Выдержки из онлайн семинаров и интервью

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 12

#1 Шаулла » Сб, 7 января 2017, 13:00

изначальное видео недоступно

Ключевые слова в нём были:
"Перетряска 13 слоёв Души. Практика"

Практику перетряски 13 слоёв Души СНЛ намечал (из разных видео объединю), на 2017 - 2028гг


13 слоёв Души по "ходу пьесСы" связала (для себя) с 12 домами гороскопа + переход или 13 тонами в Тцолькин.


Не бывает бывших Учителей.
Всегда благодарна Сергею Николаевичу :heart:
Последний раз редактировалось Шаулла Пт, 5 января 2024, 14:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев


Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#101 Ярогор » Пт, 13 января 2017, 16:29

Natish писал(а):ок..спасибо за наводку..а то я думала, меня на бабло кинули :sleep:
Ну раз ты в курсе, то почем сейчас фунт опиума для народа ставка за один комент?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#102 Natish » Пт, 13 января 2017, 16:39

Ярогор писал(а):Ну раз ты в курсе, то почем сейчас фунт опиума для народа ставка за один комент?
не в курсе, я отсталая....
Natish

  • 1

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#103 Ярогор » Пт, 13 января 2017, 16:53

Natish писал(а):не в курсе, я отсталая....
значит таки разводят на бабки... А ты по отсталости своей, принимаешь как должное... да еще и ручки благодетелям лобызаешь..
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#104 Natish » Пт, 13 января 2017, 16:57

здесь есть куратор или модераторов просить отделить флуд? с моим участием тоже
Natish

  • 4

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#105 Шаулла » Пт, 13 января 2017, 19:51

Я прошу модераторов ничего не убирать из темы!



Тема заслуживает раздела "Добро пожаловать на форум!"
Последний раз редактировалось Гость Пн, 17 июля 2017, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#106 Шаулла » Пт, 13 января 2017, 21:06

видео недоступно
https://www.youtube.com/@lazarev_sn/videos
Последний раз редактировалось Шаулла Пт, 5 января 2024, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#107 dised » Сб, 14 января 2017, 4:38

allabama писал(а):"Живое существо получает от Верховного Господа, пребывающего в его сердце, возможность постичь Веды"

Стих 15.15 «Бхагавад Гиты»
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед.

Сердце открывается не само по себе. Типа захотел, и оно открылось. Это достаточно долгий и многообразный процесс слушания учителя (шабда), чтение священных писаний (шастры), занятий духовной практикой, соблюдения религиозных принципов, самоосознания и.т.д и.т.п

Знания открываются по мере духовного роста человека.
Вот почему СНЛ говорит уже лет 15 одно и то же. У него нет личного духовного роста. В этом причина.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Natish писал(а):
dised писал(а):которые говорят, что все закончится только через 430 тыс. лет (конец эпохи Кали), а никак не в 2030 году.
а ты уверен, что именно так они говорят?...я непосредственно Веды не читала, конечно...но и Блаватская писала, и недавно Саи Баба говорил, что именно 21 век будет веком перехода :dont_knou: А Баба приходил именно ведаизм возродить в первозданном виде, насколько мне известно, ибо индусы их подзабыли и начали трактовать в своих интересах, каждый во что горазд)))

Блаватская - это теософ, т.е человек, который делает умственные спекуляции на информации священных писаний, не проживая свою жизнь в рамках этих знаний. Поэтому не стоит сильно доверять таким источникам.

Насчет Саи Бабы я мало знаю. Попробую узнать у сведущего человека и разместить его ответ в теме.
Но то, что я слышал в лекции, говорилось, что Саи Баба - это не аватар, т.к он не упоминается нигде в ведических предсказаниях, в отличие, скажем от Христа и Будды. Саи Баба - всего лишь сильный мистик (сидх). К тому же он был замешан в сексуальных скандалах.

Возрождение современного ведизма произошло в 16 веке, когда было воплощение Бога - Чайтанья.
И новый импульс был дан в 20 веке через Шрилу Прабхупаду.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#108 Сергей Б » Сб, 14 января 2017, 5:42

dised писал(а):К тому же он был замешан в сексуальных скандалах.
Никаких конкретных свидетельств, только так: смутное размытое описание, вошел студент, вышел озадаченный. Ну так, один на один как выскажет учитель о грехах, коненчно тут задумаешься и озадачишься - надо меняться. При бурной современной фантазии можно и на Христа подумать о разврате, ноги омывал ученкам, все, сексуальный фут фетишь :hi-hi: . Извращенные умы в основном так пишут, сочиняют.
Сергей Б

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#109 Сергей Б » Сб, 14 января 2017, 5:44

Веды последнего самого свежего формата - от Саи Бабы.
Сергей Б

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#110 DmitryDV » Сб, 14 января 2017, 7:42

dised писал(а):Возрождение современного ведизма произошло в 16 веке, когда было воплощение Бога - Чайтанья.
Я пытался найти какую-то информацию о Шри Чайтаньи помимо той, которую продвигал Прабхупада. Ничего подтверждающего я не нашёл. Напротив, некоторые современники считали его сумасшедшим, а аватарой его признали исключительно из-за знаков на теле, но поведение никак не соответствовало статусу.

Существует всего два произведения, описывающие жизнь Чайтаньи - "Шри Чайтанья Чаритамрита и ещё одно. Оба были записаны что-то более чем через 100 лет после его ухода в 1534 году.

Автор «Чайтанья-чаритамриты» — Кришнадаса Кавираджа, никогда лично не встречал Чайтанью. Описанные в ней события основаны на воспоминаниях духовного учителя Кришнадасы Кавираджа — Рагхунатхи Дасы Госвами (1494—1586), который был одним из наиболее приближённых учеников Чайтаньи.

Меня крепко смущает этот факт. То есть, фактически Чайтанью, как аватару Господа, "продвинул" один-единственный человек спустя сотню лет. При этом, в Индии вообще никто не считает его аватарой Бога.

Ещё один момент - это его философия Даса-даса-анудаса - "слуга слуги слуги". Нигде в Ведах, да и вообще в любых священных писаниях мне не встречалось, что служить нужно кому-то, кроме Бога. Наоборот, все говорят, что служить нужно только Самому Богу, но тут появляется необходимость служения человеку. Пусть и возвышенному. Хотя, нет никакого чёткого критерия как определить эту возвышенность.

Забавно, что Общество Сознания Кришны главным образом построено фактически именно на этом принципе: гуру - представитель Бога на Земле и достичь духовного прогресса можно только через служение ему. Любые сомнения в этом автоматически становятся апарадхой - оскорблением, которое автоматически роняет оскорбившего на дно творения.

Я не знаю, насколько умышленно это было сделано, но я был свидетелем, как разваливалась целая община из-за этого принципа. Сколько лжи и лицемерия порождает этот принцип, когда человека с его природными недостатками (которые однозначно прописаны в тех же Ведах - склонность впадать в иллюзию, врать и т.п.) наделяют божественными качествами.

Таким образом, введённый Чатаньей принцип "слуга слуги слуги", по моему мнению, ведёт не к Богу а от Бога и его личность у меня вызывает очень много вопросов.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
dised писал(а):К тому же он был замешан в сексуальных скандалах.
Едва ли найдётся хоть один гуру ИСККОН, который не упоминался в связи с сексуальными историями и всё из-за регулирующих принципов, введённых Прабхупадой. Это тоже целая история, как запрет на сексуальные контакты связан с контролем паствы.

Кстати, поинтересуйтесь, где именно в Ведах запрещено заниматься сексом. Забавно, что в Шримад Бхагаватам кто-то постоянно с кем-то совокупляется. То Брахма со своей дочерью, то Индра со всем, что движется. Я, помню, сидел на лекциях и ловил себя на симптомах сперматоксикоза, когда с одной стороны есть табу, а с другой - гуру на вьясасане рассказывает о танце раса Кришны, когда он сексуально развлекался с замужними девушками-подростками гопи.

Лично у меня на глазах у многих преданных срывало крышу и они спустя некоторое время жизни в ашраме начинали трахаться с кем попало и где попало. Была даже скандальная история об интрижке 45-летней уважаемой женщины с 25-летнем парнем. Таких историй не просто много, а они - обычное дело в ИСККОН.

А вот просветлённых за мои годы участия в этом движении я, увы, не встречал.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#111 Ярогор » Сб, 14 января 2017, 9:48

Сергей Б писал(а):Веды последнего самого свежего формата - от Саи Бабы.
Ведические знания и зафиксированное (записанное) их изложение - не одно и тоже.
В том числе и то, что "излагает" СНЛ.
Многое из его изложения приходится "дешифрировать".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#112 Шаулла » Сб, 14 января 2017, 21:59

с чего начать :scratch:
начну с главного.

В Ведах говорится, что проблема приходит одновременно с её решением и в вопросе содержится ответ.

DmitryDV писал(а):становятся апарадхой - оскорблением, которое автоматически роняет оскорбившего на дно творения

Это и есть то самое - "Апарадха - оскорбление Божеств, священных мест, писаний, Гуру и т.п. Совершение апарадх, особенно в адрес Гуру, ведёт к духовному падению".
Тут знатоки санскрита собрались... так, что:
"После совершения апарадхи человека охватывает кродха (гнев). Оскорбитель начинает гневаться на того, кого оскорбил, он выискивает в нём недостатки, критикует его и плохо говорит о нем. И от него такого уходит Бхакти деви (преданность, любовь к богу). И это становится величайшим препятствием на пути".

Такое ВРЕМЯ -> какие ученики - такие учителя. И если нет уважения, то есть апарадха.

Вот и подумай(те).
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#113 Шаулла » Сб, 14 января 2017, 22:11

allabama писал(а):"Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение"

dised писал(а):Сердце открывается не само по себе. Типа захотел, и оно открылось. Это достаточно долгий и многообразный процесс слушания учителя (шабда), чтение священных писаний (шастры), занятий духовной практикой, соблюдения религиозных принципов, самоосознания и.т.д и.т.п

Знания открываются по мере духовного роста человека.

Как говорится "почувствуй разницу".

В йоге говорится так, если

1. знание Священных Текстов
2. наставления Учителя
3. настоящий Ученик (т.е качества ученика)


совпадают, возможно пробуждение.

Настоящий ученик!
В традициях йоги, когда ученик приходил к Учителю, то первое время служил ему как слуга. Этот период (служения) мог длиться достаточно долго... и учитель мог применять очень даже... методы... далёкие от высокой нравственности... Это важно для трансформации личности ученика, усмирения эго, идеалов... важно чтобы в сердце ученика проросла деви Бхакти (олицетворение преданного служения). Только тогда открывается путь к Пребывающему в сердце и становится возможным принцип передачи и самАя (неконцептуальная передача). Вот эта неконцептуальная передача и есть самое главное, поскольку "ЕГО нет в писаниях и ЕГО нет в наставлениях, но одновременно без помощи писания и без помощи Учителя, ЕГО не возможно обнаружить. Такой парадокс".

ОН, Пребывающий в сердце, так же пребывает в Знаниях. ВСЕ ЗНАНИЯ ПРИНАДЛЕЖАТ ВЫСШЕМУ СОЗНАНИЮ - БОГУ. Оскорбление дающего знания - страшный грех. По Ведам самый страшный грех – убийство брахмана.

Повторюсь. Какое ВРЕМЯ, такие ученики и такие учителя. Но механизм кармы один.

Что до пирожков.
СН говорил о том, почему Иуда согрешил против Христа. В последнем ролике есть. Они, ролики, не случайные в теме. Даже опережают события.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#114 Шаулла » Сб, 14 января 2017, 22:17

DmitryDV, Ярогор, много ОФФТОПа!
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#115 Шаулла » Сб, 14 января 2017, 22:27

DmitryDV, если пойти твоим методом и нарезать купонов:
"Ничего подтверждающего я не нашёл
некоторые современники считали его сумасшедшим
Меня крепко смущает этот факт
вообще никто не считает
вообще в любых священных писаниях мне не встречалось
нет никакого чёткого критерия
Забавно"


видно, что ты совершенно запутался.
Прокрутила вверх.... :smile: ну.., что попало первое:
DmitryDV писал(а):на вьясасане рассказывает о танце раса Кришны, когда он сексуально развлекался с замужними девушками-подростками гопи

:facepalm: "Высшее без низшего не имеет силы, низшее без высшего не имеет смысла"
Вот Ярогор тебе ответил:
Ярогор писал(а):"дешифрировать".

И там ещё выше у тебя было много чего.... личного... видно очень......
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#116 Шаулла » Сб, 14 января 2017, 23:12

Если непонятны ВЕДЫ с мифами, аллегориями и пр..... стоит обратить внимание на то, от кого идёт изложение. Вишну (Кришна) - игрок, его суть - майя/иллюзия, он любит вводить в иллюзию. Нужен очень острый ум и тонкое видение, чтобы разобраться в его лилах/играх.

Кстати, когда он воплощался человеком, Рамой, то сам он :smile: не через такие ВЕДЫ обучался. Его обучал святой Васиштха. Наставления царевичу Раме и разговоры Шивы и Васиштхи легли в основу текста "Йога Васиштха". Рама достиг полной реализации.


"Тебя не будут затрагивать страдания и восторги. Ты знаешь теперь, как все эти вещи появились и как они пропадают, ты знаешь судьбу человека, обманутого иллюзией и никогда не интересовавшегося природой этой иллюзии. Иллюзии не принадлежат тебе и ты не принадлежишь иллюзиям. Такова нереальная суть этого мира. Не печалься".
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#117 Ярогор » Сб, 14 января 2017, 23:38

allabama писал(а):Вишну (Кришна) - игрок, его суть - майя/иллюзия, он любит вводить в иллюзию.
Сын ётуна Фарбаути и Лаувейи тоже этим отличался.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#118 DmitryDV » Вс, 15 января 2017, 8:49

allabama писал(а):видно, что ты совершенно запутался.
Аха... Мы давно на "ты"?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
allabama писал(а):"Высшее без низшего не имеет силы, низшее без высшего не имеет смысла"
О, да! Особенно когда люди с не совсем чистыми помыслами дорываются до высшего и начинают изображать из себя садху, мнить представителями Бога и учить других.

Вообще-то я писал совсем о другом, а вы припаяли свою призму и вам всё стало "видно", но это обычное дело для поверхностного человека.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
allabama писал(а):Если непонятны ВЕДЫ
Какие ВЕДЫ? Услышанные миллион лет назад, записанные три тысячи лет назад на санскрите, переведённые сто лет назад на английский и переведённые 50 лет назад на русский? А современные искатели пытаются эту кашу применить в жизни.

Сразу вспоминается сюжет из Простоквашино, когда то лапы ломит, то хвост отваливается.

phpBB [media]
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#119 Шаулла » Вс, 15 января 2017, 11:03

Ой.., ой.., ой....
DmitryDV писал(а):пользователь allabama
ударил меня по ахамкаре. Ой.., ой.......

Ты ещё не ушёл??....
:scratch: а это ты "откланиваешься"

пожалуйся модераторам :evil:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Ну что ж :smile: Практика, так ПРАКТИКА!

Изображение

Давай..., добавляй ещё..... не сдерживай себя.... выскажи ФСЁ....... открой свой ящик Пандоры.....

.........я всё выслушаю.., дитя моё :wub:

Изображение

:grin: правда!!!

сейчас пройдусь, нарежу купонов, чтобы тебе легче было
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Автор темы
Сообщения: 8460
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

  • 1

Re: Выдержки из онлайн семинаров и интервью

#120 Ярогор » Вс, 15 января 2017, 11:08

allabama торкнулась :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей