О зацепках

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 monroe » Пн, 6 марта 2017, 12:08

Лазарев постоянно оперировал этим словом - зацепка за благополучную судьбу, зацепка за деньги.
Какие ещё были зацепки в его исследованиях?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: О зацепках

#81 veravelios » Ср, 8 января 2020, 21:25

monroe, надо же какими ты вопросами задавалась :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: О зацепках

#82 monroe » Ср, 8 января 2020, 21:47

veravelios писал(а):monroe, надо же какими ты вопросами задавалась :smile:
Я не считаю в зелёненьких книжечках всё гиблым.
Это зачотный микс, но до библии ему далеко :grin:
Больше всего в метафизике я ценю рабочесть. Работает в условиях нашего мира - гуд. Не работает, значит годен для других обстоятельств. Но в нашем мире чисто для потрындеть. Типа псалмов царя Давида.
С теми же зацепками тоже не однозначно. Знаменитое "зацепка за благополучную судьбу" не настолько уж пустая гипотеза.
Вопросы взаимодействия с тонким миром до сих пор терра инкогнита. Всё это проверяется на практике, а на практику надо время. А время сейчас самая ценная валюта.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46069
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О зацепках

#83 Благодарю » Чт, 9 января 2020, 13:37

обычный писал(а):стали важнее движения к Божественному?
Любая эмоция и мысль неприятия возникает из-за отрыва от ценностей, которые слишком важны.
Когда человека приближают к Божественному,
- А с чего ты взял, что стремление к божественному и есть основная цель?
Это такая же зацепка, как и остальные, которая может оч. пагубно влиять.

Тут возможно, как раз изврат насчет устремлений в сфере чтения и понимания ДК (о божественном), похожий на то, как ранее упоминался изврат насчет зацепок в общем.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: О зацепках

#84 Мадера » Чт, 9 января 2020, 13:47

Благодарю писал(а):- А с чего ты взял, что стремление к божественному и есть основная цель?
Это такая же зацепка, как и остальные, которая может оч. пагубно влиять.
Может и зацепка. Но, в этом Мире (на этой планете) эта единственная зацепка, за которую невозможно зацепиться, имхо. Если, конечно, развиваться, т.е. устремляться к Б-жественному.
Мадера

Re: О зацепках

#85 Благодарю » Чт, 9 января 2020, 13:49

Мадера писал(а):
Благодарю писал(а):- А с чего ты взял, что стремление к божественному и есть основная цель?
Это такая же зацепка, как и остальные, которая может оч. пагубно влиять.
Может и зацепка. Но, в этом Мире (на этой планете) эта единственная зацепка, за которую невозможно зацепиться, имхо. Если, конечно, развиваться, т.е. устремляться к Б-жественному.
Зря вы так.
Духовность, что описана в ДК и есть зацепка за божественное.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: О зацепках

#86 Вишенка » Чт, 9 января 2020, 13:53

Благодарю писал(а):
Мадера писал(а):
Благодарю писал(а):- А с чего ты взял, что стремление к божественному и есть основная цель?
Это такая же зацепка, как и остальные, которая может оч. пагубно влиять.
Может и зацепка. Но, в этом Мире (на этой планете) эта единственная зацепка, за которую невозможно зацепиться, имхо. Если, конечно, развиваться, т.е. устремляться к Б-жественному.
Зря вы так.
Духовность, что описана в ДК и есть зацепка за божественное.
Это если на уровне сознания воспринимать, а душа не откликается и не развивается - тогда да, это зацепка за "идею божественного", имхо
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#87 Благодарю » Чт, 9 января 2020, 13:59

Если бы вы выразились словосочетанием: "божественная любовь" указывая на свойство не присущее человеку, то можно было бы согласиться, при этом не забывая, что кроме нее есть и сама любовь, которая творит богов.

Поэтому основная цель это любовь на разных этапах её воплощения, как человека, как бога, как сама любовь.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
выводы тут /viewtopic.php?p=3608269#p3608269
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: О зацепках

#88 обычный » Чт, 9 января 2020, 14:19

Благодарю писал(а):
обычный писал(а):стали важнее движения к Божественному?
Любая эмоция и мысль неприятия возникает из-за отрыва от ценностей, которые слишком важны.
Когда человека приближают к Божественному,
- А с чего ты взял, что стремление к божественному и есть основная цель?
Это такая же зацепка, как и остальные, которая может оч. пагубно влиять.

Тут возможно, как раз изврат насчет устремлений в сфере чтения и понимания ДК (о божественном), похожий на то, как ранее упоминался изврат насчет зацепок в общем.
Стремление может быть жёстким, завышенным контролем, а может быть ответом высшему ведению (имхо, каждого ведут).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О зацепках

#89 Благодарю » Чт, 9 января 2020, 14:27

Какая разница какой на тебе ошейник (кожа, веревочка, строгач,..) в том случае, когда важна цель того куда тебя на нем ведут, - то ли на убой, а то ли на прогулку в парк?
Так что само качество стремления тут не рассматривается, как фактор влияющий на конечную цель.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: О зацепках

#90 Мадера » Чт, 9 января 2020, 14:27

Благодарю писал(а):Зря вы так.
:huh: Надеюсь, Вы не обиделись?!
Благодарю писал(а):Духовность, что описана в ДК и есть зацепка за божественное.
Мне кажется, необходимо различать эти два понятия! Духовность - часть Б-жественного, как и всё, что мы можем ощутить и понять. Б-жественное, в смысле, как признак Б-га, мы никогда до конца понять не сможем. Мы можем только бесконечно к этому приближаться. Собсно, для этого и необходимо устремление к Б-ожественному, как стимул для развития.
Мадера

Re: О зацепках

#91 Мадера » Чт, 9 января 2020, 14:30

Благодарю писал(а):Какая разница какой на тебе ошейник (кожа, веревочка, строгач,..)
ээээ...., я предпочитаю кожу! Чёрную! Можно, даже с плёткой!
И чёрные кружева... :?
Мадера

Re: О зацепках

#92 КТБ ХIV » Чт, 9 января 2020, 16:23

Мадера писал(а):Мне кажется, необходимо различать эти два понятия! Духовность - часть Б-жественного, как и всё, что мы можем ощутить и понять.
А я вот представила духовность Бога :-D
Не, мух от котлет отделять наверное все же полезно для пищеварения :cool:
КТБ ХIV

  • 2

Re: О зацепках

#93 Мадера » Чт, 9 января 2020, 16:34

Ну, если представить себе бога, то тогда и его духовность, наверно, тоже можно себе представить. :smile:
Мадера

Re: О зацепках

#94 Вишенка » Чт, 9 января 2020, 18:03

Благодарю писал(а):Если бы вы выразились словосочетанием: "божественная любовь" указывая на свойство не присущее человеку, то можно было бы согласиться, при этом не забывая, что кроме нее есть и сама любовь, которая творит богов.

Поэтому основная цель это любовь на разных этапах её воплощения, как человека, как бога, как сама любовь.

Добавлено Чт, 9 января 2020, 14:02:
выводы тут /viewtopic.php?p=3608269#p3608269

Честно говоря не знаю, что такое "божественная любовь", сейчас поймала себя на мысли, что не думаю таким терминами уже очень давно (а может никогда и не думала).

На мой взгляд, божественной любовью обладает только Бог к своему творению. А мы все человеки, и у нас любовь человеческая. Но качества, высота натяжения проводов этой любви может быть очень разным. И человек в этой любви может подниматься к ее божественным качества.
Чтобы подниматься, как мне кажется, должны быть пройдены такие этапы, как:
- жажда обладания - это только мой человек и больше ничей (ревность)
- жажда удовольствия (секс, физические контакты)
- жажда внимания "я что-то из себя представляю" (больное самолюбие).

Все эти темы как таковые никуда наверное не исчезнут, но они могут быть значительно уменьшены в размерах, то есть развиваясь в направлении "божественная любовь" эти потребности должны уменьшаться.
Последний раз редактировалось Вишенка Чт, 9 января 2020, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#95 спок » Чт, 9 января 2020, 18:04

Святой Дух - духовность Бога.
спок

Re: О зацепках

#96 Обитель » Чт, 9 января 2020, 18:14

Мадера писал(а):Можно, даже с плёткой!
:-D
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: О зацепках

#97 обычный » Чт, 9 января 2020, 19:49

Благодарю писал(а):
обычный писал(а):Стремление может быть жёстким, завышенным контролем, а может быть ответом высшему ведению (имхо, каждого ведут).
Какая разница какой на тебе ошейник (кожа, веревочка, строгач,..) в том случае, когда важна цель того куда тебя на нем ведут, - то ли на убой, а то ли на прогулку в парк?
Так что само качество стремления тут не рассматривается, как фактор влияющий на конечную цель.
Имхо, конечная цель от человека вообще почти не зависит - проведут по всем ступенькам к последней.
Ну а как определить кто влияет (божественные или искусители) - по увеличении любви, смирения, новых пониманий на это влияющих.
Ошибки неизбежны, но чтобы не хапнуть сверх нормы, нужно придерживаться естественного хода развития. При естественном ходе развития действительные изменения происходят при обновлении мировоззрения, при осознаниях, которые увеличивают любовь, единство, смирение и другие качества (то, что в ДК называется очищением сознания, чтобы не искажалось чувство любви). Мировоззрение меняется, и вслед за ним постепенно меняются мышление, эмоциональность и т.д. Человек ведётся по ступеням именно постепенным изменением-регулированием мировоззрения. Новые ключевые понимания появляются в сознании, а не добываются самим человеком по желанию. Желанием этому можно способствовать или препятствовать, но не определять этот ключевой процесс.
Если мы больше акцентируемся на пробуждении изнутри таких осознаний, то избегаем лишних ошибок. Например, ошибок от развития различных духовных способностей, которые так же как и понимание спонтанно пробуждаются в своё время, но человек от неприятия своей нынешней ступени и нетерпения старается преждевременно развить их в себе, они для него являются целью. И в таких стараниях завышенный контроль. При такой ошибке человек ищет не любви к себе грешному (такому, какой есть) и не смирения перед высшим водительством, под чьим контролем очередной этап несовершенства, а сверхспособностей, которые якобы добавляют духовности. Это тоже зацепка за духовность, о которой ты упомянул.
Помолиться, помедитировать настроившись на Душу, отстраниться от человеческого, пытаться постичь новое (тоже не жёстко) - это способствующие факторы. Совсем другое дело - жажда и выцарапывание духовных способностей, которые не свойственны нынешней ступени (были бы свойственны - спонтанно пробудились бы).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О зацепках

#98 Мадера » Чт, 9 января 2020, 20:50

А меня вот лень спасает. :smile: Или вас моя лень спасает... :unsure:
Хотя, при мне такие вещи, как "естесственный ход событий" говорить нельзя - я сразу впадаю в благодушество и тут же - "морнунг, морнунг, нур нихт хойте..." И моё будущее совершенство накрывается медным тазом.
А ведь, если бы не лень-матушка, то ... страшно подумать, шо я могу натворить! :grin:
Мадера

Re: О зацепках

#99 Ирина_ » Чт, 9 января 2020, 23:13

Михей писал(а):я вдруг понял, что неприятное состояние в душе, -недовольство, сожаление - это и есть зацепка, и мне же выгоднее и лучше от нее избавиться, чтобы себя лучше чувствовать.
Этак и от любви можно избавиться. Любовь не бывает без привязанности. В случае потери можно и огорчиться.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
обычный писал(а):несложно увидеть у себя по конкретному неприятию, за что зацеплены и что-то сделать с этим.
А что тут можно сделать? В первую очередь, учиться вести себя достойно. И только потом уже думать, насколько это неприятие правомерно.

Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:
обычный писал(а):конечная цель от человека вообще почти не зависит - проведут по всем ступенькам к последней.
обычный писал(а):Человек ведётся по ступеням
С чего Вы это взяли? Зачем тогда дана человеку свобода воли, если его всё равно проволокут по всем ступенькам, хочет он этого или нет?
Наверху как внизу. Где Вы видели это в природе? Разве каждое семя становится растением, сперматозоид достигает своей яйцеклетки и прочее-прочее? И надо ли?
обычный писал(а):Новые ключевые понимания появляются в сознании, а не добываются самим человеком по желанию.
Именно добываются устремлением воли и намерением. Если что и даётся свыше, то не без усилий со стороны человека.

Добавлено спустя 45 минут 11 секунд:
Мадера писал(а):А меня вот лень спасает.
О, лень это особая тема... Кто сказал, что естественный ход вещей исключает лень?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О зацепках

#100 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 1:03

Ирина_ писал(а):
Добавлено Чт, 9 января 2020, 23:53:
обычный писал(а):конечная цель от человека вообще почти не зависит - проведут по всем ступенькам к последней.
обычный писал(а):Человек ведётся по ступеням
С чего Вы это взяли? Зачем тогда дана человеку свобода воли, если его всё равно проволокут по всем ступенькам, хочет он этого или нет?
Наверху как внизу. Где Вы видели это в природе? Разве каждое семя становится растением, сперматозоид достигает своей яйцеклетки и прочее-прочее? И надо ли?
обычный писал(а):Новые ключевые понимания появляются в сознании, а не добываются самим человеком по желанию.
Именно добываются устремлением воли и намерением. Если что и даётся свыше, то не без усилий со стороны человека.

Я тоже не согласна с обычным, что каждый человек ведется Свыше по ступеням, и эта лестница всегда наверх, но обычный стоит на этой идее крепко, и спорить я бы не стала.
Никогда не надо спорить с человеком, если на какой-то идее он стоит крепко :ninja:
Последний раз редактировалось Вишенка Пт, 10 января 2020, 1:08, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя