О зацепках

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 monroe » Пн, 6 марта 2017, 12:08

Лазарев постоянно оперировал этим словом - зацепка за благополучную судьбу, зацепка за деньги.
Какие ещё были зацепки в его исследованиях?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45891
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: О зацепках

#161 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 16:21

Мелодия души писал(а):Вишенка, наоборот. Я пришла к выводу, что надо доверять себе, а я себе не доверяю до сих пор. Ну, и наверное, да, чувства не давить сознанием, ведь это сознание сомневается.

А я разве писала что-то про доверие себе? :unsure:

"Доверие себе" - штука тоже неоднозначная.

Нужно исходить из того, что в любом человеке изначально какие-то качества развиты сильно, какие-то нет. Скажем, есть люди ментальные и есть люди чувствующие. Если они будут тупо "доверять себе", то первые будут всегда поступать по каким-то ими одними придуманным установках, а вторых их собственные чувства будут постоянно возить из стороны в сторону и часто носом об асфальт.

Развитие предполагает, что личность осознает свои слабые и сильные стороны и осознает, что ей не хватает, и что у нее в избытке. Соответственно, любая травмирующая ситуация направлена на то, чтобы какие-то качества в этой ситуации развивались, а какие-то наоборот, придерживались/обуздывались.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#162 Мелодия души » Пт, 10 января 2020, 16:32

Вишенка писал(а):А я разве писала что-то про доверие себе?
Ты писала про правильность. Я рассуждаю так: если человек считает себя правильным, то и доверяет себе. А я не всегда доверяю. Вообще, понятиями правильный/неправильный человек как то не оперирую, я пыталась так под себя подстроить твой ответ, в общем.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О зацепках

#163 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 16:39

Про правильность я написала только потому, что это были твои собственные слова:

Мелодия души писал(а):Ну, вот к примеру, поступила я тупо когда то, но была уверена, что поступаю правильно.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#164 Мелодия души » Пт, 10 января 2020, 16:43

Вишенка, а, ясно. Это я так чтобы кратко сказать. Если так подумать, то я иначе и поступить то не могла, ну, как когда едешь по рельсам, ты ж не можешь свернуть с них когда захочешь, то есть ты привык так жить, так все вокруг считали правильным.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О зацепках

#165 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 16:48

Мелодия души писал(а):Вишенка, а, ясно. Это я так чтобы кратко сказать. Если так подумать, то я иначе и поступить то не могла, ну, как когда едешь по рельсам, ты ж не можешь свернуть с них когда захочешь, то есть ты привык так жить, так все вокруг считали правильным.

зачем тогда чувство вины?
Мне кажется, тут еще завязано на тему прощения.
Если научиться другим многое прощать, их какие-то несовершества, то и себе их простишь, не будешь к этому возвращаться.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#166 Мелодия души » Пт, 10 января 2020, 16:53

Вишенка, любопытно, что на того человека я как раз и не обижаюсь, а вот свою вину вдруг почувствовала, да. Ведь выбор делала я. Но тогда это был даже не выбор, а так и только так, как может быть иначе. То есть тогда я ответственность переложила на других, точнее, что они лучше знают, доверяю им, а теперь вдруг почувствовала свою ответственность.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О зацепках

#167 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 16:58

Мелодия души писал(а):Вишенка, любопытно, что на того человека я как раз и не обижаюсь, а вот свою вину вдруг почувствовала, да. Ведь выбор делала я. Но тогда это был даже не выбор, а так и только так, как может быть иначе. То есть тогда я ответственность переложила на других, точнее, что они лучше знают, доверяю им, а теперь вдруг почувствовала свою ответственность.

Тут еще смотри какое дело
Если человек к тебе притянулся и у вас была какая-то общая тема, в которой так или иначе кому-то надо было делать выбор (а, кстати, отсутствие выбора или нежелание делать выбор - это тоже выбор), так вот если был какой-то контакт, то это была и карма того человека тоже (слово карма тут неудачное, слишком масштабно, назовем это - внутренние проблемы/потребности человека).
Если в результате твоего выбора человек получил какой-то удар - он должен с ним справляться. Если он с ним не справился - то не твоя вина, если только если ты сознательно не делала какие-то прохие вещи. Скажем так, этот же опыт человек мог получить и не с тобой, а с кем-то другим. Поэтому твое чувство вины тут относительно. Лучше поизучать, почему оно вообще...какие корни у вины.
Последний раз редактировалось Вишенка Пт, 10 января 2020, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#168 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 17:05

Мелодия души писал(а):То есть тогда я ответственность переложила на других, точнее, что они лучше знают, доверяю им, а теперь вдруг почувствовала свою ответственность.

Может быть у тебя претензии к собственному несовершенству из-за того, что ты слишком доверяла окружению.
Ну к осознанию того, что все выборы человек делает сам, тоже надо прийти.
И скажем, перенести чувство ответственности на окружение - это тоже выбор, его делают, когда самостоятельно такое решение принять тяжело.
Ну человек вообще существо достаточно слабое, зачем к себе предьявлять какой-то завышенный стандарт.

Скажем, если бы ты не переложила ответственность на других, ты бы не пришла к осознанию, что выбор - он твой, потому что и жизнь - только твоя. Ну вот к такому индивидуализму тоже нужно прийти...
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#169 Мелодия души » Пт, 10 января 2020, 17:08

Вишенка, надеюсь, что человек сделал соответствующие выводы, даже не знаю, что и как с ним, тем более про его чувство вины. Да, можно сказать, что человек извлек опыт и применил его в дальнейшем. Очень надеюсь. Но вина у меня не по отношению в тому человеку, наоборот, он виноват. А я виновата, что доверилась ему. Корень вины... В недостаточности знаний, могла знать, но не знала, вот так, наверное. Хм, так вот откуда это маньячное выяснение всей инфы, как в случае с выбором стиралки?! Пока до винтика не изучу, не успокоюсь? :unsure:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О зацепках

#170 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 17:14

Мелодия души писал(а):Вишенка, надеюсь, что человек сделал соответствующие выводы, даже не знаю, что и как с ним, тем более про его чувство вины. Да, можно сказать, что человек извлек опыт и применил его в дальнейшем. Очень надеюсь. Но вина у меня не по отношению в тому человеку, наоборот, он виноват. А я виновата, что доверилась ему. Корень вины... В недостаточности знаний, могла знать, но не знала, вот так, наверное. Хм, так вот откуда это маньячное выяснение всей инфы, как в случае с выбором стиралки?! Пока до винтика не изучу, не успокоюсь? :unsure:

слишком много анализа ?
Зацепка за совершенство?

У меня тоже есть подобное маньячество - я любую сложную для себя ситуацию разбираю до винтика и не успокоюсь, пока не разберу. Но у меня при этом еще слишком много чувств, мне нужно их уложить и успокоить, и пока я до винтика не разберу старый мопед, чувства не утихнут, и это меня будет тревожить. То есть я буду копать, пока мои чувства все не поймут.

Но у меня такой анализ только по сфере эмоций и отношений, стиралку я покупаю легко.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#171 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 17:14

Мадера писал(а):Но, можно и нужно менять своё отношение к тем ситуациям, которые мы тогда прожили неправильно. Погружаясь в прошлую ситуацию с нынешней т.з. и с любовью, можно всё исправить! С первого раза не получится, конечно. И со второго тоже. А вот с 25-го..., ну, с сотого - точно получится! И когда получится, вы испытаете настоящее счастье! И... свободу.
Я как то прихожу к этому результату без этих проживаний по другому. Достаточно сделать вывод, раскаяться может быть или просто понять - ну и дура... по всякому бывает, но порой осознание совершенного греха дает больше чем перепроживпние сотни раз...
КТБ ХIV

Re: О зацепках

#172 Мадера » Пт, 10 января 2020, 17:25

КТБ ХIV писал(а):порой осознание совершенного греха дает больше чем перепроживпние сотни раз...
Для начала и это неплохо. Но, только лишь осознание совершенного греха очень часто приводит к самоедству, а это очень опасно! Потому как, агрессию к себе мы не отслеживаем.
Осознать и проанализировать, разумеется необходимо, но дальше-то что?! Ах, какая досада, я больше так не буду! И что, ведь не факт, что не будете! :smile:

Добавлено спустя 58 секунд:
Прочем, если у Вас получается по-другому, то за Вас можно только порадоваться! :rose:
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О зацепках

#173 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 17:35

Мадера, так ведь осознание это не от анализа, это чувство и сильное настолько, что ты уже точно не будешь...
Вам не удастся убедить меня в пользе дк.
Хоть я и читала ее, и на семинары не раз ходила, но практического применения и пользы от этого не видела. Интересно было. При деле вроде.
Однажды решила поработать по дк...сломпла маршрутку... я рассказыва об этом не раз, и на этом моя работа по дк закончилась :smile:
Но если кому то нравится,я не возражаю. У каждого своя метода
КТБ ХIV

Re: О зацепках

#174 Мадера » Пт, 10 января 2020, 17:39

КТБ ХIV писал(а):Вам не удастся убедить меня в пользе дк.
Всё. Молчу. :smile:
Последний раз редактировалось Мадера Пт, 10 января 2020, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О зацепках

#175 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 17:39

Я так понимаю, что если себя не сдерживать из страха зацепиться или еще чего то по дк, то все пойдет естественным путем как нужно...
Но это гарантированно даст результат...
Ну я по русски привыкла - любить так любить, стрелять так стрелять...
КТБ ХIV

Re: О зацепках

#176 Мадера » Пт, 10 января 2020, 17:40

КТБ ХIV писал(а):что если себя не сдерживать из страха зацепиться или еще чего то по дк, то все пойдет естественным путем как нужно...
Как это? Раз*ясните, плз!
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О зацепках

#177 Мелодия души » Пт, 10 января 2020, 17:44

Вишенка писал(а):Но у меня такой анализ только по сфере эмоций и отношений, стиралку я покупаю легко.
Так та ситуация дала такие последствия, похоже. Хотя я и раньше была дотошной, но сейчас я прямо уже устаю от недоверия себе, ну вот пример в вязании: посчитала, все верно, но я не верю и пересчитываю, в итоге задалбываюсь и бросаю все.
Вишенка, в любом случае, спасибо, ты помогла мне кое что увидеть, буду копать. :rose:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Вишенка писал(а):То есть я буду копать, пока мои чувства все не поймут.
Я это называю: пока внутри не станет легко.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О зацепках

#178 veravelios » Пт, 10 января 2020, 18:09

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):ситуация не замедлит повториться
Эт точно! :yes: Опасность в том, что ежели не проработать ту, прошедшую негативную ситуацию, то в новой, вы не сможете поступить иначе! Умом, может, будете понимать, что что-то делаете не так и надо было бы по-другому, но сделать по-другому не сможете. :(
Это то, что говорил СНЛ - инерция души! Её надо также тренировать, как и тело. Постоянно упражняться. Иногда и некоторые моменты, возможно, следует отработать до автоматизма. Чтобы потом не было мучительно больно...
Вот при всём уважении. Например , в моё время сделать аборт было делом обыденным и нормальным .И я делала аборты. Потом я узнала и прочувствовало как это ужасно. Что ещё надо прорабатывать? До автоматизма? Ковырять и ковырять прошлое , до чувства вины ?
Достаточно осознать - так не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Мелодия души писал(а):Вишенка, а, ясно. Это я так чтобы кратко сказать. Если так подумать, то я иначе и поступить то не могла, ну, как когда едешь по рельсам, ты ж не можешь свернуть с них когда захочешь, то есть ты привык так жить, так все вокруг считали правильным.
Но теперь же по другому думаешь и воспринимаешь?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О зацепках

#179 Brittany » Пт, 10 января 2020, 18:15

Прохор Отмотаев писал(а):
Мелодия души писал(а):
veravelios писал(а):ситуация не замедлит повториться
Чорт два раза! :cry:
Два раза на грабли?
Хорошо... но третий-то раз зачем?!
Прохор Отмотаев, "умные люди наступают на грабли для того, чтобы их поднять".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О зацепках

#180 veravelios » Пт, 10 января 2020, 18:18

Мелодия души, ты меня тогда со стиралкой поразила. И напомнила одну подругу мою. Пошли мы однажды с ней на базар покупать детям обувь зимнюю. Она дочери , я сыну. Я подошла , мне понравились ботинки , я купила и стала ждать , пока подруга выберет. Она рассматривала , рассуждала о мокрой коже , о коже вообще , рассматривала со всех сторон обувь , у меня аж уважение появилось - столько познаний.Потом мне надоело , я обошла весь базар , вернулась , подруга выбирает ещё. Наконец-то выбрала. Но её ботинки развалились через неделю. А мои три поколения носили. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron