Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 1

#1 eprofasy » Вс, 25 марта 2018, 18:58

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Автор темы
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет


Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#21 eprofasy » Вс, 25 марта 2018, 23:43

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Автор темы
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#22 Сью » Вс, 25 марта 2018, 23:48

eprofasy, спасибо :rose: очень приятно слышать. :smile:

Хотя и это несколько преувеличено...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#23 eprofasy » Вс, 25 марта 2018, 23:54

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Автор темы
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#24 Владимир Б » Пн, 26 марта 2018, 0:23

eprofasy писал(а):
Вопрос №1. Насколько нравственно на ваш взгляд предлагать такие книги в продажу, не уточняя заранее что книга, мягко говоря, составлена по материалам лекций 4-х летней давности?
Послушайте. Ну а вы как покупатель куда смотрите? С.Н. же может и не знать, что вы "Облики гордыни" в лекции уже посмотрели. Так что чисто теоретически - нарушений нет. Не все же люди смотрят все диски, для таких есть книги ( как говорил С.Н. ) - правда значительно меньшей стоимостью они сейчас не отличаются.
С нравственной - да, но никто, как видите, этого делать не стал. Теперь те, кто "обожглись", будут в следующий раз внимательно смотреть, что они покупают. Соответственно, С.Н. и его семья в коммерческом плане выиграют в настоящем ( немного ), но проиграют в будущем. Что я считаю в принципе хорошим и позитивным моментом. Безнравственный человек ( а С.Н. как минимум непорядочно поступает по отношению к читателям, вводя многократно их в заблуждения в коммерческих интересах ) выигрывает в настоящем и проигрывает в будущем, - как говорил сам С.Н., - или выигрывает сейчас, но проигрывает потом. Так что все хорошо. А вам, значит, надо было потерять эти деньги.
Я лично вообще сейчас книг С.Н. не покупаю, и уж лекций тем более. Книги и записи семинаров мне присылают посмотреть хорошие люди. Я, правда, не особо смотрю их. Но книгу можно распечатать на принтере при желании и прочитать. А в магазине она стоит 500 рублей. Мне есть, на что тратить свои деньги. Просто я умный человек, и многие вещи уже в этом плане понял. Вы тоже станете умнее и экономнее, пройдя через ряд моментов понимания и ошибок.
И как я уже говорил, не С.Н. сейчас занимается книгами, семинарами и всеми прочими моментами, а его семья, а их интересуют только коммерция и прибыль, они, считайте, безнравственные люди. А что вы можете адресовать или что можете спросить с безнравственного человека? Ну скажете вы вору, что он вор, или преступнику, что он преступник. Что будет дальше? Он только еще больше озлобится на вас. Поэтому преступника, безнравственного человека надо обходить стороной, не встречаться с ним на одной улице ( если вы гармоничны ). Эти люди уже давно "продали душу дьяволу", если можно так сказать, а вернее - маммоне. А С.Н. - пошел у них на поводу. С.Н. по натуре - "подкаблучник", то есть зависимый человек. И сейчас уже не он решает все эти вопросы. А он используется для того, чтобы семья смогла хорошо заработать. Как говорится, конец для них все-таки приближается, отсутствие будущего у них чувствуется, и напоследок им хочется загрести побольше. Нормальный процесс.
Просто будьте осторожнее, и все.
eprofasy писал(а):
Вопрос №2. Почему при обсуждении этой книги как на официальном форуме http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=7&t=11987 так и здесь /viewtopic.php?f=1&t=68010 никто не заметил совпадения, хотя оно бросается в глаза буквально с первых строк вступления?
Потому что они подыгрывают С.Н., заинтересованы в том, чтобы продажи росли, то есть чтобы "дураков" и "лохов", купивших книги, было больше. См. - /viewtopic.php?f=1&t=64414
eprofasy писал(а):
Объясните пожалуйста "по-Лазареву" с точки зрения его системы.
Это этап вашего развития.
Когда я сам это все понял, в 2012-2013 гг., то, во-первых, у меня был интерес к информации - этим я оправдывал покупку книг и лекций. Второе - я работал с информацией, считал, что это мне полезно. Третье - хотел также помочь другим людям, делился выдержками на форумах по актуальным моментам с семинаров.
В определенный момент коммерческая политика на официальном ресурсе заслонила все, и когда я назвал там прямо вещи своими именами - администрация заблокировала мой аккаунт, навсегда. Там были ужесточены многие моменты, например, в "хорошие" времена можно было обсуждать семинар, приводить выдержки, цитаты до того момента, как сам семинар пошел на DVD в продажу ( это было и на этом форуме ). Но когда появился интернет-магазин и коммерсанты стали подминать под себя все, добиваясь того, чтобы все читатели выкладывали свои деньги и покупали записи именно в интернет-магазине ( закрыли раздачи семинаров на "Рутрекере", например, многие ресурсы Вконтакте, заблокировали ряд каналов на YouTube, другие сайты ), то это запретили ( администрация и модераторы подконтрольны владельцам сайта ). И кроме того, запретили в принципе приводить большие цитаты и выдержки из каких бы то ни было семинаров. Вот поэтому там сейчас практически никого нет. Остались одни модераторы и кураторы, и несколько человек, которые "остались", "прижились" к этому режиму, и которых там эта ситуация устраивает. Люди идут туда, где им что-то дают, а форум перестал им давать актуальную информацию по семинарам, и информацию вообще. Сайт в целом, конечно, информационную функцию и роль несет, но небольшую, в основном справочную: краткая информация об авторе, об исследования, где можно заказать диски, книги и т.д.
Ну и, наконец, когда закончился этап двухдневных нормальных семинаров у С.Н., и начались только онлайн-семинары, когда выросли цены на новые книги и записи, - в которых уже нет новой информации, - даже по мнению ряда бывших сотрудников С.Н. - тогда я перестал в принципе покупать диски, книги, и можно сказать, что интерес к информации на этом этапе у меня прекратился, это совпало с этим периодом.

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
eprofasy писал(а):
Писем поступает много, многие публикуются в книгах, озвучиваются на семинарах. Но я не слышал, чтобы авторам этих писем причитался какой-либо гонорар.

Ну так это же "халява" для автора. Люди сами ему пишут. Таких людей много. Ничего за свои письма и их публикацию в книгах они не требуют. С.Н. в книги помещает, и озвучивает - я полагаю, меньше 1% поступающих писем. А лишь те, что ему "нравятся", "подходят", или укладываются в рамки его системы или формата изложения. Наверняка людей интересуют многие вопросы, но С.Н. не собирается на них отвечать, и уж тем более публиковать в книгах. Поэтому для этого существуют другие люди, я, например, общаясь с рядом людей, получаю для себя ответы на эти вопросы, причем совершенно бесплатно. Можем и 30 минут, и час пообщаться, и никто за это не берет с меня денег. Ну потому что человек придерживается других принципов и подходов, нравственный. И все то, что нужно С.Н.: заработки, недвижимости, поездки за границу - ему это не нужно.
eprofasy писал(а):
Получается СН бесплатно берёт материал, а потом его продаёт за деньги и борется за свои "авторские права". А авторы писем должны быть априори пожизненно благодарны СНу за то что он их письма опубликовал и дал на них свой ответ.
Поэтому разумные люди берут для себя информацию, если она там есть, и идут дальше. А вот "фанаты" - вот они "пожизненно благодарны". Есть такие на официальном ресурсе. И как раз здесь с ними у меня расхождение точек зрения. Я считаю, что они останавливают себя в развитии, ну или серьезно тормозят, потому что переключают энергию с себя, обслуживания своих интересов и потребностей - на интересы и потребности другого человека. Я считаю, что нужно взять информацию для своего развития, и идти дальше. Т.е., нужно заботиться о себе. У каждого человека много потребностей, и часто много интересов. И это правильно с точки зрения ускорения развития. А меня интересует именно это. Но вот тем, которые "пожизненно благодарны", им этой логики не понять ( что так правильно - они для себя не видят ) - ну это же их проблемы. Люди сами загоняют себя в те рамки, которые их ограничивают и тормозят их развития. Как есть христианство, есть слова Христа, а люди исказили и появилось православие, католичество - где стали строить храмы, зарабатывать деньги, заниматься внешними аспектами, формой, и мировоззрение уже не позволяло иметь высокий уровень любви и энергии.
eprofasy писал(а):
Да и вообще СН практически не делает ссылки на материалы к которым апеллирует. Всегда что-то вроде "в одной газете...".
Стиль автора. Сейчас все СМИ копируют друг друга. Чтобы не было претензий.
eprofasy писал(а):
Есть ли в книге что-то действительно отличающееся от дисков? Например какая-нибудь глава (хотя бы 1 глава!) про, например, какой-нибудь фильм, который СН не разбирал на дисках или что-то подобное?
Даже если и есть, то оно явно не оправдывает ее стоимости.
Я же уже говорил - сейчас идет БИЗНЕС. Если интересует информация - смотрите ранние семинары - примерно с 2006-2007 гг. по 2013 гг. Там реально есть важная и серьезная информация. Ну и книги все прочитайте ( до 2013 г. которые вышли ).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#25 Y-ina » Пн, 26 марта 2018, 1:31

Владимир Б писал(а):А в магазине она стоит 500 рублей
у нас явно намного дешевле.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#26 Владимир Б » Пн, 26 марта 2018, 1:41

Y-ina писал(а):
у нас явно намного дешевле.
Да ладно. Неправда. Цены во всех таких магазинах приблизительно одинаковы. Есть, конечно, отличия. У нас цены в самом недорогом магазине на подобные книги С.Н. начинались от 466-480 рублей за книгу, до 500 рублей с лишним - в другом магазине ( сеть магазинов "Читай-город" ).
В любом случае, цена за такую книгу более 400 рублей - это дорого.
Я понимаю, когда в 2007 г. начали выходить книги серии "Человек будущего", они продавались по цене 100 рублей за книгу ( в магазинах и у дистрибьюторов ) - это приемлемо ( даже в сравнении с тем, что "зеленые" книги ДК стоили в 2 раза дешевле ), но 400, или даже 500 рублей...
Но я понимаю: С.Н. повысил цены ( изменил формат книг ) - продажи книг упали. Ведь когда "зеленые" книги ДК продавались по 50 рублей за книгу - все было рентабельно. А если бы не было рентабельно - то магазины бы их не брали и не продавали у себя. Жадность автора и его "семейки" - я не сомневаюсь, что в этом причина ( плюс погоня за "красивой оберткой", что отражается на цене ), хотя автор хочет свалить ответственность за повышение цен на магазины и перекупщиков.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#27 Y-ina » Пн, 26 марта 2018, 1:44

Владимир Б, вы давно печатались? Цены выросли. Хватит уже подсчитывать чужие доходы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#28 Владимир Б » Пн, 26 марта 2018, 1:59

Y-ina писал(а):
Владимир Б, вы давно печатались? Цены выросли. Хватит уже подсчитывать чужие доходы.
Я понимаю, что выросли. Я о том, что для людей-то это все стало намного дороже. И это не очень приятно, мягко говоря. Поэтому я с точки зрения читателя рассуждаю. Благо, я прочитал почти все книги С.Н. в период 2005-2012 гг., когда цены на них были еще умеренными.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#29 Samersen » Пн, 26 марта 2018, 2:10

Владимир Б, у вас есть выход из ситуации и он предельно прост
Спойлер
начать достаточно зарабатывать, чтоб цены на книги казались мелочью
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#30 Серг Б. » Пн, 26 марта 2018, 4:38

eprofasy писал(а):Вопрос №1. Насколько нравственно на ваш взгляд предлагать такие книги в продажу, не уточняя заранее что книга, мягко говоря, составлена по материалам лекций 4-х летней давности?
Мне кажется, что это вполне себе стандартный маркетинговый ход, ничего незаконного или не нравственного я здесь не вижу. Производители часто меняют оболочку товара, дабы он продавался. Таково свойство ума - забывать старое и реагировать на новые формы, быть очарованным новой упаковкой. Если этот ход увеличивает объем продаж, тогда ради Бога. даже можно поздравить с хорошим даром купеческим того, кто так сделал. Молодец купец. Он может стать отличным директором магазина по продаже чего угодно. :approve:

Такого никто бы не заметил, поскольку очень мало читателей так внимательно анализируют тексты. Читаешь книги, ничего не помнишь, но потом информация начинает работать уже внутри человека. То же самое с Бхагават Гитой - прочитал два раза, ничего не помню. Такая высокая плотность информации.

Шримад Бхагаватам построена так, что одна и та же информация повторяется много много раз, но с чуть более другой точки зрения. Это принцип такой: "повторение - мать учения". Хороший принцип.
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#31 eprofasy » Пн, 26 марта 2018, 14:13

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Автор темы
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#32 Марк » Сб, 31 марта 2018, 7:13

eprofasy писал(а):Вопрос №1. Насколько нравственно на ваш взгляд предлагать такие книги в продажу, не уточняя заранее что книга, мягко говоря, составлена по материалам лекций 4-х летней давности?
Постарел СНЛ. Отдался коммерческому потоку своего окружения. Им кушать хочется, путешествовать, вести столичный богемный образ жизни. А не пахать на производстве, на фермах, торговать на рынках нашей обширной родины ширпотребом и бананами.
Система ДК работала в 90 гг. Когда Лазарев сам был молодой, харизматичный. Работала потому что люди доверяли самому СНЛу. Любой врач знает, если пациент ему горячо верит, то он выздоровеет, если доктор ему выпишет любое плацебо или заставит каждый день 33 раза подряд обходить по часовой стрелке вокруг храма. Исцеляет вера, которая пробуждает внутренние силы организма больного.
Сейчас сам Лазарев не в лучшей форме, его окружение похоже на корыстных младореформаторов Чубайса и Гайдара. Жесткая хватка - книги, лекции, интернет, все через бабло. Ничего бесплатно.
Но видимо так происходит у всех тех, кто пытается свое индивидуальное открытие, опыт, прозрение сделать общедоступными. Сначала они делятся всем бескорыстно, затем вокруг них возникает община, эта община требует для своего поддержания штанов финансовой подпитки. И постепенно слова своего гуру начинают монетизировать в конкретные денежные знаки и прочие материальные блага. Лазарев не исключение. Ранее это произошло с Буддой и Христом. Их идеалистические Учения превратились в мощнейшие религиозные финансовые империи. А в 20 веке через это прошли Кришнамурти, Ошо, Махариши Махеш Йоге, Саи Баба, теософы и Рерихи. Учителя ушли, бизнес на их именах продолжает процветать.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#33 tiss77 » Сб, 31 марта 2018, 11:27

eprofasy писал(а):Насколько нравственно на ваш взгляд предлагать такие книги в продажу, не уточняя заранее что книга, мягко говоря, составлена по материалам лекций 4-х летней давности?
eprofasy, думаю, что это безнравственно :)
Тоже была возмущена, купив аудиоверсию предпоследней книги (в названии что-то там про здоровье) - тоже компиляция из лекций. Тоже думала - могли бы написать об этом в аннотации. На книгу "Облики гордыни" уже не клюнула - лекции-то у меня есть :)
Но из всего можно извлечь пользу. Отнеситесь к ситуации, как к возможности перестать кумирить СНЛ.
Вы же не кричите в магазинах, что они безнравственно себя ведут, забивая прилавки кучей ненужных вещей и призывая людей их покупать? ;)
Попробуйте так же отнестись.
Сама я к системе ДК отношусь очень положительно, она меня полностью изменила и спасла :approve:
Книг, в печатном варианте, не покупаю уже очень давно. Периодически покупаю аудиоверсии семинаров и лекций, слушаю между домашними делами. Но, покупаю, все реже и реже. Во-первых, действительно, нового уже очень мало появляется - перепевы, в основном. В во-вторых, главное не скупать пособия, а пользоваться ими - менять характер и т.д., а послушать, при желании, можно и старые лекции-книги-семинары :)
Попробуйте отделить мух от котлет: система хороша и работает, а коммерция - неприятна, конечно, но такова жизнь, и никто не принуждает Вас покупать и покупать, это Ваш личный выбор :smile:
tiss77

  • 1

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#34 veravelios » Сб, 31 марта 2018, 12:41

В своё время книги д.к. (без личного обаяния С.Н. , первый семинар я посмотрела через 10 лет после знакомства с д.к.) перевернули мою жизнь , спасли меня. Сейчас я не перечитываю , не пересматриваю , редко покупаю новинки. Но это никак не умаляет моей благодарности С.Н. и значения д.к. Свои нерешённые проблемы так же нет желания списывать на несовершенство д.к.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#35 eprofasy » Сб, 31 марта 2018, 13:08

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Автор темы
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#36 unicorns » Сб, 31 марта 2018, 13:14

eprofasy писал(а):Так ведь в магазинах и не говорят, что ведут к Богу

Может, вы Лазарева с кем-то спутали? :unsure:
Он ведь тоже не говорит, что ведет к Богу.

Может быть после Ошо или другого гуру у Вас такой стереотип сложился...
Что если человек говорит о Боге то он ведет к Богу.
Никогда СНЛ не говорил, что он ведет к Богу. :)

Вот что он действительно говорил в ДК: "любая ситуация ведет к Богу"
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#37 eprofasy » Сб, 31 марта 2018, 13:29

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Автор темы
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#38 Meчтатель » Сб, 31 марта 2018, 13:54

eprofasy писал(а):Говорит что Бог должен быть на первом месте, и объясняет как преодолевать различные уровни, как выполнить первую заповедь. Именно поэтому исследования СНЛ уникальны.
:-D :approve:
А сам Христос по сравнению с Лазаревым - на третьем плане, поскольку именно он выдвинул этот тезис... А Лазарев его "творчески" осветил.

Даааа... в скромности Лазареву не откажешь...
Meчтатель

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#39 tiss77 » Сб, 31 марта 2018, 14:03

eprofasy писал(а):
tiss77 писал(а):Вы же не кричите в магазинах, что они безнравственно себя ведут, забивая прилавки кучей ненужных вещей и призывая людей их покупать? ;)
Так ведь в магазинах и не говорят, что ведут к Богу
А, ну это в корне меняет дело. Тогда конечно, нужно возмущаться, и желательно погромче, вдруг это что-то изменит :smile:
tiss77

Re: Книга Облики Гордыни : хорошо забытое старое.

#40 смурф » Сб, 31 марта 2018, 15:38

unicorns писал(а):Никогда СНЛ не говорил, что он ведет к Богу.

Вот что он действительно говорил в ДК: "любая ситуация ведет к Богу"

Москва. 26.04.2006г
"Любое живое существо накапливает информацию, сжимает время и, в конечном счете, этот процесс расширяется. Чем идет дальше развитие всех, тем сильнее идет сжатие времени. В конечном счете Вселенная сожмется в точку и вернется назад. Т.е. процесс нашего развития - это процесс приближения к Первопричине. Сначала Первопричина рождает время, время распадается на причину и следствие, рождает энергию, а потом появляется материальный мир. Этот материальный мир, развиваясь, начинает возвращаться, он начинает прессовать время, в конечном счете время возвращается в Первопричину. Из любви рождается Вселенная. Значит, мы должны, развиваясь, развивая, раскрывая наши чувства и наше сознание, мы должны совершать обратный процесс. Сознание прессуется в чувства, в образ, чувства прессуются в любовь и уходят в Первопричину. И когда этот процесс идет нормально, то идет нормальный цикл развития".

Дк 6, стр. 18-19
"С 30-х годов Вселенная для учёных стала выглядеть совершенно по другому. Вместо статичной незыблемой картины мира появилась модель нестанционарной Вселенной, пульсирующей Вселенной. Учёные пришли к выводу, что Вселенная появилась из точки. Этот процесс получил название "большого взрыва".
Оказалось, что эта модель уже известна человечеству много тысячелетий и описана в древнеиндийской философии".

Дк 6, стр. 20-21
"Итак, чем больше и масштабнее наши чувства, тем больший масштаб времени и пространства они охватывают. Информационная плотность чувства может расти и в конечном счёте иметь масштаб, охватывающий всю Вселенную".
"Самой масштабной из всех эмоций является чувство любви. Она меньше всего связана с сиюминутными событиями и имеет минимальную зависимость от окружающего мира".


Опыт выживания 5.
"Как прикоснуться к любви и не умереть при этом? Христос дал ответ.
Вы есть Любовь. Ваша суть есть Любовь. Вы состоите из любви. Вы дети Божьи. В вас всегда незримо присутствует божественное. В то же время, вы имеете человеческую оболочку со своей логикой и со своими интересами - это часть Божественного. Эта человеческая оболочка, как ребёнок, которого нужно воспитывать и одновременно любить. Но никогда при этом нельзя забывать, кто вы есть на самом деле. Тогда чувство любви у вас будет непрерывным, оно станет для вас истинной реальностью, - большей чем окружающий мир. А это, наверное, и есть настоящее счастье".


Дк 6, стр. 11-12
"Обычно перед началом написания любой книги и после её завершения у меня начинаются крупные неприятности. И чем ценнее информация, тем сильнее меня трясут, чтобы привести книгу в порядок. Ибо книга, как ребёнок, несёт в себе информацию автора. Как родители отвечают и расплачиваются за своих детей, если они их неправильно эмоционально воспитали, так и я отвечаю за каждую книгу".

Дк 6, стр. 137
"Оказывается, все мои неудачи и провалы в диагностике и лечении усиливали мою зависимость от высших звеньев человеческого предназначения, если я не мог их пережить. И любая неудача или неприятность с близкими мною воспринималась как провал моей работы. И чем масштабнее были мои исследования и уровень помощи людям, тем опаснее становилась зависимость от своего предназначения и своей работы. Ощущение избранности перед Богом свидетельствует о зацепленности за высокие уровни предназначения. Для меня такое ощущение могло быть смертельным.
Меня спасало то, что даже подсознательно появляющееся такое чувство тут же приводило к провалам и в лечении, и в исследованиях, и к большим неприятностям в жизни".

Дк 2
"Оказывается, я ехал на конференцию с ощущением превосходства над другими и чувствовал себя уникальным специалистом в области диагностики кармы. Я провел исследования, которых не было в истории человечества, могу лечить то, перед чем бессильны экстрасенсы и официальная медицина, - вот что я чувствовал тогда".


В общем, "высокий уровень предназначения" он в себе, по любому, чувствует. Кто ж, кроме него провёл исследования, которых не было в истории человечества? Вот и "трясут" его, очищая книги и не давая его ощущению "богоизбранности" перед священниками, например, проходить глубоко в поле тех, кто "подключён" к его, как автору, полевым структурам. "Богоизбранность" - имеет отношение к пророкам. Вот он и пророчит всё время, говоря о христианской нравственности, которая стала центральной темой исследований вместе с диагностикой кармы всех и вся и научно-философскими выводами, которые были им почерпнуты из научных и философских источников, а затем сжаты и адаптированы под свои исследовательские выводы.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Meчтатель писал(а):А сам Христос по сравнению с Лазаревым - на третьем плане, поскольку именно он выдвинул этот тезис... А Лазарев его "творчески" осветил.

Даааа... в скромности Лазареву не откажешь..
Есть такое, да..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя