"Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • -7

#1 Владимир Б » Сб, 1 апреля 2017, 12:52

Перед прочтением желательно посмотреть или послушать лекцию С.Н.Лазарева "Работа над собой" ( март 2017 г. ).
Спойлер
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Отвечу вам по поводу ваших высказываний в лекции "Работа над собой" ( март 2017 г. ).
По поводу "чувства благодарности" и того, "о чем говорят ваши исследования". По вашей версии ( которая подтверждает то, что вы корыстный и жадный человек ) - благодарить нужно вас. Вам нужно перечислять деньги и "пожертвования", и т.д. Но исследования говорят не об этом. Они говорят о том, что главную энергию нужно отдавать Богу. И главную радость и благодарность - тоже туда. Этого достаточно для соблюдения высших законов. Насчет жертвенности в отношении людей. Я выскажу только свою точку зрения, как я это вижу и на это смотрю. Если мне приятен человек ( не только по его внешним, но и внутренним качествам ), и у меня возникает желание ему в чем-то помочь или ему чем-то пожертвовать - это желание и чувство давить нельзя, а его нужно реализовывать. Когда такое желание возникает - отдавать, жертвовать - и мы его реализуем - мы получаем высшую, тонкую энергию в этот момент. Подобно тому, когда мы благодарим Бога, отдаем ему любовь. Вы мне не приятны и не интересны, и желания жертвовать что-то вам у меня нет ( но об этом ниже ). Поэтому жертва на человеческом уровне это нормально - но когда нам приятен человек, и возникает желание ( спонтанно ) ему в чем-то пожертвовать, в чем-то помочь. Если же мы не испытываем такого желания к кому-либо - то и нет в этом высшей необходимости. Если мы от кого-то что-то получили, но у нас не возникло желание отблагодарить конкретно этого человека - то мы и не обязаны этого делать на внутреннем уровне, а на внешнем уровне - есть торговые отношения, формальные, которые не определяются какими-либо симпатиями, а это бизнес. То есть жертвовать в принципе правильно - но не тому, кто нам что-то дал или подарил, а тому, к кому возникло это чувство спонтанно ( свыше ), независимо от нас - это может быть случайный человек в нашей жизни, которого мы встретили на улице или где-то еще, может быть и еще кто-то, кто нам в чем-то помог, и возникло такое желание в ответ, но это не обязательно. То есть это внутренние взаимоотношения, а не внешние.
То, что вы около сорока лет жизни работали над информацией "из любви к искусству" ( без материального вознаграждения ) - если вам это нравилось, то в этом, вероятно, нет нарушений. Каждый может заниматься тем, что ему нравится и интересно. Но вы не имеете внутреннего права вытягивать из людей деньги ( то есть заставлять их приобретать, ограничивая возможности бесплатного получения информации ), а люди - имеют право получать эту информацию без ограничений ( реализуя свое высшее желание - к познанию мира - а оно не имеет нарушений, даже если человек не хочет ничего при этом платить ).
Дальше. Несколько лет назад от человека, который общался с вашим бывшим сотрудником, я получил информацию о том, что вы, ограничивая бесплатное распространение информации исследований в Интернете и призывая людей жертвовать вам, заявляя о своей "нуждаемости" ( прямо на сайте! ), имели в иностранных оффшорах несколько миллионов в валюте ( которые, правда, потом потеряли ), и огромное количество недвижимости в России и в мире. А некоторое время назад я смотрел в магазине книгу Валентина Катасонова "Ограбление России" ( она есть в Интернете ), где он пишет о том, что оффшоры - это способ ограбления граждан России, вывод денег из России и кошельков граждан в пользу иностранных бенефициаров - владельцев ФРС, "хозяев денег". И огромное количество выведенных таким образом из экономики России денег - причина того, что людям сейчас на предприятиях в России не платят достойные зарплаты, причина нехватки средств в бюджете на здравоохранение и социальную поддержку. То есть это в чистом виде эксплуатация граждан России.
Вот тогда я понял, почему у меня нет и не было желания что-либо жертвовать вам и почему вы мне неприятны. Потому что какой человек внутри - то он и делает снаружи. Если нам приятен человек и мы ему жертвуем - и на тонком плане тут же встречаем отдачу. Если мы отдаем Богу любовь - мы ее и получаем. Если мы отдаем энергию в "черную дыру" - мы не получаем в ответ ничего. Если принять вашу модель и перечислять все вам - вы и дальше будете укреплять ваше материальное благополучие и благосостояние, накапливая на счетах миллионы, а граждане России вынуждены будут отдавать "последнее". Но поскольку вами руководят страх за будущее, страх за вашу семью, желание обеспечить себе и своей семье уверенность в завтрашнем дне и защищенность в будущем ( что является зависимостью от будущего согласно вашим исследованиям ), и все это гипертрофированно, - мне об этом говорил ваш бывший сотрудник, да я и сам это вижу, - то вам всегда будет мало, вам будет мало любых денег, вашему корыстному сознанию будет так казаться, - а значит что будет в результате? "Хозяева денег" будут получать эти деньги ( которые они и напечатали для того, чтобы эксплуатировать человечество ) - а люди будут отдавать для этого всю свою энергию, то есть тратить свое время не на свои интересы, не на познание мира, а на обслуживание интересов "хозяев денег" ( что я считаю противоестественным ). Люди будут "отдавать последнее" ( и оставаться на низком уровне жизни ). То есть рабовладельческая модель, модель порабощения мира и граждан России ( что я считаю особенно неприемлемым ) будет развиваться и реализовываться. И вы это поддерживаете!
Тогда я понял, что вы просто манипулируете понятием "жертвенности" - в угоду этой концепции и вашим ущербным ( неправильным ) представлениям о мире, отсюда ваши высказывания: "деньги - это эквивалент энергии", "бесплатно полученная информация или благо не будут работать ( хотя ваши исследования говорят об обратном! )", "за информацию нужно платить". Я понял смысл подмены понятий материалистической цивилизации, когда правда названа ложью, а ложь - правдой. Правда - стремление человека к высшим истинам, к познанию мира ( а доступность информации это обеспечивает, эту потребность, то есть является ее обеспечением ) - названа "воровством" ( то есть осуждается современной материалистической цивилизацией ), а полная коммерция, работа на интересы маммоны без какого-либо здравого смысла - то есть ложь - благом и "правдой". Тяга к знаниям и стремление получить информацию называются "воровством" и "язычеством", а все, что работает на интересы "хозяев денег", на интересы маммоны - это, несомненно, приветствуется. Не случайно, конечно же, потому что все это мировоззрение и вся эта концепция работает в интересах "хозяев денег".
Лживый, корыстный и предвзятый характер ваших сообщений и призывов о "жертвенности" я понял и сам, но это подтвердили также и ваши сотрудники, с которыми я общался.
Именно вы и не смогли принять потерю денег, и поэтому у вас сейчас трясутся руки, но вы не успокоились и продолжаете повышать цены на все, бороться с "пиратством", судиться с распространителями.
Более того, вы бесцеременно вмешиваетесь в свободу воли человека, что я считаю неприемлемым и недопустимым. Вы прямо в лекции говорите, что судитесь для того, чтобы "защитить" людей от возможности получать ( если назвать ложь правдой ) информацию ( сводя, опять же, все к "благодарности" в сторону вашей семьи ) - что говорит о том, что вы этим защищаете свое мировоззрение и свои представления о мире, тот "миропорядок", который вам кажется правильным. Предоставьте читателям право самостоятельно менять свое мировоззрение, характер и жизнь и не вмешивайтесь в это с вашими ущербными представлениями!
Вы уже как-то рассказывали на семинаре в Омске, как судились в Германии, тратили тысячи долларов на адвокатов ( вот почему еще дорожают книги! ), - отстаивая человеческую логику, в виде "авторского права" ( реально работает информация, а вы - только посредник, который не нужен и которого нужно отбросить ), - и какие проблемы вы потом получили. Я думаю, что теперь-то задача для вас посложнее. Зарабатывайте проблемы дальше! Удачи вам!
Я считаю, нужно отделять работу над собой, со своим мировоззрением, характером, эмоциями - от вас и перечислений вам денежных сумм. Не важно, скачал человек информацию бесплатно или приобрел книгу или диск - важно то, какие внутренние усилия он приложил, и прикладывает для того, чтобы меняться, чтобы в его душе была любовь. А вы все "тянете" на себя, говоря о материальной поддержке. Я считаю, что реально вы не нуждаетесь так, как большинство граждан России, и необходимости в перечислении денежных сумм вам объективной нет, но у вас гипертрофированны страх за семью, за будущее, желание иметь защищенность, которую вы хотите реализовать через материальный аспект ( с отдачей внутренней энергии у вас сейчас в старости большие проблемы - вот вы и пытаетесь компенсировать ее внешней ). Отсюда безумные суммы на счетах, и призывы к читателям дальше и дальше вам жертвовать. Но это личное дело каждого из читателей, те, кто хотят вам жертвовать - пускай делают это, я не против. Но вот те, кто не хотят, но хотят при этом получать информацию - безнравственно из них что-то "трясти", но вы идете на нарушение всех высших законов, в угоду вашей семье и ее защищенности. Поэтому у вас столько проблем.
Да, "торговцев" и "перекупщиков", за счет которых растут стоимости книг в магазинах, я не поддерживаю. Одно дело когда книга стоит 50 рублей, и пускай все эти деньги получает автор - это нормально. Но другое дело, когда она стоит 500 рублей - "как на дрожжах" - за счет кучи посредников. Зачем это нужно человеку, которого интересует познание мира и информация для этого? Это в чистом виде издержки ( последствия ) материалистической, ущербной цивилизации. Может быть поэтому люди сейчас мало книг читают? Это уже стало непозволительной роскошью, зато в Интернете та же информация - доступна бесплатно ( в том числе познавательная, научная ). А важно, как говорится, содержание, а не форма. При желании тот же текст можно и распечатать ( кому нравится такая форма ).
Речь идет о том, что сейчас людям была бы очень полезна информация о том, какими должны быть мировоззрение, характер и эмоции человека, но не все знают об этих исследованиях, а вы, в силу вашей корыстности, этот процесс ограничиваете. Так как нашлись бы люди, которые сами могли бы нарезать видеоролики из семинаров и лекций и выкладывать их, позволяя людям знакомиться с какими-то важными моментами. Сейчас есть Интернет, где не нужно тратиться на бумагу, корректоров и менеджеров. Почему вы не хотите давать на это добро - мне понятно. Потому что отстаиваете тот миропорядок, где "за все нужно платить", и где "хозяева денег" - должны "собирать урожай" с жителей планеты. Ну не хотите - ваше дело. Боритесь, судитесь.
Я только скажу то, что здоровый внутренне и гармоничный человек отдает энергию туда, где он чувствует смысл или где есть удовольствие. Для меня есть удовольствие в том, чтобы больше людей знакомилось с информацией о правильном мировоззрении, и нет никакого удовольствия - чтобы вы дальше богатели, имели многомиллионные счета, чтобы, - как сказал один из ваших читателей, - ваши дети покупали себе автомобили за несколько десятков миллионов рублей, - во всем этом для меня, как и для большинства ваших читателей, нет никакого смысла и удовольствия. Согласно вашим исследованиям, делать нужно то, что нравится, и отдавать энергию нужно туда, куда подсказывают чувства, - и тогда она приходит, - верить нужно чувствам. Я стараюсь в своей жизни делать именно так. Отдавать энергию высшим планам - душе. Людям - тем, кто мне приятен, и в отношении кого есть такое желание. Ваши исследования говорят о том, что если энергия выделяется на что-то ( на какое-то дело и т.д. ) - значит этим стоит заниматься, и туда стоит отдавать энергию. И тогда она снова придет ( "не зарывай талант в землю" ). То есть она вернется и ее будет больше. А если энергия не выделяется - значит туда отдавать энергию не стоит, возможно, что это неправильное направление, "тупиковое". Именно таким является, на мой взгляд, ваше обогащение, и поэтому у большинства читателей желания и стремления перечислять вам деньги и пожертвования нет.
В заключение - слова вашего бывшего сотрудника, о том, что то, что вы делаете - это бизнес для вас и вашей семьи.
[ удалено по просьбе ]
Слова бывшего администратора вашего сайта о том, что вы занимаетесь обменом информации на деньги, а деньги используете для своего вожделения -
[ удалено по просьбе ]
Последний раз редактировалось Владимир Б Пн, 3 апреля 2017, 11:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#281 Благодарю » Чт, 15 июня 2017, 9:06

dised писал(а):Смысл появления души в материальном теле - удовлетворение материальных желаний. Но поскольку эти желания в конце концов не приносят постоянного наслаждения для души,
1. Маленько логики
Ты в одном абзаце сам себя опровергаешь называя сначала причину появления души, как "удовлетворение материальных желаний", а уже в след предложении перепрыгиваешь к "наслаждения для души". Это сов.разные цели.
Наскок моно тя понять в этом вопросе у тя только заученный материал, который ты еще не осознал и с которым не разбирался, иначе бы понимал, разницу.
У мну гдет была тема: "Чел кайфуша" - где обыгрывается стратегия появления души по причине испытывать наслаждения и это верно.
Но, опять же с твоей подачи и разделения души на два сорта, как минимум, возницает закономернный вопрос:
- допустим, сверхдуша при аннигиляции мира отправляется в духовный мир и не уничтожается, а затем при новом сотворении материи продолжает себя в ней проявлять, но откель появляется та душа что "по твоему" не имеет связи с Богом? Из чего она творится при новом развертывании самого творения? И наф она вообще нужна, когда у нее по всем правилам никогда не будет связи с Богом, ведь она не сверхдуша, и даже не её часть.
2. терь по-тому, что вижу
для всех душ существует один источник, который и используется для рассады
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11816
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#282 dised » Чт, 15 июня 2017, 9:46

Благодарю писал(а):1. Маленько логики
Ты в одном абзаце сам себя опровергаешь называя сначала причину появления души, как "удовлетворение материальных желаний", а уже в след предложении перепрыгиваешь к "наслаждения для души". Это сов.разные цели.
Наскок моно тя понять в этом вопросе у тя только заученный материал, который ты еще не осознал и с которым не разбирался, иначе бы понимал, разницу.
У мну гдет была тема: "Чел кайфуша" - где обыгрывается стратегия появления души по причине испытывать наслаждения и это верно.
Но, опять же с твоей подачи и разделения души на два сорта, как минимум, возницает закономернный вопрос:
- допустим, сверхдуша при аннигиляции мира отправляется в духовный мир и не уничтожается, а затем при новом сотворении материи продолжает себя в ней проявлять, но откель появляется та душа что "по твоему" не имеет связи с Богом? Из чего она творится при новом развертывании самого творения? И наф она вообще нужна, когда у нее по всем правилам никогда не будет связи с Богом, ведь она не сверхдуша, и даже не её часть.

Ничего противоречивого нет в этом. наслаждение (счастье) - это одна из трех потребностей души. Попадая в материальный мир, душа ищет наслаждение (счастье) в удовлетворении материальных желаний.
Третья потребность души - это потребность быть счастливым и наслаждаться во всех обстоятельствах. Это мы можем заметить на примере нашего ежесекундного поведения. Мы ищем место поудобнее, пищу повкуснее, выбираем себе удобную красивую одежду, приятную музыку, стремимся общаться с интересными людьми и так далее. Одним словом, не сговариваясь, все пытаются взять от жизни самое лучшее, наслаждаться. У сознания есть такое свойство – из реальности выхватывать самое привлекательное, самое лучшее и этим пытаться наслаждаться. Согласно Ведам, так неосознанно проявляется в нас стремление к совершенству, с которым мы некогда были в контакте.


В Ведах говорится, что душа сотворена Богом и в то же время она существовала вечно.
Сверхдуша - это одно из проявлений Бога. Сверхсознание сверхдуши пронизывает всю Вселенную, как солнечный свет, исходящий из солнца, освещает все, на что он падает.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#283 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 10:00

dised писал(а):
dzadzen писал(а):
dised писал(а):Если Лазарев обычный человек, то он почти наверняка будет получать искаженную информацию. Пока не станет более благостной личностью.
Так как ты человек, ты так же получаешь искаженную инфо от ведических лекторов, потому что ее применяешь для мести и обиды на бывшего гуру. Поэтому то, что ты здесь вещаешь и любое твое мнение - это искажение и ложь. Твои лекторы, такие же люди, которые вкладывают свое искаженное понимание священных текстов, которые ни ты, ни они не могут подтвердить ни одной цитатой оттуда. Поэтому хватит спекулировать ради своего обиженного эго.)

Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь в аспекте Сверхдуши пронизывает Своим бытием все сущее». Гита 13.14

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение.” Гита 15.15

О Арджуна, будучи Верховной Личностью Бога, Я знаю обо всем, что происходило в прошлом, происходит в настоящем и случится в будущем. Я также знаю всех живых существ; Меня же не знает никто». Гита 7.26

Верховный Господь, о Арджуна, находится в сердце каждого и направляет движение живых существ, которые словно сидят в машине, созданной материальной энергией». Гита 18.61

«Все люди, о сын Притхи, всегда /во всем/ следуют путем, по которому Я их направляю». Гита 4.11

В Своей не проявленной форме Я пронизываю всю вселенную. Все существа пребывают во Мне, но Я остаюсь вне их». Гита 9.4

В этом теле есть еще один, трансцендентный наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка всего сущего, который наблюдает за живым существом и санкционирует его действия и которого называют Сверхдушой». Гита 13.23

Насчет отличия душа от сверхдуши в следующем стихе:

Хотя обе птицы и сидят на ветви одного дерева, одна из них пребывает в постоянной тоске и тревоге, пытаясь насладиться его плодами. Но когда страдающая душа обращает свой взор на своего друга, Верховного Господа, осознавая Его величие, она тут же освобождается от всех тревог и беспокойств». Гита 2.22 к

На что опирается Лазарев в своих исследованиях - непонятно. Думаю, что он уже понял, что ошибается. Поэтому пытается сейчас просто пересказывать священные писания своими придуманными терминами. Но все равно это получается у него неуклюже и с искажениями.
И толку что ты накидал цитат с Гиты, которую недавно с трудом сам осилил?! Толкование то у тебя ее искаженное. Потому что ты пользуешься переводом Прабхупады, корыстного и неблагостного основателя ИССКОНа, о чем достаточно свидетельств, которые я уже приводил.

Сверхдуша - это высшее "я" и коню понятно. И конечно оно отличается от грубых слоев души. 3 года назад от Лазарева мне присылали цитаты из Гиты, в подтверждение его же слов.
Спойлер
Бхагавад-Гита (перевод Д.Бурба) - 2009 (избранные цитаты)

Глава 2 Санкхья-йога

2:11 Благой Господь сказал:
— Ты говоришь премудрые речи — и скорбишь о не под¬лежащем скорби! Мудрецы не скорбят ни о живых, ни о мертвых.
2:12 Ведь никогда не было так, чтобы не существовал Я, ты и эти цари. И в будущем бытие всех нас, конечно, не прервется.
2:13 Как у воплощенного в этом теле [сменяют друг друга] детство, юность, старость, так [происходит и] обретение другого тела. Утвердившийся [в мудрости] не заблуждается насчет этого.
2:14 Но соприкосновение с материей, о Каунтея, вызывает невечные, появляющиеся и исчезающие ощущения холода и жары, удовольствия и страдания. Старайся переносить их стойко, потомок I»чара 11,1.
2:15 О лучший из людей, тот человек, которого это не может по¬колебать, неизменный в наслаждении и страдании, стойкий, воистину достоин бессмертия.
2:16 У не-сущего нет бытия, у сущего нет небытия. Таков вывод провидцев, рассмотревших обе категории.
2:17 Знай: неуничтожимо то, чем все пронизано. Никто не может уничтожить нетленное.
2:18 Сказано, что преходящи лишь эти тела воплощенного — веч¬ного, неизмеримого, неуничтожимого. Поэтому сражайся, потомок Бхараты.
2:23 Не рассекает его оружие, не сжигает его огонь, не смачивает его вода и не иссушает ветер.
2:26 Если же считаешь, что он всегда рождается и навсегда уми¬рает, даже тогда, Махабаху, ты не должен скорбеть о нем.
2:27 Рожденного, несомненно, ждет смерть, а умершего, несо¬мненно, — рождение. Поэтому ты не должен скорбеть о неизбежном.
2:28 О потомок Бхараты, существа не проявлены в начале, про¬явлены в середине, вновь не проявлены в конце. Так о чем же печалиться?
2:44 У привязанных к удовольствиям и богатству, чей ум увлечен этой |речью), не бывает решительного разума, погружен¬ного в самадхи.
2:45 Веды ограничиваются сферой трех гун. Арджуна, будь выше трех гун, вне двойственности; всегда пребывай в саттве, не беспокойся о благосостоянии, утвердись в своем Я.
2:47 У тебя есть право только на действие, но не на его плоды; пусть не будет твоим побуждением плод деятельности, и да не будет у тебя привязанности к бездействию.
2:48 Утвердившись в йоге, совершай, Дхананцжая, действия, отринув привязанности, равно относясь к успех)' и неудаче. Уравновешенность называется йогой.
2:49 Дхананджая, деятельность много ниже буддхи-йоги. Ищи прибежища в буддхи. Жалки те, кем движет стремление по¬лучить плод [деятельности].
2:53 Когда твой противопоставленный Писаниям неподвижный разум утвердится в непоколебимом самадхи, тогда достиг¬нешь йоги.
2:54 Арджуна сказал:
— Кешава, каковы признаки твердо знающего, пребываю¬щего в самадхи? Что может сказать тот, чья мысль тверда? Как он будет себя вести и зачем станет странствовать?
2:55 Благой Господь сказал:
— Когда он избавляется от всех желаний, исходящих из ума, и благодаря Атману обретает удовлетворение в себе, тогда, Партха, его называют твердо знающим.
2:56 Чей ум спокоен среди страданий и бесстрастен в наслаж¬дениях, кто освободился от желаний, страха и гнева, тот называется мудрецом, чья мысль тверда.
2:57 Кто ни к чему не привязан, кто, получая хорошее и плохое, не радуется и не ненавидит — мудрость того утвердилась.
2:60 Каунтея, беспокойные чувства силой уносят ум даже про¬ницательного человека, пытающегося [сдержать их].
2:61Обуздав их все, пусть он пребывает в сосредоточении на Мне как на Высшем. У кого чувства в подчинении, мудрость того утвердилась.
2:62 У человека, концентрирующегося на объектах чувств, за¬рождается привязанность к ним; из привязанности разви¬вается желание, из желания рождается гнев.
2:63 Из гнева возникает заблуждение, от заблуждения — затме¬ние памяти, из-за затмения памяти пропадает разум, из-за разрушения разума |человек] погибает.
2:64 Но владеющий собой человек, который живет в мире объ¬ектов, управляя чувствами, свободными от влечения и от¬вращения, достигает безмятежности.
2:65 В безмятежности исчезают все его страдания. Разум того, чье сознание безмятежно, быстро укрепляется.
2:66 У несобранного нет разума. И нет силы сосредоточения у несобранного. Для не имеющего силы сосредоточения нет покоя, а для не имеющего покоя — откуда быть счастью?
2:67 Когда ум следует за блуждающими чувствами, тогда он уносит мудрость человека подобно тому, как ветер гонит лодку по воде.
2:72 Это, Партха, духовное состояние. Обретя его, больше не заблуждаются. Утвердившись в нем, хотя бы в последний час, [человек] приобщается к блаженству Брахмана.

Глава 3 Карма-йога

3:4 Не уклонением от деятельности человек достигает недеяния и не одним отречением [от мира] достигает совершенства.
3:6 Кто, сдерживая действующие органы чувств, сидит, помыш¬ляя в уме об ггх объектах, тот, заблуждающийся, называется притворщиком.
3:7 Но тот, о Арджуна, кто, обуздывая умом чувства, без при¬вязанности совершает действующими органами чувств карма-йогу, — тот выше.
3:8 Совершай предписанные действия, ибо деятельность лучше бездействия, и даже поддержать существование своего тела ты не сможешь без действий.
3:9 Этот мир скован кармой — за исключением деятельности, осуществляемой как жертва. Поэтому, Каунтея, совершай действия, будучи свободным от привязанностей.
3:10 Праджапати, создав в древние времена человечество вместе с жертвой, сказал: «Ею размножайтесь. Да будет она вашей дойной коровой желаний.
3:11Насыщайте ею богов, и да насытят вас боги! Насыщая друг друга, обретете высшее благо».
3:13 Праведники, которые едят остатки жертвенной пищи, из¬бавляются от всех грехов. Но нечестивцы, готовящие еду лишь для себя, вкушают грех.
3:14 Существа возникают из пищи, пища появляется от дождя, дождь идег благодаря жертве, жертва происходит из дея¬тельности.
3:15 Знай: в основе деятельности лежат Веды; Веды происходят от Непреходящего. Поэтому в жертве всегда пребывает вездесущии Брахман.
3:16 Партха, кто здесь не следует установленному вращению колеса, кто живет во зле и услаждает чувства, тот живет напрасно.
3:19 Поэтому всегда совершай должные действия без привязан¬ности, ибо, действуя без привязанности, человек достигает Высшего.
3:20 Ведь только деятельностью Джанака и другие достигли совершенства. Ты тоже должен действовать, имея в виду благо всего мира.
3:30 Будучи свободным от желаний и собственничества, посвя¬щая сознанием, погруженным в Атман, все действия Мне, сражайся, отбросив беспокойство.
3:31 Те люди, которые всегда следуют этому Моему учению, исполненные веры, не злословящие, освобождаются от кармы.
3:36 Арджуна сказал:
— Но что, Варшнея, побуждает человека совершать грех даже помимо воли, словно его влечет [некая] сила?
3:37 Благой Господь сказал:
—Это вожделение, это гнев, рожденные гуной страсти. Знай: это враг здесь, всепожирающий, всегреховный.
3:38 Как огонь покрывается дымом и зеркало — пылью, как зародыш покрыт околоплодной оболочкой, так это по¬крыто им.
3:40 Чувства, ум и интеллект называются его местопребыванием; посредством их он, сокрыв знание, вводит воплощенного в заблуждение.

Глава 4 Йога знания и отречения от действия

4:4 Арджуна сказал:
— [Ты], почтенный, родился позднее, Вивасван родился раньше; как же понять, что вначале ты возвестил [ее]?
4:5 Благой Господь сказал:
— Через многие рождения прошли мы с тобой, Арджуна. Я знаю их все, а ты, Парантапа, не знаешь.
4:7 Всякий раз, потомок Бхараты, когда происходит истощение дхармы и возрастает адхарма, Я являю Себя.
4:8 Для спасения праведных и на погибель злодеям, ради уста¬новления дхармы Я рождаюсь из века в век.
4:10 Освободившись от желаний, страха и гнева, преисполнив¬шись Мною и найдя опору во Мне, многие, очищенные знанием и аскезой, вошли в Мое бытие.
4:20 Отбросив привязанность к плодам деятельности, всегда удовлетворенный, независимый, он не делает ничего, хотя и занят деятельностью.
4:21 Не имеющий желаний, обуздавший мысли и отказавшийся от всех видов накопительства, совершая действия лишь телом, не принимает на себя грех.
4:22 Довольный посланным судьбой, поднявшийся над двой¬ственностью, без зависти, равно относящийся к успеху и неудаче, не связывается [кармой], даже действуя.
4:23 У избавившегося от привязанностей, освобожденного, утвердившего сознание в мудрости, выполняющего работу как жертву, вся карма рассеивается.
4:38 Нет здесь очистителя, равного знанию. Преуспевший в йоге со временем сам открывает его в себе.

Глава 5 Йога отречения и действия

5:6 Но, Махабаху, без йоги отречение [от мира| дается трудно, [тогда как| сосредоточенный в йоге мудрец вскоре достигает Брахмана.
5:7 Тот сосредоточенный в йоге, чья душа — с Душой всех су¬ществ, очистившись, преодолев себя и починив себе чувства, не грязнится [ кармой], даже действуя.
5:10 Тот, кто действует, отбросив привязанность и посвятив дела Брахману, не грязнится злом—словно лист лотоса, [не смачиваемый] водой.
5:23 Кто способен еще здесь, до освобождения от тела, сдержи¬вать побуждения, возникающие из вожделения и гнева, тот сосредоточен, тот — счастливый человек.
5:24 Кто обратил взор внутрь себя и черпает счастье и радость внутри, тот йог, погрузившийся в Брахман, достигает бла¬женства Брахмана.

Глава 6 Йога самообуздания

6:1 Благой Господь сказал:
— Кто совершает должные действия не ради наслаждения их плодом, тот и санньясин, и йог—а не тот, кто не зажигает священного огня и отказался от [обрядового] действия.
6:2 То, что называют отречением, знай, Пандава, как йогу, ибо без отречения от мирских желаний никто не становится йогом.
6:3 Говорится, что для мудреца, стремящегося достичь йоги, средством является деятельность; говорится, что для того, кто достиг йоги, средством является умиротворенность.
6:4 Когда отрекшийся от всех мирских желаний не привязыва¬ется ни к объектам чувств, ни к делам, тогда он называется достигшим йоги.
6:5 Пусть возвысит себя Атманом, пусть не ведет себя к дегра¬дации, ибо ум — друг души и ум — враг души.
6:6 У того, кто Атманом победил ум, ум — друг, по у не владею¬щего умом ум остается враждебным, как враг.
6:7 В холоде и жаре, в удовольствиях и страданиях, а также в почестях и в унижении высшее Я умиротворенного, побе¬дившего ум погружено в самадхи.
6:8 Удовлетворенного знанием и распознанием, победившего чувства, непреклонного йога, для которого ком глины, ка¬мень и золото — одно, называют сосредоточенным.
6:9 Кто равно относится к друзьям, союзникам, врагам, равно¬душным, нейтральным, близким, а также к праведным и грешным, тот — выдающийся человек.
6:10 Пусть йог в одиночестве постоянно сосредоточивает ум, пребывая в безлюдном месте, обуздав мысли, без желаний и собственничества.
6:14 спокойный и бесстрашный, стойкий в обете воздержания, обуздавший ум, погруженный сознанием в Меня, пусть [он] пребывает в сосредоточении на Мне как на Высшем.
6:15 Йог с укрощенным умом, обуздывающий так себя всегда, достигает во Мне покоя, высшего блаженства.
6:17 Для упорядочившего еду и отдых, упорядочившего актив¬ную деятельность, упорядочившего сон и бодрствование йога становится уничтожителем страданий.
6:23 Следует знать, что этот разрыв связи со страданием назы¬вается «йога». Она должна практиковаться с решимостью и без уныния.
6:24 Отбросив все без остатка вожделения, порожденные мир¬скими мыслями, всесторонне обуздав умом совокупность чувств,
6:25 пусть [йог] посредством твердо установленного интеллекта постепенно, шаг за шагом, обретет спокойствие; погрузив ум в Атман, пусть не думает ни о чем [ином].
6:26 Из-за чего бы ни уходил в сторону беспокойный, нестой¬кий ум, следует, проявив твердость воли, возвращать его в Атман.
6:27 К безгрешному йогу, успокоившему ум, умиротворившему страсти и погрузившемуся в Брахман, приходит высшее счастье.
6:29 Везде созерцая Одно, тот [йог], чей ум сосредоточен йо¬гой, видит Атман во всех существах и всех существ — в Атмане.
6:31 Кто, утвердившись в единстве, поклоняется Мне, пребыва¬ющему во всех существах, тот йог пребывает во Мне, даже будучи всецело занят делами.
6:34 Кришна, ведь ум беспокоен, неистов, силен и упрям; удер¬жать его, я думаю, так же трудно, как ветер.
6:35 Благой Господь сказал:
—- Махабаху, ум, несомненно, беспокоен и трудноуправляем, но, Каунтея, его можно обуздать посредством духовной практики и бесстрастия.
6:40 Благой Господь сказал:
— Партха, он не гибнет ни здесь, [на земле], ни там, [в по¬следующем существовании], ибо, дорогой, никому из дела¬ющих доброе не выпадает злая стезя.
Глава 7 Йога знания и распознания
7:6 Знай: все существа рождены в этом [тандеме природ]. Я же — исток всей Вселенной и ее конец.
7:15 Ко Мне не обращаются злодеи, глупцы, худшие из людей, лишенные знания майей, подчиненные демоническому со¬стоянию бытия.
7:16 Арджуна, Мне поклоняются четыре типа добродетельных людей: страдающие, стремящиеся к знанию, ищущие пользы и мудрые, — о лучший из потомков Бхараты.
7:26 Я знаю живущих ныне существ, а также ушедших и буду¬щих, но Меня не знает никто.
7:27 Парантапа, ослепленные двойственностью, рожденной от желания и отвращения, все существа в сотворенном мире впадают в заблуждение, о потомок Бхараты.
7:29 Кто стремится к освобождению от старости и смерти, те, найдя опору во Мне, полностью познают Брахман, адхьятму и всю деятельность.

Глава 8 Йога непреходящего Брахмана

8:5 И кто умирает, помня в последний час обо Мне, тот, оставив тело, входит в Мое бытие. В этом нет сомнения.
8:6 И, Каунтея, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек в последний час, он, покидая тело, именно того состояния Достигает, всегда погруженный в мысли о нем.
8:19 Партха, всё это множество рождающихся вновь и вновь существ помимо воли растворяется с приходом ночи, а с приходом дня возникает опять.
8:20 Но выше этого непроявленного есть иное Непроявленное Бытие — вечное, которое не прекращается даже с гибелью всех существ.
8:24 Огонь, свет, день, две недели прибывающей луны, шесть месяцев движения солнца на север — оставляя тело в таких обстоятельствах, люди, познавшие Брахман, достигают
Брахмана.
8:25 Дым, ночь и две недели убывающей луны, шесть месяцев движения солнца на юг — в таких обстоятельствах йог, об¬ретя лунный свет, возвращается.
8:28 Познав все это, йог превосходит указанный чистый плод изучения Вед, жертвоприношений, аскетизма и раздачи Даров и достигает изначальной Высшей Обители.

Глава 9 Йога царственной тайны и царственного знания

9:1 Теперь расскажу тебе, не злословящему, об этом самом тайном знании с распознанием, познав которое освобо¬дишься от зла.
9:4 Мною, в непроявленной форме, пронизана вся эта Вселенная. Все существа пребывают во Мне, а Я не пребываю в них.
9:5 И все же существа не пребывают во Мне. Узри Мою вла¬дычную йогу! И не пребывает в существах Мой Атман, обе¬спечивающий бытие [всех] существ, которые появились благодаря ему.
9:6 Знай: как сильный ветер, носящийся повсюду, остается всегда в пространстве, так все существа пребывают во Мне.
9:7 Каунтея, в конце кальпы все существа входят в Мою природу, а в начале [следующей] кальпы Я снова возрождаю их.
9:12 Подчиняются демонической, безбожной, вводящей в за¬блуждение природе неразумные—те, чьи надежды тщетны, Дела напрасны, а знание бесполезно.
9:13 Но, Партха, великие души, нашедшие опору в божествен¬ной природе, поклоняются Мне, не отвлекаясь умом, зная Непреходящее Начало существ.
9:17 Я отец этой Вселенной, мать, создатель, прародитель, объект познания, очиститель, слог «Ом», Ригведа, Самаведа и Яджурведа,
9:18 путь, повелитель, господин, свидетель, обитель, прибежище, друг; [Я] исток и конец мира, [его] местопребывание и вме¬стилище, непреходящее семя.
9:19 Арджуна, Я согреваю; Я удерживаю и посылаю дождь; Я смерть и бессмертие, бытие и небытие.
9:23 Каунтея, даже те бхакты, которые с верой поклоняются другим божествам, тоже почитают Меня — [но) не по правилам.
9:24 Воистину, Я — Господь, наслаждающийся всеми жертво¬приношениями. Однако эти [люди] в действительности не знают Меня и поэтому падают.
9:25 Почитающие богов идут к богам, почитающие предков идут к предкам, жертвующие духам идут к духам, покло¬няющиеся Мне идут ко Мне.
9:27 Каунтея, все, что делаешь, ешь, приносишь в жертву и даришь, всю свою аскезу — все это совершай как подно¬шение Мне.
9:29 Я одинаков ко всем существам, нет для Меня ни ненавист¬ного, ни дорогого, но кто с преданностью поклоняется Мне, те — во Мне, и Я — тоже в них.
9:30 Если даже человек самого дурного поведения поклоняется Мне с нераздельной преданностью, его следует считать бла¬гочестивым, ибо его решение правильно.
9:31 Он быстро становится праведником и обретает Вечный Покой. Каунтея, знай: Мой бхакт не будет потерян.

Глава 10 Йога проявлений божественного величия

10:3 Кто знает Меня, нерожденного и безначального великого Владыку миров, тот, незаблуждающийся среди смертных, освобождается от всех грехов.
10:8 Я исток всего; все исходит от Меня. Понимая это, разумные люди всем сердцем поклоняются Мне.
10:19 Благой Господь сказал:
— Хорошо! Поведаю тебе, лучший из потомков Куру, о божественных проявлениях Своего величия — но лишь о главных, ибо нет конца Моим проявлениям.
10:20 Гудакеша, Я Атман, пребывающий в сердцах всех существ. Я начало, середина и конец существ.
10:32 Арджуна, Я начало, конец и середина всех созданий. Из наук Я наука о душе. Я аргумент диспутирующих.
10:33 Из букв Я «А», а из сложных слов — [сложное слово типа] «двандва». Я Вечное Время и всюдуликий Создатель.

Глава 11 Йога созерцания Вселенского Образа

11:4 Господь, если считаешь, что я могу увидеть его, то, Владыка йоги, покажи мне свой вечный образ.
11:5 — Узри, Партха, сотни и тысячи Моих божественных образов — разноцветных, многоликих, выглядящих по-разному.
11:7 Узри, Гудакеша, здесь, в Моем теле, всю Вселенную: движу¬щееся и неподвижное, все, что желаешь видеть.
11:8 владычное/величественное/силу (а"Шварам: м. ед. вин.).
Но ты не можешь видеть Меня этими своими глазами. Даю тебе божественное зрение. Узри Мою владычную йогу!
11:12 Если бы небо озарилось светом сразу тысячи солнц, это было бы похоже на сияние той Великой Души.
11:13 Тогда Пандава увидел там, в теле Бога богов, сразу всю мно¬гообразно разделенную Вселенную.
11:32 Благой Господь сказал:
— Я есмь Время — могучий разрушитель миров; Я пришел сюда, чтобы уничтожить их. Даже без тебя все воины, кото¬рые противостоят в боевом строю, не останутся в живых.
11:33 Поэтому воспрянь, обрети славу! Победив врагов, наслаж¬дайся процветающим царством. Они уже убиты Мной. Савьясачин, будь лишь Моим орудием.
11:37 И как же им не поклоняться Тебе, Великая Душа, — бо¬лее великому, чем сам Брахма, изначальному Создателю? О Бесконечный, Владыка богов, Прибежище Вселенной! Ты — Непреходящее, бытие и небытие и То, что выше их.
11:38 Ты — Изначальный Бог, Пуруша, Древнейший. Ты — Высшее Вместилище этой Вселенной. Ты — познающий и объект познания, Высшая Обитель. Тобой, о Бесконечный Образ, пронизано все.
11:48 Ни изучение Вед, ни жертвоприношения, ни раздача даров, ни ритуалы, ни суровая аскеза не дали в мире людей никому, кроме тебя, величайший герой среди потомков Куру, воз¬можности видеть Меня таким.
11:53 Ни Веды, ни аскеза, ни раздача даров, ни жертвоприноше¬ния не позволяют видеть Меня в том облике, в котором ты можешь видеть Меня.
11:54 Но, Арджуна, безраздельной преданностью можно познать Меня, увидеть в таком облике и воистину достичь [Меня], о Парантапа.

Глава 12 Бхакти-йога

12:5 Те, чей ум занят Непроявленным, сталкиваются с огром¬ными трудностями, ибо сложно воплощенным достичь Непроявленной Цели.
12:6 Но те, кто, посвящая Мне все действия и имея Меня выс¬шей целью, поклоняются Мне, медитируя посредством безраздельной йоги, —
12:7 их, Партха, погруженных сознанием в Меня, Я вскоре вы¬зволяю из океана сансары и смерти.
12:8 Сосредоточь ум лишь на Мне, обрати ко Мне разум — и, несомненно, будешь пребывать во Мне.
12:9 Но если не можешь прочно сосредоточить на Мне сознание, то, Дхананджая, старайся достичь Меня практикой йоги.
12:10 Если не способен и на практику йоги, сделай Меня высшей целью своей деятельности. Совершая дела для Меня, тоже достигнешь совершенства.
12:11 Если же не можешь делать даже это, тогда, найдя опору в единении со Мной, осуществляй отрешенность от плода всех дел, обуздывая себя и утверждаясь в Атмане.
12:12 Знание лучше занятий [йогой], а медитация превосходит знание: из медитации [рождается] отрешенность от плодов деятельности. За отрешенностью следует умиротворение.
12:13 Не враждебный ни к кому из существ, доброжелательный и сострадательный, свободный от собственничества и эго, неизменный в наслаждении и страдании, терпеливый,
12:14 всегда удовлетворенный и обуздавший себя йог, твердый в решении, вручивший Мне ум и интеллект — такой Мой бхакт дорог Мне.
12:15 Кто не причиняет беспокойства миру и сам не обеспокоен миром, кто свободен от радостей, досады, страха, тревог— тот дорог Мне.
12:16 Не оглядывающийся [на мирское], чистый, искусный в делах, непредубежденный, необеспокоенный, отрешив¬шийся от всех начинаний — такой Мой бхакт дорог Мне.
12:17 Кто не радуется и не ненавидит, не скорбит и не желает, кто отрешился от «хорошего» и «плохого» и наделен религиоз¬ной преданностью — тот дорог Мне.
12:18 Равно относящийся к врагам и друзьям, к почестям и уни¬жению, равно принимающий холод и жару, удовольствия и страдания, свободный от привязанностей,
12:19 равнодушный к поношению и восхвалению, молчаливый, [всегда и] всем довольный, бездомный, наделенный рели¬гиозной преданностью человек твердых убеждений дорог Мне.

Глава 13 Йога отличия «поля» от «знающего поле»

13:3 Об этом «поле», о том, какое оно, каковы его изменения, откуда оно, а также о том, кто Он и каково Его могуще¬ство, — об этом в общем услышь от Меня.
13:5 Махабхуты, эго, интеллект, непроявленное, одиннадцать чувств и пять объектов чувств,
13:6 желание, отвращение, наслаждение, страдание, совокуп¬ность [элементов тела], сознание, стойкость—так в общем обозначено «поле» и его изменения.
13:7 Скромность, правдивость, ненасилие, снисходительность, искренность, служение учителю, чистота, твердость, само¬обуздание,
13:8 отстраненность от объектов чувств и неэгоистичность, по¬нимание того, что рождение, болезни, старость и смерть [сопряжены] со страданием и суть зло,
13:9 непривязанность, неотождествление себя с сыном, женой, домом и прочим, неизменное спокойствие при получении желаемого и нежеланного,
13:10 неуклонная преданность Мне, [достигаемая] безраздельной йогой, тяготение к уединенным местам, нелюбовь к много¬людству,
13:11 постоянство в познании Атмана, понимание цели познания Истины — это называется знанием. Противоположное— невежество.
13:12 Поведаю тебе о том, что следует познавать, познав что вку¬шают бессмертие. Это безначальный Высший Брахман, кото¬рый называют «не существующее и не не-существующее».
13:14 Сияющий качествами всех чувств, свободный от чувств, [ни к чему] не привязанный, но поддерживающий всё, бес¬качественный и наслаждающийся качествами,
13:15 пребывающий внутри и вне существ, движущийся и непод¬вижный, непознаваемый вследствие тонкости, Он далеко и близко.
13:16 Неделимый, [Он] в существах словно разделен. Следует знать Его как хранителя существ, как [их] создателя и по¬глотителя.
13:17 Его называют светом светочей, недоступным тьме; [Он] — знание и объект познания, постигаемый знанием. [Он] — пребывающий во всех сердцах.
13:18 Так вкратце описано «поле», знание и объект познания. Познав это, Мой бхакт входит в Мое бытие.
13:19 Знай, что материальная природа и Пуруша безначальны, а [все] изменения и гулы происходят от материальной при¬роды.
13:20 Говорится, что материальная природа — причина деятель¬ности, [ее] причин и следствий, а пурушу называют причи¬ной вкушения удовольствий и страданий.
13:21 Ибо пуруша, пребывая в материальной природе, вкушает гуны, рожденные природой. Привязанность к гунам — при¬чина его рождения из хорошего или дурного лона.
13:24 Некоторые разумом созерцают в себе Атман посредством медитации, другие — йогой размышлений, а иные—карма-йогой.
13:25 Иные же, не знающие так [Пурушу и материальную приро¬ду] , поклоняются, слушая других; погруженные в слушание, они тоже преодолевают смерть.
13:26 О лучший из потомков Бхараты, знай: все, что существует, подвижное и неподвижное, возникло от соединения «поля» и «Знающего поле».
13:27 Кто видит Всевышнего Господа, равно пребывающего во всех существах, непреходящего в преходящем, тот [дей¬ствительно] видит.
13:28 Ибо видящий, что везде пребывает тот же Господь, не вредит атману атманом. Поэтому он идет к Высшей Цели.
13:29 И кто видит, что все действия совершаются лишь матери¬альной природой, а атман пребывает в недеянии, тот [дей¬ствительно] видит.
13:30 Когда [человек] видит, что отдельно существующие суще¬ства пребывают в Едином и изошли из Него, тогда дости¬гается Брахман.
13:31 Ввиду безначальности и бескачественности Высший Атман неизменен; даже пребывая в теле, Он, Каунтея, не действует и не грязнится [кармой].
13:33 О потомок Бхараты, как одно солнце освещает весь этот мир, так «владелец поля» озаряет все «поле».

Глава 14 Йога различения трех гун

14:3 Мое лоно — Великий Брахман, в него Я помещаю зародыш. Так, потомок Бхараты, появляются на свет все существа.
14:4 Каунтея, в каких бы лонах ни зарождались тела, их лоно— Великий Брахман, а Я — оплодотворяющий Отец.
14:5 Саттва, раджас, тамас — вот, Махабаху, возникшие из материальной природы гуны, [которые] связывают вечного, воплощенного в теле.
14:6 Из них здоровая, сияющая чистотой саттва сковывает, о безупречный, привязанностью к счастью и знанию.
14:7 Каунтея, знай: у порожденного желанием и привязанностью рад ж аса природа страсти. Он сковывает воплощенного привязанностью к деятельности.
14:8 Знай: рожденный неведением тамас вводит в заблуждение всех воплощенных. Он сковывает, о потомок Бхараты, безумием, ленью и сном.
14:9 О потомок Бхараты, саттва привязывает к счастью, раджас— к деятельности, а тамас, сокрыв знание, привязывает к безумию.
14:11 Когда в этом теле во всех вратах [восприятия] появляется ясное понимание [природы объектов], следует знать, что преобладает саттва.
14:12 Алчность, суета, поглощенность делами, беспокойство, вожделение — все это рождается, о лучший из потомков Бхараты, когда преобладает раджас.
14:13 Мрак и инертность, заблуждение и безумие — все это рож¬дается, о Курунандана, когда преобладает тамас.
14:20 Превзойдя эти три гуны, от которых происходит тело, вопло¬щенный, будучи свободным от рождения, смерти, старости и страданий, вкушает бессмертие.
14:21 Арджуна сказал:
— Господь, какие признаки того, кто превзошел эти три гуны? Как он себя ведет и как поднимается над этими тремя гунами?
14:24 неизменный в наслаждении и страдании, пребывающий в себе, одинаково [взирающий] на ком глины, камень и зо¬лото, равнодушный к приятному и неприятному, стойкий, равно принимающий поношение и восхваление;
14:25 равнодушный к почестям и унижению, равно относящийся к друзьям и врагам, отрешившийся от всех [мирских] на¬чинаний — он называется превзошедшим гуны.
14:26 И кто поклоняется Мне неуклонной бхакти-йогой, тот, пре¬взойдя эти гуны, становится достойным бытия Брахмана.
14:27 Ибо Я основа бессмертного и непреходящего Брахмана, не¬зыблемой дхармы и абсолютного счастья.

Глава 15 Йога Высочайшего Пуруши

15:5 Не ослепленные самомнением, победившие привязанности и пороки, постоянно погруженные в Атман, свободные от желаний и избавившиеся от двойственности, именуемой «наслаждение-страдание», незаблуждающиеся достигают того Вечного Прибежища.
15:8 Когда владыка [тела] получает тело и когда покидает [его], [он], захватив эти [чувства], уносит [их], словно ветер — за¬пахи от источника [запаха].
15:9 Используя слух, зрение, осязание, вкус, обоняние и ум, он наслаждается объектами чувств.
15:10 Заблуждающиеся не видят [его], наделенного гунами, ни когда он покидает [тело], ни когда пребывает [в нем] и на¬слаждается. Видят те, кто обладает оком знания.
15:12 Знай, что исходящее от солнца сияние, которое освещает всю Вселенную, [сияние], которое в лунном [свете] и в огне,—это Мое сияние.
15:14 Став огнем пищеварения, пребывая в теле живых существ и соединившись с праной и апаной, Я перевариваю пищу четырех видов.
15:16 В мире есть два пуруши: преходящий и непреходящий. Преходящий — все существа, а неизменный называется непреходящим.
15:17 Но Высочайший Пуруша, названный Высшим Атманом,— иной. [Это] вечный Господь, который, войдя в три мира, поддерживает [их].
15:18 Так как Я превосхожу преходящее и выше даже непрехо¬дящего, то в мире и Ведах Я известен как Пурушоттама— [Высочайший Пуруша].

Глава 16 Йога различения божественного и демонического

16:1 Благой Господь сказал:
— Бесстрашие, чистота существования, утвержденность в йоге знания, раздача даров, самообладание, совершение жертвоприношений, изучение Вед, аскеза, искренность,
16:2 ненасилие, правдивость, негневливость, отрешенность, умиротворенность, незлословие, сострадание к существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, постоянство,
16:3 энергичность, терпимость, стойкость, чистота, доброжела¬тельность, отсутствие высокомерия— [всем этим] наделен рожденный для божественной участи, о потомок Бхараты.
16:4 О Партха, лицемерие, высокомерие, гордыня, гнев, грубость и невежество — [качества] рожденного для демонической участи.
16:5 Божественная участь [ведет] к освобождению, а демони¬ческая, считается, — к рабству. Не печалься, Пандава, ты рожден для божественной участи.
16:6 В этом мире два вида существ: божественные и демонические. Божественные описаны подробно, услышь, Партха, от Меня о демонических.
16:7 Демонические люди не знают ни деятельности, ни воздержания от деяний. Нет у них ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды.
16:8 Они говорят: «Во Вселенной нет истины и основания, нет Бога, и возникла она не от чего иного, как от взаимного [влечения]. Ее причина — вожделение».
16:9 Придерживаясь этих взглядов, малоразумные, пропащие души появляются как враги Вселенной, совершая ужасные дела ей на погибель.
16:10 Предавшись ненасытным желаниям, исполненные лице¬мерия, гордыни и безумия, придерживаясь в заблуждении неверных взглядов, они ведут нечистый образ жизни.
16:11Отдавшиеся бесчисленным заботам, которые прекращаются [лишь] со смертью, считающие высшей целью удовлетворе¬ние желаний и убежденные, что так и надо,
16.12 связанные сотнями уз надежд, находящиеся во власти вожделения и гнева, [они] ради удовлетворения своего вожделения усердствуют в накоплении богатств незаконными средствами.
16:13 «Это получено мной сегодня, и то желание я [тоже] осуще¬ствлю; это мое, и то богатство тоже будет моим.
16:14 Тот враг убит мной, и других я тоже убью. Я владыка, я на¬слаждающийся, я преуспевающий, сильный и счастливый.
16:15 Я богатый и высокорожденный. Кто еще равен мне? Я буду совершать жертвоприношения, раздавать дары, весе¬литься»,— так [говорят] одурманенные невежеством.
16:17 Самодовольные, упрямые, опьяненные богатством и гор¬дыней, [они] лицемерно и не по правилам совершают но¬минальные жертвоприношения.
16:18 Отдавшиеся эгоизму, силе, высокомерию, вожделению и гневу, завистники ненавидят Меня в своих и чужих телах.
16:21 Трояки эти врата ада, губящие душу, вожделение, гнев и жадность. Поэтому следует отказаться от такой триады.
16:23 Кто, игнорируя повеления Писаний, живет по [своей] при¬хоти, тот не достигает ни совершенства, ни счастья, ни Высшей Цели.
16:24 Поэтому пусть Писание является твоим мерилом в определе¬нии того, что надо делать, и того, что делать не следует. Зная установленные Писаниями правила, ты должен совершать здесь действия.

Глава 17 Йога различения трех видов веры

17:3 Потомок Бхараты, вера каждого соответствует характеру его существования. Человек состоит из веры: у кого какая вера, таков и он.
17:4 Саттвичные поклоняются богам, раджасичные — якшам и ракшасам, а тамасичные люди поклоняются покойникам и сойму духов.
17:5 Люди, которые совершают ужасную, не установленную Писаниями аскезу, — лицемерные, эгоистичные, влекомые силой желаний и страстей,
17:6 терзающие совокупность [материальных] элементов тела и Меня, пребывающего в [их] теле, неразумные — они, знай, приняли демоническое решение.
17:8 Дарующая долголетие, жизнеспособность, силу, здоровье, радость и удовлетворение, сочная, нежная, питательная и приятная пища нравится саттвичным.
17:9 Раджасичные любят горькую, кислую, соленую, слишком горячую, острую, сухую и жгучую пишу, которая является причиной проблем, страданий и болезней.
17:10 Не пригодная [для питания], безвкусная, вонючая, вчераш¬няя, недоеденная [кем-то] и нечистая еда нравится тамасичным.
17:11 То жертвоприношение, которое в соответствии с указа¬ниями Писаний совершается теми, кто, сосредоточив ум [на мысли] «должно совершать жертвоприношение», не желает [его] плодов, — саттвично.
17:12 Но, о лучший из потомков Бхараты, то, что приносится в жертву с лицемерием и мыслью о плоде, — то жертвопри¬ношение, знай, раджасично.
17:13 Жертвоприношение, [совершаемое] не по правилам [Пи¬саний], без раздачи пищи, без мантр, без вознаграждения [брахманов] и без веры, рассматривается как тамасичное.
17:14 Поклонение богам, дважды рожденным, духовным учителям и мудрецам, чистота, искренность, целомудрие и ненасилие называются аскетизмом тела.
17:15 Произнесение слов, которые не причиняют беспокойств, правдивы, приятны и благотворны, а также регулярное чтение Вед называется аскезой речи.
17:16 Ясность ума, мягкость, молчаливость, самообуздание, чи¬стота жизни — это называется аскезой ума.
17:17 [сведущий]рассматривает (паричакшате: 3 ед. А наст. пари ч'чакш).
Эта тройная аскеза, совершаемая с высшей верой сосредо¬точенными людьми не ради [вкушения ее] плода, рассма¬тривается как саттвичная.
17:18 Аскеза, лицемерно и самодовольно совершаемая теми, кто желает, чтобы [их] почитали и поклонялись [им], названа здесь раджасичной, шаткой, непостоянной.
17:19 Аскеза, совершаемая из глупости, с самоистязанием или ради устранения другого [человека], называется тамасичной.
17:20 Дар, преподнесенный с мыслью «должно раздавать» в [подхо¬дящее] время и в [надлежащем] месте достойному человеку, от которого не ожидаешь воздаяния, — этот дар считается саттвичным.
17:21 Но дар, который дается неохотно, чтобы получить нечто взамен и опять-таки ради [его] плода, считается раджасич-ным.
17:22 Тот дар, который дается в неподходящее время и в ненад¬лежащем месте, недостойным людям, без почтения и с пре¬зрением, называется тамасичным.
17:23 «Ом Тат Сат», — так представлено тройное обозначение Брахмана. Им издревле наделены брахманы, Веды и жерт¬воприношения.
17:28 Жертвоприношения, раздача даров и аскеза, совершаемые без веры, называются «асат». Партха, они [не приносят ис¬тинной пользы] ни здесь, ни после смерти.

Глава 18 Йога отречения и освобождения

18:2 Благой Господь сказал:
— Отказ от действий, основанных на желании, мудрые рас¬сматривают как санньясу, а отрешенность от плодов всех действий мудрецы называют отрешением.
18:5 Не следует пренебрегать [такой] деятельностью, [как] аскеза, жертвоприношения и раздача даров; их следует совершать. Для мудрых аскеза, жертвоприношения и раздача даров — очистители.
18:6 Но даже эти действия [надо совершать], отбросив привязан¬ности и [желание вкусить] плоды [деятельности]; [совершать] как то, что должно совершать. Таково, Партха, Мое опреде¬ленное высочайшее суждение.
18:7 Но не имеется [указаний на] отречение от предписанной деятельности. Ошибочное отрешение от нее называют та-масичным.
18:11 Воистину, воплощенному невозможно полностью отказаться от действий. Но того, кто отрешился от плодов деятельности, называют отрешенным.
18:13 Махабаху, узнай от Меня, как учение санкхьи говорит о пяти причинах успешного завершения всякого действия:
18:14 место, исполнитель действия, разного вида орудия, разно¬образные усилия и, пятое, божественное [провидение].
18:15 Какое бы действие ни совершал человек телом, речью и умом, правильное или наоборот, эти пять — причина того [действия].
18:16 Но кто здесь смотрит лишь на себя как на исполнителя дей¬ствия, тот, худоумный, из-за несовершенного понимания не видит [истины].
18:20 Знай, что то знание, посредством которого [человек] видит во всех существах Единое Бытие, неразделенное в разделен¬ном, — саттвично.
18:21 Но знай, что знание, которое из-за разделенности видит во всех существах многообразные отдельные сущности, — то знание раджасично.
18:22 А скудное [знание], которое без причины привязано к одно¬му делу и не направлено на отыскание истины, называется тамасичным.
18:26 Свободный от привязанностей, неэгоистичный, наделен¬ный стойкостью и усердием, неизменный в успехе и неудаче исполнитель действия называется саттвичным.
18:27 Страстный, алчный, жестокий, нечистый, движимый ра¬достями и огорчениями исполнитель действия, желающий [вкусить] плод деятельности, именуется раджасичным.
18:28 Несосредоточенный, грубый, упрямый, коварный, непоря¬дочный, ленивый, мрачный и медлительный исполнитель действия называется тамасичным.
18:30 Партха, тот интеллект, который знает деятельность и воз¬держание от деяний, подлежащее и не подлежащее исполне¬нию, страх и бесстрашие, порабощенность и освобождение, саттвичен.
18:31 Партха, тот интеллект, которым [человек] неверно познаёт, что есть дхарма и что—адхарма, что подлежит и что не под¬лежит выполнению, раджасичен.
18:32 Партха, тот сокрытый мраком интеллект, который считает адхарму дхармой и [вообще воспринимает] всё наоборот, тамасичен.
18:33 Партха, то неуклонное упорство, благодаря которому по¬средством йоги сдерживается деятельность ума, праны и чувств, — это упорство саттвично.
18:34 Но, Арджуна, то упорство, с которым [человек], из-за при¬вязанности желающий [вкусить] плод [деятельности], придерживается дхармы, камы и артхи, — это упорство, о Партха, раджасично.
18:35 Партха, упорство, не способствующее освобождению глупца от сонливости, страха, печали, уныния и безумия, тамасично.
18:36 А теперь, о лучший из потомков Бхараты, услышь от Меня о трех видах счастья, в котором [человек] благодаря практике радуется и достигает конца страданий.
18:37 То, что сперва — как яд, а в конце подобно нектару, то счас¬тье, порожденное чистотой души и интеллекта, названо саттвичным.
18:38 То счастье, которое из-за связи чувств с [их] объектами сперва подобно нектару, а в конце—как яд, является раджа-сичным.
18:39 Возникающее от сонливости, лени и безумия счастье, ко¬торое и в начале, и в конце вводит душу в заблуждение, считается тамасичным.
18:42 Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, снисходительность, искренность, знание, распознание и набожность — обязанность брахмана, рожденная [его] сва-бхавой.
18:43 Героизм, доблесть, стойкость, ловкость, способность не от¬ступать с [поля] боя, раздача даров и владычность—обязан¬ность кшатрия, рожденная [его] свабхавой.
18:44 Земледелие, скотоводство, торговля—обязанность вайшьи, рожденная [его] свабхавой. Обязанность шудры, рожденная [его] свабхавой, состоит в служении другим.
18:45 Человек, довольный своей работой, достигает совершенства. Услышь о том, как удовлетворенный своими обязанностями приходит к совершенству.
18:46 Поклоняясь своими делами Тому, от кого произошли все существа, кем пронизана вся эта Вселенная, человек дости¬гает совершенства.
18:52 живущий в уединении, умеренный в еде, обуздавший речь, тело и ум, всегда приверженный медитативной йоге, нашед¬ший опору в отрешенности,
18:53 свободный от эгоизма, [иллюзии] силы, высокомерия, же¬лания, гнева, накопительства и собственничества, умиро¬творенный становится достойным бытия Брахмана.
18:57 Мысленно посвящая Мне все действия и имея Меня высшей целью, опираясь на буддхи-йогу, будь постоянно погружен сознанием в Меня.
18:58 Постоянно погруженный сознанием в Меня, Моей милостью преодолеешь все препятствия, но, если из эгоизма не послу¬шаешь [Меня], погибнешь.
18:67 Ты никогда не должен сообщать это неаскетичному, не преданному [Богу], не желающему слушать или злословящему Меня.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

  • -1

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#284 dised » Чт, 15 июня 2017, 10:34

dzadzen писал(а):Сверхдуша - это высшее "я" и коню понятно. И конечно оно отличается от грубых слоев души. 3 года назад от Лазарева мне присылали цитаты из Гиты, в подтверждение его же слов.

Покажи конкретную цитату, где говорится, что сверхдуша находится внутри души.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#285 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 10:51

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Сверхдуша - это высшее "я" и коню понятно. И конечно оно отличается от грубых слоев души. 3 года назад от Лазарева мне присылали цитаты из Гиты, в подтверждение его же слов.

Покажи конкретную цитату, где говорится, что сверхдуша находится внутри души.
Чегооо? Что за бред? сверхдуша не может быть внутри души. Каждый слой обхватывает больший масштаб, на уровне сначала грубых слоев личности, потом рода, народа, всего человечества, всего живого, всего проявленного и наконец Сверхдуша. Поэтому грубо говоря как раз душа внутри сверхдуши.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#286 Meчтатель » Чт, 15 июня 2017, 12:03

dised писал(а):Ощущение своего "я" - это и есть душа.
Чьё ощущение?
Конкретного имярека?
Если - да, то это огромная глупость... если не сказать более того.
Сейчас ты зациклился на понятие "Душа" и потому тебе ХОЧЕТСЯ... ты фантазируешь на эту тему, что твоё "я" в ТЕБЕ ассоциируется, ощущается, как некая эфемерно-пресловутая "Душа" (а Лазарев вообще ассоциирует "Душу" с тонкоплановой конструкцией энергетического тела человека).
Пока ТЫ четко, пусть по началу и с помощью силлогизма(ов), не дашь определению понятию "Душа" через некие аксиоматические термины, то ты (и не только ты) всё более и более будешь сам себе рыть могилу посредством общепринятых слов.
Введи аксиоматику (ты же - технарь!) из общепринятых слов (ум, разум, желания, чувства, эмоции...), и на их основе дай определению термину "Душа".
А без этого...
Каждый имярек олицетворяет своё "я" то со своим телом, то со способностью мыслить, то со своими чувствами, то со своими экстрасенсорными способностями (если таковые у него имеются)... Потому он (имярек) будет ассоциировать слово "Душа" с тем в СЕБЕ, что для него сейчас наиболее ценно.


dzadzen писал(а):Сверхдуша - это высшее "я" и коню понятно.
Может коню-dzadzenу это априори и понятно, но хотелось бы послушать отчет начальника транспортного цеха: на каком основании он делает заключение, что некое высшее "Я" имеет ровно такие же атрибуты, как и у коня-dzadzenа, и потому это высшее "Я" можно назвать "Сверхдушой"?
Если некое "высшее "Я"" имеет хоть одно отличие с "я" dzadzenа, то о каком "Я" (или "ЯЯЯ") можно вообще говорить, если это невозможно выразить через понятия, которые известны "я" dzadzenа? Тем более вводя еще один термин ("Сверхдуша"), который вообще никак, ни с чем у человека не ассоциируется.
Только затем, чтобы убедить самого себя, что "Сверхдуша" - это Личность (поскольку у неё есть якобы какое-то "высшее "Я"")?
Зачем?
С какой целью?
Чтобы самого себя запутать?
Или казаться, что ты всегда при галстуке... чтобы выглядеть лучше, умнее, чем ты есть на самом деле?
Meчтатель

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#287 dised » Чт, 15 июня 2017, 13:12

dzadzen писал(а):Поэтому грубо говоря как раз душа внутри сверхдуши.

Однако Лазарев утверждает, что Божественное находится внутри души, а не наоборот

Человек - это, прежде всего, душа… в глубинной своей сути душа человека — Божественна и вечна. А возраст Божественного зерна в нашей душе больше, чем возраст вселенной. (ЧБ кн.5)

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Meчтатель писал(а):Пока ТЫ четко, пусть по началу и с помощью силлогизма(ов), не дашь определению понятию "Душа" через некие аксиоматические термины, то ты (и не только ты) всё более и более будешь сам себе рыть могилу посредством общепринятых слов.
Введи аксиоматику (ты же - технарь!) из общепринятых слов (ум, разум, желания, чувства, эмоции...), и на их основе дай определению термину "Душа".
А без этого...
Каждый имярек олицетворяет своё "я" то со своим телом, то со способностью мыслить, то со своими чувствами, то со своими экстрасенсорными способностями (если таковые у него имеются)... Потому он (имярек) будет ассоциировать слово "Душа" с тем в СЕБЕ, что для него сейчас наиболее ценно.

Допустим, человек смотрит на свои фото, где он маленький ребенок и где он пожилой человек. Вроде бы но фото совершенно разные по внешности люди. Однако человек осознает, что это все равно он. Значит, внутри физического тела есть то, что остается неизменным, несмотря на изменение тела. Это и есть душа.
В Ведах душа рассматривается как вечная атомарная частица Мировой Души. Душа имеет духовную природу, отличную от материальной природы. Поэтому ее невозможно зафиксировать никакими методами, известными человеку.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#288 Благодарю » Чт, 15 июня 2017, 13:33

dised писал(а):В Ведах говорится, что душа сотворена Богом и в то же время она существовала вечно.
Сверхдуша - это одно из проявлений Бога.
ты забыл о том, что даже Бог при анигиляции вселенной (всего творения) исчезает

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
dised писал(а):Попадая в материальный мир, душа ищет наслаждение (счастье) в удовлетворении материальных желаний.
)) с чего вдруг душа, которая не материальна будет удовлетворять незнакомые ей по составу потребности?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11816
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#289 dised » Чт, 15 июня 2017, 13:35

Благодарю писал(а):
dised писал(а):В Ведах говорится, что душа сотворена Богом и в то же время она существовала вечно.
Сверхдуша - это одно из проявлений Бога.
ты забыл о том, что даже Бог при анигиляции вселенной (всего творения) исчезает

Исчезает творец материальной Вселенной - Брахма. Верховная же личность Бога остается вечной.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#290 Благодарю » Чт, 15 июня 2017, 13:36

dised писал(а):Исчезает творец материальной Вселенной - Брахма. Верховная же личность Бога остается вечной.
не состыковка, личности не остается в том-то и парадокс.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11816
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#291 dised » Чт, 15 июня 2017, 13:39

Благодарю писал(а):с чего вдруг душа, которая не материальна будет удовлетворять незнакомые ей по составу потребности?

Как я понимаю на данном этапе, в материальный мир упали души, которые захотели сами стать Богом и жить для себя, а не искать счастья в бескорыстном служении Верховной личности Бога.
Эта аллегория хорошо описана в Христианстве на примере падшего ангела.
Ну а в материальном мире душа получает все необходимые внешние оболочки, чтобы пожить для себя. Материальный мир корыстен по своей природе.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Благодарю писал(а):
dised писал(а):Исчезает творец материальной Вселенной - Брахма. Верховная же личность Бога остается вечной.
не состыковка, личности не остается в том-то и парадокс.
Какой личности не остается? Брахма живет 311 триллионов 40 миллиардов лет. Однако его душа также вечна.
Верховная же личность Бога (Кришна, Бог Отец, Иегова и.т.п) не умирает, т.к имеет духовную природу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#292 Благодарю » Чт, 15 июня 2017, 13:49

dised, нет, друг мой, тут слалом не поможет из личного мнения.
если для болта с опред резьбой нет подходящей гайки, то ему некуды вворачивать ся.
Так и душа, по составу не имеет мат природы, и падай она не падай, а мат свойства не приобретет, нет у нее на это ни права, ни возможностей.
либо мы признаем наличие в любой душе будь она хоть сверх, хоть кой-нить иной тот момент, что она по существу уже содержит в себе объединяющее начало духа и материи, либо это не то
а это начить, что все же, только сверхдуша у которой изначально есть контакт с Богом делит себя на части в мат воплощении, либо мы говорим не о душе
по факту: дух и материя антогонисты, то есть не могут терпеть друг друга и взаимоуничтожаются
для того, чтобы их вражду скомпенсировать существует душа, которая и может их примирить и вместить

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
dised писал(а):Какой личности не остается? Брахма живет 311 триллионов 40 миллиардов лет. Однако его душа также вечна.
Верховная же личность Бога (Кришна, Бог Отец, Иегова и.т.п) не умирает, т.к имеет духовную природу.
понятие личность по-сути может употребляться только в присутствии иной личности
когда не остается никого, кроме Бога, личность по-факту не нужна
Последний раз редактировалось Благодарю Чт, 15 июня 2017, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11816
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#293 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 13:56

Meчтатель писал(а):Может коню-dzadzenу это априори и понятно, но хотелось бы послушать отчет начальника транспортного цеха: на каком основании он делает заключение, что некое высшее "Я" имеет ровно такие же атрибуты, как и у коня-dzadzenа, и потому это высшее "Я" можно назвать "Сверхдушой"?
Если некое "высшее "Я"" имеет хоть одно отличие с "я" dzadzenа, то о каком "Я" (или "ЯЯЯ") можно вообще говорить, если это невозможно выразить через понятия, которые известны "я" dzadzenа? Тем более вводя еще один термин ("Сверхдуша"), который вообще никак, ни с чем у человека не ассоциируется.
Только затем, чтобы убедить самого себя, что "Сверхдуша" - это Личность (поскольку у неё есть якобы какое-то "высшее "Я"")?
Зачем?
С какой целью?
Чтобы самого себя запутать?
И какого мечтателя ты употребил меня аж 4 раза, если эту сверхдушу как термин употребляет Дисед, как термин своих ведических лекторов?! Я лишь с диседом говорю на его языке. Если для него высшее я - это сверхдуша - да ради Бога. Душу он называет тонкими щупальцами ума и подругому не понимает - я также непротив. Это все слова, главное какой смысл в эти слова вкладывать. Так что со сверхдушой - это к диседу.
Meчтатель писал(а):Или казаться, что ты всегда при галстуке... чтобы выглядеть лучше, умнее, чем ты есть на самом деле?
Ты как понимаю за этим приперся в эту тему? Ну так читай в следующий раз внимательнее тему, чтобы казаться действительно умнее, а не как всегда. :wink:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#294 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 14:00

dised писал(а):Однако Лазарев утверждает, что Божественное находится внутри души, а не наоборот

Человек - это, прежде всего, душа… в глубинной своей сути душа человека — Божественна и вечна. А возраст Божественного зерна в нашей душе больше, чем возраст вселенной. (ЧБ кн.5)
Лазарев владеет абстрактно-образным мышлением. Если говорят, что у человека есть сердце - как о душевном сострадательном милосердным человеке - это не значит что у других нет сердца как органа. Поэтому говоря о зерне как о сути, он говорит как о некой сердцевине внутри, но это не значит что надо буквально понимать.

Лазарев неоднократно говорил, что у души 33 слоя. Первые 7 грубые слои, а потом все больший охват до уровня Божественного. Поэтому то что ты называешь сверхдушой, оно снаружи, а физический, эмоциональный, ментальный и т.д. планы души - они внутри.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#295 dised » Чт, 15 июня 2017, 14:07

dzadzen писал(а):Лазарев неоднократно говорил, что у души 33 слоя. Первые 7 грубые слои, а потом все больший охват до уровня Божественного. Поэтому то что ты называешь сверхдушой, оно снаружи, а физический, эмоциональный, ментальный и т.д. планы души - они внутри.

Ну тогда тебе (и Лазареву) нужно искать Бога снаружи, а не внутри. Какие проблемы.
dzadzen писал(а):Если для него высшее я - это сверхдуша - да ради Бога. Душу он называет тонкими щупальцами ума и подругому не понимает - я также непротив.

Ты немножко перепутал. Я говорил, что чувства - это щупальца ума. И еще говорил, что увидев сенсорным зрением тонкое тело человека, Лазарев принял его за душу. Поэтому душа у него чернеет, разваливается и умирает. Что противоречит священным писаниям.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#296 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 14:22

dised писал(а):Ну тогда тебе (и Лазареву) нужно искать Бога снаружи, а не внутри. Какие проблемы.
Чтобы бы без твоих ценных указаний (с Лазаревым) делали!
dised писал(а):Ты немножко перепутал. Я говорил, что чувства - это щупальца ума. И еще говорил, что увидев сенсорным зрением тонкое тело человека, Лазарев принял его за душу. Поэтому душа у него чернеет, разваливается и умирает.
Вообще щупальца у осьминога, а не у ума. У ума нет конечностей. Как человеку, который понимает все только буквально должно быть это понятно. С чего ты взял, что у Лазарева душа чернеет, разваливается и умирает? Ты каким это зрением увидел? Или откуда знаешь? Или просто неблагостно осуждаешь и лжесвидетельствуешь лишь бы этим удовлетворить свое обиженное на бывшего гуру эго?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#297 Благодарю » Чт, 15 июня 2017, 14:47

dzadzen, када у тя заканчиваются аргументы ты переходишь на личность, енто не оч. коминфольно
Эд не виновен в том. что познакомилси с Ведами в том возрасте када уже 2+2 = 4
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11816
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#298 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 15:11

Благодарю писал(а):dzadzen, када у тя заканчиваются аргументы ты переходишь на личность, енто не оч. коминфольно
Эд не виновен в том. что познакомилси с Ведами в том возрасте када уже 2+2 = 4
Дело в том, что у Эдика аргументы и не начинались и он по кругу уже несколько лет говорит одно и тоже по известным личным причинам, прикрываясь Ведами и т.п. Это как в детстве с ребенком происходит ужасное, а потом сбой программы на всю жизнь. Это как Навальный эксплуатируя больные темы для России отрабатывает америкосовские деньги. То есть как бы с виду благородные цели но по корыстным причинам. Так и тут якобы о вселенских проблемах и законах, но исходя из-за того, что Лазарев наступил Эдику на больное самолюбие.
Благодарю,
А то что "душа у Лазарева чернеет, разваливается и умирает" - это не переход на личности? Это не осуждение за глаза? Тебе это коминфольно? Я лишь отвечаю на зацепку диседа. Он же не зря создал тему дискуссии с лазаревцами и каждый день цепляет эту тему. Дабы подпитаться от других энергией. Я его сегодня подкормил, а ты возмущаешься. :wink:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#299 dised » Чт, 15 июня 2017, 15:44

dzadzen писал(а):А то что "душа у Лазарева чернеет, разваливается и умирает" - это не переход на личности?

Обратимся к записям "Левия Матвея" от ДК:

Если человек слишком увлекается материальным, он перестает замечать, как страдает его душа при нарушении заповедей. Он может не обратить внимания даже на то, что его душа умирает

Душа разрушается пропагандой наслаждения.

Когда у человека распадается душа, медленный распад он иногда заменяет самоубийством. (ЧБ кн.7)

Самое худшее, если у человека разлагается душа, а он жив, здоров и судьба у него складывается прекрасно. Именно эта картина сейчас наблюдается в западных странах. Правда, это будет длиться недолго. (ОВ кн.2)

Если мы отрекаемся от любви к себе, близким людям и родителям, то наша душа умирает, и тогда мы можем жить только инстинктами, интересами нашего тела или сознания. (ОВ кн.3)

И это можно цитировать бесконечно.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Борьба с пиратством" будет продолжаться дальше? ( письмо С.Н.Лазареву ).

#300 dzadzen » Чт, 15 июня 2017, 15:55

dised писал(а):Если человек слишком увлекается материальным
С чего ты взял что Лазарев слишком увлекается материальным, а не в рамках материального существования на земле, среди задач которого обеспечение выживания своей семьи. Как я понимаю у тебя ее нет и детей нет, соответственно и потребности скромнее. Кроме того, он обеспечивает семью своим трудом. Анарион знает, какой это труд написать книгу. И насколько трудно вещать два часа перед большой аудиторией. Это труд, за который он получает деньги от тех, кто хочет его слышать и видеть, а также читать. Добровольно, а не под предлогом пожертвований в обязаловку как у вас в ИСККОНе. и т.д.
dised писал(а):Душа разрушается пропагандой наслаждения.
В чем Лазарев пропагандирует наслаждение?
dised писал(а):Если мы отрекаемся от любви к себе, близким людям и родителям
В чем Лазарев с чего ты взял отрекся от любви к себе, людям и родителям?

Дисед! Что это за цитаты? К чему они ? Ты, применяя к Лазареву можешь доказать что он слишком увлекся материальным, пропагандирует наслаждение и отрекается от любви к себе близким людям и родителям, чтобы делать выводы что душа его почернела?!

Осуждая бывшего гуру твоя душа не чернеет? Не отдаляешься ли ты от благостности через это?

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:
dised,
Вообщем, я тебе настоятельно советую как человека стремящегося к благости признать, что душа твоя в страстной обиде на Лазарева и поэтому ты несколько лет его осуждаешь. И тебе также стоит понять что здесь на ФДК лазаревцев уже не осталось, так что кому ты пропагандируешь, что Лазарев такой-сякой - непонятно. Остается сделать вывод, что это твоя личная потребность самоутверждаться за счет принижение обесценивание другого. Понять можно. Но не каждый же день. Это уже какая то мания. Так и до психиатора недалеко
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя