Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

Список разделов Главное Впечатления от лекций, семинаров и книг

Описание: Обмен информацией и впечатлениями о лекциях С.Н. Лазарева, семинарах, книгах и т.п.

  • 12

#1 dzadzen » Чт, 29 декабря 2016, 15:44

Изображение

Здравствуйте, дорогие читатели!

В первую очередь поздравляю с тем, что в прошлом, уходящем году не произошло никаких масштабных катаклизмов и не случилось ядерной войны.

Мир начинает балансировать на грани выживания во всех отношениях, и от того, что мы с вами чувствуем, от того, как мы меняемся в лучшую сторону, зависит многое.

Мирным небом над головой в первую очередь мы обязаны подвигу тех людей, которые выполняли свой долг, – это и руководство России, и военные, и технические специалисты, это многие люди, которые каждый день совершают свой незаметный подвиг.

Уходящий год был и радостным, и печальным. Гибель нашего посла в Турции, недавняя катастрофа, произошедшая с самолетом, гибель лучших представителей России – все это вызывает печаль и сострадание.

Но мы обязательно преодолеем любые трудности и не только преобразим свою страну, но и станем примером для всего человечества. Не зря было предсказано, что спасение придет из России. Дело в том, что наш народ объединяется не ради денег, выгоды, а ради любви, нравственности, сострадания, – это очень важно и для России, и для всего мира.

Мы можем печалиться снаружи, но в душе всегда должны быть любовь и радость, ведь одно из проявлений любви – это радость. Поэтому я желаю вам в Новом году сохранения в душе чувства любви и радости, невзирая ни на что.

Насколько наша душа будет счастлива, настолько окружающий мир вокруг нас будет меняться.

Поздравляю с наступающим Новым годом и желаю в Новом году любви, счастья и всяческих благ!

С уважением, Автор

P.S. :
Спойлер
Читатели часто задают мне такой вопрос: «Почему погибают достойные, порядочные, благородные люди? Как это можно объяснить? Ведь еще в Ветхом Завете написано, что Бог наказывает людей непорядочных и помогает людям благородным. За что Бог посылает болезни и смерть благородным людям?»

Это трудно понять, если исходить из поверхностных представлений о законах кармы и о текстах Ветхого Завета.

В иудаизме вроде бы все ясно: если человек соблюдает заповеди, если он нравственно себя ведет, то он будет здоров, у него будет хороший урожай и жизненное благополучие. Если же у человека начались болезни и несчастья, это означает, что он согрешил, это расплата за грехи, Бог его наказывает.

Но это только одна сторона медали, а есть и вторая. Там же, в Ветхом Завете, написано о том, что Бог наказывает того, кого любит. Почему же Бог наказывает тех, кого Он любит?

Обратимся к истории Израиля. В Ветхом Завете Всевышний говорит о том, что если евреи нарушат законы, перестанут соблюдать заповеди, то Он разрушит их государство, изгонит их с этой земли, еврейский народ будет скитаться по всему миру и претерпевать унижения и несчастья, – что и произошло. Значит, получается, что народ Израиля совершил грехи и был наказан за это Всевышним: 2000 лет он расплачивался за эти грехи своими унижениями и страданиями.

Но это одна сторона медали, а есть и другая. Если человек не идет непрерывно к Богу, то он уходит от Бога. Причем далеко не всегда человек понимает, что его душа перестала ощущать единение с Творцом. И тогда включается помощь в виде болезней и несчастий, которые помогают человеку вернуться к Богу.

Если человек нравственный, если человек верующий, то, как ни странно, он заболеет быстрее и несчастий получит больше, чем тот, кого вообще не интересует душа. Почему? Потому что чем больше человек заботится о своей душе, тем быстрее приходит помощь свыше в виде болезней и неприятностей, чтобы душа очистилась. А у того, кто не думает о своей душе и спокойно движется в сторону распада, может не наблюдаться ни болезней, ни несчастий, а потом его жизнь разом закончится. В Содоме и Гоморре люди жили прекрасно, никто не болел, все были довольны, душа постепенно распадалась, и в конце концов все погибли.

Если бы древний Израиль не погиб, если бы еврейский народ не получил унижений и страданий, то его могла бы постичь участь Содома и Гоморры – он просто исчез бы с лица земли. Говоря библейским языком, милость Всевышнего по отношению к народу Израиля проявилась в гибели страны, унижении народа, разобщении его. Именно непрерывные страдания, унижения на протяжении сотен и даже тысяч лет помогли людям сохранить веру, сохранить свою идентичность, сохранить народ, который сумел создать снова свое государство.

Значит, болезни и несчастья – это не только наказания за грехи, которые человек совершил; это также спасение, помощь и подготовка к тем новым уровням развития, на которые человек должен взойти. Если не хватает любви и веры, то страдания помогают человеку обрести любовь.

Меня часто спрашивают: «Вы объясняете, что здоровье и судьбу человека определяет его внутреннее состояние. А если человек нравственный, порядочный, можно сказать, праведник, если внутренне человек гармоничен, – почему он заболевает или умирает?»

На этот вопрос трудно ответить, если исходить из классических представлений о судьбе человека. В древнеиндийской традиции человек рассматривается как нечто индивидуальное, отдельное. У него есть своя личная судьба, и проблемы он получает за свои грехи, которые совершил в этой или прошлых жизнях.

На самом деле, человек – это существо коллективное. Мы все едины на тонком плане, у нас есть общая судьба. Каким бы гармоничным ни был листик на дереве, если все дерево начинает умирать, этот листик умрет вместе с деревом. Каким бы гармоничным ни был человек, если общество, в котором он живет, погибает, то и он погибнет вместе со всеми (если своим внутренним состоянием он не может помочь обществу).

Помню, кто-то из читателей задал мне вопрос: «Скажите, а за что распяли Иисуса Христа? Какие грехи он совершил? Наверное, его внутреннее состояние было недостаточно гармоничным, если он прошел унижение и мучительную смерть?» Но дело в том, что человек с великолепным внутренним состоянием, увидев, что кому-то грозит гибель, способен рискнуть своей жизнью, погибнуть за другого, спасая его. Причем погибнет как раз тот, у кого внутреннее состояние гармоничнее, кто благороднее, кто готов к жертве. То есть внутреннее гармоничное состояние, внутреннее душевное счастье вовсе не является гарантией физического благополучия и стабильности.

Если наши представления о счастье связаны с телом и благополучной судьбой, тогда нам не все понятно. А если мы понимаем, что главное – это душа, тогда мучения и смерть праведника становятся логичными и понятными. Если общество погибает, еще не осознавая этого, есть шанс спасти его через мучения, страдания и смерть праведника. Если начинается сражение, от которого зависит судьба государства, то в бой идут самые лучшие, и первыми погибают самые лучшие и сильные, – они жертвуют собой ради других.

Наша цивилизация находится на грани, и для того чтобы мы выжили, будут жертвовать собой и погибать люди благородные, нравственные и любящие. Их смерть – это зримая помощь всем тем, кто останется в живых. Их страдания и готовность умереть ради спасения других помогают нам выжить и являются залогом всеобщего спасения нашей цивилизации.

В отличие от европейского мира, который всю свою силу и энергию направлял на то, чтобы обеспечить себя материальными благами, Россия страдала, мучилась, искала пути спасения цивилизации. Эти попытки и огромное количество жертв на этом пути не пропали бесследно. Сейчас Россия имеет тот потенциал, который позволит ей реально изменить гибельную ситуацию на нашей планете.

Главное – не то, что у нас в руках; главное – то, что у нас в душе. Счастье и успех человека определяется не тем, насколько он здоров и благополучен, а тем, насколько он благороден, насколько он нравственен, насколько в его душе сохраняются любовь, добродушие и радость, – это и есть главные составляющие того, что мы называем счастьем.

Еще раз желаю всем счастья в Новом году!

(А в деталях это можно будет обсудить на семинаре.)

С наступающим Новым Годом! Всего наилучшего!

С.Н. Лазарев

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_news/pozdr ... _novym_godom_ot_s.n._lazareva/
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц


  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#21 mimo » Чт, 19 января 2017, 4:23

Владимир Б писал(а):Первый подход - пожертвовать своей жизнью для того чтобы помочь людям. Второй - сохранить свою жизнь и использовать ее для того, чтобы помогать другим людям и себе. Вторая позиция, - на мой взгляд, - более разумная
разум всегда просчитывает варианты
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#22 dised » Чт, 19 января 2017, 5:59

:smile:
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#23 Владимир Б » Чт, 19 января 2017, 9:12

mimo писал(а):
разум всегда просчитывает варианты
Я просто имею возможность слышать обе точки зрения, и вторая мне ближе.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#24 Джулия » Чт, 19 января 2017, 10:29

Лазарев сказал совершенно созвучно одному махровому эзотерику. Совершенно разные пути исследования, и - тема необходимости жертвы именно сейчас.
У того, другого :smile: видение и воспоминания: сейчас поднимаются души людей, которые принесли себя в добровольную жертву в чистом виде - огромное количество лучших людей просто принесли себя в жертву, чтобы человечество имело свет для выживания на эти 70 тысяч лет.
Бред не бред - а Лазарев тоже сказал в несвойственной ему манере.
Похоже, он таки видит, не только думает.
Единственно про самолёт - там мнение другое.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#25 Джулия » Чт, 19 января 2017, 15:36

Владимир Б писал(а):Это подтверждает то, что С.Н.Лазарев перестает давать адекватную оценку реальности. Он дает адекватную оценку своему восприятию реальности. Я, например, спрашивал у людей, знакомых с ДК, о причинах авиакатастрофы, и ни один мне не сказал, что у этих людей было все в порядке с восприятием мира и душой. А значит, эти люди внешне были одними, а внутри - совершенно другими.
Ничего это не значит, сколько человек сказало и что.
Прав может оказаться один.
И все же учитывать надо некоторую субъективность этих законов, чтобы так уж резать категорично.
Сам по себе поиск таких причин падения самолета - согласитесь, несколько неадекватен?
А судить кто адекватнее в своей не совсем адекватной оценке уже совсем за пределами.
Люди, знакомые с ДК, и должны были так сказать. Как дважды два.
Лазарев прекрасно это понимает.
Либо видит что произошло. Либо для того и сказал, что бы в такую минуты знакомые с ДК остановились и не оценивали.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#26 DmitryDV » Чт, 19 января 2017, 16:22

Я где-то слышал, что ясновидцы-эзотерики не видят картинки как в кино. Информация идёт в зашифрованном виде: символы, образы, знаки и т.п. А уж потом кто как интерпретирует - это вопрос. Говорят, нет ни одного экстрасенса, кто одинаково видел бы тонкие планы.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#27 Кент » Чт, 19 января 2017, 16:33

DmitryDV, Вам правильно нашептали , например, СНЛ, я считаю ,до сих пор не может разобраться в своих каракулях и сливает дезу...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#28 Владимир Б » Чт, 19 января 2017, 16:43

DmitryDV писал(а):
Я где-то слышал, что ясновидцы-эзотерики не видят картинки как в кино. Информация идёт в зашифрованном виде: символы, образы, знаки и т.п. А уж потом кто как интерпретирует - это вопрос. Говорят, нет ни одного экстрасенса, кто одинаково видел бы тонкие планы.
Это кому как идет информация. Кому-то в конкретном виде, а кому-то - в зашифрованном. Чтобы в конкретном воспринимать - не у каждого психика готова для этого. Но я слышал о том, что есть такие. В вопросах видения тонких планах все индивидуально. Это еще недостаточно изученная область. Каждый выходит на определенный план, где определенное количество информации ему доступно, и степень открытия сознания этим планам у каждого своя - отсюда, вероятно, разное восприятие информации.
Джулия писал(а):
Мы не знаем почему он это сказал.
Не знаем. Зато я точно знаю, что цель была - исказить понимание реальности. Создать положительный образ погибших. И С.Н. это сделать, в какой-то степени, удалось. За счет подачи информации о высших законах в ущербном, изувеченном виде.
Джулия писал(а):
Мог просто видеть это ясно.
Я сильно сомневаюсь в наличии у С.Н. сейчас каких бы то ни было сверхъестественных способностей.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#29 DmitryDV » Чт, 19 января 2017, 16:57

Кент писал(а):считаю ,до сих пор не может разобраться в своих каракулях и сливает дезу...
:-D Очень на то похоже.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#30 смурф » Чт, 19 января 2017, 17:14

Владимир Б писал(а):Он все больше стал говорить "отсебятины", и того, что работает не на гармонию человека, а наоборот. Если раньше С.Н. говорил, что любовь и нравственность защищают жизнь ( в большинстве случаев ), то сейчас - наоборот. И подача информации изменилась, стала искажаться.
Спойлер
Диагностика кармы 2
"У меня были приятели в петербургском пароходстве. И ко мне часто на прием приходили моряки. Как-то раз я беседовал с одним капитаном. Разговор зашел о его знакомом, тоже капитаном. Я автоматически взял его поле и увидел там мощнейшие деформации, которые могут дать большие проблемы, вплоть до смертельных.

Через две недели он должен был выйти в море с экипажем.
Скажите, а как называется его судно? спросил я и дистанционно глянул на поле судна, продиагностировал ситуацию и увидел разрыв поля в районе капитанской рубки. Ситуация была неважная.
Вы кого-нибудь знаете из команды? спросил я знакомого.
Да, помощника капитана.
Пожалуйста, назовите его фамилию.
Смотрю поле и вижу знакомый иероглиф смерти.
А кого еще знаете?
Повара.
Смотрю поле третьего человека, и опять то же самое".

"Балансировка ситуации через команду давала 20 % шансов на выживание, а через капитана 80 %. Я даже не подозревал, насколько карма команды корабля связана с кармой капитана и зависима от него".

"Если какой-нибудь поезд или самолет терпит крушение, людей туда подбирают задолго до этого".

"Через несколько дней еще одна ситуация доказала мою компетентность. Я консультировал одного из работников пароходства по какому-то вопросу. Он сказал, что в тот день произошло столкновение двух судов, и спросил, не могу ли я указать причину.
Причина в капитане второго судна, ответил я, причем она не зависит от профессиональной подготовки.
А как Вы смогли определить, что виноват именно этот капитан?
У первого капитана уровень гордыни и подсознательной агрессии минимальный, а у второго, наоборот, близок к красной черте.
Значит, именно со вторым, независимо от его интеллекта и способностей, должны происходить неприятности, блокирующие его подсознательную агрессию".
Раньше Лазарев давал чёткое объяснение причинно-следственной связи, говорил о том, что закон не обмануть... Если нет будущего, значит "завал". Теперь, говоря о Христе, он подтягивает и тех, кто может погибнуть во имя общества, имея в себе нравственность, благородство. Так нравственность, когда ставится выше любви, и сталкивает с безнравственностью, к которой уже есть сложившееся отношение - убивать безнравственных и внутри и снаружи. И затем погибать самому, не смотря на своё благородство, честь и волю в стремлении защитить от поругания.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#31 Владимир Б » Чт, 19 января 2017, 17:30

смурф писал(а):
Раньше Лазарев давал чёткое объяснение причинно-следственной связи, говорил о том, что закон не обмануть... Если нет будущего, значит "завал". Теперь, говоря о Христе, он подтягивает и тех, кто может погибнуть во имя общества, имея в себе нравственность, благородство.
Он дает неправильную интерпретацию этому. То, что снаружи кажется "благородством" и "нравственностью", внутри может быть идеализмом, например, поклонением духовности. А такие люди сегодня - претенденты на гибель. А также все те, кто неискренни и нарушают заповеди блаженства Христа.
Я с вами согласен, раньше С.Н. объяснял более "простые", "элементарные" ситуации - но давал свою оценку четко как исследователь, без преследования каких-либо для себя выгод. Когда С.Н. спустя годы стал говорить на самые разные темы, и появился вопрос того, как "удержать" читателя, как его заинтересовать, как потакать его идеалам и чувствам, - чтобы он заплатил и купил книжку, - С.Н. стал с человеческой точки зрения и оценкой подходить к анализу религий, политических событий и т.п. Если просто сказать, что люди нагрешили так-то и так-то и погибли - это значит дать жесткую, но правдивую оценку, и привлечь к себе критику. Вместо этого проще иначе интерпретировать эту ситуацию, чуть-чуть изменить акценты, зато смысл - исказить серьезно. Получается уже - что нравственные и благородные люди пожертвовали своей жизнью. О каком несовершенстве вообще может идти речь? Вот так это и происходит, незаметно. Выигрывает человеческая логика. Это очень тонкий момент.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#32 mimo » Чт, 19 января 2017, 17:33

Владимир Б писал(а):С.Н. объяснял более "простые", "элементарные" ситуации - но давал свою оценку четко как исследователь, без преследования каких-либо для себя выгод.


Владимир Б, выгоды? Какие?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#33 Владимир Б » Чт, 19 января 2017, 17:37

mimo писал(а):
Владимир Б, выгоды? Какие?
Как "какие"? Удержать возле себя различные группы читателей. В том числе сочувствующих православию, тем, кто разбился на самолете и многим другим. Для этого искажается оценка. Потеря жизни как расплата за внутреннее несовершенство подается как проявление нравственности и благородства. Ну это очевидно. Очевидно, что на искажения С.Н. идет в угоду человеческой логике. Если следовать логике Божественной - то в этом нет смысла.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Я думаю, что смысл еще более тонкий. Неправильно направить читателей, для того, чтобы поставить их в зависимость от себя, и было возможно ими управлять. Зависимость идет от человеческой логики. Смысл исследований в одном, а задача и цель С.Н.Лазарева - в другом. Не случайно же он за то, чтобы люди платили за информацию - то есть чтобы они больше зависели от человеческой логики.
Я всегда очень хорошо чувствую такие моменты - там, где человеческая логика закрывает Божественную. Это всегда делается в корыстных, человеческих целях, и тем человеком, который внутри потерял контакт с Божественным. То есть утратил ощущение любви в душе. Поэтому Христос, который это чувство в себе нес, объяснял, как отбрасывать человеческую логику в интересах Божественной; исследования С.Н. тоже вначале говорили об этом и выполняли эту функцию, но сейчас С.Н. ведет читателей в обратном направлении. Идет ложь под маской правды.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#34 mimo » Чт, 19 января 2017, 17:50

Владимир Б писал(а):Идет ложь под маской правды.
Владимир Б, это всё субъективно. Правда не может быть объективна. Т.е. всем не угодишь. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#35 Владимир Б » Чт, 19 января 2017, 17:59

mimo, ОК.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

  • 1

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#36 dzadzen » Вт, 24 января 2017, 10:24

"Вы на правильном пути ! Исходя из собственной практики, могу сказать: когда человек читает священные писания -Тору, Библию, Бхагавад -Гиту и параллельно работает по системе С.Н. Лазарева , это даёт потрясающие результаты.
Когда ко мне приходит человек и я вижу, что он живёт намного лучше , чем предназначено судьбой, я сразу спрашиваю : "Читаете С.Н.Лазарева "Диагностика кармы"? -и 90% людей отвечают:"Да".
Он достаточно научно и системно доказал и описал современным языком то, о чём говорили другими словами мудрецы разных религий"

Рами Блект" Судьба и Я" Ответ на письмо 5.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#37 neboslavyan » Ср, 8 февраля 2017, 12:28

Сказочные истории на новый год :-D
Последний раз редактировалось neboslavyan Вт, 21 февраля 2017, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
neboslavyan
Сообщения: 4
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#38 Джулия » Чт, 9 февраля 2017, 22:40

Ммм... лекция у Сергея Николаевича называется "Спасение придет из России?"
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#39 dzadzen » Чт, 9 февраля 2017, 22:44

Джулия писал(а):Ммм... лекция у Сергея Николаевича называется "Спасение придет из России?"
Да! Из России!
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Поздравление С Новым Годом 2017 годом от СНЛ

#40 Джулия » Чт, 9 февраля 2017, 22:52

Штрашно перед сном слушать.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Впечатления от лекций, семинаров и книг

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя