сентября 2018, 19:22

Werewolf писал(а):(если вдруг ваша фраза была не про священника, а про меня - тут я не очень точно понял).

ну и хорошо :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#30 Werewolf » Чт, 27 сентября 2018, 19:25

Марфа Меньшикова писал(а):Потому что это все болтовня и пикировки, кто кого. Чувство правоты и претензия на истинность.
Да, я приписывают свои пожелания, какими качествами должен обладать человек, прикоснувшийся к настоящему пониманию людей. А если не прикоснулся, и одни книжные знания, то пришел покрасоваться значит.

Мне кажется, ваши слова и ваши пожелания больше говорят лично о вас самих, нежели о ситуации или о тех, по поводу кого они сказаны. Это правило очень часто работает, когда люди видят в ситуации то, что лично им близко или привычно.

Для меня вот странно, когда мутный невнятный поток мысли от Лазарева считается достойным изучения, а мнение священника - считается болтовнёй, которую "слушать лень". И странно, что, по-вашему, несогласие с Лазаревым обязано быть молчаливым и пассивно-уважительным. Это какой-то очень односторонний взгляд на вещи.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#31 Марфа_М » Чт, 27 сентября 2018, 19:35

Werewolf писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Потому что это все болтовня и пикировки, кто кого. Чувство правоты и претензия на истинность.
Да, я приписывают свои пожелания, какими качествами должен обладать человек, прикоснувшийся к настоящему пониманию людей. А если не прикоснулся, и одни книжные знания, то пришел покрасоваться значит.

Мне кажется, ваши слова и ваши пожелания больше говорят лично о вас самих, нежели о ситуации или о тех, по поводу кого они сказаны. Это правило очень часто работает, когда люди видят в ситуации то, что лично им близко или привычно.

Для меня вот странно, когда мутный невнятный поток мысли от Лазарева считается достойным изучения, а мнение священника - считается болтовнёй, которую "слушать лень". И странно, что, по-вашему, несогласие с Лазаревым обязано быть молчаливым и пассивным. Это какой-то очень односторонний взгляд на вещи.
Я достаточно много слушала разных священников, их проповеди, мысли, и у меня нет обожествления в их сторону.
Вот у вас, как у "новообращенного в православие", тем более с позиции отрицания Лазарева, с которым вы прежде шли "одной дорогой", видимо есть.

Да, я не буду слушать здесь священника, который пришел со своим просвящением на чужой семинар, потому что на мой взгляд он занимается ерундой, способствует разжиганию споров и противостояния. Потому что он пришел не в свою аудиторию и к людям с другими интересами.
Это изначально не несет никакой духовной пользы никому. Раз они начали спорить и пытаться друг друга поставить на место - это разжигание страсти.
А христианство вообще-то направлено на усмирение страстей.
А еще есть такая фраза - "не мечите бисер перед свиньями", я не к тому, что на семинар пришли свиньи, а к тому, что работать надо с теми людьми, кто разделяет твое мировоззрение, и кто обращается лично к тебе - таких людей в церквях, опять же повторюсь, предостаточно.
А умничать на чужом поле - это гордыня.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#32 dzadzen » Чт, 27 сентября 2018, 19:45

Марк писал(а):Выдержка из семинара в Серпухове, декабрь 1997 года,
полностью семинар тут - https://bit.ly/2DqjJ90

С добрым трезвым утром, Марк! /viewtopic.php?f=32&t=57389
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#33 Марфа_М » Чт, 27 сентября 2018, 19:49

dzadzen, дискуссия с твоими удаленными сообщениями по ссылке интересно смотрится)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#34 Werewolf » Чт, 27 сентября 2018, 19:53

Марфа Меньшикова писал(а): Я достаточно много слушала разных священников, их проповеди, мысли, и у меня нет обожествления в их сторону.
Вот у вас, как у "новообращенного в православие", тем более с позиции отрицания Лазарева, с которым вы прежде шли "одной дорогой", видимо есть.

Да, я не буду слушать здесь священника, который пришел со своим просвящением на чужой семинар, потому что на мой взгляд он занимается ерундой, способствует разжиганию споров и противостояния. Потому что он пришел не в свою аудиторию и к людям с другими интересами.
Это изначально не несет никакой духовной пользы никому. Раз они начали спорить и пытаться друг друга поставить на место - это разжигание страсти.
А христианство вообще-то направлено на усмирение страстей.
А еще есть такая фраза - "не мечите бисер перед свиньями", я не к тому, что на семинар пришли свиньи, а к тому, что работать надо с теми людьми, кто разделяет твое мировоззрение, и кто обращается лично к тебе - таких людей в церквях, опять же повторюсь, предостаточно.
А умничать на чужом поле - это гордыня.

Я давно уже не "новообращенный", и даже мировоззрение мое давно уже не является лазарево-центричным (ни в положительном, ни в отрицательном ключе). Так что не впадайте в ошибку, списывая мою точку зрения просто на предубежденность против Лазарева.

У меня такое чувство, что мы с вами разные видео смотрели. Суть-то ведь и есть в том, что для священника это не было "чужое поле". Он обращался не к "чистым" адептам ДК, а к тем, кто мыслит себя православными и чувствует при этом внутреннее противоречие, для прояснения ситуации. По их же просьбе. Полемику же батюшка разводить не пытался - наоборот, он сразу свернул свое выступление при первых же признаках того, что его хотят "попросить". И ничего не пытался разжигать, предельно ясно обозначив, что не ставит целью принудительно всех загрести в церковь, это ведь личный выбор каждого человека. И это поведение вы не считаете смиренным??? Я удивлен, как ЭТО можно не увидеть...
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#35 Марфа_М » Чт, 27 сентября 2018, 20:01

Werewolf писал(а):У меня такое чувство, что мы с вами разные видео смотрели. Суть-то ведь и есть в том, что священника это не было "чужое поле". Он обращался не к "чистым" адептам ДК, а к тем, кто мыслит себя православными и чувствует при этом внутреннее противоречие, для прояснения ситуации. Полемику же батюшка разводить не пытался - наоборот, он сразу свернул свое выступление при первых же признаках того, что его хотят "попросить". И ничего не пытался разжигать, предельно ясно обозначив, что не ставит целью принудительно всех загрести в церковь, это ведь личный выбор каждого человека. И это поведение вы не считаете смиренным??? Я удивлен, как ЭТО можно не увидеть...
Хорошо, уболтали, послушаю священника.
Пока я писала о том, что сам факт его появления на чужом семинаре говорит о бесполезности и нелепости его затеи. Поэтому зачем слушать?

Ну пришли предположим люди на рок-концерт, и наверное среди них есть и верующие.
Тут появляется на сцене священник и начинает вразумлять, типо это бесовщина, низкие вибрации и т.п.
Ну кому какую пользу он принесет, если даже там предположим, действительно низкие вибрации в этой музыке?
Только людей против себя настроит. И против церкви.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#36 CYOKK » Чт, 27 сентября 2018, 20:13

Марфа Меньшикова писал(а):Ну пришли предположим люди на рок-концерт, и наверное среди них есть и верующие.
Тут появляется на сцене священник и начинает вразумлять, типо это бесовщина, низкие вибрации и т.п.
Ну, ходят больные люди к бабкам, а доктора, понимаешь, начинают их тут вразумлять... :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#37 Brittany » Чт, 27 сентября 2018, 20:18

CYOKK писал(а):Ну, ходят больные люди к бабкам
Для тебя бабки типа...исследователи? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#38 CYOKK » Чт, 27 сентября 2018, 20:21

Brittany, для меня бабки, типа, наглядный пример. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#39 Autumn Lover » Чт, 27 сентября 2018, 20:28

Я тоже послушала батюшку. Все то же самое - зацикленность на своей идеологии. Ум делит, сердце объединяет, ищет общий знаменатель. Про многих верующих этого сказать нельзя, как, впрочем, и про любого догматика, неважно на какой почве.
Autumn Lover

Re: Священник прерывает семинар С.Н. Лазарева и призывает людей одуматься

#40 Brittany » Чт, 27 сентября 2018, 20:30

CYOKK писал(а):Brittany, для меня бабки, типа, наглядный пример. :smile:
Непонятно, каким образом Лазарев сравним с бабками.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя