Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 Владимир Б » Чт, 19 января 2017, 10:47

Джулия писал(а):
Лазарев сказал совершенно созвучно одному махровому эзотерику.
У меня ( да и не только ) складывается впечатление, что С.Н.Лазарев живет в своем, определенном, каком-то узком мире, и сквозь призму него он дает оценку событиям. Это подтверждает то, что С.Н.Лазарев перестает давать адекватную оценку реальности. Он дает адекватную оценку своему восприятию реальности. Я, например, спрашивал у людей, знакомых с ДК, о причинах авиакатастрофы, и ни один мне не сказал, что у этих людей было все в порядке с восприятием мира и душой. А значит, эти люди внешне были одними, а внутри - совершенно другими. И ситуация сложилась адекватно их внутреннему состоянию, а не внешнему. И значит, жизнь они потеряли не потому, что "герои", а потому, что не смогли решить каждый свои внутренние проблемы.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#41 Владимир Б » Пн, 23 января 2017, 18:02

Джулия, некорректное сравнение. Со времен "Ветхого Завета" - прошли тысячи лет. А ДК - актуальна сейчас. И ДК не "поменялась" - это С.Н. стал идти в сторону все большего поклонения благополучию и человеческой логике. В ДК все сжато: то, что было вначале, и что в конце - по сути, едино. Там нет в принципе того, что бы утратило свое значение и смысл. Потому что там описаны сами законы. И исследования я отделяю от С.Н. С.Н. меня вообще не интересует, исследования - могут существовать без С.Н., и все это знают, и для всех это очевидно.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#42 Бриджит » Пн, 23 января 2017, 19:26

Владимир Б писал(а):Потому что там описаны сами законы.
в Ветхом завете тоже законы, которые работают. Но пришел Христос и победил всех Любовью
Бриджит

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#43 tatpit » Пн, 23 января 2017, 21:10

Бриджит писал(а):Но пришел Христос и победил всех Любовью
Якобы "все" - это представители "ветхого завета"))) Исполнил закон
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#44 dised » Вт, 24 января 2017, 3:09

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Как раз материальная сторона жизни в ведической культуре считается менее значимой, нежели духовная.
менее значимая, это не значит, что отсутсвующая. Смотря на каком уровне развития находишься. Обязанность кормить нищих для вайшнава - вполне себе материальная деятельность, менее значимая, но тоже необходимая, молись или медитируй сколько хочешь, а картошку вовремя посади, и платежи все вовремя оплати. Без материальных обязанностей ты никуда вообще не продвинешься.
Я не имел ввиду отказ от дхармы, которая подразумевает выполнение человеком некого долга перед семьей и обществом.
Хотел сказать всего лишь, что человеку на самом деле нужно не так уж и много для жизни, и нет смысла тратить время и усилия на удовлетворение все возрастающих своих чувственных потребностей.
Хорошо просматриваются такие потребности на примере телефона.
Еще относительно недавно люди связывались друг с другом с помощью стационарных телефонов, которые к тому же были далеко не в каждом доме.
Появляются мобильные телефоны - все их покупают. Но со временем и они не приносят удовлетворения, т.к появляются смартфоны. И уже по смартфону становится разговаривать непрестижно. Нужно покупать айфон и следить за появлением его новых моделей.
Вот так и возрастают чувственные потребности общества.
Кто- то скажет, что это развитие. Действительно это технический и экономический прогресс. Но не прогресс в эволюции сознания.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#45 Сергей Б » Вт, 24 января 2017, 5:24

dised писал(а):И уже по смартфону становится разговаривать непрестижно. Нужно покупать айфон и следить за появлением его новых моделей.
Вот так и возрастают чувственные потребности общества.
Это то что Веды описывают как прогресс зависти. Человек стремится стать статусным членом общества, директором, все из зависти, многие жертвуют многими естественными вещами ради благополучия и не могут расстаться со своим статусом.
dised писал(а):Кто- то скажет, что это развитие.
Ложная самореализация. Есть технический прогресс, но нет развития сознания.
Как сказал президент России - не хватает духовности. Нужны кадры с духовным образованием, равнодушные к материальным богатствам, необходимо духовное образование.
Сергей Б

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#46 Владимир Б » Вт, 24 января 2017, 7:01

dised писал(а):
Еще относительно недавно люди связывались друг с другом с помощью стационарных телефонов, которые к тому же были далеко не в каждом доме.
Появляются мобильные телефоны - все их покупают. Но со временем и они не приносят удовлетворения, т.к появляются смартфоны. И уже по смартфону становится разговаривать непрестижно. Нужно покупать айфон и следить за появлением его новых моделей.
Вот так и возрастают чувственные потребности общества.
Просто кому-то это нужно, но мне лично - нет. Я понимаю, когда есть деньги, которые нужно на что-то потратить - можно купить. Более дорогая модель имеет большие функциональные возможности. А вообще, я считаю, что достаточно - стационарного телефона. Мобильный - удобно, но они негативно влияют на здоровье человека. Все остальное уже не обслуживает потребность человека в коммуникациях. Т.е., проще говоря, в этом нет необходимости.
Просто возрастают возможности, а потребности внутренние человека - они всегда велики. Потребности, то есть стремления, цели, их масштаб - всегда должен опережать внешние возможности. А потом появляются возможности. Это нормально.
dised писал(а):
Но не прогресс в эволюции сознания.
Совершенно верно. Но одно не противоречит другому.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#47 dised » Вт, 24 января 2017, 7:35

arka писал(а):Самый общеизвестный и наглядный пример - Христос и первые христиане.
Христос умер не за Себя, а за нас, за всех, кто готов последовать за Ним, отвергнувшись себя.
И первые христиане точно также своей любовью к Богу и к людям, своей готовностью
отказаться от всего ради любви к Богу в очередной раз спасли нашу цивилизацию.
Как сказано в Коране: ни одна цивилизация не была оставлена Богом, ко всем погибающим цивилизациям
Бог посылал Своих Пророков и Учителей. И если хотя-бы часть людей внутренне соглашались с учением Учителя,
то даже и при внешней гибели цивилизации происходило спасение людей на тонком плане, дающее душам
отсрочку, возможность ещё и ещё раз попробовать научиться тому, чему учили Пророки.


Посмотрел на православном сайте:

Иисуса Христа называют Спасителем потому, что Он каждого верующего в Него христианина спасает от духовной гибели и рабства греху.

Т.е речь не идет о спасении цивилизации.
Закат нашей эпохи Кали произойдет еще очень нескоро. И поэтому говорить о том, что пророки спасают наш материальный мир от преждевременного разрушения и гибели, мне кажется, не совсем корректным.
И уж тем более кажется нелепым высказывание СНЛ о том, что гибель артистов была жертвой для нашего спасения.
Так можно договориться до того, что Сашко Билый принес себя в жертву для предотвращения дальнейшего распада Украины.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
arka писал(а):А в вашем понимании кто такие Святые? Для чего Они живут? Только для самих себя, что-ли?
И им плевать на то, что происходит с другими людьми?
Основание простое - Священные Писания и жития Святых, теософия, суфизм - во всех мировых религиях подобные вещи
проходят красной нитью, и странно, что вы их не замечаете.
Взять хоть ВЗ, молитву Моисея к Богу - когда Моисей просит Бога за израильтян, просит не уничтожать их,
и готов на то, чтобы и Его Бог и изгладил из книги живых, если будут уничтожены израильтяне.
Или зеркальное отношение Апостола Павла, которой также готов был на смерть за ближних.
Не говоря уже про НЗ и весь Путь Христа.
Я не понимаю, как вы можете жить потребляя эрзац размышления так называемых наставников,
и, при этом, не читая Священных Писаний. Сам себя намеренно отрезая от Великих Истин.

Святые и подвижники, преодолевая свое ложного эго, стремились к жизни в истинном эго (характерном для души). Истинное эго воспитывается в служении Богу и другим душам.
Каждый подвижник отрабатывает свою карму, но никак ни карму других людей.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#48 dzadzen » Вт, 24 января 2017, 10:06

Владимир Б писал(а):Просто кому-то это нужно, но мне лично - нет. Я понимаю, когда есть деньги, которые нужно на что-то потратить - можно купить. Более дорогая модель имеет большие функциональные возможности. А вообще, я считаю, что достаточно - стационарного телефона. Мобильный - удобно, но они негативно влияют на здоровье человека. Все остальное уже не обслуживает потребность человека в коммуникациях. Т.е., проще говоря, в этом нет необходимости.
Просто у тебя денег на него нет, вот и не нужно. А так был бы, да еще нужен был бы по работе, когда интернет всегда в кармане от почты до любых других сервисов, то и оценил бы.

Конечно люди жили десятилетиями не имея даже стационарного телефона, ходили на улицы в автоматы, да еще и там очередь выстаивали и как то встречались, но сейчас другая жизнь, другие реалии.

Унитаз в прошлом веке появился, а до этого ходили в выгребную яму не одну сотню лет. А нижнее белье, рубаха, называлась срачицей, по причине отсутствия туалетной бумаги и была буфером между телом и верхней. Даже в старославянской версии нагорной проповеди
40. и хотящему судитися с тобою и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу…(Св. Евангелие от Матфея 5:40)

Можно ли назвать унитаз чувственной потребностью общества или он стал элементарной необходимостью?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#49 oldsatana » Вт, 24 января 2017, 10:25

dised писал(а):Нужно покупать айфон и следить за появлением его новых моделей.
Кому - нужно?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#50 dised » Вт, 24 января 2017, 11:23

dzadzen писал(а):Можно ли назвать унитаз чувственной потребностью общества или он стал элементарной необходимостью?
1.Можно иметь обычный керамический унитаз российского производства.
2. Можно иметь навороченный унитаз итальянского производства.
3. Можно иметь золотой унитаз, как у Януковича в Межгорье.

Во всех трех случаях унитазы выполняют одну и ту же функцию, но чувственные потребности у их хозяев разные.

oldsatana писал(а):
dised писал(а):Нужно покупать айфон и следить за появлением его новых моделей.
Кому - нужно?
Я не имею ввиду лично Вас. Но так или иначе большинство людей стремится по жизни приобрести более навороченную вещь. Будь то автомобиль, будь то телефон, квартира и.т.д.
Человек, вставший на путь духовного развития, начинает задаваться вопросом: а зачем это все нужно?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#51 arka » Вт, 24 января 2017, 14:33

dised писал(а):Посмотрел на православном сайте:

Иисуса Христа называют Спасителем потому, что Он каждого верующего в Него христианина спасает от духовной гибели и рабства греху.

Т.е речь не идет о спасении цивилизации.
:wacko:
dised писал(а):Т.е речь не идет о спасении цивилизации.
Закат нашей эпохи Кали произойдет еще очень нескоро. И поэтому говорить о том, что пророки спасают наш материальный мир от преждевременного разрушения и гибели, мне кажется, не совсем корректным.
:wacko: , для вас смысл жизни здесь и сейчас?
Потому ещё и есть жизнь на Земле, что Учителя и Пророки, Святые и Подвижники, спасают нас и поддерживают.
Спасают от духовной гибели в первую очередь, разумеется.
Тело ещё может какое-то время существовать даже если душа уже разложилась,
но потом и оно разлагается. Аналогично и с цивилизациями.
dised писал(а):Каждый подвижник отрабатывает свою карму, но никак ни карму других людей.
Православие, теософия, суфизм и буддизм учат другому.
Так что ваши лекторы в меньшинстве.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#52 dzadzen » Вт, 24 января 2017, 16:38

dised писал(а):1.Можно иметь обычный керамический унитаз российского производства.
2. Можно иметь навороченный унитаз итальянского производства.
3. Можно иметь золотой унитаз, как у Януковича в Межгорье.

Во всех трех случаях унитазы выполняют одну и ту же функцию, но чувственные потребности у их хозяев разные.
Можно ли ходить в ведро и подтираться лопухом? Можно. Сотни лет так люди делали и в ус не дули. Дисед, от унитаза отказаться легко. Откажись от чувственного счастья. Ходи в ведро.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#53 unicorns » Вт, 24 января 2017, 16:50

dised писал(а):золотой
dzadzen писал(а):ведро

имхо, крайности
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#54 unicorns » Вт, 24 января 2017, 16:57

dised писал(а):И уж тем более кажется нелепым высказывание СНЛ о том, что гибель артистов была жертвой для нашего спасения.

действительно так и сказал? где? :unsure:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#55 dised » Вт, 24 января 2017, 16:58

arka писал(а):Тело ещё может какое-то время существовать даже если душа уже разложилась,
но потом и оно разлагается. Аналогично и с цивилизациями
Душа вечна. Она лишь меняет тела при каждом новом воплощении.
arka писал(а):Православие, теософия, суфизм и буддизм учат другому.
Так что ваши лекторы в меньшинстве.
Я не буду давать оценку перечисленным учениям и религиям, чтобы никого не обидеть.
Но религии при всем их многообразии неравнозначны по своему воздействию на души людей.
Они все ведут к Богу, но не все приводят к Нему. Это как отдельные ступеньки большой лестницы.
Можно, конечно, стоять на самой низшей ступеньке и кричать, что ты круче всех.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#56 oldsatana » Вт, 24 января 2017, 17:01

dised писал(а):
arka писал(а):Тело ещё может какое-то время существовать даже если душа уже разложилась,
но потом и оно разлагается. Аналогично и с цивилизациями
Душа вечна. Она лишь меняет тела при каждом новом воплощении.
:-D
Изображение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#57 dzadzen » Вт, 24 января 2017, 17:23

unicorns писал(а):
dised писал(а):золотой
dzadzen писал(а):ведро

имхо, крайности
Золотое ведро объединит эти крайности
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#58 unicorns » Вт, 24 января 2017, 17:24

unicorns писал(а):действительно так и сказал? где?

а, ну все, нашел

Наша цивилизация находится на грани, и для того чтобы мы выжили, будут жертвовать собой и погибать люди благородные, нравственные и любящие. Их смерть – это зримая помощь всем тем, кто останется в живых. Их страдания и готовность умереть ради спасения других помогают нам выжить и являются залогом всеобщего спасения нашей цивилизации.

тут он явно не называет самолет, но каждый может подразумевать что считает нужным

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
dised писал(а):И уж тем более кажется нелепым высказывание СНЛ о том, что гибель артистов была жертвой для нашего спасения.

по крайней мере люди могут задуматься что идут не туда...
в этом смысле это можно рассматривать как жертву...

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
я вот думаю. Те кто сочиняет военные песни - сами ведь не воюют. В этом плане они подзуживают людей на войну, на "ярость благородную" используя музыку, ритм, слова. А сами при этом в стороне стоят. И может быть это не в пользу идет тем кто слушает эти песни.
То есть, имхо, больше шансов выжить в войне у того, кто не слушает эти песни и не накручивает себя этими военными мантрами.
Последний раз редактировалось unicorns Вт, 24 января 2017, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#59 Владимир Б » Вт, 24 января 2017, 19:46

dzadzen писал(а):
Просто у тебя денег на него нет, вот и не нужно. А так был бы, да еще нужен был бы по работе, когда интернет всегда в кармане от почты до любых других сервисов, то и оценил бы.
И денег нет, правильно. Но я считаю, что покупать телефон за двадцать тысяч рублей - глупо. Есть много более нужных вещей.
Интернет вне дома - это удобно, да, но не необходимо. Где может требоваться Интернет "вне дома"? Полагаю, что всегда за пределами дома ( обычно человек выходит из дома по делам и т.д. ) можно "отключиться" от Интернета, "забыть" про него ( не про его существование, а просто не пользоваться ), а придя домой - получить доступ. У меня так получается, по крайней мере. Но для меня дом - самое комфортное место, и большую часть своего времени я провожу дома ( что вполне естественно ).
dised писал(а):
Но так или иначе большинство людей стремится по жизни приобрести более навороченную вещь. Будь то автомобиль, будь то телефон, квартира и.т.д.
Если это нужно или имеет какие-то выгоды. Если человеку это нужно - ничего плохого в этом нет.
dised писал(а):
Человек, вставший на путь духовного развития, начинает задаваться вопросом: а зачем это все нужно?
Одно не противоречит другому.
Если бы у меня была возможность выбирать, я бы выбрал более просторную и теплую квартиру, чем менее ( и это нормально! ), более дорогой и просторный автомобиль, чем менее ( на современном автомобиле даже ездить приятнее, чем на обыденном ), телефон - наверное, тоже лучше более функциональный, хотя я не говорю часами по телефону ( могу только по стационарному такое себе позволить ), и вообще для меня это не так важно. Мне достаточно стационарного телефона, так как я много времени бываю дома, и дом больше подходит для серьезного и долгого разговора, то есть в дороге это особо не нужно.
Просто если знаешь законы развития человечества и цивилизации, то понимаешь, что с каждой новой жизнью и даже в течение одной жизни с течением времени ( при соответствующих условиях - то есть внутренней работе человека, накоплении любви в душе ) твои возможности ( в том числе внешние ) будут возрастать, все больше и больше, и ты получишь все это рано или поздно, если оно тебе нужно и соответствует условиям этой жизни. Нет ничего плохого в квартире или машине, но если человек берет ипотеку под огромный процент на двадцать лет, чтобы жить в более просторной квартире - то это не совсем адекватный и здравомыслящий человек, с моей точки зрения.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ (отделено)

#60 dzadzen » Вт, 24 января 2017, 23:14

Владимир Б писал(а):И денег нет, правильно. Но я считаю, что покупать телефон за двадцать тысяч рублей - глупо. Есть много более нужных вещей.
Интернет вне дома - это удобно, да, но не необходимо. Где может требоваться Интернет "вне дома"? Полагаю, что всегда за пределами дома ( обычно человек выходит из дома по делам и т.д. ) можно "отключиться" от Интернета, "забыть" про него ( не про его существование, а просто не пользоваться ), а придя домой - получить доступ. У меня так получается, по крайней мере. Но для меня дом - самое комфортное место, и большую часть своего времени я провожу дома ( что вполне естественно ).
Также глупо покупать унитаз за 15 тысяч, когда можно купить за 1500. Но слив не круговой, стульчак бабахает об керамику, а не плавно опускается, система слива поплавковая, что крайне не надежно.

Также и с телефонами. Можно ходить со смартфоном за 2000 тысячи который не тянет ничего и все тормозит и глючит.

Интернет в кармане, это когда я всегда могу ответить на электронные письма в любой точке своего перемещения. А оперативный ответ по работе иногда очень важен. На другой работе мне нужно было фотографировать сделанное и тут же отправлять фото через интернет через мессенджеры. Кроме того я как водитель использую навигатор, которому тоже нужен интернет и этот навигатор у меня в смартфоне.
И да, телефон у меня не за 20 тысяч, а за 32. Но я на него заработал и все его функции мне нужны по работе.

Так что не стоит оценивать мир по своим потребностям и мировоззрению. Его истинность весьма относительна.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость