О зацепках

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 monroe » Пн, 6 марта 2017, 12:08

Лазарев постоянно оперировал этим словом - зацепка за благополучную судьбу, зацепка за деньги.
Какие ещё были зацепки в его исследованиях?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46065
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: О зацепках

#101 Астра » Пт, 10 января 2020, 1:08

Вишенка писал(а):Никогда не надо спорить с человеком, если на какой-то идее он стоит крепко
:approve:
интересная мысль))
Только вот что именно эта идея у чела крепкая выяснятся не сразу и до этого успеваешь наговорить лишнего и потратить кучу сил впустую.

(это я общё рассуждаю,без относительно обычного)
Астра

  • 1

Re: О зацепках

#102 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 1:13

Астра писал(а):
Вишенка писал(а):Никогда не надо спорить с человеком, если на какой-то идее он стоит крепко
:approve:
интересная мысль))
Только вот что именно эта идея у чела крепкая выяснятся не сразу,и до этого успеваешь наговорить лишнего и потратить кучу сил впустую.

(это я общё рассуждаю,без относительно обычного)

Ну это просто личный опыт. Если человек на чем-то крепко стоит, то сказать можно один раз, два, на третий он уже тупо включит сопротивление и начнется "кто кого". Поэтому "борьба за правду в мире идей" - ну она как бы ни о чем... у каждого свое понимание жизни исходя из своей ступени (немного побуду "обычным").

Кстати это и из Евангелия тоже, что один раз можно сказать что-то лично, потом при свидетелях, а на третий раз - отойти в сторону (не помню прямую цитату, можно найти при желании).

Ну вот лично я настойчивый баран бываю конечно, надо раньше в сторону отходить, не затягивать.
Последний раз редактировалось Вишенка Пт, 10 января 2020, 1:24, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#103 Астра » Пт, 10 января 2020, 1:16

Вишенка писал(а):Ну вот лично я настойчивый баран бываю конечно, надо раньше в сторону отходить, не затягивать.
я не баран,но не сразу понимаю,что лучше не начинать "обмен мнениями",потому как обмена не будет))
а будет банальная ссора
Астра

Re: О зацепках

#104 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 1:17

Астра писал(а):
Вишенка писал(а):Ну вот лично я настойчивый баран бываю конечно, надо раньше в сторону отходить, не затягивать.
я не баран,но не сразу понимаю,что лучше не начинать "обмен мнениями",потому как обмена не будет))
а будет банальная ссора
а я понимаю, но пру, инерция, видать, большая
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#105 Ирина_ » Пт, 10 января 2020, 2:30

Вишенка, с обычным да. Но там Мадера поставил плюсик.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О зацепках

#106 mimo » Пт, 10 января 2020, 2:39

Вишенка писал(а):Ну вот лично я настойчивый баран бываю конечно, надо раньше в сторону отходить, не затягивать.
Вишенка, хорошая самокритика. :approve:
Единственное, баран - это мужского рода. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О зацепках

#107 mimo » Пт, 10 января 2020, 2:46

monroe писал(а):Лазарев постоянно оперировал этим словом - зацепка за благополучную судьбу, зацепка за деньги.
Какие ещё были зацепки в его исследованиях?

Зацепка за привязку ко всему тому, что может вам нравиться. )
--
Т.е. может быть зацепка - как к книгам СНЛ, так и к самому ему. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О зацепках

#108 Благодарю » Пт, 10 января 2020, 4:14

иногда поражаешься,..(дальше идет мат на мате)
ок...
итак, коротко, наверное...
по поводу идеи, что сидит у нек-х в головах, мол все божественное это мяка, хорошо и добро - к нему (божественному) надо стремиться...
не.. чет лень все писать по стотысячному разу.. раз у нек-х моча в бошке, это их выбор
просто можно предложить посмотреть сериал "Махабхарата".. попросить задаться вопросом - кому принадлежит идея геноцида целых народов в принципе? (СЗ в помощь)
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: О зацепках

#109 обычный » Пт, 10 января 2020, 7:06

Ирина_ писал(а):Именно добываются устремлением воли и намерением. Если что и даётся свыше, то не без усилий со стороны человека.
Имхо, если человек жёстко хочет что-то получить, то это препятствие получению, отодвинется по времени.
Но без желания получить не обходится, конечно.
Ирина_ писал(а):С чего Вы это взяли?
Мне повезло - я интуит, и новые понимания приходили в голову не раз. Закономерности этого процесса и изменения правоты изучил на своём опыте. Так же как и постепенное изменение мышления и эмоциональности после получения новых осознаний, спонтанно и без усилий.
Ирина_ писал(а):Зачем тогда дана человеку свобода воли, если его всё равно проволокут по всем ступенькам
Переход на новую ступень от высшего водительства, а перед этим много беготни по предыдущей ступени применяя свою волю.

Добавлено спустя 26 минут 49 секунд:
Вишенка писал(а):тоже не согласна с обычным, что каждый человек ведется Свыше по ступеням, и эта лестница всегда наверх
Тоже не хочу спорить, конечно. Немного раскрою мнение.))
В эволюционной лестнице все этапы. Например, рост эго - тоже этапы. Этапы развития самостоятельности и интеллекта, в котором и этапы атеизма с материализмом. Вроде бы безбожие, крайний эгоизм во всей красе, но этапы роста. Аналогия этому развитие человека втечение воплощения - сначала детская доброта и согласие с родителями, потом подростковый период с ростом самостоятельности, отречение от близких и появление других эгоических качеств, затем снижение эгоизма в последующих периодах возраста.
И однозначно развитие человека, а выглядит деградацией на каких-то этапах.
Или пример развития совести. Она появляется у человека, и поначалу при этом проходятся периоды осуждения малосовестливых, отречение от них, противостояние с ними. Но сам факт появления совести - однозначный показатель развития. Человек позже научится с любовью относиться к людям с неразвитой совестью, а до этого периоды негатива.
И это не ступеньки вниз. Всё в жизни происходит с чередование плюсов и минусов, развитие это не сплошной плюс.
Или вот пост с иллюстрацией тоже об этом, но немного в другом ключе :
/viewtopic.php?p=2017854#p2017854

Вообще, когда для меня концепция эволюционной лестницы раскрылась в таком виде, многие неприятия исчезли. Все люди - одна команда, лишних людей или концепций в мире нет, каждый по своему прав соответственно своей ступени, неправильных людей нет, все этапы роста должны быть пройдены, мир и должен быть таким, какой есть, ведь в нём проживаются все этапы несовершенства и т.д.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О зацепках

#110 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 11:35

обычный писал(а):Тоже не хочу спорить, конечно. Немного раскрою мнение.))
В эволюционной лестнице все этапы. Например, рост эго - тоже этапы. Этапы развития самостоятельности и интеллекта, в котором и этапы атеизма с материализмом. Вроде бы безбожие, крайний эгоизм во всей красе, но этапы роста. Аналогия этому развитие человека втечение воплощения - сначала детская доброта и согласие с родителями, потом подростковый период с ростом самостоятельности, отречение от близких и других эгоических качеств, затем снижение эгоизма в последующих периодах возраста.
И однозначно развитие человека, а выглядит деградацией на каких-то этапах.
Или пример развития совести. Она появляется у человека, и поначалу при этом проходятся периоды осуждения малосовестливых, отречение от них, противостояние с ними. Но сам факт появления совести - однозначный показатель развития. Человек позже научится с любовью относиться к людям с неразвитой совестью, а до этого периоды негатива.
И это не ступеньки вниз. Всё в жизни происходит с чередование плюсов и минусов, развитие это не сплошной плюс.
Или вот пост с иллюстрацией тоже об этом, но немного в другом ключе :
/viewtopic.php?p=2017854#p2017854

Вообще, когда для меня концепция эволюционной лестницы раскрылась в таком виде, многие неприятия исчезли. Все люди - одна команда, лишних людей в мире нет, каждый по своему прав соответственно своей ступени, неправильных людей нет, все этапы роста должны быть пройдены, мир и должен быть таким, какой есть, ведь в нём проживаются все этапы несовершенства и т.д.

На мой взгляд описанное - это просто логическая схема.

С фразой: " Вроде бы безбожие, крайний эгоизм во всей красе, но этапы роста" - не согласна. Человек может быть атеистом, но не быть эгоистом, а быть добрым, внимательным, сочувствующим, потому что такие качества - они не на уровне "идей". И вера/не вера в Бога - как минимум сначала это идея. КАк говорил СНЛ - у людей может быть интуитивная вера в Бога, которая будет просыпаться только в определенных моментах, а так они могут жить быть атеистами, но при этом внутренне у них все заповеди выполняются (или большинство их), без каких либо даже осмыслений. И вот такой человек никакой не эгоист от того, что он атеист.

Я воспринимаю людей совсем иначе. Скажем, человек изначально, по факту рождения, подключен к каким-то духовным структурам. у каждого разный изначальный выход "наверх". И в течении жизни эти духовные структуры будут либо развиваться, и тогда у него происходят внутренние изменения, меняется и его характер и способности восприятия и принятия.

Либо эти структуры не развиваются, а наоборот, угнетаются и сворачиваются, тогда никакого развития не происходит. Человек становится все более обидчивым, агрессивным, недовольным, его способности переносить какие-то неудачи и разочарования снижаются, в конце концов он начинает быть только как животное по сути, его интересуют только, как решить проблемы его белкового тела, никакие иные вопросы его более не волнуют и не посещают его голову. У него закрылись верхние "планы", чтобы не создавать каких-либо проблем в жизни тела.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#111 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 11:48

обычный писал(а):Например, рост эго - тоже этапы.
:yes:
Называется подъем по левой линии
И каждая ступень это сначала подъем по левой линии (называют еще иначе -падение в эгоизм), а затем соответственно ему и подъем по правой линии, и в заключении выстраивание средней линии, когда ты поднимаешься и над левой и над правой линией этой ступени. Как бы абсорбируешь все это в себе и поднимаешься на следующую... опять начиная с левой линии - эгоизма
КТБ ХIV

Re: О зацепках

#112 Brittany » Пт, 10 января 2020, 11:49

Вишенка писал(а):
Астра писал(а):
Вишенка писал(а):Ну вот лично я настойчивый баран бываю конечно, надо раньше в сторону отходить, не затягивать.
я не баран,но не сразу понимаю,что лучше не начинать "обмен мнениями",потому как обмена не будет))
а будет банальная ссора
а я понимаю, но пру, инерция, видать, большая
У Лазарева это зацепка за правоту.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О зацепках

#113 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 11:55

Brittany писал(а):
Вишенка писал(а):
Астра писал(а):я не баран,но не сразу понимаю,что лучше не начинать "обмен мнениями",потому как обмена не будет))
а будет банальная ссора
а я понимаю, но пру, инерция, видать, большая
У Лазарева это зацепка за правоту.
Я думаю, в моем случае - это именно инерция чувств. Потому что головой я могу понимать, что скажем, уже все, надо остановиться, и ничего не докажу и не изменится и т.п., и вообще надо в сторону уходить, но чувства могут колыхаться еще прилично.
У меня есть рассогласованность чувственной и осмысленной сферы, конечно эта рассогласованность уже гораздо меньше, чем раньше, но бывают еще рецидивы.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Насчет правоты - я прекрасно понимаю, что я права лишь в своей системе координат и в своем восприятиии на данный момент времени. А есть много людей с другими системами координат, и как только я поняла, что мы разные - все, меня никакая правота уже не трогает - я иду своим путем, тот человек своим путем.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#114 Brittany » Пт, 10 января 2020, 11:57

Вишенка писал(а):Я думаю, в моем случае - это именно инерция чувств
Инерция чувства правоты.. :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О зацепках

#115 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 12:00

Brittany писал(а):
Вишенка писал(а):Я думаю, в моем случае - это именно инерция чувств
Инерция чувства правоты.. :angel:

по системе каббалистов, предположу, что у меня сильный эгоизм (они же под эгоизмом что-то другое понимают, не на бытовом уровне эгоизм).
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О зацепках

#116 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 12:04

обычный писал(а):Имхо, конечная цель от человека вообще почти не зависит - проведут по всем ступенькам к последней.
Ну а как определить кто влияет (божественные или искусители) - по увеличении любви, смирения, новых пониманий на это влияющих.
Ошибки неизбежны, но чтобы не хапнуть сверх нормы, нужно придерживаться естественного хода развития.
Но, если от человека вообще ничего не зависит, и его ведут... могут ли быть ошибки? и неестественный ход развития?
Ведь у каждого этот ход развития сугубо индивидуальный. Для одного естественно плыть бревном по течению, для другого скакать по горам, аки горный козел или метать громы и молнии? Все же УЖЕ заложено в свойствах человека. И не будь того, что Вы называете ошибками, не было бы и побуждения и возможности к их исправлению.
Потому мы уже несколько лет назад бодались на тему ошибок :-D Нет ошибок, потому что это платформа для изменений...
КТБ ХIV

  • 1

Re: О зацепках

#117 Brittany » Пт, 10 января 2020, 12:10

Вишенка писал(а):по системе каббалистов, предположу, что у меня сильный эгоизм (они же под эгоизмом что-то другое понимают, не на бытовом уровне эгоизм).
Тема о лазаревской...системе... :wink:
КТБ ХIV писал(а):Нет ошибок, потому что это платформа для изменений...
Да,именно об этом постоянно пишет обычный.

Однако:ошибок как бы...нет,но они ЕСТЬ. Иначе где взять эту...платформу для изменений.
Если не нравится слово"ошибки"...или"грехи", так это термины. Общепринятые. Можно назвать розу чунгачангой,
от этого роза свои качества не поменяет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О зацепках

#118 veravelios » Пт, 10 января 2020, 12:12

Brittany, ну это такое восприятие - для меня на тот момент какой я была , это был нормальный выбор , а не ошибка.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22817
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О зацепках

#119 Brittany » Пт, 10 января 2020, 12:15

veravelios писал(а):Brittany, ну это такое восприятие - для меня на тот момент какой я была , это был нормальный выбор , а не ошибка.
:yes: а когда смотришь ретроспективно, видишь другое.Это я о себе, если что.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О зацепках

#120 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 12:17

Brittany писал(а):Если не нравится слово"ошибки"...или"грехи", так это термины
Это не термины, это восприятие
И соответственно отношение к этим явлениям, как к ошибке или как к опыту или уроку
Brittany писал(а):Да,именно об этом постоянно пишет обычный.
Нет он пишет об ошибках, которые нужно исправлять. А исправлять ничего не нужно, нужно использовать свой опыт, пусть и негативный. Он учит
А исправление, это отказ от этого опыта
КТБ ХIV

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя