Отделено из темы про семинар..

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 dised » Чт, 19 января 2017, 2:43

DmitryDV писал(а):
dised писал(а):Верна та т.з, которая идет от Бога через данные им священные писания.
Как быть уверенным, что данная тз идёт именно от Бога и не была искажена по пути? Как быть уверенным, что исследователь ошибается?

Парампара — это цепь духовных учителей и учеников, по которой передаётся учение сознания Кришны. В «Бхагавад-гите» (4.1-2) Господь Кришна говорит: «Я открыл эту древнюю науку йоги богу солнца Вивасвану. Вивасван передал её своему сыну Ману, а Ману передал её своему сыну Икшваку. Эта высшая наука передавалась по парампаре, цепи ученической преемственности, и так её постигали святые цари».

Таким образом, изначальным духовным учителем в парампаре является Сам Бог, Господь Кришна. Господь даёт совершенное знание, которое затем бережно передается от учителя к ученику, подобно тому, как, передавая из рук в руки, зрелый плод в целости и сохранности опускают с вершины дерева на землю.

Каждый духовный учитель, стоящий в цепи парампары, обязан передавать божественное откровение таким, как оно есть. Он не должен добавлять, убирать или изменять что-либо. Он должен просто передавать это учение так же, как почтальон доставляет почту — в целости и сохранности.

Таким образом, чтобы быть истинным духовным учителем, необходимо обязательно принадлежать к авторитетной ученической преемственности, или гуру-парампаре. Невозможно быть истинным духовным учителем, если принадлежишь преемственности, исходящей не от Бога.

В Ведической традиции считается, что духовные знания передаются через звук. У достигшего достаточно высокого уровня развития учителя есть определенные вибрации в голосе. Общаясь с учеником, учитель вместе с информацией через звук передает ему духовную энергию. Это носит название шабда.
Когда цепочка преемственности по каким-то причинам прерывается, появляется аватар и освежает знания.
Изначально в Христианстве тоже была преемственность. Христос (аватар) передал знания ученикам ( апостолам). Но потом люди на Вселенских соборах вносили много отсебятины.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
DmitryDV писал(а):Так или иначе нам нужно оценивать источник самостоятельно. Кроме того, есть некий универсальный ориентир - любовь и чувство полёта внутри.
Чувство полета внутри может быть от того, что информация просто наслаждает ум и чувства человека. Таким образом очень легко клюнуть на ложное знание.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
DmitryDV писал(а):Бог - Он в сердце и об этом говорят все религии. Так почему нам требуется какой-то посредник?
Бог действительно в сердце, но закрыт от нашего восприятия очень толстой скорлупой материальных желаний.
Вот эта скорлупа называется в Ведах облако анартх.
Человеку нужно стремиться избавляться от такого облака, чтобы услышать Бога.
А когда какой-нибудь доморощенный философ говорит, что слышит Бога в себе и при этом ведет жизнь в гунах страсти и невежества, то с большой долей вероятности можно сказать, что он слышит на самом деле голос своего ума, оскверненный его же ложным эго.
Последний раз редактировалось dised Пн, 23 января 2017, 7:42, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Отделено из темы про семинар..

#261 CYOKK » Вс, 28 мая 2017, 12:59

Мадера писал(а):Есть у нас на одной площади один скелет, который давно похоронить надобно. Может, глядишь, и на верную дорогу вырулим...
Дык, выкладывай! Что может помешать свободному человеку? :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Отделено из темы про семинар..

#262 спок » Вс, 28 мая 2017, 13:29

DmitryDV писал(а):dised, вы как заведённая пластинка, которая проигрывает одно по одному и неспособна вести диалог. Я задаю вам конкретный вопрос, а вы просто воспроизводите одно по одному.

Характерный признак зомбированного-запрограммированого сектанта.

dised писал(а):Изначально в Христианстве тоже была преемственность. Христос (аватар) передал знания ученикам ( апостолам). Но потом люди на Вселенских соборах вносили много отсебятины.
Как будто кришнаитов кто-то контролирует и бьёт по рукам, когда они начинают вносить отсебятину. Как ребёнок, честное слово.

Вы мне наскучили. Типичная промывка мозгов. Надеюсь, со временем вы станете вменяемым.
не станет. у него скорлупа теперь другая. ему талдычишь талдычишь прописные истины а он все свое.
надо быть бедным тогда можешь быть чистым.

dised писал(а):Просто пришло время воздаяния.
А СНЛ не учитывает этот момент, т.к рассматривает проявление кармы только относительно какого-то небольшого отрезка времени в жизни человека.
вот еще одно подтверждение. можно и страдать за других и получать помощь от других, можно прощать, быть прощенным когда карма не властна.

ну а над кармой да, лежат желания, и они могут быть как скорлупа через которую не пробиться.

dised писал(а):Но на духовного гуру СНЛ, конечно, не тянет.
:yes:

dised писал(а):Поэтому не нужно всерьез воспринимать его толкования глобальных вещей.
забыл привести еще одну важную деталь
спок

Re: Отделено из темы про семинар..

#263 dised » Вс, 28 мая 2017, 14:49

oldsatana писал(а):
dised писал(а):oldsatana писал(а):
dised писал(а):
Тонкое тело будет иметь огромное количество желаний, но вследствие отсутствия своего исполнителя желания - тела физического, душа будет страдать от того, что желания не исполняются.
Каких желаний, например?

Возьмите любое желание человека, которое он потом удовлетворяет с помощью своего тела.
Желудок от голода подведет?
Или захочется крутую тачку, потому что ноги устают?
А, может быть, неразделенная любовь, гормоны играют и сперматоксикоз?

Какие желания, огромное количество желаний?

У Вас восприятие мира, характерное для материалистов.
Но ведь гормоны начинают играть не сами по себе. Вы видели, чтобы у мертвых людей играли гормоны?
Вначале возникает желание в тонком теле. Затем тонкое тело посредством праны (жизненой энергии) по особым психическим каналам взаимодействует с нервными клетками мозга. И только потом начинают играть гормоны.
И вот представьте, что тонкое тело продолжает кого-то любить, а любить нечем. Нет органа, который вырабатывал бы гормоны.
Также тонкое тело хочет ощущать вкус пищи. А нечем.
И так во всем.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Отделено из темы про семинар..

#264 oldsatana » Вс, 28 мая 2017, 15:13

dised писал(а):Вы видели, чтобы у мертвых людей играли гормоны?
Та мне и желаний у трупов замечать не доводилось.

Так вы СМОЖЕТЕ привести примеры этих желаний? Вам это должно сделать легко, не глядючи, ведь, по вашим словам, их огромное количество?

dised писал(а):И вот представьте, что тонкое тело продолжает кого-то любить, а любить нечем. Нет органа, который вырабатывал бы гормоны.
"Трахать", вы хотели написать. И нет тела, в котором, посредством гормонов, возникает ЖЕЛАНИЕ кого-то трахнуть. Сперматоксикоза нет - нет и проблем.

А если вы о каком-то "духовном" чувстве любви, то нафига вам органы?

То же самое и с голодом. Аппетит и ощущение вкуса - это раздражения рецепторов - тела. Нема рецепторов - нема потребности. И в туалет вам не захочется, потому что вы не ели.

Приведите желания, которые порождены БЕЗ участия тела.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Отделено из темы про семинар..

#265 dised » Вс, 28 мая 2017, 15:26

oldsatana писал(а):"Трахать", вы хотели написать. И нет тела, в котором, посредством гормонов, возникает ЖЕЛАНИЕ кого-то трахнуть. Сперматоксикоза нет - нет и проблем.

А если вы о каком-то "духовном" чувстве любви, то нафига вам органы?

То же самое и с голодом. Аппетит и ощущение вкуса - это раздражения рецепторов - тела. Нема рецепторов - нема потребности. И в туалет вам не захочется, потому что вы не ели.

Приведите желания, которые порождены БЕЗ участия тела.

Абсолютно все желания порождаются изначально в тонком теле.
У трупа нет желаний потому, что тонкое тело вместе с душой покинуло тело физическое.
По Вашей теории мертвое тело, если механически возбудить его рецепторы, должно изъявлять разнообразные желания. Но этого не происходит.
Потому что нет тонкого тела с его желаниями.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Отделено из темы про семинар..

#266 oldsatana » Вс, 28 мая 2017, 15:29

dised писал(а):Абсолютно все желания порождаются изначально в тонком теле.
Так, ПРИМЕРЫ вы можете перечислить?
Огромное множество. Где тело не задействовано как возбудитель?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
dised писал(а):По Вашей теории мертвое тело, если механически возбудить его рецепторы, должно изъявлять разнообразные желания. Но этого не происходит.
Потому что нет тонкого тела с его желаниями.
оно еще и жить может, когда чел умер. Долго
реаниматологи это знают.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Отделено из темы про семинар..

#267 dised » Вс, 28 мая 2017, 15:31

oldsatana писал(а):
dised писал(а):Абсолютно все желания порождаются изначально в тонком теле.
Так, ПРИМЕРЫ вы можете перечислить?
Огромное множество. Где тело не задействовано как возбудитель?

Тело - не возбудитель. Тело - исполнитель желаний. Желаний тонкого тела.
Или вы думаете, что можно возбудить мертвое тело, чтобы у него появилось желание?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Отделено из темы про семинар..

#268 oldsatana » Вс, 28 мая 2017, 15:33

dised писал(а):
oldsatana писал(а):
dised писал(а):Абсолютно все желания порождаются изначально в тонком теле.
Так, ПРИМЕРЫ вы можете перечислить?
Огромное множество. Где тело не задействовано как возбудитель?

Тело - не возбудитель. Тело - исполнитель желаний. Желаний тонкого тела.
Или вы думаете, что можно возбудить мертвое тело, чтобы у него появилось желание?
Примеры, примеры приведите.
Это легко, ведь этих желаний "огромное количество" у умершего.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Отделено из темы про семинар..

#269 Сима » Вс, 28 мая 2017, 15:58

В православии по смерти душа тянет с собой все свои страсти и грехи, в которых не успел человек покаяться- уныние, жадность, зависть , лукавство, лицемерие, гордыню, осуждение и прочее. И там на небе это всё её мучает, так как у человека посмертно изменённое состояние. У него нет воли действовать так как он хочет. Это можно сравнить с алкоголиком, который хочет не пить, а не может, так как у него воли нету- он раб алкоголизма. В общем молитвы очень помогают умершим очиститься от страстей и спастись от мучений. Ещё знаете интересную фразу услышала, что душа мучается ну допустим от непрощённой при жизни обиды, это ощущение горения в геенне, такая у души боль сильная, но...геенна оказывается исцеляет, она тоже целительна и благодатна. Геенна вечная, но не бесконечная- во вот эта фраза у богослова меня прям наповал скосила)
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Отделено из темы про семинар..

#270 Meчтатель » Вс, 28 мая 2017, 16:25

Сима, а ты сейчас совсем не пьешь?

Не кодировалась, а просто взяла и завязала намертво?
Meчтатель

Re: Отделено из темы про семинар..

#271 Сима » Вс, 28 мая 2017, 16:32

Meчтатель, здравствуйте! Совсем не пью) Не кодировалась. Ходила на группы Анонимных алкоголиков, молилась до ползанья на корачках Образу Пресвятой Богородице Неупиваемая Чаша и вот помогло. Не просто не пью, а не хочу, вот что для меня удивительно. Я ранее не представляла, как это можно не хотеть выпить?! Пока так.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Отделено из темы про семинар..

#272 Марк » Вс, 28 мая 2017, 16:32

dised писал(а):У Вас восприятие мира, характерное для материалистов.
Но ведь гормоны начинают играть не сами по себе. Вы видели, чтобы у мертвых людей играли гормоны?
Вначале возникает желание в тонком теле. Затем тонкое тело посредством праны (жизненой энергии) по особым психическим каналам взаимодействует с нервными клетками мозга. И только потом начинают играть гормоны.
И вот представьте, что тонкое тело продолжает кого-то любить, а любить нечем. Нет органа, который вырабатывал бы гормоны.
Также тонкое тело хочет ощущать вкус пищи. А нечем.
И так во всем.
Остается понять, какого черта Бог создал все эти желания и гормоны? Пошутил? Сначала создал, а затем подослал к людям попов и брахманов, мол желания и гормоны это очень плохо. Избавляйтесь от них! А сам сидит на Небесах и посмеивается в усы над дурачками. Одни учат как избавиться от того, от чего избавиться невозможно через силу воли и подавление. А другие настойчиво насилуют собственную природу.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
dised писал(а):Бог действительно в сердце, но закрыт от нашего восприятия очень толстой скорлупой материальных желаний.
"Но вы и не в силах отбросить желание! Говорю это вам со всей определенностью! Весь акцент моих речей нацелен на эту мысль. Другие учителя говорят: «Отбросьте желания!» Я не призываю отбрасывать желания, потому что знаю, что вы не можете сделать это. Пока что еще никому не удавалось отбросить желание. Даже Будда не смог отбросить его. Однажды оно отпало само собой, когда осознал его природу.
Если вы отказываетесь от чего-то, эго ощущает себя более окрепшим. Оно говорит: «Я отказалось от желания», тогда как эго и есть коренная причина желания. Оно породит новую жадность, отыщет новые способы.
Эго очень изобретательно. Из-за этого выдумщика-эго вы не можете обнаружить то, что есть. Из-за его чрезмерной изобретательности вы упускаете реальность. Эго отыщет другой путь, оно вернется через черный ход. Поэтому не спрашивайте, как отделаться от жадности. Я здесь не для того, чтобы помогать вам избавиться от жадности, а для того, чтобы помочь вам понять ее. Если она до сих пор здесь, это указывает только на то, что вы еще не поняли ее. Вы до сих пор не выполнили свою домашнюю работу. Выполните же ее. И не спешите отбрасывать жадность. Просто наблюдайте, созерцайте.
Понаблюдайте за малыми явлениями жизни. Вы идете по дороге, мимо вас проезжает автомобиль. Загляните в себя: в вас возникает жадность. Когда вы говорите, что автомобиль красив, в вас возникает тонкая жадность, желание обладать им. Мимо вас проходит красивая женщина (или симпатичный мужчина), и в вас тотчас же возникает желание владеть этим человеком."
Ошо "Первый принцип.Пребывай в знании".
http://www.litmir.co/br/?b=239838&p=12
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Отделено из темы про семинар..

#273 Ирина_ » Вт, 30 мая 2017, 10:03

dised писал(а):Тело - не возбудитель. Тело - исполнитель желаний. Желаний тонкого тела.
Или вы думаете, что можно возбудить мертвое тело, чтобы у него появилось желание?
Мёртвое тело и исполнять желания вряд ли кинется.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Отделено из темы про семинар..

#274 спок » Ср, 31 мая 2017, 22:05

Сима писал(а): Не просто не пью, а не хочу
самая первая стадия. называется "на волоске от пропасти"
спок

Re: Отделено из темы про семинар..

#275 спок » Ср, 31 мая 2017, 22:40

dised писал(а):Вначале возникает желание в тонком теле. Затем тонкое тело посредством праны (жизненой энергии) по особым психическим каналам взаимодействует с нервными клетками мозга.
то что ты говоришь (не только это но и другая информация), все действительно так. Веды очень древняя верная система. Но это не все. Есть и другие вещи. Поэтому я буду спорить.

Почему тогда говорят что человеком управляет любовь, и, что любовь обитает в сердце?
Второй момент: желания первичней чем чувства, которые и влекут мысли, эмоции и прану (если говорить о первородности), в желаниях есть выход на ВСЁ! т.е. связь со всем. поэтому человек по своему проявлению это не только личное, личность.
Вот кстати недавно понял что то новое о голографичности. Карма это следствие голографичности. Более "разумная".

Система "человек" двоякая. имеет место как сверху-вниз, так и снизу-вверх цепочка. т.е. увидел - породились мысли - загорелось желание (мозг дал импульсы - впрыснулись гормоны - ощущения достигли тонкого тела)

-----------------------------------------
Что такое медитация?
спок

Re: Отделено из темы про семинар..

#276 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 6:34

Сима писал(а):Meчтатель, здравствуйте! Совсем не пью) Не кодировалась. Ходила на группы Анонимных алкоголиков, молилась до ползанья на корачках Образу Пресвятой Богородице Неупиваемая Чаша и вот помогло. Не просто не пью, а не хочу, вот что для меня удивительно. Я ранее не представляла, как это можно не хотеть выпить?! Пока так.
:rose:
Пардон - только сейчас обнаружил твой ответ на мой вопрос.
Замечательно!!!
:rose: :rose: :rose:

Но вот мне тоже совсем не хочется пить... Совсем-совсем не хочется.

Но я перебарываю себя в своем не хотении (неделя... две... три...) и через силу начинаю... Противно, конечно, но надо.

Почему "надо"?
Для меня это единственный известный мне способ убрать от меня (пусть и на время) навязанную мне так называемую "человеческую логику".
Современный ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ имярек представить себе не может, что можно жить без "человеческой логики". И тем паче: "человеческая логика" в современном мире стоит на втором месте после бабла по достоинствам, по которым оценивают успешность человека. А человек не может существовать, как "цивилизованный человек", чтобы постоянно не думать:
- А что обо мне подумают другие?

Как вывод...

1) Денег должно быть ровно столько, чтобы о них не думать... и ни копейкой больше.

2) Если ты с Богом (а Он всегда с тобой), то твоя логика ТЕБЕ нужна только в том минимальном объеме, чтобы переходя улицу не попасть под колеса едущих авто.

Удачи!
:rose:
Meчтатель

  • 1

Re: Отделено из темы про семинар..

#277 Сима » Сб, 17 июня 2017, 7:53

Meчтатель, доброе-предоброе утро! Расскажу, пусть мелочь, но для меня было важно. На днях выскакиваю с утра из пятёрочки с мешком еды, а дождь сильный, зажимаюсь под крышу, чтобы зонт вытащить, вдруг сзади голос: "водки хочешь?" :huh: Я замерла на полувздохе в башке мысль- ну вот Сима, прошлое тебя таки настигло...и видимо накрыло :-D Оглядываюсь- дедок стоит пиво пьёт..уфф... Мы разговорились. Оказалось, что у него умерла жена и он сказал, что теперь по настоящему свободен и делает что считает нужным. И что вот хочет и пьёт. А я говорю, что не хочу и не пью и тоже делаю, что считаю нужным, что у каждого своя душевная боль и каждый спасается как может. Он так на меня посмотрел... И мы попрощались как люди, душевно и с ощущением масенькой одной тайны на двоих. Понимаете- общей тайны- мы поняли друг-друга уже можно было дальше не говорить ничего. Господи, как же важно, чтобы люди хоть немного любили друг друга, хоть чуть-чуть. Я вот ранее бы матюгами обложила любого приставшего ко мне алкаша, типа я выше вас всех и не тронь меня....Да....Не тронь меня, а то пойдёт вонь :-D Я знаете, рада, что вот в тот раз вонь то и не пошла. Хоть маленькое, но торжество. Спасибо Вам!
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Отделено из темы про семинар..

#278 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 8:06

:rose:
Meчтатель

Re: Отделено из темы про семинар..

#279 Brittany » Ср, 21 июня 2017, 9:44

dised писал(а):А когда какой-нибудь доморощенный философ говорит, что слышит Бога в себе и при этом ведет жизнь в гунах страсти и невежества, то с большой долей вероятности можно сказать, что он слышит на самом деле голос своего ума, оскверненный его же ложным эго.
А в гунах страсти и невежества голос совести услышать,по-твоему,не возможно?
Хотя,
что это я спрашиваю... не по-твоему! по ведическим лекторам. М?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67752
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Отделено из темы про семинар..

#280 dised » Ср, 21 июня 2017, 10:43

Brittany писал(а):
dised писал(а):А когда какой-нибудь доморощенный философ говорит, что слышит Бога в себе и при этом ведет жизнь в гунах страсти и невежества, то с большой долей вероятности можно сказать, что он слышит на самом деле голос своего ума, оскверненный его же ложным эго.
А в гунах страсти и невежества голос совести услышать,по-твоему,не возможно?
Хотя,
что это я спрашиваю... не по-твоему! по ведическим лекторам. М?

Думаю, возможно, т.к в любом человеке хоть немного присутствует гуна благости.

Бг 14.10 — Иногда, о потомок Бхараты, в человеке начинает преобладать гуна благости, одолевая страсть и невежество. Иногда гуна страсти побеждает невежество и благость, а иногда берет верх гуна невежества. Так между гунами материальной природы идет непрерывная борьба за превосходство.

Можно предположить, что чем больше преобладают гуны страсти и невежества, тем реже слышен голос совести.
В современном мире: в мировой политике, бизнесе, конкуренции на работе и.т.п о совести вспоминают все реже. Хотя на Земле преобладает гуна страсти.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя