Отделено из темы про семинар..

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

#1 dised » Чт, 19 января 2017, 2:43

DmitryDV писал(а):
dised писал(а):Верна та т.з, которая идет от Бога через данные им священные писания.
Как быть уверенным, что данная тз идёт именно от Бога и не была искажена по пути? Как быть уверенным, что исследователь ошибается?

Парампара — это цепь духовных учителей и учеников, по которой передаётся учение сознания Кришны. В «Бхагавад-гите» (4.1-2) Господь Кришна говорит: «Я открыл эту древнюю науку йоги богу солнца Вивасвану. Вивасван передал её своему сыну Ману, а Ману передал её своему сыну Икшваку. Эта высшая наука передавалась по парампаре, цепи ученической преемственности, и так её постигали святые цари».

Таким образом, изначальным духовным учителем в парампаре является Сам Бог, Господь Кришна. Господь даёт совершенное знание, которое затем бережно передается от учителя к ученику, подобно тому, как, передавая из рук в руки, зрелый плод в целости и сохранности опускают с вершины дерева на землю.

Каждый духовный учитель, стоящий в цепи парампары, обязан передавать божественное откровение таким, как оно есть. Он не должен добавлять, убирать или изменять что-либо. Он должен просто передавать это учение так же, как почтальон доставляет почту — в целости и сохранности.

Таким образом, чтобы быть истинным духовным учителем, необходимо обязательно принадлежать к авторитетной ученической преемственности, или гуру-парампаре. Невозможно быть истинным духовным учителем, если принадлежишь преемственности, исходящей не от Бога.

В Ведической традиции считается, что духовные знания передаются через звук. У достигшего достаточно высокого уровня развития учителя есть определенные вибрации в голосе. Общаясь с учеником, учитель вместе с информацией через звук передает ему духовную энергию. Это носит название шабда.
Когда цепочка преемственности по каким-то причинам прерывается, появляется аватар и освежает знания.
Изначально в Христианстве тоже была преемственность. Христос (аватар) передал знания ученикам ( апостолам). Но потом люди на Вселенских соборах вносили много отсебятины.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
DmitryDV писал(а):Так или иначе нам нужно оценивать источник самостоятельно. Кроме того, есть некий универсальный ориентир - любовь и чувство полёта внутри.
Чувство полета внутри может быть от того, что информация просто наслаждает ум и чувства человека. Таким образом очень легко клюнуть на ложное знание.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
DmitryDV писал(а):Бог - Он в сердце и об этом говорят все религии. Так почему нам требуется какой-то посредник?
Бог действительно в сердце, но закрыт от нашего восприятия очень толстой скорлупой материальных желаний.
Вот эта скорлупа называется в Ведах облако анартх.
Человеку нужно стремиться избавляться от такого облака, чтобы услышать Бога.
А когда какой-нибудь доморощенный философ говорит, что слышит Бога в себе и при этом ведет жизнь в гунах страсти и невежества, то с большой долей вероятности можно сказать, что он слышит на самом деле голос своего ума, оскверненный его же ложным эго.
Последний раз редактировалось dised Пн, 23 января 2017, 7:42, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#21 mimo » Пт, 20 января 2017, 3:10

Я к чему это всё. Если мы дети Божьи, как и Иисус.. То, почему в нас нельзя верить?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#22 dised » Пт, 20 января 2017, 3:52

mimo писал(а):Я к чему это всё. Если мы дети Божьи, как и Иисус.. То, почему в нас нельзя верить?

Я не могу пока осознать, как единый Бог может предстать в огромном многообразии форм и личностей.
И в то же время теорию СНЛ о том, что человек может развить в себе божественные качества и стать Богом, считаю ложной.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
mimo, мы (души) качественно идентичны Сверхдуше (Богу), но никогда не сможет быть равными Ему количественно.
Мы как капельки большого океана.
Поэтому не стоит обольщаться своим Божественным происхождением.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#23 DmitryDV » Пт, 20 января 2017, 8:25

mimo писал(а):Я к чему это всё. Если мы дети Божьи, как и Иисус.. То, почему в нас нельзя верить?
Категорически поддерживаю эту точку зрения. Есть Бог (папа), есть мы (дети). Зачем нужен кто-то, чтобы научить нас снова разговаривать с папой? Причём папа не просто папа, который далёк от семейных отношений и занят только своей карьерой, а сверхсущество.

Как будто есть кто-то, кто лучше Бога разбирается в отношениях Бога и человека. Как будто кто-то может научить нас тому, что мы и так отлично умеем, но забыли. Нужно просто вспоминать: слушать себя и общаться с Богом напрямую, а не через гуру-попОв.

Я также крепко сомневаюсь, что Бог - некий механизм, в котором, чтобы открутить гайку на 10 нужен ключ именно на 10, не больше и не меньше. Как будто к Богу можно обращаться только как к Кришне или Аллаху (как соответствующие организации пытаются представить).

Я думаю, всё гораздо проще, а мы усложняем.

В основе этого лежит бредовая идея будто мы с Богом поссорились. Он - сверхсущества, мы - его части.

Беда в том, что мы переносим свои материальные взгляды и привычки на Бога. Типа, "если я был бы богом, я бы всем показал Кузькину мать". Понятно, мы бы фиг простили нашего зарвавшегося сына, поэтому сами отворачиваемся от Бога в поисках гуру, который нас бы "помирил".

Тут ещё один важный момент ответственности. Гораздо проще принять, что есть какой-то гуру, который всё видит и понимает. Мне не надо разбираться. "О, Гуру, что мне делать?", "Садись под куст крыжовника и повторяй мантру "крыжовник-смородина". Всё просто. Не нужно думать, не нужно искать, не нужно слушать себя и пытаться услышать Бога. Есть умный гуру, есть я - болванчик. Все довольны.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#24 DmitryDV » Пт, 20 января 2017, 10:05

ps Ещё на тему законов кармы. Что кришнаитские Веды, что СНЛ определяет неприятные события как плохие и толкуют их как "пришла кармическая реакция". Но вот в чём фокус. Если я оглядываюсь назад на "плохие" события, то спустя некоторое время они трансформируются во вполне "хорошие" последствия и можно говорить, что ничего плохого в них и не было. Думаю, у каждого есть такой опыт.

А кришнаитская философия сплошь построена на этих ужастиках, что будут варить в кипящем масле, если курочку жареную съешь.

Лично мне это кажется глубоко наивным и поверхностным.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#25 Око » Пт, 20 января 2017, 10:26

dised писал(а):У достигшего достаточно высокого уровня развития учителя есть определенные вибрации в голосе. Общаясь с учеником, учитель вместе с информацией через звук передает ему духовную энергию. Это носит название шабда.

я бы немного иначе сказала. Изменение вибраций в голосе - это следствие изменений общего состояния человека.
В человека входит Дух, который и передает Знание. Заметьте Знание, не информацию.

Знание передается только через Дух.
Информация передается через тексты и слова.
Поэтому не надо церковников винить в том, что на соборах они вписывали информацию в определенные книги. это всего лишь информация... Дух Христа не через эти записи человек познает
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#26 dised » Пт, 20 января 2017, 12:59

DmitryDV писал(а):А кришнаитская философия сплошь построена на этих ужастиках, что будут варить в кипящем масле, если курочку жареную съешь.

Закон кармы основан на том, что на всякое действие человека будет ответная реакция.
Поэтому карма может быть как негативной так и положительной.
Если будешь есть курочку, то в другом воплощении уже могут точно так же съесть тебя.
Убил кого - то - убьют тебя. Грубил другим людям - будут грубить тебе. Если не в этой жизни, то в следующей.
Человек может быть весь из себя вежливый, но ему грубят. Он не может понять, в чем причина. А причина в том, что так реализуется негативная карма.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Око писал(а):Знание передается только через Дух.
Согласен. Но что является носителем духа при передаче знания от учителя ученику?
Если оба будут молчать, то как будет передаваться знание?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#27 DmitryDV » Пт, 20 января 2017, 13:27

dised писал(а):Если будешь есть курочку, то в другом воплощении уже могут точно так же съесть тебя.
Есть доказательства кроме рассказов кришнаитов, что закон кармы работает именно так?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#28 dised » Пт, 20 января 2017, 13:34

DmitryDV писал(а):
dised писал(а):Если будешь есть курочку, то в другом воплощении уже могут точно так же съесть тебя.
Есть доказательства кроме рассказов кришнаитов, что закон кармы работает именно так?

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12)
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#29 arka » Пт, 20 января 2017, 13:36

dised писал(а):dised писал(а):
Если будешь есть курочку, то в другом воплощении уже могут точно так же съесть тебя.
:wacko: и вы при этом продолжаете лопать курочку?
Или, в данном случае для вас курочка только образ и буквально вы это не воспринимаете?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#30 dised » Пт, 20 января 2017, 13:41

arka писал(а):
dised писал(а):dised писал(а):
Если будешь есть курочку, то в другом воплощении уже могут точно так же съесть тебя.
:wacko: и вы при этом продолжаете лопать курочку?
Или, в данном случае для вас курочка только образ и буквально вы это не воспринимаете?

Вы знаете, Ирина, в отличие от Вас я помимо курочки еще много чего делаю нехорошего, т.к являюсь слишком обусловленной душой.

Добавлено спустя 6 минут:
Наталья Владимировна!
Я уже начинаю завидовать Павлику, т.к на каждый его чих он получает от Вас плюсик.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#31 arka » Пт, 20 января 2017, 13:53

dised писал(а):Вы знаете, Ирина, в отличие от Вас я помимо курочки еще много чего делаю нехорошего, т.к являюсь слишком обусловленной душой.
А если без оговорок, и не про себя. Ваши ведические лекторы приравнивают убийство курочки к убийству человека? Или нет?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#32 Око » Пт, 20 января 2017, 14:05

dised писал(а):Согласен. Но что является носителем духа при передаче знания от учителя ученику?
Если оба будут молчать, то как будет передаваться знание?

я думаю через прикосновение.
прикосновение может быть и телесным - когда учитель с благословением кладет руку на плечо ученика, и чувственным, и мысленным. Главное, чтобы в этом действе был истинный посыл. А он, наверно, не в человеке заключен, он через человека лишь осуществляется.
Если два человека молчат, то это не значит, что они отгорожены друг от друга. Они могут обмениваться взглядами.

Хотя я согласна, что информация важна. Какого рода информация? любая, необязательно словесная. Лишь бы она встрепенула слушающего и принимающего.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#33 dised » Пт, 20 января 2017, 14:15

arka писал(а):
dised писал(а):Вы знаете, Ирина, в отличие от Вас я помимо курочки еще много чего делаю нехорошего, т.к являюсь слишком обусловленной душой.
А если без оговорок, и не про себя. Ваши ведические лекторы приравнивают убийство курочки к убийству человека? Или нет?

Как мне представляется, степень нарушения зависит от того, насколько развитое сознание имеет убитое и впоследствии поедаемое тело.
При убийстве животное испытывает негативные эмоции. Человек, поедая потом такое мясо, вместе с белками и аминокислотами вбирает в свое тонкое тело негативную энергетику, которая в свою очередь негативно потом воздействует на психику самого человека.
Растения имеют связанное сознание. Поэтому уничтожая их, человек не так сильно отягощает свою карму.
Особняком среди животных стоит корова. В ведической традиции она считается благостным животным, попавшим на Землю с других планет.
Ведь все продукты от коровы, начиная от молока, несут положительную энергетику.

В Христианстве почему - то заповедь не убей распространяется только на людей.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Око писал(а):я думаю через прикосновение
Как Вы понимаете:

В начале было Слово
?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#34 Око » Пт, 20 января 2017, 14:19

dised писал(а):
Око писал(а):я думаю через прикосновение
Как Вы понимаете:

В начале было Слово
?

Слово было в нашем мире. в человеческом. Мир Духа существует без слов, без Времени и Пространства :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#35 dised » Пт, 20 января 2017, 14:23

Око писал(а):Слово было в нашем мире. в человеческом. Мир Духа существует без слов, без Времени и Пространства
Так ведь и передача знаний происходит в нашем мире.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#36 arka » Пт, 20 января 2017, 14:32

dised писал(а):В ведической традиции она считается благостным животным, попавшим на Землю с других планет.
Сомневаюсь, что корова попала к нам с других планет, думаю, что просто поедание коровы,
которая даёт нам молоко, это проявление неблагодарности. Поэтому это хуже намного, чем есть других животных.
Но в целом я согласна с вами в данном случае. Хотя и с несколько другими формулировками. СН писал,
что поедая животных человек не просто принимает негативные эмоции, которые испытывало животное во время убийства,
но в какой-то мере принимает в себя устремления этого животного, его страсти, которые обладали животным при жизни.
dised писал(а):В Христианстве почему - то заповедь не убей распространяется только на людей.
Думаю, что это не в христианстве, а в Православии так. Сомневаюсь, что Христос ел животных.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#37 Око » Пт, 20 января 2017, 14:54

dised писал(а):
Око писал(а):Слово было в нашем мире. в человеческом. Мир Духа существует без слов, без Времени и Пространства
Так ведь и передача знаний происходит в нашем мире.

я думаю, что вы имеете ввиду передачу информации. Информация становится знанием, когда человек понимает его смысл и суть. когда она проникает в человека :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#38 Сима » Пт, 20 января 2017, 17:56

arka писал(а):Думаю, что это не в христианстве, а в Православии так. Сомневаюсь, что Христос ел животных.
Что-то я прям запуталась. СНЛ точно говорил, что Христос и его ученики не постились.
А в Библии всё подробно на этот счёт:
Св. Евангелие от Луки, глава 22
"Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,"
комментарии ещё нашла:
Спойлер
"Иисус не был вегетарианцем. Библия упоминает, что Иисус ел рыбу (Луки 24:42–43) и ягненка (Луки 22:8–15). Иисус чудесным образом кормил толпы рыбой и хлебом – это было бы странным, если бы Он был вегетарианцем (Матфея 14:17–21). В видении апостола Петра Иисус назвал чистой всю пищу, включая животных (Деяния 10:10–15). После потопа во времена Ноя Бог дал человечеству разрешение есть мясо (Бытие 9:2–3), и никогда не отзывал этого разрешения.

Учитывая вышесказанное, нет ничего плохого в воздержании от мяса. Библия не принуждает нас есть мясо. Единственное, что Библия говорит – что мы не должны навязывать свои убеждения в этом вопросе другим людям, или судить их по тому, что они едят или не едят. Послание к Римлянам 14:2–3 говорит нам: «Один верит, что можно есть все, а другой, у кого вера слаба, ест одни овощи. Тот, кто ест, пусть не презирает того, кто не ест. Тот, кто не ест, пусть не осуждает того, кто ест. Ведь Бог его принял!».

Опять-таки, после потопа Бог дал человечеству разрешение употреблять мясо (Бытие 9:3). В ветхозаветном законе израильской нации было указано не есть определенной пищи (Левит 11:1–47), но никогда не было указаний против употребления мяса вообще. Иисус провозгласил всю пищу, включая все виды мяса, чистой (Марка 7:19). Как и во всех других вопросах, мы должны молиться о Божьем руководстве относительно того, что Он желает, чтоб мы употребляли в пищу. Что бы мы ни решили, приемлемо для Бога до тех пор, пока мы благодарим Его за данное нам пропитание (1 Фессалоникийцам 5:18). «Едите ли, пьете ли – что бы вы ни делали, все делайте ради Славы Божьей» (1 Коринфянам 10:31)."
Наверное действительно каждый что-то своё видит в ДК, в Библии, ну и в других источниках.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#39 tatpit » Пт, 20 января 2017, 17:59

Это значит, что Христос во всех смыслах был..кхм...нормальным :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ ДК2 Опыт выживания 7 вышла (отделено)

#40 DmitryDV » Пт, 20 января 2017, 19:30

arka писал(а):А если без оговорок, и не про себя. Ваши ведические лекторы приравнивают убийство курочки к убийству человека? Или нет?
На самом деле, хуже, dised лкуавит. Говорят, что если кушать говядину, то в следующих жизнях вас будут убивать столько раз, сколько волосков на теле коровы.

Несказанно благодарен вам за этот вопрос. Никогда не задумывался о том, что у кришнаитов человеческая жизнь приравнивается к жизни животного. У них даже картинка есть то ли в Бхагаватам, то ли в Гите, где человека, кушавшего варёных раков варят в кипящем масле.

Вот это промывка мозгов!

А если быть последовательным, то козам тоже нужно поклоняться как коровам - дают молоко, которое ещё лучше по качеству + шерсть. А за поедание морковки в следующей жизни станешь морковкой и съедят на обед.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей