О зацепках

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 monroe » Пн, 6 марта 2017, 12:08

Лазарев постоянно оперировал этим словом - зацепка за благополучную судьбу, зацепка за деньги.
Какие ещё были зацепки в его исследованиях?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 2

Re: О зацепках

#61 dzadzen » Вт, 7 марта 2017, 9:31

monroe писал(а):Лазарев постоянно оперировал этим словом - зацепка за благополучную судьбу, зацепка за деньги.
Какие ещё были зацепки в его исследованиях?
Тут в принципе все перечислили. Началось все с денег в районе первой книги, потом духовность и все что с ней связано, потом любимый человек, которого если человек не верит в Бога, то ставит на первое место, потом жизнь, судьба как совокупность до 49 жизней, потом как жизнь вообще как проявленное, потому что Бог это еще и непроявленное. Вообщем за все это можно зацепится, это значит по Лазареву поставить выше Бога. Часть (мир, вселенная, проявленное) поставить выше Целого (Бог). Т.е. даже верующий человек в определенный период времени, может отложить молитву и о чем то переживать и в этот момент, если он постоянно не держит ощущение Божьей воли, то о чем он переживает становится главным и соответственно за это зацепляется. В любой из этих звеньев зацепок всегда лежит главное звено. Даже допустим в потере денег, если это будет 10 руб - через секунду забыл, а если 100 тысяч или более (у каждого своя сумма), то ее потеря - это уже не уровень денег, а допустим уровень судьбы и переживая за потерю крупной суммы, он уже переживает за свою несчастную судьбу, не принимает Божьей воли и т.п.

Через какое то время, где то в начале нулевых. может быть 2003-2004 год (я, слушая все лекции подряд с 94 года сейчас на 2009-ом), он сказал, что мне надоели эти зацепки, потому что люди приходят и спрашивают: " а у меня какая зацепка? а у меня?" Что время зацепок прошло. Он перешел на понятие "привязанность" и оно стало перекликаться с буддизмом, что привязанности в основе всех страданий, правда в буддизме нет понятия "Бог", а СНЛ о Нем никогда не забывает упомянуть как высшую цель, ориентир, стержень души и т.п. Но механизм остался тот же: если человек ставит что-то превыше Бога, то он к этому привязывается, принудительный отрыв от привязанности в виде болезней и неприятностей направлен на возвращение системы приоритетов. "страдающий плотью перестает грешить".
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О зацепках

#62 Y-ina » Вт, 7 марта 2017, 12:27

Brittany писал(а):Здесь не нужна запятая. (Столица пишется с маленькой буквы).
Тире нужно, если убрать "это".
а я не об этом пишу?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О зацепках

#63 L@risa » Вт, 7 марта 2017, 12:38

:-D зацепка за правописание и грамотность была?
L@risa

Re: О зацепках

#64 FlutterShy » Вт, 7 марта 2017, 12:48

L@risa писал(а)::-D зацепка за правописание и грамотность была?
Мой Прадед всех тех, кто знал менее четырёх языков считал умственно отсталыми ( дегенератами). Так было принято у дворян того времени,. поэтому все учили и французский и немецкий и без всяких гаджетов, нововведений...
К слову, современник моего Прадеда Ленин знал девять языков. :yes:
Думаю, вам нужно хотя бы выучить свой на таком уровне, чтобы уметь мысли свои излагать. :hi:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: О зацепках

#65 L@risa » Вт, 7 марта 2017, 12:51

LadyClarick писал(а):
L@risa писал(а)::-D зацепка за правописание и грамотность была?
Мой Прадед всех тех, кто знал менее четырёх языков считал умственно отсталыми ( дегенератами).
К слову, современник моего Прадеда Ленин знал девять языков. :yes:
Думаю, вам нужно хотя бы выучить свой на таком уровне, чтобы уметь мысли свои излагать. :hi:
:ugu: может важнее вообще иметь мысли?

Есть особенность, те кто любят тыкать правописанием, имеют мало мыслей....
L@risa

Re: О зацепках

#66 FlutterShy » Вт, 7 марта 2017, 12:58

L@risa, я могу "тыкать" правописанием минимум на четырёх иностранных языках его же носителям. Не зря некто "Иоганн Кепплер" убрался сразу после моего поста к нему на немецком :hi:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: О зацепках

#67 L@risa » Вт, 7 марта 2017, 13:01

LadyClarick писал(а):L@risa, я могу "тыкать" правописанием минимум на четырёх иностранных языках его же носителям. Не зря некто "Иоганн Кепплер" убрался сразу после моего поста к нему на немецком :hi:
и что? тебе языки милы тем, что можешь кого-то убрать с форума?
Я лично вообще считаю, что язык это не профессия. Это отличное дополнение, но не профессия.
Маршак был поэтом, поэтому его переводы на сто баллов. Технарь с языками - бесценный специалист для любого бюро...
и тд...
L@risa

Re: О зацепках

#68 обычный » Ср, 8 марта 2017, 12:20

monroe писал(а):Лазарев постоянно оперировал этим словом - зацепка за благополучную судьбу, зацепка за деньги.
Какие ещё были зацепки в его исследованиях?
:smile: За всё что человеку дано или может быть дано - за все человеческие ценности.
Какие-то он описал, распределил по уровням, потом для обобщения обозначил основные нарушения гордыней и ревностью перестав использовать в поисках нарушений зацепленности как таковые.
По мне, выявление зацепленностей у себя метод полезный - по внутренним неприятиям можно увидеть какие именно человеческие ценности стали слишком важны. Увидеть помехи на пути к Богу.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О зацепках

#69 dised » Чт, 9 марта 2017, 3:31

БХАГАВАД-ГИТА 2.62
Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев.

Т.е все что нас окружает может стать объектом привязанности (зацепки). И обладая какой-то материальной ценностью, человек не в состоянии быть независимой от нее (он все равно к ней привязывается).
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О зацепках

#70 FlutterShy » Чт, 9 марта 2017, 5:08

dised писал(а):И обладая какой-то материальной ценностью, человек не в состоянии быть независимой от нее (он все равно к ней привязывается).
А если ничего не иметь, то очень легко можно оторваться и на тот свет улететь ;)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: О зацепках

#71 Brittany » Чт, 9 марта 2017, 9:34

dised писал(а):Т.е все что нас окружает может стать объектом привязанности (зацепки). И обладая какой-то материальной ценностью, человек не в состоянии быть независимой от нее (он все равно к ней привязывается).
Так ведь есть разные степени привязанности. Поэтому-то
один отвязывается без потерь, а другой страдает. Не так уж всё страшно.
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О зацепках

#72 Елена12 » Чт, 9 марта 2017, 9:48

спок писал(а):зацепка это когда подсознание закусывает что-то. толи ценность, толи идеал, толи кусок чужой шкуры, толи приманку.
это инстиктивное - хвать! и по-звериному зубы зажали [...]

Но по звериному " зубы сжали" - это про жизнь в целом.
Если не сжали - то запросто самоубийство, когда выпустил жизнь в целом.
Но самоубийство осуждается, и как говорят - это очень плохо - плохо-- плохо , почти ужасно.
( хотя что тут ужасного - воспользоваться тем, что Богом дано - свобода воли )

Но если та же зацепка за жизнь - но разложенная по составляющим - карьера, деньги. статус, нравственность, духовность - уже очень плохо, и надо преодолевать?

И получается - есть основная зацепка - жизнь, жизнь в физическом теле - и она ценна. Выдана сверху.
Но тогда и составляющие ценны?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О зацепках

#73 спок » Чт, 9 марта 2017, 22:27

unicorns писал(а):
смурф писал(а):И вот так на перегрузке он дотянул до 2013 года

И пошел дальше. А человеку свойственно ошибаться. Лазарев человек :)

Что по теме, то вроде за последние несколько лет о зацепках он не говорит. Этот термин из отдаленного прошлого.
не, не прошлого, просто ему надоело повторять :yes:
т.е. базовые вещи должны быть как "отче наш" (имхо)
спок

Re: О зацепках

#74 обычный » Сб, 11 марта 2017, 17:49

dised писал(а):
БХАГАВАД-ГИТА 2.62
Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев.

Т.е все что нас окружает может стать объектом привязанности (зацепки). И обладая какой-то материальной ценностью, человек не в состоянии быть независимой от нее (он все равно к ней привязывается).
:smile: Здесь о привязаностях именно к объектам? В смысле - древнее слово из "Бхагават Гиты" должно было быть переведено именно как "объект"?
Быть может именно из такого перевода следует, что привязанность может быть только к материальным ценностям? Но ведь легко проследить и зависимости не от материальных объектов (в ДК подробно изложены зависимости от нефизических ценностей).
Что если перевод мог быть примерно таким : "Созерцая всё, приносящее наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев."?
И уже другие возможности понимания у читающих. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О зацепках

#75 tatpit » Сб, 11 марта 2017, 18:11

обычный писал(а):в ДК подробно изложены зависимости от нефизических ценностей
Веды-это не ДК
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О зацепках

#76 обычный » Сб, 11 марта 2017, 18:15

tatpit, разве я утверждал это? :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О зацепках

#77 tatpit » Сб, 11 марта 2017, 18:17

обычный писал(а):разве я утверждал это?
Ты ищешь точки пересечения там, где их вообще нет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О зацепках

#78 обычный » Сб, 11 марта 2017, 18:18

tatpit, ну нет так нет. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О зацепках

#79 Михей » Ср, 8 января 2020, 15:09

Зацепки, я так понял, идут каскадом. Зацпку "за деньги" - подпитывает зацепка "за судьбу", ее в свою очередь - питает зацепка "за будущее" - более масштабная. И как-то я вдруг понял, что неприятное состояние в душе, -недовольство, сожаление - это и есть зацепка, и мне же выгоднее и лучше от нее избавиться, чтобы себя лучше чувствовать.
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

  • 1

Re: О зацепках

#80 обычный » Ср, 8 января 2020, 20:41

Лазарев сейчас уже не говорит и не пишет о зацепках. Как следует из его объяснений - из-за того, что люди довели применение этого понятия до абсурда. Но стОило ли отвергать это понятие, если зацепка - это внутренняя зависимость от каких-либо человеческих ценностей, которые стали важнее движения к Божественному?
Любая эмоция и мысль неприятия возникает из-за отрыва от ценностей, которые слишком важны.
Когда человека приближают к Божественному, а он цепляется за человеческое, это подобно движению в потоке реки, который несёт, а человек сопротивляется и хватается за всё находящееся на берегу. Итог - всё равно в течении, а руки расцарапаны и больно.
И довольно-таки несложно увидеть у себя по конкретному неприятию за что зацеплены и что-то сделать с этим.
То есть, явление зацепленности есть, а автор ДК его отверг.
Так же как о мировоззрении СН всё меньше говорит и пишет, хоть и утверждал раньше, что в его изменении ключ в преобразовании всего внутреннего человека. На приёмах пытался пациентам изменить их взгляды - иногда получалось и он видел эффект от этого, описывал это в книгах, а чаще наверное не получалось, потому что новые взгляды редко пробуждаются в сознании, и СН решил в погоне за изменениями почти забыть о мировоззрении. Оно редко динамично изменяется, но полностью ставить на этом крест вряд ли стОит, потому что нужны поиск, открытость новому, сомнения в предыдущих взглядов и т.д.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей