"Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • -7

#1 Владимир Б » Сб, 1 апреля 2017, 12:52

Перед прочтением желательно посмотреть или послушать лекцию С.Н.Лазарева "Работа над собой" ( март 2017 г. ).
Спойлер
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Отвечу вам по поводу ваших высказываний в лекции "Работа над собой" ( март 2017 г. ).
По поводу "чувства благодарности" и того, "о чем говорят ваши исследования". По вашей версии ( которая подтверждает то, что вы корыстный и жадный человек ) - благодарить нужно вас. Вам нужно перечислять деньги и "пожертвования", и т.д. Но исследования говорят не об этом. Они говорят о том, что главную энергию нужно отдавать Богу. И главную радость и благодарность - тоже туда. Этого достаточно для соблюдения высших законов. Насчет жертвенности в отношении людей. Я выскажу только свою точку зрения, как я это вижу и на это смотрю. Если мне приятен человек ( не только по его внешним, но и внутренним качествам ), и у меня возникает желание ему в чем-то помочь или ему чем-то пожертвовать - это желание и чувство давить нельзя, а его нужно реализовывать. Когда такое желание возникает - отдавать, жертвовать - и мы его реализуем - мы получаем высшую, тонкую энергию в этот момент. Подобно тому, когда мы благодарим Бога, отдаем ему любовь. Вы мне не приятны и не интересны, и желания жертвовать что-то вам у меня нет ( но об этом ниже ). Поэтому жертва на человеческом уровне это нормально - но когда нам приятен человек, и возникает желание ( спонтанно ) ему в чем-то пожертвовать, в чем-то помочь. Если же мы не испытываем такого желания к кому-либо - то и нет в этом высшей необходимости. Если мы от кого-то что-то получили, но у нас не возникло желание отблагодарить конкретно этого человека - то мы и не обязаны этого делать на внутреннем уровне, а на внешнем уровне - есть торговые отношения, формальные, которые не определяются какими-либо симпатиями, а это бизнес. То есть жертвовать в принципе правильно - но не тому, кто нам что-то дал или подарил, а тому, к кому возникло это чувство спонтанно ( свыше ), независимо от нас - это может быть случайный человек в нашей жизни, которого мы встретили на улице или где-то еще, может быть и еще кто-то, кто нам в чем-то помог, и возникло такое желание в ответ, но это не обязательно. То есть это внутренние взаимоотношения, а не внешние.
То, что вы около сорока лет жизни работали над информацией "из любви к искусству" ( без материального вознаграждения ) - если вам это нравилось, то в этом, вероятно, нет нарушений. Каждый может заниматься тем, что ему нравится и интересно. Но вы не имеете внутреннего права вытягивать из людей деньги ( то есть заставлять их приобретать, ограничивая возможности бесплатного получения информации ), а люди - имеют право получать эту информацию без ограничений ( реализуя свое высшее желание - к познанию мира - а оно не имеет нарушений, даже если человек не хочет ничего при этом платить ).
Дальше. Несколько лет назад от человека, который общался с вашим бывшим сотрудником, я получил информацию о том, что вы, ограничивая бесплатное распространение информации исследований в Интернете и призывая людей жертвовать вам, заявляя о своей "нуждаемости" ( прямо на сайте! ), имели в иностранных оффшорах несколько миллионов в валюте ( которые, правда, потом потеряли ), и огромное количество недвижимости в России и в мире. А некоторое время назад я смотрел в магазине книгу Валентина Катасонова "Ограбление России" ( она есть в Интернете ), где он пишет о том, что оффшоры - это способ ограбления граждан России, вывод денег из России и кошельков граждан в пользу иностранных бенефициаров - владельцев ФРС, "хозяев денег". И огромное количество выведенных таким образом из экономики России денег - причина того, что людям сейчас на предприятиях в России не платят достойные зарплаты, причина нехватки средств в бюджете на здравоохранение и социальную поддержку. То есть это в чистом виде эксплуатация граждан России.
Вот тогда я понял, почему у меня нет и не было желания что-либо жертвовать вам и почему вы мне неприятны. Потому что какой человек внутри - то он и делает снаружи. Если нам приятен человек и мы ему жертвуем - и на тонком плане тут же встречаем отдачу. Если мы отдаем Богу любовь - мы ее и получаем. Если мы отдаем энергию в "черную дыру" - мы не получаем в ответ ничего. Если принять вашу модель и перечислять все вам - вы и дальше будете укреплять ваше материальное благополучие и благосостояние, накапливая на счетах миллионы, а граждане России вынуждены будут отдавать "последнее". Но поскольку вами руководят страх за будущее, страх за вашу семью, желание обеспечить себе и своей семье уверенность в завтрашнем дне и защищенность в будущем ( что является зависимостью от будущего согласно вашим исследованиям ), и все это гипертрофированно, - мне об этом говорил ваш бывший сотрудник, да я и сам это вижу, - то вам всегда будет мало, вам будет мало любых денег, вашему корыстному сознанию будет так казаться, - а значит что будет в результате? "Хозяева денег" будут получать эти деньги ( которые они и напечатали для того, чтобы эксплуатировать человечество ) - а люди будут отдавать для этого всю свою энергию, то есть тратить свое время не на свои интересы, не на познание мира, а на обслуживание интересов "хозяев денег" ( что я считаю противоестественным ). Люди будут "отдавать последнее" ( и оставаться на низком уровне жизни ). То есть рабовладельческая модель, модель порабощения мира и граждан России ( что я считаю особенно неприемлемым ) будет развиваться и реализовываться. И вы это поддерживаете!
Тогда я понял, что вы просто манипулируете понятием "жертвенности" - в угоду этой концепции и вашим ущербным ( неправильным ) представлениям о мире, отсюда ваши высказывания: "деньги - это эквивалент энергии", "бесплатно полученная информация или благо не будут работать ( хотя ваши исследования говорят об обратном! )", "за информацию нужно платить". Я понял смысл подмены понятий материалистической цивилизации, когда правда названа ложью, а ложь - правдой. Правда - стремление человека к высшим истинам, к познанию мира ( а доступность информации это обеспечивает, эту потребность, то есть является ее обеспечением ) - названа "воровством" ( то есть осуждается современной материалистической цивилизацией ), а полная коммерция, работа на интересы маммоны без какого-либо здравого смысла - то есть ложь - благом и "правдой". Тяга к знаниям и стремление получить информацию называются "воровством" и "язычеством", а все, что работает на интересы "хозяев денег", на интересы маммоны - это, несомненно, приветствуется. Не случайно, конечно же, потому что все это мировоззрение и вся эта концепция работает в интересах "хозяев денег".
Лживый, корыстный и предвзятый характер ваших сообщений и призывов о "жертвенности" я понял и сам, но это подтвердили также и ваши сотрудники, с которыми я общался.
Именно вы и не смогли принять потерю денег, и поэтому у вас сейчас трясутся руки, но вы не успокоились и продолжаете повышать цены на все, бороться с "пиратством", судиться с распространителями.
Более того, вы бесцеременно вмешиваетесь в свободу воли человека, что я считаю неприемлемым и недопустимым. Вы прямо в лекции говорите, что судитесь для того, чтобы "защитить" людей от возможности получать ( если назвать ложь правдой ) информацию ( сводя, опять же, все к "благодарности" в сторону вашей семьи ) - что говорит о том, что вы этим защищаете свое мировоззрение и свои представления о мире, тот "миропорядок", который вам кажется правильным. Предоставьте читателям право самостоятельно менять свое мировоззрение, характер и жизнь и не вмешивайтесь в это с вашими ущербными представлениями!
Вы уже как-то рассказывали на семинаре в Омске, как судились в Германии, тратили тысячи долларов на адвокатов ( вот почему еще дорожают книги! ), - отстаивая человеческую логику, в виде "авторского права" ( реально работает информация, а вы - только посредник, который не нужен и которого нужно отбросить ), - и какие проблемы вы потом получили. Я думаю, что теперь-то задача для вас посложнее. Зарабатывайте проблемы дальше! Удачи вам!
Я считаю, нужно отделять работу над собой, со своим мировоззрением, характером, эмоциями - от вас и перечислений вам денежных сумм. Не важно, скачал человек информацию бесплатно или приобрел книгу или диск - важно то, какие внутренние усилия он приложил, и прикладывает для того, чтобы меняться, чтобы в его душе была любовь. А вы все "тянете" на себя, говоря о материальной поддержке. Я считаю, что реально вы не нуждаетесь так, как большинство граждан России, и необходимости в перечислении денежных сумм вам объективной нет, но у вас гипертрофированны страх за семью, за будущее, желание иметь защищенность, которую вы хотите реализовать через материальный аспект ( с отдачей внутренней энергии у вас сейчас в старости большие проблемы - вот вы и пытаетесь компенсировать ее внешней ). Отсюда безумные суммы на счетах, и призывы к читателям дальше и дальше вам жертвовать. Но это личное дело каждого из читателей, те, кто хотят вам жертвовать - пускай делают это, я не против. Но вот те, кто не хотят, но хотят при этом получать информацию - безнравственно из них что-то "трясти", но вы идете на нарушение всех высших законов, в угоду вашей семье и ее защищенности. Поэтому у вас столько проблем.
Да, "торговцев" и "перекупщиков", за счет которых растут стоимости книг в магазинах, я не поддерживаю. Одно дело когда книга стоит 50 рублей, и пускай все эти деньги получает автор - это нормально. Но другое дело, когда она стоит 500 рублей - "как на дрожжах" - за счет кучи посредников. Зачем это нужно человеку, которого интересует познание мира и информация для этого? Это в чистом виде издержки ( последствия ) материалистической, ущербной цивилизации. Может быть поэтому люди сейчас мало книг читают? Это уже стало непозволительной роскошью, зато в Интернете та же информация - доступна бесплатно ( в том числе познавательная, научная ). А важно, как говорится, содержание, а не форма. При желании тот же текст можно и распечатать ( кому нравится такая форма ).
Речь идет о том, что сейчас людям была бы очень полезна информация о том, какими должны быть мировоззрение, характер и эмоции человека, но не все знают об этих исследованиях, а вы, в силу вашей корыстности, этот процесс ограничиваете. Так как нашлись бы люди, которые сами могли бы нарезать видеоролики из семинаров и лекций и выкладывать их, позволяя людям знакомиться с какими-то важными моментами. Сейчас есть Интернет, где не нужно тратиться на бумагу, корректоров и менеджеров. Почему вы не хотите давать на это добро - мне понятно. Потому что отстаиваете тот миропорядок, где "за все нужно платить", и где "хозяева денег" - должны "собирать урожай" с жителей планеты. Ну не хотите - ваше дело. Боритесь, судитесь.
Я только скажу то, что здоровый внутренне и гармоничный человек отдает энергию туда, где он чувствует смысл или где есть удовольствие. Для меня есть удовольствие в том, чтобы больше людей знакомилось с информацией о правильном мировоззрении, и нет никакого удовольствия - чтобы вы дальше богатели, имели многомиллионные счета, чтобы, - как сказал один из ваших читателей, - ваши дети покупали себе автомобили за несколько десятков миллионов рублей, - во всем этом для меня, как и для большинства ваших читателей, нет никакого смысла и удовольствия. Согласно вашим исследованиям, делать нужно то, что нравится, и отдавать энергию нужно туда, куда подсказывают чувства, - и тогда она приходит, - верить нужно чувствам. Я стараюсь в своей жизни делать именно так. Отдавать энергию высшим планам - душе. Людям - тем, кто мне приятен, и в отношении кого есть такое желание. Ваши исследования говорят о том, что если энергия выделяется на что-то ( на какое-то дело и т.д. ) - значит этим стоит заниматься, и туда стоит отдавать энергию. И тогда она снова придет ( "не зарывай талант в землю" ). То есть она вернется и ее будет больше. А если энергия не выделяется - значит туда отдавать энергию не стоит, возможно, что это неправильное направление, "тупиковое". Именно таким является, на мой взгляд, ваше обогащение, и поэтому у большинства читателей желания и стремления перечислять вам деньги и пожертвования нет.
В заключение - слова вашего бывшего сотрудника, о том, что то, что вы делаете - это бизнес для вас и вашей семьи.
[ удалено по просьбе ]
Слова бывшего администратора вашего сайта о том, что вы занимаетесь обменом информации на деньги, а деньги используете для своего вожделения -
[ удалено по просьбе ]
Последний раз редактировалось Владимир Б Пн, 3 апреля 2017, 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#541 Mark » Сб, 8 июля 2017, 6:27

dised писал(а):Это очень небольшой срок. Нужно хотя бы пару тысяч лет. Как, например, цитируют Христа.
Цитируют. Но не живут как он учил. Это как коммунизм в СССР. На партсобраниях о нем говорили, а в жизни были раздолбаями.
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#542 бумз » Сб, 2 декабря 2017, 11:37

dised писал(а):Марк, не читай Ошо. Это ложная религия.
Ошо интересен. Его слова идут прямо в сердце. А вы, имея принадлежность к какой-то традиции, исходите прямо из неё советами не быть свободными от всего, что было когда-то авторитарно провозглашено за истину и привязано к каким-то священным личностям, несущим её.

Да. От идеи "Бога", которому надо поклоняться в молитвах и священных звуках "му", тоже можно быть свободным. Почему нет? Потому что ваша традиция в многотомниках "круче"? У Ошо тоже многотомники живого взгляда из его уст. Главное то - это жизнь в истине - чувстве, в котором сжимаются многотомные мысли. А это уже есть безличностный взгляд на жизнь, свободный от всех ограничивающих представлений о себе и мире.

Добавлено спустя 4 часа 14 минут:
Владимир Б писал(а):Если говорить реально: канал на YouTube у меня удалили ( хотя я и сейчас считаю важным распространять информацию о правильном мировоззрении - стараюсь это делать своими словами, или привожу цитаты из Нового Завета - за неимением возможности размещать ролики С.Н. и ссылаться на них )
Где, интересно, Владимир распространяет правильное мировоззрение? Хотелось бы взглянуть. "Спаситель"... с цитатами Евангелия.. :hi-hi:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • -1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#543 Владимир Б » Сб, 10 марта 2018, 4:39

бумз писал(а):
Где, интересно, Владимир распространяет правильное мировоззрение? Хотелось бы взглянуть. "Спаситель"... с цитатами Евангелия.. :hi-hi:
Ну, где распространяю - это мое личное дело. Для меня все-таки главное - это саморазвитие, я этим занимаюсь ( прежде всего ). А уже потом все остальное.
По крайней мере, - да, - надо признать, автору официального сайта удалось атмосферу на самом сайте "подмять под себя": прежде всего сменить администрацию, назначив там послушных и спокойных "слуг", задача которых - просто обеспечивать работу сайта и порядок, за что они получают деньги. Без каких-либо собственных инициатив. Ну, то же самое можно сказать и о скудном составе активных участников нового сайта, форума: редкие посты и комментарии говорят о том, что активной жизни там нет. Те, кому нужно, приходят, получают для себя что-то, и уходят. Да, есть еще те, кого "притягивает" сама личность автора: кто рассчитывает на консультацию, или получить ответ на свой вопрос. Автор, уже явно стареющий и теряющий здоровье и силы - пока ему удается сохранять и поддерживать атмосферу на сайте, где все крутится вокруг его личных потребностей и интересов: т.е., есть один "центр силы" - который подавил и подмял под себя все остальное.
К слову, если судить по последним семинарам С.Н. - сознание у автора ясное, говорит он как исследователь по-прежнему правильные вещи, которые работают, но - по сути это уже "переваривание" и "пережевывание" уже озвученной и изложенной в течение многих лет информации. Я так понимаю, задача "этого периода" ( и того, что мы увидим в "новых" книгах ) - довести информацию до читателя более простым и понятным языком. Т.е., задача - довести информацию, изложить ее более простым языком, то есть работа с формой, а не с содержанием. Новой информации, я так понимаю ( даже уточняющей ) - у С.Н.Лазарева уже не будет, насколько я понимаю, в принципе. Я это понял и раньше, давно. В середине - конце 2013 г. у автора произошло падение энергии и переход на "новый уровень" ( в плане деградации, падения энергии ): это транслировать информацию не из зала, а из дома, прекращение поездок с целью проведения семинаров, закончились двухдневные семинары и лекции, все это закончилось. Тогда же закончился и период относительно "демократических" цен на книги и видеопродукцию: сейчас все "то же самое" стоит уже значительно дороже - http://lazarev.org/ru/distributors/
Поэтому ни тот сайт и форум не отвечают требованиям, где потребность в информации для людей на первом месте, а этот - здесь присутствуют разные люди, в том числе тролли, и те, с кем мне лично неприятно общаться.
Плюсы во всем этом, конечно, есть, несомненно. Я всегда понимал, что и там, и здесь - отдельным лишь людям интересна информация С.Н. и выдержки, в моей подаче, или других людей, и собственно само обсуждение информации для саморазвития и уточнения понимания. На сегодняшний день я считаю, что 95-97% людей, которым это интересно и нужно, и которые готовы воспринять информацию - не присутствуют и не участвуют на этих форумах, а потому, какую бы информацию мы здесь ни помещали - мы не сможем этих людей охватить. Был вариант, чтобы они приходили сюда ( часть из них ), но это противоречило интересам автора.
Разоблачить автора удалось, но не так показательно, как можно было бы. Сейчас, по сути, на официальных ресурсах автора - ждут не людей, готовых искать истину, или что-то обсуждать, общаться - там ждут покупателей, и все под это "настроено" - в том числе короткие видеоподборки и ролики на YouTube. Ничего удивительного в этом нет, это необходимый этап: дать человеку "щепотку", - чтобы он почувствовал вкус, - и потом пошел в самое "святое" для владельцев сайта место - интернет-магазин, где уже по замыслу он и должен раскошелиться. Ну, все изначально и замысливалось для того, чтобы на сайт приходили "новички", люди, которые в чем-то нуждаются, или "дураки" - которых, соответственно, нужно "доить". Пускай автор и его ближайшее окружение этим занимаются ( раз они этим занимаются и у них это получается - значит свыше им это позволено, ну или просто еще не закончилось количество людей, которых надо обобрать или обмануть ), а мы пойдем дальше.
Возвращаясь к вашему вопросу. Конечно, политика автора в сфере "защиты авторских прав" ограничивает распространение информации, публикацию видеороликов и пр. Поэтому в свободный доступ "для всех", - как раньше, - уже ничего [ мной ] не выкладывается. Когда видео набирали тысячи и десятки тысяч просмотров. Сейчас это возможно только в межличностном общении, или для ограниченных групп людей. Кроме того, я считаю необходимым сконцентрироваться на уже изложенной информации, чтобы выделить там наиболее важные моменты - необходимые для понимания и работы над собой.
Т.о., все просто. Если люди, их значительная часть, решили, что они "обязаны" автору ( за информацию ), что они должны быть его слугами, что должны работать в его интересах, и соответственно, в свободном доступе широкой информации быть не должно - пускай будет так. Есть сотни и тысячи людей, которые не согласны с этим и с политикой автора. И они получают нужную им информацию, находят. Многим из них, даже большинству - это уже и не нужно. Как я уже сказал, новой содержательной информации сейчас нет ( с 2014 г. ), а то, что было раньше - то у них уже есть и ими было просмотрено. В конечном счете, ДК - это достаточно ограниченная информация. Для новичка кажется, что много книг и много дисков - да, это так. Для человека, который хотя бы лет пять изучал информацию - он уже понимает основные, содержательные моменты, и у него эти книги и диски ( записи ) есть. При необходимости, их можно пересмотреть. Книги, которые лежат дома на полке, не подвержены "инфляции", то есть "раздуванию" в денежном аспекте - в отличие от сайта автора и интернет-магазина ( http://lazarev.org/ru/distributors/ ). Диски тоже. "Кормить" их не нужно, затрат они не несут. Т.о., такой человек может пересмотреть то, что ему нужно, при желании. Вот я, например, считаю это более приоритетным и интересным. Кроме того, есть много других аспектов в жизни и познании. Несомненно, ДК - это уникальная и крайне важная информация, фундаментального характера. Она дает некий набор знаний ( вначале - базовый, а затем - более "расширенный" ), суть и смысл которых сводится к тому, чтобы любовь в душе поставить на первое место и это было для человека главным и приоритетным. Это знания о законах Вселенной, о мировоззрении и т.п. Но все сводится в конечном счете к одному - непрерывность чувства любви в душе. Я так понимаю, это и была задача ДК и автора. Вместе с тем, я стал замечать, что мне нужен больший объем знаний и информации - в рамках моих интересов в плане познания мира. А в ДК он ограничен. И я так понимаю, уже не будет существенно расширен. В лучшем случае, чуть-чуть. Т.е., круг знаний ( условный ) будет просто чуть шире. А автору ДК в рамках своей задачи больше и не нужно давать. Он дал "необходимый и достаточный" объем - в рамках поставленной задачи. Но если мне нужно больше информации о мире - мне нужно обращаться к уже другим источникам.
Есть школы, которые занимаются не профанацией, а дают реальные знания и раскрывают возможности человека. Но там тоже везде коммерция. Отсюда принципиальный вывод: необходимо получать знания ( которые в принципе можно найти в свободном доступе или при общении с нужными людьми ), чтобы потом всего достигать самому.

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:
dised писал(а):
СНЛ забудут, как только он прекратит проводить семинары.
Помню, автор говорил, что когда будет "конец света", тогда информация может быть бесплатной. 2020-ый год приближается, но цены только выросли, то есть доступность информации снизилась. Ну, не хочет автор, чтобы большему количеству людей была доступна информация ( кто давно с ней знаком - у тех уже все есть, я про книги и диски ) - ну значит она не будет широко доступна для новичков. В конце концов, "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Пускай ищут информацию, у меня есть более содержательные аспекты в жизни, я не хочу на борьбу с политикой автора ( конечно, крайне ущербной ) тратить свое время и свою жизнь. Тем более, мы помним, сами читатели на семинаре в Москве как-то говорили из зала, мол, 200-300 рублей за диск семинара - это не деньги, и цены надо повышать. Ну если часть вас так считает - пускай расплачивается за свое решение.
У С.Н. нет принципиально новой и содержательной информации с начала 2014 г. Есть переваривание, пережевывание, изложение более доступным языком уже изложенной информации, то есть уже "пройденного" материала - которые многие из нынешних читателей принимают за "новые истины". Т.е., иллюзию они считают реальностью. Пускай считают. Если люди хотят этим заниматься, хотят тратить время на это, да еще и платить деньги - пускай тратят. Я причем?
Поэтому информация в широком и свободном доступе уже не излагается. Это ни к чему, и только обрекает на борьбу с политикой автора. Чем бы я не хотел заниматься, и я не считаю правильным бороться с ущербной, гибельной тенденцией - она должна сама "отмереть", - об этом говорит в том числе и ДК. Я хочу заниматься познанием мира, получать новые знания, развиваться в тех или иных аспектах.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#544 Werewolf » Сб, 10 марта 2018, 6:07

Владимир Б,

ваше сообщение и начало последующих за ним бурлений заставляют меня вспомнить известную цитату: "в этом нет вообще ничего нового - ибо вообще ничего нового нет". Авторства, если не ошибаюсь, Николая Рериха (ни в коей мере не являясь его почитателем, я тем не менее признаю, что фраза хорошая). Подобные обсуждения, на удивление, не особо изменились за многие годы.

Так вот... коммерциализация деятельности СНЛ - это далеко не новость. Просто, в силу специфики восприятия, восхищенные адепты ДК страдают тем, что не способны критически воспринимать деятельность своего гуру. Вот все остальное в мире способны - а конкретно это нет, никак. И дело тут не в том, что Лазарев прям так уж неотразимо прав (на самом деле, он весьма слаб в логике, аналитике, да и в искусстве риторики тоже не блистает, нуждаясь в подготовленной аудитории) - а просто в том, что этот человек умудрился посредством книг и кассет создать видимость себя как великого человеколюбивого исследователя, и, в случае если человек до знакомства с ДК был слабо подготовлен с духовной стороны - в этом случае Лазарев практически гарантированно занимает во внутреннем мире человека место "идеала", которое у любого человека присутствует, а у многих наших родственных наций является частью национального менталитета. Идеал (на который осуществляется равнение в процессе духовного развития) в данном случае получается весьма грязненький и слабенький, "для начинающих", но за счет этого и цель развития воспринимается как довольно легкая. И после этого, так уж получается, что высказывания против Лазарева воспринимаются людьми как попытка осквернения внутреннего идеала, к чему большинство людей категорически не готово, даже если идеал этого не стоит. Я все это рассказываю к тому, чтобы вы не ожидали каких-то больших немедленных результатов от своей обличительной деятельности - скорее всего, вас просто заплюют, пользуясь численным преимуществом (культура взаимодействия с альтернативными мнениями на этом форуме умерла уже около 7-10 лет назад, ловить нечего... особенно меня умиляют люди, с бессмысленным и беспощадным упорством минусующие карму по всем сообщениям без разбора, словно не понимая, что они просто выдают этим свое внутреннее бешенство и злобу, требующие выхода в каких-нибудь - даже таких бессмысленных, - действиях). Но пилюлю вам подслащу - на самом деле, ваши слова могут сыграть роль позднее, ибо если человек не просто мелет языком, а сколько-нибудь развивается духовно, рано или поздно он вырастет настолько, что не откажется посмотреть - а достоит ли товарищ Лазарев занимать этот внутренний пьедестал, или же он просто шарлатан, пускающий пыль в глаза, от которого нужно отказаться и мнение о котором нужно срочно пересмотреть. И вот тогда ваши доводы, если кто-то их запомнит, могут сыграть. Люди на форуме могут быть разные, кто-то, вполне возможно, уже сейчас может быть готов к восприятию критической информации, ну а кому-то, возможно, на это не хватит и десятилетий.

Собственно, по поводу коммерциализированности. Повторюсь, это далеко не секрет, если не заниматься безудержным обелением этого гуру, а воспринимать его деятельность как работу любого обычного, может быть даже умного, человека. Подсаживает он на свои мутные теории через первые книги ДК. А самые первые книги между тем разительно отличаются от того посыла, который он излагает теперь. В некотором смысле, ему удалось сделать нечто типа своего Евангелия - сначала напустить страху, что человечество вот=вот погибнет духовной смертью, буквально вотпрямщас, а потом на утихомирить панику читателя "благой вестью", что есть его великие исследования, которые крайне важны, и если им будут все следовать - будет хорошо. На неподготовленного человека вся эта муть действует очень мощно, ввергая в состояние эйфории и даже, не побоюсь этого слова, переструктурируя сознание и меняя систему ценностей. Цены у зеленых книжек были весьма скромные, и Лазарев был в них как будто "в белых одеждах" - почти бескорыстный распространитель жизненно важной информации. О том, что доказательная база была высосана из пальца, а личные приемы у гуру стоили каких-то совершенно конских денег, большинство людей не задумывалось, т.к. основная масса читателей была не из российских "столиц", а скорее из провинций. То, что вместе с эйфорией читателю впаривается чужеродная и слабо подкрепленная система ценностей, большинство не замечает, потому что к моменту, когда ознакомление с материалом достигает более-менее приемлемого уровня - Лазарев уже занимает внутренний пьедестал, и тем самым критичность восприятия отключается сама по себе, его слова воспринимаются как аксиомы, не требующие обоснований (даже когда они противоречат друг другу). На этот момент коммерциализация была еще во многом замаскирована - Лазарев еще не переехал в Москву, книг было недостаточно много, чтобы создать впечатление "собрания сочинений Ленина", а "сопутствующие товары" не были навязчивы. Позднее ситуация стала более четкой - книги росли в числе, не имея между собой принципиальных отличий, так что покупка новых книг уже более четко позиционировалась именно как заработок для гуру - просто как реализованная возможность продать задорого еще немного потока мысли. Стали во множестве появляться видеоматериалы, дорогие, но по качеству и содержанию не особенно отличающиеся между собой. Вопросов к Лазареву стало больше - если его знания действительно так уж важны для спасения души, то почему он не старается сделать их широко доступными? А если то, что он продает задорого, стоит именно столько потому, что оно является необязательным дополнительным материалом - то почему же такая цена? Вообще, постепенно Лазарев, пользуясь зомбированностью аудитории по отношению к своей персоне, постарался узаконить для себя право хорошо зарабатывать на стремлении людей к спасению. Хочешь спасти душу - плати, много и регулярно. А если копнуть еще немного глубже - то целью ДК является вовсе не спасение души, а достижение прижизненных мирских благ, этакая возможность "схитрить" и за счет своей хитромудрости получить здоровье, достичь каких-то важных мирских целей, ну или самоутвердиться, наконец. С этой точки зрения Лазарев отлично действует в контексте самой ДК - он как раз достигает прижизненных целей, зарабатывая на духовных стремлениях других людей, которые в свою очередь платят деньги в надежде, что обретенная просветленность и приобщение к "истоку знаний" вернется им сторицей в виде мирских благ. Этакая "духовная пирамида", по аналогии с пирамидой финансовой. Деньги для Лазарева, похоже, не пахнут.

Ну, а посетителям форумов за много лет также могло быть известно множество ситуаций, которые не рисовали СНЛ с лучшей стороны. Он много лет игнорировал собственные официальные форумы - вплоть до того, что им пришлось самоорганизоваться, - причем, помимо общих фраз, ничем не проявил своей компетентности в вопросах взаимодействия с интернет-сообществом, хотя это живые люди, а форум (до определенного времени, пока он не начал хотя бы немного заниматься сайтом) являлся практически его лицом, "представительством", в сети. Правомерен вопрос - а почему это было именно так? Сильно подозреваю, что большинство лазаревцев предпочитают думать, что их сэнсей предпочитает проводить время в высших эмпиреях, сцеживая оттуда нектар знаний, и не интересуется приземленной возней читателей. Отсутствие критичности к СНЛ позволяет и этой точке зрения "прокатывать". Однако, даже без доступа на внутреннюю кухню конторы Лазарева, хватало в высшей степени подозрительных аспектов, которые, по вдумчивому размышлению, зачеркивали образ самоотреченного аскета. Те немногие изъявления Лазарева, которые достигали форумов, почему-то относились не напрямую к духовным аспектам, а к повышению прибыльности бизнеса (гуру беспокоился, что через форум растекаются аудиозаписи и отекстовки, которые - конечно же! - можно было бы продавать, а не распространять на халяву... были также попытки поездить по ушам "грязностью" информации, если она получена пиратским путем - причем он так и не смог обосновать этот механизм - в ту пору уже начинали появляться цифровые DVD, и было откровенно непонятно, как это один и тот же цифровой файл, безлично переданный через сеть, внезапно становится вредным для получателя, если в нем не менялся ни один байт... если же предположить, что информация работает только для того, кто заплатил, то получается, что кассету или диск даже одолжить нельзя было, и даже смотреть вместе - ибо платил-то только один, а остальные смотрящие, получается, пираты!). Были попытки использовать форум как механизм получения информации - разной, как личного опыта, так и различных духовных знаний, которых у сэнсея, как выяснилось, не хватало (широко известно, как он просил в интернете форумчан сообщить ему поступаты мировых религий - тем самым он по сути раскрыл, что не является специалистом ни в одной из них, хотя на словах строит из себяя). То есть, во всех аспектах взаимодействия с форумом (а форум вполне может являться примером обычного человеческого сообщества) со стороны Лазарева совершенно четко прослеживается потребительство. Ну а позднее вся разница была в том, что степень этого потребительства только усиливалась (во всяком случае, периодически навещая форум, я с удивлением видел все новые и более ярко выраженные симптомы коммерциализации). Неофиту все это довольно сложно заметить, т.к. это наблюдения, сложившиеся за довольно большой период существования данного форума. Но тенденция прослеживается совершенно четко. Каждый, конечно, сам для себя волен выбирать, не обелить ли Лазарева в очередной, стопятисотый раз, или не попробовать ли оценить его действия в другой парадигме, где основной целью для него является получение прибыли, а все остальное - глубоко вторично. Как я уже сказал, информация работает только для тех, кто внутренне готов "проверить", соответствует ли реальности их внутреннее представление про Лазарева. Таких всегда немного, ибо духовное развитие - дело небыстрое, и происходит оно не в полемике в темах форумов, а во внутреннем осмыслении и прочувствовании и внимательного выбора, на какой именно идеал нужно равняться.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

  • -1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#545 Владимир Б » Сб, 10 марта 2018, 7:35

Werewolf писал(а):
Так вот... коммерциализация деятельности СНЛ - это далеко не новость.
С этим я согласен.
Werewolf писал(а):
восхищенные адепты ДК страдают тем, что не способны критически воспринимать деятельность своего гуру.
Есть часть читателей, которым нравится коммерциализация, достаточно и тех, кто такую политику С.Н.Лазарева не одобряет, критикует, или кого точно она не "восхищает". Например - http://lazarev.org/ru/donations/
Пожертвования за книгу – от 100 руб., за видеоинформацию – от 250 руб., за аудиоинформацию – от 150 руб.
Назначение конкретных денежных сумм - это уже похоже на взносы, а не пожертвования. Думаю, что команда автора, когда это все делала, рассчитывала: "А вдруг найдутся дураки, которые поверят и заплатят..."
Werewolf писал(а):
этот человек умудрился посредством книг и кассет создать видимость себя как великого человеколюбивого исследователя
Почему же. Он конкретно обменивает информацию на деньги, как в магазине. Более того, он сам признавался: он не тот человек, которому близки его читатели. Вот он отчитал лекцию, провел семинар - и больше со своими читателями он не желает общаться, он уходит в одиночество или в свое личное окружение. Это тип человека.
А если кому-то кажется что-то - то это иллюзия.
Werewolf писал(а):
Я все это рассказываю к тому, чтобы вы не ожидали каких-то больших немедленных результатов от своей обличительной деятельности
А все просто. У меня есть признания людей, работавших с С.Н.Лазаревым и общавшихся с ним по работе, о его коммерческих интересах, политике и подходе к читателю, и о корыстном подходе "семейки". Когда я написал, что разоблачить С.Н.Лазарева удалось - это означает, что, несомненно, факты и аргументы были приведены, которые С.Н.Лазарев даже и не попытался оспорить. Ну или сказать: "Да, я действительно корыстный, преследую коммерческие интересы, поэтому провожу такую политику, и поэтому "за все надо платить"". Разоблачить получилось. Просто аудитория оказалась небольшой. Несколько десятков, может быть сотен человек. В будущем, я допускаю, что этот охват будет большим.
Werewolf писал(а):
скорее всего, вас просто заплюют, пользуясь численным преимуществом
Это уже не важно. У любой тенденции, у любой идеи есть как сторонники, так и противники. Нужно просто делать свое дело. Но, представьте себе, сколько людей скажет: "Мы наконец-то поняли, с кем имеем дело", - и отделят информацию и исследования от автора. Другие скажут: "Мы это давно видели и понимали, но сейчас понимает больше людей".
Werewolf писал(а):
они просто выдают этим свое внутреннее бешенство и злобу
Думаю, достаточно здесь и проплаченных троллей от С.Н.Лазарева, играющих "под дурака, и психически неуравновешенных людей.
Werewolf писал(а):
а достоит ли товарищ Лазарев занимать этот внутренний пьедестал, или же он просто шарлатан, пускающий пыль в глаза, от которого нужно отказаться и мнение о котором нужно срочно пересмотреть.
Дело в том, что С.Н.Лазарев - мошенник, и мне объяснили, почему. Да, он говорит реальную и правдивую информацию, за которую берет деньги. Так вот, практически все люди на его месте - несколько видоизменяют информацию так, чтобы люди им платили деньги. Так и С.Н.Лазарев действует, публикуя видеообращения и "подруливая" процесс. Хотя, я вам скажу: у С.Н.Лазарева можно отделить информацию от его личной "грязи" и корысти. Это огромный плюс. То есть если человек получает информацию - она качественная. Минус тоже есть - делается все, мыслимое и немыслимое, чтобы человек не смог бесплатно ее получить. Так вот, мошенничество - это и есть то самое видоизменение, или искажение информации, с тем, чтобы люди платили при этом автору деньги. У С.Н. качество самой информации не страдает, но присутствуют другие моменты: она дозировано выдается, например. И наряду с реальной информацией мы периодически видим обращения от автора, где коммерческий интерес абсолютно и явно прослеживается.
Werewolf писал(а):
А самые первые книги между тем разительно отличаются от того посыла, который он излагает теперь.
Как начало пути и конец.
Но дело не в этом. Дело в том, платят люди за это автору деньги, или нет. Если бы они все эти книги читали ( видео смотрели ), и не платили за них - разве чем-то бы эта информация им повредила ( при прочих равных условиях )?
Werewolf писал(а):
Цены у зеленых книжек были весьма скромные, и Лазарев был в них как будто "в белых одеждах" - почти бескорыстный распространитель жизненно важной информации.
Да, но книжек-то этих сейчас в продаже нет. Зато есть аналогичные им "переизданные" в новых обложках - по ценам, начиная от 200 рублей. А "старые" издания стоили в свое время в районе 50-60 рублей. И раз книги выпускались и продавались не один десяток лет, значит было выгодно, было рентабельно, даже с учетом "накрутки" магазина.
Werewolf писал(а):
На этот момент коммерциализация была еще во многом замаскирована - Лазарев еще не переехал в Москву, книг было недостаточно много, чтобы создать впечатление "собрания сочинений Ленина", а "сопутствующие товары" не были навязчивы.
Мне говорил бывший админ сайта С.Н., что коммерциализация была с самого начала. Да, для рядовых читателей это было не столь заметно - но это и большой плюс. Верх коммерциализации - район 2012 г., открытие интернет-магазина, блокировка видеоматериалов и раздач на "Рутрекере", да и вообще в Интернете в целом. Тогда конкретно "семейка" решила, что надо это все превратить в бизнес ( до этого, надо признать, это было еще не совсем так ), и надо "выжимать" из читателей по полной. Вскоре подорожали и книги с видео.
Вы представьте только. Книги, которые стоили 50 рублей ( ДК ) и 100 рублей ( "Человек будущего" ), стали стоить от 200 рублей. Видео 2 дн. семинара стоило 320 рублей, сейчас - 500 рублей. У меня книги как лежат с видео, так и лежат. Вы представьте себе, это же десятки тысяч рублей для "новичков" ( дураков ), которые дополнительно за знакомство с исследованиями вытягивает из них автор и его "семейка". И при старых ценах не всем была доступна информация, то что стало теперь.
Есть, конечно, и в этом большой плюс - количество читателей теперь в разы упало. Но как сказал автор ( у него же цель деньги, обогащение ) - он не может поддерживать какой-то проект, если он не рентабелен. Но ведь бизнесмен, а не благотворитель. А сопутствующие расходы возросли ( на издательство книг, распространение, семья/дети/внуки большей роскоши захотели ). И поэтому С.Н. идет, вынужден идти на то, чтобы сокращать тиражи книг. Что не прибавит ни дохода, ни читателей, но зато С.Н. не будет нести никаких рисков и трат.
Werewolf писал(а):
Вопросов к Лазареву стало больше - если его знания действительно так уж важны для спасения души, то почему он не старается сделать их широко доступными?
Мышление автора - "обмен информации на деньги" - он находится именно на этом уровне. Это его уровень "счастья". Более высокие уровни ему недоступны.
Об этом же все говорит. Он сам признается в последних семинарах, что сожалел о потере денег, при этом состояние здоровья оставляет желать лучшего, но вещи он говорит как исследователь правильные.
Werewolf писал(а):
Хочешь спасти душу - плати, много и регулярно.

Вот это и есть самое мерзкое качество автора. За высшие стремления и потребности человека, за то, что так важно, необходимо ( по словам и логике самого автора ) - на этом просто нажиться. Соответственно, информация, а значит и спасение души - для многих ставится в зависимость от материальных возможностей человека, а С.Н.Лазарев тем временем - решает свои жизненные проблемы: увеличивает жилплощадь, отдыхает за границей, копит миллионы в валюте.
Как исследователь - давая правдивую информацию и желая сделать людей независимыми от себя, он же как коммерсант - делает все, чтобы сделать людей зависимыми. Нет, конечно, если у вас есть миллионы, с которыми вы готовы расстаться - вы это не почувствуете. С.Н.Лазарев не откажется ни от каких сумм ( об этом он тоже говорил ).
Werewolf писал(а):
он как раз достигает прижизненных целей, зарабатывая на духовных стремлениях других людей, которые в свою очередь платят деньги в надежде, что обретенная просветленность и приобщение к "истоку знаний" вернется им сторицей в виде мирских благ.
Не важно, чего хотят люди: кто-то хочет с помощью информации излечиться от болезни, а кто-то - просто что-то узнать и понять. Потребности могут быть менее или более высшие. Важно то, что С.Н.Лазарев на этих потребностях и стремлениях людей делает деньги: совершенно нагло, бесцеременно. "На семинарах он один, а как только семинар заканчивается - он другой, я сталкивалась с его характером", - говорила мне бывший сотрудник С.Н.
Werewolf писал(а):
Те немногие изъявления Лазарева, которые достигали форумов, почему-то относились не напрямую к духовным аспектам, а к повышению прибыльности бизнеса
Его вообще форумы никогда не волновали и не волнуют. А мышление бизнесмена оценивает все в узком контексте: дает мне это прибыль или не дает. Если уменьшает - "прихлопнуть", "закрыть", "придушить".
Werewolf писал(а):
были также попытки поездить по ушам "грязностью" информации, если она получена пиратским путем - причем он так и не смог обосновать этот механизм - в ту пору уже начинали появляться цифровые DVD, и было откровенно непонятно, как это один и тот же цифровой файл, безлично переданный через сеть, внезапно становится вредным для получателя, если в нем не менялся ни один байт... если же предположить, что информация работает только для того, кто заплатил, то получается, что кассету или диск даже одолжить нельзя было, и даже смотреть вместе - ибо платил-то только один, а остальные смотрящие, получается, пираты!).

Это совершенно надуманный и необоснованный механизм - проявление мошенничества автора.
Он обосновывал, что человек, посредник - вносит свою энергетику ( например, если я сделал видеоролик, или дал вам почитать книгу, то же самое, как если врач дал лекарство ) - но эта энергетика поверхностная, и точно не имеет принципиального значения - если, конечно, главная цель автора - не нажива, на материальная.
Werewolf писал(а):
Но тенденция прослеживается совершенно четко.

Да, только бывший админ сайта С.Н. мне говорил: "С.Н.Лазарев - потеряет читателя, потеря читателя пойдет - если он продолжит проводить такой бизнес и называть это "исследованиями"".
Последний раз редактировалось Владимир Б Сб, 10 марта 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#546 oldsatana » Сб, 10 марта 2018, 7:47

Werewolf писал(а):были также попытки поездить по ушам "грязностью" информации, если она получена пиратским путем - причем он так и не смог обосновать этот механизм - в ту пору уже начинали появляться цифровые DVD, и было откровенно непонятно, как это один и тот же цифровой файл, безлично переданный через сеть, внезапно становится вредным для получателя, если в нем не менялся ни один байт... если же предположить, что информация работает только для того, кто заплатил, то получается, что кассету или диск даже одолжить нельзя было, и даже смотреть вместе - ибо платил-то только один, а остальные смотрящие, получается, пираты!).
иначе, иначе надо было обосновывать.
Дело не в байтах, а в настрое получающего. Мол, информация настолько чистая, что только правильно настроенному (на отдачу, заплативший) она пойдет на пользу и воспримется как надо.

Это хавалось бы лучше
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • -1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#547 Владимир Б » Сб, 10 марта 2018, 8:09

Werewolf писал(а):
а личные приемы у гуру стоили каких-то совершенно конских денег,
Это все так. Но как говорил сам С.Н., цель написания книг, записей семинаров - чтобы люди, владея информацией, сами могли измениться и привести себя в порядок, не обращаясь лично к автору. Тогда вопрос стоит так: информация, необходимая для понимания и изменений - должна быть доступной, в идеале бесплатной или почти бесплатной. То, что за нее требуют огромные деньги и она недоступна - неправильно.
А стоимость личного общения с автором - это скорее говорит о качествах самого автора.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
oldsatana писал(а):
Мол, информация настолько чистая, что только правильно настроенному (на отдачу, заплативший) она пойдет на пользу и воспримется как надо.
Отдача в душе, в чувствах, Вселенной, и на материальном плане - это совершенно разные вещи. То, что необходимо для внутренней гармонии, для физического здоровья - это внутренняя отдача высшей энергии ( любви ) Богу и на тонкие планы. А вот деньги как раз-таки и не нужно раздавать [ в этих целях ] - это моя точка зрения.
Опять же, автор подгоняет процесс так, как ему выгодно, что есть мошенничество.
Да и просто он защищает свою "собственность". Его логика известна.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#548 Ярогор » Сб, 10 марта 2018, 8:17

Владимир Б писал(а):Отдача в душе, в чувствах, Вселенной, и на материальном плане - это совершенно разные вещи.
Доляр отдача - она и в Африке...
А все "высшие энергии" да еще и "Богу" - все это туфта...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • -1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#549 Владимир Б » Сб, 10 марта 2018, 8:25

Ярогор, мы говорим о том, что то, что нужно автору, и что нужно душе человека - это совершенно разные вещи.
Человек, делающий бизнес на желании и стремлении другого человека и людей стать счастливыми, - а значит, ограничивающий их в реализации их стремления, пускай и в материальных аспектах, - не может быть ни счастливым, ни здоровым. Что мы по состоянию автора как раз хорошо видим. Но Божественная логика в этом несомненно есть - это крах определенных высших чувств и моментов. Это есть у С.Н. Поэтому то, что он настолько приземлен и корыстен - здесь, очевидно, не только его личная логика и стремление к обогащению, но и определенная помощь свыше душам людей.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#550 oldsatana » Сб, 10 марта 2018, 8:32

Владимир Б писал(а):Человек, делающий бизнес на желании и стремлении другого человека и людей стать счастливыми
любой бизнес на этом делается.
и не только бизнес.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#551 смурф » Сб, 10 марта 2018, 8:44

Владимир Б писал(а):Ну, где распространяю - это мое личное дело. Для меня все-таки главное - это саморазвитие, я этим занимаюсь ( прежде всего ). А уже потом все остальное.
Ну, вот про "всё остальное" относительно обещанного распространения информации из своих уст совместно с цитатами из Библии в интернете и хотелось бы увидеть. Нет, значит нет. Остаётся лишь пенять на то, что ваш канал на ю-тубе пошёл под снос, но эта деятельность по распространению информации имеет место независимо от официального разрешения и их почему-то никто не трогает. К тому же такой способ распространения информации на имени Лазарева (выделить на диске отрывок и перенести его на ю-туб) лишь придаёт вам значимости в вашей роли спасения людей, и вроде это благородная цель, но ваша личность страдает, когда это не получается, потому что не приемлет преград к своему какому-то нарисованному будущему. И все эти длиннющие тексты, разоблачающие Лазарева, это всё о вашем личном страдании, о вас, как о пострадавшей стороне. Но люди, о которых вы печётесь, не страдают именно от недостатка информации, вот о чём речь. Они страдают по другим личным причинам, но точно не о недостатке информации. А вы это никак не поймёте, упорствуя в своих выкладках, обвиняя Лазарева в безнравственной коммерции, мошенничестве, в обеспечении своей ненасытной "семейки". Так о ком вы так лично "страждете", о каких-таких людях, которым так сильно необходим бесплатный доступ к семинарам и книгам, без которых они умрут, так и не получив ценной, спасительной информации?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#552 Werewolf » Сб, 10 марта 2018, 8:45

Владимир Б
Удивительно. Я не был знаком с подробностями внутренней кухни, но ваши сведения полностью подтвердили то представление, которое у меня сложилось о Лазареве чисто аналитически, - так сказать, "узнавая дерево по плодам его". Хотя лично мой отход от ДК пришелся на время выпуска ДК11-ДК12, и с тех пор я лишь эпизодически временами навещал форум, узнавая самые бурные новости из местных обсуждений. И при этом даже некоторые ваши выражения совпадают с тем, как я называю всё это "у себя в голове".

С админом сайта и вообще с сотрудниками СНЛ я знаком не был, но было раньше на форуме двое человек, не чуждых его структур. Один человек сидел под именем S.V. во времена примерно 2003-2005 года (судя по дате вашей регистрации, вы скорее всего его не застали, но был активным участником предыдущей инкарнации форума, на forumy.ru/slazarev). Он имел отношение к организации выступлений Лазарева в какой-то из стран ближнего зарубежья. Каких-то внутренних аспектов он не раскрывал (хотя я не могу быть в этом уверен, может кому-то он лично и рассказывал - лично я с ним не особо общался). Так вот, примерно в 2005 году (в течение первого года существования данного форума) он после некоторого отсутствия ненадолго вернулся и признал, что теперь к деятельности Лазарева отношения больше не имеет, о своем участии во взаимодействии с ним - сожалеет, и вроде бы даже говорил, что ходил каяться за это в Церковь. Форум тогда был очень активный, но даже на том фоне звоночек был очень явственный. Была еще одна участница форума - Elena J., ее вы может и застали, она была участником форума несколько лет. Она играла какую-то роль то ли в организации выступлений, то ли в распространении книг по Германии, и до меня (уже после моего отхода от активного участия в жизни форума) доходили отголоски какого-то неприятного конфликта у нее с конторой Лазарева.

Владимир Б писал(а):Думаю, достаточно здесь и проплаченных троллей от С.Н.Лазарева, играющих "под дурака, и психически неуравновешенных людей.
Уверен, что нет. У местной аудитории хватает естественных побудительных мотивов для подобного поведения. ДК вообще провоцирует рефлексию, и опасность подпасть под влияние низменных побуждений, принимая их за проявления высших кармических механизмов - это одна из основных ловушек ДК (возможность при желании оправдать себя почти за что угодно, ну типа приснопамятного "в вашем случае грехом будет верность жене"). Это просто прогнозируемая реакция аудитории, проистевающая из зомбированности Лазаревым. Да и не верю я в такую степень профессионализма СНЛ, чтобы он освоил данное средство влияния на интернет-аудиторию - до этого он много лет проявлял себя как махровый дилетант, который ничему не учится, но признавать свое дилетантство не желает. С возрастом мыслительные процессы у людей слабеют, так что нет никаких поводов считать, что он освоил что-то новое за последние годы.

Владимир Б писал(а):Его вообще форумы никогда не волновали и не волнуют. А мышление бизнесмена оценивает все в узком контексте: дает мне это прибыль или не дает. Если уменьшает - "прихлопнуть", "закрыть", "придушить"
Я это понимаю. Вы это понимаете. А вот большинство участников в это верить не хочет. Выбивать же иллюзии из человека насильно - это плохой вариант. Остается вбросить информацию в том формате, в котором неглупый человек имеет шанс эту информацию воспринять - хотя бы частично, - а дальше надеяться, что со временем он сам переварит доступную ему информацию (и эту, и прочую) и изменит свое мнение, по собственной воле (ибо свободу воли никто не отменял, в том числе свободу пребывать во власти заблуждений и иллюзий).

oldsatana писал(а):иначе, иначе надо было обосновывать.
Дело не в байтах, а в настрое получающего. Мол, информация настолько чистая, что только правильно настроенному (на отдачу, заплативший) она пойдет на пользу и воспримется как надо
Там были и еще аспекты обсуждений на форуме, которые и это оговаривали. В этом случае скользким моментом оставалась своевременность получения информации (гуру ведь позиционировал свои выступления как "новейшие результаты", приобщение к которым полезно, и даже если предположить что это правда - оставался вопрос, как быть с теми, кому эта информация окажется жизненно необходимой прямо сейчас... через форум они имели возможность получить ее сразу, а указание Лазарева, по сути, заставляло бы таких людей ждать, пока контора СНЛ соблаговолит выпустить диск с выступлением, заказать его, ждать доставки и только потооом, уже возможно слишком поздно, эту информацию получить). И еще не оговорена была ситуация с людьми, у которых денег особо не было, но в помощи которые нуждались (вот это вообще был сильный контр-аргумент, типа, если не имеет денег - обойдешься без информации, пока не накопишь и не купишь у Лазарева диск). Это был случай, когда на форуме сразу попытались проанализировать смысл обращения и сопоставить его с каким-то механизмом воздействия. Только чистой картины не получалось, все равно позиция у Лазарева получалась дырявая и слабая, непроработанная и не выдерживающая критики.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#553 Марфа_М » Сб, 10 марта 2018, 9:09

Госсссподи, очередной виток прозрения "великих умов".
Луна сегодня в какой-то особой фазе?

Добавлено спустя 56 секунд:
Владимир Б, вы работу то хоть нашли?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58441
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#554 Владимир Б » Сб, 10 марта 2018, 9:28

Werewolf писал(а):
Владимир Б
Удивительно. Я не был знаком с подробностями внутренней кухни, но ваши сведения полностью подтвердили то представление, которое у меня сложилось о Лазареве чисто аналитически, - так сказать, "узнавая дерево по плодам его". Хотя лично мой отход от ДК пришелся на время выпуска ДК11-ДК12, и с тех пор я лишь эпизодически временами навещал форум, узнавая самые бурные новости из местных обсуждений. И при этом даже некоторые ваши выражения совпадают с тем, как я называю всё это "у себя в голове".
Я только познакомился с информацией книг ( с этого началось мое знакомство с исследованиями ) в 2005 году. Тогда вышла 10-ая книга ДК, и, кажется, выходила 11-ая.
Да, я многого не знал, но, узнав, я не говорю, что "отошел от ДК", просто я отделил для себя информацию от автора, преследующего коммерческие интересы.
Werewolf писал(а):
Была еще одна участница форума - Elena J., ее вы может и застали, она была участником форума несколько лет. Она играла какую-то роль то ли в организации выступлений, то ли в распространении книг по Германии, и до меня (уже после моего отхода от активного участия в жизни форума) доходили отголоски какого-то неприятного конфликта у нее с конторой Лазарева.
Да, мы общались, но насколько мне известно, сейчас ее информация С.Н.Лазарева не интересует.
Werewolf писал(а):
как быть с теми, кому эта информация окажется жизненно необходимой прямо сейчас... через форум они имели возможность получить ее сразу, а указание Лазарева, по сути, заставляло бы таких людей ждать, пока контора СНЛ соблаговолит выпустить диск с выступлением, заказать его, ждать доставки и только потооом, уже возможно слишком поздно, эту информацию получить).
Да, я вас понял. Но, видимо, С.Н. не считал, что неделя, или даже месяц-два - это какой-то существенный срок, что нельзя подождать, ведь есть уже информация предыдущих книг и выступлений, которую тоже можно смотреть и работать над собой.
Он говорил через сайт, что у этих людей нет терпения, они зависимы от человеческого ( те, кто не могут подождать ). В принципе, это справедливо. У кого нет тяжелых или серьезных проблем со здоровьем - те могут и месяц, и год подождать. А те, у кого есть - очевидно, что они зависимы от человеческого, по системе. И здесь, - очевидно, - включается логика: "умирай, если тебе не повезло".
Werewolf писал(а):
И еще не оговорена была ситуация с людьми, у которых денег особо не было, но в помощи которые нуждались (вот это вообще был сильный контр-аргумент, типа, если не имеет денег - обойдешься без информации, пока не накопишь и не купишь у Лазарева диск). Так что даже в этом случае все равно позиция у Лазарева была дырявая и очень слабая.
Разумеется. Но книги не были дорогими, до последних времен. И аргумент С.Н. был такой: нет денег на видео и семинары - читайте книги. Это было обосновано частично, но видеоинформация - по-своему содержательна, там другое изложение, другие моменты, по сравнению с тем, что в книгах - опять же, я считаю, что информация должна быть доступной.
А то, что у кого-то нет денег - это С.Н. не интересовало, естественно. Я видел все время усиление коммерческих тенденций, через сайт автора, но особый размах это приобрело к 2012-му году, на мой взгляд.
Если сделать качественный фильм, где рассказать все эти моменты ( и выложить на YouTube в свободный доступ ) - как считаете, это подействует, поможет кому-то что-то понять?
У меня есть идея, выпустить фильм, собственного авторства - где лично изложить свои взгляды, в том числе и на политику С.Н.Лазарева, и привести еще раз доказательства, аудиоразговоры с бывшими сотрудниками С.Н. и цитаты из переписки с ними.
Последний раз редактировалось Владимир Б Сб, 10 марта 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#555 Ярогор » Сб, 10 марта 2018, 9:29

Марфа Меньшикова писал(а):Владимир Б, вы работу то хоть нашли?
:-D
Владимир Б писал(а):Ярогор, мы говорим о том, что то, что нужно автору, и что нужно душе человека - это совершенно разные вещи.
Человек, делающий бизнес на желании и стремлении другого человека и людей стать счастливыми, - а значит, ограничивающий их в реализации их стремления, пускай и в материальных аспектах, - не может быть ни счастливым, ни здоровым. Что мы по состоянию автора как раз хорошо видим. Но Божественная логика в этом несомненно есть - это крах определенных высших чувств и моментов. Это есть у С.Н. Поэтому то, что он настолько приземлен и корыстен - здесь, очевидно, не только его личная логика и стремление к обогащению, но и определенная помощь свыше душам людей.
Тю, как будто у автора нет души...
А насчет бизнес на желании и стремлении другого человека и людей стать счастливыми - присоединюсь к олди.
Можно в том числе и на "духовной туфте" делать бизнес.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#556 oldsatana » Сб, 10 марта 2018, 9:40

Werewolf писал(а):через форум они имели возможность получить ее сразу, а указание Лазарева, по сути, заставляло бы таких людей ждать, пока контора СНЛ соблаговолит выпустить диск с выступлением, заказать его, ждать доставки и только потооом, уже возможно слишком поздно, эту информацию получить).
ну, это просто технические вопросы. Со временем диски на складе бы уже готовые валялись

Werewolf писал(а):И еще не оговорена была ситуация с людьми, у которых денег особо не было, но в помощи которые нуждались (вот это вообще был сильный контр-аргумент, типа, если не имеет денег - обойдешься без информации, пока не накопишь и не купишь у Лазарева диск).
А на это надо отвечать так: мол, у таких людей не хватает бабок на диск не просто так, а кармически. Они настолько не готовы к информации, что даже оплата не помогла бы, а только повредила. Ну, или там, бог их ограничивает и не допускает, видя их неготовность - то уже от концепции зависит. Надо сначала готовиться, чтобы дорасти до столь высокой информации....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#557 смурф » Сб, 10 марта 2018, 9:51

Владимир Б писал(а):У меня есть идея, выпустить фильм, собственного авторства - где лично изложить свои взгляды, в том числе и на политику С.Н.Лазарева, и привести еще раз доказательства, аудиоразговоры с бывшими сотрудниками С.Н. и цитаты из переписки с ними.
https://www.youtube.com/watch?v=rIFQYga7dJE
https://www.youtube.com/watch?v=R2ePaJKwDwI
Владимир Б писал(а):
Если говорить реально: канал на YouTube у меня удалили ( хотя я и сейчас считаю важным распространять информацию о правильном мировоззрении - стараюсь это делать своими словами, или привожу цитаты из Нового Завета - за неимением возможности размещать ролики С.Н. и ссылаться на них
Просьба, фильм о Лазареве, пожалуйста, прикрепите к тому месту, где вы размещаете информацию о правильном мировоззрении с цитатами из Нового Завета.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#558 Werewolf » Сб, 10 марта 2018, 10:04

Владимир Б писал(а):Если сделать качественный фильм, где рассказать все эти моменты ( и выложить на YouTube в свободный доступ ) - как считаете, это подействует, поможет кому-то что-то понять?
У меня есть идея, выпустить фильм, собственного авторства - где лично изложить свои взгляды, в том числе и на политику С.Н.Лазарева, и привести еще раз доказательства, аудиоразговоры с бывшими сотрудниками С.Н. и цитаты из переписки с ними.
Сложный вопрос. У меня нет на него точного ответа, тут очень тонкая грань между "правильным" и "неправильным", провести которую я, к примеру, не возьмусь. Причем сложности есть как по мотивации, так и по точным нюансам реализации.

Если глубинная мотивация в том, чтобы "отомстить/навредить Лазареву", то однозначно забудьте об этом. Если же основная мотивация проистекает из желания добра для зомбированных им людей (а сам Лазарев в этом вопросе - постольку/поскольку), то еще можно подумать. Но очень важно быть честным самим с собой в отношении мотивации, иначе толку не будет - и самоубеждением это дело не решить, надо уметь оценивать свою мотивацию такой, какая она есть, без иллюзий.

Есть вопросы и по реализации. Чтобы объективно подать доводы, нужно находиться над ситуацией, а не внутри нее - а у вас все-таки в доводах сплошная субъективщина, и материалы в большинстве своем тоже вполне персональны. Построить на этом материале какой-то проект, который воспринимался бы иначе как личное неприятие автором (вами) личности и поступков Лазарева, и, соответственно, не трактовался бы как ваша личная субъективность - оччень сложно. Я и сам не чужд умения четко излагать мысли и точно расставлять акценты, но по мне так задачка неподъемная, чтобы сделать ее и потом за нее в какой-то степени не было стыдно. Скорее всего, получится среднего качества разоблачительный материал с некоторым оттенком неструктурированности.
Короче говоря, слабо верится в эту затею, что получится сделать все идеально - а не-идеальный результат меня бы в данном случае не устроил.

Да и вообще, есть подозрение, что эта ложка не к обеду будет. Судя по вашей информации, система Лазарева сама собой, без посторонней помощи, перешла на этап стагнации. Нужны ли новые разоблачительные материалы на этом этапе - а фиг его знает. По мне так притока новичков сейчас быть особого не может (поставьте себя на место гипотетического новичка, который должен купить в новом издании 12 книг ДК, потом еще сколько-то книг ЧБ, потом еще каких-то видео-материалов нарыть и изучить - да у него скорее всего быстро желание отшибет). А старички нуждаются ли в подобных материалах - большой вопрос. Может и без вас система благополучно умрет. Такие системы существуют в каждом поколении. И каждое поколение считает их неповторимыми и сокровенными - что не мешает этим системам-однодневкам спокойно умирать.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#559 Око » Сб, 10 марта 2018, 10:39

Werewolf писал(а):Он много лет игнорировал собственные официальные форумы - вплоть до того, что им пришлось самоорганизоваться, - причем, помимо общих фраз, ничем не проявил своей компетентности в вопросах взаимодействия с интернет-сообществом, хотя это живые люди, а форум (до определенного времени, пока он не начал хотя бы немного заниматься сайтом) являлся практически его лицом, "представительством", в сети.

ну, вот, кстати, да.
помимо этого форума я общалась еще на двух форумах. И оба "хозяина" активно общались, отвечали на вопросы и на форуме, и в личке. играли в буриме, обсуждали животрепещущие темы
причем, оба эти человека по уровню-то повыше СНЛа :cool: авторы серьезных книг. по философии и по психологии. очень авторитетные люди в своих сферах

ps. один из них, кстати, ведет на ютубе канал, на котором проводит бесплатные беседы для интересующихся психологией людей.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Werewolf писал(а):С админом сайта и вообще с сотрудниками СНЛ я знаком не был, но было раньше на форуме двое человек, не чуждых его структур. Один человек сидел под именем S.V. во времена примерно 2003-2005 года (судя по дате вашей регистрации, вы скорее всего его не застали, но был активным участником предыдущей инкарнации форума, на forumy.ru/slazarev). Он имел отношение к организации выступлений Лазарева в какой-то из стран ближнего зарубежья. Каких-то внутренних аспектов он не раскрывал (хотя я не могу быть в этом уверен, может кому-то он лично и рассказывал - лично я с ним не особо общался). Так вот, примерно в 2005 году (в течение первого года существования данного форума) он после некоторого отсутствия ненадолго вернулся и признал, что теперь к деятельности Лазарева отношения больше не имеет, о своем участии во взаимодействии с ним - сожалеет, и вроде бы даже говорил, что ходил каяться за это в Церковь.

его ник superf, Сергей. мы общались с ним в личке. очень умный и достойный человек. и очень тонко чувствующий
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#560 Werewolf » Сб, 10 марта 2018, 10:46

Око писал(а):его ник superf, Сергей. мы общались с ним в личке. очень умный и достойный человек. и очень тонко чувствующий
Аргх, и правда, как же я мог перепутать ник... Все правильно, S.V. - это был другой участник, хотя и общавшийся в тот же период.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя