Отделено из темы про семинар..

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 dised » Чт, 19 января 2017, 2:43

DmitryDV писал(а):
dised писал(а):Верна та т.з, которая идет от Бога через данные им священные писания.
Как быть уверенным, что данная тз идёт именно от Бога и не была искажена по пути? Как быть уверенным, что исследователь ошибается?

Парампара — это цепь духовных учителей и учеников, по которой передаётся учение сознания Кришны. В «Бхагавад-гите» (4.1-2) Господь Кришна говорит: «Я открыл эту древнюю науку йоги богу солнца Вивасвану. Вивасван передал её своему сыну Ману, а Ману передал её своему сыну Икшваку. Эта высшая наука передавалась по парампаре, цепи ученической преемственности, и так её постигали святые цари».

Таким образом, изначальным духовным учителем в парампаре является Сам Бог, Господь Кришна. Господь даёт совершенное знание, которое затем бережно передается от учителя к ученику, подобно тому, как, передавая из рук в руки, зрелый плод в целости и сохранности опускают с вершины дерева на землю.

Каждый духовный учитель, стоящий в цепи парампары, обязан передавать божественное откровение таким, как оно есть. Он не должен добавлять, убирать или изменять что-либо. Он должен просто передавать это учение так же, как почтальон доставляет почту — в целости и сохранности.

Таким образом, чтобы быть истинным духовным учителем, необходимо обязательно принадлежать к авторитетной ученической преемственности, или гуру-парампаре. Невозможно быть истинным духовным учителем, если принадлежишь преемственности, исходящей не от Бога.

В Ведической традиции считается, что духовные знания передаются через звук. У достигшего достаточно высокого уровня развития учителя есть определенные вибрации в голосе. Общаясь с учеником, учитель вместе с информацией через звук передает ему духовную энергию. Это носит название шабда.
Когда цепочка преемственности по каким-то причинам прерывается, появляется аватар и освежает знания.
Изначально в Христианстве тоже была преемственность. Христос (аватар) передал знания ученикам ( апостолам). Но потом люди на Вселенских соборах вносили много отсебятины.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
DmitryDV писал(а):Так или иначе нам нужно оценивать источник самостоятельно. Кроме того, есть некий универсальный ориентир - любовь и чувство полёта внутри.
Чувство полета внутри может быть от того, что информация просто наслаждает ум и чувства человека. Таким образом очень легко клюнуть на ложное знание.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
DmitryDV писал(а):Бог - Он в сердце и об этом говорят все религии. Так почему нам требуется какой-то посредник?
Бог действительно в сердце, но закрыт от нашего восприятия очень толстой скорлупой материальных желаний.
Вот эта скорлупа называется в Ведах облако анартх.
Человеку нужно стремиться избавляться от такого облака, чтобы услышать Бога.
А когда какой-нибудь доморощенный философ говорит, что слышит Бога в себе и при этом ведет жизнь в гунах страсти и невежества, то с большой долей вероятности можно сказать, что он слышит на самом деле голос своего ума, оскверненный его же ложным эго.
Последний раз редактировалось dised Пн, 23 января 2017, 7:42, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Аватара
Темы: 27
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Отделено из темы про семинар..

#241 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 14:17

Есть у нас на одной площади один скелет, который давно похоронить надобно. Может, глядишь, и на верную дорогу вырулим...
Мадера
Аватара
Темы: 8
С нами: 8 лет

#242 dised » Сб, 27 мая 2017, 16:39

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):
Enmerkar писал(а):Это Эдик, теория. На практике ж наркотики - источник счастья, а духовные практики иногда требуют жертвы и приносят страдания.

Не знаю, какие страдания могут приносит походы в храм на службу. А наркотики приносят реальные страдания.

Эдик, уж больно часто в полемике с тобой наталкиваешься на ситуацию, когда предмет спора уходит на второй план, а на первый выходит твое отношение к спорящему. И тогда ты уже просто оппонируешь к личности, не особо задумываясь об предмете истины.

Спойлер
В моей молодости было достаточно случаев, чтобы убедится, что наркотики выше любых страданий.
У Пецы была парализована нижняя челюсть, он сидел на ширеве и разговаривая двигал челюсть рукой. Зямя докололся до такой степени. что у него начали гнить ноги. Одно из побочный действий опиума - спонтанный рвотный рефлекс. Чтобы его нейтрализовать в ширку добавляли димедрол. Димедрол же "выжигал" вены, они становились "стеклянными" как проволока. Конечности испытывают дефицит кислорода и начинают гнить.....
Вначале человек выжигал себе вены на сгибах рук, потом кистей, потом переходил на ноги, потом вены шеи, в конце концов "открывал пах" - колол прямо в паховую артерию. Открытие паха сравнивали с открытием крышки гроба - венозная кровь очищается почками. печенью, через артерию ж ширка попадала прямиком в мозг...
У Зямы гнили ноги, он сидел под кайфом на солнышке, закатив спортивные штаны "сушил" гнойники. мухи садились на раны и Зяма так медленннннноо опускал палец на муху, что та не замечала...пока он не вдавливал её в гнойник. Топил.)))
Валик, друг, у того умер отец... горе. На похоронах он вмазался и немного переборщил. Гроб, родственники и Валик втыкающий на полприсеста... В какой-то момент, кто-то из друзей ткнул его локтем в бок, после чего Валик одуплившись, октрыв глаза, с опущенными уголками губ. увидев в гробу своего отца произнес - А , батя, это ты?
Наркотики подавляют всякие страдания и дискомфорт...Человеку насрать даже на то, что он гниет заживо.
Ты думаешь походы на церковную службу являются эффективным методом замещения этого чувства Гармонии, безмятежности и Счастья ?.. Опыт показывает. что - нет.

Не знаю, где ты увидел, что я показываю в этой теме свое отношение к спорящему. Ну да ладно.

Дофилософствовались уже до того, что наркотики приносят счастье. Наверное, они снимают какие-то болевые симптомы и дают кратковременную эйфорию и забытие. Но что потом? Ломки и еще большее ослабление здоровья.
Так действует гуна невежества, когда в конечном итоге происходит деградация человека.
Но это еще не все.
Самые большие страдания наркоман начинает испытывать, когда душа покидает тело. Потому что преждевременный уход из жизни вследствие приема наркотиков приравнивается к самоубийству.
Каждому человеку отпущено прожить определенное количество лет. Продолжительность жизни заложена в тонкое тело уже в момент рождения.
И если человек заканчивает свою жизнь самоубийством, то его душа после смерти физического тела еще будет присутствовать в том месте, где жил человек, до того момента пока не закончится отпущенное время жизни. Это будет жизнь привидения. Тонкое тело будет иметь огромное количество желаний, но вследствие отсутствия своего исполнителя желания - тела физического, душа будет страдать от того, что желания не исполняются. Это сильнейшие страдания.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
gosha писал(а):и ваще - пока мы в теле - всегда будут нужны стремления к материи .
всё дело в пропорциях , и думаю Лазарев был прав тут

Лазарев как раз призывал к тому, что нужно использовать материальные желания как средство для накопления любви к Богу.
И он верил ( и наверное верит до сих пор), что можно владеть несметными богатствами и не привязываться к ним.
Но все грехи человека рождаются из материальных желаний. Поэтому чем больше мы можем отрекаться от материи, тем меньше у нас будет грехов.
Святые это понимали и потому жили в большом аскетизме.
Если бы Лазарев продемонстрировал как стал святым, живя в большой московской квартире и делая бизнес на своих лекциях, то может быть, я ему и поверил бы.
Но думаю, что там у него все очень неважно сейчас.
dised
Автор темы
Аватара

#243 Enmerkar » Сб, 27 мая 2017, 16:58

dised писал(а):Дофилософствовались уже до того, что наркотики приносят счастье. Наверное, они снимают какие-то болевые симптомы и дают кратковременную эйфорию и забытие. Но что потом? Ломки и еще большее ослабление здоровья.
Так действует гуна невежества, когда в конечном итоге происходит деградация человека.

Я не дофилософствовался до этого. Намеренно именно так определяю, чтобы понимать какого уровня методы необходимы для выздоровления. Слишком много у меня в жизни было примеров в которых наркотики не просто выступали в роли временных стимуляторов, а полностью заменяли человеку смысл жизни.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 34
С нами: 5 лет 11 месяцев

#244 gosha » Сб, 27 мая 2017, 17:14

Enmerkar писал(а):наркотики не просто выступали в роли временных стимуляторов, а полностью заменяли человеку смысл жизни.
да
Надежда Крупская - Марии Ильиничне Ульяновой:
"Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899).
gosha
Аватара
Темы: 23
С нами: 7 месяцев 8 дней

#245 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 17:26

dised писал(а):Дофилософствовались уже до того, что наркотики приносят счастье. Наверное, они снимают какие-то болевые симптомы и дают кратковременную эйфорию и забытие. Но что потом? Ломки и еще большее ослабление здоровья.
Наркотики, действительно, приносят счастье. На короткое время. Но, всё-же приносят.
А что, dised, Вы в самом деле думаете жить только одну жизнь?!
Мадера
Аватара

• 1

#246 dised » Сб, 27 мая 2017, 17:35

Мадера писал(а):
Наркотики, действительно, приносят счастье. На короткое время. Но, всё-же приносят.
А что, dised, Вы в самом деле думаете жить только одну жизнь?!

Счастье, которое не вечно и сопровождается последующими страданиями, является иллюзией счастья.
Разве я где-то написал, что у человека одна жизнь?
dised
Автор темы
Аватара

#247 Enmerkar » Сб, 27 мая 2017, 17:39

Как то слон попросил воробья - сделай мне кайф. Воробей влетел слону в хобот и вылетел через задницу...
Слон - Еще.. Воробей еще раз влетел и вылетел. Слон - Еще... Воробей влетел, слон прислонил хобот к заднице - Вечный кайф))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара

#248 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 17:39

Это утешает. но...
Мадера
Аватара

#249 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 17:41

:cool:
dised писал(а):Разве я где-то написал, что у человека одна жизнь?
Это утешает. но...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Enmerkar, Вас следовало бы сейчас поставить в угол! :yes:
Последний раз редактировалось Мадера Сб, 27 мая 2017, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Аватара

#250 gosha » Сб, 27 мая 2017, 17:42

dised писал(а):Счастье, которое не вечно и сопровождается последующими страданиями, является иллюзией счастья.
мне кажется -это не правда .
счастье - оно и в африке счастье .
пусть это будет поцелуй или удачная смс ка
или джек пот .
без разницы .
а что там потом ?
какая разница .
gosha
Аватара

#251 Enmerkar » Сб, 27 мая 2017, 17:43

:?
Enmerkar
Аватара

#252 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 17:46

dised писал(а):Так действует гуна невежества, когда в конечном итоге происходит деградация человека.
Ах, мон ами, и скажите мне на милось, отчего же гуна невежества не может содействовать развитию человека?! В этой жизни?
А вот, в следующей уже, он будет получать рэзультаты своей нынешней деятельности, разрушающей ли, плодотворной ли - и какая разница? По большому счёту?!
В конечном итоге мы все обречены прийти к... определённому рэзультату...
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Мадера Сб, 27 мая 2017, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Мадера
Аватара

• 1

#253 gosha » Сб, 27 мая 2017, 17:50

Мадера писал(а):В конечном итоге мы все обречены прийти к... определённому рэзультату...
а я верю в конечную единождую жизнь .
в этом есть смысл .
сказали ? да
предупредили ? да
инструкцию дали ? даааали
ну так какого хрена .
в ад всех .
тут следует истерический хохот
ха ха ха .....
gosha
Аватара

• 1

#254 Джулия » Сб, 27 мая 2017, 17:51

Enmerkar писал(а):

Я не дофилософствовался до этого. Намеренно именно так определяю, чтобы понимать какого уровня методы необходимы для выздоровления. Слишком много у меня в жизни было примеров в которых наркотики не просто выступали в роли временных стимуляторов, а полностью заменяли человеку смысл жизни.
Аха. Говорят очень похоже на просветление - наркотики. Тело тоже побоку.
Но при этом остается наблюдающий, при просветлении - нет.
Но эти состояния часто сравнивают. Причем не наркоманы, а просветлевшие.
dised писал(а):Лазарев как раз призывал к тому, что нужно использовать материальные желания как средство для накопления любви к Богу.
Какое то горе от ума.
Джулия
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев

#255 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 17:56

gosha писал(а):а я верю в конечную единождую жизнь .
в этом есть смысл .
Замечательно! А, что есть "конечная единождая" жизнь?! :unsure: :huh:
Мадера
Аватара

#256 gosha » Сб, 27 мая 2017, 18:00

Джулия писал(а):Аха. Говорят очень похоже на просветление - наркотики.
один чувак мне рассказывал
что он видел
ВИДЕЛ
как энергии шли разными потоками по тратуарам и улицам
он видел всё и понимал всё .
там ( в это время ) ему было всё понятно
как устроен мир и для чего создан чел и кто такой Бог .
__________________________------
Вовка , во времена запоя рассказывал мне истории - которые надо бы записывать .
можно было бы срубить бабло .
сценарий для блок бастера

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Мадера писал(а):А, что есть "конечная единождая" жизнь?!
эта наша с вами жизнь .
хрясь .
и нет мадеры - гоши .
и всё .
так как то
gosha
Аватара

#257 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 18:36

gosha писал(а):хрясь .
и нет мадеры - гоши .
Гоша, дорогой! Это же замечательно! :grin: Все проблемы наши - и кчёртовойматери! :approve:
И, снова - с чистого листа! Это же здорово!
Ну...,даже, если и не с чистого - всё равно хорошо! :grin:
Мадера
Аватара

#258 oldsatana » Сб, 27 мая 2017, 18:45

dised писал(а):Тонкое тело будет иметь огромное количество желаний, но вследствие отсутствия своего исполнителя желания - тела физического, душа будет страдать от того, что желания не исполняются.
Каких желаний, например?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Темы: 10
С нами: 11 лет 5 месяцев

#259 gosha » Сб, 27 мая 2017, 18:51

Мадера писал(а):Гоша, дорогой! Это же замечательно!
да фик его знает .
тут в книжке вЫчитал ( Библия называется )
всех , кто набедакурил в ад обещали .
типо гореть вам в огне вечном .
бррррр ....
основания не верить вроде как нету ?
а что про новую жизнь после смерти .
так это придумали в Австралии на каком то мааааленьком острове .
потом эта сказка перешла в индию
там она так и осталась .
христианство всех конфессий
мусульманство - всех направлений
иудаизм - все говорят об одной жизни
об одной .
может это модно - читать индийскую философию
но .... мода часто проходит
gosha
Аватара

#260 Мадера » Сб, 27 мая 2017, 19:05

oldsatana писал(а):Каких желаний, например?
Олди, ма шер! Не провоцируйте! :-D

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
gosha писал(а):всех , кто набедакурил в ад обещали .
Ну, дорогой мой, за базар надо отвечать! :dont_knou:
Ад - это в этой жизни то, что мы набедокурили в прошлой жизни. :pardon:
Мадера
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг